Гость
Статьи
Коричневое …

Коричневое хозяйственное мыло. Нетрадиционное использование.

Прочитала в старой газете об интересных свойствах хозяйственного мыла. Им оказывается можно даже некоторые болезни лечить. Я вчера обожглась и по газетному совету намазала ожог хозмылом, сразу перестал болеть. Кто еще использует мыло не по назначению давайте делиться советами.

51 ответ
Последний — Перейти
мышь+
#1

Духовку так чищу, если нагорело. Это не то чтобы не по назначению, но и не совсем стандартно. В инете вычитала рецепт. Треть или половину бруска натереть или порезать в стружку, соды сыпануть тоже треть или половину стакана. Все это в противень с высокими бортиками, залить водой и взбить в пену. Этим месивом намазать все в духовке, противень туда же, и на 15-20 минут под температуру это все. Открываешь, даешь остудиться, и все без проблем отходит, даже теперь особо не надо

Гость
#2

Я им посуду жирную мою, мне кажется оно более натуральное чем чистящяя химия для посуды..

Гость
#3

Главное, в качестве противозачаточного не применяйте))

Гость
#4
мышь+

Духовку так чищу, если нагорело. Это не то чтобы не по назначению, но и не совсем стандартно. В инете вычитала рецепт. Треть или половину бруска натереть или порезать в стружку, соды сыпануть тоже треть или половину стакана. Все это в противень с высокими бортиками, залить водой и взбить в пену. Этим месивом намазать все в духовке, противень туда же, и на 15-20 минут под температуру это все. Открываешь, даешь остудиться, и все без проблем отходит, даже теперь особо не надо

Не вспениться от температуры?
Я как то увлеклась мыловарением и стружка от детского мыла вспенилась будь здоров )

мышь+
#5
Гость

Не вспениться от температуры?Я как то увлеклась мыловарением и стружка от детского мыла вспенилась будь здоров )

Нет, наоборот подсыхает (не насмерть. Подсыхая, разъедает нагар. Стирается влажной губкой вместе с нагаром. А пенится оно еще до постановки в духовку)

Гость
#6

По мне так оно пахнет отвратительно.Но для стирки белых носков оно в фаворитах!

Гость
#7

тру на тёрке и вместо стир.порошка

Гость
#8
Гость

тру на тёрке и вместо стир.порошка

Прям в машинку стружку???

Гость
#9
мышь+

Нет, наоборот подсыхает (не насмерть. Подсыхая, разъедает нагар. Стирается влажной губкой вместе с нагаром. А пенится оно еще до постановки в духовку)

Так-так...)) по-подробнее)) у меня дверца духовки в запущенном виде.. Я её натираю смесью мыла и соды и включаю духовку на разогрев? или я не так поняла...

мышь+
#10
Гость

Так-так...)) по-подробнее)) у меня дверца духовки в запущенном виде.. Я её натираю смесью мыла и соды и включаю духовку на разогрев? или я не так поняла...

И бока внутренностей духовки натереть, и дно, и дверь изнутри. (намазанные пенкой и водой из противня). И противень туда же, только вместо пирожков в нем эта вот разведенная жижа. Оттуда испаряться будет.

Гость
#11
мышь+

И бока внутренностей духовки натереть, и дно, и дверь изнутри. (намазанные пенкой и водой из противня). И противень туда же, только вместо пирожков в нем эта вот разведенная жижа. Оттуда испаряться будет.

Спасибо, попробую! Как раз искала способ очистки....

Гость
#12

А как долго это делать? И примерно на какой температуре?

Ромашка
#13

Хозяйственное мыло для этого и предназначено, чтоб мыть, чистить, стирать. Я об использовании я хотела спросить о его лечебных и косметических свойствах.

Гость
#14

лет 10 назад очень плохо заживал послеоперационный шов. знакомый врач посоветовал обрабатывать шов хозяйственным мылом-затянулся после 2-3 помывов.
знакомый также обрабатывал собачий укус-тоже прошло все.
на даче посуду им мою.

Ромашка
#15

Я не автор если что.

Ромашка
#16
Гость

лет 10 назад очень плохо заживал послеоперационный шов. знакомый врач посоветовал обрабатывать шов хозяйственным мылом-затянулся после 2-3 помывов.
знакомый также обрабатывал собачий укус-тоже прошло все.
на даче посуду им мою.

Кстати, промывка укусов животных концентрированым раствором хоз мыла значительно снижает риск заражения бешенством.

мышь+
#17
Ромашка

Хозяйственное мыло для этого и предназначено, чтоб мыть, чистить, стирать. Я об использовании я хотела спросить о его лечебных и косметических свойствах.

