Гость
Статьи
Сложное удаление зуба …

Сложное удаление зуба мудрости, кто прошёл?

У меня зуб мудрости растёт неправильно и врастает в щёку, на завтра записана к врачу. Поначиталась всего, как-то страшно стало.Кому удаляли сложный зуб мудрости? Что было самым болезненным и неприятным? Долго длился период заживления? И ещё такой вопрос: долго ли нельзя курить после удаления?

Автор
471 ответ
Последний — Перейти
айянапа
#1

Удаляла все 4. Все 4 росли в щеки и соселние зубы. Верхние зубы - ерунда. 5 дней на кетанове и ты в порядке. Нижние, вот там был трындец. Но - у меня есть проблемы с кровью, поэтому тот сгусток, который образуется и который надо беречь, у меня просто не образовывался. Так что боли были в течение месяца после каждого нижнего зуба. Врачи ничего не могли поделать. Такой организм. Кстати, самого удаления не бойтесь, хирург выполняет сложное удаление за 2-4 минуты.

айянапа
#2

Курить нельзя первые дни потому что сгусток высосется, так сказать. Вам врач памятку даст.

#3

Мне удаляли...Что самое неприятное? Японский бог - ВСЁ! Каким-то "коловоротом" отделяли зуб от кости (или я не знаю от чего - он плашмя рос), "болгаркой" спиливали (на бор-машину у них какая-то насадка была, такой диск вращающийся). Но, наверное, всё же самое противное было зашивать - когда делали стежки нить вытягивали и она тёрлась об уголок губ, который был без анестезии. Порезали мне его ниткой.

Левая сторона лица была потом в форме груши - такой отёк. И синичище. Шея вся в синяках - медсестра мою голову держала, что бы она не "трепыхалась" от напора врача. Неделю дома сидела - с такой рожей выходить на ул нельзя.

Период заживления длился не долго, но не помню сколько...кажется через 10 дней сняли шов. Но заживление это уже ерунда.

Про курить не знаю - не курю.

Постою послушаю
#4

Мужу удаляли. Примерно час. Но у него корень утолщался в глубину. Долго очень. Две заморозки делали. Потом антибиотики пил.

она
#5

удаляли нижние, оба болезненно... распиливали челюсть потом зашивали... курить несколько дней нельзя... после первого удаления был синяк, со вторым обошлось... заживало около месяца

вау
#6

пп ц...

Гость
#7

удаляли в течении часа. но самым неприятым был отек после.

айянапа
#8

Кстати, вот у меня вообще отека не было ни с одним зубом. Кстати, чем меньше отек - тем выше профессионализм хирурга.

гость
#9

курение санирует стенки ротовой полости, но не лунку после удаления.

каждый решает для себя: съесть антибиотики вместо удаления, перед удалением, или после.

если после - то они могут потребоваться ещё и внутривенно.

#10
айянапа

Кстати, вот у меня вообще отека не было ни с одним зубом. Кстати, чем меньше отек - тем выше профессионализм хирурга.

думаю тут ещё зависит от сложности операции, и от особенностей организма.

Судя по вашему 1посту, ничего сложного вам не делали с зубами мудрости. Мне тоже так верхний удалили - буквально за пол минуты: ррраз-два, туда-сюда шатнул его и вытянул. И не зашивали ничего, сгусток образовался. Без проблем.

А если пол щеки резать, десну, да ещё выпиливать зубище то отёк и синяк не неизбежны.

Ольга
#11

О боже какой ужас! Мне кажется тоже придется удалять, не ясно еще. Но я думала это ерунда. П пц!!! А под общим наркозом делают?

айянапа
#12
Полынь горькая

айянапа

Кстати, вот у меня вообще отека не было ни с одним зубом. Кстати, чем меньше отек - тем выше профессионализм хирурга.

думаю тут ещё зависит от сложности операции, и от особенностей организма. Судя по вашему 1посту, ничего сложного вам не делали с зубами мудрости. Мне тоже так верхний удалили - буквально за пол минуты: ррраз-два, туда-сюда шатнул его и вытянул. И не зашивали ничего, сгусток образовался. Без проблем. А если пол щеки резать, десну, да ещё выпиливать зубище то отёк и синяк не неизбежны.

Не совсем - зубы были полностью ретинированными. И коловорот, и молоток в ход пускали. Просто хирург профи и 2 ассистента. Дорого. Но того стоит.

айянапа
#13
Ольга

О боже какой ужас! Мне кажется тоже придется удалять, не ясно еще. Но я думала это ерунда. П пц!!! А под общим наркозом делают?

