Гость
Статьи
Начала питаться иначе …

Начала питаться иначе и болит живот((

У меня гастрит, питалась обычно, не заморачивалась. Все нормально, изредка болит желудок, но обострений как таковых не случается. Если я наемся чипсов и залью их колой, то не удивлюсь на боль в желудке - это нормально.Но вот недавно стала питаться иначе - утром каша, в обед суп, полдник фрукты (груши, персики, черешня, бананы, и т.д), на ужин отварное мясо и овощи. Все вроде правильно, пью много воды еще. Но вот живот стал болеть каждый день. Прямо расстраиваюсь. Хотела поменять питание в лучшую сторону, но вот такая реакция организма заставляет задуматься... Что я делаю неправильно?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Может, слишком большие перерывы между едой? А ваще как и чем вы лечите свой гастрит? Может, у вас там воспаление?

Гость
#2

Сходите к врачу пусть он Вам диету при гастрите составит.

#3

Фрукты, особенно яблоки и груши, считаются "тяжелой" едой. А груша, вообще, раздражает кишечник.

Но я не специалист, так что идите к врачу!

Гость
#4

Вам кстати врач диагноз ставил, что у Вас гастрит, просто многие сами себе диагнозы ставить любят.

Гость
#5

Свежие фрукты обычно запрещены при многих желудочно-кишечных заболеваниях, они что-то раздражают. Пусть вам врач скажет какую диету соблюдать, может Вам только варено-тушеные овощи и фрукты можно.

Автор
#6

Да, врач, конечно. У меня еще с подросткового возраста гастрит, далее это только подтверждалось. Раза 3 трубку глотала. Но сама я в этом мало, что понимала, а по результатам ФГДС (или как оно называется) ни один раз не определяли, какая у меня кислотность. Больше глотать ничего не хочется.

Врач, конечно, хорошо, но мне ребенка не с кем оставить даже, чтоб сходить.

Яблоки я не люблю и не ем, про груши впервые слышу - учту.

Перерывы между едой нормальные. получается я 5 раз в день питаюсь, забыла написать, что последний прием пищи кефир

Гость
#7

на счет фруктов.. последнее время стал болеть живот сильно, грешила по ок.. а оказалось все проще, я просто объелась черешней, каждый день ела по 300-400 грамм. и появилась такая реакция

Африканский ядовитый хомячок
#8

Вам выше правильно написали-сходите к врачу,назначит диету,а вообще при смене питания могут быть проблемы,особенно если не привыкли к зелени,ягодам,фруктам. Я сама,как только начинаю на диете Протасова сидеть-первые три дня дискомфорт ощущаю,тк мясоед,сладкоежка и хлеб люблю. А от творога и овощей первые дни организм в шок приходит))))

Гость
#9

Так кефир помойму при гастрите нельзя это раз. А потом пару часов можно найти что бы к врачу сходить. Все таки это Ваше здоровье и если желудок болит при таком питании, то обязательно нужно к врачу, что бы не запускать и не усугублять.

Посмотрите еще в интернете лечебные столы, 1Б помойму при гастрите, точно не помню.

Гость
#10

У меня гастрит всю жизнь. Кефир мне не идет, плохо мне от него. Один врач давным-давно мне сказал:"Не ешь то, от чего плохо". Вот и все.

Гость
#11

Кстати еще. Посмотрела, что при гастрите нельзя кисломолочные , а кефир как раз кисломолочный продукт. Для начала попробуйте кефир исключить.

Автор
#12

Кефир вроде как раз нормализует пищеварение. Мне молоко не идет. Ела сегодня молочный завтрак - живот не болит, но есть его тяжело и тошно.

Надо, конечно, к врачу, что уж тут говорить.

Но я все-таки грешу на овощи фрукты, думаю от них тяжело

Fly
#13

Кисломолочка не годится при гастрите с повышенной кислотностью и очень хороша при гастрите с кислотностью пониженной (причем не на ночь даже надо пить, а за полчаса до еды кефирчику или ацидофилинчику махануть).

