Гость
Статьи
Розовый лишай или нет?

Розовый лишай или нет?

Заболела. Появились красные пятна (сначала мало). Могу сразу сказать, что к врачу ходила, диагноз - розовый лишай. Но врачу я не особо доверяю, т.к. он не смогла мне поставить диагноз сразу, и сказала только потом, когда я сказала, что похоже на розовый лишай, как мне сказали в моей больнице. Мне сказали, что это из-за ослабления иммунитета. Дело в том, что у меня у кошки лишай, мы сначала думали, что просто расцарапал, обратились к ветеринару. У мамы тоже лишай был, теперь у брата. Но мне сказали, что у меня розовый лишай, и он от кошки не передается, и что он не заразен. Что это? Просто совпадение? У мамы такие же пятна были, теперь прошли. Может все-таки от кошки. Врач еще тот мне попался, я не доверяю ее мнению.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А анализы сдать не судьба?

Гость
#2

У кошки лишай перманентно что ли? Лечить ее не пробовали? По теме - розовый лишай и лишай стригущий (если причина в кошке) при визуальном осмотре даже без анализов различает любой дерматолог. Если Вы своему не доверяете - посмотрите хотя бы в интернете фото. Розовый лишай пройдет сам, лечить его не нужно. Стригущий - это грибковое заболевание, необходимо немедленно и интенсивно лечить, сам он не пройдет.

Гость
#3
Гость

У кошки лишай перманентно что ли? Лечить ее не пробовали? По теме - розовый лишай и лишай стригущий (если причина в кошке) при визуальном осмотре даже без анализов различает любой дерматолог. Если Вы своему не доверяете - посмотрите хотя бы в интернете фото. Розовый лишай пройдет сам, лечить его не нужно. Стригущий - это грибковое заболевание, необходимо немедленно и интенсивно лечить, сам он не пройдет.

кошку мы лечим на данный момент, вопрос не в этом свосем. У кошки обычный лишай

Гость
#4
Гость

кошку мы лечим на данный момент, вопрос не в этом свосем. У кошки обычный лишай

Мой дерматолог н и х р е н а не различила, а лишаев много бывает и похожих друг на друга куча просто

Гость
#5
Гость

кошку мы лечим на данный момент, вопрос не в этом свосем. У кошки обычный лишай

Почему не в этом? Если у кошки лишай - это очень заразно, это стригущий лишай, Вы вполне могли от нее заразится.

Гость
#6
Гость

Мой дерматолог н и х р е н а не различила, а лишаев много бывает и похожих друг на друга куча просто

Это х е р о в ы й дерматолог. Но лишаев действительно много. Я Автору отвечала, исходя из ее предпосылок - розовый и кошка (стригущий). А так конечно их десяток видов разных.

Гость
#7
Гость

Это х е р о в ы й дерматолог. Но лишаев действительно много. Я Автору отвечала, исходя из ее предпосылок - розовый и кошка (стригущий). А так конечно их десяток видов разных.

У меня определили розовый, от кошки он не переходит, у кошки не стригущий, а обычный лишай, а дерматологу не верю, потому что сказала, что розовый, не заразный, но почти вся семья уже в лишае.

Гость
#8

Мой вопрос остался без ответа.

Почему автор не сдала анализы? Она не знает о существовании ИНВИТРО?

Кошака отвозит в клинику, а сама лечится лопухами?

Нет лишних 700 руб. на ИНВИТРО, ей жалко 28 руб, чтобы доехать до КВД (кожно венерологический диспансер), где соскоб берут бесплатно, а результат - минут через 15?

Не верю.

Светлая
#9

у меня тоже было в прошлом году. ага, сам проходит.. а потом возвращается)

так что терапия временем на мне не очень сработала, а помог циклоферон(таблетки). после того как их пропила больше не было рецидивов.

Гость
#10
Светлая

у меня тоже было в прошлом году. ага, сам проходит.. а потом возвращается)

так что терапия временем на мне не очень сработала, а помог циклоферон(таблетки). после того как их пропила больше не было рецидивов.

да, пью

Гость
#11
Гость

Мой вопрос остался без ответа.

Почему автор не сдала анализы? Она не знает о существовании ИНВИТРО?

Кошака отвозит в клинику, а сама лечится лопухами?



Нет лишних 700 руб. на ИНВИТРО, ей жалко 28 руб, чтобы доехать до КВД (кожно венерологический диспансер), где соскоб берут бесплатно, а результат - минут через 15?



Не верю.

Когда я сдала анализы, я тоже как и вы осталась без ответа.

Гость
#12
Светлая

у меня тоже было в прошлом году. ага, сам проходит.. а потом возвращается)

так что терапия временем на мне не очень сработала, а помог циклоферон(таблетки). после того как их пропила больше не было рецидивов.

сколько болели, у вас розовый был?

Гость
#13
Светлая

у меня тоже было в прошлом году. ага, сам проходит.. а потом возвращается)

так что терапия временем на мне не очень сработала, а помог циклоферон(таблетки). после того как их пропила больше не было рецидивов.

Ну так циклофероном Вы себе иммунитет повысили, это же не является специфическим лечением именно этого вида лишая. Розовый как раз и появляется на фоне стресса, пониженного иммунитета, простуды.

Гость
#14
Гость

У меня определили розовый, от кошки он не переходит, у кошки не стригущий, а обычный лишай, а дерматологу не верю, потому что сказала, что розовый, не заразный, но почти вся семья уже в лишае.

