Гость
Статьи
Лечение зубов во сне - …

Лечение зубов во сне - кто сталкивался?

Всех приветствую! Кто-нибудь сталкивался с лечением зубов, если есть непереносимость препаратов обычной анестезии?

51 ответ
Последний — Перейти
Лолли Молли
#1

Когда во сне вижу лечение зубов, это к мелким разборкам на работе.

Гость
#2

Обычную анестезию не переносите, а наркоз влегкую?

мики
#3

Я лечу только так. Рекомендую клинику Жемчуг на ул. Свободы.

Спокойно засыпаете, и просыпаетесь с вылеченным ртом.

Никаких побочных эффектов.

Я так лечу все и кариесы и пульпиты и удаления и протезирование.

Удобно еще тем, что можно вылечить за раз много

Софья
#4
Гость

Обычную анестезию не переносите, а наркоз влегкую?

+1

ужастик
#5

что значит во сне?

общий наркоз что ли?

а то вряд ли я усну с мыслью, что мне во сне восьмерки выдерут

мики
#6

5. это не общий наркоз, это диприван (пропофол).

После общего отходняк, после этого нет, просыпаешься мгновенно, как только препарат перестают капать.

мики
#7

Софья, а почему нет? анестезия, почти вся содержит новокаиновые препараты, на них у многих аллергия

Софья
#8
мики

Софья, а почему нет? анестезия, почти вся содержит новокаиновые препараты, на них у многих аллергия

на диприван тоже бывают аллергические, да и не аллергические реакции.

А самое глвное: оборудование для поддержания проходимости дыхательных путей, ИВЛ и кислородного обогащения должно быть легко доступно и готово к использованию. это есть уж точно не в каждой клинике. + по-хорошему до него следует кардиограмму сделать.

Гость
#9
мики

Я лечу только так. Рекомендую клинику Жемчуг на ул. Свободы. Спокойно засыпаете, и просыпаетесь с вылеченным ртом. Никаких побочных эффектов. Я так лечу все и кариесы и пульпиты и удаления и протезирование. Удобно еще тем, что можно вылечить за раз много

Я тут занимаюсь лечением и протезированием плотно,я могу сказать,что в моем случае такой вариант был бы невозможен.

Я тут депульпировала зуб,до этого была обточка под протезирование живых зубов,ходила с временным мостом,сделали постоянный и посадили на временный цемент и начал ныть один прямо во время примерки. Я бы так не почуствовала если бы спала и посадили бы мне мост на постоянный цемент,потом начал болеть под ним зубю

Дальше,решили депульпировать,мне рентген только четыре раза делали и с иголками в зубе и каналах,я туда-сюда ходила,непроходимость каналов,видно это было только на снимке,возились с этим зубом три часа

мики
#10

8 - данная процедура происходит только в присутствии и постоянном контроле анестезиолога. У меня был рекорд - лечила 8 зубов, 4 часа. Никаких проблем

мики
#11

9 - Все примерки, производятся после проведения болевых процедур. Меня будят и делают примерки, чтобы я сказала, как удобно, как нет.

Тоже самое при депульпировании. Сначала все болевое, высверливание, удаление нервов делают во сне, потом будят и делают снимки, заливают пломбу в сознании, чтобы я почувствовала как удобно

Софья
#12
мики

8 - данная процедура происходит только в присутствии и постоянном контроле анестезиолога. У меня был рекорд - лечила 8 зубов, 4 часа. Никаких проблем

не думаю, что у автора такой швах с зубами.

мики
#13

12 - а при чем тут швах? У меня сын ездил один зуб депульпировать. 30мин и свободен

Просто есть те, кому нервы дороже

Софья
#14
мики

12 - а при чем тут швах? У меня сын ездил один зуб депульпировать. 30мин и свободен

Просто есть те, кому нервы дороже

а что с нервами?

Я к боли очень чувствительна, боялась стоматологов много лет (после детского лечения без анестезии), теперь хожу к нормальным, лечу с анестезией, полгода назад удалила 6(!) зубов, боли не было вообще.

Катя
#15

Я лечу тоже только под деприваном. У меня повышенный рвотный рефлекс, реально просто ужас + паника. Перед беременностью все вылечила, уже, слава богу, сыну 2 года, а ни одной проблемы, хотя были ой-ой. Деприван переношу хорошо. Для меня лично - только такой вариант.

Моему врачу мое нахождение в наркозе не мешало. ИМХО, плохой танцор найдет, что ему помешает. Коронку так не сделаешь, но кариесы и пульпиты я лечу под общим.

Катя
#16
Софья

мики12 - а при чем тут швах? У меня сын ездил один зуб депульпировать. 30мин и свободен

Просто есть те, кому нервы дорожеа что с нервами?

Я к боли очень чувствительна, боялась стоматологов много лет (после детского лечения без анестезии), теперь хожу к нормальным, лечу с анестезией, полгода назад удалила 6(!) зубов, боли не было вообще.

Софья, вам повезло, вы, как и многие, думаете, что это придурь. Но это не так, и самые лучшие клиники и врачи не виляют на панический страх.

Софья
#17

но это да. пока у меня был невроз, к стоматологу меня было не загнать, сама хоть на общий соглашалась. Но после работы психотерапевтом это кажется ерундой.

Софья
#18
Катя

Софьямики12 - а при чем тут швах? У меня сын ездил один зуб депульпировать. 30мин и свободен

Просто есть те, кому нервы дорожеа что с нервами?

Я к боли очень чувствительна, боялась стоматологов много лет (после детского лечения без анестезии), теперь хожу к нормальным, лечу с анестезией, полгода назад удалила 6(!) зубов, боли не было вообще.Софья, вам повезло, вы, как и многие, думаете, что это придурь. Но это не так, и самые лучшие клиники и врачи не виляют на панический страх.

это не придурь, но кроме рвотного рефлекса, тут уж физиология, это заболевание, надо лечить у психотерапевта панический страх.

Катя
#19

Я вообще устала объяснять тем, кто волею случая узнает, как я лечу зубы, что это не придурь и не прихоть. Это еще и дорого, между прочим. У подруги были панические атаки, тоже многие советовали пустырник пить. Люди склонны считать, что если у них такого нет, они могут побороть свой страх - этого нет ни у кого. А оно есть). У меня начинается жуткий озноб (один из симптомов), который даже можно снять только бензодиазепаминами, но от них у меня худший отходняк, чем от депривана. Плюс рвота. Так что не надо думать, что мы (бояшиеся по-настоящему) выпендриваемся.

Если вы не видели Америку, это не значит, что ее нет)

Катя
#20
Софья

КатяСофьямики12 - а при чем тут швах? У меня сын ездил один зуб депульпировать. 30мин и свободен

Просто есть те, кому нервы дорожеа что с нервами?

Я к боли очень чувствительна, боялась стоматологов много лет (после детского лечения без анестезии), теперь хожу к нормальным, лечу с анестезией, полгода назад удалила 6(!) зубов, боли не было вообще.Софья, вам повезло, вы, как и многие, думаете, что это придурь. Но это не так, и самые лучшие клиники и врачи не виляют на панический страх.это не придурь, но кроме рвотного рефлекса, тут уж физиология, это заболевание, надо лечить у психотерапевта панический страх.

Улыбнуло.

Не надо лечить. Это случается только в кресле стоматолога, редко. Поверьте, мой дядя зам по науке питерского ин-та им. Бехтерева, я с ним говорила на эту тему. Других проблем в этой области у меня нет.

Софья
#21
Катя

Я вообще устала объяснять тем, кто волею случая узнает, как я лечу зубы, что это не придурь и не прихоть. Это еще и дорого, между прочим. У подруги были панические атаки, тоже многие советовали пустырник пить. Люди склонны считать, что если у них такого нет, они могут побороть свой страх - этого нет ни у кого. А оно есть). У меня начинается жуткий озноб (один из симптомов), который даже можно снять только бензодиазепаминами, но от них у меня худший отходняк, чем от депривана. Плюс рвота. Так что не надо думать, что мы (бояшиеся по-настоящему) выпендриваемся.

Если вы не видели Америку, это не значит, что ее нет)

я вам еще раз пишу, панические атаки-это следствие серьезного заболевания, которое лечится у психотерапевта. тут пустырником не обойдешься. У меня тоже был невроз, правда выражался иначе, и я понимаю, что никакой настройкой вы свои панические атаки пересилить не можете. Вопрос в другом, почему вы не лечите их у профессионала?

Софья
#22
Катя

СофьяКатяСофьямики12 - а при чем тут швах? У меня сын ездил один зуб депульпировать. 30мин и свободен

Просто есть те, кому нервы дорожеа что с нервами?

Я к боли очень чувствительна, боялась стоматологов много лет (после детского лечения без анестезии), теперь хожу к нормальным, лечу с анестезией, полгода назад удалила 6(!) зубов, боли не было вообще.Софья, вам повезло, вы, как и многие, думаете, что это придурь. Но это не так, и самые лучшие клиники и врачи не виляют на панический страх.это не придурь, но кроме рвотного рефлекса, тут уж физиология, это заболевание, надо лечить у психотерапевта панический страх.Улыбнуло.

Не надо лечить. Это случается только в кресле стоматолога, редко. Поверьте, мой дядя зам по науке питерского ин-та им. Бехтерева, я с ним говорила на эту тему. Других проблем в этой области у меня нет.

психотерапевты, как хирурги, родственников не лечат.

Катя
#23

Софья, ни в коем случае не хочу обидеть вас написанным выше)

Просто если люди узнают про этот наркоз, начинаются ровно такие разговоры, слегка надоело.

Катя
#24
Софья

КатяСофьяКатяСофьямики12 - а при чем тут швах? У меня сын ездил один зуб депульпировать. 30мин и свободен

Просто есть те, кому нервы дорожеа что с нервами?

Я к боли очень чувствительна, боялась стоматологов много лет (после детского лечения без анестезии), теперь хожу к нормальным, лечу с анестезией, полгода назад удалила 6(!) зубов, боли не было вообще.Софья, вам повезло, вы, как и многие, думаете, что это придурь. Но это не так, и самые лучшие клиники и врачи не виляют на панический страх.это не придурь, но кроме рвотного рефлекса, тут уж физиология, это заболевание, надо лечить у психотерапевта панический страх.Улыбнуло.

Не надо лечить. Это случается только в кресле стоматолога, редко. Поверьте, мой дядя зам по науке питерского ин-та им. Бехтерева, я с ним говорила на эту тему. Других проблем в этой области у меня нет.психотерапевты, как хирурги, родственников не лечат.

Улыбнуло еще раз.

Вы представляете, он не один врач на этот институт, и меня, и моих знакомых даже не лечит. Максимум, рецепт даст, и то, если мама его уговорит. Консультируюсь я с врачами, которых он просто советует)

Катя
#25
Софья

КатяЯ вообще устала объяснять тем, кто волею случая узнает, как я лечу зубы, что это не придурь и не прихоть. Это еще и дорого, между прочим. У подруги были панические атаки, тоже многие советовали пустырник пить. Люди склонны считать, что если у них такого нет, они могут побороть свой страх - этого нет ни у кого. А оно есть). У меня начинается жуткий озноб (один из симптомов), который даже можно снять только бензодиазепаминами, но от них у меня худший отходняк, чем от депривана. Плюс рвота. Так что не надо думать, что мы (бояшиеся по-настоящему) выпендриваемся.

Если вы не видели Америку, это не значит, что ее нет)я вам еще раз пишу, панические атаки-это следствие серьезного заболевания, которое лечится у психотерапевта. тут пустырником не обойдешься. У меня тоже был невроз, правда выражался иначе, и я понимаю, что никакой настройкой вы свои панические атаки пересилить не можете. Вопрос в другом, почему вы не лечите их у профессионала?

У меня панических атак нет

Моя подруга в 1999 три месяца провела в ин-те Бехтерева, с тех пор атак нет. Но там человек на улицу выйти не мог.

Софья
#26
Катя

СофьяКатяСофьяКатяСофьямики12 - а при чем тут швах? У меня сын ездил один зуб депульпировать. 30мин и свободен

Просто есть те, кому нервы дорожеа что с нервами?

Я к боли очень чувствительна, боялась стоматологов много лет (после детского лечения без анестезии), теперь хожу к нормальным, лечу с анестезией, полгода назад удалила 6(!) зубов, боли не было вообще.Софья, вам повезло, вы, как и многие, думаете, что это придурь. Но это не так, и самые лучшие клиники и врачи не виляют на панический страх.это не придурь, но кроме рвотного рефлекса, тут уж физиология, это заболевание, надо лечить у психотерапевта панический страх.Улыбнуло.

Не надо лечить. Это случается только в кресле стоматолога, редко. Поверьте, мой дядя зам по науке питерского ин-та им. Бехтерева, я с ним говорила на эту тему. Других проблем в этой области у меня нет.психотерапевты, как хирурги, родственников не лечат.Улыбнуло еще раз.

Вы представляете, он не один врач на этот институт, и меня, и моих знакомых даже не лечит. Максимум, рецепт даст, и то, если мама его уговорит. Консультируюсь я с врачами, которых он просто советует)

сходите к независимому объективному специалисту.

Катя
#27

То есть теоретически можно заняться глубоко проблемой моего страха перед стоматологами. Два раза в неделю ходить к врачу на беседы etc. Вероятно, можно этот страх побороть. Но у меня дети, муж, много хлопот, и то, что время от времени приходится под общим наркозом лечить зубы ровно никакого дискомфорта мне не доставляет.

Катя
#28
Софья

КатяСофьяКатяСофьяКатяСофьямики12 - а при чем тут швах? У меня сын ездил один зуб депульпировать. 30мин и свободен

Просто есть те, кому нервы дорожеа что с нервами?

Я к боли очень чувствительна, боялась стоматологов много лет (после детского лечения без анестезии), теперь хожу к нормальным, лечу с анестезией, полгода назад удалила 6(!) зубов, боли не было вообще.Софья, вам повезло, вы, как и многие, думаете, что это придурь. Но это не так, и самые лучшие клиники и врачи не виляют на панический страх.это не придурь, но кроме рвотного рефлекса, тут уж физиология, это заболевание, надо лечить у психотерапевта панический страх.Улыбнуло.

Не надо лечить. Это случается только в кресле стоматолога, редко. Поверьте, мой дядя зам по науке питерского ин-та им. Бехтерева, я с ним говорила на эту тему. Других проблем в этой области у меня нет.психотерапевты, как хирурги, родственников не лечат.Улыбнуло еще раз.

Вы представляете, он не один врач на этот институт, и меня, и моих знакомых даже не лечит. Максимум, рецепт даст, и то, если мама его уговорит. Консультируюсь я с врачами, которых он просто советует)сходите к независимому объективному специалисту.

Мне не нужно. Зачем вы мне так активно это навязываете?? Вы верите в бабушкины сказки, что наркоз укорачивает жизнь??))

Софья
#29
Катя

СофьяКатяСофьяКатяСофьяКатяСофьямики​12 - а при чем тут швах? У меня сын ездил один зуб депульпировать. 30мин и свободен

Просто есть те, кому нервы дорожеа что с нервами?

Я к боли очень чувствительна, боялась стоматологов много лет (после детского лечения без анестезии), теперь хожу к нормальным, лечу с анестезией, полгода назад удалила 6(!) зубов, боли не было вообще.Софья, вам повезло, вы, как и многие, думаете, что это придурь. Но это не так, и самые лучшие клиники и врачи не виляют на панический страх.это не придурь, но кроме рвотного рефлекса, тут уж физиология, это заболевание, надо лечить у психотерапевта панический страх.Улыбнуло.

Не надо лечить. Это случается только в кресле стоматолога, редко. Поверьте, мой дядя зам по науке питерского ин-та им. Бехтерева, я с ним говорила на эту тему. Других проблем в этой области у меня нет.психотерапевты, как хирурги, родственников не лечат.Улыбнуло еще раз.

Вы представляете, он не один врач на этот институт, и меня, и моих знакомых даже не лечит. Максимум, рецепт даст, и то, если мама его уговорит. Консультируюсь я с врачами, которых он просто советует)сходите к независимому объективному специалисту.Мне не нужно. Зачем вы мне так активно это навязываете?? Вы верите в бабушкины сказки, что наркоз укорачивает жизнь??))

вы правы, мне не следовало это делать.

Наркоз всегда влияет на мозг, я это по себе чувствую. Но вот не думаю, что кого-то, в том числе меня, это от чего-то остановит:)

Гость
#30
мики

9 - Все примерки, производятся после проведения болевых процедур. Меня будят и делают примерки, чтобы я сказала, как удобно, как нет. Тоже самое при депульпировании. Сначала все болевое, высверливание, удаление нервов делают во сне, потом будят и делают снимки, заливают пломбу в сознании, чтобы я почувствовала как удобно

Вообще не представляю как это в реальности,через каждые пять минут что ли просыпаться? Рентген мне он делал четыре раза в течение часа при удалении нервов.

Удобно или неудобно,болит или нет,я не представляю как протезирование делать во сне,там чувствовать нужно.

мики
#31

30. а зачем представлять-то :)) я просто это делаю, уже много лет.

Теперь и мой сын только так лечит зубы

Гость
#32
мики

30. а зачем представлять-то :)) я просто это делаю, уже много лет. Теперь и мой сын только так лечит зубы

Меня анестезия не пугает.. Я чисто технически не представляю. Я вам конкретику привела,мне они зуб рассверлили и дошли до каналов,начинают нервы вытаскивать,а не входит эта проволочка в канал. Потащили на рентген,снимок сделали,он опять посверлил и опять не входит,потом с иглами таскали,такая индивидуальная особенность и каналы вообще практически не видны на снимках,только с иголками внутри. Как это сделать во сне? Три канала и с каждым бегала на рентген.

Уже я раз так попала перед протезированием лет семь назад,каналы из-за этого запломбировали не до конца и сверху коронки присобачили,сейчас я имею кисты под коронками. Так что я лучше теперь с анестезией,зато сама своими глазами все увижу,они мне снимки показывают

#33

[quote="Софья"]

панические атаки-это следствие серьезного заболевания, которое лечится у психотерапевта. тут пустырником не обойдешься.

И какого же психического заболевания следствие эти панические атаки? Я "паникую" уже с 6 лет. Никто не знает, почему. Списывают всё на ВСД. Насколько я поняла, даже усыпляющий препарат капают через капельницу? Значит и это не мой вариант, я от одного вида капельницы уже начинаю отрубаться))

#34

Да..и, кстати, то, что панические атаки связаны с ВСД - это однозначно. Мне достаточно обеспечить хороший прилив крови к голове, и тогда всё будет нормуль, даже если я запаникуюсь))

Гость
#35
Каррреглазка

Да..и, кстати, то, что панические атаки связаны с ВСД - это однозначно. Мне достаточно обеспечить хороший прилив крови к голове, и тогда всё будет нормуль, даже если я запаникуюсь))

У меня тоже есть панические атаки,но к лечению зубов это имеет какое отношение?

У меня клаустрофобия,какая паническая атака у меня может быть в замкнутом пространстве,это жесть. А вот капельницы и уколы для меня тьфу,в больнице присобачили катетер,забинтовали его на несколько дней и просто я с ним ходила,капельницу привозят и подключают.

Гость
#36
Каррреглазка

Да..и, кстати, то, что панические атаки связаны с ВСД - это однозначно. Мне достаточно обеспечить хороший прилив крови к голове, и тогда всё будет нормуль, даже если я запаникуюсь))

Не-а,панические атаки исключительно у нас в мозгах сидят,кто боится высоты,кто глубины и также может быть паническая атака,от вида крови,от капельниц,да от всего чего угодно

#37
Гость

Каррреглазка

Да..и, кстати, то, что панические атаки связаны с ВСД - это однозначно. Мне достаточно обеспечить хороший прилив крови к голове, и тогда всё будет нормуль, даже если я запаникуюсь))

Не-а,панические атаки исключительно у нас в мозгах сидят,кто боится высоты,кто глубины и также может быть паническая атака,от вида крови,от капельниц,да от всего чего угодно

Не...по молодости меня вообще рубило даже в душном помещении, полном народу. Хотя ни людей, ни толпы, ни замкнутых помещений я не боюсь. А боюсь подсознательно всего, что касается медицинских манипуляций с моим телом. То есть паника возникала в разных случаях, независимо от того, ситуация паническая или нет..Но вот в мед. случаях - 100%ый результат)) Борюсь обычным лежанием. В лежачем положении обмороков не случается. (у меня паника тихая такая - я просто молча теряю сознание, без нервов))

Катя
#38

ВСД тупо усугубляет ПА. То есть если в одном и том же помещении душно и свежо - в первом случае вероятность ПА усиливается. В голове замыкает... душно-станет нехорошо-опа: нехорошо.

