Гость
Статьи
Как поступить? …

Как поступить? Квартирный вопрос.

Очень нужны мнения со стороны, как быть в сложившейся ситуации, т.к. самой сложно сориентироваться.
Предисловие: у моих родителей есть дом в области, где они живут. Так же в городе 4-к квартира, которую они хотят отдать мне и мужу. Иногда они приезжают в город, особенно часто зимой, поэтому в городе им тоже нужно жилье.

Варианты:
1. Мы переезжаем в 4-к квартиру, родители в однушку мужа. Но если вдруг случится развод у нас с мужем, ведь все может быть в жизни, то муж возвращается к себе жить, а я остаюсь фактически в квартире с родителями. С другой стороны, развода ведь может не быть...

2. Мы размениваем 4-х комнат.квартиру на 1-комнатную (для родителей) и 2-комнатную (для нас с мужем). А так же еще остается однокомнатная мужа, если случится развод, то он вернется к себе, а я останусь со свои собственным жильем. Родители, соответственно, со своим. Но, опять же, развода может не случиться + все-таки 2-комнатная и 4-комнатная - разница есть.

Как бы вы поступили на моем месте, какой вариант выбрали и почему? Буду благодарна любым мнениям по теме.

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

я бы выбрала 2 вариат

гость
#3

почему вы 4 комнаты меняете на 2 и 1??? на 2 и 2 меняйте или на 3 и 1 комнатную

Гость
#4

разменять Вы в всегда успеете.зачем сейчас то? в смутное время.

мяу
#5

1 вариант. как разведетесь так и поменяете. как прижмет

Гость
#6

Вариант 1 + совместно покупаете с мужем квартиру, где зимой можно вписать родителей. В случае развода продаёте или делите её.

Eva
#7

судя по тексту - разводитесь сейчас уже.

Гость
#8
гость

почему вы 4 комнаты меняете на 2 и 1??? на 2 и 2 меняйте или на 3 и 1 комнатную

Потому что 4ккв не меняется на две двушки. Даже на трешку и комнату не меняется, на двушку и однушку меняется, причем одна из квартир будет находиться в более худшем районе.

Гость!
#9

Странно так,а вы че о разводе задумываетесь?

Гость
#10
гость

почему вы 4 комнаты меняете на 2 и 1??? на 2 и 2 меняйте или на 3 и 1 комнатную

потому что 4 комнаты не меняют на 2 и 2,тк по площади не равнозначный обмен

Гость
#11

У вас дети есть? Родители зимой могут с ребенком помогать

_
#12

конечно первый вариант . Зачем вам клетушка 2 х комнатная ? И три МАЛЕНЬКИЕ квартиры на две семьи ? Живите в 4- комнатной, детей рожайте.....А если уж развод - вот тогда и разменяете с родителями квартиру. Что вам мешает решать проблемы по мере их поступления ?

Гость
#13

Предисловие: у моих родителей есть дом в области, где они живут. Так же в городе 4-к квартира, которую они хотят отдать мне и мужу. Иногда они приезжают в город, особенно часто зимой, поэтому в городе им тоже нужно жилье.

Какие-то непонятки. Если они часто приезжают в город, то очевидно, в эту 4-шку? Или есть еще квартира, КУДА ОНИ ПРИЕЗЖАЮТ? Если в 4-х комн, то каким макаром по их мнению должна выглядеть ситуация, когда вы с мужем в этой квартире живете, и в эту же квартиру они будут часто приезжать и там жить-то? (А зимой, полагаю, не только на чай будут заезжать, но и пожить сколько-то времени). Имеется в виду, что в эти периоды вы живете там вчетвером? Я просто хочу понять планы родителей-от этой "печки" надо "танцевать" при просчете вариантов

Гость
#14
гость

почему вы 4 комнаты меняете на 2 и 1??? на 2 и 2 меняйте или на 3 и 1 комнатную

Классика размена: 1-комнатная- на 2 комнаты в коммуналке. 2-х комнатная- на однушку и комнату. 3-х комнатная- на 2 однушки. 4-х комн- на двушку и однушку. Или две однушки и комната. На две двушки размен-только если неравноценный- например, 4-шка в нормальном доме (например, каркас-кирпич, и т.д.)- на две двушки-хрущевки

гость
#15

[/quote]

Классика размена: 1-комнатная- на 2 комнаты в коммуналке. 2-х комнатная- на однушку и комнату. 3-х комнатная- на 2 однушки. 4-х комн- на двушку и однушку. Или две однушки и комната. На две двушки размен-только если неравноценный- например, 4-шка в нормальном доме (например, каркас-кирпич, и т.д.)- на две двушки-хрущевки[/quote]

а доплатить не судьба?)) если семья не с кучей детей,то зачем вообще такая квартира большая.менять бы на поменьше,и детям подспорьем будет в будущем.пока есть возможность обеспечить их хоть чем-то...а то,что автор в голове держит развод-уже сигнал к тому,что так и будет

Гость
#16
гость

Классика размена: 1-комнатная- на 2 комнаты в коммуналке. 2-х комнатная- на однушку и комнату. 3-х комнатная- на 2 однушки. 4-х комн- на двушку и однушку. Или две однушки и комната. На две двушки размен-только если неравноценный- например, 4-шка в нормальном доме (например, каркас-кирпич, и т.д.)- на две двушки-хрущевкиа доплатить не судьба?)) если семья не с кучей детей,то зачем вообще такая квартира большая.менять бы на поменьше,и детям подспорьем будет в будущем.пока есть возможность обеспечить их хоть чем-то...а то,что автор в голове держит развод-уже сигнал к тому,что так и будет


Прежде чем вообще какие-то действия с квартирой делать- надо понять, что на уме у родителей автора. Повторю- они как бы предоставляют эту вот квартиру автору с мужем, НО при этом очевидно желают использовать ее как временное жилье для себя же. Это следует из текста автора. Вот и надо сначала выяснить у этих родителей- а как ОНИ сами планировали жить дальше, как часто приезжать "на побывку" в город, и где при этом размещаться. Вот это-главное. А как разменивать, с доплатой или без- уже второй вопрос. То, что написано про классику размена- это имеется в виду чистый размен без доплат (потому что автор НЕ упоминает о намерении доплачивать что-либо). Естественно, при наличии денег вариантов размена может быть намного больше

Про развод. Любая тема на Вумане, касающаяся недвиги в семье, ВСЕГДА заточена под возможный развод, и чтобы при этом супругу ничего вообще не досталось. Привыкнуть уже можно

гость
#17

1 вариант

гость
#18

1 вариант

Гость
#19

1 вариант

Ксения
#20

Я бы ничего не продавала и не меняла. 4-комнатную квартиру не так просто купить. Продать всегда успеется.
А родители то ваши! Ну приедут они зимой несколько раз, погостят - что тут плохого. Я бы своим родителям отдельную комнату выделила - пусть у них будет своя комната в квартире. А квартиру мужа сдавала. А вообще родителей спросите как им лучше, может захотят в квартире мужа останавливатся. А про развод не думайте, зачем себя програмировать.

незнайка
#21
_

конечно первый вариант . Зачем вам клетушка 2 х комнатная ? И три МАЛЕНЬКИЕ квартиры на две семьи ? Живите в 4- комнатной, детей рожайте.....А если уж развод - вот тогда и разменяете с родителями квартиру. Что вам мешает решать проблемы по мере их поступления ?

+100 Живите в четырехкомнатной, как белые люди. Огромная квартира- это ж классно!!! разменять всегда успеете, не дай Бог. Тем более сейчас экономически не лучшее время рефлексировать в покупкой- продажей жилья.

Гость
#23
незнайка

+100 Живите в четырехкомнатной, как белые люди. Огромная квартира- это ж классно!!! разменять всегда успеете, не дай Бог. Тем более сейчас экономически не лучшее время рефлексировать в покупкой- продажей жилья.

Огромная- это не всегда. У нас в Челябинске есть дома постройки конца 1980-х- начала 1990-х, 9- этажные. Из красного кирпича, внешне смотрятся просто классно. НО- в 4-х комнатных квартирах все комнаты узкие и маленькие- по 10 метров, кухня- около 7-ми метров и санузел как на гномиков рассчитан. Потолки не царские- 2,6 м. Причем ВСЕ стены несущие (т.к плиты перекрытий короткие, а не по 6 метров длиной, как обычно бывает). Таким образом и перепланировку никакую не сделать. Это, конечно, крайность, но я к тому, что автор не пишет, какая там 4-х комнатная- если подобная описанной, то они там будут лбами сталкиваться все время

Гость
#24
незнайка

+100 Живите в четырехкомнатной, как белые люди. Огромная квартира- это ж классно!!! разменять всегда успеете, не дай Бог. Тем более сейчас экономически не лучшее время рефлексировать в покупкой- продажей жилья.

Только не забывайте - огромная квартира - это и коммуналка больше, чем в двушке и уборки тоже и на ремонте можно разориться, а косметический надо делать достаточно часто.

Гость
#25
Оригинальная

на месте мужа, я с вами бы ничего общего не покупала

А я бы на месте родителей послала Вас к безквартирному мужу.

Гость
#26
Гость

разменять Вы в всегда успеете.зачем сейчас то? в смутное время.

Автор, в первом случае все вернется как и было на свои места. Во втором случае получится, что вы в однушке за счет своих родителей, да и родители без нормального жилья. Вам оно надо? Родителей не жаль? Они вас воспитали, вырастили а вы еще дожимаете их квартиру менять. Все же опять за ИХ счет. Столько перестановок изза штанов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27

Однозначно первый вариант. И родителям есть куда приехать и хорошую квартиру сохраните, и на случай развода - все при своих, а жить семьей конечно лучше в большой квартире.