Гость
Статьи
Родителям …

Родителям школьников-почему Вы носите портфели за своих детей?

Часто наблюдаю такую картину-родители провожают детей в школу и несут за них портфели-рюкзачки...Дети что все -немощные,больные? Мне самой никто не носил,да я и в школу одна ходила и сыну своему я не носила-не такой уж он тяжелый,чтоб ребенок не мог САМ СВОЙ портфель нести-тем более все дети сейчас с рюкзачками ходят, а носить рюкзачок на спине даже полезно для осанки! Помню,маме моей детский врач говорил,чтоб купили мне "ранец" вместо портфеля,т.к.у меня был сколиоз в детстве...

Anonymous
105 ответов
Последний — Перейти
фёкла перепёлкина
#1

ну носят и что??? ну я понимаю создают темы для получения совета или поддержки, а это??? ну вам то какое дело? мне лично поср..ть...

Anonymous
#2

фекла, эта тема еще и лидером дня станет))

Автор темы
#3

Фекла,Вы-родитель школьника???Вам неинтересно не обсуждайте.

Anonymous
#4

Тяжело первоклашкам! Мне дочь так и говорит 7 летняя.

Анна
#5

Да потому что в наше время сумки были легкие! Рюкзак моего сына-пятиклассника по весу почти сопоставим с его собственным весом - ну а реально там не меньше 8 кг!

Мать-ехидна
#6

Меня это тоже несколько удивляет. Я портфель своей дочери не носила. В первом-втором классе он не такой уж и тяжелый, у них уроков мало, учебники сейчас специально разделяют на несколько частей, чтоб они полегче были. Сейчас дочь жалуется, что рюкзак слишком тяжелый, но она уже сама с меня ростом, здоровая такая деваха... может и сама дотащить спокойно. :)

фёкла перепёлкина
#7

3 нет не родитель, но ну буду, и буду носить рюкзочки.... потому что так хочу...вам до этого есть дело? хочеть бабушка за внуком поносить рюкзак - это у нее одно из проявлений любви, одно из, не коверкайте - как единсвенное проявление)))))

Anonymous
#8

фекла, порой единственное. потому что ничего больше собственно бабушка внуку предложить и не может. сжечь всех бабок

Мать-ехидна
#9

Мдя, вообще любопытно стало. Седня взвешу дочкин рюкзак, как раз седня английски, который больше всего весит.

фёкла перепёлкина
#10

я как то племянника в школу отводила, подняла рюкзак - чуть не опешала, спрашиваю че ты туда кирпичи чтоль наложил, нет говорит, пару тетрадей, учебник, пару безделушек....а весу то.....

Шрапнель
#11

прикольно собачитесь... :)

Шрапнель
#12

а мы в детстве с соседом по парте половину учебников носили. Я и детей своих так приучаю, чтоб с соседями по парте на двоих нагрузку делили.

Anonymous
#13

А автора волнует, потому что портфели до 12 класса за сыновей носят, а потом жалуются, что дескать, нет мужчин нормальных.

Anonymous
#14

А мы в школе, чтобы не таскать тяжелые рюкзаки, с соседом по парте договорились и носили разные учебники - по-одному на парту. Вместе пользовались. А рюкзаки действительно могут быть тяжелыми.Особенно с средних и старших классах.

Шрапнель
#15

Автор - вы мама? Почему вопрос?

Anonymous
#16

Anonymous [63916264], вот-вот. а еще тут была как-то тема про чертовых бабок, которые завоевывают дешевый авторитет у внуков

зум
#17

Носим по возможности! Не потому, что чадо разбалованное! А потому, что есть признаки формирования сколиоза, проблемы с ногами! У меня нет этих проблем, у старой лошади, а у ребенка - есть! Портфель тяжелый. Бабушек, дедушек не просим, носим сами с мужем - ничо). И кому какое дело? Многие знакомые поступают так же. (Проблем со здоровьем у нынешних детей хватает.) А когда идем в магазин, даем ребенку пакет, он несет что-нибудь легкое обязательно сам. Летом на велике за продуктами гоняет, на даче, привозит все самостоятельно. Вопрос к автору: а у вас дети есть?

Anonymous
#18

А потом жалуются все вокруг " Ой, мужчин не осталось, ой, девкам все принцев подавай ничего делать не хотят". А начинается именно с того, что самую простую мелочь мамаши и бабули делают за своих чад. А чада рады стараться.

Сладкая
#19

Вообще то не носим, сам носит, а в пятницу пришли домой с мужем и он с кресла перенес рюкзак нашего пятиклассника к нему в комнату, взял и говорит "Ну нифига себе!!!!!!!, кирпичи что ли там носит???", а чемодан реально тяжелый для ребенка 10 лет....., Вот у кого из родителей есть возможность и носят наверное за детей, потому как и вправду тяжелый.

Автор темы
#20

Да,я мама,вопитавшая сына,за которого никогда не носила портфель. Он вырос здоровый,не надорвался,учится в институте. Пост 13-Вы меня поняли.

Mental Storm
#21

В первом классе мой портфель сам по себе весил около 1 кг. Вместе с учебниками, тетрадками и прочей хренью - от 5 кг и больше. В старших классах - 7 кг. Это не преувеличение. Мы взвешивали на нескольких весах. Я сама все таскала, за несколькими случаями в начальных школах.

Мари
#22

Вообщето даже в министерстве образования обсуждался вопрос о тяжести ранцев современных школьников!!! А потом, может вы ребенка и через дорогу не переводите, ноги то у него есть, и шея, что бы головой в разные стороны крутить! Да и пожрать себе сам найти способен, вон, бездомные животные и те находят.

Автор темы
#23

Я согласна ,что портфели у школьников не легкие(так и у нас такие были!) и в руках нести тяжело,но в рюкзачке,за спиной-это совершенно нормально! Так нет,у нас на машине к школе подвозят,а потом от машины до школы-50 метров за ребенка этот портфель несут! Типа так ребенка любят что ли?

Мари
#24

А что конкретно вас не устраивает? Какая вам разница?

зум
#25

Я тоже выросла здоровой, длинной, никогда никто не носил за меня портфель. А для ребенка я ношу и муж носит - это наше решение. А дочь тащит свою физру и сменку. Здоровые дети могут всё и сами таскать. Но вокруг нас в начальной школе очень мало абсолютно здоровых детей. Не хотите - не верьте. Учтите также, что многие подвозят своих детей на машине к двери школы - этот вариант не хотите обсудить, озабоченные вы наши?

Мудрая
#26

просто надо рюкзак ребенка почаще проверять, носят там учебники на всю неделю- что надо, не надо, или с соседом по парте договариваться- пополам учебники носить

Мари
#27

Или это единственная тема для обсуждения, которая придумалась? Предлагаю сдесь же обсудить следующее: Оттянутые рукава в области локтей на свитере. Нарочно или стечение обстоятельств?

Anonymous
#28

А меня прабабка до 5 класса провожала в школу, вот не понмю как насчет рюкзаков.

Anonymous
#29

Мой брат ходил в школу с непреподъемным рюкзаком,заставляли таскать кроме учебников и хрестоматии и всяческие книги для внеклассного чтения.Результат-позвоночник очень сильно искривлен,уж лучше бы ему помогали этот рюкзак таскать.

Железяка
#30

У меня еще маленькие дети. Но думаю в начальной школе буду помогать. Что плохого в помощи своему ребенку?

Vista
#31

Шрапнель верно говорит! Самый здравый пост

Anonymous
#32

автор, ваше то какое собачье дело? не носите, а другие пусть делают как считают нужным.Возмущаетесь как сварливая бабка на лавке у подъезда. Ооой в наше то время, мы то, мы сё, мои то дети самые лучшие, а потом жалуются)))не суй свой нос в чужой вопрос)

Anonymous
#33

автор те потрфели что были раньше и рюкзаки нынешних школьков- ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ! Моя только на английский носит- учебник, книга для чтения, рабочая терадь с упражниниями(амбарная такая книженция), тетрадка с домашним заданием, словарик, карточки . и так почти на каждый предмет!Попытались договариваться что половину учебников носит сосед по парте. но разные преподаватели рассаживают как им удобней+ некоторые ставят двойки в журнал!!! за отсутствие учебника- типа к уроку не готов и заниматься не можешь.Плюс с собой каждый день бутылочка сока+ пару бутеров или банан.Ибо сейчас у нас по 6 уроков и три дня в неделю факультативы(то есть получается 7 уроков по сути, факультативы обязательны к посещению). а школьная столовая такого отвратительного качества- это есть невозможно.Рвньше себе представить что бы школьков оставили без горячей еды на целый день- да немыслимо! А я вот на днях опять заходила в столовку поинтересоваться. ЧАЯ!! нет.Продают : чипсы, лимонады, сосоиски в тесте очень сомнительного качества, маленькие пиццы тоже сомнительные весьма. сникерсы всякие.Говорят салатики , каши, первое и т.д.бвает, но к третьей пермене заканчивается.Хоть и не особо вкусное все, но недорогое и горячее.Но фиг. видимо невыгодно- с 3 перемены в продаже тлько то что я написала выше- вредная дрянь и дорогая

Vista
#34

32 пущай тогда еще вокруг мамашки прыгают-бегают, звонят-интересуются, а молодоые девчонки и будущие жены сыновей будут расхлебывать. А потом мы удивляемся, откуда столько инфантильных мужчин растет. 13 права

Vista
#35

а дорогие учебники? если бы мое дите надрывалось, я бы второй комплект прикупила бы и оставляла в классе

Да-да!!
#36

чтобы ребенок грыжу не заработал и осанку не испортил. у моего второклашки таакой тяжелый портфель, что у меня руки отрываются, когда ношу.

Автор темы
#37

22-Мари, да, я своего ребенка постепенно всему в этой жизни научила-есть ложкой,вытирать попу, носить свой портфель,уступать место в общ. транспорте женщинам,переходить через дорогу(головой крутить) покупать продукты в магазинах,готовить себе простые блюда и пр. А разве не это задача матери? Теперь он уже и мне в чем то помогает...надеюсь, что темы,кот. поднимаются на форуме про свекровей,меня не коснуться...

Мудрая
#38

как насчет тележки на колесиках? :-)

Автор темы
#39

32-я не возмущаюсь ,а удивляюсь проявлениям родительской "любви"!

Автор темы
#40

32-я не возмущаюсь ,а удивляюсь проявлениям родительской "любви"!

Мать-ехидна
#41

Ну вот... взвесила. 5 кг рюкзачег весит седня. 4 класс.

Мари
#42

Вы знаете, у меня ребенок тоже научен и готовить себе, и сидеть себе не позволяет в транспорте в присутствии рядом стоящих женщин. Короче, мужчину воспитываю. Но он уже в пятом! А первые два класса рюкзак я ему носила, и считаю, что правильно делала, поскольку тот вес я сама еле осиливала. Многие уже писали: сейчас рюкзачок школьника, совсем не то, что раньше.

Белый Волк
#43

Кстати, чем старше школьник, тем портфель у него почему то всё легче и легче. Дочь последний год в школу ходила с дамской сумочкой.

Белый Волк
#44

А вообще, если смотреть шире, деткам внимания уделяется через чур много. Сам грешен. Нынче ребетёнок - это пилот формулы 1, у которого одна задача - гнать болид по трасее (учиться), а для этого вокруг него целая команда механиков суетится - дозаправляет, колёса меняет, лоб обтирает, ещё чего-нибудь подтирает...

Белый Волк
#45

А вообще, если смотреть шире, деткам внимания уделяется через чур много. Сам грешен. Нынче ребетёнок - это пилот формулы 1, у которого одна задача - гнать болид по трасее (учиться), а для этого вокруг него целая команда механиков суетится - дозаправляет, колёса меняет, лоб обтирает, ещё чего-нибудь подтирает...

Белый Волк
#46

Сервер глючит.

Мама первоклашки
#47

А я сейчас проверели портфель своей дочки первоклассницы, т.к.утром папа когда ее провожал еле-еле портфель поднял, но уже некогда было смотреть что там... А там... 7!!! кукол Братц, деревянная шкатулка!!! типа палех, в ней лежат причиндалы для кукол, маленькие зверушки петшоп(это такие пластмассовые с качающимися головами, если кто не знает), огромный фотоальбом с нашими семейными фотографиями(а мы его даже не искали) в нем фотографии вынуты а наклеяны наклейки, еще всякая мелочь. Учебников нет, 3 тетради.Вот так то, будем разбираться!

Мама первоклашки
#48

проверели=проверила

Илона
#49

У моей дочки (10 лет) 3 дня в неделю, когда у нее школа + секция, рюкзак весит 8 кг. Вы считаете, это мало?

Жужа
#50

Автор! вот помнится, я была в школе, по 6-7 уроков. на каждый урок по учебнику и по толстой тетрадке! во-первых, это еле-еле все влезет в рюкзак! а потом как поднимешь, так назад и тянет! мне родители всегда помогали носить эти рюкзаки с кирпичами! и ничего в этом плохого нет! просто каждый родитель заботится о своем чаде! а вам, видно, это не знакомо вовсе!!!