Гость
Статьи
Болит зуб при нажатии …

Болит зуб при нажатии после удаления нервов

Вчера удаляли нервы из зуба и сделали временную пломбу. Было 4 канала. До удаления зуб было немного больно трогать по старой пломбе и была воспалена десна, из-за того что туда попадает еда. После удаления нервов на зуб стало ужасно больно нажимать, причем при нажатии острая боль. а иногда после второго нажатия его трогать не больно, но потом снова. Десна такая же опухшая, потому что контактные пункты еще не созданы. Делали 2 снимка.
Нормально ли это??

Улитка
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня 2 года назад нерв удалили и пломбу поставили-переодически на зуб неприятно нажимать... такое бывает

Гость
#2

Снимки вам делали, бывает что киста у корня зуба, воспаление надкостницы, да много чего еще. Если ваш врач вас настораживает, сходите к другому хотя бы на консультацию, она во многих местах бесплатная или стоит 200-300 руб.

Гость
#3

У меня так было почти 2 недели, ходила к врачу через 5 дней после лечения, он сказал что это нормально, так как в зубе удалили несколько нервов, мини операция, так сказать... Потом само прошло. Если вам делали рентген снимок зуба и корня, то скорее всего кисты нет.

Бэтси
#4

Да нормально, бывает месяц зуб чувствуется после удаления нерва и чистки каналов.

Гость
#5

Да нормально это. Странно, что вас не предупредили о возможных болях.

Улитка
#6
Гость

Да нормально это. Странно, что вас не предупредили о возможных болях.

предупредили, но сказали, что возможно немного больно будет, но не факт

Гость
#7

У меня была киста над корнем зуба, делали рентген 3 раза ничего не было видно. На Компьютерной томографии увидели апикальную кистогранилему большого размера. Ох, и намучалась я пока мне все это диагностировали. Довели таки до абсцесса, который прорвался в гайморову пазуху. Не поленитесь сходите еще к другим специалистам, сделайте КТ. Может у Вас и нет ничего, но лучше перестраховаться.

Боли у меня были просто космос.

Гость
#8
Бэтси

Да нормально, бывает месяц зуб чувствуется после удаления нерва и чистки каналов.

+++ помню меня еще во время процедуры врач об этом предупредил ,так что все в норме у автора

мия
#9

если десна воспалена, может это и есть основная проблема. 2 раза в день метроджил гель. Или корсодил. Зуб сам по себе болеть не должен. в большинстве случаев.

Улитка
#10
мия

если десна воспалена, может это и есть основная проблема. 2 раза в день метроджил гель. Или корсодил. Зуб сам по себе болеть не должен. в большинстве случаев.

десна воспаляется из-за кармана, еда попадает под десну.

мия
#11
Улитка

десна воспаляется из-за кармана, еда попадает под десну.

так это замкнутый круг. Выполаскивать тогда нужно, и все равно обрабатывать десну. А почему не сделали контакты? Десневые карманы тоже "вычистить" нужно было во время лечения.

мия
#12

зуб должны были из прикуса вывести.

Улитка
#13
мия

так это замкнутый круг. Выполаскивать тогда нужно, и все равно обрабатывать десну. А почему не сделали контакты? Десневые карманы тоже "вычистить" нужно было во время лечения.

раньше делали, но не помогло.

еще только временная пломба сейчас. Сказали, что надо создавать новый контактный пункт там

Улитка
#14
мия

зуб должны были из прикуса вывести.

это как?

мия
#15

высоту убрать. чтобы вы его не касались. Но, не всегда это обязательно. По вашему описанию основная проблема сейчас в десне. Хорошо вычищайте этот участок и мажьте гелем. 2 раза в день на полчаса. Гель на основе хлоргексидина.

Улитка
#16

а десна опухает со стороны неба, между двумя зубами. Этот зуб и так низкий по высоте, по сравнению с соседним. Бок его вообще на уровне десны идет. а теперь еще и десна и зуб, на который не нажать (болит только при касании его).

Гость
#17

мне стоматолог объясняла, что такие боли могут быт дней 10. Это из-за того, что каналы расширены и запломбированы полностью. Боль идет от утрамбовки средства в каналах.

Лапка
#18

у меня болел зуб после лечения. вот вроде не болит, а надавишь и больно. долго мучалась, даже антибиотики назначали, а потом другой врач на снимке дополнительный канал увидел, запломбировал, в тотже день боль прошла.

Улитка
#19
Лапка

у меня болел зуб после лечения. вот вроде не болит, а надавишь и больно. долго мучалась, даже антибиотики назначали, а потом другой врач на снимке дополнительный канал увидел, запломбировал, в тотже день боль прошла.

повезло вам ))

Неа
#20

у меня так же, уже полтора года, денег на нормального врача нет, а в поликлинике звери одни, боюсь опять идти, они даже нервы удаляют без анастезии и уверяют, что мне не больно.

