Гость
Статьи
Бессонница - нужен …

Бессонница - нужен магний или мелатонин?

Девочки, знаю, что бессонница – это бич современности, поэтому очень хочется услышать побольше советов, кто как с этим справился. Периодические нарушения сна у меня бывали всегда, в основном после длинных выходных или отпусков, когда нарушала режим – ну, это вполне себе естественная реакция организма, и такая бессонница проходила сама по себе за пару ночей. А вот сейчас случился какой-то трэш: в начале февраля я достаточно тяжело переболела орви, целую неделю практически не вылезала из постели и спала-спала-спала. И стоило выйти с больничного, как понеслось… Не уснуть было по 2-3 часа, первую неделю списывала это на такое же нарушение режима, в выходные не дала себе слабину, специально вставала по будильнику, в надежде что вот-вот всё наладится, но бессонница так и не отступила. Со второй недели стала принимать пустырник в таблетках и чай с мятой перед сном, но такая терапия оказалась мертвому припаркой… А за эти две недели у меня уже выработался вечерний невроз: я стала бояться что вот сейчас лягу, и снова буду мучиться пол ночи… Поэтому решила перейти на Афобазол. Тревожность ушла, я стала боле пофигистично относиться к тому что мне не уснуть, и постепенно на засыпание стало уходить всё меньше и меньше времени. Я уже было обрадовалась, что всё – победа, но с прошедшего воскресенья вдруг началось совершенно другое: засыпать то я стала быстро, как прежде, но какого-то фига начала просыпаться в 4-5 утра, после чего мне уже не уснуть до самого будильника… Начитавшись различных статей на эту тему, я поняла, что причиной бессонницы зачастую бывает нехватка либо магния, либо мелатонина. А с учетом того, что началось это всё после болезни, скорее всего действительно чего-то стало не хватать. Но вот вопрос: как понять, чего именно -магния или мелатонина?

Анастасия А.
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

просыпаться в 4-5 утра вообще-то природно
1. как у вас с физнагрузкой?
2. возраст? нет ли раннего климакса (например после 35 лет часто проблемы со сном, все решается физнагрузкой и сексом то есть гармонизация гормонов и рост мышц который требует фазы расслабления).
3. ешьте шоколад и миндаль, не пейте кофе
4. традиционно посоветую надежда семенова книга избавься от паразитов там масса информации и по пунктам что делать

#2

Лучше на эту оему с неврологом проконсультироваться,тоже периодами страдаю от бессоницы,помогает бифрен,но его месяц надо пропить,но после недели применения уже есть результат

Гость
#3
Гость

просыпаться в 4-5 утра вообще-то природно 1. как у вас с физнагрузкой? 2. возраст? нет ли раннего климакса (например после 35 лет часто проблемы со сном, все решается физнагрузкой и сексом то есть гармонизация гормонов и рост мышц который требует фазы расслабления). 3. ешьте шоколад и миндаль, не пейте кофе 4. традиционно посоветую надежда семенова книга избавься от паразитов там масса информации и по пунктам что делать

1.с физ.нагрузкой увы совсем никак - работа сидячая, максимум после нее полчасика пешком прохожусь..
2. возраст 27 лет, для климакса рановато, я еще даже не рожала)
3. кофе не пью, а шоколад да, обожаю)
4. погуглю что за книга, спасибо

Гость
#4

Человеку с больными почками будет сложно засыпать. В то же время, отсутствие сна с 23:00 до 05:00 вредит почкам. Также, все почечники мнительные и тревожные.
http://www.bymed.ru/2014/02/bessonnica.html?m=1

Гость
#5

если с физнагрузкой никак - посоветую бассейн можете просто плавать, можете еще и занятие с аквааэробикой брать. 2 раза в неделю. с сауной и чтобы была разминка обязательно до аэробики с тренером на берегу. это на неделе.
а на выходные ищите варианты уезжать загород и там высыпаться после прогулки на лыжах. есть турбазы, есть лыжи напрокат беговые, да хоть любовника с дачей найдите. главная ваша задача надышаться свежим воздухом (не удивляйтесь если с непривычки будет голова болеть) и рано заснуть.
а просыпаться в 5 утра это для здоровья полезно. правда потом надо спать днем полтора часа. иначе до 21 часа не дотянуть. рубит уже в 17часов.

Гость
#6

также еще посоветую йогу и пранайямы
помогают наладить гормональный баланс
сначала душ потом занятие йогой полтора часа потом пранайямы полчаса
в идеале утром делать рано как проснетесь
очень заряжает на целый день
в идеале ищите специализированную йога-студию и идите к ним на занятия для новичков
днем поешьте миндаль грамм 20
а вечером - прогулка 30-40минут проветривание комнату
или бассейн
и потом врубаете в наушники йога-нидру и под нее засыпаете (есть комплексы готовые вконтакте в аудио формате поищите).
если работа связана с головой и выская нагрузка для нервов и потом не можете успокоиться и маленькая физнагрузка йога может быть для суставов самое то как промежуточный этап подготовки тела к более сильным нагрузкам. например к танцам или силовым упрам.

Гость
#7

У меня было нечто похожее. Справилась так:
1. Утром до 11 утра (обязательно в это время) принимаю витамин Д. Без него все остальное тупо не усваивается.
2. Начала пить витаминный комплекс и дополнительно кальций+магний+цинк
3. На ночь мелаксен. Он помогает уснуть в течении получаса, это временная мера, как только восполнится дефицит микроэлементов, то все нормализуется

Гость
#8

прошу прощения,
если в теле паразиты (а они есть у 99проц жителей планеты, кто не гоняет их регулярно пропивая горькие травы), то набивая свое тело
химическими витаминами вы только кормите паразитов еще больше....

Анастасия А.
#9
Гость

если с физнагрузкой никак - посоветую бассейн можете просто плавать, можете еще и занятие с аквааэробикой брать. 2 раза в неделю. с сауной и чтобы была разминка обязательно до аэробики с тренером на берегу. это на неделе. а на выходные ищите варианты уезжать загород и там высыпаться после прогулки на лыжах. есть турбазы, есть лыжи напрокат беговые, да хоть любовника с дачей найдите. главная ваша задача надышаться свежим воздухом (не удивляйтесь если с непривычки будет голова болеть) и рано заснуть. а просыпаться в 5 утра это для здоровья полезно. правда потом надо спать днем полтора часа. иначе до 21 часа не дотянуть. рубит уже в 17часов.

Да, понимаю, что надо заняться спортом, но после восьмичасового рабочего дня в офисе лень-матушка берет верх(
В 5 утра может и хорошо просыпаться, только вот ложусь я обычно в 11-пол 12 вечера, поэтому маловато сна сейчас получается, будильник у меня на 7

Анастасия А.
#10
Гость

У меня было нечто похожее. Справилась так: 1. Утром до 11 утра (обязательно в это время) принимаю витамин Д. Без него все остальное тупо не усваивается. 2. Начала пить витаминный комплекс и дополнительно кальций+магний+цинк 3. На ночь мелаксен. Он помогает уснуть в течении получаса, это временная мера, как только восполнится дефицит микроэлементов, то все нормализуется

Витамин D я принимаю в виде Аквадетрима по 1 капле каждый день, эндокринолог давно еще рекомендовала. И витаминный комплекс пожалуй надо прикупить, видимо весенний авитаминоз меня настиг во всей красе

Лиза
#11

Мне хорошо помог Адаптол, сейчас опять стресс, бессонница, назначили капли Селанк, я в них совершенно не верила, тк до этого тестила года три назад препарат этой же компании Семакс, для меня оказался пустышкой, но знакомая-врач рекомендовала. Вообщем, девочки, по 2 капли в каждую ноздрю и через 30 минут меня вырубило. На второй день-аналогично. Сегодня третий день полет нормальный.

Гость
#12

Если у вас на нервной почве, то успокоительные вам нужны. Валерьянка, пустырник, новопассит, персен, еще какие препараты - подберете сами. Лично мне помогает новопассит. Если ОК не пьете (с ними несовместим зверобой, а он в нем тоже содержится помимо прочих трав, валерьянка-мелисса-пассифлора-итп), можете попробовать.

Анастасия А.
#13
Гость

Если у вас на нервной почве, то успокоительные вам нужны. Валерьянка, пустырник, новопассит, персен, еще какие препараты - подберете сами. Лично мне помогает новопассит. Если ОК не пьете (с ними несовместим зверобой, а он в нем тоже содержится помимо прочих трав, валерьянка-мелисса-пассифлора-итп), можете попробовать.

В том то и дело, что изначально бессонница возникла можно сказать на пустом месте, стресса никакого не было - только орви. А уже из-за самой бессонницы начался невроз, который я пытаюсь усмирять Афобазолом. Замкнутый круг какой-то(

Аннушка
#14

Тоже самое-долго не могу уснуть и потом просыпаюсь в 5 утра...капец..

Гость
#15

А если попробовать ложиться в 22.00-22.30 и просыпаться в 5ч? Это не дико рано и допустимо, может, для вас сейчас это нормальный режим. Вы не полночи ворочаетесь, а просто раньше просыпаетесь. Может, на вас просто так весна влияет, что солнце рано встает, ну так и вставайте, если больше не спится! А если окажется маловато - так после нескольких таких дней будете опять спать до 7.00.
А если с засыпанием проблемы - это таки успокоительные пейте.

Анастасия А.
#16
Гость

А если попробовать ложиться в 22.00-22.30 и просыпаться в 5ч? Это не дико рано и допустимо, может, для вас сейчас это нормальный режим. Вы не полночи ворочаетесь, а просто раньше просыпаетесь. Может, на вас просто так весна влияет, что солнце рано встает, ну так и вставайте, если больше не спится! А если окажется маловато - так после нескольких таких дней будете опять спать до 7.00. А если с засыпанием проблемы - это таки успокоительные пейте.

Да, можно конечно попробовать ложиться раньше, главное чтобы получилось уснуть, а то организм же привык уже засыпать в определенное время. И ладно бы если только в 5 просыпаться - сегодня например я открыла глаза в 4:15 и проворочалась до 6, пока все-таки не заснула еще на час до будильника, это уж совсем ни в какие ворота мне кажется(

Анастасия А.
#17

И главный вопрос все-таки был в другом: как понять, что лучше сейчас добавить - препарат магния или мелатонина? Потому что успокоительные (пустырник, мятный чай и Афобазол) мою проблему за месяц так и не убрали.

Тася
#18
Анастасия А.

И главный вопрос все-таки был в другом: как понять, что лучше сейчас добавить - препарат магния или мелатонина? Потому что успокоительные (пустырник, мятный чай и Афобазол) мою проблему за месяц так и не убрали.

Анастасия, только витаминами вы проблему не решите. Выясните какие вам конкретно нужны (тут я вам не советчик) и обязательно подключите ещё физнагрузки, полезные продукты (тут миндаль и шоколад советовали, ещё бананы можно), исключите вредные продукты, прогулки на свежем воздухе, в выходные лучше выезжать за город. Не закапывайтесь в своих проблемах, побольше общайтесь с друзьями и близкими, в свободное время не сидите без дела - постоянно чем-то занимайтесь - все наши проблемы в голове)))

Гость
#19

Пурген вечером принимайте, и перестанете беспокоиться, что у вас бессонница. Наоборот будете бояться уснуть.

Анастасия А.
#20
Гость

Пурген вечером принимайте, и перестанете беспокоиться, что у вас бессонница. Наоборот будете бояться уснуть.

Спасибо, я оценила ваше остроумие)

Гость
#21

При депрессиях бывает бессонница.
Анализируйте ситуацию,может, у вас конфликт внутренний.

Гость
#22

для начала прекратите принимать афобазол разрекламированный
пустырник не всем подходит
не все травы совместимы друг с другом
лучше займитесь спортом.
например бассейны открыты как раз с раннего утра.
не ленитесь заниматься физнагрузкой.
ваша задача - научиться дышать и потеть, то есть двигаться до пота. чтобы лицо было красное. если плавать в басике - то кролем, не остнавливаясь пока не выдохнетесь, потом в сауну сразу.

Анастасия А.
#23
Гость

При депрессиях бывает бессонница. Анализируйте ситуацию,может, у вас конфликт внутренний.

Некие трудности и ссоры с мужем присутствуют конечно, но не задумывалась, что они могли спровоцировать жесткую бессонницу.. Постараюсь поработать над собой в том числе

Гость
#24
Анастасия А.

И главный вопрос все-таки был в другом: как понять, что лучше сейчас добавить - препарат магния или мелатонина? Потому что успокоительные (пустырник, мятный чай и Афобазол) мою проблему за месяц так и не убрали.

Ну попробуйте мелатонин, ничего не теряете. Хотя я бы посоветовала комплексное успокоительное с несколькими компонентами, а не только пустырник или мятный чай. А афобазол вообще не всем подходит, у многих с него вообще голова болит.

Гость
#25

Помог только курс антидепрессантов, ни валериана, ни пустырник, ни травки, ни спорт и даже медитация не помогали.

Гость
#26

И у меня тоже самое-просыпаюсь в 4-5 утра уже месяц, не понимаю с чем связано

Аня
#27

Боюсь всяких мелаксенов, мало ли как отреагирует цнс, проще и безопасней купить в аптеке Формулу сна усиленную фитомелатонином, который из трав и витаминов только состоит, и пропить курс, бессоницу как рукой снимет

Литвинка
#28

У всех с возрастом снижается уровень гормона мелатонина в крови, а в вашем случае его снижению поспособствовала болезнь. То что вы попили Афобазольчику это конечно хорошо, нервишки свои успокоили , раздражительность сняли. Но уровень мелатонина надо восстанавливать, принимать препараты , возможно снотворные, которые этот гормон содержат. А то так и будете от одного успокоительно к другому прыгать.

Татьяна
#29
Литвинка

У всех с возрастом снижается уровень гормона мелатонина в крови, а в вашем случае его снижению поспособствовала болезнь. То что вы попили Афобазольчику это конечно хорошо, нервишки свои успокоили , раздражительность сняли. Но уровень мелатонина надо восстанавливать, принимать препараты , возможно снотворные, которые этот гормон содержат. А то так и будете от одного успокоительно к другому прыгать.

У меня тоже не так давно началась бессонница(( Вышла на новую работу и понеслось, постоянно нахожусь в напряжении, стрессую, коллектив ко мне присматривается , да и я к ним. Думала, что новая работа будет приносить мне удовольствие, но пока что-то безрезультатно. Может тоже надо, какое-нибудь снотворное вместе с успокоительным попить.

Литвинка
#30
Татьяна

У меня тоже не так давно началась бессонница(( Вышла на новую работу и понеслось, постоянно нахожусь в напряжении, стрессую, коллектив ко мне присматривается , да и я к ним. Думала, что новая работа будет приносить мне удовольствие, но пока что-то безрезультатно. Может тоже надо, какое-нибудь снотворное вместе с успокоительным попить.

В начале новой работы всегда так, сначала эйфория , а потом приходят тяжелые рабочие будни. Не расстраивайтесь так сразу , все еще наладится, поверьте. Стресс и раздражительность первые спутники бессонницы. Попробуйте попить Меларитм, он положительно действует на ЦНС и устраняет главную причину бессонницы, низкий уровень мелатонина .

kamilla
#31
Литвинка

В начале новой работы всегда так, сначала эйфория , а потом приходят тяжелые рабочие будни. Не расстраивайтесь так сразу , все еще наладится, поверьте. Стресс и раздражительность первые спутники бессонницы. Попробуйте попить Меларитм, он положительно действует на ЦНС и устраняет главную причину бессонницы, низкий уровень мелатонина .

Мне сомнолог назначал Меларитм, хороший препарат. Удобно принимать, всего по одной таблетке в день перед сном, побочек никаких у меня от него не было. Пропила его около месяца, эффект наблюдался сразу.

Женя
#32

Думаю, что дело все-таки в мелатонине. По крайней мере, у меня из-за этого подобные проблемы были. Попробуйте Формула спокойствия Триптофан. Он способствует образованию мелатонина, да и к тому же помогает избавиться от чувства тревоги. Плюс, у Вас пропадет необходимость в использовании нескольких препаратов для устранения данных проблем.

Литвинка
#33
kamilla

Мне сомнолог назначал Меларитм, хороший препарат. Удобно принимать, всего по одной таблетке в день перед сном, побочек никаких у меня от него не было. Пропила его около месяца, эффект наблюдался сразу.

Да это современный препарат, что немаловажно он не влияет на дневную активность, не вызывает сонливости и привыкания.

Татьяна
#34
Литвинка

В начале новой работы всегда так, сначала эйфория , а потом приходят тяжелые рабочие будни. Не расстраивайтесь так сразу , все еще наладится, поверьте. Стресс и раздражительность первые спутники бессонницы. Попробуйте попить Меларитм, он положительно действует на ЦНС и устраняет главную причину бессонницы, низкий уровень мелатонина .

Я даже слышала что бессонница и регулярный недосып, формируют развитие некоторых заболеваний, да и вообще вся эта дневная раздражительность сказывается на мне не лучшим образом. Подскажите , а как нужно принимать этот препарат? Он отпускается без рецепта?

Надежда
#35
Татьяна

Я даже слышала что бессонница и регулярный недосып, формируют развитие некоторых заболеваний, да и вообще вся эта дневная раздражительность сказывается на мне не лучшим образом. Подскажите , а как нужно принимать этот препарат? Он отпускается без рецепта?

