Гость
Статьи
Почему в нашей стране …

Почему в нашей стране принято болеть на работе?? Объясните кто-нибудь этот совковый маразм

Сил моих больше нет. Чувствую, терпение скоро лопнет, и я уйду с нынешней работы, потому что:
- заболевшие не берут больничные, а сидят и работают с соплями, температурой и далее;
- начальство, видя все это, никак не реагирует, только говорит подчиненным, чтобы надевали маски;
- а больные не хотят их носить! Видите ли, это некрасиво и смешно выглядит!

Вот что делать? Мне болеть нельзя: за больничный получу копейки + у меня маленький ребенок, смотреть за ним кроме меня,некому. Сама сижу в маске, но чувствую,она не спасет, уже заболеваю.

автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Деньги нужны.Вы тоже похоже из тех,кто будет сидеть в соплях на работе.За больничный получите копейки+у вас ребёнок маленький.

Гость
#2

Ну так и они получат копейки, вы какая-то странная. Типа все дураки, одна вы умная. Только вам нужны деньги, остальные за удовольствием на работу ходят, ну и вас позлить.

Гость
#3

я работала в России и Германии и могу сказать что в России люди в принципе болеют с пропуском на 90% чаще чем в Германии. В России например температура 37,5 считается повышеной и поводом сидеть дома, немецкие же врачи считают что температура это от 38.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

причем тут совок?

в то время, наоборот, больничные брали чаще.

работали все на гос-во поэтому проблем с ними не было.

если бы и сейчас так было бы я тоже их брала.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5
Гость

Ну так и они получат копейки, вы какая-то странная. Типа все дураки, одна вы умная. Только вам нужны деньги, остальные за удовольствием на работу ходят, ну и вас позлить.

вот-вот.

я вот например преподаватель. больничные дни мне не оплачивают, но часы потом свои я дочитать должна, но мне за них не заплатят.

Pulka
#6

Сами же и ответили на свой вопрос...

П.с. Для меня темп 37 уже повод дома сидеть)

Гость
#7

Бесят меня такие. В общественном тоже бесят- стоят сопливые лицом к лицу в переполненом транспорте и шмыгуют носом, кашляют соплями. Не лечатся, сволочи (((( вощьми и высморкайся на улице и зайди в транспорт. Стоят и гоняют сопли. Фу!!

Гость
#8

А у меня на работе можно болеть 10 дней в год без больничного, еще и оплатят:-) за свой счет вообще молчу, хоть каждый день. все пользуются.

Гость
#9

В совке как раз болей не хочу было

автор
#10
Гость

Деньги нужны.Вы тоже похоже из тех,кто будет сидеть в соплях на работе.За больничный получите копейки+у вас ребёнок маленький.

Совершенно верно, деньги нужны! А маску на себя нацепить это так трудно что ли? Ладно, остался ты на работе, деньги не хочешь терять, ну так хотя бы прояви уважение к другим, не заражай их! Я, если болею, ухожу на больничный. Во-первых, потому что в таком состоянии я все равно много не наработаю, мозги при темп-ре 38 и выше как-то в разы хуже функционируют. А во-вторых, в отличие от некоторых, я понимаю, что если приду больная, то могу заразить коллег, у которых между прочим, тоже семьи и дети. Ну и здравый смысл тоже срабатывает, на ногах орви переносить чревато осложнениями.

Гость
#11

ЛЮДИ ВИНОВАТЫ САМИ.эТО ОНИ БОЯТСЯ БРАТЬ БОЛЬГНИЧНЫЕ, В СТРАХЕ, ЧТО ВЫГОНЯТ С РАБОТЫ.бОЯТСЯ , ЧТО ПОДСИДЯТ, БОЯТСЯ, ЧТО ВОЗЬМУТ НА ИХ МЕСТО ДРУГОГО.

лЮДИ СЕЙЧАС ПОШЛИ-ИМЯ ИМ БОЯЩИЕСЯ....

Гость
#12

Тоже не понимаю этих вредителей Какой-то бытовой терроризм.

Ну выберите работу, где оплачивают больничные. В гос. учреждениях оплачивают без проблем всё.

Болеть на ногах опасно для жизни, странно, что люди об этом не думают.

Беллиссима
#13

Совок тут совершенно ни при чем.

В Канаде у нас тоже все сопливые на работу приходили.

автор
#14
Гость

В совке как раз болей не хочу было

Совковым я назвала потому, что сейчас во всех нормальных фирмах заболевшего отправляют сразу же домой лечиться. Нормальный начальник понимает, что всего-навсего один человек может заразить,и пол-офиса мгновенно сляжет. А в моем предприятии явно не современный подход. У нас по-херу температура у тебя или сердце,или давление,-наш девиз "работать до седьмого пота",не важно здоровый ты или нет.

Гость
#15
Гость

В совке как раз болей не хочу было

Ага. А работу больного кто будет делать? Разбрасывали на здоровых и никому ничего не доплачивали. Доплачивали только если работник уходил в отпуск, оформляли специальным приказом, где указывали какой процент доплаты.

Я болела редко, хуже было, когда дети были маленькие и приходилось сидеть с ними. Правда, отношения на работе были хорошие, находила общий язык со всеми и я такая была не одна.

Гость
#16

А потому что никто за него раоту делаь не будет - это раз. А во-вторых, во многих фирмах зарплаты серые, и больничный рассчитают по белой зарплате: из расета, например, 20 тыс вместо 40. А больничный как минимум неделя. Вот если бы оплачивали больничный 100%, то все бы дома болели.

Гость
#17
автор

Совковым я назвала потому, что сейчас во всех нормальных фирмах заболевшего отправляют сразу же домой лечиться. Нормальный начальник понимает, что всего-навсего один человек может заразить,и пол-офиса мгновенно сляжет. А в моем предприятии явно не современный подход. У нас по-херу температура у тебя или сердце,или давление,-наш девиз "работать до седьмого пота",не важно здоровый ты или нет.

"Нормальные предприятия" и "настоящие мужчины" - сказки для взрослых девочек)

Гость
#18
Гость

я работала в России и Германии и могу сказать что в России люди в принципе болеют с пропуском на 90% чаще чем в Германии. В России например температура 37,5 считается повышеной и поводом сидеть дома, немецкие же врачи считают что температура это от 38.

живу заграницей, здесь тоже повышенная температура считается от 38 и выше, но и с этой темп никто больничный не дает, здесь вообще больничных нет. люди в любом состоянии должны выходить на работу, если у кого есть возможность взять день за свой счет, но на многих работах такой возможности нет. так что автор не права, в России полная лафа.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Гость

живу заграницей, здесь тоже повышенная температура считается от 38 и выше, но и с этой темп никто больничный не дает, здесь вообще больничных нет. люди в любом состоянии должны выходить на работу, если у кого есть возможность взять день за свой счет, но на многих работах такой возможности нет. так что автор не права, в России полная лафа.

почему же так жестоко??

почему люди должны себя так гробить?

Гость
#20
Генриетта_ни то нельзя_ни это

почему же так жестоко??

почему люди должны себя так гробить?

мани, мани

зарплаты, страховки, убытки

#21
Генриетта_ни то нельзя_ни это

причем тут совок?

Просто у некоторых категорий населения принято обзывать всё, что им не нравится каким-то одним словом вне зависимости от того, что это слово реально обозначает. Похожая судьба, например, у слов "фашизм" и "педофилия".

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#22
Theer

Просто у некоторых категорий населения принято обзывать всё, что им не нравится каким-то одним словом вне зависимости от того, что это слово реально обозначает. Похожая судьба, например, у слов "фашизм" и "педофилия".

может они просто безграмотны)))

Рина это я
#23

вы сами ответили на свой вопрос - потому что за больничный они получат копейки.

Гость
#24

Что это за конторы где больничный не оплачивают? А если что-то серьезное ему что сразу увольняться?

Засранка-запеканка
#25
Гость

Что это за конторы где больничный не оплачивают? А если что-то серьезное ему что сразу увольняться?

Больняк не платят, если чёрный нал.

Так и надо. Неxер на чёрной зарплате сидеть. Работайте честно, поучайте столько, сколько на бумаге, а не 300 раз больше - будет и больничный оплачиваться, и отпуск и т.д.

Завалинка.
#26

Почти все конторы больничный не оплачивают, ага. Внезапно!

Больничный (даже в конторах, где все по белому), больничный оплачиваются из расчета стажа (чтобы получить 100% оплаты больничного, надо иметь не менее 8 лет страхового стажа), нормальный уровень оклада за предыдущие два года. Если в течение этих двух лет, человек работал в других компаниях - он должен принести в свою бухгалтерию справки о зарплате с предыдущих мест работы.

Но даже в этом случае больничный оплачивают из рассчета _максимум_ 1300 в день. Т.е. если ваша зарплата больше чем ~28 тысяч, то болеть не выгодно ни в серых конторах, ни в белых.

Априори
#27
автор

Сил моих больше нет. Чувствую, терпение скоро лопнет, и я уйду с нынешней работы, потому что:- заболевшие не берут больничные, а сидят и работают с соплями, температурой и далее;- начальство, видя все это, никак не реагирует, только говорит подчиненным, чтобы надевали маски;- а больные не хотят их носить! Видите ли, это некрасиво и смешно выглядит!Вот что делать? Мне болеть нельзя: за больничный получу копейки + у меня маленький ребенок, смотреть за ним кроме меня,некому. Сама сижу в маске, но чувствую,она не спасет, уже заболеваю.

Потому,что юольшинство рук-лей считают работников "мясом". Ну и естественно управленческие фишки руководителей,мол:надежда только на тебя(тет-а-тет) в кабинете(а так рук-ль говорит каждому-опять же психология управления).Больничные не оплачиваются. Да и поболеть толком не дают-телефонные звонки "когда выйдешь" и т.д.

Но мне всегда с.ать на на рук-ль,коллектив и з/п.))) Болею и болею. Когда выйду-увидите. А еще бесят вопросы с работы:" а чем ты болеешь". Это уже их не касается.Вообще я люблю поболеть-внеотпускные горящие туры подмывают меня хандрить))

А по поводу масок..Я работаю в Сбере. Пусть там хоть какая зараза ходит, но маски нельзя..Корпоративный дрес-код,черт его за ногу..

Априори
#28

Я про свое болото расскажу еще)) Кадровичка нашего отделения невероятно гордилась собой,когда сломала ногу и будучи загипсованной "ходила" на работу. К слову, отдел персонала на 5 этаже. Лифта нет. И она с кем-нибудь ковыляла до рабочего места.. А все потому,что больничные маленькие,а 13я з/п будет считаться из кол-ва отработанных часов за год..Мдя..У меня девочка сидит на основной кассе,я захожу-воздух аж нагрелся. Я ее трогаю-горячущая!!-иди домой! -"Нет,рег. менеджер не разрешает.сказала в отпуск не пустит в выбранные числа"

Поэтому, то ли рук-ли внушают искусственное чувство вины(работай,солнце еще негры,солнце еще высоко ),то ли сами хотят и болеть,и больничные получать не меньше. А как известно и рыбку съесть и на :)) сесть не получится)))

Гость
#29
Гость

Деньги нужны.Вы тоже похоже из тех,кто будет сидеть в соплях на работе.За больничный получите копейки+у вас ребёнок маленький.

Гость

Ну так и они получат копейки, вы какая-то странная. Типа все дураки, одна вы умная. Только вам нужны деньги, остальные за удовольствием на работу ходят, ну и вас позлить.

+10000000000000000000000000000

Летка-Енка
#30
Беллиссима

Совок тут совершенно ни при чем. В Канаде у нас тоже все сопливые на работу приходили.

+100000000!

Тут легче на рaботу выйти, чем ехать к семейному врачу.

Весной заболела, только один день взяла - пятницу. В выходные полежала, в понедельник к врачу - и на работу.

Офигения
#31

Я вообще этой героической системы не понимаю. Она же существует в других странах, Россия не одна идиотская страна - типа, и то утешение.

А реально - пришел вот такой больной на работу хоть в маске, хоть без нее, маска все равно не спасение, ведь вирус и на руках, и везде... ну и от него заболели еще пятеро, и в транспорте он тоже парочку заразил. И пошла гулять эпидемия. А начальники злятся потом, что половина народа болеет и следовательно работает через ***... а кто дурак? они сами.

Я однажды в молодости вот так, с высокой температурой, ошиблась и похерила базу данных, большой кусок не удалось восстановить. Попробуй сделать сложные расчеты, когда башка разламывается....Начальник попробовал наорать, так я тоже наорала, что сейчас вызову скорую прямо сюда, нажалуюсь что он не отпускает (это была правда), и неизвестно как ему тогда вставят. Меня тут же коллеги отвезли домой, а шефу и правда вставили, шефы которые повыше. Они же оказались поумнее, им не надо было выслуживаться и для этого гонять лишний раз больных работников.

Гость
#32
автор

Сил моих больше нет. Чувствую, терпение скоро лопнет, и я уйду с нынешней работы, потому что:- заболевшие не берут больничные, а сидят и работают с соплями, температурой и далее;- начальство, видя все это, никак не реагирует, только говорит подчиненным, чтобы надевали маски;- а больные не хотят их носить! Видите ли, это некрасиво и смешно выглядит!Вот что делать? Мне болеть нельзя: за больничный получу копейки + у меня маленький ребенок, смотреть за ним кроме меня,некому. Сама сижу в маске, но чувствую,она не спасет, уже заболеваю.

Вы же сами ответили - за больничный вы получите копейки. Очевидно, они тоже не хотят терять деньги и не могут себе это позволить. Не от хорошей жизни люди идут на работу больными, любому предложи без потери денег поболеть дома - никто не откажется.

Шершень
#33
автор

Сил моих больше нет. Чувствую, терпение скоро лопнет, и я уйду с нынешней работы, потому что:- заболевшие не берут больничные, а сидят и работают с соплями, температурой и далее;- начальство, видя все это, никак не реагирует, только говорит подчиненным, чтобы надевали маски;- а больные не хотят их носить! Видите ли, это некрасиво и смешно выглядит!Вот что делать? Мне болеть нельзя: за больничный получу копейки + у меня маленький ребенок, смотреть за ним кроме меня,некому. Сама сижу в маске, но чувствую,она не спасет, уже заболеваю.

Значит ставить условие начальству. Либо очиститель воздуха в кабинете ставит, либо уходите.

Хотя, боюсь что им пофигу!

АВТОР
#34
Гость

Тоже не понимаю этих вредителей Какой-то бытовой терроризм.

Ну выберите работу, где оплачивают больничные. В гос. учреждениях оплачивают без проблем всё.

Болеть на ногах опасно для жизни, странно, что люди об этом не думают.

да, больничный оплачивают, НО сумма по больничному намного меньше зарплаты. Вот поэтому и болеем на работе...

тыковка
#35

я пару раз уходила на больничный.....так половина сотрудников меня считали врагом народа, типа нашла когда болеть (мне щитовидку вырезали), вышла на работу так со мной некоторые не разговаривали, как-будто я специально с работы убежала и орала режьте меня,режьте!!!!!! хорошо что я ужла с этой работы....кстати это было государственное учреждение...

тыковка
#36

а некоторых работников вообще прям с работы увозили в больницу......это были люди старой закалки......прям бессмертные пони, думают, что без них конец света на работе настанет...и начальство начнет больше уважать, бред пока работаешь нужен как заболел серьёзно уже замену подыскивают....вот и сидят вцепившись в свои кресла без больничных и отпусков....

Рустем
#37
автор

Сил моих больше нет. Чувствую, терпение скоро лопнет, и я уйду с нынешней работы, потому что:- заболевшие не берут больничные, а сидят и работают с соплями, температурой и далее;- начальство, видя все это, никак не реагирует, только говорит подчиненным, чтобы надевали маски;- а больные не хотят их носить! Видите ли, это некрасиво и смешно выглядит!Вот что делать? Мне болеть нельзя: за больничный получу копейки + у меня маленький ребенок, смотреть за ним кроме меня,некому. Сама сижу в маске, но чувствую,она не спасет, уже заболеваю.

========

Появилось желание пнуть вас. Как раз это капиталистический маразм. В совке болели дома, было понятие больничного, с полагающимися выплатами.

Гость
#38

автор, маска не поможет - принимайте лучше арбидол, какие-нибудь витамины. Что поделать, но лучше таблетки сначала, чем потом болеть - мне отлично помогают такие вещи, когда например муж сильно болеет или кто из близких - не смотря на мой хилый иммунитет, я не заболеваю

баба кузя
#39
Рустем

========



Появилось желание пнуть вас. Как раз это капиталистический маразм. В совке болели дома, было понятие больничного, с полагающимися выплатами.

Ещё и врача можно было без проблем на дом вызвать даже при простом ОРЗ. А сейчас - "фигвам", помирать будешь - самому придётся ползти. Может у вас в Москве и других крупных городах по-другому, а у нас так.

баба кузя
#40
Гость

автор, маска не поможет - принимайте лучше арбидол, какие-нибудь витамины. Что поделать, но лучше таблетки сначала, чем потом болеть - мне отлично помогают такие вещи, когда например муж сильно болеет или кто из близких - не смотря на мой хилый иммунитет, я не заболеваю

арбидол, амизон, анаферон, афлубин и т.д. "лекарства" из разряда фуфломицинов и плацебо))) созданы исключительно для повышения прибыли фармацевтических компаний.

Гость
#41
баба кузя

арбидол, амизон, анаферон, афлубин и т.д. "лекарства" из разряда фуфломицинов и плацебо))) созданы исключительно для повышения прибыли фармацевтических компаний.

У мамы подруга работает в лаборатории по тестированию лекарств, она тоже арбидол советовала, говорит, и правда действенно, но в больших дозах, чем на упаковке написано.

Гость
#42
Гость

У мамы подруга работает в лаборатории по тестированию лекарств, она тоже арбидол советовала, говорит, и правда действенно, но в больших дозах, чем на упаковке написано.

При чем тут тестирование лекарств? Она же не проводила исследования на тясячах живых людей долгие годы. Поэтому, пшик ее рекомендациям.

Oli
#43

Если бы работодатель оплачивал сотрудникам больничный в размере близком к 100% от з/п, то все бы брали больничный и сидели дома. Когда у нас так было, все могли себе позволить болеть. Сейчас больничные оплачиваются по минимуму из ФСС, это такие гроши, что люди либо отпуск берут, либо ходят больные :(.

КатринА
#44
Завалинка.

Но даже в этом случае больничный оплачивают из рассчета _максимум_ 1300 в день. Т.е. если ваша зарплата больше чем ~28 тысяч, то болеть не выгодно ни в серых конторах, ни в белых.

Уф, хоть кто-то умную вещь написал! У нас в конторе безые зп и полностью всё по ТК, но если взять больничный, то в деньгах теряешь очень сильно, т.к. налоги мы платим по полной, а больничные, декреты и т.п. "100% но не более чем три копейки"

КатринА
#45

*белые

Гость
#46

Автор, а в транспорте, представьте себе, тоже простуженные ездят. Надо запретить метро и автобусы, чтоб вы не дай боже не заразились?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Живу в европе. Работаю в офисе, единственная иностранка. В нашей компании даже на один день нужен больничный от врача. Я беру всегда, если заболеваю простудой - но никогда не болела больше четырех рабочих дней и максимум два раза в год. Иногда меня скручивают приступы мигрени - звоню шефу что не приду, тащусь к врачу, беру справку на день-два и отлеживаюсь. Никто ничего не говорит. Сопливые не приветствуются.

Если заболевает муж, я всеми силами стараюсь не заразиться - сплю в другой комнате, усиленно его лечу, сама пью травы, закладываю чеснок в нос (воняет, а что делать!) и постоянно проветриваю помещения.

Кстати, больничные до двух недель тут оплачиваются 100 процентов, потом уже идет другой тариф, но все зависит от страховой и от работодателя.

Анастасия
#48

Люди не изменятся, они так и будут себя вести, только самой себя защищать, например, мазать нос Инфагелем на тот момент, когда кто-то заболел.

Гость
#49
Гость

я работала в России и Германии и могу сказать что в России люди в принципе болеют с пропуском на 90% чаще чем в Германии. В России например температура 37,5 считается повышеной и поводом сидеть дома, немецкие же врачи считают что температура это от 38.

Смешно)))) Они измеряют температуру во рту. а там немного выше, чем под мышкой.

так что вы не в теме

Гость
#50
Гость

живу заграницей, здесь тоже повышенная температура считается от 38 и выше, но и с этой темп никто больничный не дает, здесь вообще больничных нет. люди в любом состоянии должны выходить на работу, если у кого есть возможность взять день за свой счет, но на многих работах такой возможности нет. так что автор не права, в России полная лафа.

вот это дебилизм...да таких врачей сажать надо . 37 на ногах переносить нельзя, про 38 вообще молчу