Гость
Статьи
Моя бабушка экономит …

Моя бабушка экономит до абсурда. У вас так же?

Бабушка экономит на всем без причины. Она не покупает пакеты, когда ходит в магазин, а берет свой старый заклеенный скотчем пакет. Я как это увидела привезла ей целый пакет с пакетами, так она все равно переклеивает старый. Контейнеры для еды купили, а она все равно складывает в вымытые упаковки. Для экономии воды она набирает в тазик, в нем мылит всю посуду и потом ополаскивает капелькой чистой воды. От этого вся посуда засалена, ей говорили - бестолку.
Как все бабушки, она скупает впрок продукты долгого хранения. Недавно дала консерву, я срок годности смотрю - истёк год назад. Говорю, показывай, сейчас будем каждую буду перебирать. Она открыла шкаф с 20 банками, из которых почти все были тухлыми. Когда я сказала, что надо выбрасывать, она устроила истерику и не отдала. Через неделю я ей привезла огромный пакет с теми же консервами нормального срока годности в обмен на ту тухлятину. Она их сложила рядом с теми. Объяснить ей, что нельзя есть это - невозможно, она уверена что консервы можно и 10 лет хранить и вообще я перепутала срок.
Но при этом она скупает ненужные тряпки для кухни, посуду, постельное белье, одеяла, которые складирует и не использует. Пенсия у неё 30 тысяч, я просто не понимаю, зачем (с учетом того, что она может беззаботно жить на эти деньги) она экономит на мелочах, но тратится на ненужные вещи. Ну не потратила ты 5 рублей на пакет, но зато купила новые стаканы за 500 рублей, которых уже столько, что не помещаются. А могла бы на эти 500 купить красивую многоразовую авоську. Ящиков уже не хватает на ее складские запасы.
#бабушка #финансы

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
павел
#1

Это старческая деменция. Моя бабушка такой же стала под конец жизни. Она в этом не виновата, поэтому отнеситесь с пониманием.

Гость
#2

Она экономит, как может. Ума не хватает, но хочется на чем-то выиграть копейку.

Гость
#3

Есть такой тип людей, которые покупают дорогую колбасу, но ищут спички подешевле. Образно говоря.
Или в офисе растранжирят деньги на корпоративы, потом требуют экономить офисную бумагу и печатать с двух сторон. ))

Гость
#4

Старики все с причудами, у кого-то больше, у кого-то меньше. Ваша еще вполне ничего. У моей матери был хординг, причем, в возрасте 45-49 лет, не в сильно еще пожилом. Это когда всю квартиру захламляют горами вещей до потолка, и между ними ходят по узеньким тропинкам. Вот это реально страшно.

Гость
#5

У меня мама делает то же самое!

Гость
#6

О, очень знакомая история. Вы ничего не сможете сделать, это просто бесполезно! Это совковский менталитет, когда чем больше посуды, перин и подушек, тем ты социально статуснее)

Василий
#7

Вы не смотрите телевизор, там показывают заваленные квартиры. Не читали "Мёртвые души", там есть Плюшкин. И т. д.

Гость
#8

Мы работаем не получаем 30 тыщ,а эти маразматички по 40 лет тянут деньги из пенсионного фонда,за каким им столько платят?У тех кто туда на самом деле отчислял,у предпенсионеров отобрали ,а этим д.рам старым отдали,где справедливость.Они копят,молодцы мошенники,что разводят таких на деньги

Гость
#9
Гость

Старики все с причудами, у кого-то больше, у кого-то меньше. Ваша еще вполне ничего. У моей матери был хординг, причем, в возрасте 45-49 лет, не в сильно еще пожилом. Это когда всю квартиру захламляют горами вещей до потолка, и между ними ходят по узеньким тропинкам. Вот это реально страшно.

Таких в психушку надо,бедные люди кто с ними живет

Гость
#10
Гость

Мы работаем не получаем 30 тыщ,а эти маразматички по 40 лет тянут деньги из пенсионного фонда,за каким им столько платят?У тех кто туда на самом деле отчислял,у предпенсионеров отобрали ,а этим д.рам старым отдали,где справедливость.Они копят,молодцы мошенники,что разводят таких на деньги

Ты тоже постареешь, если не сдохнешь раньше от желчи и ненависти

Гость
#11

У вашей бабушки нарушение мозговово крообращения. Это уже не лечиття и будет прогрессировать.

Гость
#12

Ага. :( не она такая - жизнь во многом такой сделала её.

Гость
#13
Гость

Мы работаем не получаем 30 тыщ,а эти маразматички по 40 лет тянут деньги из пенсионного фонда,за каким им столько платят?У тех кто туда на самом деле отчислял,у предпенсионеров отобрали ,а этим д.рам старым отдали,где справедливость.Они копят,молодцы мошенники,что разводят таких на деньги

Вы тоже доживёте до их лет. И пенсию свою они заслужили честно

Авдотья
#14

Автор! Это стандартное начало старческой деменции. Пережив послевоенный голод, копят деньги, запасаются продуктами. Это на уровне рефлексов больного сознания. Потом перестанет готовить, ходить в магазин, потому что всё дорого, потом всё забывать. Сходите с ней к неврологу. Надо начинать лечение, чтобы болезнь не прогрессировала. Выписывают Мемантин. Пусть начинает пить. Плюсом сосудистые препараты: ноотропные, Мильгамма. Прислушайтесь к моим словам, иначе будет как с девушкой, которая несколько лет закрывала глаза на проблемы с мамой, пока она совсем не скатилась в неадекват. Вчера на форуме, почитайте.

Они в своем праве, но без совест
#15
Гость

Мы работаем не получаем 30 тыщ,а эти маразматички по 40 лет тянут деньги из пенсионного фонда,за каким им столько платят?У тех кто туда на самом деле отчислял,у предпенсионеров отобрали ,а этим д.рам старым отдали,где справедливость.Они копят,молодцы мошенники,что разводят таких на деньги

это где же ты работаешь работаешь и ничего не зарабатываешь? Учиться не пробовала? Или мозгов нет, только язык один злой?

Гость
#16
Гость

Мы работаем не получаем 30 тыщ,а эти маразматички по 40 лет тянут деньги из пенсионного фонда,за каким им столько платят?У тех кто туда на самом деле отчислял,у предпенсионеров отобрали ,а этим д.рам старым отдали,где справедливость.Они копят,молодцы мошенники,что разводят таких на деньги

А кто тебе придурошное создание, не даёт получать больше тридцати тысяч. Может твоя беспросветная тупость

Гость
#17

Это деменция начинается скорее всего. Адекватный человек так себя не будет вести даже в преклонном возрасте. Ничего уж тут не поделаешь. Очень жаль...

Гость
#18
павел

Это старческая деменция. Моя бабушка такой же стала под конец жизни. Она в этом не виновата, поэтому отнеситесь с пониманием.

Для деменции характерно забывание, вначале ближайших событий, автор об этом не пишет...все-таки это возрастная акцентуализация: человек становится более несговорчивым, подверженным навязчивой идее, подверженным внешнему информационному воздействию из ,,заслуживающих доверия,, источников, собственной слабости и тревоги - в данном случае о том, как же жить и что надо экономить. Дело не в том, каков размер пенсии, а в том, что многих бабушек и дедушек страшит будущее: силы уже не те, а гарантий комфортной старости не наблюдают

Гость
#19

Кукушка похоже поехала у вашей бабушки. Нее у нас такого нет

Гость
#20
Гость

Мы работаем не получаем 30 тыщ,а эти маразматички по 40 лет тянут деньги из пенсионного фонда,за каким им столько платят?У тех кто туда на самом деле отчислял,у предпенсионеров отобрали ,а этим д.рам старым отдали,где справедливость.Они копят,молодцы мошенники,что разводят таких на деньги

Как вы правы. Согласна с вами

Авдотья
#21
Гость

Для деменции характерно забывание, вначале ближайших событий, автор об этом не пишет...все-таки это возрастная акцентуализация: человек становится более несговорчивым, подверженным навязчивой идее, подверженным внешнему информационному воздействию из ,,заслуживающих доверия,, источников, собственной слабости и тревоги - в данном случае о том, как же жить и что надо экономить. Дело не в том, каков размер пенсии, а в том, что многих бабушек и дедушек страшит будущее: силы уже не те, а гарантий комфортной старости не наблюдают

Моя свекровь всю жизнь копила деньги, жила в трёхкомнатной квартире, знала, что у неё прекрасный сын. Но, пришло время, и началась деменция. перестала ходить в магазин, дорого всё, готовить.Потом и память начала отказывать. У всех начинается, и протекает болезнь чуть-чуть по-разному, в разном возрасте, но суть одна. К неврологу, и начинать поддерживать мозги.

Гость
#22
Гость

Старики все с причудами, у кого-то больше, у кого-то меньше. Ваша еще вполне ничего. У моей матери был хординг, причем, в возрасте 45-49 лет, не в сильно еще пожилом. Это когда всю квартиру захламляют горами вещей до потолка, и между ними ходят по узеньким тропинкам. Вот это реально страшно.

У моей светрови так же было. 2 комнаты, кухня, узкие тропинки. Когда умерла, наняли грузчиков, вывезли 3 газели барахла, две недели разгребали.

Гость
#23

По-тихому выбросить испорченные продукты. Не дай Бог, отравится. Попробовать показать психиатру
.

#24
Гость

Мы работаем не получаем 30 тыщ,а эти маразматички по 40 лет тянут деньги из пенсионного фонда,за каким им столько платят?У тех кто туда на самом деле отчислял,у предпенсионеров отобрали ,а этим д.рам старым отдали,где справедливость.Они копят,молодцы мошенники,что разводят таких на деньги

Хотите умереть молодым и другим советуете? Кто теперь маразматик?

Гость
#25

У бабушки старческое расстройство личности, лечить надо у психиатров, сдержать прогрессированин

Гость
#26

Лечите ее таблетками, а сами не нервничайте, это зря. У каждого своя судьба, помогайте по вашим силам, но душу себе не рвите. Помрет, обнаружите матрац набитый купюрами, хоть покайфуете .

Гость
#27

Еще неизвестно, каким вы будете в старости. Может будете в Альцгеймере под себя ходить, да стены гавном мазать. А насчет мошеников, которые,, молодцы,, - это вообще зашквар. Молодцы оперативники, которые сажают этих шакалов в клетки. Там им и место!

Гость
#28
Гость

Мы работаем не получаем 30 тыщ,а эти маразматички по 40 лет тянут деньги из пенсионного фонда,за каким им столько платят?У тех кто туда на самом деле отчислял,у предпенсионеров отобрали ,а этим д.рам старым отдали,где справедливость.Они копят,молодцы мошенники,что разводят таких на деньги

Сама ты дура

Гость
#29

Психические отклонения.

Гость
#30
Гость

Мы работаем не получаем 30 тыщ,а эти маразматички по 40 лет тянут деньги из пенсионного фонда,за каким им столько платят?У тех кто туда на самом деле отчислял,у предпенсионеров отобрали ,а этим д.рам старым отдали,где справедливость.Они копят,молодцы мошенники,что разводят таких на деньги

Кто ж дал вам право говорить так о старых людях. Даже не зная их. Мне стыдно за вас. Здоровья вам и денег побольше заработать

Гость
#31

Я тоже экономлю. А вот консервы можно 50 лет хранить вопще то!

Гость
#32
Гость

Есть такой тип людей, которые покупают дорогую колбасу, но ищут спички подешевле. Образно говоря.
Или в офисе растранжирят деньги на корпоративы, потом требуют экономить офисную бумагу и печатать с двух сторон. ))

Я тоже дорогую колбасу беру... Дешевую невозможно есть. И хлеб Красная Цена, даже он у меня только в путь съедается.

Вячеслав
#33

Я не знаю когда вы отправили то это сообщение но у меня почти все то же самое , посуда наполовину жирная, белье стирается,"сначала белое потом в этой же воде чёрное",а машинка стиральная "Океан",это типа также самая "Сибирь".В общем она сама говорит что не надо ей ничего советовать,что она сама все знает и умеет и ничего здесь против возраста не поешь.Говорил ‘Давай купим машинку автомат, даже слушать не хочет.Мол это дорого.
Дорогие друзья посоветуйте как мне быть,если человек не воспринимает настоящие и цены и действительность.
Я один и мне не с кем ни пообщаться ни поговорить.

Гость
#34
Вячеслав

Я не знаю когда вы отправили то это сообщение но у меня почти все то же самое , посуда наполовину жирная, белье стирается,"сначала белое потом в этой же воде чёрное",а машинка стиральная "Океан",это типа также самая "Сибирь".В общем она сама говорит что не надо ей ничего советовать,что она сама все знает и умеет и ничего здесь против возраста не поешь.Говорил ‘Давай купим машинку автомат, даже слушать не хочет.Мол это дорого.
Дорогие друзья посоветуйте как мне быть,если человек не воспринимает настоящие и цены и действительность.
Я один и мне не с кем ни пообщаться ни поговорить.

никак, у меня бабушка дарит мне старые вещи, все свое барахло мне пихает, это так достало, вы не представляете. и ничего дарить ей не надо, типо ей ничего не нужно, я подарила ей букет , я это даже за подарок не считаю, все равно не надо было тратиться и это только самое лайтовое я вам рассказала. бесполезно спорить, позорит меня в такси, начинает на уши приседать водителям, я говорю, у меня потом рейтинг падает и водитель отвлекается на тебя, у него интернет и навигатор, он сам в курсе как надо, понимаете, она даже не водитель, она вообще без понятия, что такое водить, но советы дает, я потом извиняюсь перед водителями как только могу.

Гость
#35
Вячеслав

Я не знаю когда вы отправили то это сообщение но у меня почти все то же самое , посуда наполовину жирная, белье стирается,"сначала белое потом в этой же воде чёрное",а машинка стиральная "Океан",это типа также самая "Сибирь".В общем она сама говорит что не надо ей ничего советовать,что она сама все знает и умеет и ничего здесь против возраста не поешь.Говорил ‘Давай купим машинку автомат, даже слушать не хочет.Мол это дорого.
Дорогие друзья посоветуйте как мне быть,если человек не воспринимает настоящие и цены и действительность.
Я один и мне не с кем ни пообщаться ни поговорить.

так вот, к чему я это. предлагаю вам забить, в душу не брать, вы тут ничего не сделаете, вы и так стараетесь, как и я. это тупо старость, тупость, вредность, болезнь, психические отклонения. я вам говорю, вы ничего не сделаете. плюс совковский менталитет, это вообще жесть. оно все дает эту смесь *издеца.

Гость
#36

У меня таже проблема 86 лет ей
У неё ответ всегда один "У меня таких денек нету" . Старая еще из совка посуда грязная не мытая
Моет полы грязной прогрившей тряпкой в воде в клтррой мыла посуду мыльной водой называет фу тоже копит консервы и еду всё тухнет вонь страшная квартира завалена хламом который летом на камазе увезется на огород все заставлено денежными деревьями и старой мебелью тощая как из конслагеря сбежала боится что украдём что нибудь говорит пусть руки от сохнут

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: