Гость
Статьи
Страх перед сном. …

Страх перед сном. БЕССОННИЦА

Здравствуйте милые дамы! У меня очень сложная ситуация в жизни уже продолжается 4 год. Я страдаю бессонницей с 15 лет, сейчас мне 19.Началось все как-то непонятно, просто не спала ночь и все, без всяких причин, потом через неделю вторая бессонная ночь, а через другую неделю третья.... а потом у меня развился страх пред сном, я ужасно боюсь ночи, я боюсь не уснуть, я боюсь быть невыспатой на учебе, вообщем в данный момент, я стала нервной, раздрожительной, вообщем психически неуровновешанной,так же образовался страх не уснуть перед важным событием. Скоро у брата свадьба а я уже сейчас думаю о том, что я не буду спать, и буду выглядеть очень плохо, буду как разбитое корыто и т..д Обращались к психотерапевту,неврологу, принимала кучу препаратов, вплоть до антидепресантов,все это давало лишь временный эффект. Снотворные стараюсь не принимать, ведь я такая молодая, а что будет дальше? Ночью когда наступает бессонница начинаю плакать сердце начинает бешено колотиться. В личной жизни все отлично, на учебе тоже, в семье тоже, а вот со здоровьем нет.Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, думаю обратиться к психологу, чтобы со мной проводили различные треннинги. Посоветуйте кто чем может? Может было у кого-нибудь что-то похожее? как вылечили? Уже реально не остается надежды что это когда-нибудь пройдет

#

88 ответов
Последний — Перейти
Гостьюшка
#1

всё прямо как под копирку променя..началось тоже с 15 лет, а сейчас мне уже 31...после родов совсем тяжко стало. тОже кучу всего перепробовала, рада бы вам что-то подсказать, сочувствую очень, да не знаю что и посоветовать(((

Гость
#2

у меня такое началось в 53...Побочка при климаксе - нарушения сна, как вы описали

Гость
#3

Мне помог мелаксен. Не реклама.

Гостьюшка
#4
Гость

Мне помог мелаксен. Не реклама.

пропили всё нормализовалось безвозвратно?

212
#5
Гость

Мне помог мелаксен. Не реклама.

Тоже хочу попробовать,насколько быстро засыпается и сколько таблеток пьете?Помню по цене 400 рублей 10 штук.

А я пока на донормиле.300 рублей 30 таблеток.. Но утром тяжело проснуться....

Гость
#6
Гостьюшка

пропили всё нормализовалось безвозвратно?

Его не надо пить курсами, он регулирует биоритмы.

Стала спать ночью. а не утром или днём, голова стала лучше соображать, и избавилась сама от депрессии. Соответственно теперь и сплю нормально.

Мне странно, что родителям так на автора наплевать.Если бы мой ребёнок так не спал, я бы всех врачей подняла.

Гостьюшка
#7
Гость

Его не надо пить курсами, он регулирует биоритмы.

Стала спать ночью. а не утром или днём, голова стала лучше соображать, и избавилась сама от депрессии. Соответственно теперь и сплю нормально.

Мне странно, что родителям так на автора наплевать.Если бы мой ребёнок так не спал, я бы всех врачей подняла.

расскажите как правильно пить

sancta simplicitas
#8

Очень легкобзаснуть!

Рассказываю. Ложитесь вечером в постель. Расслабились.Ровно подышали.Потом пошли сканировать тело. Вот моя нога.И чувствуйте эту ногу. Всю ее.Потом вторую. Вот моя попа.Сконцентрировались на попе.Старайтесь ее почувствовать.Потом спина.Живот.В принципе, уже отрубитесь и заснете без задних ног.Если нет -пошли дальше.Вот моя правая рука. Почувствуйте ее. Почувствуйте свою ладонь.Потом к голове.Спать будeте аки убитая.Почти что Випассана:-)

Гость
#9

Если вы начали лечиться самостоятельно, почему бы не перейти только на соду и молитвы? Нарушен сон - патология на уровне обмена веществ, достаточная причина пойти к психиатру. Хотя вы можете продолжать травить себя, на здоровье.

sancta simplicitas
#10

Кстати,автор,как вы ужинаете?

Гостьюшка
#11
sancta simplicitas

Очень легкобзаснуть!

