Гость
Статьи
Те, у кого был …

Те, у кого был хронический тонзиллит, прошел ли у вас запах изо рта после удаления миндалин?

Единственным проявлением тонзиллита у меня является постоянное наличие пробок в миндалинах, т.*****. показаний как таковых к удалению нет. Мнение врачей разделилось. Одни говорят просто периодически чистить гланды - только этой чистки даже на неделю не хватает:( Другие, что мои гланды в рубцах и гное и давно не выполняют защитной функции - можно смело удалять. Если у меня болит горло, что бывает нечасто, то задняя стенка, а не миндалины. Вот и непонятно: то ли миндалины такие крепкие, то ли уже не защищают, поэтому вместо ангины сразу фарингит.

Зубы у меня вылечены, с ЖКТ особых проблем нет, а вонючие пробки постоянно есть, поэтому конечно я думаю, что они - причина неприятного запаха. Перечитала много тем про удаление миндалин. Некоторые писали, что спустя несколько недель после операции запах не прошел. Есть такие?

Аатор
60 ответов
Последний — Перейти
Татьяна
#1

Была такая же история. Две недели назад удалили гланды. Я очень довольна. Две недели после операции запах ещё есть.все таки там рана и пока она полностью не заживет запах будет. жду. Врач сказал все будет хорошо, внутри по его словам они были полностью гнойные.оттуда и запах.

Гость
#3

Я бы не удаляла, у меня тозхе фарингит был чашхе,чем ангина. укрепляьте лучшхе иммунитет

Гость
#4

Мне очень помогает эхинацея в таблетках для рассасывания. Удалять сейчас не удаляют, это крайний случай, могут частично подрезать. Гланды- фильтр, уберете все пойдет напрямую в почки. Мне удалять запретили.

Аатор
#5
Гость

Я бы не удаляла, у меня тозхе фарингит был чашхе,чем ангина. укрепляьте лучшхе иммунитет

у меня ангин вообще не бывает, а фарингит около 1 раза в год. это реже, чем у всех моих знакомых. куда еще укреплять?) проблем не в иммунитете, а в том, что гланды не самоочищаются:( болеть то они не болят, но и пробки - это проблема. кто не сталкивался, тому не понять.

Аатор
#6
Гость

Мне очень помогает эхинацея в таблетках для рассасывания. Удалять сейчас не удаляют, это крайний случай, могут частично подрезать. Гланды- фильтр, уберете все пойдет напрямую в почки. Мне удалять запретили.

странно. меня половина врачей спокойно отправили на удаление. без строгих показаний удаляют по желанию даже из-за пробок, если миндалины в рубцах с глубокими лакунами и постоянным содержимым

Аатор
#7
Гость

С запахом гноя замуж не берут?

я давно замужем, как и те несколько девушек, у кого я знаю о такой проблеме. так что получается берут)

Аатор
#8
Татьяна

Была такая же история. Две недели назад удалили гланды. Я очень довольна. Две недели после операции запах ещё есть.все таки там рана и пока она полностью не заживет запах будет. жду. Врач сказал все будет хорошо, внутри по его словам они были полностью гнойные.оттуда и запах.

да я и так знаю, что у меня они внутри гнойные, иногда даже давлю и жидкое содержимое выдавливается. видимо это недозервшие пробки или не знаю что. весь ужас в том, что давить это можно хоть каждый день - все равно появляется. а можно и не давить - кроме вони никаких проявлений. первое время фибрин пахнет, не пропадайте, интересно как у вас дальше дела будут

гость
#10
гость

и как с вами муж целуется при такой вони??ужасс

тем более гной попадет в его рот и он заразится!!

Гость
#11

Фибрин Фибрин не имеет ни вкуса, ни запаха. Он нерастворим в воде и в алкоголе. Если фибрин опустить в водуи ... ebooks.grsu.by/belki/fibrin.htm

в конце концов фибринные налёты при ссадинах не пахнут.
пахнут продукты распада, г0вн0 микробов, выделения при нарушениях системного метаболизма.

Опять же, если давить прыщ - он будет вечным. На руке или миндалине - без разницы.

От доз пенициллинов 30мг на кг веса однокрано запах исчезает? (если что - максимальные дозы при наличии точек приложения - до 500мг на кг веса по некоторым из препаратов группы).

Гость
#12
гость

тем более гной попадет в его рот и он заразится!!

И будет бессимптомным носителем, или микробы перед0хнут от лизоцима слюны.
-Почему Дзержинского звали Железным Феликсом?
-Вероятно, в нём содержалось больше железа, чем в среднем жителе страны.

Гость
#13

иммунитет повысьте. Ешьте лук или чеснок с супом. Или пропейте молотый черный тмин 3 месяца. И дураков врачей насчет удаления не слушайте. Говорю, как дочь врача и болевшая пожизненно этим.

Гость
#14
Аатор

у меня ангин вообще не бывает, а фарингит около 1 раза в год. это реже, чем у всех моих знакомых. куда еще укреплять?) проблем не в иммунитете, а в том, что гланды не самоочищаются:( болеть то они не болят, но и пробки - это проблема. кто не сталкивался, тому не понять.

Удаляйте! Я удалила в 28 лет и прошло 5 лет и я ни разу не пожалела.как вспомню тот кошмар с запахом и меня воротит.Когда слышу сейчас зловонное дыхание,знаю точно-тонзиллит.Блевать охота.А как же поцелуи? Они появились в моей жизни и вам всего доброго

Гость
#15

Люди не пишите ДУ-РЬ!!!!! Какой к чёрту иммунитет! Если пошли постоянные пробки то все! Только удаление! Сама намучилась, читала вот таких что надо промывать да витаминки пить! Глупости все это! Удалила в 27 лет и не капельки не жалею!!!
Удалять ничем не вылечишь! Все время будете с этими гландами мучатся пока себе сердце или почки не посадите! Тк инфекция в гландах именно на них Дант осложнение!

Гость
#16

Я в школе скарлатиной заболела, на ее фоне вылезли пробки. Избавиться долго не могла, нет-нет, да и вылезет. А потом пробки исчезли без следа, хотя тоже хронический тонзиллит диагностировали. Миндалины некрасивые, врачам некоторым не нравятся, но на удаление пока никто не отправил. Болею за год 1-2 раза, но болею капитально, горло дико болит, и миндалины тоже, обычно говорят, что острый фарингит, может до месяца болеть, нос тоже просто отваливается в течение недели, но потом после выздоровления хоть раздетым в мороз ходи, не заболею. Так что я б не удаляла пока миндалины, подождите еще, я вот год плюс-минус от пробок избавлялась.

Гость
#17

удалила и счастлива! пробок нет запаха нет и горло не болит с самого удаления. 6 лет уже прошло

Жемчужина
#18

Автор, у меня была аналогичная ситуация. Я удалила 4,5 года назад. Очень довольна. Запаха нет. Практически не болею. Вот сейчас простудилась первый раз после удаления, немного по- доугому першит горло, более сухо. А вообще жалею что не сделала раньше. Тоже все время промывала да всеми способами поднимала иммунитет.

Гость
#19

Кто удалял, вы напишите автору, как все было после операции, может что-то делали для быстрого заживления, какие рекомендации вам давал врач и прочее.

Гость
#20
Гость

Удаляйте! Я удалила в 28 лет и прошло 5 лет и я ни разу не пожалела.как вспомню тот кошмар с запахом и меня воротит.Когда слышу сейчас зловонное дыхание,знаю точно-тонзиллит.Блевать охота.А как же поцелуи? Они появились в моей жизни и вам всего доброго

Простите, вы только после 28 лет стали целоваться?! А у кого вы "слышите" дыхание, у мужчин или у женщин? Не всегда причина плохого запаха в миндалинаэ, есть ещё зубы и ЖКТ больные.

гость
#21

у меня были такие же проблемы с гландами, врачи не хотели удалять. Помогло полоскание горла содой, гланды уменшились, "высохли" и сейчас абсолютно не беспокоят.

Гость
#22
Гость

иммунитет повысьте. Ешьте лук или чеснок с супом. Или пропейте молотый черный тмин 3 месяца. И дураков врачей насчет удаления не слушайте. Говорю, как дочь врача и болевшая пожизненно этим.

про тихие расскажите поподробней

Гость
#23

Тихие = тмин)))

Аатор
#24
гость

и как с вами муж целуется при такой вони??ужасс

гость

тем более гной попадет в его рот и он заразится!!

вообще-то зубы почистить можно. вонь как таковая есть только с утра.

чем? у меня же нет ангины, следовательно никаких очень серьезных бактерий тоже. а условные патогены, от которых мои гланды не в состоянии очищаться, вокруг нас везде витают и без меня в рот к моему мужу и другим попадают) это же элементарно. проблема не в бактериях, а в том, что сломана система очищения гланд

Аатор
#25
Гость

иммунитет повысьте. Ешьте лук или чеснок с супом. Или пропейте молотый черный тмин 3 месяца. И дураков врачей насчет удаления не слушайте. Говорю, как дочь врача и болевшая пожизненно этим.

вы тему прочитали внимательно? я не болею часто! к повышению иммунитета тоже есть показания

Аатор
#26
гость

у меня были такие же проблемы с гландами, врачи не хотели удалять. Помогло полоскание горла содой, гланды уменшились, "высохли" и сейчас абсолютно не беспокоят.

у меня они по размеру не большие. практически нормальные. беспокоить они меня тоже не беспокоят, если вы подразумеваете размер или боль. только пробки

Гость
#27
Гость

С запахом гноя замуж не берут?

Когда изо рта почти что г...вном несет- трудно найти того, кому это будет неважно. Если он сам, конечно, не выдает "на-гора" подобные ароматы....

Гость
#28
Гость

у меня ангин вообще не бывает, а фарингит около 1 раза в год. это реже, чем у всех моих знакомых. куда еще укреплять?) проблем не в иммунитете, а в том, что гланды не самоочищаются:( болеть то они не болят, но и пробки - это проблема. кто не сталкивался, тому не понять.

Удаляйте! Я удалила в 28 лет и прошло 5 лет и я ни разу не пожалела.как вспомню тот кошмар с запахом и меня воротит.Когда слышу сейчас зловонное дыхание,знаю точно-тонзиллит.Блевать охота.А как же поцелуи? Они появились в моей жизни и вам всего доброго
С детства хронический тонзиллит. С левой стороны есть рубец,в нем образуется налет только во время ангины или простуды,а так рубец чистый. Гланды особо не беспокоят, увеличены в размере, но не сильно. Никогда запаха изо рта не было (тьфу, тьфу, тьфу), за юсключением случаев когда были проблемы с желудком или болела ангиной, и то запах исчезал быстро после лечения. Так что вы не правы, что сильный запах это обязательно гланды. Множество других причин может быть.

Молчунья
#29

я на вынужденной диете по причине того, что кормлю ребёнка -аллергика. Хронический тонзиллит с 14 лет, то есть уже 13 лет, всю жизнь были пробки. Вот на диете безмолочной и без сахара практически уже год нет пробок!

Гость
#30

У сына хронический тонзиллит. Каждый год лечится лазером. Никакого неприятного запаха у него нет. Вырезать гланды врачи не советуют.

Аатор
#31
Гость

С детства хронический тонзиллит. С левой стороны есть рубец,в нем образуется налет только во время ангины или простуды,а так рубец чистый. Гланды особо не беспокоят, увеличены в размере, но не сильно. Никогда запаха изо рта не было (тьфу, тьфу, тьфу), за юсключением случаев когда были проблемы с желудком или болела ангиной, и то запах исчезал быстро после лечения. Так что вы не правы, что сильный запах это обязательно гланды. Множество других причин может быть.

естественно сначала нужно исключить другие причины: зубы, жкт, гайморит. если с этим все в порядке, а гланды вечно полны вонючих образований, вывод напрашивается сам собой)) естественно причина может быть и не в них, скорее не только в них, но как думать на другое, если другое в порядке?

Аатор
#32
Гость

У сына хронический тонзиллит. Каждый год лечится лазером. Никакого неприятного запаха у него нет. Вырезать гланды врачи не советуют.

сколько ему лет? со скольки лет тонзиллит? в чем проявляется?
мне лечение лазером не предлагали. только криозамораживание (но это глупо делать, потому что может стать только хуже) и промывания. промывания я делала, но эффект незначительный, а промывать постоянно не вариант. еще я так поняла, что важно как давно пробки. если много лет, то мало что поможет. а если недавно появились, то еще можно вылечиться

Гость
#33

Мне очень помог ультразвук, такой ультразвуковой аппарат, мажешь мазью, потом водишь эти аппаратом по шее в районе миндалин по 10 минут с каждой стороны, принимала по 10 сеансов подряд, по одному в день. Есть во всех физкабинетах поликлиник и санаториев. Много лет был тонзилит, в санатории предложили попробовать. Я согласилась, помогло на год. Через год снова начал проявляться, пошла в поликлинику попросила назначить ультразвук, опять на год помогло, так лет пять ходила на эту процедуру, по 10 сеансов в год. Сейчас уже несколько лет вообще не беспокоит тонзилит, прошёл сам, видимо.

Гость
#34

33.
подвох в том, что при подчелюстном доступе '
' миндалины будут находиться на границе глубины проникновения ультразвука при используемых в физиотерапии параметрах, в зону действия попадают лимфоузлы, сосудистые сплетения, мышцы, слизистые, и большой вопрос, "а что же мы лечим и что должны лечить при видимом "хр.тонзиллите"".
при сне на инфицированном, при индивидуально недостаточном умывании, при пользовании косметикой на слой микробов, шейная и щёчная микрофлора прекрасно преодолевает и толщину щеки, и бОльшую.

**хирургическая альтернатива удалению - тонзиллотомия (частичное удаление, дренирование, срезание на глубину лакун). ангиография или допплерография крайне желательны при определении объёма вмешательства - через миндалины, особенно при других "особенностях" (эндометриоз, дермоидные кисты, дистопии органов, удвоения и т.д.), могут проходить магистральные артерии, последствия перерубания тонзиллотомом могут оказаться фатальными (кровопотеря, ишемический инсульт, молниеносный энцефалит и т.д.)

гость
#35
Аатор

вообще-то зубы почистить можно. вонь как таковая есть только с утра.чем? у меня же нет ангины, следовательно никаких очень серьезных бактерий тоже. а условные патогены, от которых мои гланды не в состоянии очищаться, вокруг нас везде витают и без меня в рот к моему мужу и другим попадают) это же элементарно. проблема не в бактериях, а в том, что сломана система очищения гланд

чистиш зубы перед каждым поцелуем?

Гость
#36
гость

чистиш зубы перед каждым поцелуем?

все не так страшно)
чистишЬ с мягким знаком пишется. глаза режет такая безграмотность

Гость
#37
Гость

33.подвох в том, что при подчелюстном доступе '' миндалины будут находиться на границе глубины проникновения ультразвука при используемых в физиотерапии параметрах, в зону действия попадают лимфоузлы, сосудистые сплетения, мышцы, слизистые, и большой вопрос, "а что же мы лечим и что должны лечить при видимом "хр.тонзиллите"". при сне на инфицированном, при индивидуально недостаточном умывании, при пользовании косметикой на слой микробов, шейная и щёчная микрофлора прекрасно преодолевает и толщину щеки, и бОльшую. **хирургическая альтернатива удалению - тонзиллотомия (частичное удаление, дренирование, срезание на глубину лакун). ангиография или допплерография крайне желательны при определении объёма вмешательства - через миндалины, особенно при других "особенностях" (эндометриоз, дермоидные кисты, дистопии органов, удвоения и т.д.), могут проходить магистральные артерии, последствия перерубания тонзиллотомом могут оказаться фатальными (кровопотеря, ишемический инсульт, молниеносный энцефалит и т.д.)

Может и есть подвох, во всех методах есть обратная сторона медали. Вы пишете, как теоретик, а я рассказываю, что на практике мне ульразвук помог. На год тонзиллит отступал после ульразвуковых процедур, а потом и вовсе прошёл и уже пять лет не беспокоит.

лэди ин рэд
#38

Всем доброго времени суток, мне 27 лет я с 9 класса мучаюсь с этим хрон,тонзиллитом, гланды не вырезала ,из за диеты не употребляю сахар и мясо ,результат пробки стали намного реже появляется и без вони.

#39

вот зря удалили( я раз в полгода прохожу курс иммуномодулятора и ничего не беспокоит. Запаха нет.

Гость
#40

Народ,да поймите вы,если миндалины атрофированы и не выполняют своей функции,а еще и пробки постоянные,а они будут,так как они атрофированы,то единственный метод-это удаление!!!!

Залет
#41

Неприятный запах изо рта - проблема многих людей. Предлагаю всем объединится в одной теме , и каждый поделится своим опытом лечения , в том числе и я. Ссылка на тему "Запах изо рта и его лечение" : http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4865416/

Гость
#42
гость

и как с вами муж целуется при такой вони??ужасс

как вам не стыдно такое писать. Как будто она сама себе эту болезнь хотела или купила. Вам бы на её место испытать эту вонь и болезнь тогда бы она над вами не смеялась в наоборот посочувствовала бы

Гость
#42
Гость

Люди не пишите ДУ-РЬ!!!!! Какой к чёрту иммунитет! Если пошли постоянные пробки то все! Только удаление! Сама намучилась, читала вот таких что надо промывать да витаминки пить! Глупости все это! Удалила в 27 лет и не капельки не жалею!!!
Удалять ничем не вылечишь! Все время будете с этими гландами мучатся пока себе сердце или почки не посадите! Тк инфекция в гландах именно на них Дант осложнение!

Это точно, я с 14 лет бегала промывала, тк «лишних органов нет», пока не пошли осложнения на суставы и сердце. Сейчас мне 30 и я настолько уже замучанная была, что пошла и удалила. второй день после операции - лежу и радуюсь, несмотря на все тяжести реабелитации

Гость
#42
eshilenok

вот зря удалили( я раз в полгода прохожу курс иммуномодулятора и ничего не беспокоит. Запаха нет.

Т е гланды сами в любом случае не справляются и Вы стабильно дарите денюжку гос-ву (через лечение). Я не фанат ссср, но нынешнее сохранение гланд больше похоже на отличное выкачивание денег

GKM
#42
Гость

С запахом гноя замуж не берут?

GKM
#43

Если только фиктивно.

Оптимистка
#44
гость

и как с вами муж целуется при такой вони??ужасс

От всей души желаю вам такой болезни, чтобы вы на своей шкуре прочувствовали все это !!!

Инна
#45

А я Трахисаном всегда лечу больное горло. Он и при тонзиллите помогает, инфекцию убирает в ротовой полости. Главное не пить ничего после рассасывания таблетки минут 20.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
гость

тем более гной попадет в его рот и он заразится!!

Что за чушь вы несёте!

Гость
#50
Гость

Люди не пишите ДУ-РЬ!!!!! Какой к чёрту иммунитет! Если пошли постоянные пробки то все! Только удаление! Сама намучилась, читала вот таких что надо промывать да витаминки пить! Глупости все это! Удалила в 27 лет и не капельки не жалею!!!
Удалять ничем не вылечишь! Все время будете с этими гландами мучатся пока себе сердце или почки не посадите! Тк инфекция в гландах именно на них Дант осложнение!

Полностью с вами согласна ,я сделала операцию 2 месяца назад и очень довольная ,и в тоже время возмущенная почему я не сделала это ранее.
Я мучилась 4 года с этими миндалинами,куда меня только не посылали и в онко на проверку и пичкали разными таблетками антибиотиками,и чистили их мне в больнице аппаратом, все было бессмысленно.Я прошла 10 процедур чистки,потом еще 5,в итоге не прошло и нескольких дней я снова вернулась в больницу опять с ними же вопаленными и полны пробок и говорю врачу давайте направление на удаление,она мне я вам антибиотики пропишу и все такое ,пока я не подняла кипиш и говорю пишите направление на удаление вы что издеваетесь или что уже 4 года к вам бегаю вы меня таблетками да процедурами своими пичкаете.Вот тогда врачь с недовольным лицом выписала мне направление на сдачу всех анализов для операции,я быстро все прошла и мне сделали операцию,сейчас досих пор востанавливаюсь после всех процедур и операции у меня ужасно болели уши такое ощущение было будто меня в уши долбят отвёрткой, но сейчас все хорошо,запах ушёл, слух отличный,и никаких проблем и дискомфорта теперь нет.