Гость
Статьи
Портит ли зрение …

Портит ли зрение вышивка?

Поделитесь своим опытом или опытом своих родных и знакомых. И что делать для того, чтобы сохранить зрение любителям вышивать и заниматься рукоделием?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Пирожок
#1

освещения не жалеть

гость
#2

портит и сильно

Гость
#3

как и любая мелкая работа. я в юности увлекалась плетением из бисера. зрение посадила конкретно.

гость
#4

У меня ужасно болят глаза от вышивки, т.к. глаза сильно концентрируются на одной точке. Поэтому не вышиваю, хотя хочется (( у меня -6.

Guest
#5

Портит сильно. Вы постоянно напрягаете глаза.

.
#6

Глаза устают и болят. Освещение нужно корректировать.

.
#7

Приобретите лампу-клипсу на рамку вышивки. Еще есть лупы для вышивки тоже на клипсе. Оба предмета миниатюрные, но очень помогают в работе. Ножка и у того и у другого гибкая.

Автор
#8
Пирожок

освещения не жалеть

читала что вышивать лучше днём у окна

Автор
#9
.

Приобретите лампу-клипсу на рамку вышивки. Еще есть лупы для вышивки тоже на клипсе. Оба предмета миниатюрные, но очень помогают в работе. Ножка и у того и у другого гибкая.

Говорят она не всем подходит.

Автор
#10

Может откликнутся вышивальщицы? ЕСТЬ ХОРОШИЕ КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ?

Пирожок
#11
Автор

Может откликнутся вышивальщицы? ЕСТЬ ХОРОШИЕ КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ?

А какие примеры Вам нужны? Подруга вышивает практически в каждую свою свободную минуту или иконы бисером, или картины сериями. Когда забирает свои работы из багетной мастерской, у нее их "на корню" купить готовы. На зрение пока не жалуется (тьфу-тьфу)

еена
#12

У мамы оба хрусталика искусственные,вышивает много и часто,к окулисту ходит каждые пол года,пока все ок,врач не запрещает

Вышиваю
#13
еена

У мамы оба хрусталика искусственные,вышивает много и часто,к окулисту ходит каждые пол года,пока все ок,врач не запрещает

Пирожок

Автор

Может откликнутся вышивальщицы? ЕСТЬ ХОРОШИЕ КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ?

А какие примеры Вам нужны? Подруга вышивает практически в каждую свою свободную минуту или иконы бисером, или картины сериями. Когда забирает свои работы из багетной мастерской, у нее их "на корню" купить готовы. На зрение пока не жалуется (тьфу-тьфу)

Сколько маме и подруге лет и как давно и много вышивают?

Вышиваю
#14
еена

У мамы оба хрусталика искусственные,вышивает много и часто,к окулисту ходит каждые пол года,пока все ок,врач не запрещает

сколько маме лет? как часто и как долго вышивает? Давно ли сделана операция?

Пирожок
#15

Подруге 24. Сидит дома с грудничком. Вышивает в свободное время - релаксирует. Но этим занималась и до рождения малыша.

Гость
#16

А чтение вумана зрение портит?

Ёжа
#17

Если часами вышивать, то конечно, зрение портит. Все хорошо в разумных количествах. И при хорошем освещении.

Дара
#18

Мне 37 лет, зрение -5, испортилось с 13 лет, вышиваю лет 6, не часами, но достаточно интенсивно. Пока никаких изменений не заметила.

Гость
#19
Пирожок

А какие примеры Вам нужны? Подруга вышивает практически в каждую свою свободную минуту или иконы бисером, или картины сериями. Когда забирает свои работы из багетной мастерской, у нее их "на корню" купить готовы. На зрение пока не жалуется (тьфу-тьфу)

Евгения
#20

У меня зрение -5, вышиваю 2-3 раза в неделю после работы вечером при хорошем освещении. На вышивку трачу 1-1,5 часа , не больше. Если вышиваю больше, то начинают уставать глаза. За эти 1-1.5 часа я успеваю сделать 2 а то и 3 квадратика 10*10. Но когда закончу картину- схожу проверить зрение, если есть ухудшение - скорее всего вышивку крестом придется оставить- перейду на ленты.

Гость
#21

Мне доктор сказал, что глаза начинают болеть от подсыхания слизистой во время вглядывания в вышивку и от напряжения глазных мышц.
Если моргать в те моменты, когда протягиваешь нить, то все норм становится (и слизистая увлажняется и мышцы расслабляются). Помогает. )))

Ольга
#22

Добрый день. Если у меня зрение правый глаз -4,0 а левый -4,25. Есть астигматизм. Очки не одеваю во время вышивания. Испотится у меня зрение или нет? Подскажите пожалуйста.

Гость
#23
Ольга

Добрый день. Если у меня зрение правый глаз -4,0 а левый -4,25. Есть астигматизм. Очки не одеваю во время вышивания. Испотится у меня зрение или нет? Подскажите пожалуйста.

В институте имени Федерова сказали,что вышивка не портит зрение,она тренирует мыщцы глаз,гланое хорошее освещение.А глаза портятся больше от чтения в телефоне,так как синий свет очень вреден для сетчатки.И не забывать о шее,зажимы в мыщцах вызывают спазмы сосудов.Делать гимнастику,упражнения на растяжение мышц шеи.Вот и все.Глаза надо проверять 2 раза в год с проверкой глазного дна.

Гость
#24

Вышиваю с 2007 года.Очень много вышивала с самого начала и работы были большие 30на40,вышивала быстро.Сейчас оба хрусталика поменяли,хирург сказала, что вышивать можно.Мне 52 года,очки ношу лет с 25,а миопия еще со школы.Девочки,хочу сказать ,что конечно во всем нужна мера.Вышивайте в удовольствие, но соблюдайте гигиену.Каждые полчаса-час вставайте и у окна смотрите вдаль.Хорошее освещение.Делайте пальминг,упражнения на расслебление глаз(в ютюб есть лекция Жданова про пальминг).Утренняя гимнастика тоже плюс.Гимнастика для шеи Александра Шишонина (это вообще всем полезно).Мы сидим и мыщцы шеи напрягаются в одном положении,а мышцы шеи питают нашу голову и глаза!И еще одео дополнение для тех у кого астигматизм и миопия больше 5-Осторожно с поднятием тяжестей,глаз с астигматизмом и высокой миопией вытянут вперед и соответственно сетчатка тоже.От сильного напряжения тела она может отслоится.Именно поэтому роженицам показано кесарево.

Гость
#25
Гость

В институте имени Федерова сказали,что вышивка не портит зрение,она тренирует мыщцы глаз,гланое хорошее освещение.А глаза портятся больше от чтения в телефоне,так как синий свет очень вреден для сетчатки.И не забывать о шее,зажимы в мыщцах вызывают спазмы сосудов.Делать гимнастику,упражнения на растяжение мышц шеи.Вот и все.Глаза надо проверять 2 раза в год с проверкой глазного дна.

Полностью согласна!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Надежда
#26

Для тех кто постоянно испытывает высокую нагрузку на глаза полезно пропивать витамины для глаз. Сейчас принимаю комплекс от эвалар витамин С + Бета-каротин + Витамин Д3 в шипучих таблетках. Благотворно влияет на здоровье глаз – обеспечивает профилактику снижения зрения, снижает риск развития катаракты. Обязательно пользуюсь увлажняющими каплями и делаю гимнастику для глаз.

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы