Гость
Статьи
Зачем покупать …

Зачем покупать квартиру, если можно снимать?

Подруги удивляются, почему я не влезаю в ипотеку, а спускаю деньги на съем. Но я не считаю, что спускаю. Наоборот, это они тратят свою жизнь на кабалу - собственную квартиру. Для чего нужно влезать в ипотеку людям со средним достатком и 15 лет платить за ипотеку+коммуналка (30-40т.р.) Если можно снимать однушку, в регионах это не дорого 11-14 тысяч в месяц в среднем.
Эти люди, которые пашут на квартиру оптимисты и уверенны, что выйдут на пенсию в 70, а у них своя квартира и останется платить только коммуналку. Ну это же не факт, что они выйдут на пенсию. Так зачем гробить себя на квартиру, которая требует ремонтов, мебели и оплачивать ремонт и покупку мебели? Если можно снять с ремонтом и с мебелью. Рынок сейчас пресыщен съёмным жильем, предложения очень много, за каждого арендатора держатся. Снять квартиру не проблема, это делается очень быстро. На улице с сумками не останешься.
Зачем, зачем ипотеки, ремонты, мебель. И сотни тысяч в месяц в никуда? Если можно проще) #финансы #жилье #аренда #ипотека

Колокольчик
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем заводить бабу, если можно снимать?

Гость
#2

В РФ как-то принято свое жилье иметь, съем рассматривается как нечто временное.

Гость
#3

Если у вас есть бабушки-дедушки, автор, которые стопроцентов обеспечат вам квартиру/квартиры к вашим 60, то, конечно можно так рассуждать. Но вообще в чем смысл отдавать просто так деньги, если можно оплачивать ипотеку? Жить-то вам все равно где-то придётся. Без своего жилья, конечно, не очень комфортно вообще-то.

Гость
#4

Смотря что делать при этом с деньгами. Если профукивать то дело дрянь, а если например покупать доли в бизнесе (акции) то они будут приносить такой доход которого хватит на съем гораздо более хорошей квартиры, чем та которую можно купить

Гость
#5

Из съемной кв могут выгнать в любой момент, а из своей нет. Свои деньги ты даешь за съем чужим людям, но при этом ты никто, а когда ты платишь за свою кв это совсем другие чувства

Гость
#6

Каждому своё, автор, каждому своё... Но в целом ситуация проста - всю жизнь временно снимать жильё может позволить себе только голь перекатная, для которой ситуация "ни кола ни двора" - норма жизни.
Также надо понимать, что в съёмном жилье ты ничего не сможешь сделать под свой вкус, свои привычки, своё удобство (речь не об обоях, кто не понял).

Василий
#7

Не знаю, где живёт Колокольчик. Такой оптимист! Надеется, что он не доживёт до пенсии. А если доживёт? Пенсия 12 тысяч, а съём жилья - 11!
А если станешь инвалидом? В наших условиях на квартиру собирать надо, хотя бы на хатку в деревне, на комнату в городе, чтобы было куда прислонить кости после походов по мусоркам.

Гость
#8

В регионах никто не платит ипотеку по 30-40 тыс. Можно легко сделать платеж те же 10-15, что отдаешь за съем. Только в съемной ты всю жизнь будешь платить чужому дяде и в старости останешься на улице, а при ипотеке будешь всю жизнь платить банку, но жить в своей квартире.

Гость
#9

Затем что всю жизнь не поснимаешь. Наступит пенсия, с работы выпрут, а на 15 тыс есть и снимать жилье не получится

#10

Ту же сумму, что отдаете чужим людям, вы будете вносить за ипотеку. Только это будет своя квартира. В которой вы будете делать что хотите. Обставлять, как вам нравится. Заводить животных. И никто не придет к вам внезапно с проверкой.

Гость
#11

Своя квартира подарила мне чувство уверенности, в ней ремонт такой в котором мне комфортно, никто не диктует мне что можно, а что нельзя. Сплю спокойно и знаю, что ни от кого не завишу ( ни от «хозяев», ни от банков), квартира куплена не в кредит и не в ипотеку. Никакой съём в жизни не сравнится с собственным жильём.

Гость
#12

Эх

Гость
#13
Гость

Смотря что делать при этом с деньгами. Если профукивать то дело дрянь, а если например покупать доли в бизнесе (акции) то они будут приносить такой доход которого хватит на съем гораздо более хорошей квартиры, чем та которую можно купить

Я как то смотрела интервью с мужчиной из-за рубежа, и у него тоже такая позиция, так то она имеет право быть.... Возможно через 20 лет мы тоже будем так думать. Вопрос ведь в том, будет ли у нас такая финансовая возможность....