Какой ОБЫЧНЫЙ лишай у кошки? Обычного лишая не бывает, кошачий лишай - это стригущий лишай, различающийся видом грибка - микроспория или трихофития. От болеющей кошки заразиться можно очень легко, если она живет в доме, так как грибки эти повсюду. Сложнее не заразиться, чем заразиться. Поэтому тут скорее два варианта - либо стригущий (а это судя по всему он, тк у всей семьи симптомы) и нужно делать соскоб, определять вид грибка и назначать лечение либо розовый, который к кошке не имеет никакого отношения и не заразен, возникает на фоне снижения иммунитета, стресса, простуды.

Гость
#15
Гость

Когда я сдала анализы, я тоже как и вы осталась без ответа.

Как так? Но анализ же что-то показал? Хотя бы что за возбудитель - вирус/грибок/нет специфического возбудителя??

Гость
#16

Скорее всего от кошки, у меня был. Он по виду был розовый. Очень заразная и труднолечимая штука. Сходите к другому врачу.

Гость
#17

автор, а есть так называемое "материнское пятно"? то, что появилось первым, оно обычно отличается от остальных и бывает чаще всего в области груди. Это в принципе отличительная черта - начинается с одного пятна, которое около недели-двух постепенно увеличивается, начинает шелушиться, а уже потом появляются другие пятна вокруг, постепенно разрастаясь по всему телу (этому способствует вода, нельзя мочить вообще), потом эти пятнышки тоже увеличиваются и могут немного шелушиться, но основное при этом максимально большое, 3-4 см, с немного сухой и даже сероватой кожей в середине. Еще пятна розового лишая не бывают на лице. Анализом розовый лишай не думаю, что выявляется, так как его происхождение и природа не известны точно, есть несколько теорий. Но анализы конечно обычно берут, чтобы исключить что-то другое. Обычный же лишай - это грибок, поэтому анализ должен показать наличие грибка, если есть.

Я недавно переболела этим розовым, мне диагноз поставили без анализов, так как картина вообще была очевидная, предложили не мучаться и не сдавать кучу всего и не ждать. Заболела я после ОРВИ, так что тут и иммунитет сыграл свою роль, но и вирус тоже мог. Посмотрела описание и фотки в интернете - все сходилось один в один.

Гость
#18

автор, если другие тоже болеют - то не розовый однозначно, он не заразен и вообще появляется спонтанно у человека, то есть довольно редкое явление - нужно чтобы в организме создалась такая "подходящая" ситуация

Гость
#19

автор, если другие тоже болеют - то не розовый однозначно, он не заразен и вообще появляется спонтанно у человека, то есть довольно редкое явление - нужно чтобы в организме создалась такая "подходящая" ситуация

дело в том, что я сама часто болею. И тут трудно сказать розовыый или стригущий, кошке выписали от трихофтии

Норка
#20

Розовым лишаем кошки не болеют. Он не передается от человека к человеку. Может пройти сам, но лучше мазать болтушкой из аптеки. Мочить нельзя! Иначе пойдет по всему телу. Источник: сама болела им после антибиотиков. Отличить обычный лишай (который заразен для людей и который можно получить от кошки) от розового можно и самому. У обычного края более ровные, пятнышко более круглое и по краям пятна небольшая возвышенность. Гуглите фотки обоих лишаев и соавнивайте. И найдите другого врача. Едьте в соседний город.

Гость
#21
Гость

дело в том, что я сама часто болею. И тут трудно сказать розовыый или стригущий, кошке выписали от трихофтии

Анализ что показал, Вы можете сказать?

Если специфических возбудителей не обнаружено - то скорее всего это розовый лишай (но может быть и красный плоский, но это реже). Если обнаружены зооантропофильные грибки - стригущий лишай от кошки. Если вирусы - проявление герпеса - опоясывающий лишай. Это самые вероятные варианты, все остальное встречается гораздо реже.

Да, и правильно про материнскую бляшку - если первое пятно возникло в области проекции позвоничника - в центре спины или груди, имеет размеры бОльшие, чем размеры других пятен, нет ни одного пятна на лице - это (скорее всего) розовый лишай. Смущает то, что вся семья в пятнах, что ставит вероятность розового под большое сомнение.

Гость
#22

сфотайте пятна, пожалуйста. у меня тоже есть)

Гость
#23
Норка

Розовым лишаем кошки не болеют. Он не передается от человека к человеку. Может пройти сам, но лучше мазать болтушкой из аптеки. Мочить нельзя! Иначе пойдет по всему телу. Источник: сама болела им после антибиотиков. Отличить обычный лишай (который заразен для людей и который можно получить от кошки) от розового можно и самому. У обычного края более ровные, пятнышко более круглое и по краям пятна небольшая возвышенность. Гуглите фотки обоих лишаев и соавнивайте. И найдите другого врача. Едьте в соседний город.

да я в москве живу, к чему все это. На счет возвышенности, то они немного вздуты что-ли, на розовый уже не похоже.

катя
#24

короче- сначала мажь салициловую кислоту, потом целестодерм В с гарамицином, в промежутках-циндол, ну и поднимай иммунитет с колен, в солярий ходи, но не часто и чуток. а еще я редко мылась, и под душем. удачи

ольга
#25

у меня уже почти прошёл розовый лишай и появилась новая проблема:задержка месячных!все тесты отрицательные! может ли это быть из за лишая?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

тамара
#26
ольга

у меня уже почти прошёл розовый лишай и появилась новая проблема:задержка месячных!все тесты отрицательные! может ли это быть из за лишая?

У меня такая же ситуация -задержка уже более10 дней = тесты отрицательные. Может из-за роз.лишая?