Гость
Статьи
Хочу забыть про …

Хочу забыть про нафтизин!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: постоянно капаю в нос нафтизин, нос все время заложен, идти в больницу к врачу просто нет времени, каждый день на работе, а избавиться от этой проблемы очень хочется, потому что уже просто нет сил жить с нафтизином. Слышала что гидрокортизон-рихтер можно капать в нос при насморке, хочу узнать ваше мнение, стоит или нет попробовать это на себе, а вдруг и мне это поможет? Заранее спасибо!

Арина
73 ответа
Последний — Перейти
мышь серая
#1

Может быть, разумнее не перманентно убирать насморк как симптом, а один раз избавиться от его причины?

Арина
#2

мышь серая, может быть это и было бы разумнее, но когда начинаешь капать, об этом мало думаешь к сожалению, да и тем более на тот момент я и вообще предположить не могла, что может возникнуть настолько сильная зависимость.

Гость
#3

Нафтизиновая наркомания не лечится. Куча знакомых девчонок, живущих на нём, увы...

Арина
#4

Гость, вы не правы, что что, а это лечится, я и написала здесь чтобы узнать совет как

мышь серая
#5
Гость

Нафтизиновая наркомания не лечится. Куча знакомых девчонок, живущих на нём, увы...

Лечится. Сама слезла и с нафтизина, и с ксилена. Один раз и насовсем.

неАвтор
#6

этот рецепт когда то выписла мне старенькая доктор-лор. с тех пор я не сижу на нафтизине и на других каплях. Смешать тюбик гидрокортизона, пол тюбика нафтизина, 1 ч.л. сока алоэ и 1 ст.ложку подсолнечного масла без запаха. размешиваешь и закапываешь. Но настой хранить в холодильнике не более 3 дней. (за 3 дня мне кстати всегда помогало, даже за 2) Попробуйте. Удачи!

Гость
#7

Сделайте так называемые сложные капли: в флакончик детского нафтизина нужно добавить 1 ампулу гентамицина(антибиотик) и 2 ампулы дексаметазона(но надо иметь в виду, что это гормон). Правда, эти капли слабовато сначала облегчают дыхание( так как концентрация действующего вещества нафазолина не высока), но все равно помогают.

Гость
#8

не капать и все,я сутки мучаюсь зато потом лепота.

мышь серая
#9
неАвтор

с тех пор я не сижу на нафтизине

неАвтор

за 3 дня мне кстати ВСЕГДА помогало

ЛОЛШТО? ))

Гость
#10
неАвтор

этот рецепт когда то выписла мне старенькая доктор-лор. с тех пор я не сижу на нафтизине и на других каплях. Смешать тюбик гидрокортизона, пол тюбика нафтизина, 1 ч.л. сока алоэ и 1 ст.ложку подсолнечного масла без запаха. размешиваешь и закапываешь. Но настой хранить в холодильнике не более 3 дней. (за 3 дня мне кстати всегда помогало, даже за 2) Попробуйте. Удачи!

Кстати, алоэ капать в нос очень хорошо-он увлажняет и регенирирует слизистую. А гидрокортизон все же очень сильный гормон с кучей побочек

#11

ПЕРЕТЕРПИ! Пусть нос будет заложен! у меня брат 7 лет "сидел" на нафтизине, ушел в армию, и нос постепенно стал дышать сам! Отвык он от капель.

Ню
#12

Я, автор, когда болею постоянно подсаживаюсь на Тизин. Решение нашла быстро... Купила Тизин детский и капала немного на ночь. За неделю избавилась от зависимости в принципе. Так всегда теперь делаю.

гостья
#13

У меня тоже была сильнейшая зависимость от нафтизина. Лор сказала просто отказаться от него. Назначила какие-то таблетки, которые слабо, но снимали отек. Один день тоже перетерпела, а потом перестало закладывать. А моей сестре, которая очень долго капала нафтизином, делали операцию. Кровеносные сосудики очень разрослись, а это не есть хорошо. нафтизин плохо действует на сердце. Меня врач пугала, что если буду капать, то посажу сердце и голова будет всегда болеть. Не знаю правда или нет, но все же... А вообще просто попробуйте без них. Да, это тяжело, но надо.