Да, но я б не стала.

айянапа
#14
гость

курение санирует стенки ротовой полости, но не лунку после удаления. каждый решает для себя: съесть антибиотики вместо удаления, перед удалением, или после. если после - то они могут потребоваться ещё и внутривенно.

Я ни разу не принимала их после удалений и до. Инфекций не было.

гость
#15
айянапа

Кстати, вот у меня вообще отека не было ни с одним зубом. Кстати, чем меньше отек - тем выше профессионализм хирурга.

Чем крепче микробная нагрузка (внутренняя и внешняя) и авитаминоз/рахит, тем больше отёк. Уважающий себя профессионал просто объяснит противопоказания и отсутствие показаий к экстракции и выгонит клиентку.

гость
#16
айянапа

Я ни разу не принимала их после удалений и до. Инфекций не было.

Значит Вы настолько хорошо витаминизированы и кальцинированы в сравнении с большинством. Тем не менее, бактериемия после экстракций, транзиторная, либо длительная, без прикрытия развивается в 100% случаев.

гость
#17

есть ещё спирт внутрь, кстати, многим контингентам заменяет антибиотики не только при язве желудка и хеликобактериозе

Некоренная москвичка
#18

У меня зуб врастал в десну под углом и начал уже разрушаться. Боялась ужасно его удалять, до обморока. На деле вообще ничего страшного или болезненного. Обезболили, разрезали десну, выбили зуб молотком, продезинфицировали, наложили повязки всякие, потом попила анальгетиков. Чего боялась - не знаю. Никаких ужасов.

Гость
#19

Удалила 3 штуки.Из них 1-очень сложное удаление.Корни были буквой "о". Тоже распиливали и выдалбливали.Повредили надкостницу .Мне было жалко хирурга.С него пот бежал в 3 ручья.

Оля
#20

Мне удаляли. Они почему то у меня с 18 до 20 лет все вылезли.

Мне поставили заморозку и его так тяжело было тащить, я сползала с кресла вниз, а враГ, ой врач)))) говорит, ЩА, как дам по лбу, а у него в руке стальной молоток, которым он зуб раздроблял у меня.

Фея
#21

У меня удаляли, неправильно рос. Ничего страшного, сейчас все под наркозом

айянапа
#22
гость

Значит Вы настолько хорошо витаминизированы и кальцинированы в сравнении с большинством. Тем не менее, бактериемия после экстракций, транзиторная, либо длительная, без прикрытия развивается в 100% случаев.

Да фиг его знает. Я ОРВИ болела в том году аж 2 раза. И герпес пару раз вылез. А антибиотики в 10 классе пила последний раз.

айянапа
#23

А мне 35 - забыла дописать.

Гость
#24

Удалила 4 дня назад! Верхний, тоже в щеку рос, натирал, есть не могла нормально. Боялась жутко, т.к. тоже начиталась баек в интернете. Все прошло отлично, Анастезия , рентген , 1мин на удаление и на выход. Ничего не почувствовала , только ныл ночью 1 день и все ))) сейчас все хорошо , тьфу тьфу тьфу

айянапа
#25
Гость

Удалила 3 штуки.Из них 1-очень сложное удаление.Корни были буквой "о". Тоже распиливали и выдалбливали.Повредили надкостницу .Мне было жалко хирурга.С него пот бежал в 3 ручья.

А у меня у одного зуба было два корня, которые крестиком срослись, а у второго в рулончик завернулись))))

Гость
#26

С верхними зубами, как правило, нет проблем. Мне их удаляли, за пять минут вместе с уколом. А вот с нижним это прям беда, особенно когда растёт неправильно. Так вот нижнюю восьмёрку удаляли мне минут 30, хруст стоял страшный, долбили, сверлили. Но зашивать врач ничего не стал, может посчитал что рана небольшая, хотя у меня было ощущение что мне всю челюсть вывернули. Антибиотики сразу назначил, две недели потом болело всё.

Гость
#27

Удалили все 4 без проблем,а вот 2 недели назад пошла на профилактику,а у меня оказались еще 2 (девятки),очень редкий случай.один вырезали неделю назад,завтра иду другой будут вырезать,они у меня лежали в деснах.

ДраКоша
#28

Автор, вы пожалуйста не бойтесь. Сложные зубы тоже разные бывают. Кому-то кости дробят, а кому-то за пару секунд вытаскивают. Мне вот удалили все мудрые зубы, быстро, легко, с анестезией не больно совсем. Пару дней ныли, пила обезболивающие. Коллеге удаляли сложный. Много корней, все в разные стороны, несколько часов удаляли - хирург отдыхал в перерывах, она тоже. Зато никаких потом швов. Пару дней поболел.

В общем, оптимистичный настрой - и все будет хорошо!

Мама Стифлера
#29
Гость

Удалили все 4 без проблем,а вот 2 недели назад пошла на профилактику,а у меня оказались еще 2 (девятки),очень редкий случай.один вырезали неделю назад,завтра иду другой будут вырезать,они у меня лежали в деснах.

Ничего себе) Первый раз про такое слышу

Автор
#30

Боже мой! Меня аж потом прошибло после ваших постов!!!! Вроде всем удаляют, но как прочитаешь каждую историю, хоть вешайся!

Скажите, во всех случаях у вас анестезия действовала? Во время процесса не было болезненных ощущений? Просто я боли боюсь до обморока, даже минимальной(( У меня нижний зуб как назло... Верхние красиво выросли, не требуют удаления.

Гость
#31

Ой автор предстоит та же фигня!

У меня зуб еще и под копюшоном.. как это копюшон будут резать и куда потом девать- вообще не представляю.. у меня запись на 6 сентября... но я уже трясусь во всю....

Гость
#32

кстат ина сче тобезболивания... тоде переживаю, потому что год назад ставила 2 пломбы, так меня не брало обезболивание!!! кололи аж по два раза!

Гость
#33

Кстати девочки кто уже удали (из щек) опишите еще такой вот нюанс... у меня вот зуб врос ПОЧТИ в щеку (за года) и теперь даже на фото и так внешне видна немного ассиметрия щеки (как будто я за щекой внизу что то держу) и если щупать э оместо там как уплотнение что ли.... У вас такое было и какая картина была уже после удаление ? пропали эти щеки бурундука ?

Гость
#34
Полынь горькая

Мне удаляли...Что самое неприятное? Японский бог - ВСЁ! Каким-то "коловоротом" отделяли зуб от кости (или я не знаю от чего - он плашмя рос), "болгаркой" спиливали (на бор-машину у них какая-то насадка была, такой диск вращающийся). Но, наверное, всё же самое противное было зашивать - когда делали стежки нить вытягивали и она тёрлась об уголок губ, который был без анестезии. Порезали мне его ниткой.

Левая сторона лица была потом в форме груши - такой отёк. И синичище. Шея вся в синяках - медсестра мою голову держала, что бы она не "трепыхалась" от напора врача. Неделю дома сидела - с такой рожей выходить на ул нельзя.

Период заживления длился не долго, но не помню сколько...кажется через 10 дней сняли шов. Но заживление это уже ерунда.

Про курить не знаю - не курю.

где делали ,поделитесь ?

айянапа
#35
Автор

Боже мой! Меня аж потом прошибло после ваших постов!!!! Вроде всем удаляют, но как прочитаешь каждую историю, хоть вешайся! Скажите, во всех случаях у вас анестезия действовала? Во время процесса не было болезненных ощущений? Просто я боли боюсь до обморока, даже минимальной(( У меня нижний зуб как назло... Верхние красиво выросли, не требуют удаления.

У меня были адские (я не преувеличиваю, болевой порог у меня высокий и рожать, например, мне было не больно) боли после удаления всех зубов, особенно нижних. Накупите кетанова. Я пила с превышением дозы, и то не помогало. А в процессе ничего.

Гость
#36

Я поняла одно,что все зависит от врача,который будет проводить данную операцию!у меня прорезались все 4, верхний мне удалили в частной клинике,когда пришло время нижнего,то 2 хирургов в моей ситуации просто не взялись удалять( частная клиника), направавили в обычную ЧЛХ!Попался просто врач,у которого золотые руки!!!!!Меня до жути напугали,что будет невыносимо больно и т.д!Начиталась ужасов в инете,но нижний( их удалять сложнее) выдрали замечательно и зашли десну так,что ничего нет!!!!Саму операцию делали минут 20, поболело 1 день!Попила пенталгин и на след. день уже была на ногах!!!Не принимайте все случаи на себя,всё индивидуально!У некоторых еще болевой порог высокий и поэтому им очень больно!!!Возможно,что у вас будет иначе!Успешной операции, автор!)

Гость
#37

т.е не больно)))

Гость
#38

слышала что эти зубы "держат" овал лица

кто удалил, у вас лицо обвисло или как ?

#39
Гость

слышала что эти зубы "держат" овал лица



кто удалил, у вас лицо обвисло или как ?

ерунду написали.

#40
Гость

Полынь горькаяМне удаляли...Что самое неприятное? Японский бог - ВСЁ! Каким-то "коловоротом" отделяли зуб от кости (или я не знаю от чего - он плашмя рос), "болгаркой" спиливали (на бор-машину у них какая-то насадка была, такой диск вращающийся). Но, наверное, всё же самое противное было зашивать - когда делали стежки нить вытягивали и она тёрлась об уголок губ, который был без анестезии. Порезали мне его ниткой.

Левая сторона лица была потом в форме груши - такой отёк. И синичище. Шея вся в синяках - медсестра мою голову держала, что бы она не "трепыхалась" от напора врача. Неделю дома сидела - с такой рожей выходить на ул нельзя.

Период заживления длился не долго, но не помню сколько...кажется через 10 дней сняли шов. Но заживление это уже ерунда.

Про курить не знаю - не курю.где делали ,поделитесь ?

Я не думаю,что вам интересен адрес клиники в моём родном областном центре.

я
#41

и мне удаляли зубы мудрости,нижние росли неправильно,двигали нижний ряд зубов,удалял наш новосибирский хирург,великолепный доктор!просто бог стоматологии!))все прошло замечательно. Заживало по времени. Больно не было.

й
#42

Удаляла нижний зуб . Два раза вскрывала десну. Потом всеравно десна пухла и пришлось удалять. Это не больно. Зато потом после отхода заморозки 3-4 дня ноет,но терпимо. Лунка не заросла до сих пор хотя уже месяц прошел.

Мириам
#43

Мне удаляли - высверливали даже(глубоко сидел). На следующий день опухла сильно щека. 2 недели на обезболивающих((

Нина
#44

Я удаляла зуб мудрости. Боялась страшно. Слава Богу, было не больно и все прошло достаточно быстро. Ничего не пришлось резать и высверливать. Наверное, это от доктора зависит. Я удаляла у "своего постоянного" врача из СолоДента ( Санкт-Петербург). Лечу зубы в этой клинике уже года три и всегда все проходит хорошо, без приключений. А до этого бесконечно меняла врачей, потому что то одно не так, то другое...Считаю, что только из-за не профессионализма врачей потеряла несколько зубов(((

Маша
#45

Мне вот удаляли ретинированную 8 сверху. делали под наркозом. отек потом три дня был такой что смотреть страшно. сейчас уже на 7 день после операции могу есть осторожно одной стороной. швы сказали снимут на 11 день после операции. боли бывают, но терпимые. всего один раз до укола кетарола дошло дело.. когда было совсем грустно это терпеть. девочки, все рекомендую наркоз если ретинированный зуб. потому что удаляют такие с использование долота и бора-кости трещат - ужасно. лучше этого не видеть. вам и послеоперационного периода хватит для впечатлений)

Алсу
#46

Мне удалять надо все четыре,верхний один удалили,все быстро легко,так я так обрадовалась что думала что с нижним будет тоже легко,НИФИГА!

Опухла,рот открывать не могу,у кого нибудь было такое?так еще глотать больно почему то было,как будто там шишка сухая)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алина
#47

Итак? Друзья, напишу вам всё-всё, как было на самом деле. Может, я вас утомлю своим писанием, но прочтите, оно того стоит! История моя с этим ?мудрым? зубом началась ещё полгода назад?. Поехала я в одну клинику к хирургу, он сказал, что у меня очень проблемный зуб (лежит горизонтально, близко нерв, весь находится в челюсти, только краешек видно). Сказал, что такое удаление не делает, т. к. оно очень сложное и тяжелое и направил меня к другому хирургу, своему знакомому, который, как оказалось, вообще ничего не шарит в хирургии? Ездила я потом и к нему, но вовремя сбежала, т. к. наделал он бы мне тааакое, что потом бы я пластом лежала 2 месяца, как минимум? После этого ещё были визиты к 5-ти (!!!) хирургам, которые друг к дружке посылали, говорили под общим наркозом только такое делают и больше никак? Пробегала я в поисках нормального хирурга 3 месяца? Думала, что крыша поедет? Спустя полгода, я наконец-то (о, боги!!!), нашла моего волшебника!!! В Стоматологическом институте (Киев). Зовут Облап Николай Вадимович (если кому надо ? пишите мне, дам контакты Ya_ANI_LA4359собакаbigmir.net). Я безумно благодарна ему!

Алина
#48

Продолжение)))

Я была уже настроена решительно, шла героем, хотя меня и напугали все эти предыдущие хирурги ужасными последствиями после операции. Сам процесс удаления моего сложнейшего зуба проходил под местной анестезией, безболезненно почти, пилили кость, слышала хруст, по времени √ полчаса всего лишь, швы наложил саморассасывающиеся. Как ни странно √ первый и второй день после операции я чувствовала себя стабильно. Самое интересное началось на третий день. Был отёк, но небольшой, воспалился лимфоузел, болело ухо, нос изнутри, стреляло в висок, болело горло, давление очень упало, рот открывался чуть-чуть всего лишь, место от зуба тоже болело, но терпимо, была температура 37, 2, зубы было чистить трудно, чистила детской щёткой. Пила антибиотики, обезболивающее, полоскала ранку травами. Кушала супчики перетёртые, всё мягенькое. Спустя 3 дня моё состояние начало намного улучшаться. Ездила к хирургу через день на промывание раны. Сегодня √ ровно неделя после операции. По прежнему пока что нельзя пить холодного, горячего и спиртного, рот открывается на 2 пальца примерно (но разрабатываю ещё), самочувствие уже хорошее, температуры нет, понемногу кушаю практически всё. Вот такая вот история, друзья! Подытожу: ребятки, самое главное √ это найти действительно хорошего хирурга, хирурга от Бога, с золотыми руками, который сделает вам самый сложный зуб на высшем уровне, быстро и качественно! Не бойтесь ничего! Всё будет пучком! Я пережила √ и вы переживёте! Всем терпения, удачи и здоровья! И поверьте √ жизнь после удаления зуба мудрости есть! =)

Мария
#49

Пишу так сказать по "горячим следам".

Сегодня 6ой день как удалила зуб мудрости. Это мой второй опыт проведения данной процедуры, но первый, должна сказать, был просто цветочками по сравнению с этим... Пол-года назад удаляла верхнюю 8-ку. Все прошло идеально, безболезненно, быстро.. Обошлось даже без обезболивающих. Но в этот раз... (Удаляла нижнюю 8-ку) это было что-то... Врач кстати был тот же. И так.. Само удаление прошло хорошо, немного страшно было и утомительно ожидание окончания самого процесса. Не больно ни чуточку!!! Но потом началось что-то ужасное!!! На следующий день проснулась с тянущей болью, щека опухла, пере косив при этом лицо, вид надо сказать не презентабельный (на работу точно не пойдешь) Начала пить обезболивающие, хотя не сторонник таблеток и обычно терплю до последнего, но только не в этот раз, терпеть невозможно!!! На второй день все тоже самое, никаких улучшений, опять обезболивающие весь день, щека надута донельзя. На 3ий день наконец-то отек спал, боль ушла, т.е. стала терпимее, но на шее появился синяк черного цвета, зрелище ужасное. На 4ый день отечность ушла, но появились какие-то комочки в щеке и опять начало ныть. На 5ый день комочки уменьшались, боль ушла. И только сегодня, на 6 день чувствую себя человеком) Если бы знала раньше, что такое будет, ни за что бы не пошла на такое!!! И еще, не соглашайтесь удалять по несколько 8ок сразу, тем более если они будут на разных сторонах! Рот после данных процедур еле открывается, есть, вернее жевать пищу очень трудно и делать это можно только на противоположной стороне, чтобы пища не попала в лунку. Не понимаю, как люди удаляют за раз все 4 зуба мудрости??? Они что неделю потом голодают??? Всем желаю удачи пройти это и скорейшего выздоровления!!!

Мудрость
#50

Удалила вчера нижнюю 8-ку, Киев кафедра стоматологии при мед. Институте. Особо не трусилась. Вкололи сначала в щеку. Как занемело до середины губы, врач вколола в десну. Я на смотрела на инструменты дабы себя не накручивать. Врач, прикольная тетка, сказала, что больно не будет, будет только давление. Пару раз ко мне приложилась каким- то коловоротом. Сказала, что нужен меньше тк сидит глубоко. Сбегала за другим. Два поворота с давлением и вытащила мою мудрость. Больно не было, потом тоже не особо, но на всякий случай я выпила Дексалгин. Что плохо: чуть была припухшая щека, и.... Ночью стало морозить, горло болит, лимфоузлы. На работе температура сегодня до 38 дошла... Пожалуй, это самое ужасное. Швов не накладывали, антибиотик не назначали. Вот в свзяи с горлом думаю, может пропить?