Гость
Статьи
Реактивный артрит

Реактивный артрит

жила жила ,и в один день ,вся жизнь моя перевернулась,проснулась с болью в ноге и спине и с этого дня началась моя жизнь в мучениях,не понимая,что со мной происходит,я ночами нормально не спала,от того что у меня всё болело,потом начала опухать кисть,я не могла даже пошевелить пальцами,терпела,думая,что это всё пройдёт,но прошёл месяц и НЕ чего не прошло и я всё таки пошла к врачу,было назначено лечение на месяц,меня посадили на гормон преднизолон и уколы,но спустя месяц,мне ничего не помогло,и меня положили в больницу,там выяснилоь,что у меня реактивный артрит,и его вызвал хламидиоз,о котором я даже не подозревала,но он у меня был вылечен,ранее до всего случившегося я пила антибиотики,и видимо сама его вылечила,но как-то наверно не правильно,назначили лечение,вот почти 2 месяца лечусь,есть улучшения,болей уже нет,но что делать с иммунитетом,у меня сбой!сейчас живу надеждой,что у меня он восстановиться,после отмены преднизолона,я знаю,что это маленький % что он восстановиться,но всё же живу надеждой!может быть с кем-то произошло такое же,что со мной напишите!мне 24 года.хочу сказать ,обязательно проверяйтесь на скрытые инфекции,если не хотите таких последствий!

Гость
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Рыжая Такса

Реактивный артрит - это группа артритов и не только инфекционной природы. У мужа реактивного артрит голеностопных суставов стал первым проявлением спондилоартрита - никаких урогенетальных инфекций у него не выявили.

Стало лучше только после 2-х лет лечения. Преднизолон ему кололи только трижды - когда колено было увеличено в 3 раза из-за отека. Пил НПВС(аркоксиа) и сульфасалазин.

ну насколько я знаю,реактивный артрит вызывают инфекции,у меня именно хламидии вызвали эту болезнь,преднизолон я пью уже 4 месяца,:'( ,он подавляет иммунитет,и сульфасалазин я тоже пью

Рыжая Такса
#3

Просто диагноз "реактивный артрит" - это первый диагноз, который ставят всем, у кого ревмафактор отрицательный. У мужа, по факту, никаких урогенетальных инфекций выявлено не было - единственно возможная версия - возможно ранее была перенесена ангина, которую он сам не заметил).

Гость
#4
Рыжая Такса

Просто диагноз "реактивный артрит" - это первый диагноз, который ставят всем, у кого ревмафактор отрицательный. У мужа, по факту, никаких урогенетальных инфекций выявлено не было - единственно возможная версия - возможно ранее была перенесена ангина, которую он сам не заметил).

у мужа иммунитет так и НЕ восстановился?

Гость
#5

наши врачи диагносты сами знаете какие, да и уровень медицины тоже...

сделайте рентген, томосинтез, а лучше томограму.

моей дочери в прошлом году тоже сначала ставили диагноз РА, боли по ночам беспокоили. потом и днем беспокоить стала нога (боль гуляющая, непонятно в каком месте, оказалось в тазу) однажды ночью пришлось вызвать скорую, нога отнялась, она до туалета не могла дойти. испугалась, темпа резко стала подниматься. кучу анализов сдавали, врачей обходили, короче только когда снимки сделали выявили опухоль. прооперировали, гистологию сделали - опухоль доброкачественная.

Всем здоровья!

Рыжая Такса
#6

"мужа иммунитет так и НЕ восстановился?"

Сейчас ничем не болеет. Но и до этого ничего сопутствующего не проявлялось (типа пневмонии и прочего).

А в чем проявляются у Вас симптомы проблем с иммунитетом? Вы часто болеете ОРВИ, у Вас проявились грибки или что-то еще?

Гость
#7
Рыжая Такса

"мужа иммунитет так и НЕ восстановился?"

Сейчас ничем не болеет. Но и до этого ничего сопутствующего не проявлялось (типа пневмонии и прочего).

А в чем проявляются у Вас симптомы проблем с иммунитетом? Вы часто болеете ОРВИ, у Вас проявились грибки или что-то еще?

Гость
#8
Гость

"мужа иммунитет так и НЕ восстановился?"

Сейчас ничем не болеет. Но и до этого ничего сопутствующего не проявлялось (типа пневмонии и прочего).

А в чем проявляются у Вас симптомы проблем с иммунитетом? Вы часто болеете ОРВИ, у Вас проявились грибки или что-то еще?

орви я редко болею,молочница только давно беспокоит.Дело в том,что у тех кто болеет реактивным артитом или ревматоидным,это происходит из-за сбоя иммунитета,т.е. когда инфекция у меня была в организме,она добралась до клеток,иммунитет пытался убивать клетки хламидии и потом попутал,и стал убивать ошибочно хорошие,и заболели суставы,теперь иммунитет получается убивает не плохое ,а хорошее,это очень сложная система и трудно это объяснить,мне делали анализы,было выявлено,что сбой иммунета,не хочется верить,что это навсегда.

Гость
#9
Гость

наши врачи диагносты сами знаете какие, да и уровень медицины тоже...

сделайте рентген, томосинтез, а лучше томограму.

моей дочери в прошлом году тоже сначала ставили диагноз РА, боли по ночам беспокоили. потом и днем беспокоить стала нога (боль гуляющая, непонятно в каком месте, оказалось в тазу) однажды ночью пришлось вызвать скорую, нога отнялась, она до туалета не могла дойти. испугалась, темпа резко стала подниматься. кучу анализов сдавали, врачей обходили, короче только когда снимки сделали выявили опухоль. прооперировали, гистологию сделали - опухоль доброкачественная.

Всем здоровья!

да знаю.я лежала в ревмотологии,я проходила мрт кистей,выявлено было сужение суставных щелей на пальцах,делала ренген уже 3 раза,сначало всё отлично,потом проявление остеартроза,и вот сделала 5 дней назад,всё снова хорошо,реактивный белок повышен был,соэ тоже в три раза завышена-это показатель воспаления,рф-отриц. ,анализы на иммунный сбой был положительный,А что такое томосинтез?

Рыжая Такса
#10

Гость 8, артрит можно вылечить окончательно, ревматоидный артрит и анкилозирующий спондилоартрит(заболевание моего мужа) НЕ ИЗЛЕЧИМЫ. Вы сдавали кровь на ревмофактор и антиген HLA-B27?

Если у Вас аутоимунное заболевание - это на всю жизнь. Но качество этой жизни может быть очень различным.

Гость
#11
Рыжая Такса

Гость 8, артрит можно вылечить окончательно, ревматоидный артрит и анкилозирующий спондилоартрит(заболевание моего мужа) НЕ ИЗЛЕЧИМЫ. Вы сдавали кровь на ревмофактор и антиген HLA-B27?

Если у Вас аутоимунное заболевание - это на всю жизнь. Но качество этой жизни может быть очень различным.

рф сдавала -отрицательный,антиген -не знаю может и делали этот анализ,это вообще что?ну да т меня аутоиммунноз заболевание:'( был анализ на двухспиральную днк-положительный

Гость
#12

но пока у меня не ревматоидный

Рыжая Такса
#13

"анализы на иммунный сбой был положительный"

Что за анализ Вы имеете в виду?

"С-реактивный белок повышен был, СОЭ(скорость оседания эритроцитов) тоже в три раза завышена - это показатель воспаления"

Эти показатели завышены не только при аутоиммунные заболеваниях.

"теперь иммунитет получается убивает не плохое ,а хорошее"

Вы описываете аутоимунный процесс - то, что у Вас аутоимунное заболевание, Вы решили сами, или Вам поставили такой диагноз?

Рыжая Такса
#14

"Антитела к двухспиральной ДНК"

Этот анализ выявляет системную красную волчанку - это неизлечимо.

Гость
#15
Рыжая Такса

"Антитела к двухспиральной ДНК"

Этот анализ выявляет системную красную волчанку - это неизлечимо.

да нет,у меня не красная волчанка

Рыжая Такса
#16

"да нет, у меня не красная волчанка"

А какой диагноз Вам поставили? РА - это не диагноз.

Вы поймите главное: все аутоимунные заболевания не излечимы, но с помощью правильной лекарственной терапии и образа жизни можно улучшить качество жизни.

Гость
#17
Рыжая Такса

"анализы на иммунный сбой был положительный"

Что за анализ Вы имеете в виду?

"С-реактивный белок повышен был, СОЭ(скорость оседания эритроцитов) тоже в три раза завышена - это показатель воспаления"

Эти показатели завышены не только при аутоиммунные заболеваниях.

"теперь иммунитет получается убивает не плохое ,а хорошее"

Вы описываете аутоимунный процесс - то, что у Вас аутоимунное заболевание, Вы решили сами, или Вам поставили такой диагноз?

мне поставили диагнос,реактивный артрит с иммунологическими нарушениями,анализ Ат к дДНК Ig A/M/G-75,0-положительный

Гость
#18
Рыжая Такса

"да нет, у меня не красная волчанка"

А какой диагноз Вам поставили? РА - это не диагноз.

Вы поймите главное: все аутоимунные заболевания не излечимы, но с помощью правильной лекарственной терапии и образа жизни можно улучшить качество жизни.

почему РА не диагноз?это диагноз

Гость
#19

да я это знаю,что все аутоимунные заболевания не излечимы,от этого и в душе плохо,мне ведь всего 24 ,ещё толком и НЕ жила,а уже такие проблемы,но хочется верить в чудо.

Рыжая Такса
#20

Чудес не бывает, но чувствовать себя хорошо Вы сможете.

Год назад мой муж ходил с тростью - этой весной и летом мы с ним вместе гоняли на самокатах и очень много гуляли пешком.

Гость
#21

томосинтез это что-то между рентгеном и томографией. более информативнее, чем просто рентген.

Гость
#22
Гость

томосинтез это что-то между рентгеном и томографией. более информативнее, чем просто рентген.

не слышала о таком

Трити
#23

Все как у вас, автор. И даже начало болезни 23-24. Сейчас мне 35. И так же, в причине ставят хламидии. Только я ее лечила и успешно вылечила, а позже, по словам врачей, она мне "аукнулась". Пол года родители водили по разным врачам и даже бабкам:), не могли найти причину... В общем, уже не помню, как попала в областной ревматологический центр, установили этот диагноз, назначили лечение, правда без гормонов, но с базовым лекарством, которое я пить так и не стала. После больницы у меня случилась длительная ремиссия, я прожила вобще без таблеток 9 лет! Я вспоминала время болезни как страшный сон, даже не верилось, что это было со мной. И за это время, я уже даже подумала, что болячка эта не вернется... Куда там, не знаю с чем связать, но летом воспалился глаз - иридоциклит (болячка, сопутствующая заболеваниям суставов), после начали возвращаться боли - спина, колени, голень. Сейчас пью нвпс, к доктору своему пока не обращаюсь, т.к. лечение практически везде одно - нвпс, гормоны, база... Надеюсь, что как и в прошлый раз, болезнь внезапно отступит.

Рыжая Такса
#24

"но с базовым лекарством, которое я пить так и не стала"

Трити, Вы не стали пить сульфасалазин? Почему?

Трити
#25

Да, анализ HLA В27 у меня положительный, т.е. как я понимаю, это ген, свидетельствующий о предрасположенности к таким нехорошим заболеваниям, как спондил.артрит, Бехтерева и т.д. После этого анализа, я должна была сделать мрт нижнего отдела позвоночника, чтобы определить у меня наличие именно этих болезней. Но я этого тогда не сделала, была прекрасная причина - я внезапно стала чувствовать себя здоровой. В общем, на ваш, автор, вопрос, мне нечего ответить, к сожалению. Я пока не приняла для себя решения, как относиться к этой болячке. Единственное, что запомнила - это наставления "бывалых" больных в больнице: на гормоны иди только в крайнем случае. Пока держусь на найзе, на ночь, ну и омепразол для желудка.

Трити
#26
Рыжая Такса

"но с базовым лекарством, которое я пить так и не стала"

Трити, Вы не стали пить сульфасалазин? Почему?

Прочитала возможную побочку и ревматологический форум, где не всегда, но все же были отрицательные отзывы, еще само количество меня испугало. Но главное - это, конечно, мое состояние! Я реально выздоровела, я не нуждалась в таблетках, мои суставчики шевелились все без боли!:) Ремиссия как чудо!

Да, в больнице врач мне прописала вобензим, я пила их месяца 3 (когда еще была в больнице и немного после), были мысли, что это они восстановили мой организм, хотя отзывы об этом лекарстве очень противоречивы. Но тогда, когда болезнь так резко отступила, кроме вобензима и нвпс я ничего не принимала. Этим летом купила вобензим, но чудо не произошло, и что будет дальше, для меня пока вопрос.

Рыжая Такса
#27

"как я понимаю, это ген, свидетельствующий о предрасположенности к таким нехорошим заболеваниям, как спондил.артрит, Бехтерева и т.д."

Вы верно понимаете.

"Пока держусь на найзе, на ночь, ну и омепразол для желудка."

Попробуйте Аркоксия - он не влияет на желудок. Обязательно специальная гимнастика 2-ы в день - это залог Вашего нормального самочувствия через 10-20 лет, плаванье тоже очень хорошо.

Рыжая Такса
#28

"Что будет дальше, для меня пока вопрос."

Дальше Сульфасалазин или Метотрексат, а если не поможет Ремикейд или Хумира, которых можно добиться по квоте(в регионах квот на Хумиру нет, хотя она лучше и к ней не происходит "привыкания").

Трити
#29

Было время, когда мама меня пыталась вылечить народными средствами - полынь, морозник, прополис, ничего не помогало. Вернее, из-за молодости, мне не хватало терпения заниматься этим долго и основательно.

Теперь, когда после стольких лет болячка вернулась, чем доказала, что она так и сидела во мне, просто "спала", мне придется определиться с дальнейшим лечением и образом жизни.

Гость
#30
Трити

Да, анализ HLA В27 у меня положительный, т.е. как я понимаю, это ген, свидетельствующий о предрасположенности к таким нехорошим заболеваниям, как спондил.артрит, Бехтерева и т.д. После этого анализа, я должна была сделать мрт нижнего отдела позвоночника, чтобы определить у меня наличие именно этих болезней. Но я этого тогда не сделала, была прекрасная причина - я внезапно стала чувствовать себя здоровой. В общем, на ваш, автор, вопрос, мне нечего ответить, к сожалению. Я пока не приняла для себя решения, как относиться к этой болячке. Единственное, что запомнила - это наставления "бывалых" больных в больнице: на гормоны иди только в крайнем случае. Пока держусь на найзе, на ночь, ну и омепразол для желудка.

мне гормоны выписала ревмотолог,когда я обратилась в первый раз,так она хотела попробовать остановить болезнь,так сказать на корню убить,но не получилось,она мне тогда вообще вероятный ревмотоидный артрит диагноз поставила,ну и потом она меня направила лечь в больницу,там когда лежала,не стали делать снижение преднизолона,так как ,РБ и СОЭ были выше нормы,перед выпиской всё-таки назначили снижение,но не до конца,пила 2 таблетки,теперь одну пью,сейчас анализы почти в норме,надеюсь,что до конца отменят,страшно за себя,эти таблетки,это ужас!а вы всё таки сходите к врачу и сдайте анализы ,оставлять так нельзя

Трити
#31

Рыжая Такса, спасибо за советы!

Но на счет моего "что будет дальше", я все же надеюсь на очередную, уже пожизненную ремиссию!:) Мозг пока отказывается принять болезнь, да может оно и к лучшему, т.к. это придает сил, веры и надежды.

Рыжая Такса
#32

Настрой - это очень важно. Я мужу сказала так: "Пока детей мне не заделаешь и не поднимешь, никаких больше госпитализаций и тростей".

Гость
#33

дай бог всем нам здоровья!главное не сдаваться и верить!

Трити
#34
Гость

мне гормоны выписала ревмотолог,когда я обратилась в первый раз,так она хотела попробовать остановить болезнь,так сказать на корню убить,но не получилось,она мне тогда вообще вероятный ревмотоидный артрит диагноз поставила,ну и потом она меня направила лечь в больницу,там когда лежала,не стали делать снижение преднизолона,так как ,РБ и СОЭ были выше нормы,перед выпиской всё-таки назначили снижение,но не до конца,пила 2 таблетки,теперь одну пью,сейчас анализы почти в норме,надеюсь,что до конца отменят,страшно за себя,эти таблетки,это ужас!а вы всё таки сходите к врачу и сдайте анализы ,оставлять так нельзя

Верю, что страшно. Держитесь, автор! Сама себя в том возрасте вспоминаю, это удар. Удар для любого человека. Только в возрасте мы больше готовы к этому, а в молодости, как сейчас у вас, очень тяжело с этим мириться и даже осознать (я до сих пор к этому не пришла).

Не унывайте только, чтобы болячка не имела преимущество. Желаю, чтобы здоровье поправилось, вы ушли с гормонов и пришло чудо! Мне судьба (или что?кто?), после пережитого, подарила еще 9 лет абсолютно нормальной жизни.

Как случаются эти ремиссии? Из-за чего? Получается, болезнь может возникать и затухать? Почему не найдут этих причин?

Ведь за 9 лет у меня, как и у любого человека, были и стрессы, разные простудные заболевания, антибиотики, неправильный образ жизни... Почему 9 лет я чувствовала себя хорошо, а этим летом все "сломалось"?

Трити
#35
Рыжая Такса

Настрой - это очень важно. Я мужу сказала так: "Пока детей мне не заделаешь и не поднимешь, никаких больше госпитализаций и тростей".

А у мужа бывают ремиссии? Или затухание болезни происходит только на фоне базовых препаратов?

Рыжая Такса
#36

"А у мужа бывают ремиссии?"

Сейчас ремиссия - пьет только НПВС. Но я еще верю в то, что если человек кому-то очень дорог и нужен - это играет свою роль.

Гость
#37

Верю, что страшно. Держитесь, автор! Сама себя в том возрасте вспоминаю, это удар. Удар для любого человека. Только в возрасте мы больше готовы к этому, а в молодости, как сейчас у вас, очень тяжело с этим мириться и даже осознать (я до сих пор к этому не пришла).

Не унывайте только, чтобы болячка не имела преимущество. Желаю, чтобы здоровье поправилось, вы ушли с гормонов и пришло чудо! Мне судьба (или что?кто?), после пережитого, подарила еще 9 лет абсолютно нормальной жизни.

Как случаются эти ремиссии? Из-за чего? Получается, болезнь может возникать и затухать? Почему не найдут этих причин?

Ведь за 9 лет у меня, как и у любого человека, были и стрессы, разные простудные заболевания, антибиотики, неправильный образ жизни... Почему 9 лет я чувствовала себя хорошо, а этим летом все "сломалось"?

[/quote]
спасибо,дай бог и вам здоровья,чтобы и у вас эта болезнь сошла на нет!чтобы судьба подарила ещё раз на всю жизнь ремиссию!да,я ещё не осознаю всё это,я не хочу так мучаться всю жизнь,эти таблетки,которые портят всё внутри,эти анализы,эти врачи,да у меня ещё проблемы со здоровьем и другие есть и появились,ещё и горло болит уже 7 месяцев не переставая,это какое-то испытание,5 месяцев назад так об этом думала,каждый день слёзы,трудно это принимать,после другой здоровой жизни,реально доводила себя,теперь стараюсь не думать об этом,молю бога о помощи и так легче.

гость
#38
Трити

антибиотики, неправильный образ жизни... Почему 9 лет я чувствовала себя хорошо, а этим летом все "сломалось"?

Не съели антибиотик с салом и перцем, не выпили водки, не покурили, не собрали сперму с 9 дорогих и близких людей ...

Или неправильный образ жизни - это промедол в таблетках (?)

в палатах, в принципе, должны были рассказать, что:

1. сульфасалазин - антимикробное средство

2. спирт и опиаты - средства лечения отёка лёгких

3. никотин - дыхательный аналептик; дым - антисептик

4. ат к дДНК - не многим более специфичны, чем црп и соэ, если это не группа белковых бактериальных токсинов, поражающих днк. атдднк75 соответствуют троекратному повышению соэ

5. рутозида в вобэнзиме не больше, чем эквивалента в аскорутине

6. ферменты вобэнзима эффективны как замещение функции поджелудочной железы, НО в т.ч. и при свежем инфицировании

7. витаминодефициты по гр.В, С, Р, РР и др. рано или поздно приводят к генерализации инфекций, отёчному синдрому, микробным артритам, анкилозам

8. ....

гость
#39

....

8. глюкокортикостероиды могут способствовать активизации микробных процессов, отмена - приносить облегчение за счёт уменьшения микробной интоксикации

9. нужно иметь очень хорошее здоровье, чтоб длительно принимать нпвп

10. ...

Гость
#40

я автор.кто знает,какие анализы нужно сдать ,чтобы посмотреть в каком состоянии иммунитет при аутоиммунном заболевании,и какими анализами можно проверить есть ли аутоиммунное заболевание?

Гость
#41

Автор, образ жизни очень важен. Диету надо соблюдать.

Почитайте Китайское исследование Кэмбела. Там про аутоимунные заболевания целый раздел.

Если кратко, то потребление в пищу животного белка (особенно молочного) способствует тому, что иммунитет путает чужеродный белок с собственными тканями и начинает бороться с собственным организмом.

У меня тоже артрит, тоже аутоиммунного происхождения. Борюсь только диетой, лекарства не пью. Когда только скрутило, пила лекарства. Но помогало только в первые дни. Потом привыкание, и приходилось пить все большие и большие дозы. Помогло только строгое воздержание, убрала из рациона все животные продукты, все промышленно обработанное. Оставила фрукты-овощи-орехи-цельные злаки.

Гость
#42
Гость

Автор, образ жизни очень важен. Диету надо соблюдать.

Почитайте Китайское исследование Кэмбела. Там про аутоимунные заболевания целый раздел.

Если кратко, то потребление в пищу животного белка (особенно молочного) способствует тому, что иммунитет путает чужеродный белок с собственными тканями и начинает бороться с собственным организмом.

У меня тоже артрит, тоже аутоиммунного происхождения. Борюсь только диетой, лекарства не пью. Когда только скрутило, пила лекарства. Но помогало только в первые дни. Потом привыкание, и приходилось пить все большие и большие дозы. Помогло только строгое воздержание, убрала из рациона все животные продукты, все промышленно обработанное. Оставила фрукты-овощи-орехи-цельные злаки.

ну не знаю,мне дали рекомендации,что нужно ,ограничить себя в соли,,сахаре,мучных продуктов,острые закуски,и пищу есть достаточное количество белков,т.е(отварное мясо,рыба,творог),овощи,фрукты,витамины.

Гость
#43

Попробуйте и так и так. Мне без животных белков сразу легче стало.

В овощах тоже очень много белков, не меньше, чем в мясе.

Гость
#44

Я где-то 3 недели посидела на одних овощах, а потом мяса поела. И сразу боли вернулись. Поэтому я для себя сразу поняла, что мне животные белки противопоказаны.

гость
#45

"плохая переносимость мясных продуктов, если исключена их обсеменённость, как правило подтверждает наличие патогенной микрофлоры, растущей на мясопептонных агарах, это может быть что угодно от вакцинных штаммов дифтерии до энтеробактерий, пептококков, пептострептококков, стафилококков."

Гость
#46

Автор, это снова тот же гость. Вчера читала книгу, которую и вам рекомендовала, и вдруг там речь про реактивный артрит, что с ним успешно борются строгой веганской диетой из цельных продуктов.

Насчет того, что рекомендуют врачи... Они прописывают то, что им велит начальство. И система здравоохранения у нас ну ооочень консервативная. Студентов учат по программам середины прошлого века. Сейчас наука о связи питания и болезней шагнула далеко вперед, но врачи и их позиция не меняются.

Частично это связано еще и с тем, что врачам ВЫГОДНО, чтобы мы болели. Это целая индустрия лекарств, витаминов, всяких пищевых добавок. Там миллиарды крутятся. А если Вы, автор, правильным питанием возьмете болезнь под контроль, они потеряют хорошего клиента. Так бы Вы пожизненно пили разные лекарства, все больше и больше. А если Вы выздоровеете, то фармацевтам никакой прибыли от Вас не будет.

Гость
#47

Я сама с этим столкнулась. У меня псориаз и псориатический артрит. Тоже аутоиммунное заболевание.

Мне врач прописала ГОРМОНАЛЬНЫЙ лосьон. Я, как и Вы, доверяя Врачу, стала им пользоваться. Но он мне не помог, поражение кожи все увеличивалось.

Тогда я полезла в интернет и нашла сайт о псориазе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

И на сайте опытные люди мне сказали никогда, никогда не мазаться гормональными мазями. Потому что они на время маскируют проблему, но она все равно возвращается и становится все больше и идет вглубь. И, как оказалось, очень многим помогает диета в сочетании с солидоловыми мазями. Я ими успешно воспользовалась и добилась ремиссии.

Там на сайте вопрос о врачах тоже обсуждали. Врачи конечно знают про солидоловые мази, но никогда их не прописывают, а всех сажают на гормоны.

Одна врач даже написала на сайт, что они просто не могут прописывать не то, что им говорят сверху. Если врач не послушается, ее просто уволят. Некоторые в карте пишут одно, а сами потихоньку пациенту суют правильные назначения, но рискуют при этом работой.

Так что там не все просто.

Многие пациенты со стажем сами читают литературу о своей болезни и корректируют назначения врача, во всяком случае проверяют.

Гость
#49

Самое главное - это правильное питание и образ жизни. Таблетками и уколами нельзя вылечить, но Вы можете помочь себе сами, взяв под контроль питание.

Рыжая Такса
#50

"нужно иметь очень хорошее здоровье, чтоб длительно принимать нпвп"

А выбора как бы и нет - не примешь - жудкие боли и скованность, гений Вы наш.