Гость
Статьи
Мои детские обиды на …

Мои детские обиды на мать. У всех так же?

1. Оставила в 6 лет бабушке, после попытки попрощаться с жизнью, решив, что так будет лучше.
2. До 15 лет появлялась в моей жизни нечасто.
3. В 15 лет забрала к себе в квартиру. Сказала, что будет воспитывать. Воспитание в основном заключалась в том, чтобы я обслуживала её и свои бытовые потребности.
4. Обзывала меня и могла побить. Объясняла это сложными отношениями с бабушкой. Однажды они вместе вызвали мне психушку (мне было 17), сказав, что меня нужно упечь в психушку, потому что я оговаривалась и плакала. Мама смеялась. Скорая приехала и пригрозила штрафом за ложный вызов. Они им заплатили, чтоб никуда не жаловались.
5. Оставила меня ночью в 6 лет в чужом городе в гостинице, когда я спала. Ушла на свидание с мужчиной. Я проснулась и поняла, что одна. Большего ужаса не испытывала никогда.
6. Она сказала своему мужчине, что я похожа на своего отца и она меня за это ненавидит. Мне было 15. Сказала, глядя мне в глаза. Замуж я выскочила в 21, мама потребовала, а я, честно говоря, бежала от неё.
9. Потребовала, чтобы я отказалась от доли в её квартире, потому что, возможно, я отправлю её в дом престарелых. Я сделала так, как она просила.
10. Потом объявила, что они с мужчиной решили начать с чистого листа и меня с моим сыном (ему тогда 1,5 года было) как будто у неё нет. Я согласилась. А через неделю она передумала, потому что её мужчина втихаря встречался с дочерьми и ей стало обидно.
11. Когда мой бывший муж мне изменил и потребовал забрать сына (ему было 6 лет), мама запретила мне возвращаться домой, чтобы люди не сказали, что я принесла в подоле.
12. За прошедшие 25 лет я поднялась, у меня всё есть. Мама всё это время появлялась нечасто.
Мужчина её полгода назад умер и я постаралась взять все проблемы мамы на себя.
И вот вчера её истерика из-за ерунды. Вдруг мне сейчас стало так резко плохо, как будто воздух перекрывает. Мамы же всех иногда обижают? Или не так? Помогите. #мать #обиды

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ничего криминального не вижу, обычная бытовуха.

Cвета
#2

Тетка, тебе, наверное, уже к полтиннику, ага?
А ты до сих пор жуешь эту жвачку явно наполовину придуманную.
А зачем ты отказалась от доли квартиры?
Попробовал бы кто-нить заставить отказаться от квартиры, кхе-кхе, посмотрела бы я на того...
Раз шла на уступки, нефига теперь жаловаться.

Гость
#3

Вам надо дистанцироватся от нее. Общайтесь по самому минимуму. Оч вежливо. Ни о чем не распрашивайте. Не решайте ее проблемы. Это ужас а не мама. Сочувствую

Гость
#4

Увы, у многих обиды. У меня, у моих родителей, хотя у мамы очень и очень приличная и положительная семья, многое дали. У меня жёсткий характер, не в плане сломить и унизить, а в плане, что не надо иметь друзей, не водить в дом, ни с кем не сближаться, думать о себе больше и своих желаниях, я сейчас думаю, что у моего ребенка тоже будут обиды на меня - гоняла, несгибаемая, дома как в каземате. Ну что ж.... Вам надо молиться, чтоб уходил дух обиды, и вам станет легче. Изучите этот вопрос, что говорит библия и церковь на это, послушайте проповеди.

Кот - зубами щелк.
#5

А зачем ? Я понимаю, что прощать нужно, но эта особь ведь она Вам не мать, вернее - животное, которое вылупит, выкормит, поднимет, выгонет и опять на следующее спаривание бежит.
Ну и занимайтесь своим сыном, своими внуками, а эта особь ну обходилась без Вас, и флаг ей в руки. На закате хоть поживите без этих травм.
Она не ценит Вашу милость и великодушие, потому что сами с помощью лезите. Для таких людей это норма. А вот если понуждается, прощение попросит, тогда и место свое знать будет. Если бы муж ее не умер, то и Вы нужны бы не были.