Рассказываю. Ложитесь вечером в постель. Расслабились.Ровно подышали.Потом пошли сканировать тело. Вот моя нога.И чувствуйте эту ногу. Всю ее.Потом вторую. Вот моя попа.Сконцентрировались на попе.Старайтесь ее почувствовать.Потом спина.Живот.В принципе, уже отрубитесь и заснете без задних ног.Если нет -пошли дальше.Вот моя правая рука. Почувствуйте ее. Почувствуйте свою ладонь.Потом к голове.Спать будeте аки убитая.Почти что Випассана:-)

а если заснув в отрубе, просыпаешься от шума и так и в полудрёме, а часто просто лежишь до утра?

гость
#12

1кг обезжиренного творога на ночь, если не хочется таблеток, варенье по вкусу.

некоторые засыпают и после миски борща или полкурыгриль (кровь от мозга оттекает к желудку, сон продолжается до полного переваривания пищи).

все механизмы гипоксически-сидеропенически-авитаминозно-бактериальных нарушений сна в 1023 знака всё равно не поместятся.

ну, можно ещё физически устать перед сном, чтобы отключиться сразу, гантельку 8 кг в руки, пока не беременны ....

Гостьюшка
#13
гость

1кг обезжиренного творога на ночь, если не хочется таблеток, варенье по вкусу.

некоторые засыпают и после миски борща или полкурыгриль (кровь от мозга оттекает к желудку, сон продолжается до полного переваривания пищи).



все механизмы гипоксически-сидеропенически-авитаминозно-бактериальных нарушений сна в 1023 знака всё равно не поместятся.

а если нельзя более 2 кг тягать??? наесться на ночь-капец..вы можете более популярно изъясняться?ну, можно ещё физически устать перед сном, чтобы отключиться сразу, гантельку 8 кг в руки, пока не беременны ....

а если нельзя более 2 кг тягать??? наесться на ночь-капец..вы можете более популярно изъясняться?

й
#14

депрессия вам к психотерапевту

.
#15

спите днем))

Гость
#16

ой, у меня такое тоже лет в 15 было, я вас понимаю, автор. Причина бессонницы -это страх что не уснёшь. Как только перестанете бояться- спокойно будете засыпать, может не так быстро, но всё же.. Ну подумаешь, походите сонной денёк, потом всё равно выспитесь. Я со временем это поняла и плюнула на всё, ну не сплю и не сплю, просто лежу спокойно, не волнуюсь, не накручиваю себя, стараюсь лечь как мне удобно и ни о чём не думать и как-то всё нормализовалось само собой. Иногда даже не замечала как засыпала незаметно.

Гость
#17

поработайте один день грузчиком и забудете, что такое бессонница

Индюша
#18

Автор, как я вас понимаю! Я потеряла сон после рождения ребенка.. Полтора года жила как в аду.. Теперь открыла для себя asmr сообщество- это успокаивающие видео на YouTube, созданные специально что бы заснуть. В основном они на английском, так что если знаете язык- будете отрубаться за 20 минут) есть и на русском. я только так и сплю теперь, с наушником в ухе) но главное-сплю!!!!

Гость
#19
Индюша

Автор, как я вас понимаю! Я потеряла сон после рождения ребенка.. Полтора года жила как в аду.. Теперь открыла для себя asmr сообщество- это успокаивающие видео на YouTube, созданные специально что бы заснуть. В основном они на английском, так что если знаете язык- будете отрубаться за 20 минут) есть и на русском. я только так и сплю теперь, с наушником в ухе) но главное-сплю!!!!

Не могу найти на русском. Подскажите, на каком сайте Вы видели?

Дейенерис
#20

Ой, автор, как я вас понимаю, у самой такая же xpeнь. То получше, то похуже, в данный момент - получше.

И всем наплевать, ещё и в вину ставят. "Чего ты не спишь? Ложись да спи".

Лера
#21

ой, у меня такая же фигня, как я тебя понимаю... вот этот страх не заснуть и что на следующий день будешь как разбитое корыто, а предстоит столько дел, от этого страха только ещё больше заснуть не можешь. Меня только удивило, что по всем статьям всё отлично и на учебе и в семье.. У меня потому что эта бессоница как-то периодами накатывает, и запускается в результате какого-нибудь стресса или накануне его. Потом мучаюсь какое-то время и слава богу проходит сама. Но бывает долго длится и это ужасно, ещё то что окружающие никогда не понимают, когда им говоришь, что не выспалась , устала.