Я думаю, что не стоит экспериментировать со здоровьем. Щелочь на кислотный ожог - я могу понять. А если на термический - там ведь еще и жировая основа. Но у меня знания химии и биологии на уровне школьных. Может, с тех пор кардинально поменялось все

#18

Растопить хоз.мыло и 1/1 с луком перемешать. Приложить в тёплом виде к местам гнойных нарывов (типа фурункулов), отлично вытягивает гной. Проверено нашими бабушками))

Гость
#19
Гость

Прям в машинку стружку???

Да. Носки норм.стирать. Пенится только сильно.

Гость
#20

Если тереть кусочком мелкие папиломы, то они исчезают.

Гость
#21

Мы раньше шили мешочки из старых колготок и собирали в них обмылки. Этим хорошо посуду мыть, у маленьких детей возможно исчезнет диатез. Один из сильных аллергенов - средства для мытья посуды.

Хозяйка
#22

А совет про чистку духовки можно отнести к современным плитам? Они от этого не испортятся? И еще : у меня вся техника на кухне черная и дверца духового шкафа, соответственно, тоже черная. Не останется ли неотмываемых мыльных разводов?

Хозяйка
#23

А по поводу использования мыла для здоровья - вот мой опыт (я его уже сто раз здесь на вумане рассказывала). Кожа у меня была проблемная, и за 3 недели до свадьбы на щеке вскочили три огромных угря а-ля фрункулы, буквально один на другом. Такие вызревают не меньше недели (если вообще вызревают. Могут ведь и внутри остаться сидеть). А следы от таких и вовсе по полгода проходят. Я была в ужасе! Денег тогда на косметолога не было, да и возможности косметологии тех лет сильно отличались от современных. Нашла я вот такой рецепт, который меня просто спас: лист березы натереть хозяйственным мылом и на ночь приложить к прыщу. Я так делала 2 ночи. На утро все прорвало. Весь гной вышел, боль прошла быстро. А следы от угрей я вывела бодягой с перекисью довольно быстро. Так что к свадьбе практически никаких следов не было.

мышь+
#24
Хозяйка

А совет про чистку духовки можно отнести к современным плитам? Они от этого не испортятся? И еще : у меня вся техника на кухне черная и дверца духового шкафа, соответственно, тоже черная. Не останется ли неотмываемых мыльных разводов?

Я не специалист по мойке техники. Конкретно я мыла и газовую и электро - все отошло (черный пузырящийся нагар). Снаружи дверцу не мыла таким (да и смысла нет. И нагрева нет, и сода пойдет как абразив). Внутри все без царапин вышло (у меня). Есть есть нагар, то можно попробовать нанести только на него и включить так. Заодно и видно будет, что там и как в вашей плите. У меня просто выхода не было - либо ножом отскребатт до царапин на покрытии, либо химией. Но прочая химия это не брала

Хозяйка
#25
мышь+

Я не специалист по мойке техники. Конкретно я мыла и газовую и электро - все отошло (черный пузырящийся нагар). Снаружи дверцу не мыла таким (да и смысла нет. И нагрева нет, и сода пойдет как абразив). Внутри все без царапин вышло (у меня). Есть есть нагар, то можно попробовать нанести только на него и включить так. Заодно и видно будет, что там и как в вашей плите. У меня просто выхода не было - либо ножом отскребатт до царапин на покрытии, либо химией. Но прочая химия это не брала

А на какую температуру ставили?

Гость
#26

стоматологи советуют мыть этим мылом зубную щетку, на ней скапливаются бактерии.

мышь+
#27
Хозяйка

А на какую температуру ставили?

150 на 15-20 минут

мышь+
#28
Гость

стоматологи советуют мыть этим мылом зубную щетку, на ней скапливаются бактерии.

Да их сменить проще. Не помои же жрем гнилые, чему там скапливаться в течение срока пользования

гость
#29
мышь+

Да их сменить проще. Не помои же жрем гнилые, чему там скапливаться в течение срока пользования

А какой у вас срок пользования зубной щеткой? Вы не представляете' сколько на щетке всякой ***** скапливается! Думсю' можно кипятко время от времени обдавать.

Гость
#30
Гость

Да. Носки норм.стирать. Пенится только сильно.

Рискуете испортить машинку. Стружка мыла на 100% не растворяется.

У меня есть вариант лучше. Я варю из него гель для стирки. Будет интересно, напишу рецепт.

Гость
#31
Гость

Мы раньше шили мешочки из старых колготок и собирали в них обмылки. Этим хорошо посуду мыть, у маленьких детей возможно исчезнет диатез. Один из сильных аллергенов - средства для мытья посуды.

Раньше, когда Вы шили мешочки, хоз мыло было натуральным. Сейчас это сплошная химия. И применять его кроме мытья и стирки - чревато.

Гость
#32
мышь+

Я думаю, что не стоит экспериментировать со здоровьем. Щелочь на кислотный ожог - я могу понять. А если на термический - там ведь еще и жировая основа. Но у меня знания химии и биологии на уровне школьных. Может, с тех пор кардинально поменялось все

+1

Гость
#33

некторые его едят

гость
#34

У меня есть вариант лучше. Я варю из него гель для стирки. Будет интересно, напишу рецепт.[/quote] Давайте рецепт)

Гость
#35
Гость

тру на тёрке и вместо стир.порошка

А я в салат.

Гость
#36
гость

У меня есть вариант лучше. Я варю из него гель для стирки. Будет интересно, напишу рецепт.

Давайте рецепт)
Только мыло не коричневое, а белое "Дуру". Трёте кусок мыла на тёрке, растворяете на среднем огне в 1,5 литрах воды. Пробовала резать мыло, но оно не растворяется. Только на тёрке измельчайте.
Отдельно растворяете 5-6 ст.ложек кальцинированной соды в 1 литре воды. Она быстро растворяется.
Смешиваете 2 раствора и переливаете в какую-нибудь удобную ёмкость.
Можно для аромата добавить эфирное масло...Любое.
Остывая, раствор превращается в густой гель. 2,5 литра геля для стирки.
Себестоимость копеечная. Отстирывает всё. Только нужно приноровиться с количеством его. Я использую чуть больше, чем магазинного.

Ромашка
#37
Гость

Мы раньше шили мешочки из старых колготок и собирали в них обмылки. Этим хорошо посуду мыть, у маленьких детей возможно исчезнет диатез. Один из сильных аллергенов - средства для мытья посуды.

Раньше, когда Вы шили мешочки, хоз мыло было натуральным. Сейчас это сплошная химия. И применять его кроме мытья и стирки - чревато.

Мыло и сейчас натуральное. Просто выбирать нужно уметь. Бывает мыло чистое, а бывает с добавками. Нужно выбирать чистое хоз. мыло.

Ромашка
#38

Я из чистого мыла изготавливаю домашнюю косметику (черное мыло бельди, пену для бритья, маски для лица, самодельный мыльный шампунь, зубную пасту и др.) и лечебные мази.

Гость
#39
Ромашка

Раньше, когда Вы шили мешочки, хоз мыло было натуральным. Сейчас это сплошная химия. И применять его кроме мытья и стирки - чревато.

Мыло и сейчас натуральное. Просто выбирать нужно уметь. Бывает мыло чистое, а бывает с добавками. Нужно выбирать чистое хоз. мыло.
Научите.

Ромашка
#40
Гость

Раньше, когда Вы шили мешочки, хоз мыло было натуральным. Сейчас это сплошная химия. И применять его кроме мытья и стирки - чревато.

Мыло и сейчас натуральное. Просто выбирать нужно уметь. Бывает мыло чистое, а бывает с добавками. Нужно выбирать чистое хоз. мыло.
Научите.

Состав чистого мыла: натриевые соли жирных кислот, вода, глицерин, хлорид натрия, гидроксид натрия. Еще внешне можно определить качество мыла, если иметь определенные навыки, но это долгая история.

Гость
#41
Ромашка

Мыло и сейчас натуральное. Просто выбирать нужно уметь. Бывает мыло чистое, а бывает с добавками. Нужно выбирать чистое хоз. мыло.

Научите.Состав чистого мыла: натриевые соли жирных кислот, вода, глицерин, хлорид натрия, гидроксид натрия. Еще внешне можно определить качество мыла, если иметь определенные навыки, но это долгая история.


Нет уж, говорите теперь! Как распознать натуральное?

Ромашка
#42
Гость

Мыло и сейчас натуральное. Просто выбирать нужно уметь. Бывает мыло чистое, а бывает с добавками. Нужно выбирать чистое хоз. мыло.

Научите.Состав чистого мыла: натриевые соли жирных кислот, вода, глицерин, хлорид натрия, гидроксид натрия. Еще внешне можно определить качество мыла, если иметь определенные навыки, но это долгая история.


Нет уж, говорите теперь! Как распознать натуральное?

Если мыло продается без упаковки и состав узнать не удастся предлагаю несколько критериев:

1. Терпкий ненавязчивый запах (чем темнее мыло, тем насыщеней запах)
2. Слегка прозрачная текстура ( изготовлено из чистого сырья без примесей, не содержит глину.)
3. Темный цвет ( не содержит белил или их количество минимально).
4. Мраморность( прожилки и разводы на срезе), говорит о том, что мыло не проходило дополнительную обработку, то есть самое примитивное и натуральное.

Гость
#43
Гость

Давайте рецепт)

Только мыло не коричневое, а белое "Дуру". Трёте кусок мыла на тёрке, растворяете на среднем огне в 1,5 литрах воды. Пробовала резать мыло, но оно не растворяется. Только на тёрке измельчайте.Отдельно растворяете 5-6 ст.ложек кальцинированной соды в 1 литре воды. Она быстро растворяется.Смешиваете 2 раствора и переливаете в какую-нибудь удобную ёмкость.Можно для аромата добавить эфирное масло...Любое.Остывая, раствор превращается в густой гель. 2,5 литра геля для стирки.Себестоимость копеечная. Отстирывает всё. Только нужно приноровиться с количеством его. Я использую чуть больше, чем магазинного.

Рецепт Ваш, безусловно, хорош. Но как чувствует себя Ваша стиральная машина после такого средства? Или это только для ручной стирки? Для дачи - обязательно возьму на вооружение!

Гость
#44
Гость

Только мыло не коричневое, а белое "Дуру". Трёте кусок мыла на тёрке, растворяете на среднем огне в 1,5 литрах воды. Пробовала резать мыло, но оно не растворяется. Только на тёрке измельчайте.Отдельно растворяете 5-6 ст.ложек кальцинированной соды в 1 литре воды. Она быстро растворяется.Смешиваете 2 раствора и переливаете в какую-нибудь удобную ёмкость.Можно для аромата добавить эфирное масло...Любое.Остывая, раствор превращается в густой гель. 2,5 литра геля для стирки.Себестоимость копеечная. Отстирывает всё. Только нужно приноровиться с количеством его. Я использую чуть больше, чем магазинного.

Рецепт Ваш, безусловно, хорош. Но как чувствует себя Ваша стиральная машина после такого средства? Или это только для ручной стирки? Для дачи - обязательно возьму на вооружение!
Я только второй месяц пользуюсь этим гелем. Но за машинку не боюсь, т.к. есть опыт других людей использования этого средства годами.
Кстати, для ополаскивания белья, вкупе со стиркой этим гелем, рекомендуют использовать уксус. По поводу уксуса могу на 100% сказать, что он только на пользу машинке. Никакой накипи в ней не образуется. А как известно, накипь и портит машинку.

Гость
#45

А мы все хозмылом делаем, и посуду моем, и сами моемся, и стираем, и ванну с раковиной, мыло + сода моем. Химии в доме, кроме порошка стирального детского нет.

Гость
#46
Гость

Раньше, когда Вы шили мешочки, хоз мыло было натуральным. Сейчас это сплошная химия. И применять его кроме мытья и стирки - чревато.

А ваши средства для мытья посуды из трав конечно сварили? Вообще меня старый химик научил хоз мылом всё делать, и сам только им и пользовался.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

А ваши средства для мытья посуды из трав конечно сварили? Вообще меня старый химик научил хоз мылом всё делать, и сам только им и пользовался.

Я мою посуду горчицей. Ваш комент мимо.

Гость
#48
Гость

Я мою посуду горчицей. Ваш комент мимо.

Горчица нынче в цене, как и сода пищевая..

Гость
#49

Если мыло продается без упаковки и состав узнать не удастся предлагаю несколько критериев:

1. Терпкий ненавязчивый запах (чем темнее мыло, тем насыщеней запах)
2. Слегка прозрачная текстура ( изготовлено из чистого сырья без примесей, не содержит глину.)
3. Темный цвет ( не содержит белил или их количество минимально).
4. Мраморность( прожилки и разводы на срезе), говорит о том, что мыло не проходило дополнительную обработку, то есть самое примитивное и натуральное.[/quote]

Я купила сегодня мыло, коричневое хозяйственное и оно пахнет канализацией. Это нормально? И вообще из чего может быть сделано такое мыло?)

Гость
#50
Гость

Если мыло продается без упаковки и состав узнать не удастся предлагаю несколько критериев:

1. Терпкий ненавязчивый запах (чем темнее мыло, тем насыщеней запах)
2. Слегка прозрачная текстура ( изготовлено из чистого сырья без примесей, не содержит глину.)
3. Темный цвет ( не содержит белил или их количество минимально).
4. Мраморность( прожилки и разводы на срезе), говорит о том, что мыло не проходило дополнительную обработку, то есть самое примитивное и натуральное.

Я купила сегодня мыло, коричневое хозяйственное и оно пахнет канализацией. Это нормально? И вообще из чего может быть сделано такое мыло?)

Наверно из протухшего сырья, из тухлого майонеза, на пример, тоже мыло варят.