Мара
#14

если дело в зависимости..... это одно, а если у Вас носовая перегородка искривлена, то поможет только операция... и то не факт

Гость
#15

Я тоже закапывала нос почти два года, правда не нафтизином а спреем "для нос" , врач выписал спрей назонекс, почти через две недели стала дышать сама без спрея. Сейчас даже когда болею почти не пользуюсь каплями.

Мила
#16
Гость

Нафтизиновая наркомания не лечится. Куча знакомых девчонок, живущих на нём, увы...

Очень даже лечиться, сама лет 8 не переставая капала себе нафтизин, а потом сделали небольшую операцию и всё, живу теперь как нормальный человек

Гость
#17

Всю первую беременность капала,привыкание к нафтизину получилось. Потом,один день набралась силы воли и не капала пару дней,дышала ртом,все прошло,сама не могла поверить ,что так просто избавилась от этого без вмешательства медицины.

Гость
#18
Гость

не капать и все,я сутки мучаюсь зато потом лепота.

Вот,не одна я такая,сосуды потом сузятся,отек сам пройдет и все. Можно холодом подышать,льдом нос протирать-это поможет.

Гость
#19

есть такие капли флексоназе. Они восстанавливают слизистую и избавляют от зависимости

Муромец Илья
#20

У вас, скорее всего, гайморит. Идите к ХОРОШЕМУ лору откачивать гной. Была та же фигня 7 лет. теперь все более менее

вики
#21

Совсем недавно вылечилась от такой ерунды.НАЗОНЕКС-это спрей,препарат именно от зависимости от капель.По два впрыскивания в каждую ноздрю два раза в день.Мне помогло,лор выписала этот спрей конкретно от зависимости от капель.Выбрызгать надо весь флакончик.

Катерина
#22

Была у меня месячная зависимость от галазолина, без него не могла вообще дышать носом. Вылечилась так - закапывала только одну ноздрю, потом когда дышать стало легче перестала капать вообще.

Гость
#23

Автор, у меня тоже была эта зависимость 3 года! Оказывается, перегородка была искривлена и слизистая разрослась. Сделала операцию и сейчас нос сам дышит.

Вероника
#24

У меня многолетняя зависимость уже. Отдаю себе отчет, что во многом это не физиология, а психология. Когда пытаюсь не капать- ощущение, что задыхаюсь, воздух не проходит. Доходило до того, что я в 3 часа ночи шла в дежурную аптеку, потому что не могла спать без нафтизина- задыхалась.

"Добрая" ЛОР посоветовала наливать простую водичку во флакон из-под нафтизина и "обманывать организм". Я на неё посмотрела как на идиотку, и продолжаю капать дальше.((((

Гость
#25

Сидела на нафтизине больше 10 лет, соскочила за 2 недели - помог эуфорбиум. Продается во всех аптеках, не вызывает привыкания. Сначала пользуетесь им и нафтизином, потом нафтизин постепенно убираете.

Гость
#26

Нда, девочки.... Вы что, аннотации не читаете? Там ясно указано, больше скольки дней капать нельзя, иначе разовьется рефлекторная гиперемия и будет еще хуже. Поражаюсь, какие у нас грамотные люди.

Гость
#27
Гость

Нда, девочки.... Вы что, аннотации не читаете? Там ясно указано, больше скольки дней капать нельзя, иначе разовьется рефлекторная гиперемия и будет еще хуже. Поражаюсь, какие у нас грамотные люди.

А что делать, ртом дышать?? Ага, щас!

Арина
#28

Муромец Илья, нет, к счастью его нет, проверялась

Арина
#29

а можно уйти от нафтизина просто перейдя на другие капли? кто знает? например не капать нафтизином вообще, а капать только тот же тизин, називин, назол, попеременно, чтобы не получить очередную зависимость только уже от других капель

вики
#30
Арина

а можно уйти от нафтизина просто перейдя на другие капли? кто знает? например не капать нафтизином вообще, а капать только тот же тизин, називин, назол, попеременно, чтобы не получить очередную зависимость только уже от других капель

Будет тоже самое,я прыгала 1,5 года по разным каплям,пока не пошла к лору.

Гость
#31

у меня в подростковом возрасте была зависимость от галазолина, очень долго не могла без него, но потом пару дней потерпела и все прошло, слизистая носа восстановилась и все нормально. если я простужаюсь, то больше 3 - 4 дней не капаю!

Независимая
#32
Гость

Нда, девочки.... Вы что, аннотации не читаете? Там ясно указано, больше скольки дней капать нельзя, иначе разовьется рефлекторная гиперемия и будет еще хуже. Поражаюсь, какие у нас грамотные люди.

Придерживаюсь такой же позиции.

Автор, вам многие уже сказали, что отказаться на пару дней и потом не будет заложенности.

В отношении закапывания воды врач правильно посоветовала.

Это называется "эффект плацебо" и он работает.

Ринета
#33

по поводу отказаться на пару дней, не каждый сможет, и тем более кто не был зависим и говорит о том, чтобы просто не капать ничего, просто не испытывал какого это, если как говорят перетерпеть, развивается очень сильный отек, и не каждый выдержит 2-3 дня в таком состоянии, а с водой разбавлять тоже не просто пройти через это, соглашусь с тем что было бы желание, но даже если желание присутствует, здесь нужна очень сильная выдержка и большая сила воли, пить снотворного и засыпать чтобы не сорваться....

Юлия
#34

Избавилась от этой зависимости год назад. Терпеть без капель долго не могла - сразу начиналась тахикардия. Поэтому отвыкала постепенно, примерно 2 месяца. Купила самую дешевую морскую воду в аптеке и брызгала сначала вместе с каплями, потом капала только на ночь (иначе вообще не могла уснуть). Постепенно зависимость прошла. Теперь решила вообще никакими каплями не пользоваться:)

Ксю
#35

год сидела на нафтизине, слезла так, как тут все и советуют - перестала капать. Два дня ходила с заложенным носом, потом отпустило. Больше сосудосуживающие не капаю, даже когда припрет

Люля
#37

Я 10 лет сидела на нафтизине, потом на галозолине, потом на отривине, потом на ксимелине! Без капель дышать совсем не могла. И вот в один прекрасный день поняла, что они меня настолько задолбали, что либо надо от них избавляться, либо мучиться дальше! Ну короче избавилась я от них, уже больше 2-х лет не капаю, безумно счастлива, чувствую себя белым человеком. Короче, я купила "Синуфорте" и "Синупрет", принимала их по инструкции, от своих капель отказалась вообще, были ужасные бессонные ночи с заложенным носом, но все вытерпела. Сразу говорю, что синуфорте-это зверь, а не препарат. Такое ощущение, что тебе в нос чеснока с красным перцем напихали, но он реально прочищает все пазухи. Хоть он рассчитан на гайморит, но у меня гайморита не было, была просто привычка и наследственные суженные сосуды. Синупрет-он как раз для сосудов. Недели две нос вообще отказывался дышать, потом по несколько минут в день, потом все больше и больше, потом начал дышать днем, но не дышал ночью, ну и короче маленькими шажками он разработался))) Теперь дышит и днем и ночью))) Вообщем надо набраться терпения!!! Зато теперь, когда куда-нибудь еду или собираюсь, я не думаю о том, что надо набрать 100 пузырьков каплей, чтобы если что не задохнуться!! Да и с людьми когда общаешься, тоже как-то, сидишь, все хорошо, а потом начинается.Сидишь и думаешь, как бы капли достать и в нос залить.

А сейчас, если болею, то покупаю себе лечебные капли (ну там всякие маслянные, типо пиносол), а такие капаю только на ночь, если чувствую, что носу полегче, то капаю только лечебные. Не хочу опять привыкать! Так что снимайте зависимость!!! Все это можно пережить!!!

Гость
#38

Арина, вот вам рецепт. Если сделаете, как написано, про нафтизин забудете навсегда. Сварите яйцо вкрутую, срежьте верхушку, вытащите желток, чтобы получилась как бы рюмка из белка. Положите туда чайную ложку меда и поставьте яйцо на ночь в холодильник. Когда достанете, увидите, что в мед превратился в жидкость. Вот этой жидкостью капайте в нос, понемногу, в течение дня, можно и на следующий день. При этом никакого нафтизина, выкиньте его! Я страдала зависимостью очень долго, нафтизин был везде: в сумке, под подушкой, по всей квартире вообщем. Это рецепт с форума, и я очень благодарна его автору.