Гостьюшка
#22
Дейенерис

Ой, автор, как я вас понимаю, у самой такая же xpeнь. То получше, то похуже, в данный момент - получше.

И всем наплевать, ещё и в вину ставят. "Чего ты не спишь? Ложись да спи".

ага, и ещё любят умнивать:если бы хотела, уснула бы в любое время в любом месте, хоть на голове! ну в таком случае выходит человек, который спит мАКСИМУМ 3часа в сутки несколько лет нех очет спать больше....

гость
#23

поработайте один день грузчиком и забудете, что такое бессонница

некоторым после родов почему-то больше 2кг поднимать нельзя. хотя, с трудом представляю, как это. обычно после родов это такая лошадка, которая таскает ребёнка чуть ли не в подмышке, до веса 11кг.

родившие в 40 принципиальных отличий не имеют.

но если роддом напортачил, то радио ,,Классика,, и ,,Орфей,, в помощь, а недолеченный акушерский сепсис - К терапевту

Гостьюшка
#24
гость

некоторым после родов почему-то больше 2кг поднимать нельзя. хотя, с трудом представляю, как это. обычно после родов это такая лошадка, которая таскает ребёнка чуть ли не в подмышке, до веса 11кг.

родившие в 40 принципиальных отличий не имеют.



но если роддом напортачил, то радио ,,Классика,, и ,,Орфей,, в помощь, а недолеченный акушерский сепсис - К терапевту

а при чём тут роддом??? мне по гинекологии намного позже роддома и из-за пробдлем с позвоночником нельзя больше поднимать. ПОэтому и подчерннула. И да, сказаломь таскание ребёнка до 2.5 лет, надорвала спину до нельзя....лошадки-то лошадки, но не для всех это проходит с ненадорванным здоровьем

Гостьюшка
#25
гость

некоторым после родов почему-то больше 2кг поднимать нельзя. хотя, с трудом представляю, как это. обычно после родов это такая лошадка, которая таскает ребёнка чуть ли не в подмышке, до веса 11кг.

родившие в 40 принципиальных отличий не имеют.



но если роддом напортачил, то радио ,,Классика,, и ,,Орфей,, в помощь, а недолеченный акушерский сепсис - К терапевту

я такскала до 18 кг

Гость
#26

поработайте один день грузчиком и забудете, что такое бессонница

Ерунду пишите! Проблемы со сном - это абсолютно не от безделья, это психика, а не физические нагрузки.

Лера
#27

Аааааа, я нашла это видео АСМР, спасибо тому кто это посоветовал!!!! Сначала конечно не могла расслабиться как√то маразмом попахивает, что я тут на ночь какую√то тётку с расческами слушаю, совсем уже дожила) Потом всё равно какого√то подвоха ждала, как бывает в подобных роликах, думаю щас как заорёт не своим голосом на середине видео) но этого тоже не было, и в конце концов я прониклась теперь хочу чтоб эта девушками со всеми расческами и перьями так каждую ночь возле меня сидела, дула, стучала и всё что полагается, это божественно) короче я уже засыпаю тут))) Спасибо, Индюша! )

Гость
#28
Лера

Аааааа, я нашла это видео АСМР, спасибо тому кто это посоветовал!!!! Сначала конечно не могла расслабиться как?то маразмом попахивает, что я тут на ночь какую?то тётку с расческами слушаю, совсем уже дожила) Потом всё равно какого?то подвоха ждала, как бывает в подобных роликах, думаю щас как заорёт не своим голосом на середине видео) но этого тоже не было, и в конце концов я прониклась? теперь хочу чтоб эта девушками со всеми расческами и перьями так каждую ночь возле меня сидела, дула, стучала и всё что полагается, это божественно) короче я уже засыпаю тут))) Спасибо, Индюша! )

дайте ссылку,пожалуйста!

Мигера
#29

когда нет здоровья то и ничего и не охота!!!! Соболезную автор..

Гость
#30
Гость

Ерунду пишите! Проблемы со сном - это абсолютно не от безделья, это психика, а не физические нагрузки.

почему только психика? у меня была бессонница из-за несильной травмы виска. спала стабильно 1 раз в четверо суток, часа по четыре.