Гость
#21

Это нормально. Первые два дня вполне такое может быть. Если и дальше будет беспокоить с той же силой, то обращайтесь к доктору. Что касается "снимка", то облучение одного снимка на визиографе приравнивается к двум часам просмотра телевизора, так что не волнуйтесь. Можете принять "Фаспик", "Нимесил" - это снимет боль.

Гость из Подмосковья
#22

Автор, Вам многие написали правильно. В первые дни боль может быть вполне ощутимая, возможна боль при нажатии. Но то, что описываете Вы, мне напоминает мою прошлогоднюю ситуацию. Мне делали рентген (несколько раз), ничего не видно было. Меня врачи убеждали в том, что я слишком чувствительна. Прописали антибиотик и физиолечение. Не помогло. При прикосновении к зубу жуткая боль. Такие же ощущения, как Вы описали, с повторным нажатием. Одним словом, в конце -концов обнаружили незапломбированный дополнительный канал и кисту, которая успела вырасти за то время, пока я ходила к врачам и твердила, что дело вовсе не в моей чувствительности.

#23

"У меня нашли две кисты над передними зубами.Если их не удалить (нет денег),то чем это грозит?"

гость
#24

После сверлений - в норме - подходит термин ,,дискомфорт", но не ,,боль".

И ЛИШНИЙ раз лазать языком и руками не надо.

В крайнем случае можно подарить стоматологу свою зубную щётку (т.е. использовать его в качестве лабораторной мыши для пересева своей микрофлоры, и когда он подберёт себе лечение симтемными антимикробными, выпытать название препаратов используя бормашину) и измазать его фэйс зубной пастой (фэйс стоматолога заболит на некоторое время с высокой вероятностью).

гость
#25
Сердечко

У меня нашли две кисты над передними зубами.Если их не удалить (нет денег),то чем это грозит?

И одного евро на лечение системными антимикробными нет?

Тогда спиртовой настойкой прополоскать, стерильной швейной иглой проткнуть, повторно прополоскать, после чего вызвать скорую, если это эхинококк (обычно - нагноившиеся и ненагноившиеся гематомы, или осумковавшиеся абсцессы. есть капсула - пишется киста)

Нэлли
#26

По-моему, такая боль может быть дня два-три, если и дальше будет больно, идите к врачу

jane
#27

у меня так уже больше 10 лет зуб болит, много врачей прошла, говорят " ну не может тут у вас ничего болеть". А год назад залечила еще 2 коренных зуба, точнее старые советские пломбы заменила на фотопломбы, и теперь и они болят. А на рентгене все нормально. Сплошное мучение.

#28

Ничего страшного. Сама месяц назад удалила 3 нерва в одном зубе. Как только сошла заморозка,было больно кушать и когда прикусывала,вообще вам врач должен был прописать типа обезболивающего(лично мне на всякий прописал анальгин). Так что не переживайте,у вас там поковыряли так сказать,вот и болит,у некоторых неделю или две. У меня лично 3 дня.

ира
#29

У меня тоже болит.В зубе удалены нервы почищены каналы поставлена пломба,
на зуб нажать больно.Уже вторые сутки.
вот сижу и думаю что бы это могло быть.Хотя врачь предупредила что может быть больновато.

Гость
#30

у меня тоже болит при нажатии. мой врач мне поставил какое то лекарство на две недели, сказал что у меня там какие то шишки

Rosa1
#31

Здравствуйте! У меня 5 дней назад удалили нерв и после снимка врач сразу запломбировал, потому что " все было " отлично!Сначала болел зуб меньше, а сейчас все больше и больше стал болеть, врач сказал, что это нормально, но сколько дней еще мучаться, не возможно дотрагиваться зубу и даже жевать с другой стороной челюсти?

Таня
#32

Сижу тоже мучаюсь с ***** болью в запломбированном зубе , работать мешает и настроения нет.. сегодня опять к стоматологу, буду пытать её , что это такое((

Гость
#33

у меня неделю уже после чистки каналов и удаления нервов болит зуб и качается эт нормально интересно

Гость
#34

Я 2 года назад лечила зуб, удалили нервы, поставили пломбу и коронку.. Сейчас при надавливании на зуб сильно болит.. не могу жевать ..

Владимир
#34

У меня запломбировали 3 канала из 4х, сказали, типо 4ый и так здоровый, не будем трогать.
Через пол года заболел этот зуб, болел жестко, казалось вылезает. Но через пару дней прошел и начался гнойный гайморит в одной пазухе. Температура 39+, попил антибиотиков и все прошло за 4 дня. Через 9 месяцев опят повторилось, на зуб было больно нажимать. На ренгене ни че не было видно, типо все корни ок. Но я все равно вырвал этот зуб и на нем была небольшая киста. Все сразу прошло. Зуб был 7ка верхний.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
Улитка

предупредили, но сказали, что возможно немного больно будет, но не факт

Вот и мне сказали ,может будет болеть,а может и не будет,3-ий день болит и температура 37.5.сегодня была у доктора должен был ставить постоянную пломбу,не стал сказал до понедельника.Вы как,прошло?