Гость
Статьи
Женский алкоголизм …

Женский алкоголизм быстрый?

Здрвствуйте.Моей родственнице почти 60 лет.Каждый день она употребляет спиртное,в основном вино (несколько бокалов ближе к вечеру),но иногда коньяк и пиво. Ее подруга-врач утверждает,что это невредно,а вино так вообще можно.Я алкоголь не переношу даже на вид и запах,считаю,что спирт он и в Африке спирт,а родственница ни одного дня не может без алкоголя,даже если нужно выпить таблетку и пропустить день приема спиртного,она пить таблетку не будет.Это уже алкоголизм?Мы очень переживаем за нее,ведь для женского алкоголизма много не надо.Как долго пьет не могу сказать,но лицо постоянно отекшее,т.e. на мой взгляд по лицу заметно.Спасибо всем за ваши комментарии,если есть врачи то буду благодарна за ответы.

Yaki
75 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

нет , это привычка. если баба за 60 лет не спилась, то уже не сопьется. пару бокалов вина вечером, вся Франция так живет

Гость
#2
Yaki

Я алкоголь не переношу даже на вид и запах,считаю,что спирт он и в Африке спирт.

Как вы заиппппали, трезвенники!!

Гость
#3

несколько бокалов каждый день это алкоголизм. А если она любит крепенькое - то все . это пропала тетка. Ладно б там вино как во всей европе - там люди почти каждый день пьют. Почти. Но там качество другое вина - там нектар богов а у нас помои крепленые.
Там она у вас еще и крепкое не брезг7ует - это алкоголичка. Увидите - сопьется. на водку перейдет и конец.

эгоистка
#4
Гость

несколько бокалов каждый день это алкоголизм. А если она любит крепенькое - то все . это пропала тетка. Ладно б там вино как во всей европе - там люди почти каждый день пьют. Почти. Но там качество другое вина - там нектар богов а у нас помои крепленые.
Там она у вас еще и крепкое не брезг7ует - это алкоголичка. Увидите - сопьется. на водку перейдет и конец.

еще одна полоумная диагнозы расставляет

эгоистка
#5
Гость

Я алкоголь не переношу даже на вид и запах,считаю,что спирт он и в Африке спирт.

Как вы заиппппали, трезвенники!!
своя кукушка отклевана, надо другим это клевать

Гость
#6
Гость

несколько бокалов каждый день это алкоголизм. А если она любит крепенькое - то все . это пропала тетка. Ладно б там вино как во всей европе - там люди почти каждый день пьют. Почти. Но там качество другое вина - там нектар богов а у нас помои крепленые.
Там она у вас еще и крепкое не брезг7ует - это алкоголичка. Увидите - сопьется. на водку перейдет и конец.

Они в Европе ещё и беременные бухают а потом уродов рожают и детям в молоко алкоголь капают чтоб спали лучше.Нашли на кого ровняться!!!

эгоистка
#7
Гость

несколько бокалов каждый день это алкоголизм. А если она любит крепенькое - то все . это пропала тетка. Ладно б там вино как во всей европе - там люди почти каждый день пьют. Почти. Но там качество другое вина - там нектар богов а у нас помои крепленые.
Там она у вас еще и крепкое не брезг7ует - это алкоголичка. Увидите - сопьется. на водку перейдет и конец.

Они в Европе ещё и беременные бухают а потом уродов рожают и детям в молоко алкоголь капают чтоб спали лучше.Нашли на кого ровняться!!! ты с Азией попутала, карту открой. за уродами они едут в Россию усыновлять, там своих уродов маловато

Гость
#8
эгоистка

несколько бокалов каждый день это алкоголизм. А если она любит крепенькое - то все . это пропала тетка. Ладно б там вино как во всей европе - там люди почти каждый день пьют. Почти. Но там качество другое вина - там нектар богов а у нас помои крепленые.
Там она у вас еще и крепкое не брезг7ует - это алкоголичка. Увидите - сопьется. на водку перейдет и конец.

Они в Европе ещё и беременные бухают а потом уродов рожают и детям в молоко алкоголь капают чтоб спали лучше.Нашли на кого ровняться!!! ты с Азией попутала, карту открой. за уродами они едут в Россию усыновлять, там своих уродов маловато Я не чего не путаю а привожу сдесь факты что Европа была есть и остаётся пьющей.Россия же в прошлом пьющей не была это был удел царей у простого люда возможностей пить вина не было.