Гостьюшка
#31
Гость

почему только психика? у меня была бессонница из-за несильной травмы виска. спала стабильно 1 раз в четверо суток, часа по четыре.

а пото мкак наладили сон? не работали в это время?

Лера
#32

https://www.youtube.com/watch?v=gianMXx-D2Q

ссылка на видео ASMR

Тася
#33

Вам нужен хороший врач,который проведет полное обследование: у невролога,у психотерапевта,у эндокринолога.

То,что Вы описали- очень серьезно и нужно обследоваться.

Гость
#34

классическая по сути картина..именно так и бывает у большинства страдающих бессонницей.сама такая же..хожу по психиатрам..да неврологам..это психологическое.. у меня развилось на фоне невроза и депрессии

Лили
#35

Как много нас :( и я тоже такая.Периодически. Единственное - я знаю, почему не сплю, но заснуть не смогу именно психологически. Лежу, ооочень спать хочу, но только глаза закрываю, тут же вскакиваю, не могу расслабится, тревога постоянно. Таблетки многие пила. Плакала ночами. Со временем решила забить - не сплю, так не сплю. Стала читать ночью. Утром спасаюсь кофе. Могу уснуть ночью часа на 2. Прихода ночи боюсь тоже(

Гость
#36

Лили , а к врачу сходить не желаете? мне кажется лучше пить антидепрессанты( а именно их назначают чаще всего)..чем трястись и не спать((

Гость
#37
Лили

Как много нас :( и я тоже такая.Периодически. Единственное - я знаю, почему не сплю, но заснуть не смогу именно психологически. Лежу, ооочень спать хочу, но только глаза закрываю, тут же вскакиваю, не могу расслабится, тревога постоянно. Таблетки многие пила. Плакала ночами. Со временем решила забить - не сплю, так не сплю. Стала читать ночью. Утром спасаюсь кофе. Могу уснуть ночью часа на 2. Прихода ночи боюсь тоже(

вы пили мелаксен? кстати еще могут помочь уснуть таблетки от аллергии - цетиризин или циннаризин (он посильнее), я пью по полтаблетки цетиризина. вообще их преимущество перед снотворными в том что они не дают разбитости. говорят их можно подолгу принимать, но не знаю сколько точно. насчет мелаксена - он хорошо усыпляет и как пишут восстанавливают сон, но все-таки не всем и несовсем. я из тех кто в прошлом принимал мелаксен, сейчас уже нет, но мне не всегда легко заснуть (в таких случаях принимаю цетиризин). мелаксен (мелатонин) нельзя принимать очень долго потому что он немного понижает уровень эстрогена в организме, это со временем может сказаться негативно.

Гость
#38
Гостьюшка

а пото мкак наладили сон? не работали в это время?

конечно не работала. я немного написала про свой опыт в коменте 37. вообще я выходила долго и много чего принимала, точно даже не знаю что мне помогло.

я
#39

автор. есть хорошее снотворное называется имован. но это рецептурный препарат. обратитесь к своему терапевту попросите выписать рецепт. спать будете как хорек и по утрам себя отлично чувствовать.

Гость
#40

http://last-hope.ucoz.ru/

не нужно ничего принимать...

Светлана
#41

Автор, Вот вам веточка в помощь. Нас там таких много http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3942910/

Анна
#42

У меня тоже был страх перед сном психотерапевт мне подсказала следующее. Каждый раз когда в течении дня вы с ужасом думаете про сон. Вспоминайте что-нибудь веселое и приятное, каких-нибудь котят или бабочек. Уже наследующий день страх пройдет, правда и воспоминания будут не такими приятными. Надо если что придумывать что-то новое.

Мария
#43

А у меня есть четкая метеозависимость. Все началось несколько месяцев назад.До этого всегда плохо засыпала, хотя и п своей вине: пила чай на ночь, воспринимала постель как место, где наконец можно подумать, помечтать. Но вот недавно все изменилось. Сначала стала замечать, что просыпаюсь среди ночи, а спать не хочется. Потом стала просыпаться в 5 утра, хотя засыпала не раньше 2. А потом впервые, после небольшого стресса, у меня началась бессонница на 4 дня (засыпала под утро и только на несколько часов). Пошла к невропатологу, она мне прописала препараты для улучшения кровообращения мозга, мелитор. Эффект длился ровно неделю, ровно до того момента, как я собралась в поездку в другую страну. Накануне дня поездки опять бессонная ночь, потом еще 2, потом вроде опять неделю ничего. Пошла к психотерапевту, он мне порекомендовал антидепрессант, но я его принимать не стала. Вместо этого капала трикардин (на валерьянке) и пыталась помочь себе сама (записалась на фитнес, стала слушать медитации), но!!! 5 дней спала отлично, меня ничего не беспокоило, но вот сегодня сон опять просто не шел. И все тут! Видимо, перемена погоды( А еще скоро полнолуние, которое тоже мне портит жизнь конкретно. И вот теперь передо мной дилемма: принимать антидепрессант или все же мне нужны какие-то средства для сосудов (они у меня ломкие, быстро рвуться) и лечить метеозависимость. Муж говорит, чтобы я попробовала антидепрессанты, но мне как-то страшно.

Мария
#44

Наверное, лучший вариант - золотая середина. Антидепрессант + лечение сосудов. И психотерапия, конечно.

Гость
#45

А у меня бессонница всю жизнь. Могу уснуть только, когда совсем вымотаюсь, что даже сил нет думать и разговаривать, да и то только через минут 30-40 сон наступит. Это от стрессов. Я два дня принимаю снотворное, если какое-то важное мероприятие предстоит. Дольше - уже вред организму. Я бы на него подсела, если бы можно было без последствий обойтись.

Гость.
#46

Бессонница и гипнотики: http://www.b17.ru/article/bessonnitsa_lechenie_gipnotici/

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Для борьбы с бессонницей важно правильное дыхание. Восполнение организма жидкостью, в частности простой водой, является одним из способов борьбы с бессонницей. Вода способна удалить из организма продукты метаболитов. Проще говоря, если вы не можете уснуть, пейте больше воды. Уж все лучше сходить пару раз в туалет и быстро заснуть, чем ворочаться всю ночь,и встать разбитой. При бессоннице некоторым помогают пищеварительные ферментные препараты (лекарственные средства, способствующие улучшению процесса пищеварения и включающие в свой состав пищеварительные ферменты (энзимы)). Подробности здесь - http://www.moscow-faq.ru/all_question/wayoflive/zdorove/2011/September/35762/165647

Гость
#48

Всем спасибо , кто откликнулся. Не заходила год, по сути дела ничего не изменилось. Как был страх , так и остался. Вот сейчас лежу, на часах 6-20, вставать в 7-30. Ненавижу эту жизнь, да и не хочется жить уже. Просто невыносимо. Вроде ж не грешная, а за что ж мне такое наказание .....
Автор

Леся
#49
Катеринка26

Здравствуйте милые дамы! У меня очень сложная ситуация в жизни уже продолжается 4 год. Я страдаю бессонницей с 15 лет, сейчас мне 19.Началось все как-то непонятно, просто не спала ночь и все, без всяких причин, потом через неделю вторая бессонная ночь, а через другую неделю третья.... а потом у меня развился страх пред сном, я ужасно боюсь ночи, я боюсь не уснуть, я боюсь быть невыспатой на учебе, вообщем в данный момент, я стала нервной, раздрожительной, вообщем психически неуровновешанной,так же образовался страх не уснуть перед важным событием. Скоро у брата свадьба а я уже сейчас думаю о том, что я не буду спать, и буду выглядеть очень плохо, буду как разбитое корыто и т..д Обращались к психотерапевту,неврологу, принимала кучу препаратов, вплоть до антидепресантов,все это давало лишь временный эффект. Снотворные стараюсь не принимать, ведь я такая молодая, а что будет дальше? Ночью когда наступает бессонница начинаю плакать сердце начинает бешено колотиться. В личной жизни все отлично, на учебе тоже, в семье тоже, а вот со здоровьем нет.Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, думаю обратиться к психологу, чтобы со мной проводили различные треннинги. Посоветуйте кто чем может? Может было у кого-нибудь что-то похожее? как вылечили? Уже реально не остается надежды что это когда-нибудь пройдет

Гость

Всем спасибо , кто откликнулся. Не заходила год, по сути дела ничего не изменилось. Как был страх , так и остался. Вот сейчас лежу, на часах 6-20, вставать в 7-30. Ненавижу эту жизнь, да и не хочется жить уже. Просто невыносимо. Вроде ж не грешная, а за что ж мне такое наказание .....Автор

вввв
#50

вввввв