Гость
Статьи
Как улучшить ПАМЯТЬ?

Как улучшить ПАМЯТЬ?

Девушки, подскажите, как улучшить память? Есть какие то хорошие таблетки или витамины?

Мне 19 лет, учусь в юридическом университете, надо постоянно учить большие обьёмы информации. У меня это не очень хорошо получается. Требуется много времени для запоминания даже несложного материала, если хорошо выучу - на следующий день помню, а через неделю-две уже всё забуду. В школе было намного легче, потому что и материал был несложный. Учить заранее понемногу не вариант, потому что каждый день надо учить новое. В аптеке подсказали какие-то таблетки, пила их месяц, ничего абсолютно не поменялось.

Что посоветуете, как улучшить память?

Полина
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть орехи

Гость
#2

вазобрал.
Мозги реально прочищает. Но постоянно на них сидеть нельзя, может на сессию например. Есть неприятные побочки, нельзя натощак, будет тошнить.
Если полегче, растительное - гинко билоба в таблетках. Если есть шейный остеохондроз, то болеть голова от них может, не надо тогда.
от глицина нет толка.

R
#3

Попробуй тренировать свою память, а не принимать вещества. Гораздо практичнее да и безопаснее, хотя, может быть, не так быстродейственно. Многим помогает разучивание стихов, хотя на себе не проверял в долгосрочной перспективе. И да, тесты гораздо лучше запоминаются, если запоминать их смысл, понимать их при прочтении, прорабатывать.
Успехов в учебе)

Гость
#4

Никак, только постоянно ей пользоваться и тренировать. В таком возрасте рановато как то пить таблетки для памяти )

Я бы порекомендовала все выученное кратко конспектировать (основные тезисы, мысли, можно в виде рисунков или схем), и периодически эти записи просматривать и освежать в памяти.

А как люди иностранные языки учат? Там тоже постоянно новые слова, а старые забываются. Надо постоянно повторять и освежать знания, через несколько повторов они уйдут в долговременную память и будут уже очень прочно там храниться.

#5

Книга: Станислав Мюллер "Разблокируй свой ум..."

Гость
#6

Попробуй Омега-3 попить, но в теории не ожидай от добавок чуда.

Наташа
#7
Гость

вазобрал. Мозги реально прочищает. Но постоянно на них сидеть нельзя, может на сессию например. Есть неприятные побочки, нельзя натощак, будет тошнить.Если полегче, растительное - гинко билоба в таблетках. Если есть шейный остеохондроз, то болеть голова от них может, не надо тогда. от глицина нет толка.

Мне посоветовали в апетке гинко билоба, пила месяц, никакого эффекта. Может, лекарства подделывают? Я слышала об этом от подруги из меда.

#8

1) не курить
В крови увеличивается содержание СО, образовывающего стойкое соединение с гемоглобином эритроцитов, что выбраковывает эритроциты и в крови снижается уровень кислорода
2) свежий воздух
3) глюкоза
Мозг прожорливый и привередливый. От жареной картошки ему лучше не станет, а вот от сладкого чая вполне может быть
4) repetitio est mater studiorum

Гость
#9

Радуйтесь, что учитесь не в меде!..

Полина
#10
Гость

Радуйтесь, что учитесь не в меде!..

Моя подруга в МЕДе, говорит, сложно, но вроде справляется. А что такого невероятного там?

Гость
#11
Полина

Моя подруга в МЕДе, говорит, сложно, но вроде справляется. А что такого невероятного там?

Там надо зубрить наизусть огромное количество терминов и другой информации, не имеющей вообще никакой связи с реальной жизнью обычного человека (поэтому тяжело- нет никаких ассоциаций для облегчения запоминания). Причем не логически разбирать что-то там, а именно ЗУБРИТЬ. Например (это еще не самое трудное)- предмет- топографическая анатомия. Упрощенно говоря- что и где внутри человека находится, и из каких деталей (иногда их десяток-два) ЭТО состоит. Причем цена вопроса- в конечном счете чья-то жизнь

Полина
#12
Гость

Там надо зубрить наизусть огромное количество терминов и другой информации, не имеющей вообще никакой связи с реальной жизнью обычного человека (поэтому тяжело- нет никаких ассоциаций для облегчения запоминания). Причем не логически разбирать что-то там, а именно ЗУБРИТЬ. Например (это еще не самое трудное)- предмет- топографическая анатомия. Упрощенно говоря- что и где внутри человека находится, и из каких деталей (иногда их десяток-два) ЭТО состоит. Причем цена вопроса- в конечном счете чья-то жизнь

Ужас! И как Вы всё это запоминаете? Как учить так, чтобы надолго запомнилось?

Гость
#13
Полина

Ужас! И как Вы всё это запоминаете? Как учить так, чтобы надолго запомнилось?

Отсев большой в начале учебы. Просто реально есть люди с неважной ОТ ПРИРОДЫ памятью, не выдерживают. А так- зубрежка, зубрежка и еще раз зубрежка. Вообще по теме могу сказать- память она или есть или нет. Зависит от врожденных качеств мозга и характеристик нейронных связей. Когда говорят- тренировать память- это да, верно. Но- только если ИЗНАЧАЛЬНО ЕСТЬ что тренировать. Знаю много прекрасных людей, специалистов в своей сфере (не требующей могучей памяти в принципе), которые постоянно имеют при себе блокнотик и карандаш- по той простой причине, что если вот сейчас же не запишут нужную информацию, адрес, номер телефона, фамилию контрагента, или там еще что-то- то буквально через час все это "провалится во тьму", и хоть завспоминайся- без толку

Полина
#14
Гость

Отсев большой в начале учебы. Просто реально есть люди с неважной ОТ ПРИРОДЫ памятью, не выдерживают. А так- зубрежка, зубрежка и еще раз зубрежка. Вообще по теме могу сказать- память она или есть или нет. Зависит от врожденных качеств мозга и характеристик нейронных связей. Когда говорят- тренировать память- это да, верно. Но- только если ИЗНАЧАЛЬНО ЕСТЬ что тренировать. Знаю много прекрасных людей, специалистов в своей сфере (не требующей могучей памяти в принципе), которые постоянно имеют при себе блокнотик и карандаш- по той простой причине, что если вот сейчас же не запишут нужную информацию, адрес, номер телефона, фамилию контрагента, или там еще что-то- то буквально через час все это "провалится во тьму", и хоть завспоминайся- без толку

Тут писали про таблетки, которые помогают. Значит, есть способо улучшить память. Или это только на время действия таблеток?

томка
#15

витрум витамины, только вот не помню какие именно. в аптеке ру посмотрите

Гость
#16

Я думаю проблема в другом. Вы, девочки, конечно, извините, я закончила учёбу в 2001.Никто, НИКТО из моих многочисленных знакомых НИКОГДА не прибегал к таблеткам и прочей *****. Только рыба и орехи. Это обман это как допинг у спортсмена, за которым следует дисквалификация. Мозг или есть или его нет. Не получается, идите в воспитатели в детский сад, есть много других хороших профессий.

Гость
#17
Полина

Тут писали про таблетки, которые помогают. Значит, есть способо улучшить память. Или это только на время действия таблеток?

Большая часть этих таблеток (если не все)- действуют только на ускорение и улучшение кровообращения в мозгу. Но- это, конечно, полезно. но не может изменить структуру мозга, заложенную от рождения. Именно ПАМЯТЬ- это не улучшит

Хрю!
#18
Гость

Не получается, идите в воспитатели в детский сад, есть много других хороших профессий.

Вот меня это бесит. То есть воспитатели без памяти это нормально?
Накипевшее задели. Просто невролог то же самое сказала мне на жалобу о снижении концентрации внимания. Но я отучилась, мне для работы. Говорит: найдите работу попроще и дело-то. Зараза. Это же не связано со снижением интеллекта, даже IQ по-прежнему выше среднего, просто тормоза какие-то и это мешает.

Наташа
#19
Гость

Я думаю проблема в другом. Вы, девочки, конечно, извините, я закончила учёбу в 2001.Никто, НИКТО из моих многочисленных знакомых НИКОГДА не прибегал к таблеткам и прочей *****. Только рыба и орехи. Это обман это как допинг у спортсмена, за которым следует дисквалификация. Мозг или есть или его нет. Не получается, идите в воспитатели в детский сад, есть много других хороших профессий.

Может, Вы учились в простом универе. Моя подруга в экономическом учится, ходит пару раз в неделю в универ и всем пофиг. На зачёте 2 слова скажет и ладно, экзамены сквозь пальцы принимают. Тут даже учить не надо. Конечно, так учиться просто. У нас всё очень сложно.
И хорошая рыба и орехи сейчас очень дорогие, дороже твблеток. У меня нет столько денег.

Гость
#20
Наташа

Может, Вы учились в простом универе. Моя подруга в экономическом учится, ходит пару раз в неделю в универ и всем пофиг. На зачёте 2 слова скажет и ладно, экзамены сквозь пальцы принимают. Тут даже учить не надо. Конечно, так учиться просто. У нас всё очень сложно. И хорошая рыба и орехи сейчас очень дорогие, дороже твблеток. У меня нет столько денег.

Нет, я в далеко непростом универе училась. Я не филолог, если что. Просто сейчас высшее у всех, даже у тех, кто 20-30 лет назад мог только на технуким в лучшем случаее рассчитывать. Вот Вам ответ на Ваш вопрос.

Хрю!
#21
Наташа

Может, Вы учились в простом универе. Моя подруга в экономическом учится, ходит пару раз в неделю в универ и всем пофиг. На зачёте 2 слова скажет и ладно, экзамены сквозь пальцы принимают. Тут даже учить не надо.

Не знаю что за шарашкина контора.... В серьёзном учебном заведении на экономическом 3 шкуры дерут. Это скорее показатель уровня ВУЗа.

#22

Память - она, вроде как, не беспредельна...

Гость
#25

Кто-то пробовал новый шипучий Глицин Д3?

Ксюша
#25

У меня в последнее время полный загруз, реально порой до вечера на работе, это очень сильно выматывает, силы все уходят, память стала намного хуже. Я курсом Милдронат пропила, вскоре заметила, что память перестала подводить, концентрироваться мне стало проще и вообще себя чувствую лучше, энергии прибавилось однозначно, теперь нет чувства, что я выжатый лимон.

Ольга
#26

Для мозга важно все, питание и регулярные упражнения, позитивные мысли и настрой. С позитивными мыслями работаю с помощью медитаций, йога, ем разумно и правильную пищу, развивающие упражнения различные, интересны в этом плане занятия на тренажере Викиум. Ради этого подписалась на игру Мозгокачка (в основе работа на этих тренажерах), это полезно, тренирует память и в этой игре есть возможность выиграть.

Alice
#27

Начинайте учить стихи или отрывки из любимых книг- это очень тренирует память. Еще не пренебрегайте своим питанием, как уже советовали ранее кушайте орехи и полезные жиры, не забывайте про углеводы, иначе не будет энергии, а из препаратов могу посоветовать эваларовский таенин, мне в свое время очень помог.

Лиза
#28

Я с такой необходимостью сталкиваюсь каждые полгода, перед сессией. Возможно, если бы я училась регулярно и стабильно в течение года, а не работала в это время, то сессии проходили бы гораздо легче, а так я за месяц должна догнать и выучить то, что мои однокурсники за 6 месяцев. Последние два раза мне в этом помогал Рекогнан, спасибо неврологу за совет. Теперь меня не бросает в дрожь при слове "экзамены", знаю, что все выучу, запомню и сдам.

Маша
#28

Ноотропы в некоторых случаях бывают просто спасением. Я сама их пила, хоть и настороженно отношусь ко всем препаратам. Тем не менее, у меня не было других вариантов, был сильный упадок сил, затяжная депрессия, бессонница, проблемы с памятью и не только. Поэтому по назначению врача пропила курс Рекогнана. Принимать его легко, а самое главное, что я видела результат. С каждым днем мне становилось все легче и легче, я становилась более выносливой, появлялось больше сил, внимания, улучшалась работоспособность.

#30
Полина

Девушки, подскажите, как улучшить память? Есть какие то хорошие таблетки или витамины?

Мне 19 лет, учусь в юридическом университете, надо постоянно учить большие обьёмы информации. У меня это не очень хорошо получается. Требуется много времени для запоминания даже несложного материала, если хорошо выучу - на следующий день помню, а через неделю-две уже всё забуду. В школе было намного легче, потому что и материал был несложный. Учить заранее понемногу не вариант, потому что каждый день надо учить новое. В аптеке подсказали какие-то таблетки, пила их месяц, ничего абсолютно не поменялось.

Что посоветуете, как улучшить память?

Ваша проблема решаема. Поделюсь. скайп: odinokayalan571 Помогу.Срочно звоните.

#32

попробуйте
Тут есть специальные упражнения для прокачки памяти и многое другое. У меня были проблемы с концентрацией внимания, я в течение недели выполняла задания и невнимательность потихоньку улетучивается.

Гость
#33

Мне помогла эта схема https://moezdorovie.ru/blog/articles/kak-uluchshit-pamyat-mnenie-vracha/

Карина
#34

У меня после травмы память просто никудышная. Я и стихи толком выучить не могла, реально не запоминала. Пыталась всякие упражнения выполнять для развития памяти, но все мимо. Врач сказал, что пока не наладим кровообращение мозговое, толку не будет. В итоге прокалывала несколько курсов Кортексин. Сейчас с памятью нет проблем, запоминаю все спокойно.

Гость
#37
томка

витрум витамины, только вот не помню какие именно. в аптеке ру посмотрите

Видно как улучшилось))

Алена
#38

Препарат Когнивия способствует улучшению обучаемости, ясности мышления, усилению памяти, концентрации внимания, в том числе при интенсивной умственной деятельности. Сама его пропиваю курсами, так как у меня большие умственные нагрузки.

Гость
#39

Да, препарат Проспекта, отлично улучшает когнитивные функции.

Jia
#40

Да витаминки помогут, я как раз сейчас принимаю эваларовский Теанин, он действует как активатор мозговой деятельности, от этого память улучшается, при чем он еще и способствует уменьшению стресса, чувства тревоги и раздражительности.

Генри
#41

Сейчас 21 век, например как вариант предлагают светодиодный шлем, терапия такая. Ее даже с Альцгеймером назначают. Там и IQ повышается в том числе. У меня друг делал такое в Рефреш клиник на Арбате, я тоже все собираюсь, но пока не дошел)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катерина
#42

Мне хорошо помогает когнивия. Улучшает мозговое кровообращение, снабжает мозг питательными веществами и кислородом. После курса заметно память улучшилась, получается больше всего в голове удержать и даже работоспособность повысилась. В составе целый коктейль полезностей.

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 089 тем