Гость
Статьи
Сложное удаление зуба …

Сложное удаление зуба мудрости

Всем привет!
В понедельник была операция по удалению левой нижней 8-ки. Операция проводилась под местной анестезией, было просто УЖАСНО больно, меня плохо берут анестетики. до сих пор в себя ни как не приду, а в добавок ко всему, как осложнение, имеется остаточное онемение нижней губы и подбородка(( (о боли и отеке я рассказывать не буду, этого, к сожалению, никак не избежать). хирург говорит, что это в порядке вещей и оно пройдет в течении 6-ти месяцев, так как удаление было действительно сложное. но самое ужасное даже не это.
Была сегодня на повторном приеме, доктор изучил панорамный снимок челюсти и сказал, что удалять нужно и оставшиеся 3 зуба мудрости. разом. под общим наркозом(!!!!!), так как все оставшиеся зубки кривые, не вышли еще из челюстной кости и не выйдут никогда. Верхние оба врастают вверх, а нижний правый лежит почти горизонтально, сдвигает весь зубной ряд, портит 7-ку и вообще доставляет много неприятных ощущений.
Ужасно боюсь этой процедуры. кто то через подобное проходил, чтобы разом все 8-ки удаляли? какие были последствия, осложнения? буду благодарна всем, кто поделится своим опытом, чтобы понимать к чему готовиться и стоит ли вообще решаться на данную операцию.

37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вам лично мешают эти три зуба как то?

мышь+
#2

Бегите от этих коновалов. Проводниковая анестезия не может "плохо брать", если уколы поставили правильно. Как и общий наркоз не требуется делать для удаления ретинированных дистопированных зубов

мышь+
#3

Все разом не удаляла, и врачи такого даже не рекомендовали: это тяжело для самого пациента

Гость
#4

Сколько по времени удаляли?

#5
Гость

А вам лично мешают эти три зуба как то?

Оставшийся нижний вызывает у меня болезненные ощущения постоянные. Левый удалили по тем же показаниям - 4 года он вызывал кошмарную боль, но я не понимала, что болит именно зуб. все врачи направляли меня к ЛОРам и лечили меня от хронической ангины, которой, как оказалось, нет. не хочу чтобы боли усиливались и от оставшегося нижнего зуба, удалять придется рано или поздно. верхние два не мешают, но на снимке видно, что до гайморовых пазух осталось им буквально пару мм дотянуться( хирург сказал, что удалять рано или поздно и их придется, потому рекомендовал все разом удалить. Такая вот жуть

Гость
#6

Нормальный доктор не посоветует 3 зуба сразу удалять, представьте отходняк от наркоза и боль после операционную.

#7
Гость

Сколько по времени удаляли?

Около часа +-

#8
мышь+

Бегите от этих коновалов. Проводниковая анестезия не может "плохо брать", если уколы поставили правильно. Как и общий наркоз не требуется делать для удаления ретинированных дистопированных зубов

Не могу описать с мед. точки зрения как и почему так получается, но у меня с самого детства так. даже у стоматолога, при 30-ти минутной процедуре, мне приходится "добавлять" анестезирующие препараты. на операции на нос под местным наркозом было то же самое, пара минут и все, я снова чувствую боль.

мышь+
#9
gracielariblake

Не могу описать с мед. точки зрения как и почему так получается, но у меня с самого детства так. даже у стоматолога, при 30-ти минутной процедуре, мне приходится "добавлять" анестезирующие препараты. на операции на нос под местным наркозом было то же самое, пара минут и все, я снова чувствую боль.

Бе-ги-те от э-тих ко-но-ва-лов. Нормальные врачи не удаляют сложные восьмерки под инфильтрационной анестезией

Гость
#10
Гость

Нормальный доктор не посоветует 3 зуба сразу удалять, представьте отходняк от наркоза и боль после операционную.

