Гость
Статьи
Щиплет кончик языка. У …

Щиплет кончик языка. У кого было, пожалуйста, зайдите!

Всем добрый день!
У меня второй день жутко щиплет кончик языка (не обжигала, вроде не прикусывала), вчера на кончике был воспаленный сосочек языка, сегодня его не видно, но при любом движении языка возникает чувство, как будто в кипяток его сунула, очень больно!
Полоскаю раствором фурацилина и Ротокана. Если у вас было такое, скажите, что помогло и за какое время?
Заранее спасибо за советы!

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Водки намахни. Лимонной. И спать ложись.

NL
#2

Метрогил гель в аптеке купите и наносите на язык 3-4 раза в день. Либо Ингалипт спрей - 2-3 раза в день - за 2 дня пройдёт .

Светлана
#3

Знаете, автор, лучше сходите к врачу ( стоматологу или хирургу). А то дождётесь, когда глубокой ночью очень разболится, а куда бежать то за помощью ? Возможно Вы поранили сосочек. У меня, как то было подобное. Боль была неприятная, но не сильная. Полоскала "Лесным бальзамом" ( ополаскиватель для полости рта).

Гость
#4

Типун это,в простонародье. Само проходит.

Гость
#5

Может съели чего нибудь острое

Гость
#6

Ага, говорила много лишнего. Вот типун кто то и наслал. Гель камистад с ромашкой самый дешевый и обезбаливает хорошо.

Гость
#7

семечки не грызли?

Гость
#8

с приезжими в МСК не целовались?

Гость
#9

Поцарапали чем-то острым (тут можно и забыть, вплоть до орешка в шоколадке или кусочка печенья) или ели что-то кислое, вот и раздражение. Сто раз было и после апельсинок-мандаринок, и после орешков-печенек-косточек. Само пройдет, нестрашно.

Гость
#10

Автор! Купите раствор стаматофит в аптеке, он спиртовой, и постарайтесь его почти не разбавляться, прям что б жгло, в крышечку налейте немного и язык туда окунайте, а потом разбавленным с водой и весь рот прополощите. Затем протрите коньчик языка сухой чистой ваткой и нанесите дентальную пасту солкосерил, прям прижмите к больному месту. Она тут же обезболивает и на вкус мятная. Я постоянно мучаюсь с эрозиями и стаматитами на языке, эти два лекарства лучшие.

Автор
#11
Гость

с приезжими в МСК не целовались?

Нет. Только с торговцами на овощном рынке в Душанбе.

Гость
#12

Афты?

Гость
#13
Гость

Афты?

Нет, вы знаете, как раз в том и дело, что язык чист как обычно! Ну может слегка воспален только.

Гость
#14

хватит жрать мандарины, иначе еще и ср?аку защиплет скоро

Гость
#15

может, семечки щелкали?

Гость
#16

Да стоматит это, ромашка вам в помощь

Лана
#17

У меня вот тоже такая ерунда случилась, это аллергия на что-нибудь. У меня на моющие средства. Противно, что не свещь, вкус притупляется и обильное слюновыделение.

Андрей
#17

У меня тоже щипет, то сильнее то меньше, уже давно на языке нашли только очень много стафилококка Ну типа это у всех может так быть. *** в общем полная. не знаю что и лечить. бывает что щипет и нижнюю губу в месте соприкосновения с кончиком языка. Я так понимаю есть три причины этого. Невралгия, ЖКТ и полость рта. Вероятно ещё наличие паразитов в теле. Но что это выяснить пока не удалось

Гость
#18

Два месяца мучилась от жжения языка, потом появилась кислота во рту, сильная. Все продукты казались кислыми. Стала стремительно худеть, так как не могла ничего кушать. Пошла к своему терапевту. Она как партизан не сказала ни одного слова на мои жалобы, только давала направления к другим врачам. Вчера была у гастроэнтеролога платного. Врач посмотрела меня, прощупала живот, щитовидку. Сильно ругалась на меня что я довела себя до такого состояния. Сказала чтобы я заталкивала еду в себя насильно, независимо жжет или кисло во рту. От перенесенного стресса, на нервной почве у меня горел язык. Уже третий день стараюсь не смотреть язык и не читать в интернете информацию. Намного лучше. В моем случае надо искать проблему в голове. Но если не поможет, пойду к неврологу

Гость
#19

Все таблетки проверила на себе. Помогают средства для желчного и печени, витамины, пробиотики, ферменты для переваривания пищи. Но приходится пить каждый день. Исчезает ком в груди, ком в горле, не щипит язык и губы, но к сожалению приходится пить каждый день . У меня проблемы с желудком и холецестит

Гость
#20
Гость

Два месяца мучилась от жжения языка, потом появилась кислота во рту, сильная. Все продукты казались кислыми. Стала стремительно худеть, так как не могла ничего кушать. Пошла к своему терапевту. Она как партизан не сказала ни одного слова на мои жалобы, только давала направления к другим врачам. Вчера была у гастроэнтеролога платного. Врач посмотрела меня, прощупала живот, щитовидку. Сильно ругалась на меня что я довела себя до такого состояния. Сказала чтобы я заталкивала еду в себя насильно, независимо жжет или кисло во рту. От перенесенного стресса, на нервной почве у меня горел язык. Уже третий день стараюсь не смотреть язык и не читать в интернете информацию. Намного лучше. В моем случае надо искать проблему в голове. Но если не поможет, пойду к неврологу

Как сейчас всё прошло ?у меня тоже сильный стресь

Гость
#21
Гость

Как сейчас всё прошло ?у меня тоже сильный стресь

Нет. Не прошло. Думаю, что от желудка щеплет язык и губы. Кислое не ем вообще. Фрукты не ем. Только сухофрукты в кашу. печеные и жареные пирожки не ем. Сладкое после еды. Чай, кофе после еды. На голодный желудок не пью и не ем раздражающей пищи

Гость
#22
Гость

Как сейчас всё прошло ?у меня тоже сильный стресь

У меня тоже такие же симптомы, даже ночью просыпаюсь от жжения. Тоже был стресс.

Гость
#23

Пью витамины и пробиотики. Щипание прошло, прошел ком в горле. И стресс тут не при чем.

Гость
#24

Я тоже уже пять лет мучаюсь с этой проблемой,у меня печёт и жжёт и кончик языка,и губы и небо,такое жжение перемещающееся, обследование какое только не делала,нашли гастрит , сказали из за него,я пять лет лечу всевозможно этот гастрит ,но проблемы со ртом совсем не изчезли , наоборот,меня ужасно это раздражает, неужели нет способа от этого избавиться.

Гость
#25
Гость

Я тоже уже пять лет мучаюсь с этой проблемой,у меня печёт и жжёт и кончик языка,и губы и небо,такое жжение перемещающееся, обследование какое только не делала,нашли гастрит , сказали из за него,я пять лет лечу всевозможно этот гастрит ,но проблемы со ртом совсем не изчезли , наоборот,меня ужасно это раздражает, неужели нет способа от этого избавиться.

У меня язык щиплет уже с пол года, ниче не помогает, редкостная пакость, жжение постоянно на разных участках языка, иногда не сеют губы,думаю что это депрессия , у меня работа нервная.

Надежда
#26

И чем дальше, тем хуже. Горит, печет язык небо горло 8 лет. Ничего не помогает. Пью уже атаракс- успокоительные. Слезы льются рекой.

Гость
#27
Надежда

И чем дальше, тем хуже. Горит, печет язык небо горло 8 лет. Ничего не помогает. Пью уже атаракс- успокоительные. Слезы льются рекой.

Найдите хорошего алерголога, у меня оказалась алергия на химию как в пище, так и на бытовую. Попробуйте выпить цетрин, он от алергии 10 дней по 1 табл. утром. Если симптомы уменьшается, значит алергия.

Гость
#28
Гость

Нет. Не прошло. Думаю, что от желудка щеплет язык и губы. Кислое не ем вообще. Фрукты не ем. Только сухофрукты в кашу. печеные и жареные пирожки не ем. Сладкое после еды. Чай, кофе после еды. На голодный желудок не пью и не ем раздражающей пищи

Похоже на застой желчи. Губы щипит - хиелит, признак холицистита. Мне помог урсосан. Причем быстро. 2 таб на ночь. За час не есть. Пить недели две минимум. До этого мучилась неск лет. Врачи только руками разводили.

Гость
#29

Была вчера у стоматолога, пришлось сделать панорамный снимок (3-й в течение 6 месяцев), еще во время рентгена было странное ощущение на языке, а когда вышла от врача он уже конкретно пек. Вечером было получше, утром сегодня опять началось и вот почти целый день. Один сосочек воспалился. Зашла к врачу сегодня, спросила может ли быть такое от рентгена, говорят никогда не слышали еще. Что это, такое глупое совпадение? Есть идеи?

Руслан
#30

У меня язык начал щипеть, точнее кончик языка после визита к стоматологу, а если точнее после удаления зуба. Интересно, изза чего так щипит и как лечить?

Гость
#31
Гость

Нет. Не прошло. Думаю, что от желудка щеплет язык и губы. Кислое не ем вообще. Фрукты не ем. Только сухофрукты в кашу. печеные и жареные пирожки не ем. Сладкое после еды. Чай, кофе после еды. На голодный желудок не пью и не ем раздражающей пищи

У вас уже несколько лет это? А к неврологу ходили?

Гость
#32

У меня было. Особенно по ночам. Снилось, что пользу по раскаленной пустыне, просыпалась по 10-15 раз за ночь, чтобы глотнуть воды и залить пожар во рту. Измучилась. Вылечил самовнушение и наведением порядка с психикой.

Гость
#33
Гость

Два месяца мучилась от жжения языка, потом появилась кислота во рту, сильная. Все продукты казались кислыми. Стала стремительно худеть, так как не могла ничего кушать. Пошла к своему терапевту. Она как партизан не сказала ни одного слова на мои жалобы, только давала направления к другим врачам. Вчера была у гастроэнтеролога платного. Врач посмотрела меня, прощупала живот, щитовидку. Сильно ругалась на меня что я довела себя до такого состояния. Сказала чтобы я заталкивала еду в себя насильно, независимо жжет или кисло во рту. От перенесенного стресса, на нервной почве у меня горел язык. Уже третий день стараюсь не смотреть язык и не читать в интернете информацию. Намного лучше. В моем случае надо искать проблему в голове. Но если не поможет, пойду к неврологу

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста у вас прошло жжение языка ?

Гость
#34

Сходите к врачу, возможно это из за воспаления слизистой желудка!

Гость911169
#35
Гость

У меня было. Особенно по ночам. Снилось, что пользу по раскаленной пустыне, просыпалась по 10-15 раз за ночь, чтобы глотнуть воды и залить пожар во рту. Измучилась. Вылечил самовнушение и наведением порядка с психикой.

Как вылечили.. У меня также ночью жжение вор ту а утром проходит. Спать не могу. А может ли это от пломб.зубов.сухость губ, боли при глотании иногда.

Елена
#36

Методом тыка пробую на себе разные таблетки. Иногда помогает панкреатин, иногда утром омепразол, а в течение дня бактистатин. Обнаружила у себя непереносимость к молочным продуктам, хорошо помогает лактаза.

Гостьбола
#37

Что делать я в панике щиплет язык

Гость
#38
Гостьбола

Что делать я в панике щиплет язык

Проверьтесь на витамин д, у меня три месяца язык жгло, что только не пробывала у каких врачей не была, пока в интернете не нашла что такое может быть от дефицита витамина д, сдала а он у меня просто Мега низкий, пропила курс, по назначению врача, все прошло

ol4ik
#39
Андрей

У меня тоже щипет, то сильнее то меньше, уже давно на языке нашли только очень много стафилококка Ну типа это у всех может так быть. *** в общем полная. не знаю что и лечить. бывает что щипет и нижнюю губу в месте соприкосновения с кончиком языка. Я так понимаю есть три причины этого. Невралгия, ЖКТ и полость рта. Вероятно ещё наличие паразитов в теле. Но что это выяснить пока не удалось

Я тоже в такой ситуации нахожусь уже годами- то пройдет и опять начинается. Склоняюсь больше к паразитам ,но брали мазки со рта и ничего нет, а вот хелик пролечила, а жжение появилось после курса лечения. Месяц прошло уже после лечения, пойду на ФГДС проверить хеликобактер. Нашли лечение, делитесь пожалуйста.

ol4ik
#40
Гость

Похоже на застой желчи. Губы щипит - хиелит, признак холицистита. Мне помог урсосан. Причем быстро. 2 таб на ночь. За час не есть. Пить недели две минимум. До этого мучилась неск лет. Врачи только руками разводили.

Спасибо! Думаю, вы правы у меня так было до удаления желчного, а сейчас снова появилось жжение и жёлчный удалён.

Гость
#41
Гость

Два месяца мучилась от жжения языка, потом появилась кислота во рту, сильная. Все продукты казались кислыми. Стала стремительно худеть, так как не могла ничего кушать. Пошла к своему терапевту. Она как партизан не сказала ни одного слова на мои жалобы, только давала направления к другим врачам. Вчера была у гастроэнтеролога платного. Врач посмотрела меня, прощупала живот, щитовидку. Сильно ругалась на меня что я довела себя до такого состояния. Сказала чтобы я заталкивала еду в себя насильно, независимо жжет или кисло во рту. От перенесенного стресса, на нервной почве у меня горел язык. Уже третий день стараюсь не смотреть язык и не читать в интернете информацию. Намного лучше. В моем случае надо искать проблему в голове. Но если не поможет, пойду к неврологу

Вы нашли причину ?

АЛЕКСАНДР
#42

Блин, у меня такая же ***... Первый раз...сейчас прополисом (настойка) попробую, может хоть временно поможет, отпишусь..

Гость
#43

У меня такая проблема была. Анализ крови был хороший и мазок с языка тоже. На всякий случай прописали гель от грибка. Не помогло. Но одна врач сказала ХОТЯ И ДОСТАТОЧНО У ВАС ЖЕЛЕЗА В КРОВИ НО ПОПРОБУЙТЕ ПОПРИНИМАТЬ ТАБЛЕТКИ ЖЕЛЕЗА. Я выпила упаковку и, Слава Богу ,всё жжение и пощипование прошло.

Гость
#44

У меня такая же проблема уже несколько лет. Но как-то набегами, то появляется то пропадает.
Бывает очень много стрессовых моментов, побаливает поджелудочная, проблемы с щитовиткой... но как то врач особо не придаёт этому моменту с языком должного внимания.
Но в инете нашла вот такое объяснение этому синдрому.. называют Глоссалгия языка(Глоссит).
Может кому-то диагностировали?

Гость
#45
Гость

У меня такая проблема была. Анализ крови был хороший и мазок с языка тоже. На всякий случай прописали гель от грибка. Не помогло. Но одна врач сказала ХОТЯ И ДОСТАТОЧНО У ВАС ЖЕЛЕЗА В КРОВИ НО ПОПРОБУЙТЕ ПОПРИНИМАТЬ ТАБЛЕТКИ ЖЕЛЕЗА. Я выпила упаковку и, Слава Богу ,всё жжение и пощипование прошло.

Здравствуйте,а сколько у вас гемоглобин был,у меня тоже жжение языка уже пол года не проходит,анализы норма,как быстро вам начало помогать лечение таблетками железа?и какие пили

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46

Добрый день,скажите у вас прошло жжение языка?

Гость
#47
Гость

У меня такая проблема была. Анализ крови был хороший и мазок с языка тоже. На всякий случай прописали гель от грибка. Не помогло. Но одна врач сказала ХОТЯ И ДОСТАТОЧНО У ВАС ЖЕЛЕЗА В КРОВИ НО ПОПРОБУЙТЕ ПОПРИНИМАТЬ ТАБЛЕТКИ ЖЕЛЕЗА. Я выпила упаковку и, Слава Богу ,всё жжение и пощипование прошло.

Тоже 2 года назад началось.прошла 17 врачей.стоматологов,челюстных хирургов,терапевтов,заведующих стомат,поликлиник.и мн.других.тетя сказала проверь гемоглобин.я ещё подумала,как это может быть связано.и в этот же день.последний врач терапевт сказала.жто из за низкого гемоглобина....удивилась.прописали железо.пропила проколола.прошло.нотв течении 2 лет появляется иногда.и вот сейчас появилось.решила проколоть снова,но карточку в больнице потеряли .не помню названия.... сегодня пойду кровь сдам.проверю гемоглобин...

Гость
#48
Гость

У меня такая же проблема уже несколько лет. Но как-то набегами, то появляется то пропадает.
Бывает очень много стрессовых моментов, побаливает поджелудочная, проблемы с щитовиткой... но как то врач особо не придаёт этому моменту с языком должного внимания.
Но в инете нашла вот такое объяснение этому синдрому.. называют Глоссалгия языка(Глоссит).
Может кому-то диагностировали?

У меня из за низкого гемоглобина жжение было.и покраснения во рту местами.

Гость
#49
Гость

Я тоже уже пять лет мучаюсь с этой проблемой,у меня печёт и жжёт и кончик языка,и губы и небо,такое жжение перемещающееся, обследование какое только не делала,нашли гастрит , сказали из за него,я пять лет лечу всевозможно этот гастрит ,но проблемы со ртом совсем не изчезли , наоборот,меня ужасно это раздражает, неужели нет способа от этого избавиться.

Подскажите удалось побороть недуг