Сырые овощи-фрукты при заболеваниях ЖКТ почти всегда нельзя. Пюре, компоты, варенья - вот ваше.

Поэтому лучше всего вам задать вопросы по питанию врачу.

Fly
#14

А вообще я бы вам советовала сделать УЗИ брюшной полости.

Ваши симптомы напомнили мне, что так еще желчно-каменная болезнь может начинаться - с боли "как бы в желудке" после употребления пищи

Гость
#15
Автор

Кефир вроде как раз нормализует пищеварение. Мне молоко не идет. Ела сегодня молочный завтрак - живот не болит, но есть его тяжело и тошно.

Надо, конечно, к врачу, что уж тут говорить.

Но я все-таки грешу на овощи фрукты, думаю от них тяжело

Нормализует у кого желудок здоровый, а у Вас гастрит, Вам кефир нельзя.

#16

понижайте кислотность с помощью препарата ОМЕЗ, овощи и фрукты тушите и запекайте, питание многоразовое, не ешьте много кислого, острого, воду пейте отдельно от приёмов пищи, только за полчаса ДО или ПОСЛЕ. у меня на фоне салатов из свежих овощей, кефира без отрубей такие приступы начинаются(((

Гость
#17

проблема в том,что фрукты вы едите после обеда,думаю в часиков 5,а это и есть ошибка,проишодит брожение в желудке. советую фрукты кушать утром, а через минут 30-40 кашу. а так все правильно.

Гость
#18

А мне ваши симптомы напоминают Хелико бактер пилари. Действительно, сделайте гастроскопию или сдайте кровь на хелико-бактер и все поймете. Я 2 года назад также начала правильно питаться. Хотела снизить холестерин, запастись витаминами на зиму. Так вот, после съеденного яблока или зубчика чеснока начинались такие дикие боли, что в пору скорую вызывать. Потом сделала гастроскопию (мерзость страшная, но полезная). Узнала, что у меня халико-бактер в ужасающем количестве и гастрит. Пролечила и теперь живу - не тужу.

.....
#19

суп каждый день ешь!!!

Автор
#20

По поводу пресловутой желудочной бактерии - я очень надеялась, что это она и сдала анализ, результат +/-, т.е. и не положителный и не отрицательный - до сих пор не понимаю, как такое возможно.

Гость 17, фрукты в 15-16, ем, не позже, потом у меня в 17-18 ужин уже получается.

Воду пью отдельно от всего.

В первой половине дня могу позволить себе чай с пряником, а во второй половине дня только с сухофруктами и т.п.

Автор
#21

Суп почитала, что нельзя на мясном бульоне, а я такой и ем. У меня муж и сын, мы все едим суп с мясом. Или мясо можно в супе, главное, чтоб без бульона мясного? Не очень поняла этот момент

Гость
#22
Автор

По поводу пресловутой желудочной бактерии - я очень надеялась, что это она и сдала анализ, результат +/-, т.е. и не положителный и не отрицательный - до сих пор не понимаю, как такое возможно.

Гость 17, фрукты в 15-16, ем, не позже, потом у меня в 17-18 ужин уже получается.

Воду пью отдельно от всего.

В первой половине дня могу позволить себе чай с пряником, а во второй половине дня только с сухофруктами и т.п.

повторяюсь,фрукты едите после обеда,а это не хорошо.фрукты рекомендуют кушать перед завтраком или обедом хотя бы за 20-30 минут. попробуйте.

пРулька
#23

Скорее всего, сказывается употребление сырых овощей и фруктов, молока. Оно плохо влияет на гастритный кишечник.

Гость
#24

не верится даже что вы у врача были. вам любой врач скажет что свежие фрукты и овощи нельзя, кисломолочное тоже нельзя. особенно если у вас кислотность повышена. можно паровые, тушеные, вареные.