Гость
#14

Интересно, а когда Вы выйдите на пенсию, Вы как будете съемное жилье оплачивать? Или у Вас пенсия заоблачная будет? Я например вынуждена снимать жилье после смерти мужа. Т.к. его мама нас с дочерью попросила выехать из его квартиры в которой мы прожили 19 лет. К родителям я идти не хочу, дабы их не стеснять. На старости лет им хочеться пожить в свое удовольствие, и я их понимаю. Но свое жилье очень хочется если честно. Съем есть съем как ни крути.

Гость
#15
Гость

Интересно, а когда Вы выйдите на пенсию, Вы как будете съемное жилье оплачивать? Или у Вас пенсия заоблачная будет? Я например вынуждена снимать жилье после смерти мужа. Т.к. его мама нас с дочерью попросила выехать из его квартиры в которой мы прожили 19 лет. К родителям я идти не хочу, дабы их не стеснять. На старости лет им хочеться пожить в свое удовольствие, и я их понимаю. Но свое жилье очень хочется если честно. Съем есть съем как ни крути.

Ужас какой... (

Гость
#16

Надо брать ипотеку.
Надо брать столько ипотек и квартир, сколько дадут.
Просто вы (и 95% остальных) не в курсе, что сейчас реальная инфляция около 30%
А отдавать вам надо фиксированную сумму в рублях.
Аренда ваша будет только расти.
Да здесь такая сумасшедшая разница в выгоде, что и говорить не о чем.

Гость
#17

Это вы себя так утешаете? Мне понадобилось лет пять чтобы заработать на квартиру всю сумму и при этом каждое лето отдыхать на море. Из своей Беларуси я просто поехала работать вахтой в Москву. Могла бы и за три года всю сумму накопить, но я не хотела себя ущемлять сильно. Своя квартира - это круто, чем по чужим углам слоняться. Это стабильность. А если двоим работать, так ещё меньше времени потребуется.

Гость
#18

Свою квартиру, если что, можно будет и сдавать. Она в любом случае прокормит.

Гость
#19

Что то не вериться , что вас выперли с квартиры мужа. А наследство ?, что жена и дети не наследуют? Иди были сожительницой с ребенком от прошлых браков. Только тогда могли пойти за двери , или квартира изначально была маминой.Поэтому разводка.

Гость
#20
Гость

В РФ как-то принято свое жилье иметь, съем рассматривается как нечто временное.

Принято свое жилье иметь а жилье не дают как в СССР. Посадили всех на эти ипотеку, и дерут процент огромный. Я тоже не хочу ипотеку, а муж вцепился в неё, и главное в самой неподходящий и ужасной квартире, и никакак неизбавится от неё

Гость
#21
Гость

Интересно, а когда Вы выйдите на пенсию, Вы как будете съемное жилье оплачивать? Или у Вас пенсия заоблачная будет? Я например вынуждена снимать жилье после смерти мужа. Т.к. его мама нас с дочерью попросила выехать из его квартиры в которой мы прожили 19 лет. К родителям я идти не хочу, дабы их не стеснять. На старости лет им хочеться пожить в свое удовольствие, и я их понимаю. Но свое жилье очень хочется если честно. Съем есть съем как ни крути.

а вы знаете, что могли бы признать право пользования квартирой, так как прожили в ней много лет и выделить в пользование комнату? лучше так, чем скитаться с ребенком по съемным квартирам

Гость
#22
Гость

Свою квартиру, если что, можно будет и сдавать. Она в любом случае прокормит.

сегодня ты здоров и с работой, а завтра заболел и остался без работы. за какие деньги оплачивать съемное жилье? останется автору только приживаться к мужчине за еду и кое-что другое

Гость
#23

Сейчас Вы молода, с хорошей работой, и вам кажется, что так будет всегда. Но если возникнет ситуация, что вы не сможете платить аренду (потеря работы, болезнь)? На такой случай надо иметь заначку на покупку квартиры в любой момент. Ну или быть единственной наследницей бабушки с квартирой (и точно знать, что она не отписала ее кошачьему приюту)

guest
#24

Так а если вы таки доживете до пенсии- то где жить будете? Вы правы, 11-14 тысяч в месяц в среднем стоит аренда в регионах, но так и средняя пенсия в регионах тоже 11-14 тысяч! А питаться святым духом будете или думаете, что вам здоровья и сил хватит работать до последнего вздоха? Так не проще ли заплатить немного больше за ипотеку за свое жилье, а не просто отдавать их за аренду чужому дяде, который может вас оттуда выставить в любой момент?

Гость
#25
Гость

В регионах никто не платит ипотеку по 30-40 тыс. Можно легко сделать платеж те же 10-15, что отдаешь за съем. Только в съемной ты всю жизнь будешь платить чужому дяде и в старости останешься на улице, а при ипотеке будешь всю жизнь платить банку, но жить в своей квартире.

