Гость
Статьи
Осанка и сколиоз

Осанка и сколиоз

Здравствуйте. У меня сильное искривление позвоночника. Заметила, что сильно сутулюсь, когда сижу. Сейчас пытаюсь сидеть прямо, но устаю и трудно дышать. Сутулость - это следствие сколиоза или просто привычка? Еще вопрос: можно ли это как-то исправить, если уже 30 л.? К терапевту нужно обращаться сначала? Расскажите пожалуйста свои примеры, кто-то излечился полностью? Спасибо.

Доротея
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня сколиоз с детства, тоже сутулилась, пока не поняла, как опасно. Сейчас не сутулюсь - дело привычки и регулярных занятий спортом. Правда, после родов появился остеохондроз, но с ним тоже успешно справляюсь с помощью спорта и гимнастики.

Гость
#2

А мне кажется- дело привычки. У меня была привычка сутулиттся (причём психологическая, привыкла голову наклонять чтоб люли в лицо не смотрели), сейчас почти поборола, заставляют себя выпрямляться. Хожу и стою прямо почти всегда, сидя иногда сутулюсь. Но единстаенная проблема, Конда тороплюсь забывают напрочь о спине и бегу как мне удобно, то есть скрючившись. Спорт не панацея, вижу в зале массу сутулых качков, даже тренер говорит что это дело привычки- можно накачать мышцы, но они будут в привычном положении.

Алина
#3

Идите к хорошему мануальному терапевту. Но к ним обычно запись за полгода-год(( Когда начнете ходить на сеансы, никаких упражнения нельзя, после терапии сами не заметите как выпрямитесь, и дальше уже поддержание спортом. Лучше если плавание регулярное. Чтобы выработать привычку можно купить корсет специальный, но носить его можно не более 4 часов в день, чтобы положение закрепить. Удачи)

Гость
#4

Вы даже диагноз ещё не знаете,идите к ортопеду ,делайте снимок,чтобы знать степень искривления ,потом уже и способы лечения будете искать

Гость
#5

Автор в детстве я лечилась,лежала в спецсанатории со сколиозом.Все сколиозы и нарушения осанки исправляются до 16 лет!!! После 16 лет только операции!!! Те,кто вам скажет,что выправит,это шарлотаны.Есть специальные корсажи,занимайтесь гимнастикой,плаваньем,но это только укрепит мышцы спины,профилактика вашему здоровью

Доротея
#6
Алина

Идите к хорошему мануальному терапевту. Но к ним обычно запись за полгода-год(( Когда начнете ходить на сеансы, никаких упражнения нельзя, после терапии сами не заметите как выпрямитесь, и дальше уже поддержание спортом. Лучше если плавание регулярное. Чтобы выработать привычку можно купить корсет специальный, но носить его можно не более 4 часов в день, чтобы положение закрепить. Удачи)

Спасибо!

Доротея
#7
Гость

Автор в детстве я лечилась,лежала в спецсанатории со сколиозом.Все сколиозы и нарушения осанки исправляются до 16 лет!!! После 16 лет только операции!!! Те,кто вам скажет,что выправит,это шарлотаны.Есть специальные корсажи,занимайтесь гимнастикой,плаваньем,но это только укрепит мышцы спины,профилактика вашему здоровью

Я слышала, что операция показана, если выраженный горб. Откуда такая категоричность? Вы специалист?

Гость
#8

Очень часто сутулость из-за слабых мышц спины. Физкультура помогает.

Гость
#9

Гость 8, ничего подобного, я наблюдаю в зале массу сутулых качков, и тренер говорит что мышцы накачать не проблема, а заставить себя всегда их в напряжении держать- проблема.

Гость
#10
Гость

Гость 8, ничего подобного, я наблюдаю в зале массу сутулых качков, и тренер говорит что мышцы накачать не проблема, а заставить себя всегда их в напряжении держать- проблема.

Вы путаете обычную работу мышц, в данном случае спины, с напряжением, которое они испытывают, когда бодибилдеры держат позы. Вот тогда да, тяжело застывать в неестественном положении, и тут тренер на 100% прав.
Но у автора мышцы не справляются с самой простой нагрузкой, а это уже беда.

Автор, у меня тоже сколиоз, он не лечится, но нехитрые упражнения на спину и пресс (он тоже держит корпус прямо) значительно облегчат вашу жизнь. Наберите "ЛФК (лечебная физкультура) при остеохондрозе" и делайте каждый день. Через месяц себя не узнаете!

Гость
#11

10, ну тут вопрос привычки. Я сама занимаюсь, и спиной тоже, мыщцв по словам тренера и массажиста вполне нормальные, спину могу долго-долго держать прямой и ничего не болит, но стоит отвлечься (в моём случае когда опаздывают и сильно тороплюсь, или нервничаю- то сама скручиваюсь, выдавая плечи вперёд), у меня это с детства, когда были проблемы с лицом и я привыкла ходить потупив голову.

Гость
#12

11, может, конечно, у меня стадия сколиоза другая, но, когда я вспоминаю, что надо бы позаниматься, то за месяц вполне ощутимо выпрямляюсь, ощутимо не только для меня, но и очень заметно для окружающих. И про отвлечения - у меня прямая спина при занятиях не только когда я о ней думаю, но и круглосуточно. Вот только лень каждый день делать, силы воли не хватает, чтобы перерывов в занятиях не было.)))

Гость
#13

Ну бывает, я говорю у меня психологическое, у меня поза ссутуливания и сгорблевания как некая защитная реакция на стресс, много раз замечала за собой, если просто отвлеклась- спина прямая, если какой тяжёлый разговор или что-то в этом роде то сгорбливаюсь.

Гость
#14
Доротея

Я слышала, что операция показана, если выраженный горб. Откуда такая категоричность? Вы специалист?

Так считают все врачи.Но впрочем,если вы хотите быть обманутой,лечитесь...

#15

Я тоже раньше чаще маялась отложением солей в шее, сутулилась постоянно. И, в следствии,- головные боли, боли в спине. Я знаю, что это такое .
Что я делала: ходила на массажи курсами раз в полгода. Гимнастика, бассейн, спец. упражнения в процессе рабочего дня в перерывах.
Но потом меня осенило и я поняла, что причина - мой неудобный стол и стул на работе. А с ними я проводила 10 часов в день безвылазно. Хорошо что мой шеф оказался сговорчивым и ценит меня. Я выбрала и он оплатил мне стол Чемпион и стул Скутер от moll. Вообще-то это детская мебель. А стол Чемпион - это растущая парта. У нее можно регулировать высоту и наклон столешни под свои параметры. И возможных позиций там много - расчитано от первоклашки до взрослого человека. Так же и со стулом, такая же история. легко регулируется высота сидушки и глубина посадки. Накладки сверху сеточной сидушки и спинки хорошо стираются. В общем, мне существенней легче стало с этим столом и партой. Я меньше сутулиться стала, т.к. обычные стулья для меня были слишком высокие, а этот сразу выровнял мне спину когда я работаю.

Марта М.
#16

Доканывает сколиоз. Врач рекомендовал физические упражнение наряду с остальным. Вот возникает вопрос, какую лучше программу упражнений использовать или лучше идти заниматься в какой-то спортзал под присмотром тренеров? Единственное, я живу в городе Железнодорожном, и поездки в Москву честно говоря не слишком вдохновляют, а у нас в городе не уверена что есть достойные специалисты, хотя могу ошибаться.

Надюшка
#17

На Луговую идите в upfitness. Там есть тренажер Бубновского и инструктор как раз который занимается посетителями со сколиозами и прочими болячками. У меня муж туда после травмы спины ходил. Действительно помогло. Самолечением домашним только хуже можно сделать, всё-таки под патронажем специалиста лучше заниматься.

Глеб
#18

Эффективно помогают занятия батутом. Через 2 недели о болях в спине забываешь.

Наталия
#19

У брата в в первом классе заметили искривление, обратились к доктору он посмотрел сказал это нормально, у 50% так, следите за тем как сидит, и носите пояс. Но спустя пол года он начал говорить что у него спина болит, и искривление стало очень заметным.Так как бюджет позволял решили обратиться в одну из Израильских клиник. Остановились на Мигдаль Медикал. Записались на обследование, оказалось нужна операция. Делал ее доктор Давид Лабель. Все прошло отлично, спина ровная. Так что смело могу рекомендовать вам, на личном опыте убедились в профессионализме, и высоком качестве обслуживания...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20

Если приходится долго сидеть, то есть смысл купить накладку на стул Backjoy. Она как раз помогает сидеть прямо, не дает сутулиться. Пользуюсь ей и на работе и в машине, очень удобно.