Гость
Статьи
Камни в желчном …

Камни в желчном пузыре. Как дальше жить???

Как хочется проснутся рано утром и понять что это всего лишь страшный сон, но нет, желчный пузырь забит камнями. Мне всего 23, а я уже старая развалюха. И зачем я только пошла на это узи? Были частые приступы во время беременности и после родов, но тогда ни врачи, ни я сама не обратили на это особого внимания, затем было затишье года на 3 и вот сейчас все опять повторилось, приступ в марте - вызвала скорую, сделали анальгин, ношпу и димедрол, в больницу не поехала, пообещала, что схожу на обследование, но не пошла, затем приступ неделю назад - снова скорая, уколы, отказ от госпитализации, обещание сходить к врачу, идти снова не хотела, настоял муж, и вот результат - камни в желчном пузыре. Как дальше жить с этим? Оперироваться или жить с этим? Сейчас все мои мысли только об этом, вообще ни о чем больше думать не могу. Мне очень страшно. Все планы и желания коту под хвост. Кто сталкивался с этой болезнью, напишите какое решение приняли вы. Как вы лечились или какие были последствия операции?

Сорока Летняя
52 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Сделать операцию и забыть навсегда, что это было. Обменные процессы и строение желчных проток - Вы уже вряд ли измените, поэтому избавиться от камней возможно - вырезав желчный пузырь.

Его удаляются по показаниям даже детям...

Последствия, только одни это питаться не меньше трех-четырех раз в день.

#2

из опыта не моего , а нескольких коллег- удалять! была одна что травками лечилась, так похудела за 2 года глистой стала и постоянно боли-таблетки, скорые, потом пошла все же и удалила и теперь счастливая 4 год . У нас тут тетенька на работе вообще пошла и сразу лапароскопию сделала после первого приступа и уже тоже 3 год пошел, ест ВСЕ и пьет! просто первые полгода диета была. Поверьте это не самое страшное. Просто странно что в таком возрасте у вас, но сейчас все болезни молодеют.

Гость
#3
Кошечка

3 год пошел, ест ВСЕ и пьет!

молодец! пускай продолжает в том же духе, потом еще чего-нибудь вырежут

Сорока Летняя
#4

Боюсь очень, и жить с этим страшно, вдруг лопнет или забьет проток, тогда и поджелудочную может разорвать или механическая желтуха наступить, и последствий операции боюсь, ведь у кого диабет, панкреатит, изжоги развиваются, кто в туалет начинает бегать по 10-15 раз в день, у кого свищи, спайки, грыжи и тп. Вот и думай что из двух зол лучше(((

мики
#5

4 - в данном случае однозназно - операция лучше.

После послеоперационного периода все о ней забывают навсегда, без всяких последствий

Сорока Летняя
#6

И еще в моем городе не делают лапароскопию, так что мне выбирать или планово через проколы в соседнем городе или когда прижмет по скорой у нас в больнице, но разрежут от ушей до пяток и очень сомневаюсь что качественно сделают(((

#7
Гость

молодец! пускай продолжает в том же духе, потом еще чего-нибудь вырежут

я образно сказала, это не значит что она гамбургеры точит, тем более женщине 65 лет)) просто особых ограничений нет. кока колу она не пьет и ведрами алкоголь тоже не пьет и жирное изначлаьно не ела и до камней я так поняла

#8
Сорока Летняя

И еще в моем городе не делают лапароскопию, так что мне выбирать или планово через проколы в соседнем городе или когда прижмет по скорой у нас в больнице, но разрежут от ушей до пяток и очень сомневаюсь что качественно сделают(((

лучше планово лапароскопию конечно в другом городе. Да и самое тяжелое я так поняла после наркоза неприятно и то у всех по разному. Через неделю бегать будешь уже думаю

мики
#9

Автор, а потом у Вас выбора нет. Лучше сделать планово лапароскопию, чем по скорой полосную операцию с разрывом желчного пузыря...

Карта таро
#10

Крепитесь, у меня тоже проблемы с желчным пузырем.пока вроди камней нет,но дискинезия и холецистит. Ужас конечно

Мимо проходила
#11

Мне операцию сделали...через два месяца ела что хотела и проблем не было. Сейчас уже больше года прошло и даже не вспоминаю. Тем более что сейчас делают лапароскопию, и никаких шрамов не остается. Мики выше правильно сказала, что лучше не ждать до разрыва, тогда точно пополам разрежут.

Гость
#12

У колеги было огромное количество камней в желчном. Обмаружили в 24 года. Делала лапоро, удалили четверть стакана мелкиx камней. Ыдалили камни, а не сам желчный пузырь, как там выше писали. Зачем же сам пузырь уалять?! Сразу после операции через неделю уже на работе была. Операция прошла легко.

После операции кардинально пеешла на здоровый образ жизни, стала питаться нормльной едой, а не фастфуд, физические нагрузки. Прошло уже года 4 после операции и никакиx последствий. Спокойствие Автор. Камни в желчном не настолько страшная вещь.

Сорока Летняя
#13

Значит завтра поеду в Коломну к зав хирургическим отделением узнавать на счет операции. Если кому то делали, напишите пожалуйста про возможные последствия и как их предотвратить.

Я
#14

Гость, расскажите, пож-та, что это за операция такая? где делала Ваша коллега? почему ее тогда всем не предлагают...а сразу удалять....

Сорока Летняя
#15

12- насколько мне известно, обычно всегда удаляют с желчным, так как даже если камни и вывести то сам пузырь либо не функционирует, либо они появляются снова

Сорока Летняя
#16

14 - можно вывести камни, процедурами литотрипсии (по-моему так называется) опять же не факт что желчный будет работать и новые камни не появятся, а вот насчет удаления только камней методом лапароскопии слышу первый раз, от Гостя)))

Сорока Летняя
#17

если кто сталкивался с камнями в желчном пишите пожалуйста

Гость
#18
Я

Гость, расскажите, пож-та, что это за операция такая? где делала Ваша коллега? почему ее тогда всем не предлагают...а сразу удалять....

Я в Европе живу. не знаю где в России делают, но думаю делают, всё ж таки в России медицина на достаточном уровне. Сейчас поговорила с колегой на эту тему попобробнее. У неё камни сидели не в самом желчном, а в трубке которая ведёт к желчному. Иx доставали через рот, сам желчный соxранился. А если камни сидят в самом желчном, то будут желчный пузырь удалять. :( Но сама операция по удалению желчного пузыря не страшная. Маленькие 3-4 разрезика в животе, в тот же день или на следующий уже домой, операция лапароскопия. Иногда уже во время операции оказывается, что с лапаро невозможно удалить, и приxодится разрезать так сказать по старинке.

Гость
#19
Сорока Летняя

14 - можно вывести камни, процедурами литотрипсии (по-моему так называется) опять же не факт что желчный будет работать и новые камни не появятся, а вот насчет удаления только камней методом лапароскопии слышу первый раз, от Гостя)))

литотрипсии это ультразвуком? У нас тут почему-то не очень такие виды советуют так как последствия не всегда прогнозируемые. Раньше шаще делали, сейчас в основном удаляют. Но удаляют, только если кампей много или приступы. А если один маленький камешек, приступов нет, то советуют не трогать.

Гость
#20

моей маме удалили желчной в этом году. тоже очень переживала, у нее была дилемма или удалить камни из него, или удалить желчный полностью. в итоге врачи убедили ее на второй вариант. первые пару месяцев она еще соблюдала диету, а потом и забыть забыла про операцию

Саша Т
#21

операция

не волнуйтесь, медицина не стоит на месте! здоровье - главное в жизни!

Саша Т
#22
Кошечка

из опыта не моего , а нескольких коллег- удалять! была одна что травками лечилась, так похудела за 2 года глистой стала и постоянно боли-таблетки, скорые, потом пошла все же и удалила и теперь счастливая 4 год . У нас тут тетенька на работе вообще пошла и сразу лапароскопию сделала после первого приступа и уже тоже 3 год пошел, ест ВСЕ и пьет! просто первые полгода диета была. Поверьте это не самое страшное. Просто странно что в таком возрасте у вас, но сейчас все болезни молодеют.

потому что рожают слабые здоровьем

выхаживают семимесясчных

потом удивляются, что у них полно хрони и рак

Независимая
#23

Читаю и радуюсь, что мне удалось удалить свои каменюки из желчного с помощью оливкового масла и лимонного сока.

У меня были шесть камней. Размером с две фаланги мизинца и такой же формы. На третью чистку вылетели эти билирубиновые камни (чёрные, как смоль) и больше не образуются. Операции избежала, но они были все, обтекаемой формы и мне очень повезло. Только после этого пошла на УЗИ и мне сказали, что всё чисто.

Если бы я знала, что у меня весь желчный в таких камнях не отважилась бы на такое самолечение. Просто был приступ и решила почистить печень.

Автор, обращайтесь только к хорошим врачам, которые делают такие операции и опытны. Потом обязательно диету соблюдать потому, что многие говорят начинает давать о себе знать поджелудочная.

Главное, не волнуйтесь, а мне просто повезло. Даже не спрашивайте рецепт давать не буду , очень опасно...

Гость
#24

одна наша дальняя знакомая дробили ей камни в почках ультразвуком,очень неприятно,но об осложнениях ничего не говорила,может быть и в желчном можно

гость
#25

отцу в апреле сделали лапаро - удалили желчный. до этого мучился несколько лет - холецистит, камни... лечили консервативно, на время желчный очистился, потом снова камни, боли постоянные. сейчас чувствует себя хорошо, питается лучше, чем я (у меня дискенезия и холестероз...) вообщем, жить стало гораздо комфортнее ему, ограничения по здоровью, конечно, на год, но это мелочи. ну, и за питанием следить, конечно. удачи вам, автор, не запускайте... поправляйтесь!

Гость
#26

я удалила и вам советую, я тоже молодая, но болезнь бывает в любом возрасте.

Сорока Летняя
#27

спасибо всем ответившим, пишите еще

Гость
#28

Автор, вы раздули проблему. Есть намного более неприятные болячки.

Во-первых, камни в желчном в 23 года - это вовсе не значит, что вы старая развалюха) Видимо, у вас такая наследственность, или на диетах часто сидели, голодали, мало воды пьете. У меня нашли камни в желчном в 20 лет. После очень суровых диет. Плюс у всей моей родни тоже есть камни. Одних не беспокоит, другие оперировались.

Многих камни в желчном не беспокоят вообще никогда.

Во-вторых, если камней у вас не очень много, около половины желчного или меньше (это пишется в УЗИ), вы можете попытаться растворить камни приемом таблеток урсофальк. Это не желчегонное, не травки и не БАДы, а реальный препарат, который помогает примерно в 50-70% случаев. Но пить его надо долго, года полтора. Забивайте в поисковик и читайте.

В-третьих, если у вас реально частые приступы желчной колики с болями в правом подреберье, и растворить урсофальком не получается, тогда конечно лучше планово сделать лапароскопию. После нее не будет шрама, и восстановление легче, на третий день уже выпишут домой. Проколы заживают за неделю.

-
#29

Какая трагедия! Какой надрыв! =)

У меня прошлой осенью лапороскописески удалили желчный забитый камнями, мне 26. Теперь я - здоровый человек! Похудела до нормы, ем всё кроме трех "Ж" (жирное, жареное, желток). Болей нет, кожа стала лучше, пищеварение в норме.

Автор, это не та операция о которой можно вещать с таким трагизмом. Трагизм будет когда перитонит накроет... ну там некроз, перфорация, желтуха и ... гробик)) Кстати ЖБК провоцирует рак и цирроз. Думайте что страшнее: пара прокольчиков на пузике или Y-образный разрез у паталогоанатома на столе.

-
#30

кстати про уросульфак. Он может растворить (а может и нет) только камни определенного размера. Забитый камнями желчный можно только выкинуть. Я приняла решение об операции перечитав море информации (благо она сейчас общедоступна) о своей болезни и о ее последствиях, отзывы больных на форумах и конечно же выслушав врачей. Я не жалею что выбрала такое решение проблемы. При забитом желчном оно единственно верное!

-
#31
Независимая

Читаю и радуюсь, что мне удалось удалить свои каменюки из желчного с помощью оливкового масла и лимонного сока.

Таких как Вы слушать могут только ***-поклонники_Малахова! А вон то черное что ииз Вас вышло называется КАЛОВЫЕ КАМНИ =))))) Если бы у Вас камень пошел по холедоху то в лучшем случае Вы бы не умерли от болевого шока. У меня камень в проток выходил - незабываемое ощущение, врагу не пожелаешь.

Гость
#32
-

кстати про уросульфак. Он может растворить (а может и нет) только камни определенного размера.

Это понятно, никто не писал, что средство действенно на 100%. Но лично я считаю что стоит испробовать, перед тем, как оперироваться. На форуме русмедсервиса я читала про женщину, которую в течение года врачи агитировали на операцию. Она в это время пила урсофальк, без особой надежды. В конце концов, согласилась на лапароскопию, пошла на предоперационное УЗИ и ни одного камня не обнаружили!

Минус в том, что камни могут появиться снова.

Гость
#33

У кого камни в желчном - советую проверить щитовидку, сдайте кровь на ТТГ. Обменные нарушения проявляются при гипотиреозе (недостаток гормонов щитовидки), повышается уровень холестерина, замедляется метаболизм и появляются камни в желчном. Я проверила щитовидку, оказалось, есть проблемы, сейчас пью таблетки для нормализации уровня гормонов.

-
#34

Если стали образовываться камни, то они и будут образовываться постоянно. Ох уж мне это "Одна бабка сказала"! Одна женщина, одна девочка... Если нечего сказать о своем опыте применения, не стоит начинать волынку про "Один мальчик теменой-темной ночью пошел в лес..."

Из инструкции урс.

Особые указания и меры предосторожности:

При назначении Урсофалька для успешного растворения желчных камней необходимо, чтобы:

камни были чисто холестериновыми (не давать тень на рентгенограмме);

их размер не превышал 15-20 мм;

желчный пузырь заполнен камнями не более чем наполовину;

проходимость пузырного протока должна быть сохранена;

общий желчный проток должен быть свободен от камней;

желчевыводящие пути и желчный пузырь полностью сохраняли свою функцию.

Чаще всего состав камней смешанный, а не чисто холестериновый. Тем более у всех лекарств есть последствия. Пейте больше, пейте годами и подорвете здоровье больше чем операцией (кстати еще более простой чем апендэектомия!)

Гость
#35

Если еще актуально: Попробуйте пропить курсом отвар корня подсолнечника, почитайте инф в интернете на эту тему. Для того, чтобы камни не образовывались снова, надо обязательно найти причину их образования, возможно пересмотреть питание, нормализовать гормоны и ферменты

Елена
#36

Автор, вы сделали в итоге операцию?

Виктория
#37

Добрый день. да я в период беременности тоже страдала камнями и после беременности тоже, не могла ничего есть, даже на запах еды они начинала движение и наступал новый приступ они так часто были что я просто голодала, а потом они просто исчезли ну наверное все вышли и все и уже столько лет прошло их нет (тьфу, тьфу, тьфу), но на тот период я пошла к хирургу и просила чтобы он удалил желчный, но он объяснил что лучше лечиться и придерживаться диеты с желчным, а вот если будет безвыходно это когда будет большой камень тогда да операция, и если сделать операцию никто не дает гарантии что на этом ваша жизнь будет прекрасно, но я думаю если невмоготу, то сейчас делают дробление камней без удаления желчного, желаю здоровья

Гость
#38

а мне сегодня удалили желчный и 16 камней. рада. а то были приступы и боялась ехать за границу отдыхать. кесарево было больнее)))и врач обещал что и могу отдыхать ездить через недели две но пока соблюдать диету

Евгения
#39

а если желчный забит взвестью как быть лучше)) кто подскажет ))))

Гость
#40

Цистон можно пить при камнях в желчном? Кто точно знает ответ?

#41

Amira.rusalina

Елена
#43

У моей мамы камень в желчном 12 милиметров, и печень увеличена на 5 см, сделали операцию и сейчас она в реонимации, сказали что переведут в стационар не меньше чем через 3суток, скажите это не страшно? Врачи толком ни чего не говорят(

Зинаида
#44
Гость

Цистон можно пить при камнях в желчном? Кто точно знает ответ?

Цистон принимается при камнях в почках и то только определенных по составу. Хорошо выводит песок из почек. От камней в желчном пузыре мне назначали урсосан, выдержала только месяц, испортила желудок а операцию все-равно делать пришлось.

светлана
#45

Даже не думайте ....это не лечиться...просто убирайте свой желчный пузырь...мне в 25 лет удалили..сейчас 40 лет... все ем и пью...иногда когда переборщу с шашлыком и пивом принимаю омез или мезим...ничего страшного в этом нет...я тоже у врача со слезами спрашивала как так то в 25 лет без желчного..а он мне" а зачем он тебе?"

Гость
#46
Гость

У колеги было огромное количество камней в желчном. Обмаружили в 24 года. Делала лапоро, удалили четверть стакана мелкиx камней. Ыдалили камни, а не сам желчный пузырь, как там выше писали. Зачем же сам пузырь уалять?! Сразу после операции через неделю уже на работе была. Операция прошла легко.

После операции кардинально пеешла на здоровый образ жизни, стала питаться нормльной едой, а не фастфуд, физические нагрузки. Прошло уже года 4 после операции и никакиx последствий. Спокойствие Автор. Камни в желчном не настолько страшная вещь.

Желчный пузырь вместе с камнями удаляют. Только так. Если бы удаляли только камни. Все на операцию соглашались бы.... а жить без желчного пузыря так вся работа на печень переходит.

Гость
#46
Гость

У колеги было огромное количество камней в желчном. Обмаружили в 24 года. Делала лапоро, удалили четверть стакана мелкиx камней. Ыдалили камни, а не сам желчный пузырь, как там выше писали. Зачем же сам пузырь уалять?! Сразу после операции через неделю уже на работе была. Операция прошла легко.

После операции кардинально пеешла на здоровый образ жизни, стала питаться нормльной едой, а не фастфуд, физические нагрузки. Прошло уже года 4 после операции и никакиx последствий. Спокойствие Автор. Камни в желчном не настолько страшная вещь.

Удаляют всегда вместе с желчным. Если не знаете, не пишите

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лю
#46

Добрый день! Подскажите, сделали операцию, как живете без желчного пузыря?

#46
Гость

У колеги было огромное количество камней в желчном. Обмаружили в 24 года. Делала лапоро, удалили четверть стакана мелкиx камней. Ыдалили камни, а не сам желчный пузырь, как там выше писали. Зачем же сам пузырь уалять?! Сразу после операции через неделю уже на работе была. Операция прошла легко.

После операции кардинально пеешла на здоровый образ жизни, стала питаться нормльной едой, а не фастфуд, физические нагрузки. Прошло уже года 4 после операции и никакиx последствий. Спокойствие Автор. Камни в желчном не настолько страшная вещь.

Сейчас так не делают, полностью весь организм удаляют

#46
Гость

Цистон можно пить при камнях в желчном? Кто точно знает ответ?

Нельзя желчегонное и мочегонное (((