Марта
#9
Гость

несколько бокалов каждый день это алкоголизм. А если она любит крепенькое - то все . это пропала тетка. Ладно б там вино как во всей европе - там люди почти каждый день пьют. Почти. Но там качество другое вина - там нектар богов а у нас помои крепленые.Там она у вас еще и крепкое не брезг7ует - это алкоголичка. Увидите - сопьется. на водку перейдет и конец.

не смешите, я только водку пью, иногда коньяк, и знаете ли не спилась

эгоистка
#10
Гость

несколько бокалов каждый день это алкоголизм. А если она любит крепенькое - то все . это пропала тетка. Ладно б там вино как во всей европе - там люди почти каждый день пьют. Почти. Но там качество другое вина - там нектар богов а у нас помои крепленые.
Там она у вас еще и крепкое не брезг7ует - это алкоголичка. Увидите - сопьется. на водку перейдет и конец.

Они в Европе ещё и беременные бухают а потом уродов рожают и детям в молоко алкоголь капают чтоб спали лучше.Нашли на кого ровняться!!! ты с Азией попутала, карту открой. за уродами они едут в Россию усыновлять, там своих уродов маловато Я не чего не путаю а привожу сдесь факты что Европа была есть и остаётся пьющей.Россия же в прошлом пьющей не была это был удел царей у простого люда возможностей пить вина не было. эти факты сама придумала?

Гость
#11
эгоистка

несколько бокалов каждый день это алкоголизм. А если она любит крепенькое - то все . это пропала тетка. Ладно б там вино как во всей европе - там люди почти каждый день пьют. Почти. Но там качество другое вина - там нектар богов а у нас помои крепленые.
Там она у вас еще и крепкое не брезг7ует - это алкоголичка. Увидите - сопьется. на водку перейдет и конец.

Они в Европе ещё и беременные бухают а потом уродов рожают и детям в молоко алкоголь капают чтоб спали лучше.Нашли на кого ровняться!!! ты с Азией попутала, карту открой. за уродами они едут в Россию усыновлять, там своих уродов маловато Я не чего не путаю а привожу сдесь факты что Европа была есть и остаётся пьющей.Россия же в прошлом пьющей не была это был удел царей у простого люда возможностей пить вина не было. эти факты сама придумала? Нет не сама.Эти факты получены из детального изучения истории и составленного мной статьи для газеты.Вас часто сдесь встречаю и поняла что дама вы недалекая так что не удивительно что вы этого не знали)))

Гость
#12

Родственнички, не лезьте в чужую жизнь. Женщина сама разберется, сколько и чего ей пить.Своими делами займитесь.

Гость
#13
эгоистка

нет , это привычка. если баба за 60 лет не спилась, то уже не сопьется. пару бокалов вина вечером, вся Франция так живет

У моей подруги родственница именно примерно в этом возрасте начала спиваться, пьяная валялась, буянила, так что спиться можно в любом возрасте.

эгоистка
#14
Гость

нет , это привычка. если баба за 60 лет не спилась, то уже не сопьется. пару бокалов вина вечером, вся Франция так живет

У моей подруги родственница именно примерно в этом возрасте начала спиваться, пьяная валялась, буянила, так что спиться можно в любом возрасте.
бла бла... а у меня знакомая не спилась. смешно, когда начинают приводить в пример знакомых, они лично отчет держат перед сплетниками?

Гость
#15
эгоистка

Они в Европе ещё и беременные бухают а потом уродов рожают и детям в молоко алкоголь капают чтоб спали лучше.Нашли на кого ровняться!!!

ты с Азией попутала, карту открой. за уродами они едут в Россию усыновлять, там своих уродов маловато
тебя , похоже, усыновили))

Гость
#16
эгоистка

У моей подруги родственница именно примерно в этом возрасте начала спиваться, пьяная валялась, буянила, так что спиться можно в любом возрасте.

бла бла... а у меня знакомая не спилась. смешно, когда начинают приводить в пример знакомых, они лично отчет держат перед сплетниками?
твоя знакомая перед тобой отчитывалась?))