при гастритах точно можно всем без исключения картофельное пюре без молока и кисели аптечные, без химии. это люди едят даже при самых тяжелых обострениях.

попробуйте крупы всякие, но БЕЗ МОЛОКА. в крайнем случае проверьте как пойдут каши и потом с молоком делайте. с чего вы вообще взяли что вам надо молочное есть? вы младенец?

супы можно овощные, картофельные. мясной бульон раздражает желудок.

Автор
#25

Гость 24, у врача была давно, диетой не заморачивалась и не помню даже, что можно и нельзя. Всегда думалось просто, что овощи и фрукты это правильное, хорошее питание.

А по поводу молочного - молочка и кисломолочка это две большие разницы. Когда нельзя молоко это не значит, что нельзя кисломолочку и наоборот

Независимая
#26
Автор

Гость 24, у врача была давно, диетой не заморачивалась и не помню даже, что можно и нельзя. Всегда думалось просто, что овощи и фрукты это правильное, хорошее питание. А по поводу молочного - молочка и кисломолочка это две большие разницы. Когда нельзя молоко это не значит, что нельзя кисломолочку и наоборот

Автор, зачем вам наши советы ?

Вы же сами всё знаете...

Автор
#27

Независимая, потому что я не знаю, оказывается, что можно при гастрите. Как выяснилось правильное здоровое питание не есть диета при гастрите. Гастрит сложнее.

Пойду к врачу и все выясню.

Спасибо тем, кто за меня "болел"=)))

Галина
#28

Все боли в животе от сырых овощей,вот я вчера салатик съела огурец с помидором,думала всё,такие боли были,а до этого ничего их не предвещало,и тоже с детства ставили гастрит,лечилась в стационаре.

Гость
#29

ФРУКТЫ ВОДОЙ НЕЛЬЗЯ ЗАПИВАТЬ!

Гость
#30

я вот ем яблоки почти одни и время от времени мучают боли(( какие фрукты или овощи не вызывают боли в сыром виде?

Гость
#33
Гость

я вот ем яблоки почти одни и время от времени мучают боли(( какие фрукты или овощи не вызывают боли в сыром виде?

У меня не болит живот от сельдерея, натертой моркови и черри. На этом все( От остальных овощей либо вздутие, либо нарушение стула, либо еще чего похлеще. От вареных и тушеных воротит, да и воспринимаются точно также организмом.

Гость
#34

Я за день сожрал много херни: утром 2 шаурмы, половину пиццы. Днем выпил 3 стакана газировки, пачку чипсов 133 Грамма, пачку сухариков 100 грамм. Вечером в 11 вечера съел картошку фри 2 пачки, одну шаурму и одну жареную и жирную рыбу. Лег в 12 ночи. По моему в час ночи сильно стал бурлить живот и всю ночь так. А на утро с огромной скоростью я еще съел только испеченные горячие блины. К вечеру дико разболелся желудок. Почему?

Гость
#35
Гость

Я за день сожрал много херни: утром 2 шаурмы, половину пиццы. Днем выпил 3 стакана газировки, пачку чипсов 133 Грамма, пачку сухариков 100 грамм. Вечером в 11 вечера съел картошку фри 2 пачки, одну шаурму и одну жареную и жирную рыбу. Лег в 12 ночи. По моему в час ночи сильно стал бурлить живот и всю ночь так. А на утро с огромной скоростью я еще съел только испеченные горячие блины. К вечеру дико разболелся желудок. Почему?

Аххаахах

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
Автор

Суп почитала, что нельзя на мясном бульоне, а я такой и ем. У меня муж и сын, мы все едим суп с мясом. Или мясо можно в супе, главное, чтоб без бульона мясного? Не очень поняла этот момент

У меня тоже гастрит. Стала правильно питаться с расчетом КБЖУ , так как занимаюсь силовыми тренировками. Убрала из рациона все мучное, жирное, колбасы, конфеты, молочку всю. И стал болеть живот, постоянное вздутие и дискомфорт