Гость
Статьи
Удаление желчного …

Удаление желчного пузыря в 18 лет

Здравствуйте. Мне 18 лет и неделю назад мне поставили диагноз - хронический калькулезный холецистит, конкременты размером от 2-ух до 16-ти мм, остальные органы в порядке. Ранее меня редко беспокоили легкие покалывания в правом подреберье, но в скором времени все проходило. А неделю назад боли усилились и не помогали таблетки. Пошла на узи, поставили вышеуказанный диагноз, сказали, что нужно удалять желчный пузырь. За прошедшую неделю боли, конечно, уменьшились, практически совсем пропали, но начала беспокоить тяжесть в желудке и боль в поджелудочной (опять же, узи показало, что эти органы здоровы). В 18 лет совершенно не хочется лишаться внутренних органов и сидеть всю жизнь на строгой диете. Читала в интернете, что камни, в принципе, можно раздробить, но это чревато серьезными осложнениями. Скажите, пожалуйста, кто смог раздробить и вывести свои камни, какого они были размера, чем вы их дробили и как долго? И те, кому уже вырезали желчный пузырь, как вам вообще живется? Сильно строгая диета или все же иногда позволяете себе удовольствия вроде шоколада, алкоголя(по праздникам) и т.д.?

Ферда
32 ответа
Последний — Перейти
akhundova1997@gmail.com
#1

Моей маме месяц назад сделали.У нее было 2 камня,небольших,немых.2-3 года жила с ними,соблюдала всякие диеты,чуть что не то поест так сразу ей плохо,тяжело,отрыжка.Долго терпела,боялась,и в конце один из камней раздробился и мелкие камушки заполнили протоки к желчному пузырю,и вот тогда настал кошмар,ей было очень плохо,и пришлось сделать операцию,и сейчас она спокойно все ест и счастлива)Но у меня также есть тетя,у нее тоже так уже дооолгие годы,и она соблюдает диеты и все такое,и живет себе так уже много лет

Гость
#2

Думаю стоит пойти к другому врачу и проконсультироваться. Восемнадцать лет слишком малый возраст чтобы вот так сразу решаться на операцию

опыт
#3

Подруге вырезали в 6 лет, коллеге в 13. Знакомой вырезали в 36. Нормально живется, никаких особых диет нет, да после вырезания желчного их не бывает. А вот дробное питание 5-6 раз в день - обязательно, это и есть такая "диета"

Гость
#4

Опасно это дробить камни, потому как в этом процессе они могут попасть в желчный проток и закупорить его. Камни никуда не денутся, закупорка, воспалительный процесс, дикие боли - гарантированы. Чем быстрее удалите, тем быстрее обо все забудете

Ферда
#5
опыт

Подруге вырезали в 6 лет, коллеге в 13. Знакомой вырезали в 36. Нормально живется, никаких особых диет нет, да после вырезания желчного их не бывает. А вот дробное питание 5-6 раз в день - обязательно, это и есть такая "диета"

Но не всегда ведь есть возможность есть 5-6 раз в день, иногда так забегаешься, что 1 раз поешь - и все. Получается, нужно будет планировать весь режим дня в связи с приемами пищи. И что будет, если, к примеру, не всегда соблюдать дробное питание?

Гость
#6

5. Вам так трудно яблоко в сумку кинуть?? или кусок сыра пока сидите за работой заглотить?? Речь не идет о полноценном горячем приеме пищи, их достаточно как у всех - 3 раза. Просто отток желчи в нашем организме происходит только, когда мы едим. Чтобы проблем с печенью не было нужно следить за этим оттоком. Научится правильно кусочничать

Надо Федя надо
#7

Опасно тем, что вас может прихватить в любой момент, и тогда даже скорая может не успеть спасти (знакомые рассказывали). Без камней будете плохо себя чувствовать только при частом нарушении диеты, а так все будет в порядке. Плюс от лапороскопии следов не останется, а полосная операция при приступе всю красоту испортит. По праздникам таблетку в рот и можно покушать, например панзинорм, мезим, юниэнзим и т.д. Также у моей мамы от этого панкреатит пошел и вопрос об удалении уже был решен, год живет на диете, нарушает редко все в порядке. Можно и 4 раза покушать, главное не кастрюлями, а то ведь сборщика желчи больше не будет, поэтому есть маленькими порциями (конечно же не как мышка;)))

Надо Федя надо
#8

16мм уже наврятли вы раздробите, лучше операция. Чтобы потом и за границу отдыхать спокойно ездить, от сменя климата с камнями тоже приступы могут быть, родственница у меня так ездила, как приехала сразу на стол оперироваться. Теперь ездит спокойно, так что ничего страшного.

