Гость
Статьи
Может ли ухудшаться …

Может ли ухудшаться близорукость, от того, что не постоянно ношу очки

Если при близорукости (-4) постоянно не носить очки, а надевать их только за компьютером или на мероприятиях когда надо смотреть в даль, будет ли увеличиваться близорукость, от напряжения глаз? Все врачи, как один говорят, что у меня ухудшается зрение от перенапряжения глаз, т.к. не ношу постоянно очки. Но я не могу к ним привыкнуть ходить постоянно, даже когда их снимаю, чувствую, что глаза привыкли к хорошему, и вижу хуже.. думаю, что если их носить постоянно, то уже не сниму в дальнейшем..

Аринушка
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

В очках близорукость тоже прогрессирует, и еще глаза к ним привыкают, без них потом ничего не видишь. Если у вас нет трудностей в повседневной жизни без очков, то лучше не носить их постоянно. А об операции не думали? я сдедала много лет назад и забыла о проблеме.

Гость
#2

Я ношу очки когда за компьютером, телевизором, дома хожу в очках, даже если телек не смотрю, и на работе в очках хожу, пишу только в обед снимаю, чтобы глаза отдохнули, а вот на улице не могу носить очки глазам больно независимо есть солнце или нет, у меня -6, врач сказал надо носить линзы а не очки чтобы зрение не падало, но линзы не имею вставлять и не могу научиться поэтому пока только очки

Аринушка
#3
Гость

В очках близорукость тоже прогрессирует, и еще глаза к ним привыкают, без них потом ничего не видишь. Если у вас нет трудностей в повседневной жизни без очков, то лучше не носить их постоянно. А об операции не думали? я сдедала много лет назад и забыла о проблеме.

думала о лазерной коррекции,но повременю пока что.

Гость
#4

Я не представляю как с -4 ходить без очков.....А линзы контактные? У меня в школе близорукость очень прогрессировала. Очков стеснялась и одевала только на доску смотреть. Одела линзы и все ок. Лазерную коррекцию не буду делать. Боюсь.

Андрюха Питерский
#5

Близорукость же "+". Минус - это дальнозоркость.

Гость
#6

Что носить очки, что не носить - от этого не зависит, будет зрение падать или нет. Стоит делать как комфортно и как удобнее с практической точки зрения. На улице ходить без всего, очков или линз, с таким зрением может быть неудобно и небезопасно (как бы не оказалось так, что не заметил вывернувшую из-за угла машину или не заметили яму под ногами, так можно и покалечиться). А дома делайте как хотите. Я со своим зрением на -2 на один глаз и -4.5 на другой дома могу обходиться без всего, только за компом или перед тв надевать очки, но на улицу выхожу только в контактных линзах. И зрение уже много лет на одном уровне, как упало еще в подростковом возрасте, так и держится, за 15 лет упало на полдиоптрии.
Можете и линзы попробовать, это действительно удобнее очков.

Гость
#7
Андрюха Питерский

Близорукость же "+". Минус - это дальнозоркость.

Наоборот, близорукость -, дальнозоркость +.

Аринушка
#8
Андрюха Питерский

Близорукость же "+". Минус - это дальнозоркость.

БЛИЗОРУКОСТЬ ЭТО МИНУС, ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ ЭТО - ПЛЮС.. Не путайте!!

Гость
#9

У меня без очков прогрессировала. В очках зрение одно уже больше 5 лет.

Аринушка
#10
Гость

Я не представляю как с -4 ходить без очков.....А линзы контактные? У меня в школе близорукость очень прогрессировала. Очков стеснялась и одевала только на доску смотреть. Одела линзы и все ок. Лазерную коррекцию не буду делать. Боюсь.

нормально ходить, люди с одинаковыми данными видят все по разному, и острота зрения при этом у всех разная. Это означает, что люди с одинаковым минусом или плюсом чувствую по разному

Наталья
#11
Гость

В очках близорукость тоже прогрессирует, и еще глаза к ним привыкают, без них потом ничего не видишь. Если у вас нет трудностей в повседневной жизни без очков, то лучше не носить их постоянно. А об операции не думали? я сдедала много лет назад и забыла о проблеме.

Простите, а Вы не помните сколько стоила эта операция? И на любой ли минус её можно делать?

Аринушка
#12
Гость

У меня без очков прогрессировала. В очках зрение одно уже больше 5 лет.

и вы наверно уже не можете обойтись без постоянного ношения очков?

Гость
#13
Наталья

Простите, а Вы не помните сколько стоила эта операция? И на любой ли минус её можно делать?

В то время, это еще при Союзе было, операция была бесплатной. Насчет ограничений по минусу не в курсе, у меня -6,5 было. Ограничения на возраст были, только после 18 лет можно было делать.

Гость
#14
Аринушка

и вы наверно уже не можете обойтись без постоянного ношения очков?

Могу.

Гость
#15

Зрение может ухудшиться как от неношения очков, так и от ношения.
Другое дело, что когда не носите очки при таком минусе, вы страшно щуритесь и тем саамым наносите непоправимый цщерб тонкой коже вокруг глаз. Там моментально образуются мимические морщины и легко закрепляются. Ну и плюс, как выше писали, это просто опасни - ни дорогу перейти нормально, ни кочку увидеть.
Подберите линзы.
У меня минус два, линзы практически никакие не подходят, и то, перепробовав почти все, подобрала более-менее приемлемый вариант, потому что надо иногда видеть нормально: за рулем, на концерте, в гостях, в кинотеатре.

Аринушка
#16
Гость

Зрение может ухудшиться как от неношения очков, так и от ношения. Другое дело, что когда не носите очки при таком минусе, вы страшно щуритесь и тем саамым наносите непоправимый цщерб тонкой коже вокруг глаз. Там моментально образуются мимические морщины и легко закрепляются. Ну и плюс, как выше писали, это просто опасни - ни дорогу перейти нормально, ни кочку увидеть. Подберите линзы. У меня минус два, линзы практически никакие не подходят, и то, перепробовав почти все, подобрала более-менее приемлемый вариант, потому что надо иногда видеть нормально: за рулем, на концерте, в гостях, в кинотеатре.

очки есть, но на улице без них хожу. видно и цифры на светофоре, и кочки и ямы в общем всё, кроме четких лиц людей если они чуть подальше

Гость
#17

Снимать очки надо обязательно. Иначе мышцы начинают расслабляться(лениться) и без очков потом никуда.

Гость
#18

у меня с молодости была близорукость, я носила очки она прогрессировала, потом сделала, как и верхний гость операцию в Фёдоровской бесплатно и столько лет счастья. Несколько лет назад появилась дальнозоркость, очки не носила, но она всё равно прогрессировала

Гость
#19

девочки, с операцией тоже не панацея, я около 15 лет назад делала ласик было у меня -6,5. сделали сто процентов, через три года стало падать, сейчас -3

Аринушка
#20
Гость

девочки, с операцией тоже не панацея, я около 15 лет назад делала ласик было у меня -6,5. сделали сто процентов, через три года стало падать, сейчас -3

за 15 лет упасть всего на -3 это не много.. лет то сколько прошло.. у меня за 4 года упало на -2,5 только..

Гость
#21

Не может. Зрение наоборот ухудшается при постоянном ношении очков. Проверено на себе :) Зрение на самом деле не является постоянно одинаковым. То лучше видишь, то хуже. Очки же заставляют глаза все время "плохо видеть". Поэтому при постоянном ношении очков зрение быстро падает. Лучше линзы. При чем врач сама мне советовала линзы на несколько единиц меньше, чем минус зрения. И очки я более слабые ношу. У меня близорукость -9-10. Очки и линзы ношу не больше -8. При -4 люди обычно используют очки только при необходимости.

Гость
#22

У меня -5, зрение ухудшалось катастрофически быстро, начала носить очки на постоянной основе - падать перестало. Сейчас ногу линзы и далеб, что столько лет носила очки - линзы совсем не ощущаются, забываю, что в них.

Гость
#23
Андрюха Питерский

Близорукость же "+". Минус - это дальнозоркость.

Откуда такие "точные" сведения? :))))))))))

Аринушка
#24
Гость

Откуда такие "точные" сведения? :))))))))))

всю жизнь так было и есть. это как дважды два надо запомнить, что и вам советую

Аринушка
#25
Аринушка

всю жизнь так было и есть. это как дважды два надо запомнить, что и вам советую

что минус это близорукость.. плюс дальнозоркость

Андрюха Питерский
#26
Гость

Откуда такие "точные" сведения? :))))))))))

Очки так продают..)
У кого в даль плохо, со знаком "-", у кого вблизи, со знаком "+". У меня например двоятся предметы на расстоянии, линзы -1 и -1.25. У коллеги близорукость, вблизи все размывается. Линзы +3 и +3,5.

Гость
#27
Андрюха Питерский

Очки так продают..)У кого в даль плохо, со знаком "-", у кого вблизи, со знаком "+". У меня например двоятся предметы на расстоянии, линзы -1 и -1.25. У коллеги близорукость, вблизи все размывается. Линзы +3 и +3,5.

Любезный, если предметы размазываются вблизи - это дальнозоркость (вдаль видно хорошо, вблизи плохо). Вдаль плохо - близорукость.

Аринушка
#28
Андрюха Питерский

Очки так продают..)У кого в даль плохо, со знаком "-", у кого вблизи, со знаком "+". У меня например двоятся предметы на расстоянии, линзы -1 и -1.25. У коллеги близорукость, вблизи все размывается. Линзы +3 и +3,5.

вот именно, сударь, не пишите ерунды.. у меня близорукость, очки на -2,5.. у бабушки дальньзоркость, она вблизи не видит очкт на плюс 3!

Аринушка
#29
Гость

Любезный, если предметы размазываются вблизи - это дальнозоркость (вдаль видно хорошо, вблизи плохо). Вдаль плохо - близорукость.

как раз двоятся предметы на расстоянии минус близорукость у вас.. у коллеги вблизи плохо видно дальнозоркость у нее очки плюсовые

Гость
#30
Аринушка

за 15 лет упасть всего на -3 это не много.. лет то сколько прошло.. у меня за 4 года упало на -2,5 только..

У меня за 25 лет не появилась близорукость,только дальнозоркость( но в возрасте она у многих), вот раньше резали так резали)

Гость
#31
Андрюха Питерский

Очки так продают..)У кого в даль плохо, со знаком "-", у кого вблизи, со знаком "+". У меня например двоятся предметы на расстоянии, линзы -1 и -1.25. У коллеги близорукость, вблизи все размывается. Линзы +3 и +3,5.

Андрюха ,что ты придумываешь ?Как продавали с минусом для близорукости, и с плюсом для дальнозоркости так и продают Мне как раз проверили недавно +2 и очки сделали

Андрюха Питерский
#32
Гость

Андрюха ,что ты придумываешь ?Как продавали с минусом для близорукости, и с плюсом для дальнозоркости так и продают Мне как раз проверили недавно +2 и очки сделали

Ничего не придумываю.)
Как в детстве учили, ну и консультанты плюс врач подтвердили, так и говорю.
Вот прямо по тексту "У кого вблизи размывается - близорукость, и им плюсовые линзы".
Судя по теме, говрят всем по разному. Или привыкли так с Совдеповских времен.

Гость
#33

"Близорукость (миопия) — заболевание, при котором человек плохо различает предметы, расположенные на дальнем расстоянии. При близорукости изображение приходится не на определенную область сетчатки, а расположено в плоскости перед ней. Поэтому оно воспринимается нами как нечеткое. Происходит это из-за несоответствия силы оптической системы глаза и его длины. Обычно при близорукости размер глазного яблока увеличен (осевая близорукость), хотя она может возникнуть и как результат чрезмерной силы преломляющего аппарата (рефракционная миопия). Чем больше несоответствие, тем сильнее близорукость". excimerclinic

Гость
#34

Близору́кость (также — миопи́я) (от др.-греч. μύω — «щурюсь» и ὄψις — «взгляд, зрение») — это дефект (аномалия рефракции) зрения, при котором изображение формируется не на сетчатке глаза, а перед ней. Является разновидностью аметропии. Наиболее распространённая причина — увеличенное в длину глазное яблоко, вследствие чего сетчатка располагается за фокальной плоскостью. Более редкий вариант — когда преломляющая система глаза фокусирует лучи сильнее, чем нужно (и, как следствие, они сходятся не на сетчатке, а перед ней). В любом из вариантов, при рассматривании удалённых предметов, на сетчатке возникает нечёткое, размытое изображение.

