Гость
Статьи
Сноуборд или лыжи? …

Сноуборд или лыжи? Помогите определиться. Не Москва!))

Выбираю себе зимний вид спорта) Начинать придется с нуля поэтому изучаю вопрос, сколько же это будет мне стоить) Девушки, кто увлекается сноубордом? лыжами?Во скко вам это обходится? (экипировка, оборудование, посещение спецмест и проч)Интересует не Москва!) А крупный город)

Просто я
58 ответов
Последний — Перейти
Просто я
#1

*другие крупные города))

зубная фея
#2

для начала все можно брать напрокат, если не хотите много денег выкладывать. у меня - лыжи, уже все сами покупали от костюма до ботинок и лыж. начинали с аренды и простых костюмов, чтобы понять, нравится или нет. Вы сначала постойте с тренером в лыжах, постойте на сноуборде. Мне лично в борде не нравится то, что ноги зафиксированы, меня это напрягает :) и там надо очень хорошо уметь держать баланс.

Просто я
#3
зубная фея

для начала все можно брать напрокат, если не хотите много денег выкладывать. у меня - лыжи, уже все сами покупали от костюма до ботинок и лыж. начинали с аренды и простых костюмов, чтобы понять, нравится или нет. Вы сначала постойте с тренером в лыжах, постойте на сноуборде. Мне лично в борде не нравится то, что ноги зафиксированы, меня это напрягает :) и там надо очень хорошо уметь держать баланс.

спасибо!) а Вы любите контролировать все самостоятельно?) ну то есть чтобы не было ощущения связанных ног?

под дешевыми костюмами что подразумеваете? я смотрела, что от 10 тыс они стоят. не хочется мерзнуть на склоне...

Suslik_1
#4

ничего сразу не покупайте, только костюм. Узнайте, где у вас поблизости есть горка (где катаются и есть инструкторы). Если есть кто-то знакомый лыжник или сноубордист, можно просто попросить, чтобы показали. По-моему, стоит попробовать и на том, и на том покататься, а потом уже понять, что больше понравилось. Все снаряжение можно взять напрокат - это не дорого.

Просто я
#5
Suslik_1

ничего сразу не покупайте, только костюм. Узнайте, где у вас поблизости есть горка (где катаются и есть инструкторы). Если есть кто-то знакомый лыжник или сноубордист, можно просто попросить, чтобы показали. По-моему, стоит попробовать и на том, и на том покататься, а потом уже понять, что больше понравилось. Все снаряжение можно взять напрокат - это не дорого.

спасибо! а какой у Вас костюм?

знакомых, которые катаются,у меня нет к сожалению((

Юзверь
#6

Минусы лыж:

1. травмоопаснее

2. дольше обучаться

Плюсы:

1. более манёвренные.

Минусы сноуборада:

1. сложнее пользоваться бугелем

2. сложнее подобрать ботинки и стойку.

3. Постоянно приходится отсёгиваться/пристёгиваться при начале и конце спска.

Плюсы сноуборда:

1. Доска позволяет с одинаковым комфортом кататься как на ратраченом склоне, так и на пухляке.

Suslik_1
#7

у меня обычный o'neill. А родители подруги в прошлом году первый раз ездили, так они самые дешевые в спортмастере купили костюмы. Можете взять подружку и ехать на горнолыжный курорт, и там уже учиться. У нас так многие делали. В первый день возьмете напрокат лыжи, возьмете инструктора на пару часиков, он вам все покажет, и будете потихоньку сами пробовать.

Вообще, я за лыжи, мне больше нравится, а друг у меня сноубордист (вот такая пара, сноубордист и лыжница :)))) Но так прям однозначно сказать невозможно, что вам больше понравится. Лыжи быстрее, маневреннее, на борде я себя чувствую тупицей парализованной.

Гость
#8

попробуйте и то, и другое. Ничего не покупайте, в прокате возьмите. В процессе определитесь, у меня так было.

