Гость
Статьи
мои увлечения не нужны …

мои увлечения не нужны моей семье

Мне 41 у меня 3 детей(19,5,5).Четыре года назад переехали в частный дом. Старшая дочь не хотела(последний год онаоставалась одна в квартире).Но содержать и квартиру и дом не могу,да и оставлять ее в таком возрасте тревожилась.Живя на земле мне захотелось для семьи всего экочистого и сведево. Грядки, курочки, перепелочки.Помидоры с лодонь ,огурчики с грядки, всегда свежее мясо и яйца. Но как вы понимаете без помощи семьи осилить все невозможно. ЗА 4 года я героически терпела упреки и требования прекратить всех задалбывать .Больше не могу. Муж после работы хочет отдыхать(я тоже работаю).дочь хочет свободное время посвящать себе(ее вполне устраивает магазинная еда).Мне сказали, что сама не отдыхаю и другим не даю. Весь ужас в том, что я люблю свой огород и хозяйство (я горжусь сама собой, за то, что я проживщая 35 лет на 8 этаже, смогла удивить местных)Вот теперь что? Все бросить и тихо плакать(уже третий день) или продолжать тихо никого не трогая подавать им все свеженькое?

светлана
35 ответов
Последний — Перейти
Jaroslavna
#1

Автор, ну что поделаешь. У ваших домочадцев есть полное моральное право не разделять вашу страсть к идеальной еде. Продолжайте заниматься садом, но или размах фазенды уменьшите или сократите кол-во времени, проводимого на работе. Но честно, я просто не представляю, как можно работать, плюс иметь троих детей, плюсь содержать полное натуральное хозяйство с курочками и т.д. Это ж свихнуться можно. И это говорю я - работающая на полную ставку мать одного ребёнка, имеющая хобби.

#2

Правильно ли я поняла, что у Вас две зарплаты в месяц, а квартиру сдаете? Может Вам работника нанять? Это не дорого. У нас в сезон готовы приходить по первому свистку.

#3

какие бывают героини..

я работающая мать (3 детей),+ ещё всякие хобби(типа косметологии и путешествий)-и у меня не жизнь ,а юнивёрсал каждый день, а тут ещё и курочки... Мегареспект!

Jaroslavna
#4

Не говорите. Стаханов отдыхает.

Гость
#5
Jaroslavna

Автор, ну что поделаешь. У ваших домочадцев есть полное моральное право не разделять вашу страсть к идеальной еде. Продолжайте заниматься садом, но или размах фазенды уменьшите или сократите кол-во времени, проводимого на работе. Но честно, я просто не представляю, как можно работать, плюс иметь троих детей, плюсь содержать полное натуральное хозяйство с курочками и т.д. Это ж свихнуться можно. И это говорю я - работающая на полную ставку мать одного ребёнка, имеющая хобби.

Да, поддерживаю. Каждый имеет право на своё время, на свою жизнь. Если Вам нравится, это не значит, что должно нравится всем. Но Вы-мама, мудрая женщина, пусть Ваше хобби приносит не только яйца, свежие овощи и т.д.но и счастье Вашим близким. Если это Ваше- Вы должны просто светиться от счастья. Сделайте нагрузку посильной только для Вас.

Гость
#6

Для вас, может быть, и увлеченье, а для других напряг. Они спокойно переживут яйца и овощи из магазина. Так что, увлекайтесь сами и не напрягайте никого!

пуговка
#7

а если бы муж начал бегать марафоны, то бы с ним тоже бегали по 40 км?

#8

У подруги бабушка такая была, правда домохозяйка. На даче гордилась, что соседки судачат, что у нее ни одной травинки лишней не растет, только нужные.

По выходным все семья стояла в позе садовода и полола эту чертову траву. Мы в лес, на речку..., а она то полет, то ягодыы собирает/чистит, то помогает варенье бабушке варить.

Теперь сама мама двоих детей - все сельхозработы ненавидит до трясучки. На даче только грядочка с клубникой и с зеленью для салатов. Сосны сажает...

Гость
#9

А зачем вы вообще переехали из города в частный дом? если вам это так нравится, купи ли бы дачу и содержали маленький свой огородик, который в состоянии содержать одна, или наняли рабочих. Почему все должны работать на ваше хобби? это дикость

Jaroslavna
#10

Ещё, автор, может вам попробовать совместить приятное с полезным? Если у вас действительно талант и любовь страшная к сельскохозяйственным работам, может сделать из этого бизнес? Уроки садоводства, продажа сельхозпродукции, прикупите ещё земли, разверните целое экологическое фермерское хозяйство?

Гость
#11
Jaroslavna

Ещё, автор, может вам попробовать совместить приятное с полезным? Если у вас действительно талант и любовь страшная к сельскохозяйственным работам, может сделать из этого бизнес? Уроки садоводства, продажа сельхозпродукции, прикупите ещё земли, разверните целое экологическое фермерское хозяйство?

Ага, перепелочки опять же, наверное, будут пользоваться спросом, курочки уже вчерашний день. Нет, я серьезно ( про перепелочек)!

Гость
#12

боже мой, курица еще одна, хозяйственная шибко, сама себе нашла развлечение, а остальные страдают, я тоже ненавижу всё, что связано с огородом и грядками

Гость
#13

"курочки, перепелочки, свеженькое" ненавижу уменьшительно-ласкательные слова, признак тупизма и деревенщины

Сама такая
#14

У меня история с точностью наоборот.Выросла в городе,вышла замуж,переехали с мужем в пригород.Так он завел кур,уток,кроликов,свиней и корову! И пытался корову повесить на меня,чтобы я ее доила.Я,не прикасавшаяся ни разу к вымени.Я работала по сменному графику(включая ночные),и был маленький ребенок.Были такие скандалы,что только чудом не разошлись.Я ему объясняла,что я не хочу в мороз и слякоть идти в сарай,что у меня нет силы в руках тянуть за соски,обмывать вымя от навоза не хочу.И вообще,куплю в магазине сколько надо.А вот цветами мне наоборот нравится заниматься.Так что не навязывайте свои увлечения другим.

Сама такая
#15

Кстати,из живности со временем от всего избавились.Только куры остались.

ацц
#16

моя мама никогда не тянула меня на дачу работать. она с детства ненавидит обязаловку, типа копать/полоть. у нас это отдых и развлечение, сама она там сажает, опять же немного, для удовольствия. автор, это ваше увлечение, не навязывайте его окружающим.

леллу
#17

понимаю вашу семью. Не трогайте их - это Ваше увлечение, Вы и занимайтесь.

Нас всё детство к бабушке в деревню отправляли, а там эти ненавистные грядки - все в обязательном порядке - полоть, поливать, копать. Ненавижу с тех пор!!! я отдыхать, гулять хотела - а не в земле рыться

#18
Сама такая

Кстати,из живности со временем от всего избавились.Только куры остались.

Скажите, а горожанке тяжело с курами начать управляться? Вот подумываю кур или перепелок...

Ирина-краса
#19

"...продолжать тихо никого не трогая подавать им все свеженькое". Это Ваше хобби, не навязывайте остальным. Потом Вы захотите крестиком вышивать, и остальные рядом должны сесть с рукоделием?

Гость
#20
светлана

Мне 41 у меня 3 детей(19,5,5).Четыре года назад переехали в частный дом. Старшая дочь не хотела(последний год онаоставалась одна в квартире).Но содержать и квартиру и дом не могу,да и оставлять ее в таком возрасте тревожилась.Живя на земле мне захотелось для семьи всего экочистого и сведево. Грядки, курочки, перепелочки.Помидоры с лодонь ,огурчики с грядки, всегда свежее мясо и яйца. Но как вы понимаете без помощи семьи осилить все невозможно. ЗА 4 года я героически терпела упреки и требования прекратить всех задалбывать .Больше не могу. Муж после работы хочет отдыхать(я тоже работаю).дочь хочет свободное время посвящать себе(ее вполне устраивает магазинная еда).Мне сказали, что сама не отдыхаю и другим не даю. Весь ужас в том, что я люблю свой огород и хозяйство (я горжусь сама собой, за то, что я проживщая 35 лет на 8 этаже, смогла удивить местных)Вот теперь что? Все бросить и тихо плакать(уже третий день) или продолжать тихо никого не трогая подавать им все свеженькое?

Занимайтесь сама. Вы что каждый день в огороде капаетесь? У меня дача за городом. Весной я езжу через выходные иногда реже, иногда чаще. Летом каждые выходные. При этом я работаю. А вам даже ездить не надо. Все можно делать на выходных и при этом никого не напрягать.

светлана
#21

[quote="Гостьна]Да, поддерживаю. Каждый имеет право на своё время, на свою жизнь. Если Вам нравится, это не значит, что должно нравится всем. Но Вы-мама, мудрая женщина, пусть Ваше хобби приносит не только яйца, свежие овощи и т.д.но и счастье Вашим близким. Если это Ваше- Вы должны просто светиться от счастья. Сделайте нагрузку посильной только для Вас.[/quote]

Вы наверное правы.Это же я слышу по три раза на день.

Nik
#22

Такиеже родители были в свое время. Сейчас в основном газон выращивают. Я мог у легко купить весь этот урожай. Ну нравится вам в огороде копаться. Ну и наздоровье. Чего других то к этому припахивать? Все эти разговоры про свеженькое, свое, с грядки экочистое - туфта полная. При чем побольшей степени для себя.

светлана
#23
светлана

Вы наверное правы.Это же я слышу по три раза на день.

Гость

Занимайтесь сама. Вы что каждый день в огороде капаетесь? У меня дача за городом. Весной я езжу через выходные иногда реже, иногда чаще. Летом каждые выходные. При этом я работаю. А вам даже ездить не надо. Все можно делать на выходных и при этом никого не напрягать.

Вы знаете, уж простите меня, ничего достойного не выростить ,если даже просто поливать огород при +35 раз в неделю. Тем более мне хотелось получить ХОРОШИЙ результат. А укроп понятно дело и так выростет.

светлана
#24
Гость

"курочки, перепелочки, свеженькое" ненавижу уменьшительно-ласкательные слова, признак тупизма и деревенщины

Признак туризма хамить. А получить два высших образования ,достичь определенного положения на работе. Родить троих дочерей ,поднять их требовало определенного ума и ответственноти.

светлана
#25
Скотти

Скажите, а горожанке тяжело с курами начать управляться? Вот подумываю кур или перепелок...

Лучше перепелки.Держать в клетках удобнее. Есть сложность, что попало(как курицы) не едят. И тепловой режим от+14 до+28.

светлана
#26
пуговка

а если бы муж начал бегать марафоны, то бы с ним тоже бегали по 40 км?

Я была бы счастлива, если бы он хоть ходить по 400 метров начал.

Бяка-бука
#27

Может, вам бросить основную работу и заняться только хозяйством? Тут уже посоветовали начать какой-нибудь небольшой бизнес на его основе. А вот родню лучше оставить в покое, они не виноваты, что вы навязали себе огромную дополнительную нагрузку.

светлана
#28
Скотти

Правильно ли я поняла, что у Вас две зарплаты в месяц, а квартиру сдаете? Может Вам работника нанять? Это не дорого. У нас в сезон готовы приходить по первому свистку.

С этим сложно. Старшая дочь учиться на платном отделении. Так что деньги от квартиры идут прямехонько в институт.

#29
светлана

Лучше перепелки.Держать в клетках удобнее. Есть сложность, что попало(как курицы) не едят. И тепловой режим от+14 до+28.

А зимой как-же? Если их электричеством обогревать - яйца золотыми будут...

Лари
#30

Я вам сочувствую. Хотя меня саму задалбывали родители с огородом.

Но я ваша ровесница. И для меня все было проще - не можешь заработать на то, чтобы жить отдельно или покупать на общий стол продукты того же качества - должна. Возможно, сказалось и то, что я лет до 6 росла "на огороде" и когда через 12 лет появился свой кусок земли - сама с удовольствием паслась)))) на "только с земли". И я прекрасно могла понять маму... Конечно, когда она не начинала впадать в перфекционизм... Хотя с годами надоедало все больше... наелась что называется... И все же я понимаю, что значит любить свое хозяйство и задалбывает исподволь это всеобщее практически "никому ничего не нужно". Но что поделаешь - ни на что не хватает энергии... на развлеченья вроде того же фитнеса - и то не всегда.

Думаю, вам не следует ничего никому "подавать". Готовить им из того, что принесут, самой - есть что хочется. И искать "рынок сбыта" для продуктов с вашего огорода. Да, тяжело, но вы не первая и не последняя у кого развалилась мечта о большой и дружной семье.

Бяка-бука
#31
Лари

Я вам сочувствую. Хотя меня саму задалбывали родители с огородом.

Но я ваша ровесница. И для меня все было проще - не можешь заработать на то, чтобы жить отдельно или покупать на общий стол продукты того же качества - должна. Возможно, сказалось и то, что я лет до 6 росла "на огороде" и когда через 12 лет появился свой кусок земли - сама с удовольствием паслась)))) на "только с земли". И я прекрасно могла понять маму... Конечно, когда она не начинала впадать в перфекционизм... Хотя с годами надоедало все больше... наелась что называется... И все же я понимаю, что значит любить свое хозяйство и задалбывает исподволь это всеобщее практически "никому ничего не нужно". Но что поделаешь - ни на что не хватает энергии... на развлеченья вроде того же фитнеса - и то не всегда.

Думаю, вам не следует ничего никому "подавать". Готовить им из того, что принесут, самой - есть что хочется. И искать "рынок сбыта" для продуктов с вашего огорода. Да, тяжело, но вы не первая и не последняя у кого развалилась мечта о большой и дружной семье.

Интересно, почему "мечта о большой и дружной семье" - это исключительно в варианте "все стоят попой кверху на грядках в свободное от работы и учебы время." Маме НРАВИТСЯ вкалывать - она это делает для себя. Благополучие семьи от ее вкалывания на огороде не зависит. Зачем вести себя как благодетель, упахивающийся на общее счастье, когда мама всего лишь занимается своим хобби?

светлана
#32

Допустим Ваше хобби вышивка.Шьете для себя (но иногда можете подарить )А что делать если яйца,мясо, творог и и. д .в общем холодильнике. И я такая говорю:"на нижней полке из магазина-ешьте, а на верхней мое хобби,кто не помогал, тот не ест. "Вот и занимайся для себя,и ешь сама.. ..Грустно.

Бяка-бука
#33
светлана

Допустим Ваше хобби вышивка.Шьете для себя (но иногда можете подарить )А что делать если яйца,мясо, творог и и. д .в общем холодильнике. И я такая говорю:"на нижней полке из магазина-ешьте, а на верхней мое хобби,кто не помогал, тот не ест. "Вот и занимайся для себя,и ешь сама.. ..Грустно.

Ну кто ж вам виноват, что вы выбрали себе такое хобби? ))) Но не обязаны все домашние переходить к вашему образу жизни, просто чтобы вам грустно не было.

Ника
#34

Автор, вы деспот. Если любите свой огород - любите, занимайтесь им сами, тем более что это ВАШЕ увлечение, а не жизненная необходимость, п.ч. нет денег на пропитание.

Мои родители в 90-х держали огород (как многие в то время), чтобы хотя бы картошку и овощи выращивать, денег катастрофически не хватало, работа не кормила. И нас с братом тоже припахивали на этом огороде. Ну естественно надо было помогать родителям, им было тяжело. Но с тех пор я дико ненавижу всё, что связано с огородом и выращиванием. Это не моё, но все выходные и большая часть каникул проходила на огороде.

Когда с деньгами стало проще, продали нафиг этот огород и всей семьёй вздохнули свободно. Родителям тоже не по кайфу были эти сельхозработы.

Вот и вы, автор, тираните свою семью. Сами придумали, сами в свои огородные дела ударились, а несчастные домашние должны не по своей воле припахиваться. Хуже не придумаешь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ма
#35

Ну так это же Ваше хобби! И тем более Вы им тешите Свое самолюбие и тщеславие. Вас же не нужда вынудила стать раком на огороде. Делайте все в таких объемах, которые можете обработать сами, никого не напрягая Своим хобби.

Вот если бы Ваш муж начал играть в онлайн игры (ну хобби такое) и при этом начал бы вынуждать всю семью тоже играть рядом с ним и помогать... Вам бы понравилось?

Форум: Здоровье
Всего: 191 783 темы
Новые темы за сутки: 86 тем
Популярные темы за сутки: 82 722 темы