Гость
Статьи
Тем, кто носил …

Тем, кто носил брекеты, поделитесь пожалуйста опытом!

Здравствуйте, мне 15 лет и я хочу поставить брекеты. Но в этом плане куча сомнений - я боюсь, что это затянется надолго, как у многих бывает, или сильно подпортит внешний вид лица, что будет очень больно. Сильных искривлений нет - просто один передний верхний зуб ушёл дальше, а другой наоборот придвинулся. Из-за этого я часто комплексую, особо незаметно, но если приглядеться. да. И ещё сомневаюсь вдруг наоборот сделаю хуже? У меня много знакомых, носящих брекеты, кому-то не слишком повезло, а кому-то наоборот. Одной подруге например они очень даже идут. Отпишитесь внизу, поделитесь своим опытом. Заранее спасибо

Lia
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем раньше наденешь брекеты, тем меньше носить.

на надела их в 25 лет, носила 3 года. Врач мне сказала что если бы надела в 20 а еще лучше в 15-16 лет, носила бы всего год.

Брекеты неудобств не доставили и вообще никак мне не мешали, тольк зубы надо чистить после каждого приема пищи.

Кстати, с будущим мужем познакомилась как раз когда ходила в брекетах. Когда сняла их, поженились )

Самое главное, найти хорошего врача, поспрашивайте знакомых, пообщайтесь на форумах.

Гость
#2

и потом, со временем у тебя будут резаться зубы мудрости, они тоже могут прикус искривить.

Если решишься ставить брекеты, сходи на консультация 2-3 врачей, не ограничивайся одним.

Гость
#3

я еще ношу(уже как два года

гость
#4

главное попасть к хорошенму доктору...я в 18 лет ставила брекеты проходила в них 3 года толку ноль+эмаль испортила(( сейчас лингвальные ношу мне 26 все выровнялось за полгода -всего год ходить и эмаль изнутри если что сточится это лучше-жаль раньше такого не было ! мой друг ему 35 за год на дэмон самолегирующих самые быстрые исправил жуткую аномалию без выдирания зубов за год-я в шоке была! еще есть элайнеры ими вапще зубы не испортит прочитайте отзывы...сходите на консультацию доктор подскажет что в вашем случае поможет-берегите зубы с молоду, выбирите мене вредные!удачи!

Маргарита
#5

Относила 1 год и 2 месяца.

У меня были промежутки, сверху и снизу.

Больно только 3-4 дня, после каждой подтяжки (а подтягивают раз в полтора месяца) В остальном не больно.

Гость
#6

Автор, к сожалению, многие ваши страхи не беспочвенны. Ничего хорошего не могу вам сказать. Единственное, мне их ставили 15 лет назад и с тех пор технология шагнула вперёд, я надеюсь. Денег в моей семье особо не было, поэтому мне ставили самый эконом-вариант.

Внешний вид? Смотрелось это - отвратительно. Всё время их ношения у меня ни разу не было ни романа, ни даже хоть каких-нибудь знаков внимания от противоположного пола. И если окружающие девушки привыкали к общению с парнями постепенно, то я смирилась с мыслью, что умру старой девой. Зато как только их сняли - я просто офигевала от повышенного мужского внимания и много тупила, так как это было для меня полнейшей неожиданностью. Так что брекеты в большинстве случаев - это крест на личной жизни (хотя современные 3-д даймонд, может, и не столь критично будут смотреться).

Больно? Да, мне было ОЧЕНЬ больно КАЖДЫЙ раз после того, как их подкручивали (а это делалось регулярно). Ноющая противная боль, которая в первые дни настолько сильна, что врач советовал обезболивающие, а потом постепенно затихает. А потом всё по новой. Но к концу лечения (я их носила 2 года) это переносилось полегче. Про современные брекеты я, правда, слышала, что такого быть не должно. Основа у них, что ли, эластичная и зубы передвигаются не так больно, более плавно, постепенно. Наверное, ещё от степени сложности каждого отдельного случая зависит. Опять же, не знаю, как сейчас, но мои старые брекеты мне ужасно натирали (той частью на кольцах на задних зубах, куда фиксируется дуга). Шрамы на внутренней части щёк у меня сохранились до сих пор (ещё бы, 2 года страдала).

Неудобно - ужасно просто. Поесть нормально нельзя. Ехать куда-то страшно - если проволочка оторвётся или что-нибудь сломается, то нужно срочно бежать к ортодонту, чтоб исправлял, так как нагрузка начинает распределяться не правильно - это мало того, что вредно, так ещё и ужасно неприятно, а иногда и больно физически.

Гость
#7

Долго? У всех по разному, это надо с врачом консультироваться, они обычно сразу могут назвать срок (и рассчитывают достаточно точно). После снятия брекетов на внутреннюю сторону зубов клеится железячка. Её не видно и она практически не мешает. Но вот ходить с ней придётся долго, а, возможно, что и всю жизнь (как в моём случае). И, конечно, конструкция эта не вечна - надо её иногда проверять у врачей, а если она неожиданно начнёт отклеиваться - то тоже будут очень неприятные ощущения и потребуется срочное обращение к ортодонту. Так что надолго в местах, далёких от цивилизации и без денег - лучше не оказываться.

Побочные эффекты? Бывает и такое... Самый неприятный (и совсем не редкий) побочный эффект - через несколько лет начинается разрушение кости. Его нельзя вылечить, но можно приостановить путём сложной и дорогой полноценной операции, которую и изобрели то совсем недавно (квалифицированного специалиста ещё нужно будет поискать). Но по прогнозам - рано или поздно вполне можно лишиться половины зубов и придётся ставить на их место импланты. Так мне сказали.

Гость
#8

Мои зубы меня полностью устраивали - но родители беспокоились из-за неправильного прикуса (типа, для здоровья вредно). Зато когда ортодонт сказал, что единственный вариант - перед установкой брекетов удалить 4 лишних зуба (которые просто не помещались в зубной ряд) - мои родители категорически отказались. Врач, чтоб не терять деньги, согласилась попробовать установить брекеты и без удаления. Результат - зубы идут под наклоном, выглядит это плохо, смыкаются неправильно, нагрузка распределяется не равномерно - от этого идёт нагрузка на дёсны, начинаются проблемы парадонтологии, пришлось делать операции на дёснах. Которые по признанию других врачей мне сделали не качественно и не плохо бы переделать. Чтоб исправить прикус - ставить брекеты ВТОРОЙ РАЗ НА ТРИ ГОДА!!! Часть зубов удалять, часть на штифты, ну и после - операция на кости.

Теперь у меня только один вопрос - НАФИГА Я СТРАДАЛА В ЮНОСТИ 2 ГОДА, КОГДА МОИ РОВЕСНИКИ НАСЛАЖДАЛИСЬ ЖИЗНЬЮ!?!?!

АВТОР, ГЛАВНОЕ - ВЫБИРАЙТЕ ХОРОШЕГО ЗАРЕКОМЕНДОВАВШЕГО СЕБЯ ВРАЧА В САМОЙ ЛУЧШЕЙ КЛИНИКЕ!!!

Гость
#9

носила в 20 всего год, раньше предлагали с выдиранием зубов, с брекетами обошлось без выдирания. Но... после поставили пожизненный ретейнер( это с внутренней стороны тонкая проволочка клеится), поскольку ставила в 20 лет, ест вероятность обратного искривления. Так у подруг все съезжало назад .А у меня 15 лет тьфу тьфу))))

Гость
#10

к посту 9, я носила сапфировые) денег стоит конечно, но оно того стоит!!

6-8
#11
Гость

и потом, со временем у тебя будут резаться зубы мудрости, они тоже могут прикус искривить.

Если решишься ставить брекеты, сходи на консультация 2-3 врачей, не ограничивайся одним.

Зубы мудрости можно сразу на рентгене увидеть - вырастут они или нет. Если они есть в проекции и врач считает, что они могут испортить прикус - то их можно удалить заранее. Мне удаляли сразу 4 под общим наркозом (с искусственной вентиляцией лёгких), потом ещё дней 5 в больнице лежала (антибиотики и обезболивающее для профилактики кололи, осматривали, всё ли хорошо). В эти дни у меня щёки были как у хомяка ужасно распухшие и синие, операция весьма травматичная. Швы наложили саморассасывающиеся. Но я не жалею - уж лучше заранее всё сделать.

Гость
#12
Гость

Долго? У всех по разному, это надо с врачом консультироваться, они обычно сразу могут назвать срок (и рассчитывают достаточно точно). После снятия брекетов на внутреннюю сторону зубов клеится железячка. Её не видно и она практически не мешает. Но вот ходить с ней придётся долго, а, возможно, что и всю жизнь (как в моём случае). И, конечно, конструкция эта не вечна - надо её иногда проверять у врачей, а если она неожиданно начнёт отклеиваться - то тоже будут очень неприятные ощущения и потребуется срочное обращение к ортодонту. Так что надолго в местах, далёких от цивилизации и без денег - лучше не оказываться.

Побочные эффекты? Бывает и такое... Самый неприятный (и совсем не редкий) побочный эффект - через несколько лет начинается разрушение кости. Его нельзя вылечить, но можно приостановить путём сложной и дорогой полноценной операции, которую и изобрели то совсем недавно (квалифицированного специалиста ещё нужно будет поискать). Но по прогнозам - рано или поздно вполне можно лишиться половины зубов и придётся ставить на их место импланты. Так мне сказали.

А мне о таком не говорили, да и сомневаюсь я в таком удручающем прогнозе. Вся Европа и Америка в брекетах, так что ж там у всех вставные зубы что ли?

Гость
#13

Я тоже носила их лет 8 назад. Опыт был не очень удачным:( Короче говоря, после снятия пришлось пломбировать почти все зубы и сейчас они почти все вернулись на свои места и появились "дырки" между жевательными зубами, на которые одевались металлические кольца (не знаю как они правильно называются). При этом была заплачена немалая сумма денег. Про боль при ношении и снятии я уже молу... Отговаривала всех подруг..

Надеюсь, сейчас ортодонтия шагнула далеко вперед и есть возможность по-другому выровнять зубки.

Гость
#14
Гость

А мне о таком не говорили, да и сомневаюсь я в таком удручающем прогнозе. Вся Европа и Америка в брекетах, так что ж там у всех вставные зубы что ли?

Мне тоже заранее не говорили. Узнала я уже по факту, когда всё произошло. Ещё долго никто не мог объяснить - что со мной, что делать и к какому врачу обращаться - несколько лет они просто друг к другу меня пересылали, брали деньги за консультацию и ничего не говорили (или советовали все по разному и без уверенности). И вот только недавно, когда у меня появились деньги на хорошую клинику, там мне сделали 3-д снимок (который вра мне же и показала подробно со всех сторон с разъяснениями) и заявила всё то. что я выше уже изложила. Заверила, что мой случай - далеко не уникальный и такое иногда случается. Дала мне запас в 5 лет - после этого уже точно штифты без сомнений. Такая вот не радостная картина. А заграницей? Я не знаю, но допускаю мысль, что там врачи могут быть более квалифицированные и технологии более современные. А если что-то и пойдёт не так, как в моём случае - то всегда можно исправить, внешне то импланты незаметны будут.

6-8
#15

14=6-8

6-8
#16

Я не знаю точной статистики. Наверное, в большинстве случаев брекеты себя оправдывают, но какой-то процент неудачного лечения тоже есть. Я здесь не призываю отказываться от их установки - сама собираюсь делать это во второй раз. Просто надо очень ответственно отнестись к выбору врача и клиники и не жалеть денег на современные новшества. По жизни мне обычно везёт - всё проходит легко и без проблем. Но вот с зубами - одно сплошное недоразумение...

Гость
#17

Ставила брекеты в 30 лет , вначале было очень больно-зубы начали сдвигаться,даже спать не могла от боли.Первую неделю-две тяжело было есть,железки натирали слизистую . Ходила 10 месяцев с ними,потом носила ретейлер ( может неправильно написала ) - пластинку,прикреплённую изнутри зубов.После этого прошло уже много лет,ни дня не пожалела что носила брекеты,раньше из-за кривых " двоек " улыбалась редко.Иногда одеваю на ночь специальные " скобки ",для профилактики.Чтобы выправить зубной ряд,пришлось удалить один зуб наверху - доктор сказал что челюсть маленькая,а зубы крупные,поэтому и пошли криво.

Гость
#18
Гость

Долго? У всех по разному, это надо с врачом консультироваться, они обычно сразу могут назвать срок (и рассчитывают достаточно точно). После снятия брекетов на внутреннюю сторону зубов клеится железячка. Её не видно и она практически не мешает. Но вот ходить с ней придётся долго, а, возможно, что и всю жизнь (как в моём случае). И, конечно, конструкция эта не вечна - надо её иногда проверять у врачей, а если она неожиданно начнёт отклеиваться - то тоже будут очень неприятные ощущения и потребуется срочное обращение к ортодонту. Так что надолго в местах, далёких от цивилизации и без денег - лучше не оказываться.
Побочные эффекты? Бывает и такое... Самый неприятный (и совсем не редкий) побочный эффект - через несколько лет начинается разрушение кости. Его нельзя вылечить, но можно приостановить путём сложной и дорогой полноценной операции, которую и изобрели то совсем недавно (квалифицированного специалиста ещё нужно будет поискать). Но по прогнозам - рано или поздно вполне можно лишиться половины зубов и придётся ставить на их место импланты. Так мне сказали.

С чего вдруг такой побочный эффект?

Гость
#19

Я одела в 25 (октябрь 2010), сняли в августе 2011, затем носила слепок верхнего неба спереди металлическая проволока ( не знаю, как правильно называется) несколько месяцев постоянно, затем на время работы снимала, потом оставшееся время носила-тоже несколько месяцев. Примерно с мая-июня 2012 только на ночь. Врач сказала, как только тяги не будет, значит зубы встали на место и носить не стоит. А у меня до сих пор, если дня 2-3 не одеваю, а потом на ночь одену, начинает зубы тянуть. Поэтому до сих пор пластинку на ночь одеваю. P.S: В детстве верхний резец немного заезжал на верхний левый (при закрытом рте не видно). А в 2009 полез зуб мудрости и сдвинул все зубы, и при закрытом рте зуб начал торчать. Брекеты были прозрачные, мне абсолютно не шли((

гость
#20

если будешь ставить, купи ирригатор, можно самый дешевый, иначе можно стереть всю эмаль, так как будешь надраивать щеткой и даже не заметишь.

Киса
#21

У меня были брекеты. У меня крупные зубы верхние, и когда мудрости полезли тоже 1 зуб стало выпихивать вперед, чем дальше-тем хуже. Как часто делают удалили 2 зуба и разместили на их место (сдвинули) передние. Болело жутко, но и не делать нельзя было. На нижние ставили, ничего особо не вышло вообщем, вроде выровнялись и опять расползлись.

Носила где-то года полтора, но потом мне еще сделали пластины , которые яносила год, и год только по ночам. Когда полезли мудрости, вроде чуть чуть стало отражатся на прикусе, но я тогда одевала эту пластину на верхнюю челюсть на ночь и все. И сейчас иногда одеваю, нижняя мне не подходит, да и зубы там не очень кривые были и сейчас не очень то кривые.

прошло с моих брекетов лет 9, я , впринципе довольна.

вика
#22

было примерно такое же искривление, до конца не исправили но все равно лучше стало, носила оооочень долго, года 3, теперь ретейнеры, в любом случае я довольна. Все нормальные люди-нормально относились, а на ушлепков мне плевать. Кстати мне 28, а в 15 сам Бог велел!

кукушка
#23

я ношу 3 месяц damon clear, пока только на верх поставили. хотя и сами зубы не маленькие-брекет практически не видно.замечают только те.кто долго вглядываются)

Гость
#24

Я ношу. Уже 2,5 год идёт. Но, знаете, сожелею! Да, исправились. Но не так, как я хотела. Побочных эффектов не избежать.

