Гость
Статьи
Манту 15 мм

Манту 15 мм

Я в шоке! Ребенку 6 лет в садике сделали пробу Манту - результат 15 мм. Обратились в тубдиспансер, сдали анализы крови и мочи, рентген, диаскин тест. Ждем результатов в пятницу. Скажите у кого была такая ситуация? Положат ли ребенка в больницу? Возможна ли госпитализация с матерью? Положительная манту это приговор или нет?

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Причин для положительной реакции может быть несколько : аллергия, глисты, повышенная потливость ребёнка и т.д. Так что подождите пока нервничать, может повода для этого и нет. Ждите результатов анализов, а потом уже фтизиатр Вам все объяснит.

#2

Не могу я успокоиться, страшно(((

Мила
#3

У меня тоже вечно была здоровая манта. Не помню, чтобы мне делали какие-то анализы... Выписали помнится таблетки, я их немного попила, и на этом все. Вроде бы я туб инфицированная, но не болею. Мне уже 35, раз в год делаю флюрографию, все нормально. Не паникуйте.

Почитайте побольше про эту пробу. Вроде бы она даже и не особо точная.

Мила
#4

Сами подумайте, где и от кого ребенок мог заразиться? Живет в чистой квартире, ходит в садик с здоровыми детьми. С бомжами не общается. Вероятность заразиться в наше время 0,0001%. В зоне риска только бомжи и те, кто попадает в тюрьму.

Гость
#5

У меня всегда была плохая реакция Манту. Как обьяснил когда то маме врач, у меня в легких какая то палочка. И если здоровый человек недолго пообщается с туберкулезником, у него шанс не заболеть 98 %. У меня же наоборот, шанс заболеть 98 % . Я из благополочной семьи, с хорошими жилищными условиями. До сих пор реакция у меня плохая ( мне за 30-ть). Я уже сразу говорю- реакция будет плохой, отправляйте меня на флюрографию сразу

Гость
#6

у меня помню всегда была большая и чесалась иногда, сходили с мамой(уж точно не помню) флюрографию сделали- всё ок. Мне сейчас 37-полна сил, флюрографию раз в год делаю. А если и бывают проблемки со здоровьем иногда,то совершенно другие.

Гость
#7

Никуда вас не положат, что вы панику развели. У ребёнка может быть аллергическая реакция такая на Манту. Ну или поставят вираж, просто не будут больше делать прививку от туберкулёза и всё. В крайнем случае могут назначить амбулаторное профилактическое лечение, но не от туберкулёза, т.к у вас его нет, а ребёнок просто инфицировался палочкой.

Ольха
#8

Автор, у огромного количества детей след от манту увеличенный. Таскают каждый год в тубдиспансер, делают всей семье рентгены. На деле всё Ок. Моя приятельница с дочкой с 2-х лет каждый год проходила этот ад лет 7 подряд. Потом стала дня за три до манипуляции давать антигистаминные препараты. Результат стал нормальный. Я с сыном поступаю так уже много лет. ОЧЕНЬ часто это аллергическая реакция. И не переживайте. 99%, что с Вашим ребёнком всё в порядке. Ни в какую больницу его не положат.

Это Я
#9

У меня в детстве бывало так. Пару раз возили в тубдиспансер, и кровь сдавали, и флюорографию делали. И ничего не нашли. И сейчас у дочки похожая картина

Буратино
#10

У меня в школе была постоянно реакция манту. Не знаю, с чем это было связано.

Штучка
#11

У меня всегда была больших размеров папула. Все детство таскали по тубдиспансерам в результате ничего не нашли, кроме аллергии на туберкулин :))))

Анна
#12
Мила

Сами подумайте, где и от кого ребенок мог заразиться? Живет в чистой квартире, ходит в садик с здоровыми детьми. С бомжами не общается. Вероятность заразиться в наше время 0,0001%. В зоне риска только бомжи и те, кто попадает в тюрьму.

Зайдите на ветку Туберкулез, кто вылечился, найдите там хоть одного бомжа или бывшего заключенного.