Надо Федя надо
#9

А вообще в семье удалили у мамы, 2-ой тети и бабушки - ни у кого больших проблем нет.

Надо Федя надо
#10

Можно назвать это не диетой, а правильным питанием.

Ферда
#11

Камни ведь вновь могут образоваться, что в таком случае делать?

Надо Федя надо
#12
Ферда

Камни ведь вновь могут образоваться, что в таком случае делать?

Вот еще одна причина удаления...Вы ничего и не сможете сделать...Даже те, что у вас есть сейчас скорее всего будут расти...У родственника правда в почках, три раза камни дробили(т.е. они раз в 5 лет стандартно появлялись), но там можно, желчный другое дело.

Надо Федя надо
#13

Время наверно подумать у вас есть, но это опасно. Тем боллее вы девушка, рожать когда-нибудь будете...

Ферда
#14
Надо Федя надо

Вот еще одна причина удаления...Вы ничего и не сможете сделать...Даже те, что у вас есть сейчас скорее всего будут расти...У родственника правда в почках, три раза камни дробили(т.е. они раз в 5 лет стандартно появлялись), но там можно, желчный другое дело.

Я имею в виду то, что и после операции по удалению желчного камни вновь могут появиться (непонятно, правда, в каком месте, информация из интернета)

Ферда
#15
Надо Федя надо

Время наверно подумать у вас есть, но это опасно. Тем боллее вы девушка, рожать когда-нибудь будете...

Вот рожать не планирую вообще.

Гость
#16

11. ТАк они у Вас уже образовались. Если удалят желчный - то ничего уже не образуется. Да, кстати, Автор, Вы должны сейчас понимать, что Вам нельзя никуда уезжать туда, где нет экстренной помощи. Например, в деревню или заграницу. Больница теперь у Вас должна быть всегда под рукой. Ну, это, если Вы, конечно, не решитесь удалять. Потому как если камень попадет в проток - ... "Камни в протоках желчного пузыря сопровождаются высокой температурой постоянного типа, постоян­ной желтухой, тяжелым общим состоянием и быстро заканчивается смертью"... Вы должны отвечать и как за выбор операции перед собой, так же как и за невыбор ее

Надо Федя надо
#17

А, понятно, тоже такое читала, но вероятность мала, в том случае, если соблюдать диету и здоровый образ жизни.

Надо Федя надо
#18

Из инета: Если человек не соблюдает правильного режима питания, происходит застой желчи в печени. И тогда появляется опасность развития воспалительного процесса во внутрипеченоч-ных ходах (холангит) и даже, правда, редко, образования в них камней. Вот почему после операции больному полагается есть понемногу, но часто (6—7 раз в день). Ведь каждый прием пищи—своеобразный толчок, способствующий активному выбросу желчи в двенадцатиперстную кишку.

Гость
#19

11. При дробном питании, возможность нулевая. Обеспечите себе отток желчи - ничего у Вас не образуется

Ферда
#20

Ну, с дробным питанием понятно. Но вот интересно, если удалю желчный, не скрутит ли меня, если съем кусочек пиццы(жить без нее не могу) или что-нибудь сладкое? А что насчет курения и алкоголя?

Гость
#21

Как мне меня напоминает эта ситуация. Камни нельзя раздробить. Делайте операцию пока, планово, чтобы не пришлось потом делать срочно. Оно не пройдет. Мне удаляли в 14, и ничего, жива, здорова, рада жизни.
Диеты не придерживаюсь совсем, позволяю себе все то, что и ела до операции. И жареное, и жирное, и соленое. Тяжесть и боль очень очень редко бывают.

Гость
#22

Да, Автор. Если будете планово удалять - то это будет лапароскопия, если по приступу - то полосная операция, потому как будут часть протоки с камнем искать и убирать

Гость
#23

20. Моя подруга ест практически все, что ем я. Не ест только сильно острое, сильно соленое и кислое. Все. Бокал вина - пожалуйста. Насчет курения не знаю, не курит.
После удаления желчного, Вам, Автор, придется заботится о печени, поддерживая ее. По этому - пицца, тортит, не вопрос. А вот острые жареные крылышки, могут лечь ощущением булыжника в правом подреберье

Надо Федя надо
#24
Ферда

Ну, с дробным питанием понятно. Но вот интересно, если удалю желчный, не скрутит ли меня, если съем кусочек пиццы(жить без нее не могу) или что-нибудь сладкое? А что насчет курения и алкоголя?

в первый год - выпьете табл для пищеварения(спросите у врача), а дальше сами будете чувствовать свое состояние(когда можно, а когда не стоит). Я тож пиццу люблю. Курение и алкоголь и так не полезны, а уж тем более после операции. А потом по чуть-чуть можно. Или вы сразу любите хлопнуть по большой))))

Надо Федя надо
#25

Да острое и жареное самое зло...

Ферда
#26

Спасибо вам всем, успокоили)

Надо Федя надо
#27

После операции, дней 5 в больничке и домой...Полежите с трубочками 1-2 дня.

Гость
#28

Мне удалили желчный пузырь в 17 лет. Особых диет я после этого не придерживалась. Бывали приступы с желудком. Но для уменьшения риска необходимо часто и есть маленькими порциями. Единственное, сейчас я не пью алкоголь и правильно питаюсь, поэтому и не жалуюсь. Мне 25

Гость
#29

Ну, допустим, ЖКБ всё же самостоятельным заболеванием не бывает, это всегда осложнение или проявление основного или фонового (рахит, травма при объятиях или сексе, цистицеркоз, туберкулёз и т.д.).
Плоха не пицца как таковая, а немытые руки при её потреблении, дефекты приготовления и хранения.
Плохо не жаренное, а недожаренное.
Плох не крупный объём пищи, а её микробная нагрузка, приложение к недопустимому периоду бытия макроорганизма.
Гарантии - чух0нь двоечников. Прочитав текст информированного согласия на операцию Вы это поймёте (пневмонии после ИВЛ, спинальные менингиты после эпидурала, собственно гнойные осложнения в области операции, ФЖ и др.)
Если доктору завезли лапароскоп - это его проблема, а не Ваша, естественно что копаться в молодой дефке приятней чем в 90-летней ветеранке трудового фронта, или в 30-летнем бомже.
Сумма длин насечек (от 3шт) при ЛС, часто больше, чем длина разреза при лапаротомии, выполненной умеючи; кроме того ЛС иногда переходит в ЛТ по мере развития событий на столе......

Анна
#30

У меня такая операция была шесть лет назад. Строгой диеты придерживалась только первые два месяца. Сейчас могу позволить себе любые вольности в питании. Раз-два в год пропиваю курс Эссенциале форте Н, чтобы поддерживать печень, и в праздники перед застольями обязательно принимаю две таблетки Панкреатина, так как поджелудочная стала острей реагировать на жирную пищу. Курение и шоколад дополнительных проблем не создают, а вот к алкогольным напиткам нужно отнестись с вниманием - они должны быть очень хорошего качества и в ограниченном количестве.

Гость
#31

Мне было 20 лет,приступ за приступом.Да еще и на 5 месяце беременности была,быстро подготовили к операции,лапороскопия была.Не успела оглянуться,во вторник прооперировали,в пятницу выписали.Потом наблюдалась у хирурга еще.Сейчас мне 40 лет,так вот и живу теперь.А вам еще рожать потом,так что советую прооперироваться,что б не получилось,как у меня.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32

Свекрови моей подруги 20 лет назад удалили. Глыщет вино с пивом частенько, шашлыки летом почти каждый день хомячит и нормально себя чувствует. Если камни больше 2 мм, то нужно удалять желчный, дробить смысла нет (т.к. уже желчный функционирует плохо). Если не удалить, то вся нагрузка пойдет на поджелудочную и это чревато наиболее опасной болезнью- панкреатитом.