Гость
#24
гость

главное попасть к хорошенму доктору...я в 18 лет ставила брекеты проходила в них 3 года толку ноль+эмаль испортила(( сейчас лингвальные ношу мне 26 все выровнялось за полгода -всего год ходить и эмаль изнутри если что сточится это лучше-жаль раньше такого не было ! мой друг ему 35 за год на дэмон самолегирующих самые быстрые исправил жуткую аномалию без выдирания зубов за год-я в шоке была! еще есть элайнеры ими вапще зубы не испортит прочитайте отзывы...сходите на консультацию доктор подскажет что в вашем случае поможет-берегите зубы с молоду, выбирите мене вредные!удачи!

Напишите по подробнее.
Хочу поставить брекеты.

Ольга
#24

Ох, не смогла бы носить брекеты я, хоть и хотела всегда прикус исправить. У меня и супруг был бы в шоке, но я не осуждаю его, сама бы не хотела, что бы он брекеты носил. А прикус я исправила с помощью прозрачных элайнеров cтар смайл, их на зубах не видно, для меня это важно. Да и в ношении много плюсов -они не натирают, не травмируют слизистую рта, потому что гладкие. Так же много их можно снять, что бы зубы почистить и поесть.

lastochka
#25

Ошибочно думать, что чем раньше носить тем меньше по сроку носить... И в 15 лет и в 25 одна проблема была, скученность нижних резцов, и проблема никак не прогрессировала. Просто при разговоре, широкой улыбке и смехе видно что кривоваты зубы. Меня это смущало, поэтому и пошла ставить брекеты. В 15 лет надобности не видела, да и никто из врачей не подсказал. Сейчас носила 2 года. Врач Павлинова Ирина (молодой доктор кстати, общий язык было найти легко), поставила мне керамические брекеты. Уже скоро снимать, но эффект уже видно, я удовлетворена. Она работает в Seline

Кристина
#26

Для меня брекеты точно не вариант, слишком уж ужасно они смотрятся на зубах, не представляю, что я на работу в них пришла бы. У меня стояли каппы Стар смайл, они из прозрачного материала и не заметны на зубах, поэтому внешний вид не портят. Во время ношения дискомфорта не возникает, потому что каппы не имеют острых краёв и сделаны из прозрачного материала. Удобно, что их самой можно легко снять, я это делала, что бы поесть и зубы почистить, для хранения контейнер дают специальный.Так что всякие там дополнительные щётки, как в случае с брекетами, не нужны.

Гость
#27
Гость

Чем раньше наденешь брекеты, тем меньше носить.
на надела их в 25 лет, носила 3 года. Врач мне сказала что если бы надела в 20 а еще лучше в 15-16 лет, носила бы всего год.
Брекеты неудобств не доставили и вообще никак мне не мешали, тольк зубы надо чистить после каждого приема пищи.
Кстати, с будущим мужем познакомилась как раз когда ходила в брекетах. Когда сняла их, поженились )
Самое главное, найти хорошего врача, поспрашивайте знакомых, пообщайтесь на форумах.

Мне очень страшно надевать брекиты, у меня только верхние зубы кривые

Алина
#30

Брекет систему ношу уже 2 года,скоро уже буду снимать.Устанавливала в Москве в клинике Frau-Dent.Всем очень довольна,очень крепко держаться.Выравнивание зубов заметила спустя 2 месяца.Жду,когда уже смогу взглянуть на зубы без железок,но это безусловно было моим лучшим решением.

Гость
#31

Вас эстетика волнует или что?)) Если она самая, то брекеты явно - не ВАш вариант. Присмотритесь к элайнерам стар смайл - специальных кап, изготавливаемых из абсолютно прозрачного материала. Ношу такие уже несколько месяцев - никто за это время ни разу не заметил их на моих зубах. Да и в уходе они просты донельзя - легко снимаются и чистятся.

Гость
#32

https://vk.com/hollywoodsmiletsss
Здесь хороший врач подробно рассказывает и показывает лечение на брекетах

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33

Брекеты - вещь спорная. Если волнует только эстетика - предлагаю забить. А если вероятны осложнения от прикуса - лучше попробовать. У меня в 25 лет началось стирание эмали и опущение десны из-за прикуса.