Гость
#39
Ксю

год сидела на нафтизине, слезла так, как тут все и советуют - перестала капать. Два дня ходила с заложенным носом, потом отпустило. Больше сосудосуживающие не капаю, даже когда припрет

Ртом что-ли дышишь???? А как же спать, есть с заложенным носом? Это вредно для мозга и для сердца. Вот делать вам нечего.

Арина
#40

Гость, спасибо за рецепт! а сколько дней вы так промучались пока не начали дышать нормально?

Яна
#41

Гость, а от чего легкое у девочки отказало? из-за того что ходила с заложенным носом? просто я немного не поняла...неужели от заложенного носа такое может случиться? после таких слов никогда не стану терпеть, это же страшно...очень напугали ваши слова, аж не по себе стало...я пыталась пару раз перетерпеть, но выдерживала с трудом только ночь, при этом было очень тяжело, что даже скорую пришлось вызывать, а отказаться от нафтизина, для этого есть гормональные спреи в нос, которые действительно помогают! также делают уколы внутривенно, помогает 100%.

Гость
#42

Арина, недолго мучалась, даже не заметила, как стала нормально дышать, главное потерпите и не капайте нафтизин!

Арина
#43
Гость

Арина, недолго мучалась, даже не заметила, как стала нормально дышать, главное потерпите и не капайте нафтизин!

Гость Арина, недолго мучалась, даже не заметила, как стала нормально дышать, главное потерпите и не капайте нафтизин!

день, два или больше?

Мики
#44

АВТОР, судя по описанию вам показана вазотомия. Проводится стационарно. Расписывать, что это не буду, вбейте в поисковик.

Что касается меня, то я эту вазотомию пережила, операция легкая. Довольна процентов на 70.

ЛЮДМИЛА
#45

Месяц назад сын сделал операцию по поводу искривления носовой перегородки и гипертрофированной слизистой ( вазомоторный ринит). Капал в нос несколько лет. На сколько процентов удовлетворен рано еще говорить, но эфеект есть.

инспекторша
#46

Я походила на лазер, после этого не капала нафтизином. Нос доже зимой не закладывало. Лет 15 прошло наверное. Сейчас закладывает опять. Мож снова походить... Ультратон назывался вроде.

Мария
#47

ПОСОВЕТУЙТЕ, что лучше. Фликсоназе, Насобек или Назонекс?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Арина

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: постоянно капаю в нос нафтизин, нос все время заложен, идти в больницу к врачу просто нет времени, каждый день на работе, а избавиться от этой проблемы очень хочется, потому что уже просто нет сил жить с нафтизином. Слышала что гидрокортизон-рихтер можно капать в нос при насморке, хочу узнать ваше мнение, стоит или нет попробовать это на себе, а вдруг и мне это поможет? Заранее спасибо!

Я вылечилась: першла на капли для детей до 6 лет Називин. Сразу капать только в одну ноздрю. Попеременно. Помучилась с неделю. Теперь вообще без капель. Только слизистую потом надо всё равно восстанавливать. Она отрафирована. Мази ,масла

Гость
#49

Была статья в газете ╚Труд╩ лет 20 назад, обсуждалась ваша проблема, решение проблемы предлагалось следующее, вообще отказаться от капель в нос типа нафтизин, глазолин, санорин, после отказа от капель возникает отек в носу, который проходит в течение трех суток, раз и навсегда. Так как у меня была ваша проблема и понимала, что так дальше больше нельзя я решилась попробовать. У меня отек прошел через 1,5 суток, почти двадцать лет без капель вообще!! Желаю удачи!!

Лалик
#50

Автор просто не капай нос перстанет быть заложенным,он от того и заложен что привык уже к нафтизину,а он очень вреден! Лучше прогревай нос,хорошо помогает соль морская. Биопарокс можно попшыкать,или хотябы пиносол. И сходи все таки к врачу.может у тебя перегородка искривлена или еще что нибудь не так с носом.