Гость
Статьи
Как проверить …

Как проверить щитовидку?

Врач др специальности посоветовал проверить щитовидку. честно говоря не знаю как это делается- нужно узи или анализы -или все вместе? В поликлинику идти не хочется, сейчас с этими электронными очередями и талонами это несколько дней терять нужно. На что записаться в платном центре?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Вера
#1

Узи и кровь на гормоны.

Вера
#2

Гормоны щитовидной железы - это ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТГ.

Кнопка
#3

Узи !

Гость
#4

Удивляют подобные темы. Вы что сами себе врач, или собираете глупые советы прохожих? Идёте к своему терапевту и говорите "пришла проверить щитовидку", дальше врач направляет на то что нужно. Мне тоже врач др. специальности советовал проверить щитовидку, спросила что нужно для этого, он сказал пойдешь к терапевту. Пошла к терапевту, тот направил на анализ крови, у нас прямо там и делают, но только по направлению их врача. Я еще спросила насчет УЗИ, сказал не надо, УЗИ делают тем у кого по анализам нашли нарушения.

Гость
#5
Гость

Удивляют подобные темы. Вы что сами себе врач, или собираете глупые советы прохожих? Идёте к своему терапевту и говорите "пришла проверить щитовидку", дальше врач направляет на то что нужно. Мне тоже врач др. специальности советовал проверить щитовидку, спросила что нужно для этого, он сказал пойдешь к терапевту. Пошла к терапевту, тот направил на анализ крови, у нас прямо там и делают, но только по направлению их врача. Я еще спросила насчет УЗИ, сказал не надо, УЗИ делают тем у кого по анализам нашли нарушения.

Автор же русским языком пишет, что не хочет идти в поликлинику. Все правильно ей Вера во втором посте написала, именно на эти анализы и надо сдавать кровь. К врачу уже идти с результатами, если они будут выбиваться из норм.

Гость
#6

Сколько всякой глупости тут Вам написали... если послушаетесь их советов, то нифига не узнаете, все будет полная липа...

Значит, ищите, по рекомендации очень хорошего эндокринолога-узиста, обычно в одном миллионном городе их 3-4 человека, не больше. Конечно же они не работают в поликлинике спального района. К ним очередь, они или в частной клинике - самой лучшей, или в мед.академии, или в лучшей гос.больнице. Идете к одному узисту-эндокринологу, после этого идете к другому узисту-эндокринологу, не говоря второму об осмотре у первого. Потом уже идете к эндокринологу, который профессионально сравнивает снимки первого и второго /НЕ их дело писать заключения/, именно тот, который посмотрел снимки, отправляет Вас на анализы крови на гормоны, он Вам скажет в какую именно лабораторию надо идти, так как не все работают качественно, он даст направление в ту лабораторию, которой он больше всего верит. Дня два перед исследованиями никаких резких, нервных, эмоциональных взбликов чтоб не было, а то все это влияет на гормоны. Спокойно, как танк, сдаете голодной и без капли питья, без лекарств, без противозачаточных и т.п. кровь, чтоб была ясная и чистая картина. Почему надо показывать свои исследования как минимум двум врачам? Да потому что врачи, они как следователи, тоже нередко ошибаются. А если какой-либо идиот Вам скажет, что надо щитовидку убрать, то потом ей замену не найти в магазине запчастей и будете до конца жизни на гормонах, а это чревато - большим весом, диабетом, раком груди или яичников, больной печенью... Именно поэтому все должно быть очень серьезно, с перепроверками и только к качественным врачам и лабораториям идите.

гость
#7

6 гость - то что вы написали это нужно делать когда у вас уже нашли паталогию.....просто проверить щитовитку это всего лишь сдать в инвитро кровь на анализ как пишет вера. А уже потом бежать по всем эндокринологам. У меня у мужа кисты на железе,уж поверьте,я знаю что пишу.....

Гость
#8
гость

6 гость - то что вы написали это нужно делать когда у вас уже нашли паталогию.....просто проверить щитовитку это всего лишь сдать в инвитро кровь на анализ как пишет вера. А уже потом бежать по всем эндокринологам. У меня у мужа кисты на железе,уж поверьте,я знаю что пишу.....

детка, сразу видно, что не знаешь то, что при нормальной крови может быть полно узлов...

по твоему как открывают паталогию???

Учись - комплексными исследованиями.

Гость
#9
гость

6 гость - то что вы написали это нужно делать когда у вас уже нашли паталогию.....просто проверить щитовитку это всего лишь сдать в инвитро кровь на анализ как пишет вера. А уже потом бежать по всем эндокринологам. У меня у мужа кисты на железе,уж поверьте,я знаю что пишу.....

в Германии почти у каждой женщины узлы на щитовидке, в Европе у каждого второго взрослого человека узлы на щитовидке.

Гость
#10

Узлы показывает только узи, состояние гормонов только кровь.

Потому делать надо и то, и другое.

Анести
#11

Автор, Вам там выше написали, надо сдать кровь на гормоны. Я так проверяла. Сначала нужно сдать анализ на ТТГ и Т4-свободный, он сдается натощак. Если с ними все в норме, то дальше ничего сдавать не надо. Если в результатах анализа есть отклонения от нормы, нужно сделать УЗИ щитовидной железы и со всем этим пойти к эндокринологу.

Анести
#12
Гость

Сколько всякой глупости тут Вам написали... если послушаетесь их советов, то нифига не узнаете, все будет полная липа...

Значит, ищите, по рекомендации очень хорошего эндокринолога-узиста, обычно в одном миллионном городе их 3-4 человека, не больше. Конечно же они не работают в поликлинике спального района. К ним очередь, они или в частной клинике - самой лучшей, или в мед.академии, или в лучшей гос.больнице. Идете к одному узисту-эндокринологу, после этого идете к другому узисту-эндокринологу, не говоря второму об осмотре у первого. Потом уже идете к эндокринологу, который профессионально сравнивает снимки первого и второго /НЕ их дело писать заключения/, именно тот, который посмотрел снимки, отправляет Вас на анализы крови на гормоны, он Вам скажет в какую именно лабораторию надо идти, так как не все работают качественно, он даст направление в ту лабораторию, которой он больше всего верит. Дня два перед исследованиями никаких резких, нервных, эмоциональных взбликов чтоб не было, а то все это влияет на гормоны. Спокойно, как танк, сдаете голодной и без капли питья, без лекарств, без противозачаточных и т.п. кровь, чтоб была ясная и чистая картина. Почему надо показывать свои исследования как минимум двум врачам? Да потому что врачи, они как следователи, тоже нередко ошибаются. А если какой-либо идиот Вам скажет, что надо щитовидку убрать, то потом ей замену не найти в магазине запчастей и будете до конца жизни на гормонах, а это чревато - большим весом, диабетом, раком груди или яичников, больной печенью... Именно поэтому все должно быть очень серьезно, с перепроверками и только к качественным врачам и лабораториям идите.

Я согласна по поводу УЗИ, что перепроверять надо, они часто ошибаются.

Гость
#13
Анести

Автор, Вам там выше написали, надо сдать кровь на гормоны. Я так проверяла. Сначала нужно сдать анализ на ТТГ и Т4-свободный, он сдается натощак. Если с ними все в норме, то дальше ничего сдавать не надо. Если в результатах анализа есть отклонения от нормы, нужно сделать УЗИ щитовидной железы и со всем этим пойти к эндокринологу.

Неверно все , что вы написали.

Я наблюдалась на кафедре эндокринологии РАМН, так врач требовал, чтобы были сданы кровь и узи в один день.

У меня кровь была чуть-чуть гипотериозная, а узи показало разрушение щитовидки.

То есть, по крови мне нужен йод, а по узи он запрещен. Из этого и назначения дальше шли.

Когда смотрят только кровь - можно сразу анализ в мусорную корзину, он один не информативен.

Автор , вам нужно сделать узи, кровь на 4 гормона (ТТГ, АТ-ТПО, Т4 свободный, Т3 свободный). И идти с этими анализами уже к эндокринологу. Впустую идти бесполезно, он все равно направит сначала сдать анализы. Анализы сдавать натощак не зависимо от дня цикла.

Гость
#14
Гость

Дня два перед исследованиями никаких резких, нервных, эмоциональных взбликов чтоб не было, а то все это влияет на гормоны. Спокойно, как танк, сдаете голодной и без капли питья, без лекарств, без противозачаточных и т.п. кровь, чтоб была ясная и чистая картина.

После ваших советов ни один человек гормоны не сдаст.

Никакие эмоциональные "взблики" на картину гормонов щитовидки не влияют. Как и еда с питьем.

Натощак надо сдавать только кровь на сахар и липидный спектр.

Противозачаточные на гормоны щитовидки НЕ ВЛИЯЮТ.

Как и большинство лекарств.

Не слушайте глупостей, не голодайте, ешьте спокойно, на результат это не повлияет.

Гость
#15
Гость

Неверно все , что вы написали.

Я наблюдалась на кафедре эндокринологии РАМН, так врач требовал, чтобы были сданы кровь и узи в один день.

У меня кровь была чуть-чуть гипотериозная, а узи показало разрушение щитовидки.

То есть, по крови мне нужен йод, а по узи он запрещен. Из этого и назначения дальше шли.

Когда смотрят только кровь - можно сразу анализ в мусорную корзину, он один не информативен.

Автор , вам нужно сделать узи, кровь на 4 гормона (ТТГ, АТ-ТПО, Т4 свободный, Т3 свободный). И идти с этими анализами уже к эндокринологу. Впустую идти бесполезно, он все равно направит сначала сдать анализы. Анализы сдавать натощак не зависимо от дня цикла.

Все верно Анести написала.

Сдавать АТ-ТПО здоровому человеку не нужно. Автор не знает, есть у нее проблемы или нет. Ей достаточно одного ТТГ и Т4 свободного.

УЗИ совсем необязательно должно сдаваться в один день с гормонами, это чушь.

гость
#16

13 - из Вашего поста следует только то, что РАМН надо разогнать и не создавать организации её заменяющей.

При массовом следовании приведённой РАМН концепции - страна просто вымрет от дефицита йода :)

Автор
#17

спасибо всем, теперь хоть знаю, как это делается. Еще глупый вопрос-а какие симптомы неполадок со щитовидкой?

Гость
#18
Автор

спасибо всем, теперь хоть знаю, как это делается. Еще глупый вопрос-а какие симптомы неполадок со щитовидкой?

Симптомов десятки и все могут быть связаны не с щитовидкой, потому когда проверите гормоны, тогда и убедитесь, что с вами. Узлы щитовидки вообще никак себя не проявляют.

Юлия
#19

УЗИ сделать и кровь на гормоны сдать. Странно, что Ваш врач Вам не объяснил.

Гость
#20
Вера

Гормоны щитовидной железы - это ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТГ.

маргарита
#21

Здравствуйте! Посоветуйте хорошего специалиста проверить щитовитку в г. Благовещенске.

диля
#22

Господи, что за *****, сдайте анализы гормонов щт и все.
Потом, если есть нарушения на прием к врачу эндокринологу, дальше слушаем его рекомендации. А то на прием к врачу жди очереди, плати потом назначают эти же гормоны проверить и тд и *****

Гость
#23

Правильно !надо к врачу уже идти с анализами и с узи,а то повторный прием все равно надо оплачивать! А приемы врачей очень дорогие!

Оля
#24

Здравствуйте, не знаю, актуально ли еще? У меня в свое время была похожая симпотматика, я пропила лапчатку 2 курса, сейчас ттт все ок.

Гость
#25
Оля

Здравствуйте, не знаю, актуально ли еще? У меня в свое время была похожая симпотматика, я пропила лапчатку 2 курса, сейчас ттт все ок.

это лекарство? так называется?

Оля
#26
Гость

это лекарство? так называется?

Здравствуйте, это трава))) ну в смысле лекарство на лапчатке белой, я пила эндокринол, это капсулы с этим экстрактом, пьются долго - не менее 3 месяцев, но результат увидите уже через 2-3 недели. Станет вот прям заметно лучше. Анализы я сдавала через месяц, были как у младенца.

Гость
#27
Оля

Здравствуйте, это трава))) ну в смысле лекарство на лапчатке белой, я пила эндокринол, это капсулы с этим экстрактом, пьются долго - не менее 3 месяцев, но результат увидите уже через 2-3 недели. Станет вот прям заметно лучше. Анализы я сдавала через месяц, были как у младенца.

Спасибо, я купила уже! Буду пробовать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#28

На УЗИ показало,что есть нарушения.Послали сдавать Т3,Т4 свободный.
Где то написали нельзя есть 12 часов и сдавать на голодный желудок.
Где то инфа только на тощак.
Кто сдавал,дайте совет512674