Просто я
#9
Юзверь

Минусы лыж:

1. травмоопаснее.

у Вас был опыт? какие могут быть травмы?

Просто я
#10
Suslik_1

у меня обычный o'neill. А родители подруги в прошлом году первый раз ездили, так они самые дешевые в спортмастере купили костюмы. Можете взять подружку и ехать на горнолыжный курорт, и там уже учиться. У нас так многие делали. В первый день возьмете напрокат лыжи, возьмете инструктора на пару часиков, он вам все покажет, и будете потихоньку сами пробовать.

Вообще, я за лыжи, мне больше нравится, а друг у меня сноубордист (вот такая пара, сноубордист и лыжница :)))) Но так прям однозначно сказать невозможно, что вам больше понравится. Лыжи быстрее, маневреннее, на борде я себя чувствую тупицей парализованной.

я слышала хорошие отзывы об Игуане..

Гость
#11

Это все дело вкуса исключительно. Попробуйте и то, и то, и оцените, что вам больше понравится. Костюм лучше покупать хороший. Основные критерии: качество мембраны и утеплителя. Вообще, цена на хорошие костюмы начинается от 30 тыс. Экипировку можно взять на прокат. Попробуйте взять пару занятий с инструктором по лыжам и сноуборду, сразу станет ясно, что вам ближе

Касандра
#12

Мне тоже больше лыжи нравится, они быстрее и маневреннее. Но попробовать надо и то и другое, что бы выбрать. Берите сначала в прокат, потом уже покупайте.

Юзверь
#13
Просто я

у Вас был опыт? какие могут быть травмы?

Например перелом ноги со скручиваением. Да и так - сколько катаюсь постоянно лыжников в санках свозят, бордеров в санках единицы.

Просто я
#14
Юзверь

Просто я

у Вас был опыт? какие могут быть травмы?Например перелом ноги со скручиваением. Да и так - сколько катаюсь постоянно лыжников в санках свозят, бордеров в санках единицы.

блин.страшно теперь...(((

Просто я
#15

получается,для девушек борд безопаснее...

Юзверь
#16
Просто я

блин.страшно теперь...(((

Ну если будет легче, то бордеры в теории чаще копчики и руки ломают. Но это на позднейстадии, потому как есть принцип сноуборда:

Чем лучше катаешься, тем серьёзнее травмы.

На первом этапе что-то серьёзное получить на борде не реально (в отличии от лыж).

Гость
#17
Просто я

получается,для девушек борд безопаснее...

Для ног безопаснее. Для рук опаснее))

TRM
#18
Юзверь

Просто я

у Вас был опыт? какие могут быть травмы?

Например перелом ноги со скручиваением. Да и так - сколько катаюсь постоянно лыжников в санках свозят, бордеров в санках единицы.

ну не скажите, более отчаянных,чем бордеров я не видела. Т.к. это довольно молодой вид спорта,то и катаются на сноубордах в основном юнцы,отсюда и ненужная смелось и ретивость.

А по делу - как Вам здесь советовали,сначала возьмите инструктора и с ним покатайтесь и на том, и на другом. Затем уже решите что покупать. Это довольно-таки дорогой вид спорта.

Просто я
#19

да уж))) пожалуй действительно лучше к инструктору сначала...потому что у меня теперь страх перед травмами)) это не с велосипеда упасть, ссадив коленку, и не задницу отбить на катке)))

Юзверь
#20
Просто я

да уж))) пожалуй действительно лучше к инструктору сначала...потому что у меня теперь страх перед травмами)) это не с велосипеда упасть, ссадив коленку, и не задницу отбить на катке)))

ну если пухлячок есть, то падать не шибко страшно.

Гость
#21

Если так боитесь травм, катайтесь на беговых лыжах. И не травмоопасно, и не так затратно и более доступно. И физ нагрузка хорошая. Или беговые вообще не рассматриваете? Типа не модно и не круто?

Suslik_1
#22
Просто я

да уж))) пожалуй действительно лучше к инструктору сначала...потому что у меня теперь страх перед травмами)) это не с велосипеда упасть, ссадив коленку, и не задницу отбить на катке)))

не бойтесь. Нужно быть просто внимательной. А если всего бояться, то лучше вообще не жить, ведь и крыша на голову может упасть, и машина сбить, и от асфиксии умереть можно.

Просто я
#23
Гость

Если так боитесь травм, катайтесь на беговых лыжах. И не травмоопасно, и не так затратно и более доступно. И физ нагрузка хорошая. Или беговые вообще не рассматриваете? Типа не модно и не круто?

хотелось бы помимо удовольствия еще и знакомства новые получить)) так что модность приветствуется)

Гость
#24
Просто я

получается,для девушек борд безопаснее...

Не слушайте вы глупости всякие. Одинаково опасно - и борд, и лыжи. Я наблюдала например в Австрии травму позвоночника у немецкой девушки а борде. Не на санках, а на вертолете увозили. И это в Австрии,где все трассы вылизаны и за безопасностью очень следят. Горнолыжный спорт - это в принципе опасный спорт, это надо понимать. Но это не значит, что все поголовно калечатся, надо просто ТБ соблюдать, не лезть сразу на склоны, которые тебе еще точно не по силам, и начинать обучаться с лицензированным инструктором, а не с мальчиком Петей из соседнего подъезда, который сам толком ничего не умеет, но смелый. И все будет ок.

А лыжи или борд выбирать, это однофигственно. Молодежь чаще предпочитает сноуборд, парни учатся очень быстро, девки медленнее, пардон ....опа постоянно перетягивает)) Все время на ней и едут по большей части. Но та, которая научится ездить, на горе выглядит супер ))) Так что вперед. Удачи.

Юзверь
#25
Просто я

хотелось бы помимо удовольствия еще и знакомства новые получить)) так что модность приветствуется)

Тогда лыжи. Потому что девушка в горнолыжном костюме выглядит эротичнее, чем в бордическом.

Гость
#26
Просто я

хотелось бы помимо удовольствия еще и знакомства новые получить)) так что модность приветствуется)

Поверьте, на беговых трассах полно молодых людей, и девушек и парней-спортсменов и просто любителей. Можно знакомиться при желании. Просто есть такой стереотип, что на беговых катаются люди предпенсионного возраста на старых, вынутых с балкона деревянных лыжах. Это не так. Точнее, не только так.

Но, конечно, выбор за Вами.

Просто я
#27
Юзверь

Тогда лыжи. Потому что девушка в горнолыжном костюме выглядит эротичнее, чем в бордическом.

а они еще и различаются?ох)))))

Юзверь
#28
Просто я

а они еще и различаются?ох)))))

как-то так:

http://forum.wec.ru/uploads/monthly_03_2011/post-1679-130013​2451.jpg

Просто я
#29
Юзверь

как-то так:

http://forum.wec.ru/uploads/monthly_03_2011/post-1679-130013​​2451.jpg

не работает ссыль

Suslik_1
#30
Юзверь

Просто я

а они еще и различаются?ох)))))

как-то так: http://forum.wec.ru/uploads/monthly_03_2011/post-1679-130013​​2451.jpg

смеюсь ))))))))

Suslik_1
#31

http://shop.oneill.com/DE/moonstone-fullsuit-pc-355023-6027.​htm

а если так, то все понятно.

Юзверь
#32
Suslik_1

ЮзверьПросто я

а они еще и различаются?ох)))))

как-то так: http://forum.wec.ru/uploads/monthly_03_2011/post-1679-130013​​​2451.jpg

смеюсь ))))))))

Вот ещё хорошая и по делу:

http://skibukovel.ru/uploads/posts/2012-02/thumbs/1329732853​_Image207.gif

Расшифровка:

ФРИСТАЙЛ (Freestyle, FS) √ прыжки, вращения, трюки, акробатика. Катание не только по снегу, но и по перилам, крышам лестницам и т.п.

ФРИРАЙД (Freeride, FR) √ наиболее популярный и демократичный стиль, включающий в себя катание по трассам и вне их по любым типам снега и рельефа.

КАРВИНГ, ФРИКАРВ (CARVING, Freecarve, FC) √ катание без проскальзывания четкими резаными дугами с постоянным контролем доски.

Юзверь
#33
Просто я

Юзверькак-то так:

http://forum.wec.ru/uploads/monthly_03_2011/post-1679-130013​​​2451.jpgне работает ссыль

а если так:

http://2krota.ru/uploads/posts/2009-12/thumbs/1260282996_ima​ge264.gif

Просто я
#34
Юзверь

Suslik_1ЮзверьПросто я

а они еще и различаются?ох)))))

как-то так: http://forum.wec.ru/uploads/monthly_03_2011/post-1679-130013​​​​2451.jpg

смеюсь ))))))))Вот ещё хорошая и по делу:

http://skibukovel.ru/uploads/posts/2012-02/thumbs/1329732853​​_Image207.gif

Расшифровка:

ФРИСТАЙЛ (Freestyle, FS) ? прыжки, вращения, трюки, акробатика. Катание не только по снегу, но и по перилам, крышам лестницам и т.п.



ФРИРАЙД (Freeride, FR) ? наиболее популярный и демократичный стиль, включающий в себя катание по трассам и вне их по любым типам снега и рельефа.



КАРВИНГ, ФРИКАРВ (CARVING, Freecarve, FC) ? катание без проскальзывания четкими резаными дугами с постоянным контролем доски.

хихи)))да уж..основная мысль ясна))

Просто я
#35
Юзверь

Просто яЮзверькак-то так:

http://forum.wec.ru/uploads/monthly_03_2011/post-1679-130013​​​​2451.jpgне работает ссыльа если так:

http://2krota.ru/uploads/posts/2009-12/thumbs/1260282996_ima​​ge264.gif

не работает...

Suslik_1
#36

удали квадратик в ссылке

Просто я
#37

все равно 404 выскакивает(((

Suslik_1
#38

ну, Буковель - это гадюшник, конечно. Трассы скучные, люди - вечнопьяноебыдлото. Курорт относительно недорогой, едут все, кому не лень. На НГ и Рождественские праздники лучше вообще не соваться туда, все пьяные, даже те, кто первый раз. Но для первых раз неплохо, трассы легкие, учиться можно. Да и вечный вопрос денег, если бюджет ограничен, то это лучше, чем ничего.

Suslik_1
#39

http://radikal.ua/data/upload/05615/05615/916172d770.jpg

Просто я
#40
Suslik_1

ну, Буковель - это гадюшник, конечно. Трассы скучные, люди - вечнопьяноебыдлото. Курорт относительно недорогой, едут все, кому не лень. На НГ и Рождественские праздники лучше вообще не соваться туда, все пьяные, даже те, кто первый раз. Но для первых раз неплохо, трассы легкие, учиться можно. Да и вечный вопрос денег, если бюджет ограничен, то это лучше, чем ничего.

курорт-это хорошо. кстати,у нас в пригороде есть трасса,говорят,неплохая)

Просто я
#41
Suslik_1

http://radikal.ua/data/upload/05​615/05615/916172d770.jpg

ахахахаха...

у меня истерика)))

Гость
#42

Сноуборд веселее

Гость
#43

Плюс доски, что на нее можно встать более-менее за несколько дней и сразу уже нормально спускаться, боюсь, с лыжами так не получится. С бугелем поначалу беда, но опять же быстро все изменится. Передвигаться действительно неудобно, либо отстегиваться, либо прыгать, зато больше жирка растрясти можно.

