Гость
Статьи
ГЭРБ - депрессия, …

ГЭРБ - депрессия, панические атаки. Советы?

Всем привет.
У меня гастроэзофагеа́льная рефлю́ксная боле́знь (ГЭРБ), диагноз поставили пару лет назад, но скорее всего болезнь у меня дольше.

Симптомов много - просыпаюсь с неприятным вкусом и запахом во рту, жжет горло, колит в груди. Ощущение усталости, головокружение после еды. Тяжело дышать после еды. Часто кислота поднимается вверх по горлу, тогда все болит. Мне все органы проверили, разные тэсты делали, ничего не нашли кроме хронического восполения внутри живота/пищевода - так что у меня ГЭРБ.

Врач выпитал tecta (антацид) - не вижу изменений, симптомы те же.
Еще главное что с тех пор как у меня начались все эти симптомы, так же начались проблемы с психикой. Часто снятся кошмары от которых я просыпаюсь, вечером часто депрессия и панические атаки - начинаются негативные мысли которые я не могу контролировать, ощущение что что то должно произойти плохое, сильный страх (не понятно чего). Я почитала на форумах и многие у кого ГЭРБ пишут что у них так же начались панические атаки. Врачи мне сказали - нет, ГЭРБ и депрессия не связаны, просто у тебя клиническая депрессия, вот тебе антидепрессанты.

Выписали мне митазарпин, я его принимаю. Но симптомы продолжаются. Если я не ем весь день - настроение нормальное. А если нормально поем - то к 6 часам настроение падает, начинается страх, паника. Поэтому я считаю что именно ГЭРБ вызывает эти психические проблемы. У кого нибудь было такое же? Как с этим боролись? Какие советы?

Aya
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

могу психолога хорошего посоветовать

Гость
#2

да, некоторые препараты могут вызывать подобное побочки.
смените пилюли антацидные и не ведитесь на антидепрессантную терапию наших дохтуров...залечат...

Гость
#3

Вспомните всех людей в вашем окружении, от которых у вас возникали сильные неприятные эмоции,это могут быть как родственники, так и знакомые. Сократите с ними общение. Даже если это мать или муж. Все само пройдет.

Гость
#4

ГЭРБ была придумана примерно тогда же, что и ХОБЛ - эдакое акынское трактование, в т.ч. подмеченного их частого сочетания ("что видим макроскопически - так и называем") .
принюхайтесь ещё раз и сопоставьте с учебником медицинской одорологии - скорее всего "оно" пахнет не просто продуктами распада тканей до аминокислот, а соответственно микрофлоре.
нередок и вариант "все резервы ушли в другой очаг" (позвоночник, стопы, матка, энцефалит с поражением ядер вагуса и т.д.).

Гость
#5

Автор: спорт, позитивное мышление, правильное питание, режим дня, поменьше нервов, таблеток и ипохондрии. Через год будешь как новая.

Гость
#6

ГЭРБ и панические атаки могут быть связаны только если вы устали от основной болезни, не видете выхода, устали лечиться и не иметь результата, это и вогнало вас в депрессию, а панические атаки как следствие. Панические атаки у вас от того что вы накручиваете себя и не видите выхода, то есть вы в тупике. Советую вам начать ходить к хорошему психотерапевту, а возможно и сходить к психиатру (не путать с психологом, который никакого отношения к врачам не имеет и ПА не снимет). Если врач пропишет антидепрессанты - нужно принимать, но и там могут не подойти препараты, нужно подбирать и пить. Очень хорошо помогают книги Курпатова, которые помогут вам понять природу ПА, и соответственно вы начнете видеть выход. Хорошо помогает иглоукалывание. Не зацикливайтесь, ищите выход, и вы его найдете. ПА страдает половина мира, все это лечится, для вас нет никакой опасности, нужно только понять причину, а это поможет вам устранить следствие.

Aya
#7
Гость

ГЭРБ и панические атаки могут быть связаны только если вы устали от основной болезни, не видете выхода, устали лечиться и не иметь результата, это и вогнало вас в депрессию, а панические атаки как следствие. Панические атаки у вас от того что вы накручиваете себя и не видите выхода, то есть вы в тупике. Советую вам начать ходить к хорошему психотерапевту, а возможно и сходить к психиатру (не путать с психологом, который никакого отношения к врачам не имеет и ПА не снимет). Если врач пропишет антидепрессанты - нужно принимать, но и там могут не подойти препараты, нужно подбирать и пить. Очень хорошо помогают книги Курпатова, которые помогут вам понять природу ПА, и соответственно вы начнете видеть выход. Хорошо помогает иглоукалывание. Не зацикливайтесь, ищите выход, и вы его найдете. ПА страдает половина мира, все это лечится, для вас нет никакой опасности, нужно только понять причину, а это поможет вам устранить следствие.

Спасибо за ответ.
Да, я ищу выход, пробую разные методы. К психологу я хожу, она мне выписала миртазапин 30мг вечером. Так же она согласна что может быть мне антидепрессанты не помогают так как симптомы ГЭРБ у меня сильные и продолжаются, а когда хроническое заболевание - то телу постоянно тяжело от боли,нервов - и это может способствовать депрессии и паническим атакам.
Я да, очень устала от болезни - долго ходила по врачам так как они не могли понять что это. Так же очень устаю от того что как что то не то съем - сразу будет усталось, тяжелые веки, вечером боли в нижней части живота. Ем очень осторожно, но это тяжело, особенно если не дома.
Сейчас принимаю гель алое - просто выдавливаю гель из листа и мешаю с теплой водой. Так же купила корень имбиря и делаю с ним чай, стараюсь пить много воды, иногда соду с водой. Это я все делаю так как вижу что антацидные таблетки которые мне выписали не помогают.
Интересно если еще у кого нибудь было такое - депрессия и панические атаки вместе с ГЭРБ

Гость
#8

у меня было что-то похожее на фоне трагических событий. У нас в провинц. городишке врачей не было толковых, ставили мне гастрит и прочее... Короче. Больше двигаться, больше общения с людьми (даже через силу). Плюс питание: ешьте ооочень маленькими порциями и только то, что хочется. К примеру, если я хочу именно кусочек телятины, то курица у меня даже не "пройдет" физически( Я так себя "настроила", что весь день могу бегать на одной булочке, потом на ночь салатика "клюнуть" и все. Может, у вас что-то похожее... Скажу еще, что антидерессанты мне не помогли ни разу. Только от них было гадко во рту и страхи беспричинные. В общем, здоровый голод и прогулки)

Гость
#9
Гость

Скажу еще, что антидерессанты мне не помогли ни разу. Только от них было гадко во рту и страхи беспричинные. В общем, здоровый голод и прогулки)

Очень дельный совет, кроме самой себя никто не поможет, все дело в голове

#10
Гость

ГЭРБ и панические атаки могут быть связаны только если вы устали от основной болезни, не видете выхода, устали лечиться и не иметь результата, это и вогнало вас в депрессию, а панические атаки как следствие. Панические атаки у вас от того что вы накручиваете себя и не видите выхода, то есть вы в тупике. Советую вам начать ходить к хорошему психотерапевту, а возможно и сходить к психиатру (не путать с психологом, который никакого отношения к врачам не имеет и ПА не снимет). Если врач пропишет антидепрессанты - нужно принимать, но и там могут не подойти препараты, нужно подбирать и пить. Очень хорошо помогают книги Курпатова, которые помогут вам понять природу ПА, и соответственно вы начнете видеть выход. Хорошо помогает иглоукалывание. Не зацикливайтесь, ищите выход, и вы его найдете. ПА страдает половина мира, все это лечится, для вас нет никакой опасности, нужно только понять причину, а это поможет вам устранить следствие.

да,да все верно,у меня были панические атаки(адреналовый криз),физические нагрузки помогают избавиться от психологических,и смена обстановки ,надеюсь больше не пережить этого

Aya
#11
Гость

у меня было что-то похожее на фоне трагических событий. У нас в провинц. городишке врачей не было толковых, ставили мне гастрит и прочее... Короче. Больше двигаться, больше общения с людьми (даже через силу). Плюс питание: ешьте ооочень маленькими порциями и только то, что хочется. К примеру, если я хочу именно кусочек телятины, то курица у меня даже не "пройдет" физически( Я так себя "настроила", что весь день могу бегать на одной булочке, потом на ночь салатика "клюнуть" и все. Может, у вас что-то похожее... Скажу еще, что антидерессанты мне не помогли ни разу. Только от них было гадко во рту и страхи беспричинные. В общем, здоровый голод и прогулки)

у меня были не трагические события, но были неприятности в учебе и в отношениях и тогда все и началось - опухли веки, усталость, боль в животе после еды, боль в низу живота после кофе. Теперь неприятности те уже прошли, но вот болезнь осталась и я так от нее устаю!
Да, голод очень помогает, если не есть, я себя чувствую гораздо лучше. Иногда ем только пару бананов утром, днем суп - тогда все нормально. Но если так пару дней - то наступает сильный голод и тогда приходится есть целую порцию чего нибудь (ем здоровую пищу - рыбу с рисом, киноа, овощи). И вот поем - все опять начинается. Я бы хотела все время почти не есть, но пока не получается, голод сильный! Похудела уже на 10кг, дальше мне худеть не надо...не знаю как меньше есть... ведь энергия нужна

Гость
#12
Aya

у меня были не трагические события, но были неприятности в учебе и в отношениях и тогда все и началось - опухли веки, усталость, боль в животе после еды, боль в низу живота после кофе. Теперь неприятности те уже прошли, но вот болезнь осталась и я так от нее устаю!Да, голод очень помогает, если не есть, я себя чувствую гораздо лучше. Иногда ем только пару бананов утром, днем суп - тогда все нормально. Но если так пару дней - то наступает сильный голод и тогда приходится есть целую порцию чего нибудь (ем здоровую пищу - рыбу с рисом, киноа, овощи). И вот поем - все опять начинается. Я бы хотела все время почти не есть, но пока не получается, голод сильный! Похудела уже на 10кг, дальше мне худеть не надо...не знаю как меньше есть... ведь энергия нужна

так и у меня после них (событий) 10 лет прошло. Но все равно себя ограничиваю. Иначе-никак( Попробуйте есть мало, но часто, тогда желудок стянется и все. Или если голод подступает, выпить чашку чая с парой постных печенек. или кусочком батона. Лично в моем случае дело не в том, насколько пища здоровая, а ТОЛЬКО В КОЛИЧЕСТВЕ! То есть, шоколадный батончик мне даст меньше неприятных ощущений, нежели ЦЕЛАЯ ТАРЕЛКА салата или рыбы. В общем, по нашим феноменам надо диссертацию кому-то написать)))
PS Я энергию получаю не от еды, а от быстрой прогулки или велосипеда. Кровь разгоняется по венам и все норм. Это кстати лучше, чем большая порция еды, так как организм тратит ВСЕ силы и ЭНЕРГИЮ на ее переваривание.То есть, много еды - вся энергия организма только на нее. Вот такой парадокс

Гость
#13
Aya

Всем привет.У меня гастроэзофагеа́льная рефлю́ксная боле́знь (ГЭРБ), диагноз поставили пару лет назад, но скорее всего болезнь у меня дольше.Симптомов много - просыпаюсь с неприятным вкусом и запахом во рту, жжет горло, колит в груди. Ощущение усталости, головокружение после еды. Тяжело дышать после еды. Часто кислота поднимается вверх по горлу, тогда все болит. Мне все органы проверили, разные тэсты делали, ничего не нашли кроме хронического восполения внутри живота/пищевода - так что у меня ГЭРБ.Врач выпитал tecta (антацид) - не вижу изменений, симптомы те же. Еще главное что с тех пор как у меня начались все эти симптомы, так же начались проблемы с психикой. Часто снятся кошмары от которых я просыпаюсь, вечером часто депрессия и панические атаки - начинаются негативные мысли которые я не могу контролировать, ощущение что что то должно произойти плохое, сильный страх (не понятно чего). Я почитала на форумах и многие у кого ГЭРБ пишут что у них так же начались панические атаки. Врачи мне сказали - нет, ГЭРБ и депрессия не связаны, просто у тебя клиническая депрессия, вот тебе антидепрессанты. Выписали мне митазарпин, я его принимаю. Но симптомы продолжаются. Если я не ем весь день - настроение нормальное. А если нормально поем - то к 6 часам настроение падает, начинается страх, паника. Поэтому я считаю что именно ГЭРБ вызывает эти психические проблемы. У кого нибудь было такое же? Как с этим боролись? Какие советы?

забыла написать, еще ренни на ночь иногда, ничего жареного, майонезного, масляного и т.д. И никогда лука в сыром виде и чеснока вообще
И еще про мысли: дайте им побродить по вашей голове, так сказать... Не зацикливайтесь, что они могут материализоваться. Просто они есть, и бог с ними. Не зацикливайтесь на них, не бойтесь их. Тогда со временем их не станет. Только не надо этого ждать специально.

Aya
#14
Гость

так и у меня после них (событий) 10 лет прошло. Но все равно себя ограничиваю. Иначе-никак( Попробуйте есть мало, но часто, тогда желудок стянется и все. Или если голод подступает, выпить чашку чая с парой постных печенек. или кусочком батона. Лично в моем случае дело не в том, насколько пища здоровая, а ТОЛЬКО В КОЛИЧЕСТВЕ! То есть, шоколадный батончик мне даст меньше неприятных ощущений, нежели ЦЕЛАЯ ТАРЕЛКА салата или рыбы. В общем, по нашим феноменам надо диссертацию кому-то написать)))PS Я энергию получаю не от еды, а от быстрой прогулки или велосипеда. Кровь разгоняется по венам и все норм. Это кстати лучше, чем большая порция еды, так как организм тратит ВСЕ силы и ЭНЕРГИЮ на ее переваривание.То есть, много еды - вся энергия организма только на нее. Вот такой парадокс

да, у меня так же - прочитала что с ГЭРБ какао есть плохо, так что покупаю белый шоколад. Съесть такую одну шоколадку лучше чем съесть нормальное блюдо с рыбой, рисом и овощами, хотя в шоколадке куда сахара и ничего особо полезного. Да, наверное иначе никак, доктор сказала поменяй диету - что бы не было какао, кофеина, жирного, цитрусов, помидоров, острого. Ну я это все убрала из диеты, принимаю антицидные таблетки, все равно после еды плохо. Буду стараться есть в меньших количествах.
Я не против что бы кто то занялся исследованием ГЭРБ, а то везде все стандартно написано - не ешь острого, не кури, не пей кофе. Но я и так из этого ничего не делаю! Нигде не написано что делать когда все уже убрал из диеты и почему симптомы продолжаются.

Гость
#15
Aya

да, у меня так же - прочитала что с ГЭРБ какао есть плохо, так что покупаю белый шоколад. Съесть такую одну шоколадку лучше чем съесть нормальное блюдо с рыбой, рисом и овощами, хотя в шоколадке куда сахара и ничего особо полезного. Да, наверное иначе никак, доктор сказала поменяй диету - что бы не было какао, кофеина, жирного, цитрусов, помидоров, острого. Ну я это все убрала из диеты, принимаю антицидные таблетки, все равно после еды плохо. Буду стараться есть в меньших количествах.Я не против что бы кто то занялся исследованием ГЭРБ, а то везде все стандартно написано - не ешь острого, не кури, не пей кофе. Но я и так из этого ничего не делаю! Нигде не написано что делать когда все уже убрал из диеты и почему симптомы продолжаются.

это да... в общем, слушайте желудок: как сказала моя подруга, меня б стошнило от твоего рациона за день(чай, булочка, йогурт, снова чай, тарелка супа, шоколадка). Я понимаю, что это хуже, чем салат и рыба. Но мне нормально только так. Я занимаюсь спортом, веду активный образ жизни, выносила и выкормила грудью двоих детей! При таком вот недорационе. Но моему организму так хорошо, мне так хорошо. Поэтому врачей я не слушаю . Слушаю только себя.

Гость
#16

Желательно смена обстановки. Если деньги позволяют, поезжайте в какую-нибудь страну, типа Австрии, Швейцарии. У нас в поездке в Швейцарии была молодая женщина, от которой ушел муж. В начале она была вообще никакая. К концу поездки это был другой человек ! Видимо, за этим она ездила главным образом. Я в Австрии и Швейцарии была несколько, каждый раз смотришь на мир другими глазами. В других странах этого не происходит.

Гость
#17
Гость

Желательно смена обстановки. Если деньги позволяют, поезжайте в какую-нибудь страну, типа Австрии, Швейцарии. У нас в поездке в Швейцарии была молодая женщина, от которой ушел муж. В начале она была вообще никакая. К концу поездки это был другой человек ! Видимо, за этим она ездила главным образом. Я в Австрии и Швейцарии была несколько, каждый раз смотришь на мир другими глазами. В других странах этого не происходит.

плюсую. А еще я однажды все ж таки попала к опытному гастроэнтерологу, он посмотрел на меня внимательно и сказал: займитесь конным спортом, например. В общем, активность и смена обстановки)

Гость
#18
Гость

плюсую. А еще я однажды все ж таки попала к опытному гастроэнтерологу, он посмотрел на меня внимательно и сказал: займитесь конным спортом, например. В общем, активность и смена обстановки)

У меня с конным спортом не пошло! Залезла на лошадь один раз - стремно, как-будто на шкафу сидишь! А по фильмам такая красота!))

Aya
#19
Гость

Желательно смена обстановки. Если деньги позволяют, поезжайте в какую-нибудь страну, типа Австрии, Швейцарии. У нас в поездке в Швейцарии была молодая женщина, от которой ушел муж. В начале она была вообще никакая. К концу поездки это был другой человек ! Видимо, за этим она ездила главным образом. Я в Австрии и Швейцарии была несколько, каждый раз смотришь на мир другими глазами. В других странах этого не происходит.

я как раз думала о смене обстановки, в Швейцарию хотелось бы :)
Но это сейчас для меня не так просто - я была на PhD программе, но ушла из за болезни и из за того что программа очень не нравилась.
Сейчас я без работу, ищу, так что денег особо нет путешествовать и вроде как надо все время подавать на работу, быть в городе если вдруг на интервью позовут
На лошадях я люблю кататься, пару лет даже брала уроки, как деньги будут я бы опять этим занялась
Но вот эта болезнь мне много с чем помешала, если бы не болезнь может смогла бы остаться в универе, но все эти походы по врачам, постоянная усталость, отнимали очень много времени. Ну теперь уже ничего не поделаешь, нужно искать работу, надеюсь если буду меньше есть, буду чувствовать себя лучше

Гость
#20
Aya

я как раз думала о смене обстановки, в Швейцарию хотелось бы :)Но это сейчас для меня не так просто - я была на PhD программе, но ушла из за болезни и из за того что программа очень не нравилась.Сейчас я без работу, ищу, так что денег особо нет путешествовать и вроде как надо все время подавать на работу, быть в городе если вдруг на интервью позовутНа лошадях я люблю кататься, пару лет даже брала уроки, как деньги будут я бы опять этим заняласьНо вот эта болезнь мне много с чем помешала, если бы не болезнь может смогла бы остаться в универе, но все эти походы по врачам, постоянная усталость, отнимали очень много времени. Ну теперь уже ничего не поделаешь, нужно искать работу, надеюсь если буду меньше есть, буду чувствовать себя лучше

ну и самое главное - влюбиться надо! А для этого красивый ухоженый вид, блеск в глазах, ну и т.д. Работу ищите по душе - в той отрасли, кот. нравится, даже если образование не соответствует! (я уже кому-то тут об этом писала) . Приходите со словами: хочу, могу, научусь, дайте постажироваться! И все получится! На нелюбимой работе мои пищеварителтные проблемы только обострялись, кстати.

Aya
#21
Гость

ну и самое главное - влюбиться надо! А для этого красивый ухоженый вид, блеск в глазах, ну и т.д. Работу ищите по душе - в той отрасли, кот. нравится, даже если образование не соответствует! (я уже кому-то тут об этом писала) . Приходите со словами: хочу, могу, научусь, дайте постажироваться! И все получится! На нелюбимой работе мои пищеварителтные проблемы только обострялись, кстати.

да, согласна насчет работы
пока я была на PhD программе, мне было еще хуже
то чем я занималась и курсы которые надо было брать, тема моей статьи - все мне очень ненравилось, не могла начать писать, нервничала что не успею или что надо делать презентацию. Это было в прошлом году и недавно я ушла с программы и стало лучше, хотя бы не такое сильное головокружение и не так часто, глаза меньше стали болеть, а то было ощущение что кто то на веки вниз давит, трудно было держать глаза открытыми. Родители очень хотели что бы я продолжала phd, говорили что "сейчас без phd нет работы, просто надо напрячься и закончить, phd по экономике это легко - возьми и просто напиши какую нибудь статью", и т.д. Поэтому я долго не бросала, хотя мне совсем не нравилось чем я занимаюсь, но потом здоровье совсем ухудшилось и я поняла что просто не могу продолжать этим заниматься! Надеюсь найти работу которая будет мне интересна

Гость
#22
Aya

Всем привет.У меня гастроэзофагеа́льная рефлю́ксная боле́знь (ГЭРБ), диагноз поставили пару лет назад, но скорее всего болезнь у меня дольше.Симптомов много - просыпаюсь с неприятным вкусом и запахом во рту, жжет горло, колит в груди. Ощущение усталости, головокружение после еды. Тяжело дышать после еды. Часто кислота поднимается вверх по горлу, тогда все болит. Мне все органы проверили, разные тэсты делали, ничего не нашли кроме хронического восполения внутри живота/пищевода - так что у меня ГЭРБ.Врач выпитал tecta (антацид) - не вижу изменений, симптомы те же. Еще главное что с тех пор как у меня начались все эти симптомы, так же начались проблемы с психикой. Часто снятся кошмары от которых я просыпаюсь, вечером часто депрессия и панические атаки - начинаются негативные мысли которые я не могу контролировать, ощущение что что то должно произойти плохое, сильный страх (не понятно чего). Я почитала на форумах и многие у кого ГЭРБ пишут что у них так же начались панические атаки. Врачи мне сказали - нет, ГЭРБ и депрессия не связаны, просто у тебя клиническая депрессия, вот тебе антидепрессанты. Выписали мне митазарпин, я его принимаю. Но симптомы продолжаются. Если я не ем весь день - настроение нормальное. А если нормально поем - то к 6 часам настроение падает, начинается страх, паника. Поэтому я считаю что именно ГЭРБ вызывает эти психические проблемы. У кого нибудь было такое же? Как с этим боролись? Какие советы?

Михаил
#23

сДевушка, противокислотные препараты (антациды или ингибиторы протонной помпы) принимать нужно! Это основа лечения ГЭРБ! Лучше, конечно, ингибиторы протонной помпы (Париет, Нексиум), они эффективнее чем антациды (Маалокс, альма гель). Также попробуйте принимать антациды, тотже самый маалокс, через короткий промежуток времени после еды, минут через 10-15, должно помочь. Ещё дам совет: после еды всегда жуйте жевательную резинку, но только ПОСЛЕ, а не ДО! Жевательная резинка способствует выделению слюны, слюна - это щёлочь, она будет нейтрализовывать кислоту, попадаемую в пищевод. Если жевать на голодный желудок, то забросы будут еще сильнее.
Вообще, забросы обычно всегда возникают после еды.
В любом случае, не отчаивайтесь! Займитесь лечением своей болезни. Вам нужно достигнуть хотя бы ремиссии, а в Вашем случае это реально при правильном лечении. Найдите хорошего грамотного врача-гастроэнтерогола.
Есть хороший врач Румянцев Виталий Григорьевич. Сам я у него не был, но очень хочу попасть на приём. Но, к сожалению, он сейчас болеет. Про него много хороших отзывов в Интернете. Также он неоднократно приходил на передачу к Малышевой, она про него очень хорошо отзывалась. Малышева, кстати, сама с ГЭРБ. Так что, лечитесь! Удачи!

Алексей
#24

Мой Вам совет. Займитесь йогой и завязывайте с таблетками

Гость
#25
Aya

я как раз думала о смене обстановки, в Швейцарию хотелось бы :)Но это сейчас для меня не так просто - я была на PhD программе, но ушла из за болезни и из за того что программа очень не нравилась.Сейчас я без работу, ищу, так что денег особо нет путешествовать и вроде как надо все время подавать на работу, быть в городе если вдруг на интервью позовутНа лошадях я люблю кататься, пару лет даже брала уроки, как деньги будут я бы опять этим заняласьНо вот эта болезнь мне много с чем помешала, если бы не болезнь может смогла бы остаться в универе, но все эти походы по врачам, постоянная усталость, отнимали очень много времени. Ну теперь уже ничего не поделаешь, нужно искать работу, надеюсь если буду меньше есть, буду чувствовать себя лучше

Как восстановитесь с деньгами, поезжайте в тур Австрия-Швейцария. Желательно, чтобы переезжали из страны в страну на комфортабельном автобусе 5* Попутно в Лихтенштейн заедете при переезде. Еще и в Мюнхен завернете из Инсбрука. Излечитесь в момент, все наша тягомотина очень быстро забудется!

Aya
#26
Михаил

сДевушка, противокислотные препараты (антациды или ингибиторы протонной помпы) принимать нужно! Это основа лечения ГЭРБ! Лучше, конечно, ингибиторы протонной помпы (Париет, Нексиум), они эффективнее чем антациды (Маалокс, альма гель). Также попробуйте принимать антациды, тотже самый маалокс, через короткий промежуток времени после еды, минут через 10-15, должно помочь. Ещё дам совет: после еды всегда жуйте жевательную резинку, но только ПОСЛЕ, а не ДО! Жевательная резинка способствует выделению слюны, слюна - это щёлочь, она будет нейтрализовывать кислоту, попадаемую в пищевод. Если жевать на голодный желудок, то забросы будут еще сильнее.Вообще, забросы обычно всегда возникают после еды.В любом случае, не отчаивайтесь! Займитесь лечением своей болезни. Вам нужно достигнуть хотя бы ремиссии, а в Вашем случае это реально при правильном лечении. Найдите хорошего грамотного врача-гастроэнтерогола.Есть хороший врач Румянцев Виталий Григорьевич. Сам я у него не был, но очень хочу попасть на приём. Но, к сожалению, он сейчас болеет. Про него много хороших отзывов в Интернете. Также он неоднократно приходил на передачу к Малышевой, она про него очень хорошо отзывалась. Малышева, кстати, сама с ГЭРБ. Так что, лечитесь! Удачи!

Спасибо за совет. Про жевачки я тоже где то читала, буду пробовать.
Антацид мне выписали и я его принимала (pantoprazole magnesium), но как то симптомы не уменьшились и поэтому я перестала.
Скоро пойду к врачу и спрошу про другие лекарства.

Анфиса
#28

И не надо слушать, как другие пьют имбирь или едят белый шоколад....изучайте диеты сами, читайте умные статьи и делайте выводы самостоятельно. Когда плявятся первые результаты, вы воспрянете и появится настроение. А сейчас Вы страдаете и не пытаетесь ничего предпринять. Вам не нужны чужие советы, они могут быть неправильными. Вы должны сами изучить свою проблему вдоль и поперёк, и когда вы что-то начнёте понимать, вы будете знать, как справиться с болезнью. PS. У нас уже с детского садика провоцируют болячку, когда ребёнок поел и его тут же укладывают спать(((( И далеко не у каждого получится вернуть клапаны в исходное состояние, но с этим можно и нужно жить полноценно.

Анфиса
#29

Омепразол и антациды-это стандарт лечения. Но при нём важно соблюдать всё остальное. Хороший врач может потратить своё время и рассказать вам более подробно, но другого лечения, как врач, он вам не предложит. Но чтобы узнать, "как правильно", не обязательно тратить деньги и бегать по врачам. Есть инет. Только читайте не форумы, а специализированные сайты. Там всё разжёвано. Вы должны представлять как проходит процесс пищеварения, почему нельзя то, почему это...тогда Вы будете понимать, что Вам предпринять. Почему нужно больше белка, чем здоровому человеку? Потому что он позволяет заживить раны в желудке...залечить слизистую. В больнице людям с язвой делают белковые капельницы. Но мясо должно быть практически жидким..по сути пюре, и в каждый приём. Иначе вы теряете силы и свои мышцы)) Варите кашу? Каша должна быть разварной! Так не залеченному желудку легче её обрабатывать. И ещё, у кого проблемы с запором, это практически всегда затруднённый отток желчи. Иногда это зависит от того, что Вы ели (если есть один раз в день, то извините, калу формироваться просто не из чего), но чаще-спазмированный или гипотонический пузырь. Делайте раз в неделю тюбаж (см. в инете), тот что с грелкой, освобождайте свой пузырь, если, конечно, нет камней. И в таких проблемах не обойтись без специальных препаратов параллельно с омепразолом и пр.

Баулин
#31

Айа, какое обследование Вы проходили? Делали ли видеоэндоскопию? Измеряли ли расстояние от резцов до зет-линии? Смотрели ли инверсионно кардию - она открыта или нет? Какая степень7 Исследовали ли рентгенологически на трохоскопе? Не гоняйтесь за супедорогими препаратами: омепразол, но регулярно 2 раза, длительно; эглонил; жвачка приглушает, антациды - временщики; питание малыми порциями 7-8 раз. И Вы какая по телосложению?

Гость
#32

У меня тоже ГЭРБ сопровождается сильной депрессией. Я связываю их т.к. появились в одно и то же время.

Алексей
#32

Здравствуйте! Депрессия тоже присутствует при ГЭРБ. У меня болит-горит горло и во рту горит от горла так думаю, уже 4 месяца подряд. У кого болит так горло?

Гость
#34

И у меня ГЭРБ и сильно жгет горло. Сил нет, ем всё по диете, а горло жгет, принимаю лекарства, но улучшения нет

Ольга
#35
Гость

И у меня ГЭРБ и сильно жгет горло. Сил нет, ем всё по диете, а горло жгет, принимаю лекарства, но улучшения нет

У меня то же самое.давайте поддержим друг друга .я есть вк Ольга басько,Украина,37 лет

Юрий
#36
Алексей

Здравствуйте! Депрессия тоже присутствует при ГЭРБ. У меня болит-горит горло и во рту горит от горла так думаю, уже 4 месяца подряд. У кого болит так горло?

Здравствуйте, Алексей! У меня тоже самое, что и у вас, только с марта 2018. Прошло более 8 мес, депрессия. Принимаю последнее время дексилант, эглонил, тримедат, тералиджен пока без эффекта. У вас есть какие нибудь перспективы излечения? Может у кого из форума есть мысли, как вылечиться.

Саня
#37
Юрий

Здравствуйте, Алексей! У меня тоже самое, что и у вас, только с марта 2018. Прошло более 8 мес, депрессия. Принимаю последнее время дексилант, эглонил, тримедат, тералиджен пока без эффекта. У вас есть какие нибудь перспективы излечения? Может у кого из форума есть мысли, как вылечиться.

Я бы на вашем месте к врачу бы сходила на консультацию!

#38

А на гастроптоз не проверяли? У меня все тоже самое 2 года уже. И тут пошла к мануальному терапевту, Он прошупал мой живот и определил, что желудок не на месте. Причем, когда я делала гастроскопию доктор сказала, что у меня странно расположен желудок, но ничего не написала по этому поводу. Почему то наши врачи не назначают ни рентген ни узи, чтобы определить эту паталогию. А именно со смещения органов и начинаются проблемы. Это может быть из за стресса, из за резкого снижения веса, из за поднятия тяжестей (женщинам не рекомендуется поднимать больше 3 кг). Ну и конечно проблемы со спиной, мышечные блоки и внутренние органы идут бок о бок.

Юлия
#39

Автор, когда мне было 11, мне поставили ГЭРБ. Помню, как я расстроилась и страдала тогда. Потом все прошло, я вылечилась. Пролетело 8 лет, и вот в этом году я опять заболела, просто слегла. Мне было ужасно плохо. Врачи поставили мне хронический панкреатит и холестаз. Какой же я была дурочкой, когда переживала по поводу ГЭРБ. И как бы я хотела сейчас поменять все обратно! Поверь ГЭРБ- это цветочки по сравнению с больной поджелудочной!

Элла
#38

Пишу не сколько Вам, т.к. много времени прошло, а для читателей этой темы, вдруг кому-то пригодится. В этой ситуации скорее наоборот, сбои в нервной системе спровоцировали ГЭРБ. Поэтому надо искать грамотного невропатолога, и параллельно лечиться у гастроэнтеролога. Ваши панические атаки и ГЭРБ- это всё проявления невроза, который давно в Вас сидел и проявился таким вот образом. Меня гастроэнтеролог сразу направила к невропатологу. Лечилась одновременно и там и там. Пока не пролечила нервную систему, ГЭРБ не ушёл. Тоже ПА появлялись, депресняк подкатывал, из-за этого пошли нарушения в мышечной тонусе, в том числе, спазмы желудка, пищевода, это всё и спровоцировало ГЭРБ. Лечилась долго, были и АДы, и гидазепам, и миорелаксанты, электрофорез, массажи. Плюс к этому километровый список у гастроэнтеролога. Диета само собой, режим дня, высокая подушка. Даже на йогу записалась- кстати, она мне очень сильно помогла!

#38
Maria

А на гастроптоз не проверяли? У меня все тоже самое 2 года уже. И тут пошла к мануальному терапевту, Он прошупал мой живот и определил, что желудок не на месте. Причем, когда я делала гастроскопию доктор сказала, что у меня странно расположен желудок, но ничего не написала по этому поводу. Почему то наши врачи не назначают ни рентген ни узи, чтобы определить эту паталогию. А именно со смещения органов и начинаются проблемы. Это может быть из за стресса, из за резкого снижения веса, из за поднятия тяжестей (женщинам не рекомендуется поднимать больше 3 кг). Ну и конечно проблемы со спиной, мышечные блоки и внутренние органы идут бок о бок.

Вам помогло? Есть результат?

#39
Юлия

Автор, когда мне было 11, мне поставили ГЭРБ. Помню, как я расстроилась и страдала тогда. Потом все прошло, я вылечилась. Пролетело 8 лет, и вот в этом году я опять заболела, просто слегла. Мне было ужасно плохо. Врачи поставили мне хронический панкреатит и холестаз. Какой же я была дурочкой, когда переживала по поводу ГЭРБ. И как бы я хотела сейчас поменять все обратно! Поверь ГЭРБ- это цветочки по сравнению с больной поджелудочной!

А как лечились?

Настюшка
#40
Алексей

Здравствуйте! Депрессия тоже присутствует при ГЭРБ. У меня болит-горит горло и во рту горит от горла так думаю, уже 4 месяца подряд. У кого болит так горло?

6 месяцев уже борюсь, основной симптом жжение, кашель и не возможность нормально поговарить!!!! Лечусь ИПП, антацидами, прокинетиками, где-то модет с имптом и легче, но кишечник ловит побочку конкретную.

Все же думаю, нужно нервы смотреть.

#41

При серьезных депрессиях может быть только один совет - антидепрессанты. Могу посоветовать вам отличные препараты. От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.

Гость
#42

Антацидами ГЭРБ не лечат, они лишь снимают симптомы и то временно. ИПП - тоже не есть лечение, только как вспомогательное средство. Снижение кислотности желудка - это не физиологично. В желудке должна быть кислая среда для хорошего переваривания и обезвреживания микроорганизмов. ГЭРБ - это не смыкание верхнего клапана желудка, кислота забрасывается в пищевод, отсюда и проблема. ПА - запросто, инервация пищевода и сердца рядом. Может болеть и спина и мышцы шеи, быть тахикардия

Если не копаться в причинах - лечение прокинетиком типа Итомеда, Мотилиума. Сократить прием антацидов и ИПП до минимума, только для заживления воспаления пищевода.

Затем кислотность желудка привести в порядок. Если низкая, или кислоты не хватает попробовать принимать яблочный уксус. Есть мнение что клапан желудка поэтому и не смыкается, что не хватает кислотности. Посмотрите на Ютюбе др. Берга. А антацидами и ИПП вы только ее снижаете дальше. В результате эффекта нет, лишь снижение симптомов боли а пища поступает в кишечник недопереваренная и не обработанная, что потом ведет к сбою в работе кишечника и дисбактериоз

Гость
#48

На фоне болей и бессоницы развидся невроз. При гэрб жизнь стала ужасной. Лечится трудно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Юрий

Здравствуйте, Алексей! У меня тоже самое, что и у вас, только с марта 2018. Прошло более 8 мес, депрессия. Принимаю последнее время дексилант, эглонил, тримедат, тералиджен пока без эффекта. У вас есть какие нибудь перспективы излечения? Может у кого из форума есть мысли, как вылечиться.

Здравствуйте, самое лучшее лекарство это спорт, пить побольше воды, думать о хорошем , попить месяц хотя бы персен по 2 табл 3-4 раза в день и ин ша Аллах все будет хорошо