Гость
#39
Каррреглазка

Гость

Каррреглазка Да..и, кстати, то, что панические атаки связаны с ВСД - это однозначно. Мне достаточно обеспечить хороший прилив крови к голове, и тогда всё будет нормуль, даже если я запаникуюсь)) Не-а,панические атаки исключительно у нас в мозгах сидят,кто боится высоты,кто глубины и также может быть паническая атака,от вида крови,от капельниц,да от всего чего угодно

Не...по молодости меня вообще рубило даже в душном помещении, полном народу. Хотя ни людей, ни толпы, ни замкнутых помещений я не боюсь. А боюсь подсознательно всего, что касается медицинских манипуляций с моим телом. То есть паника возникала в разных случаях, независимо от того, ситуация паническая или нет..Но вот в мед. случаях - 100%ый результат)) Борюсь обычным лежанием. В лежачем положении обмороков не случается. (у меня паника тихая такая - я просто молча теряю сознание, без нервов))

А у меня паническая атака была когда на томограф отправили,там засунули в ящик типа гроба уж извиняюсь,мне минуты хватило с моей клаустрофобией)) Так и написали,не смогла пройти обследование в связи с панической атакой

#40

А самое интересное щас скажу!! Эта фигня наследственная, по крайней мере в моем случае) Отец - боевой офицер, людей спасал, чего только не повидал..ничего не боится, а как только доходит до больницы - всё, капец, зеленый выходит оттуда. А теперь еще и у дочери тоже самое началось недавно...Вот где загадка..

Гость
#41
Катя

ВСД тупо усугубляет ПА. То есть если в одном и том же помещении душно и свежо - в первом случае вероятность ПА усиливается. В голове замыкает... душно-станет нехорошо-опа: нехорошо.

Абсолютно верно.. А сколько панических атак у народа в самолетах. Исключительно от боязни летать,еще плюс душный самолет и вот тебе результат.

Гость
#42

А я летать не боюсь на самолетах,но помню какая у меня паника была на чертовом колесе)) Мама дорогая и как оно начало медленно подниматься,все и хоть прыгай вниз,я закрыла глаза и народу сказала скажите когда вниз съедем,тогда открою,за руку меня держали еще))

Гость
#43
Каррреглазка

А самое интересное щас скажу!! Эта фигня наследственная, по крайней мере в моем случае) Отец - боевой офицер, людей спасал, чего только не повидал..ничего не боится, а как только доходит до больницы - всё, капец, зеленый выходит оттуда. А теперь еще и у дочери тоже самое началось недавно...Вот где загадка..

А ничего загадочного. Мы всегда боимся неизвестных физологических проявлений своего собственного организма гораздо больше, чем реального, внешнего, живого врага.

Лаки
#44

С аллергией не сталкивалась. Но мой начальник лечит зубы где-то в Москве и он рассказывал, что он именно так и лечит, как вы в теме написали. Только он это седацией называл. И лечит он так, чтобы часто не ездить в клинику. А все за один раз.

#45

Да, лечение во сне и седация - это одно и то же. Просто в теме решила попроще выразиться.

Лаки, а где он лечит, можете узнать? Мне сейчас все варианты интересны, нужна консультация.

Лаки
#46

он ездит в Агами на Марьиной Роще. Сегодня, когда спрашивала его об этом, он и про случаи с непереносимостью и аллергией упомянул. А еще рассказал, что в последний раз ему делали операцию по увеличению кости для последующей установки имплантов, тоже под седацией. Операция была сложная, длилась около трех часов. Так вот он говорит, что никаких болевых ощущений после пробуждения не было. Как будто хорошо отдохнул и все.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

Да, я так и читала про седацию, что там основное действие оказывают 1-2 снотворных препарата, плюс отдельно подбирают препараты для местной анестезии. И хотя человек спит и ничего не чувствует, это не похоже на действие общего наркоза, от которого отходить сложнее и побочки больше. Попробую в Агами записаться на консультацию, может, побольше узнаю об особенностях своей аллергии.

Лаки
#48

удачи вам! Конечно, узнайте как раз и про препараты, которые при седации применяют. Думаю, там все разъяснят.

#49

Спасибо, я вчера записалась к врачу Евнину Д.А., мне при записи сказали, что еще и анестезиолога пригласят, если тот не на текущей операции будет.