По поводу травм. Где-то читала статистику, что лыжные травмы серьезнее. Из опыта знакомых - у лыжников постоянно проблемы со связками, катаются в ортезах, но там и возраст уже не детский. Думаю, причина в жестких ботинках и в отстегивании лыж (или в неотстегивании). У сноубордиста знакомого был перелом ребер, это он приземлился неудачно. Имхо, если трюками не заниматься, сноуборд безопаснее.

Гость
#44
Просто я

ЮзверьПросто я

у Вас был опыт? какие могут быть травмы?Например перелом ноги со скручиваением. Да и так - сколько катаюсь постоянно лыжников в санках свозят, бордеров в санках единицы.

блин.страшно теперь...(((

На самом деле если сверху на тебя кто-то прилетит, да еще с большой массой и скоростью, непринципиально лыжник ты или бордер:), падают, как правило все, но сильно расшибаются в основном безбашенные мужики:) Если кататься соответственно своим возможностям, контролируя свое тело, то падать сначала часто, потом реже, все равно будете но не травматично. Поэтому выбирайте, что по душе лыжи или борд.

Костюмы тоже всякие есть и у каждой еще дорогие или дешевые линейки. Из известных спайдер, десцент, феникс, россинол, игуана (подешевле) и др. Не экономьте на перчатках, очках и шлеме.

Любопытная
#45
Гость

Если так боитесь травм, катайтесь на беговых лыжах. И не травмоопасно, и не так затратно и более доступно. И физ нагрузка хорошая. Или беговые вообще не рассматриваете? Типа не модно и не круто?

я каталась на беговых, пока не встала на горные. Рядом не стояли беговые))

Любопытная
#46

Попробуйте в прокат для начала снаряжение. Костюм покупайте сразу. Я брала в Спортмастере на распродаже, Три костюма (мне, мужу и дочери мне обошлись в 15 тыс. руб.)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Просто я
#47
Любопытная

Попробуйте в прокат для начала снаряжение. Костюм покупайте сразу. Я брала в Спортмастере на распродаже, Три костюма (мне, мужу и дочери мне обошлись в 15 тыс. руб.)

к сожалению, не получится уже до распродажи дотянуть))хотя..если зима в феврале наступит ;) ТТТ!

Просто я
#48
Гость

Костюмы тоже всякие есть и у каждой еще дорогие или дешевые линейки. Из известных спайдер, десцент, феникс, россинол, игуана (подешевле) и др. Не экономьте на перчатках, очках и шлеме.

спасибо! учту!)))

Тархунчик
#49

Я лыжник, сразу скажу.

Плюсы:

+ менее травмоопасно для ног, так как лыжи отстегиваются при падении

+лучше подходит для высоких людей, на сноуборде высоким сложнее держать равновесие

+ проще надевать и забираться на подъемник, бугель

+ если стоите на беговых лыжах хорошо, ездить по простым трассам на горных реально обучиться за неделю.

+ можно остановиться при любой скорости на любом склоне намертво

Минусы:

- тяжелее таскать с собой, две лыжи+палки против одного борда

- лыжи быстрее разгоняются, если за этим не уследить, можно под 200км в час поехать

Просто я
#50
Тархунчик

Я лыжник, сразу скажу.

Плюсы:

+ менее травмоопасно для ног, так как лыжи отстегиваются при падении

+лучше подходит для высоких людей, на сноуборде высоким сложнее держать равновесие

+ проще надевать и забираться на подъемник, бугель

+ если стоите на беговых лыжах хорошо, ездить по простым трассам на горных реально обучиться за неделю.

+ можно остановиться при любой скорости на любом склоне намертво



Минусы:

- тяжелее таскать с собой, две лыжи+палки против одного борда

- лыжи быстрее разгоняются, если за этим не уследить, можно под 200км в час поехать

вот..минусы существенные для меня,кстати...