эгоистка
#17
Гость

Они в Европе ещё и беременные бухают а потом уродов рожают и детям в молоко алкоголь капают чтоб спали лучше.Нашли на кого ровняться!!!

ты с Азией попутала, карту открой. за уродами они едут в Россию усыновлять, там своих уродов маловато
тебя , похоже, усыновили)) нет это тебя, коли ты среди своих общаешься)))) или ты особенная уникальная а остальные *****

эгоистка
#18
Гость

У моей подруги родственница именно примерно в этом возрасте начала спиваться, пьяная валялась, буянила, так что спиться можно в любом возрасте.

бла бла... а у меня знакомая не спилась. смешно, когда начинают приводить в пример знакомых, они лично отчет держат перед сплетниками?
твоя знакомая перед тобой отчитывалась?))
нет, мне это не нужно, как и. твоя. не надо просто становится на уровень бабки с семками на лавке. я люблю факты, твоя мать пьет это факт, знакомая пьет это сплетня. (про мать чисто в пример родства)

Гость
#19
эгоистка

ты с Азией попутала, карту открой. за уродами они едут в Россию усыновлять, там своих уродов маловато

тебя , похоже, усыновили)) нет это тебя, коли ты среди своих общаешься)))) или ты особенная уникальная а остальные *****
спокойнее)) ну поняли, что не совсем здорова, это же не приговор, может еще вылечишься, усыновители помогут)

Гость
#20
эгоистка

еще одна полоумная диагнозы расставляет

Не защищайся, алкашка форумская. Тут тебя все уже знают как опустившуюся алкашку.

гостья
#21

вот интересно, вы сами были в "спившейся Европе"? факты приводите какие-то, вы алкашей местных не замечаете, только евпопейских считаете? и да, слово "здесь" пишется через букву "з".

Гость
#22
эгоистка

бла бла... а у меня знакомая не спилась. смешно, когда начинают приводить в пример знакомых, они лично отчет держат перед сплетниками?

твоя знакомая перед тобой отчитывалась?)) нет, мне это не нужно, как и. твоя. не надо просто становится на уровень бабки с семками на лавке. я люблю факты, твоя мать пьет это факт, знакомая пьет это сплетня. (про мать чисто в пример родства)
ты еще и с бабками на лавке семки лузгаешь???!!!

эгоистка
#23
Гость

бла бла... а у меня знакомая не спилась. смешно, когда начинают приводить в пример знакомых, они лично отчет держат перед сплетниками?

твоя знакомая перед тобой отчитывалась?)) нет, мне это не нужно, как и. твоя. не надо просто становится на уровень бабки с семками на лавке. я люблю факты, твоя мать пьет это факт, знакомая пьет это сплетня. (про мать чисто в пример родства)
ты еще и с бабками на лавке семки лузгаешь???!!! лень разводить помойку, найди себе подобных ничтожеств и к ним приставай с позывами к срачельнику

эгоистка
#24
Гость

еще одна полоумная диагнозы расставляет

Не защищайся, алкашка форумская. Тут тебя все уже знают как опустившуюся алкашку. о как, сама истина с небес спустилась))) не пукни )))

Гость
#25
эгоистка

твоя знакомая перед тобой отчитывалась?))

нет, мне это не нужно, как и. твоя. не надо просто становится на уровень бабки с семками на лавке. я люблю факты, твоя мать пьет это факт, знакомая пьет это сплетня. (про мать чисто в пример родства)ты еще и с бабками на лавке семки лузгаешь???!!! лень разводить помойку, найди себе подобных ничтожеств и к ним приставай с позывами к срачельнику
про помойку тебе хорошо известно, мы поняли)) и про анальные позывы так же, ты уж крепись давай, а то обезвоживание получишь и водяра тебе не поможет((

Гость
#26
эгоистка

Не защищайся, алкашка форумская. Тут тебя все уже знают как опустившуюся алкашку.

о как, сама истина с небес спустилась))) не пукни )))
снова анальная тема(( хочешь поговорить об этом?

эгоистка
#27

тьфу ты, вот присосалась

Гость
#28
Гость

Как вы заиппппали, трезвенники!!

+100500 считаю и всегда считала если человек не пьет вообще то человек болен , так что трезвенники ведущие ЗОЖ Вы не только зануды страдающие ханжеством но еще и больные люди. Алкоголь в умеренном потребление еще никому не принес вреда . По поводу автора , женщине 60 лет отвяжитесь от нее , Вы сначала до живите до ее возраста а потом рассказываете сказки.

У
#29

[quote="Гость " message_id="54580859"]+100500 считаю и всегда считала если человек не пьет вообще то человек болен , так что трезвенники ведущие ЗОЖ Вы не только зануды страдающие ханжеством но еще и больные люди. Алкоголь в умеренном потребление еще никому не принес вреда . По поводу автора , женщине 60 лет отвяжитесь от нее , Вы сначала до живите до ее возраста а потом рассказываете сказки.[/qu ТОЧНО

Анонимус
#30

Ребят, ну какой алкоголизм, смеетесь что ли? Я понимаю, водку бутылками до белочки, а с утра с трясущимися руками, или пиво ящиками. Но если женщина выпьет пару бокалов вина или рюмку коньяка в ужин, то что тут криминального? Если нет болезней, при которых алкоголь полностью противопоказан, то вообще не вижу повода для беспокойства. Моя бабушка каждый день перед ужином выпивала рюмку настойки домашней, для циркуляции, как она выражалась. И ни разу человек пьяным не был в жизни и со здоровьем все в порядке всегда было.

Гость
#31
эгоистка

Они в Европе ещё и беременные бухают а потом уродов рожают и детям в молоко алкоголь капают чтоб спали лучше.Нашли на кого ровняться!!!

ты с Азией попутала, карту открой. за уродами они едут в Россию усыновлять, там своих уродов маловато Я не чего не путаю а привожу сдесь факты что Европа была есть и остаётся пьющей.Россия же в прошлом пьющей не была это был удел царей у простого люда возможностей пить вина не было. эти факты сама придумала?
В России до Петьки 1-го вообще крепких напитков не было, пиво, меды варили, медовухи, алкашей в нынешнем понимании этого слова просто не было. Исторический факт, читайте правильную литературу, а не европейские статьи "О Древней Руси" в интернете..

Гость
#32
Анонимус

Ребят, ну какой алкоголизм, смеетесь что ли? Я понимаю, водку бутылками до белочки, а с утра с трясущимися руками, или пиво ящиками. Но если женщина выпьет пару бокалов вина или рюмку коньяка в ужин, то что тут криминального? Если нет болезней, при которых алкоголь полностью противопоказан, то вообще не вижу повода для беспокойства. Моя бабушка каждый день перед ужином выпивала рюмку настойки домашней, для циркуляции, как она выражалась. И ни разу человек пьяным не был в жизни и со здоровьем все в порядке всегда было.

Тоже писала уже когда то, была бабка знакомая, в 86 лет умерла, ни чем не болела, перед сном стакан водки тяпнет, и храпит до утра, а соседка её все бессонницей маялась в 66, не пьющая, и вся больная..

Гость
#33

Тоже вечерком любила что нибудь пропустить, в небольших кол-вах, но это плохо отражается на моём внешнем виде, ибо аппетит просыпается, пришлось подвязать..

эгоистка
#34
Гость

Они в Европе ещё и беременные бухают а потом уродов рожают и детям в молоко алкоголь капают чтоб спали лучше.Нашли на кого ровняться!!!

ты с Азией попутала, карту открой. за уродами они едут в Россию усыновлять, там своих уродов маловато Я не чего не путаю а привожу сдесь факты что Европа была есть и остаётся пьющей.Россия же в прошлом пьющей не была это был удел царей у простого люда возможностей пить вина не было. эти факты сама придумала?
В России до Петьки 1-го вообще крепких напитков не было, пиво, меды варили, медовухи, алкашей в нынешнем понимании этого слова просто не было. Исторический факт, читайте правильную литературу, а не европейские статьи "О Древней Руси" в интернете.. епамать, сейчас какой век теть, причем тут древняя Русь. вот эта фраза бап вумана "испокон веков" начинает уже раздражать. 21 век, всем врать на времена каннибалов неадертальцев и тамплиеров

Г-жа Пустомельская
#35
Yaki

Здрвствуйте.Моей родственнице почти 60 лет.Каждый день она употребляет спиртное,в основном вино (несколько бокалов ближе к вечеру),но иногда коньяк и пиво. Ее подруга-врач утверждает,что это невредно,а вино так вообще можно.Я алкоголь не переношу даже на вид и запах,считаю,что спирт он и в Африке спирт,а родственница ни одного дня не может без алкоголя,даже если нужно выпить таблетку и пропустить день приема спиртного,она пить таблетку не будет.Это уже алкоголизм?Мы очень переживаем за нее,ведь для женского алкоголизма много не надо.Как долго пьет не могу сказать,но лицо постоянно отекшее,т.e. на мой взгляд по лицу заметно.Спасибо всем за ваши комментарии,если есть врачи то буду благодарна за ответы.

Отстаньте от бабы! Дайте покайфовать на старости лет.
Ей что, рожать?? Ей же 60 лет!
Ох уж эти трезвенники!

Гость
#36

алкоголизм алкоголизму рознь. Пусть пьет себе. если она в целом адекватный нормальный человек

Гость
#37
Г-жа Пустомельская

Отстаньте от бабы! Дайте покайфовать на старости лет.Ей что, рожать?? Ей же 60 лет!Ох уж эти трезвенники!

Во во. Что с ней будет. Пусть пьет себе на здоровье. Уж прям заколебали своим здоровым образом жизни. Хочет, пусть пьет. А подруге я смотрю больше всех надо. За себя переживайте.

Гость
#38
гостья

вот интересно, вы сами были в "спившейся Европе"? факты приводите какие-то, вы алкашей местных не замечаете, только евпопейских считаете? и да, слово "здесь" пишется через букву "з".

А я не на диктанте в 3 классе чтобы возвращаться исправлять и перечитывать.Смысл моих слов из за ошибки не изменился и это главное.

Гость
#39

Понапишут же...:-)
Автор, возникновение и течение алкоголизма очень индивидуально. В любом случае Вы ничего не сделаете без желания родственницы.

Гость
#40

Ха-ха ! Лицо у тётки в 60 лет отёкшее!... А у её сверстниц непьющих в 60 лет , лицо наливным яблочком ??

Гость
#41
Гость

А я не на диктанте в 3 классе чтобы возвращаться исправлять и перечитывать.Смысл моих слов из за ошибки не изменился и это главное.

ну так вот как раз наличие ошибок показывает вашу недалекость. в магазине тогда сдачу не пересчитывайте, вы же не на уроке математики.

Гость
#42

Автор, это однозначно алкоголизм и дальше ситуация будет усугбляться. Знаю, мать алкашка, 70 лет. Тоже ипла бокал хорошего вина на ужин. А теперь бухает каждый день и водку с пивом. Лежала в наркологии, бесполезно. Тяга к алкоголю очень сильная. Трезвеет понимает что нельзя, как рюмка попала - все, бухает до белочки.

Гость
#43

Сразу видно, что большинство отписавшихся сами бытовые алкоголики, раз считают это нормальным. Систематическое употребление алкоголя-это и есть алкоголизм. Раз в неделю - это тоже алкоголизм! !! Вам любой нарколог скажет. Не оправдывайте себя, типа что тут такого. Нормальному человеку для расслабления, веселья и прочего алкоголь не требуется. И разницы между водкой,вином и пивом НЕТ. Абсолютно. Только в еще большем вреде они сказываются чем водка. Можно собственно об этом долго говорить, но что объяснять людям, которые считают это нормальным: "хлопнуть вечером за ужином и или в выходной день.."

Гость
#44
Гость

А я не на диктанте в 3 классе чтобы возвращаться исправлять и перечитывать.Смысл моих слов из за ошибки не изменился и это главное.

ну так вот как раз наличие ошибок показывает вашу недалекость. в магазине тогда сдачу не пересчитывайте, вы же не на уроке математики.
Недалекая это вы раз у вас по теме нечего сказать

никГость
#45

я каждую неделю в субботу пару бокалов вина пила, считала это алкоголизмом. Сейчас пью раз в 2 недели. После нг планирую завязать и только по праздникам. К тому же спортом занимаюсь.

Гость
#46
эгоистка

нет , это привычка. если баба за 60 лет не спилась, то уже не сопьется. пару бокалов вина вечером, вся Франция так живет

по продолжительности жизни Франция уступает Андорре, Японии, которая занимает четвертое место, Сингапуру – продолжительность жизни у обитателей этого азиатского мегаполиса, несмотря на не особо благоприятную экологическую обстановку, составляет 80,42 года. Весьма неплохо, а главное, долго живется также жителям Австралии, Швейцарии, страны победившего социализма Швеции и Гонконга – 6, 8, 9 и 10 места рейтинга соответственно. Вообще, Швеция по продолжительности жизни стоит в списке выше всех стран среди государств ЕС. Вот так.
«уровень алкоголизма во Франции и в других традиционно винодельческих странах, например в Италии, достигает 10% против 3-5% в остальных странах земного шара».
Именно во Франции и Италии будут доказывать пользу вина. А в Германии, Австрии и Чехии будут доказывать, что пиво еще полезнее. В России возводят водку до национальной идеи. Каждый продвигает на рынке свой продукт.
В Японии долгожителей не меньше. Они же не связывают это с употреблением саке.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Ха-ха ! Лицо у тётки в 60 лет отёкшее!... А у её сверстниц непьющих в 60 лет , лицо наливным яблочком ??

Много лет нам говорили, что употребление 4-5 доз алкоголя в неделю (напомним, одна доза, или "дринк", равна примерно 15 мл чистого спирта, т.*****. рюмке водки, бокалу вина, банке пива безопасно. Доклад профессора Андреа Баккарелли из Университета Милана (Италия) произвел сенсацию на ежегодной конференции Американской ассоциации по изучению рака. Его группа доказала, что алкоголь даже в этих количествах ускоряет старение и повышает риск развития рака.
Изменения, происходящие в организме человека под воздействием алкоголя, очень похожи на нарушения, связанные с травмой. Синяк, полученный при ушибе, тоже представляет собой многочисленные кровоизлияния; нарушения кровоснабжения в поврежденной области также приводят к гибели части тканей. Человек, выпивший спиртного, представляет собой что-то вроде большого, во весь рост, равномерно распределенного синяка: те же кровоизлияния, те же отмирающие ткани, заменяемые соединительной тканью – мельчайшими рубцами, остающимися вместо клеток, выполняющих разнообразные функции. И заживление этого «человека-синяка», выздоровление после травмы, нанесенной ему алкоголем, длится приблизительно те же три недели, что и в случае синяка, полученного при ушибе.

Гость
#48
Гость

+100500 считаю и всегда считала если человек не пьет вообще то человек болен , так что трезвенники ведущие ЗОЖ Вы не только зануды страдающие ханжеством но еще и больные люди. Алкоголь в умеренном потребление еще никому не принес вреда . По поводу автора , женщине 60 лет отвяжитесь от нее , Вы сначала до живите до ее возраста а потом рассказываете сказки.

Когда говорят о пользе вина, говорят о пользе всевозможных полезных компонентов, антиокисляющих веществ. Никто не спорит, они там есть. И они очень полезны. Но они вместе с алкоголем. Молоко тоже полезно, апельсиновый сок тоже, но не вместе с алкоголем. Расхваливая целебные свойства вина, на алкоголь не обращают внимания.

Гость
#49

Я не исключаю, что в связи с огромным разнообразием людей, кому-то вино будет полезно. Может одному на миллион? Наверное, это Вы. Вам вино не повредит. Вино вредно, судя по надписям на бутылках, только «детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения». Вы же не относитесь ни к одной из этих категорий? Значит, если оно Вам не вредно – то полезно. Вот логика большинства людей.

Гость
#50

Тревожный звоночек в случае вашей родственницы - это факт, что она не в состоянии пропустить прием вина в случае необходимости. Т.*****. вот это - выбор между лекарством или вином решается в пользу вина - не нормально. Или по другим причинам, не обязательно принудительным. Я тоже очень люблю красное сухое вино. После работы прихожу домой, наливаю себе бокал и начинаю готовить ужин. Но не всегда. Иногда просто не хочется, иногда плохо себя чувствуешь или тупо к еде по вкусу не подходит. А уж если болею, то какое тут вино. Считаю, что это нормальное отношение к спиртному. То, что называется культурой потребления.
У вашей родственницы просматривается уже определенная зависимость. И да, спиться можно в любом возрасте. Чем старше человек, тем быстрее сдается организм. Т.*****. под забором он валяться скорее всего не будет, а сразу загремит в реанимацию с опухолью мозга