Врачи фтизиаторы говорят, что 90% взрослого населения нашей страны инъецированное. Как только ослабеет иммунитет, человек может заболеть. Туберкулез не имеет симптом очень долго, поэтому больные люди работают, ездят в общественном транспорте и даже не подозревают, что они больны и заражают других.

Автор, не паникуйте! Манту не является показателем, т.к все дети привиты и часто бывает ложноположительная реакция. Диаскинтест дает иногда ложно отрицательную реакцию. Поэтому смотреть надо только на все в целом. Самое главное - это рентген.

Анна
#13

Извините, ИНФИЦИРОВАННОЕ!

Ann
#14

Сыну весной поставили вираж пробы Манту, отправили в диспансер. Диаскин отрицательный, ренген и анализы хорошие, но все равно (у них правила такие) назначили профилактическое лечение. Отказалась. Через пол года идти на повторный прием надо. Проба Манту не достаточно точная и бывает много причин почему результат может быть положительный.

инна
#15

вам повезло,что у вас 15, а у нас в поликлинике норма-20

Alvage
#16

Да почти у всех детей плохая манту, эта реакция несовершенна. Теста обычно достаточно, чтобы определить, есть ли болезнь, на рентгене можно не увидеть, он вам не нужен был. 99,99%, что у вас все ОК.

Гость
#17
Гость

У меня всегда была плохая реакция Манту. Как обьяснил когда то маме врач, у меня в легких какая то палочка. И если здоровый человек недолго пообщается с туберкулезником, у него шанс не заболеть 98 %. У меня же наоборот, шанс заболеть 98 % . Я из благополочной семьи, с хорошими жилищными условиями. До сих пор реакция у меня плохая ( мне за 30-ть). Я уже сразу говорю- реакция будет плохой, отправляйте меня на флюрографию сразу

после 30 манту уже не делают,а делают флюрографию.Автор,не пугайтесь.У моего ребенка такая же ерунда.Он аллергик.Поэтому все таблетки прописанные фтизиатром я никогда не давала и давать не буду.Они очень плохо действуют на печень.Просто настаивала на флюорографии 1 раз в год.Считаю.что это меньший урон организму.

Тот самый аноним
#18
Мила

Сами подумайте, где и от кого ребенок мог заразиться? Живет в чистой квартире, ходит в садик с здоровыми детьми. С бомжами не общается. Вероятность заразиться в наше время 0,0001%. В зоне риска только бомжи и те, кто попадает в тюрьму.

причем тут это, блондинка?

туберкулёз можно подхватить абсолютно где угодно.

у меня тоже была манту большая в детстве, не помню в чем была причина, но сейчас у меня всё норм))

Гость
#19

У меня у дочери тоже была всегда здоровая блямба.Отправили нас в тубдиспансер.Там фтизиатр велела:диета (шоколад,цитрусовые исключить),активирован.уголь-10 дней,потом 3 дня-антигистаминный препарат и на повторную прививку.Всё так и сделали,повторная прививка-малюсенькое пятнышко!Но всё равно раз в год делали рентген.И каждый год прививка была крупноватая.А как 14 лет исполнилось-всё прошло.Все прививки-маленькие точечки.

Гость
#20

У брата была большая манту. Отправили в туб диспансер, ходил один, уж старшеклассником был. Сдал там какие-то анализы, вернулся с бумажкой "Тубинфицирован. Здоров"

Завалинка.
#21

У меня все детство была положительная реакция манту. Наблюдалась у фтизиатра. Туберкулеза не было. Ни разу в больницу не клали.

Манту - это не 100% гарантия заболевания. Это может быть что угодно, хоть аллергия. Просто манту - это быстрый способ предположительно здоровых, а вот с теми, у кого реакция положительная, уже разбираются дальше. Делают доп анализы, флюорографию.

Так что не переживайте раньше времени!

Гость
#22

Всю жизнь разрасталась. Тащили в тубдиспансер. Делали флюрографию и все. Когда у вашего ребенка еще несколько раз будет разрастаться возьмите отвод от прививки. У моего мужа тоже самое. Это очень частая реакция на эту прививку. Рассказывала уже историю,что туберкулез вообще странная болезнь. Врачи работают десятилетиями с открытой формой,маски не носят,прививок нет,а некоторые цепляют просто так. Не волнуйтесь.

гостья
#23

Автор, успокойтесь) Не порите горячку.

У меня всю жизнь была огроменная манту (аллергия), больше 1,5 даже. Сначала направляли в диспансер каждый год. Потом со временем уже все к этому привыкли, да и реакция с каждым годом становилась все меньше.

Гость
#24
Гость

после 30 манту уже не делают,а делают флюрографию.Автор,не пугайтесь.У моего ребенка такая же ерунда.Он аллергик.Поэтому все таблетки прописанные фтизиатром я никогда не давала и давать не буду.Они очень плохо действуют на печень.Просто настаивала на флюорографии 1 раз в год.Считаю.что это меньший урон организму.

Делают. Я живу в США и мне надо проходить манту ( или флюрографию) раз в два года, так как я работаю в системе здравохранения

#25

Сходили к врачу сегодня - диаскин отрицательный, рентген в норме, анализы тоже. Лечение не назначили. Однако на учет поставили. Через полгода опять Манту(((

Ната
#26

У моей тоже 13манту. Плохо считается, что если была 15, а потом повысилась. Вот это плохо. И на учете будете стоять, но это ничего страшного. Мне под эту марку санаторий на лето дают бесплатный

Nata
#28
Ольха

Автор, у огромного количества детей след от манту увеличенный. Таскают каждый год в тубдиспансер, делают всей семье рентгены. На деле всё Ок. Моя приятельница с дочкой с 2-х лет каждый год проходила этот ад лет 7 подряд. Потом стала дня за три до манипуляции давать антигистаминные препараты. Результат стал нормальный. Я с сыном поступаю так уже много лет. ОЧЕНЬ часто это аллергическая реакция. И не переживайте. 99%, что с Вашим ребёнком всё в порядке. Ни в какую больницу его не положат.

ТЮЮЮ,... и зачем все это????? в 21 веке живем!!!!! Сделайте диаскин и не нужно вам все остальное!!!!!

Nata
#29
загадошная

Сходили к врачу сегодня - диаскин отрицательный, рентген в норме, анализы тоже. Лечение не назначили. Однако на учет поставили. Через полгода опять Манту(((

Если диаскин нормальный не должны на учет ставить!!!! И через пол года вероятнее всего будет увеличена, поскольку на прививку это реакция!!!! маразмом врач ваш страдает. Нам с отрицательным диаскином в справке красным написали УЧЕТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!!!

Гость
#30

А вот мою дочку дожили на дневное с таким диагнозом,ей было 4.(лежала одна-там у них типо детского сада-с мамами не ложат)

Васелиса
#31

Блин люди помогите я хочу в санаторий Митино а для этого мне нужна ману 15 мм?
Что делать?

виктория
#32

Здравствуйте нам ставили манту, и сыну и доча, у двоих по 6мм ,нас отправили на регент, делали все хорошо, но сегодня ездили в тубденспанцер зделали д. Тест,скажите какой должен быть д тест, как выглядит,очень сильно переживаю, дети в садик ходят, все здоровые, а тут манта это большая?????

Александра
#33
загадошная

Сходили к врачу сегодня - диаскин отрицательный, рентген в норме, анализы тоже. Лечение не назначили. Однако на учет поставили. Через полгода опять Манту(((

здравствуйте а через какое время после манту.Вы делали диаксин?

Серик
#33

[quote="Загадошная"]Я в шоке! Ребенку 6 лет в садике сделали пробу Манту - результат 15 мм. Обратились в тубдиспансер, сдали анализы крови и мочи, рентген, диаскин тест. Ждем результатов в пятницу. Скажите у кого была такая ситуация? Положат ли ребенка в больницу? Возможна ли госпитализация с матерью? Положительная манту это приговор или нет?[/quote

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35

Спонтанная реакцыя

Форум: Здоровье
Всего: 192 814 тем
Новые темы за неделю: 544 темы
Популярные темы за неделю: 83 033 темы