А я витагмал принимаю. Он снижает последствия стресса в организме (при чем как физического, после болезней, так и эмоциональных). Натуральный адаптоген, отпускается без рецепта (только лучше на сайте витагмала посмотреть где продают). Мне помогает быстро проснуться и сил хватает до вечера, ни следа от хронической усталости, тревоги и сон нормализовался. Попробуйте

Литвинка
#36
Татьяна

Я даже слышала что бессонница и регулярный недосып, формируют развитие некоторых заболеваний, да и вообще вся эта дневная раздражительность сказывается на мне не лучшим образом. Подскажите , а как нужно принимать этот препарат? Он отпускается без рецепта?

Первое, что она провоцирует это депрессивное состояние, из которого потом еще сложнее выбраться. Меларитм следует принимать курсом, если у вас проблема именно в нарушении сна, то тогда по 1 таблетке за 30-40 минут до сна, в течение месяца. Я покупала его без рецепта, он находится в свободной продаже.

Анастасия А. (автор)
#37

Давно не заходила в тему - меня в итоге все-таки магний спас, допиваю сейчас месячную упаковку "Доппельгерц Магний+В6", бессонница отступила совсем, а первые улучшения начались где-то спустя неделю приема. До Мелаксена так и не добралась, видимо тут уже всё индивидуально, и надо просто пробовать

Ольга
#38

это абсолютно из разных опер вещи, их нельзя заменить друг другом. конечно для выработки мелатонина нужно что-то пропить, а магний обязателен всем на регулярной основе. Особенно эваларовский есть магний хелат. Там аминокислоты в составе, просто супер усваивается

#39
Анастасия А.

Витамин D я принимаю в виде Аквадетрима по 1 капле каждый день, эндокринолог давно еще рекомендовала. И витаминный комплекс пожалуй надо прикупить, видимо весенний авитаминоз меня настиг во всей красе

Магний в организме нужен всегда и если Вы его будете принимать это не будет лишним. Кардиозащита содержит магний и другие компоненты.

Алла
#40

Крепкий и здоровый сон очень необходим организму, а с этим у меня возникли проблемы в последнее время. Обычно от усталости в течении для, валишься с ног и засыпаешь, но не я. Пила я и успокоительные и травяные сборы, но ничего мне не помогало пока не начала пить Биолектру. Замечательный эффект, хорошо расслабляет, теперь не замечаю как засыпаю)

Гость
#41
Анастасия А.

Витамин D я принимаю в виде Аквадетрима по 1 капле каждый день, эндокринолог давно еще рекомендовала. И витаминный комплекс пожалуй надо прикупить, видимо весенний авитаминоз меня настиг во всей красе

Какие в 27 лет таблетки.... активный образ жизни и побольше секса😘

Марина
#42

Необходимость приема препарата Биолектра, когда магний не поступает в достаточном количестве, не просто -- блажь. Зато, когда начинаешь принимать этот препарат, сразу, замечаются изменения в самочувствии. Это и нервная система, которая успокаивается, и сердечно-сосудистая система, которая прекращает сбиваться с ритма, и работа мышечной системы, судороги по утрам -- не беспокоят.

Гость
#43

Хороший вопрос !

Уже 20 раз тут писал ответ. Хоть бы перечитала темы.

Нужно синтезировать СОБСТВЕННЫЙ мелатонин.
Из гормона серотонин, при помощи одновременного
поедания правильной дозы аминокислоты L-триптофан,
магния, и витамина B6

Полина
#44

Магний хелат от эвалар купила себе, стала замечать, что меня начало бесить абсолютно всё и все. Из-за этого регулярно портилось моё настроение. После курсового приема раздражительность ушла, я стала высыпаться, а если человек выспался, то он не раздражается по пустякам. Хелат магний помог.

Гость
#45

Я так понимаю, что магний больше нервы успокаивает, по крайней мере на мне эффект просто потрясающий!

Кристина
#46

А какой вы магний принимаете?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алика
#48

Если нужно наладить цикл сон-бодрствование, тогда лучше конечно мелатонин пропить. Это основной гормон сна. К нему нет привыкания. Я мелатонин эвалар принимаю. Он не дорогой и дозировка хорошая 3мг.

Лиля
#49

В командировках, когда смена часовых поясов, пью мелатонин по 3мг, у меня эваларовский, не вижу смысла переплачивать, действуют все одинаково. Когда просто от усталости и стресса не могу уснуть, тут хорошо помогает теплая ванна с магниевой солью.

Диана
#50

у меня бессонница после ковида была, там мелатонин помог, тоже эваларовский покупала, как тут многие, действенное средство и дешевле, чем аналоги. А когда на фоне переживаний спать не могла, тут магний пила, чтоб нервишки успокоить