Опять же, как будете кушать если с двух сторон будут удалённые зубы. Мне кажется у вас некомпетентный хирург. при современной анестезии боли не бывает.

ООО
#11

"Была сегодня на повторном приеме, доктор изучил панорамный снимок челюсти и сказал, что удалять нужно и оставшиеся 3 зуба мудрости".
А не судьба была панорамный снимок сделать до удаления? Ну и доктор.

Гость
#12

Автору не знаю, что сказать. Раз зубы растут не так и их улаляют вынужденно. А вообще сейчас стараются 8ки сохранять. У меня, если бы удалили все, был бы швах. Пришлось удалить 6,7, и на 8ку поставили мостик (естессно и на 5ку тоже). Это был единственный, неудаленный 8ой. Еще давно пришла удалять, так мне его просто залечили, как в воду глядели. Они лечатся и очень даже. Берегите зубы!

#13
ООО

"Была сегодня на повторном приеме, доктор изучил панорамный снимок челюсти и сказал, что удалять нужно и оставшиеся 3 зуба мудрости". А не судьба была панорамный снимок сделать до удаления? Ну и доктор.

На остальные зубы я и не жаловалась, пришла к нему с жалобами на боли в кости с левой стороны, даже не думала раньше, что такое бывает с зубами. повторно пошла к нему потому, что начала ощущать боль с парой стороны после операции.

#14
Гость

Опять же, как будете кушать если с двух сторон будут удалённые зубы. Мне кажется у вас некомпетентный хирург. при современной анестезии боли не бывает.

я не переживу просто удаление зубов под местным наркозом, если будет такая же боль, как при первом удалении. просто не переживу. это было ужасно. а хирург очень хороший, только положительные отзывы на него. В его решении я уверена, так как общалась не только с ним одним. Вчера с этим же снимком была на приеме у ортодонта и у стоматолога в двух других клиниках, оба врача сказали, что к удалению все зубы. У всех, видимо, ситуации разные. Было бы просто чудесно, если бы не пришлось их удалять, но раз все доктора говорят одно и то же... прям не знаю=(

мышь+
#15
gracielariblake

я не переживу просто удаление зубов под местным наркозом, если будет такая же боль, как при первом удалении. просто не переживу. это было ужасно. а хирург очень хороший, только положительные отзывы на него. В его решении я уверена, так как общалась не только с ним одним. Вчера с этим же снимком была на приеме у ортодонта и у стоматолога в двух других клиниках, оба врача сказали, что к удалению все зубы. У всех, видимо, ситуации разные. Было бы просто чудесно, если бы не пришлось их удалять, но раз все доктора говорят одно и то же... прям не знаю=(

И все-таки подумайте, надо ли вам такое "удовольствие" в виде тройного удаления. Рот вообще открыть не сможете и от отходняка очумеете, почти уверена. Визуально лицо тоже будет полный ужас

Алина
#16

Недавно лежала в челюстно-лицевой, не могут все вместе зубы удалять, это просто жесть, а как вы есть будете, да и вообще нормальные врачи не делают так. Со мной в палате девушка лежала, ей две восьмерки сразу удалили,верхние.

Гость
#17
Алина

Недавно лежала в челюстно-лицевой, не могут все вместе зубы удалять, это просто жесть, а как вы есть будете, да и вообще нормальные врачи не делают так. Со мной в палате девушка лежала, ей две восьмерки сразу удалили,верхние.

Девушке очень плохо было с двумя зубами?

#18
мышь+

И все-таки подумайте, надо ли вам такое "удовольствие" в виде тройного удаления. Рот вообще открыть не сможете и от отходняка очумеете, почти уверена. Визуально лицо тоже будет полный ужас

Визуальная сторона вопроса не важна, ведь отёк сойдёт через недельку - другую, здоровье важней всего. А вот проблемы с питанием и боли + возможные осложнения очень волнуют меня. Ещё и от общего наркоза могут быть последствия весьма не приятные. Только об этом переживаю. Слышала, что под глубокой седацией такие операции тоже проводят, но в моём городе только в 2х клиниках этот вид анестезии практикуют. Но в этих клиниках хирурги ужасные.

#19

Я стоматолог-терапевт. Очень странный подход у вашего хирурга. Советую Вам обратиться к другому врачу,а так же, проконсультироваться по поводу анемения подбородка и губы.

Гость
#20

Автор, у меня был очень хороший хирург, который удалял неретинированные зубы мудрости. Предлагал тоже либо 3 зуба под наркозом. Я отказалась из-за страха. Удалял 2 одновременно и через 3 месяца 3 зуб. Что Вам мешает тоже постепенно их удалить? Удаление у меня было очень сложное. Рот практически не открывался 2 недели. Было страшно...пила кефир и ела бульон. Всё потом нормализовалось))

Гость
#21

Я удалила 3 зуба. Один врач предложил в стационаре сразу 2 нижних удалить, потом через пару недель - верхний. Другой врач по одному каждые 2 недели, и амбулаторно. Выбрала второго. Не знаю, что у Вас с анестезией, но мне больно не было во время операции совершенно. Неприятно, да, противно понимать, что тебе челюсть там сверлят, но небольно. Отек держался дня 4, от боли таблетки пила. Еще и работала все эти дни. Самое неприятно - нельзя поесть нормально, так как рот не открывается, и хлоргексидином полоскала, до тошноты привкус его доводил. С губами все хорошо, у меня язык немел. Знаете, такое странное ощущение, как будто кипятком ошпарилась. Почти 2 месяца прошло, а язык еще до конца не отошел после этого. Врач говорит, вс нормально и обратимо. Все это, конечно, неприятно и лучше без удалений этих сложных, но мне нужно было. Зубы были внутри, росли неровно и толкали все остальные. К чему ставить брекеты, если через несколько лет зубы все равно разъедутся из-за этих восьмерок?

Гость
#22
мышь+

И все-таки подумайте, надо ли вам такое "удовольствие" в виде тройного удаления. Рот вообще открыть не сможете и от отходняка очумеете, почти уверена. Визуально лицо тоже будет полный ужас

ну и чё ей делать? анестезия её не берет? удалять по 1 зубу под общей анестезией каждый??? а удалять придётся

#23
Socolovaliolia

Я стоматолог-терапевт. Очень странный подход у вашего хирурга. Советую Вам обратиться к другому врачу,а так же, проконсультироваться по поводу анемения подбородка и губы.

По поводу онемения я консультиповалась с невропатологом. Доктор сказал, что процесс, в принципе, обратим, прописал мне церебровин и диклоберл. Но диклоберл мне запретили колоть все остальные врачи, так как побочек слишком много, а эффект не на столько значителен + я в группе риска на приобретение тяжёлых побочек от него из за проблем с почками. Как аналогичного действия препарат мелоксикам выписали.

мышь+
#24
Гость

ну и чё ей делать? анестезия её не берет? удалять по 1 зубу под общей анестезией каждый??? а удалять придётся

Что такое общая анестезия? Если речб о проводниковой, то да, удалять именно под ней. Она не может не брать

#25
мышь+

Что такое общая анестезия? Если речб о проводниковой, то да, удалять именно под ней. Она не может не брать

Наркоз. Не проводниковая.

Гость
#26

Автор, уж наркоз-то Вас возьмет, но как потом есть, если сразу все восьмерки удалить?
Может лучше в два захода с обычной анестезией и седацией будет? Под это дело можно и не большой вояж совершить, если выбора особо нет.
Вы выше писали, о "глубокой седации", это немного не так. Седация пропофолом это по сути очень легкий наркоз, не глубже первой стадии. Она не исключает необходимости применения обычной анестезии, инфильтрационной или проводниковой. При общем же наркозе дополнительная анестезия уже не нужна, но это более сложное и дорогое пособие.