Гость
#6

какая-то бешеная злопамятность. это ж надо припомнить все, что было 40 лет назад. это ж еще до перестройки было! если вообще было.

#7

Не Это слишком пи****

#8

Выкини ее на *:*

Анна Гость
#9
Cвета

Тетка, тебе, наверное, уже к полтиннику, ага?
А ты до сих пор жуешь эту жвачку явно наполовину придуманную.
А зачем ты отказалась от доли квартиры?
Попробовал бы кто-нить заставить отказаться от квартиры, кхе-кхе, посмотрела бы я на того...
Раз шла на уступки, нефига теперь жаловаться.

Да, мне к полтиннику. Если тебе так проще, считай что придумала я всё это. Жвачку не жую. Всё вернулось с мамой. До этого была счастлива. Дом, любимый муж, дети. Да, и квартиру я отдала, потому что стыдно было, что она может так ужасно обо мне думать.

Анна Гость
#10
Гость

ничего криминального не вижу, обычная бытовуха.

Да, криминала не было! Под мужчин мама меня не подкладывала, воровать не заставляла. Всё в рамках УК. Даже в больнице со мной в детстве лежала! Остальное - ерунда?

#11
Анна Гость

Да, криминала не было! Под мужчин мама меня не подкладывала, воровать не заставляла. Всё в рамках УК. Даже в больнице со мной в детстве лежала! Остальное - ерунда?

Я бы не называл это ерундой А просто считал что у меня не было мамы..))

Анна Гость
#12
Гость

Увы, у многих обиды. У меня, у моих родителей, хотя у мамы очень и очень приличная и положительная семья, многое дали. У меня жёсткий характер, не в плане сломить и унизить, а в плане, что не надо иметь друзей, не водить в дом, ни с кем не сближаться, думать о себе больше и своих желаниях, я сейчас думаю, что у моего ребенка тоже будут обиды на меня - гоняла, несгибаемая, дома как в каземате. Ну что ж.... Вам надо молиться, чтоб уходил дух обиды, и вам станет легче. Изучите этот вопрос, что говорит библия и церковь на это, послушайте проповеди.

Вы тоже пыль проверяете пальцем сверху на холодильнике после уборки вашим ребёнком, а потом с искаженным лицом таскаете за волосы по полу с криком "Ненавижу?" Или топором вырубаете дверь в комнату 15-ней дочери, потому что она испугалась, ей больно и она закрылась? или типа того?

Анна Гость
#13
Гость

какая-то бешеная злопамятность. это ж надо припомнить все, что было 40 лет назад. это ж еще до перестройки было! если вообще было.

Ха. Я помню совсем не всё. К счастью или к несчастью, не знаю. Но то что помню, вы б тоже вряд ли забыли.

#14
Анна Гость

Вы тоже пыль проверяете пальцем сверху на холодильнике после уборки вашим ребёнком, а потом с искаженным лицом таскаете за волосы по полу с криком "Ненавижу?" Или топором вырубаете дверь в комнату 15-ней дочери, потому что она испугалась, ей больно и она закрылась? или типа того?

Все так делают

Анна Гость
#15
Александр

Все так делают

Спасибо), посмеялась и легче сразу!

Мудрость опыта
#16

Такое прощать нельзя. Пусть сдохнет в одиночестве.

#17
Мудрость опыта

Такое прощать нельзя. Пусть сдохнет в одиночестве.

+

де
#18
Анна Гость

Да, мне к полтиннику. Если тебе так проще, считай что придумала я всё это. Жвачку не жую. Всё вернулось с мамой. До этого была счастлива. Дом, любимый муж, дети. Да, и квартиру я отдала, потому что стыдно было, что она может так ужасно обо мне думать.

Ужас, вам под 50 лет, а такое ощущение, что писала 20- ти летняя дурочка. Вы остались по уму, на подростковом уровне. Мне интересно, как вы своего ребенка воспитываете? Мне 47 лет, многое от матери у меня то же было не хорошо и я считала не справедливо. Но, я давно взрослый человек и мать не в чём не обвиняю. Построила свою жизнь сама с 17 лет. А вы со своими обидами остались в детстве.

Гость
#19
де

Ужас, вам под 50 лет, а такое ощущение, что писала 20- ти летняя дурочка. Вы остались по уму, на подростковом уровне. Мне интересно, как вы своего ребенка воспитываете? Мне 47 лет, многое от матери у меня то же было не хорошо и я считала не справедливо. Но, я давно взрослый человек и мать не в чём не обвиняю. Построила свою жизнь сама с 17 лет. А вы со своими обидами остались в детстве.

Ну, ду*очка это вы).

Гость
#20
де

Ужас, вам под 50 лет, а такое ощущение, что писала 20- ти летняя дурочка. Вы остались по уму, на подростковом уровне. Мне интересно, как вы своего ребенка воспитываете? Мне 47 лет, многое от матери у меня то же было не хорошо и я считала не справедливо. Но, я давно взрослый человек и мать не в чём не обвиняю. Построила свою жизнь сама с 17 лет. А вы со своими обидами остались в детстве.

Построили вы только то, что вам в то время дало построить государство. Следующему поколению даже бесплатных кружков не было. И если при этом ещё и мамаша ***, которая не только не поддерживает ребенка, но и вредит... Кто вякает, сам такое получит так или иначе.

Гость
#21

К психологу . Он подскажет, как справится, дальше все от вас зависит.
Все из детства.

Гость
#22

читайте блог Яны Колотовой в ингстаграм, там много всего про эти ситуации с мамой

Гость
#23
Анна Гость

Да, мне к полтиннику. Если тебе так проще, считай что придумала я всё это. Жвачку не жую. Всё вернулось с мамой. До этого была счастлива. Дом, любимый муж, дети. Да, и квартиру я отдала, потому что стыдно было, что она может так ужасно обо мне думать.

Я вас понимаю. Жить с детской травмой очень тяжело, прошлое не отпускает, и чем старше, тем обида больнее.Не простить, не забыть. В юности ложные представления, думаешь - это же мать, нужно принять её такой. Нужно было бежать. Сказав себе прошлое закрыто, но теперь уже поздно, пусть все идёт своим чередом.

Гость
#24

Да, мамашки они такие,нам хорошо,мы с отцом живём,он нас любит и таких проблем нет.

Гость
#25

Ты дура, на х...я проблемы мамы взяла? У тебя мозгов нет? По тексту вроде есть. Гони ее на х....р от себя, пусть в канаве сдохнет.

Гость
#26

Ты дура?? Не общайся с этой женщиной совсем. Хотя, мне кажется статья фейк, ну никто после всего сказанного и сделанного не будет помогать женщине по ошибке называющейся мамой)

Гость
#27

Вы, молодец, если бы ваша мать была другой,ваша жизнь тоже сложилась бы по другому,благодарите бога,что у вас все хорошо,и вы самодостаточны,а она другой уже не будет.Моя мама никогда меня не обижала,она была самой лучшей,мне завидовали все подружки .А вам терпения и любви.

Гость
#28

Я бы не простила, ну и что, что мама. Она мамой называться,. не заслуживает. Ехидна вот она кто. Пусть разбирается со своими проблемами сама. Если у вас счастливая семья, то наслаждайтесь и не переживайте из-за чужого вам человека,, мамы,,.

Гость
#29

нет дорогая, таких как твоя мама (и моя) мало! у меня ситуация +/-
и это не нормально. и она не просто "обижает"!

"Мужчина её полгода назад умер и я постаралась взять все проблемы мамы на себя." - зачем????? твои проблемы ей были нужны? нет.

Гость
#30
Гость

какая-то бешеная злопамятность. это ж надо припомнить все, что было 40 лет назад. это ж еще до перестройки было! если вообще было.

Это преступление было в отношении ребёнка, насилие над личностью, как оно есть. Зло в чистом виде. Ибо ребёнок не может ответить, не может послать и уйти. Как это можно забыть??? Вас мужик изнасилует-вы забудете??

Гость
#31

Очень Вас понимаю. Что-то похожее было и у меня в отношениях с матерью. Она всю жизнь занималась карьерой, власть и лесть - это все, что ей было нужно. Если у меня было другое мнение или стоило сказать:" Мама, это же не так было" била так, что небу жарко было. Когда я болела, ни разу не подошла ко мне. Папа был почеловечнее. Очень рано я ушла из дома в самостоятельную жизнь. Хороший муж, замечательная свекровь, двое детей, учеба, карьера - жизнь сложилась удачно. А мать... Сейчас она старая уже и требует от меня любви. А ее нет - любви. Помогаю, все, что попросит, делаю, но не больше. Она злится, но защитить себя я уже давно научилась. Без скандалов, без нервов, спокойно.

Гость
#32

Обиды мешают вам жить. Все что ваша мама , вот такая, какая была, смогла вам дать, она дала. Все что было в ее , видимо, непростой жизни. Если она решалась на суицид, то скорее всего и ее детство и жизнь были не сахар, возможно она обижена на вашего отца, что оставил ее с ребенком, скорее всего катастрофически не хватало денег и любви, если цеплялась за мужчин. Я не оправдываю, я рисую картину ее жизни. Возможно психика ее была расшатана и другими психотравмами и она посчитала , что вам лучше будет жить у бабушки, чем с психически на тот момент неустойчивым человеком. И как только появилась возможность забрала вас, но у вас тогда был подростковый период, тем более вы привыкли уже жить без нее. Поэтому и не всегда ладили. К сожалению старт у всех разный, кто то родился в богатой и любящей семье, кто то просто в богатой, кто то в бедной и любящей, а кому то совсем не повезло . Но только вы можете отпустить обиды на жизнь, на маму, на то что все было не так , как бы хотелось. И вам решать давать что-то теперь ей, отвечать любовью или нет. Это ваше дело. Если вы не хотите, то и не надо. Если есть возможность и желание, то почему нет. Но уже не с позиции жертвы, что обязаны , из страха или вины, а с позиции взрослого человека, который готов помочь на своих условиях.

Гость
#37
Monada_

У вас как-то поздно жалость к себе случилась))
Я эти все обиды чувствовала и предательство , мысли"Почему я, за что мне?" лет с 12. В острые периоды всей драммы. Когда не знала куда идти после шеолы , домой где пьянка в разгаре или к бабушке, которая не очень рада мне...

У тебя не такая история, как у автора. Тебя с жильем не обманывали, учебе и тд не мешали. И в целом ничего против тебя не делали.

Гость
#38
Cвета

Тетка, тебе, наверное, уже к полтиннику, ага?
А ты до сих пор жуешь эту жвачку явно наполовину придуманную.
А зачем ты отказалась от доли квартиры?
Попробовал бы кто-нить заставить отказаться от квартиры, кхе-кхе, посмотрела бы я на того...
Раз шла на уступки, нефига теперь жаловаться.

Просто ты такой же как ее мамаша наверное. А она нелюбит другим досаждать, даже если имеет на это право. Сказала мамо оставитт долю она нестала настаивать, правда зато маиашины пррблемы все равно решает, как с такими маиашами и бывает

Гость
#39
Monada_

У меня мать похожа на вашу.
Тоже то бросала на бабушек, которые не очень то об этом просили и не скрывали этого. То вернулась в мою жизнь в 16 и решила вспомнить что у меня пробелы в воспитании. Сколько с ней жила , мечтала сбежать - побои унижения... Одну дома бросала часто, лет с шести могла бросить и уйти на гулянку какую-нибудь. Мужиков тоскала один за другим... Все на моих глазах. Даже дверь в комнату не всегда удосуживались закрыть до конца... Потом её алкоголизм , пьянки, толпы , грязь, голод, драки. Агрессия в трезвом виде...

Она стала деградиовать, я отдалилась от нее. Жила в семье отца, где тоже было не сладко. Я не нужна была никому, без приукрас.

Потом, немного встав на ноги я разорвала с ней всякую связь.
И сейчас не знаю как поступить. Знаю , что она бомжевала периодами. На работе долго не задерживается, постоянно уходит в алкоголизм.
У меня теперь своя квартира. Два высших, просто к слову.
И один большой вопрос : а что я ей должна?
Бросить ее по человечески ли?
Жалко.
И впустить в свою жизнь не могу.
Понимаю, что не хочу...

Хорошо какие только ни пристраиваются. Кстати, как твоя мать без жилья-то осталась? Скорее всего интересная история))))

Гость
#40
Гость

Обиды мешают вам жить. Все что ваша мама , вот такая, какая была, смогла вам дать, она дала. Все что было в ее , видимо, непростой жизни. Если она решалась на суицид, то скорее всего и ее детство и жизнь были не сахар, возможно она обижена на вашего отца, что оставил ее с ребенком, скорее всего катастрофически не хватало денег и любви, если цеплялась за мужчин. Я не оправдываю, я рисую картину ее жизни. Возможно психика ее была расшатана и другими психотравмами и она посчитала , что вам лучше будет жить у бабушки, чем с психически на тот момент неустойчивым человеком. И как только появилась возможность забрала вас, но у вас тогда был подростковый период, тем более вы привыкли уже жить без нее. Поэтому и не всегда ладили. К сожалению старт у всех разный, кто то родился в богатой и любящей семье, кто то просто в богатой, кто то в бедной и любящей, а кому то совсем не повезло . Но только вы можете отпустить обиды на жизнь, на маму, на то что все было не так , как бы хотелось. И вам решать давать что-то теперь ей, отвечать любовью или нет. Это ваше дело. Если вы не хотите, то и не надо. Если есть возможность и желание, то почему нет. Но уже не с позиции жертвы, что обязаны , из страха или вины, а с позиции взрослого человека, который готов помочь на своих условиях.

Скорее всего про суицид мама напляла, надо же было както оправдать что ребенка оставила. И вы пишите что забрала когда была возможность к себе. Конечно у нее была уже возможность когда дочери 15 уже исполнилось с ней ведь ненадо водится как с маленькой уже, а можно наоборот рабыней сделать

Гость
#41
Александр

Я бы не называл это ерундой А просто считал что у меня не было мамы..))

Мамы небыло, а проблемы с ней были)

Гость
#42
Гость

Ты дура?? Не общайся с этой женщиной совсем. Хотя, мне кажется статья фейк, ну никто после всего сказанного и сделанного не будет помогать женщине по ошибке называющейся мамой)

Вам наверно повезло и вы незнаете такой ситуации, а таких случаев много. Когда мамы в детстве незаботились, изводили а потом в старости нечего не оставили и сами еще свалились и ряшай их проблемы

#43
Monada_

У меня мать похожа на вашу.
Тоже то бросала на бабушек, которые не очень то об этом просили и не скрывали этого. То вернулась в мою жизнь в 16 и решила вспомнить что у меня пробелы в воспитании. Сколько с ней жила , мечтала сбежать - побои унижения... Одну дома бросала часто, лет с шести могла бросить и уйти на гулянку какую-нибудь. Мужиков тоскала один за другим... Все на моих глазах. Даже дверь в комнату не всегда удосуживались закрыть до конца... Потом её алкоголизм , пьянки, толпы , грязь, голод, драки. Агрессия в трезвом виде...

Она стала деградиовать, я отдалилась от нее. Жила в семье отца, где тоже было не сладко. Я не нужна была никому, без приукрас.

Потом, немного встав на ноги я разорвала с ней всякую связь.
И сейчас не знаю как поступить. Знаю , что она бомжевала периодами. На работе долго не задерживается, постоянно уходит в алкоголизм.
У меня теперь своя квартира. Два высших, просто к слову.
И один большой вопрос : а что я ей должна?
Бросить ее по человечески ли?
Жалко.
И впустить в свою жизнь не могу.
Понимаю, что не хочу...

Бросить или впустить ? Я бы бросил нафиг Можно помогать, но впускать явно не стоит

#44
Гость

Мамы небыло, а проблемы с ней были)

В плане зачем помогать ей🤷🏻‍♂️ Забыть и все..

Оля-ля
#45
Анна Гость

Да, мне к полтиннику. Если тебе так проще, считай что придумала я всё это. Жвачку не жую. Всё вернулось с мамой. До этого была счастлива. Дом, любимый муж, дети. Да, и квартиру я отдала, потому что стыдно было, что она может так ужасно обо мне думать.

У вас ужасная мать.Вы ей ничего не должны.

Игорек
#46

да, бесполезные нищучки из бабьих ям они такие. Как хорошо, что всякая нечисть неликвидная мне только в интернете попадается

Гость
#47

Оставь ее одну. Она же вас бросала и не парилась, вот пусть сама и поживет! И не надо выслушивать гадости и истерики. Сразу в игнор и уходите от нее подальше. Думайте о себе, судя по тексту больше никто о вас не подумает.

Гость
#48
Monada_

У меня мать похожа на вашу.
Тоже то бросала на бабушек, которые не очень то об этом просили и не скрывали этого. То вернулась в мою жизнь в 16 и решила вспомнить что у меня пробелы в воспитании. Сколько с ней жила , мечтала сбежать - побои унижения... Одну дома бросала часто, лет с шести могла бросить и уйти на гулянку какую-нибудь. Мужиков тоскала один за другим... Все на моих глазах. Даже дверь в комнату не всегда удосуживались закрыть до конца... Потом её алкоголизм , пьянки, толпы , грязь, голод, драки. Агрессия в трезвом виде...

Она стала деградиовать, я отдалилась от нее. Жила в семье отца, где тоже было не сладко. Я не нужна была никому, без приукрас.

Потом, немного встав на ноги я разорвала с ней всякую связь.
И сейчас не знаю как поступить. Знаю , что она бомжевала периодами. На работе долго не задерживается, постоянно уходит в алкоголизм.
У меня теперь своя квартира. Два высших, просто к слову.
И один большой вопрос : а что я ей должна?
Бросить ее по человечески ли?
Жалко.
И впустить в свою жизнь не могу.
Понимаю, что не хочу...

А ты не зарекайся. Можно подумать у тебя с работой и жильем ничего такого быть не может. Ещё как может. У тебя совершенно другая история. И ты сама ни пойми с чего сделала карьеру, хотя у тебя ее не должно было быть. И деньги эти ты нечестно заработала. Ещё и вякаешь на того, кто не хуже тебя, но меньше повезло.
По факту что она тебе "такого" сделала?

Гость
#49
Александр

Бросить или впустить ? Я бы бросил нафиг Можно помогать, но впускать явно не стоит

Она сама маргиналка и пишет ересь всякую))

Анна Гость
#50

Сердце ноет. Я так-то её всю жизнь люблю. И жду. Живу, а внутри екает: вдруг я ей нужна, вдруг она поймет. Вроде сама я уже давно сильная, самостоятельная баба. Несу так, что не каждый наш мужчина сможет. Бронетранспортёр. Скоро уж и внуки на подходе. Но так хочется, чтобы она тоже меня полюбила. Хоть раз. Я ж такой стала для неё, что многие мамы-папы мечтают. А видать, не судьба. Не судьба.