Живу в регионе. Купили 3-ку в ипотеку, платеж 9000, срок 20лет. Когда появляются лишние деньги , вношу досрочный платеж на уменьшение срока, сократила уже на 10 лет. 9000 не такая уж большая сумма. Комуналка летом 4000, зимой 7000. Снимать квартиру у нас стоит 10+ комуналка. Так что мне дешевле ипотека

#26
Василий

Не знаю, где живёт Колокольчик. Такой оптимист! Надеется, что он не доживёт до пенсии. А если доживёт? Пенсия 12 тысяч, а съём жилья - 11!
А если станешь инвалидом? В наших условиях на квартиру собирать надо, хотя бы на хатку в деревне, на комнату в городе, чтобы было куда прислонить кости после походов по мусоркам.

она подождет, когда родители помрут. Они же живут где-то, и не вечные.

Гость
#27
Гость

Каждому своё, автор, каждому своё... Но в целом ситуация проста - всю жизнь временно снимать жильё может позволить себе только голь перекатная, для которой ситуация "ни кола ни двора" - норма жизни.
Также надо понимать, что в съёмном жилье ты ничего не сможешь сделать под свой вкус, свои привычки, своё удобство (речь не об обоях, кто не понял).

А наша мымра,Ангела Меркель,всю жизнь снимает..и не собирается покупать))И половина немцев так живет..

Эдик
#28
Гость

Из съемной кв могут выгнать в любой момент, а из своей нет. Свои деньги ты даешь за съем чужим людям, но при этом ты никто, а когда ты платишь за свою кв это совсем другие чувства

Не плати за коммунаку и из своей кв выкинут. Твой тоько нпример стакан за нег ты ничего не должен

Гость
#29

Попрыгунья стрекоза лето красное пропела, оглчнуться не успела, как зима катит в глаза. Это про Колокольчик

#30
Гость

А наша мымра,Ангела Меркель,всю жизнь снимает..и не собирается покупать))И половина немцев так живет..

в Европе съемное жилье дешевое, а у нас нужно отдать половину зарплаты.

Гость
#31

Главное,чтоб на пенсии было на что снимать .

Рантье
#32

Это просто чудесно, что есть люди с таким мировоззрением как у вас! Помимо дома, в котором живу, имею еще 5 объектов недвижимости (1-2-3 комн. квартиры), которые востребованы и обеспечивают мне и моей семье достойный уровень жизни. Причем ни один из объектов, не дрстался мне по наследству или еще как-либо нахаляву, все заработаны мною "непосильным трудом". Теперь моя недвижимость работает на меня, так что продолжайте снимать, мне клиенты всегда нужны!

Гость
#33

Если молод, работаешь удалённо и не определился: в каком городе хотел бы "бросить якорь", - как вариант. Тем более, если есть куда вернуться, в родные пенаты.

Гость
#34
Рантье

Это просто чудесно, что есть люди с таким мировоззрением как у вас! Помимо дома, в котором живу, имею еще 5 объектов недвижимости (1-2-3 комн. квартиры), которые востребованы и обеспечивают мне и моей семье достойный уровень жизни. Причем ни один из объектов, не дрстался мне по наследству или еще как-либо нахаляву, все заработаны мною "непосильным трудом". Теперь моя недвижимость работает на меня, так что продолжайте снимать, мне клиенты всегда нужны!

Владею как и вы двумя однушками, под съем. Покупалась каждая по 25 000 у.е. пришла война, продать за бесценок не хочу (6000 у.е в сухом остатке- если повезeт). Съем стал неинтересен, так как цены упали из за войны, ремонт квартиры, техники стоит как же как не сдавать. Пример, ремонт стиралки 7000р, а съем 3500р.такая же ерунда с холодильником...и квартиры мы бросили, уехали.

Гость
#35
Гость

В регионах никто не платит ипотеку по 30-40 тыс. Можно легко сделать платеж те же 10-15, что отдаешь за съем. Только в съемной ты всю жизнь будешь платить чужому дяде и в старости останешься на улице, а при ипотеке будешь всю жизнь платить банку, но жить в своей квартире.

Живу в Благовещенске: съем стоит 21 000р. В ипотеку производила расчет: 30 -32 тыс с ком. платежами. Однушка укомплектованная более менее не в труднодоступном районе в районе 4,0-4,5 млн. руб. Нет, на ипотеку я пока не решилась,а скорее ноги в руки и после получения бежать на запад к друзьям.

Гость
#36
Гость

В регионах никто не платит ипотеку по 30-40 тыс. Можно легко сделать платеж те же 10-15, что отдаешь за съем. Только в съемной ты всю жизнь будешь платить чужому дяде и в старости останешься на улице, а при ипотеке будешь всю жизнь платить банку, но жить в своей квартире.

причем зп средняя 30 тыс. Арендодатели в край охамели.

Гость
#37
Гость

Живу в Благовещенске: съем стоит 21 000р. В ипотеку производила расчет: 30 -32 тыс с ком. платежами. Однушка укомплектованная более менее не в труднодоступном районе в районе 4,0-4,5 млн. руб. Нет, на ипотеку я пока не решилась,а скорее ноги в руки и после получения бежать на запад к друзьям.

диплома получения

Гость
#38

А если подведёт здоровье. Не сейчас, лет через 20. Вы не сможете работать, нечем будет платить за съемную квартиру.

Гость
#39

А затем, чтобы иметь собственное жилье, а потом оставить его детям или внукам. Вы, наверное, слишком молоды, что не понимаете
самых элементарных вещей : жизнь пролетит очень быстро, подойдёт пенсия и неизвестно сможете ли вы оплачивать с нее сьемное жилье. Как это ни банально звучит, но молодость даётся для того, чтобы обеспечить себе безбедную старость. В Европе люди пашут, как лошади, но зато в старости могут позволить себе путешествовать , иметь жилье собственное и помогать родным и близким. А у нас, если человек уходит на пенсию , то становится нищим. Так что, уважаемая, пересмотрите свое отношение к жизни.
.

Гость
#40
Гость

А наша мымра,Ангела Меркель,всю жизнь снимает..и не собирается покупать))И половина немцев так живет..

Навешали лапши людям по поводу съёма квартиры Ангелой Меркель. Да у нее квартирка и не одна по всей Европе , а может ещё и загородный дворец имеется. Эта информация рассчитана на простачков, ко лрые всему верят. Да на счете у нее не один миллиончик имеется. Это же надо так народ дурить.

Гость
#41
Гость

Зачем заводить бабу, если можно снимать?

Точно. Так же как не стоит держать целую свинью ради одной сосиски

Гость
#42
Мария Арканум

в Европе съемное жилье дешевое, а у нас нужно отдать половину зарплаты.

Это вам в Огоньке 1989 года написали? Или Сисяндр в голову напукал?))))

#43

В нашем провинциальном городе съем однушки без мебели с нормальным ремонтом стоит 15 тыр+к/у. Это примерная пенсия. Если к пенсии не обзавестись собственным жильем, то вся в ноль пенсия будет уходить за съем, а еда с ближайшей помойки.

Гость
#44

А если заболели и нет денег на квартиру, болезни в 50-60 лет становится норма. Ипотеку не кто не платят до 60 лет.

Рантье
#45
Гость

Владею как и вы двумя однушками, под съем. Покупалась каждая по 25 000 у.е. пришла война, продать за бесценок не хочу (6000 у.е в сухом остатке- если повезeт). Съем стал неинтересен, так как цены упали из за войны, ремонт квартиры, техники стоит как же как не сдавать. Пример, ремонт стиралки 7000р, а съем 3500р.такая же ерунда с холодильником...и квартиры мы бросили, уехали.

Позвольте поинтересоваться: вы случайно не из ЛуганДона? Куда война-то пришла? А кто сказал, что все объекты недвижимости нужно сосредоточить в одной локации? Я вот как раз наученный событиями именно в ЛуганДоне в 2014 году и не стал класть все яйца в одну корзину: четко понял что недвижимость необходимо рассредотачивать в разных городах (и даже не в одной стране) в моем случае в Крыму, Киеве и СПб. И везде с 2014 стоимость недвижимости в некоторых случая только выросла, в среднем двукратно...

Гость
#46

А доживёте до пенсии, тогда что? На пенсию не поскитаетесь уже по квартирам(

Гость
#47
Гость

Из съемной кв могут выгнать в любой момент, а из своей нет. Свои деньги ты даешь за съем чужим людям, но при этом ты никто, а когда ты платишь за свою кв это совсем другие чувства

Как показывает опят- наличие ипотеки не говорит о том что у вас есть своя квартира. Не сможете платить ипотеку и всёёёё..... ничто вас не спасет. Так же выгонят .

Гость
#48
Гость

Надо брать ипотеку.
Надо брать столько ипотек и квартир, сколько дадут.
Просто вы (и 95% остальных) не в курсе, что сейчас реальная инфляция около 30%
А отдавать вам надо фиксированную сумму в рублях.
Аренда ваша будет только расти.
Да здесь такая сумасшедшая разница в выгоде, что и говорить не о чем.

В нашем городе вот уже лет 5-7 сумма за съем не меняется.

Гость
#49
Гость

Зачем заводить бабу, если можно снимать?

И то правда и бабе , чистый доход и обслуживать никого не нужно.

Гость
#50

согласен с автором.влезешь в ипотеку,потом разведетесь если или кто умрет.Что тогда? Или без работы останетесь и нечем будет платить? Отберут квартиру и денег не вернут.Останетесь у разбитого корыта. Так что лучше снимать.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: