Гость
Статьи
Побочные эффекты …

Побочные эффекты трихопола(метронидазола

Принимала метронидазол для лечения желудка и кишечника 500 мг. 3 раза в день.На второй день лечение пришлось прервать.Появился очень неприятный металлический привкус во рту,тошнота,отсутствие аппетита,язык обложен белым налетом.Раньше тоже принимала курс лечения,но побочных эффектов не было.После отмены препарата прошло 2 дня,но все побочки сохраняются,хотя сразу начала принимать сорбенты.
У меня вопрос к тем,у кого были побочные действия после приема метронидазола - как быстро прошло это состояние,и что принимали для устранения побочных эффектов?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы случайно спиртное не пили в день приема метронидозола? Ну там пивка глотнули или еще чего?

Автор
#2
Гость

Вы случайно спиртное не пили в день приема метронидозола? Ну там пивка глотнули или еще чего?

Нет,конечно.Знаю,что этот препарат не совместим с алкоголем.

звезда мишлен
#3

вам не сорбенты надо, а гепатопротекторы, бросили зря, только резистентность у возбудителей вырабатываете.
метронидазол обычно в паре с эссенциале назначается.

Гость
#4

а может дозу уменьшить, у вас вес какой?

Автор
#5
Гость

а может дозу уменьшить, у вас вес какой?

Вес 56 кг.Мне тоже кажется,что доза большая.Но сейчас меня и под растрелом не заставишь их пить даже в маленькой дозе,самочувствие совсем плохое- трясёт,тошнит,во рту горечь.Интересует,что бы такого выпить,чтобы устранить побочки побыстрее.

звезда мишлен
#6
Автор

Вес 56 кг.Мне тоже кажется,что доза большая.Но сейчас меня и под растрелом не заставишь их пить даже в маленькой дозе,самочувствие совсем плохое- трясёт,тошнит,во рту горечь.Интересует,что бы такого выпить,чтобы устранить побочки побыстрее.

карсил или эссенциале форте, много воды. доза конечно лошадиная, но в некоторых схемах его по столько и назначают, да еще срок приема - дней 20 (дерматологи этим грешат). еще сходите в баню, не жаркую, а типа турецкой.
диета щадящая, мелкими порциями. через пару дней попустит.

Венесуэла
#7

принимайте глутаргин, очень хорошо помогает, дозировку врач подскажет. Можете поинтересоваться, есть ли препараты с метронидазолом подороже, побочка может быть не такая сильная. У меня так с орнидазолом было. Назначили один преперат, но цена была очень высокая для меня. Попросила дешёвый аналог, просто умирала - все, что вы описали, тошнота бешеная, голова кружится, одышка. Напряглась, купила первый вариант - сразу стало легче!

Гость
#8

Мне этот антибиотик назначал стоматолог, без эссенциале и пробиотиков...прочитав побочки принимать М. НЕ СТАЛА, дюже уж убойный для организмика. Вам могу посоветовать, если принимаете антибиотики, то следом принимайте пробиотики Лактиале например. Побочки пройдут раз перестали принимать.

звезда мишлен
#9

да побочки у любого лекарства есть, и добросовествные производители их обязательно указывают. а аспирина тоже полно побочек.
Но видимо метронидазол какой-то уникальный препарат, раз его во стольких схемах назначают - и в гастроэноторологии, и в лечении ЗППП, и стоматологи, и дерматологи его назначают.

Гость
#10

Металлический привкус как правило это закономерный эффект, признак того, что препарат всосался, поступил в кровоток, выделился со слюной.
Препарат не уникальный, тот же хеликобактер чувствителен к этанолу и висмута субцитрату, многим собственно антибиотикам.
Длительно сохраняющийся привкус может быть признаком почечной дисфункции, гиповитаминоза, дефицита железа и др.
Тошнота может быть маркёром недостаточности антимикробного спектра.
Эссливер числится в разделе гепатопротекторов, но по составу витаминный препарат.
Часто предпочтительны схемы санации однократным приёмом 30мг препарата на кг веса, итого на 56кг 1680-1750мг однократно (если это не флегмона, амёбный абсцесс и т.д.).
Если сработало заграничное, и при этом отечественное ' не фальсификат, то в половине случаев это эффект плацебо. Разница в действии максимум 20% на заявленную единицу дозы.

Гость
#11

*....часто предпочтительны .... - речь о метронидазоле (МНН)

Гость
#12

да потому, что он от все медицинских инфекций идет, потому добросовестные врачи его и назначают. И про лечен6ие онкологии почитайте им. А печень надо защищать- льняное меся, лецитин, расторопша. Раз побочка - печень загажена и кровь грязная.

Гость
#13

У меня тоже побочный эффект- тошнота,отсутствие аппетита,сухость во рту,прыщики по телу,вот уже и почки болят+голова кружится и отдышка. Ни один препарат мне не давал побочек и вот на тебе...

Гость
#14

врач назначил метронидазол принимать 3 раза в день. через несколько дней появились не приятный металический вкус во рту и язык покрылся белым налетом, в добавок еще начала кружится голова. что делать и не большая это дозировка для 50 кг

Гость
#15

250мг 3 раза в день, без побочек. может вы не там препарат покупаете?

Гость
#16
Гость

250мг 3 раза в день, без побочек. может вы не там препарат покупаете?

там 250мг 3 таблетки, 3 раза в день. схема первые 3 дня. далее 2 таб. и так на понижение. Естественно никакого алкоголя, табака, жирного. острого, жаренного.

Лина
#17

Принимала метронидазол для лечения желудка и кишечника 500 мг. 3 раза в день.На второй день лечение пришлось прервать.Появился очень неприятный металлический привкус во рту,тошнота,отсутствие аппетита,язык обложен белым налетом.Раньше тоже принимала курс лечения,но побочных эффектов не было.После отмены препарата прошло 2 дня,но все побочки сохраняются,хотя сразу начала принимать сорбенты.
У меня вопрос к тем,у кого были побочные действия после приема метронидазола - как быстро прошло это состояние,и что принимали для устранения побочных эффектов?

Через сколько у вас прошло такое состояние после отмены?

Маша
#17

Принимала метронидазол для лечения желудка и кишечника 500 мг. 3 раза в день.На второй день лечение пришлось прервать.Появился очень неприятный металлический привкус во рту,тошнота,отсутствие аппетита,язык обложен белым налетом.Раньше тоже принимала курс лечения,но побочных эффектов не было.После отмены препарата прошло 2 дня,но все побочки сохраняются,хотя сразу начала принимать сорбенты.
У меня вопрос к тем,у кого были побочные действия после приема метронидазола - как быстро прошло это состояние,и что принимали для устранения побочных эффектов?

В итоге прошли ваши побочки? Через сколько дней? И как самочувствие?

Ксения
#18

Тоже самое у меня было после приема 2 таблеток по 500 мг,началась сильная тошнота,головокружение,слабость,слабость в ногах,вообще предомрочное состояние,на следущий день стало легче ,но голова так и осталась чумной и с болями ,подскажите когда это пройдёт ?

Гость
#19

Люди тут ещё есть кто??? Мне осень страшно, лежу в кровати, 2 дня после отмены препарата а тошнит прям реву,маму перепугала своим состоянием,вроде уже времени полно прошло а метал вкус и тошнота не проходят, врач сегодня сказал что побочки со временем пройдут, у кого прошли через сколько?

Вероника
#20
Гость

Люди тут ещё есть кто??? Мне осень страшно, лежу в кровати, 2 дня после отмены препарата а тошнит прям реву,маму перепугала своим состоянием,вроде уже времени полно прошло а метал вкус и тошнота не проходят, врач сегодня сказал что побочки со временем пройдут, у кого прошли через сколько?

Подскажите, у вас прошло? У меня такое же состояние

Вероника
#21
Вероника

Подскажите, у вас прошло? У меня такое же состояние

Из-за побочки пришлось обраться в больницу, прекратила принимать, 2 дня под капельницами и все отошло, а было очень плохо. Никогда больше этот препарат принимать не буду

Love
#22

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Принимаю вагинальные таблетки второй день и начались кровавые выделения 😭 что это может быть

Ольга
#23
Гость

Люди тут ещё есть кто??? Мне осень страшно, лежу в кровати, 2 дня после отмены препарата а тошнит прям реву,маму перепугала своим состоянием,вроде уже времени полно прошло а метал вкус и тошнота не проходят, врач сегодня сказал что побочки со временем пройдут, у кого прошли через сколько?

Мне гастеро назначила 3 р в день. Пропила 5 дней. На второй день началось! Хотя я предупредила ее о моей реакции. Слабость в ногах, головокружение, тошнота и самое обидное и неприятное почти паническая атака( от нее мне помогает успокоительное) а так это не первый опыт. Все пройдет

Гость
#24
Ольга

Мне гастеро назначила 3 р в день. Пропила 5 дней. На второй день началось! Хотя я предупредила ее о моей реакции. Слабость в ногах, головокружение, тошнота и самое обидное и неприятное почти паническая атака( от нее мне помогает успокоительное) а так это не первый опыт. Все пройдет

Пропила 3 дня.увезли в неврологию-картина как ишемическая атака.откапали.день не пила.начала снова и уже на 2-й день думала умру.головокружение рвота.скачки давления.откапалась.никогда больше не буду принимать

Аратка
#25

После приёма этого" волшебного" препарата у меня было , что- то подобное помешательству, я даже имя не помнила, меня рвало, корчило, как наркомана в ломке, у меня повлияло на нервную систему лечение этим препаратом.

Гость
#26

Меня тоже тошнило,только один день,потом прочитала,что его нужно через полчаса после еды и запивать не водой,а молоком,очень помогло,больше побочек и не было после такого применения.

Гость
#27

Точно такая эрень и у меня.

Гость
#28
Гость

Пропила 3 дня.увезли в неврологию-картина как ишемическая атака.откапали.день не пила.начала снова и уже на 2-й день думала умру.головокружение рвота.скачки давления.откапалась.никогда больше не буду принимать

Аналогично! На 5 день приёма жутко разболелась голова, началась рвота, которую не остановил укол "Церукала". Думала, что умру ночью. Первая скорая не забрала, вторая решила отвезти в больницу с подозрением на панкреатит. В больнице хирург исключил панкреатит. Узнав про то, что я пью "Метронидазол", сказал, что это классический вариант побочки (рвота, тошнота, головокружение, головная боль) от этого препарата. Запретил мне его пить. В больницу меня забрали 4 дня назад, а до сих пор кружится голова, и кишечник раздуло так от него, что я теперь, как шар! 🤦🏻‍♀️ Лечу теперь ЖКТ...

Гость
#29

Побочка (обложенный язык, дизкомфорт жкт, привкус во рту) , прошла дней 7-10 дней
Нужно только терпение.
Прописал гастроэнтеролог.
Будьте здоровы

Гость
#30

Я теперь нервы лечу после курса Трихопола. Невролог выписал кучу лекарств. Вот так пролечилась Трихополом! Заработала ещё одну болячку. Просто ужасные таблетки. 100 раз подумайте прежде чем их принимать.

Гость
#32
Венесуэла

принимайте глутаргин, очень хорошо помогает, дозировку врач подскажет. Можете поинтересоваться, есть ли препараты с метронидазолом подороже, побочка может быть не такая сильная. У меня так с орнидазолом было. Назначили один преперат, но цена была очень высокая для меня. Попросила дешёвый аналог, просто умирала - все, что вы описали, тошнота бешеная, голова кружится, одышка. Напряглась, купила первый вариант - сразу стало легче!

Глутаргин почки садит

Гость
#33

Ой кошмар в данный момент пью три дня ,нет сил тошнит сердце стучит

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34

Пью водичку с лимоном ,чтоб как то перебить это состояние