Гость
#27

Общий наркоз никому для удаления зубов не делают.

Гость
#28

сейчас зубы стали ультразвуком удалять,может и правда хороший новый метод,самой не приходилось

Гость
#29

Есть такой способ атравматичного удаления, но он пока малодоступен. Там зуб сперва рассекается на части не бормашиной, а ультразвуком. Это такая штука, типа мощного скалера. Потом отдельные корни легко удаляют, без больших усилий. Правда, не знаю, как это по ощущениям. Но это не совсем в тему, ведь для удаления ретинированных зубов все равно требуется вскрытие десны.
А общий наркоз вполне доступен , например в клинике Садко есть, даже детский ингаляционный севораном. Но лучше обойтись седацией, это безопаснее и доступнее.

Гость
#30
Гость

Есть такой способ атравматичного удаления, но он пока малодоступен. Там зуб сперва рассекается на части не бормашиной, а ультразвуком. Это такая штука, типа мощного скалера. Потом отдельные корни легко удаляют, без больших усилий. Правда, не знаю, как это по ощущениям. Но это не совсем в тему, ведь для удаления ретинированных зубов все равно требуется вскрытие десны. А общий наркоз вполне доступен , например в клинике Садко есть, даже детский ингаляционный севораном. Но лучше обойтись седацией, это безопаснее и доступнее.

Какая разница чем делать диссекцию зуба? А если в России удаляют зубы под общим наркозом, то тут комментарии излишни.

Гость
#31

Я бы удаляла по одному, тем более раз они все вросшие в десну. Самой не давно удалили такую 8-ку левую . Челюсть плохо открывается, жевать могу только на здоровой стороне. Удаляли под общим наркозом и нежалею, так как зуб пришлось сверлить полностью, надрезали надкостницу. Наложили швы. После операции возник отёк и синяк, и сухость левого уголка рта, видимо от операции последствие. Под местным не рекомендую, если шалят нервы...

Гость
#32
Гость

Автор, у меня был очень хороший хирург, который удалял неретинированные зубы мудрости. Предлагал тоже либо 3 зуба под наркозом. Я отказалась из-за страха. Удалял 2 одновременно и через 3 месяца 3 зуб. Что Вам мешает тоже постепенно их удалить? Удаление у меня было очень сложное. Рот практически не открывался 2 недели. Было страшно...пила кефир и ела бульон. Всё потом нормализовалось))

Лучше бы поочереди, ели бы хотя бы на одной стороне тогда. Не мучились бы так долго.

Гость
#33
Socolovaliolia

Я стоматолог-терапевт. Очень странный подход у вашего хирурга. Советую Вам обратиться к другому врачу,а так же, проконсультироваться по поводу анемения подбородка и губы.

У меня тоже онемение подбородка и губы после сложного удаления 8-ки..2 недели уже прошло,делаю физио и колю мильгамму.. пока толку нет. Рот нормально открыть не могу,ем только на правой стороне .. слева все в швах

Екатерина Р.
#34
Гость

У меня тоже онемение подбородка и губы после сложного удаления 8-ки..2 недели уже прошло,делаю физио и колю мильгамму.. пока толку нет. Рот нормально открыть не могу,ем только на правой стороне .. слева все в швах

как дела с вашим онемением? Прошло?

Евгения Г
#35
Гость

У меня тоже онемение подбородка и губы после сложного удаления 8-ки..2 недели уже прошло,делаю физио и колю мильгамму.. пока толку нет. Рот нормально открыть не могу,ем только на правой стороне .. слева все в швах

Здравствуйте прошло ли у вас всё? И что делали? Что помогло?

Гость
#36

пожалуйста расскажите как в итоге удалили? прошу. 🙏
такая же ситуация.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
Гость

Общий наркоз никому для удаления зубов не делают.

Это не правда. Мне делали, удаляли 2 нижних зуба.