Человек вблизи видит хорошо, а вдали плохо, и для решения этой проблемы может пользоваться очками или контактными линзами с отрицательными значениями оптической силы. wiki

Аринушка
#35
Андрюха Питерский

Ничего не придумываю.)Как в детстве учили, ну и консультанты плюс врач подтвердили, так и говорю.Вот прямо по тексту "У кого вблизи размывается - близорукость, и им плюсовые линзы".Судя по теме, говрят всем по разному. Или привыкли так с Совдеповских времен.

ну ты и дураак... уже сколько разъяснений дали, а он не угомонится..

Гость
#36
Андрюха Питерский

Ничего не придумываю.)Как в детстве учили, ну и консультанты плюс врач подтвердили, так и говорю.Вот прямо по тексту "У кого вблизи размывается - близорукость, и им плюсовые линзы".Судя по теме, говрят всем по разному. Или привыкли так с Совдеповских времен.

андрюха питерский.. сколько раз тебе можно здесь людям тебе писать уже.. я, все знакомые у меня кто видит вдаль плохо, ходят в очках с минусом, у них близорукость(миопия) т.*****. видят хорошо в пределах рук (вблизи). у людей в возрасте плохо со зрением вблизи наоборот, они хорошо видят в даль! и у них в рецепте очков стоит плюс, очки плюсовые

Гость
#37

Ведь само название за себя говорит Близорукость -вижу вблизи, дальнозоркость вдали

Гость
#38
Аринушка

ну ты и дураак... уже сколько разъяснений дали, а он не угомонится..

Видать он выпил))

Гость
#39
Гость

Видать он выпил))

это точно, что у него даже очки переменились...

Гость
#40
Гость

это точно, что у него даже очки переменились...

А может его окулист пил, который ему так объясняет?

Гость
#41
Гость

А может его окулист пил, который ему так объясняет?

да, кстати, это еще больше пугает..кто там ему что объяснял из 'врачей'

Гость
#42
Гость

А может его окулист пил, который ему так объясняет?

так они вместе и квасили,а потом всё расползлось)

Гость
#43
Гость

да, кстати, это еще больше пугает..кто там ему что объяснял из 'врачей'

Наверное, они с каким-то друганом напились. Другану почудилось, что он окулист, а Андрюхе, что он на приеме у окулиста.

Гость
#44
Гость

Наверное, они с каким-то друганом напились. Другану почудилось, что он окулист, а Андрюхе, что он на приеме у окулиста.

))))

Гость
#45

Может

Гость
#46
Аринушка

думала о лазерной коррекции,но повременю пока что.

Учтите, что если сейчас уберете близорукость, то с возрастом у вас будет развиваться дальнозоркость, т.*****. будете носить плюсовые очки. Если оставите как есть, то с возрастом зрение будет только улучшаться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Наверное, они с каким-то друганом напились. Другану почудилось, что он окулист, а Андрюхе, что он на приеме у окулиста.

ржу)

Мнение
#48
Гость

Я ношу очки когда за компьютером, телевизором, дома хожу в очках, даже если телек не смотрю, и на работе в очках хожу, пишу только в обед снимаю, чтобы глаза отдохнули, а вот на улице не могу носить очки глазам больно независимо есть солнце или нет, у меня -6, врач сказал надо носить линзы а не очки чтобы зрение не падало, но линзы не имею вставлять и не могу научиться поэтому пока только очки

С -6 дома ходить в очках а на улицу нет? Может у вас не простая Меопия? Сама в очках уже с первых классов школы. Постоянно начала носить очки с -4. Как раз до -6 где-то дома могла иногда без очков ходить, но на улицу ни шагу. В -6 дорогу не перейти нормально! Не видно на сколько близко машина и тормозит она или нет! Просто пятно приближающиеся и не более того!

Мнение
#49

Автор, мне на этот вопрос и врачи не ответили до сих пор. Уже 27, в зрение все падает, не так резко не на 1 в год, а на 1 в 3 года, но падает.
Про операцию тоже все с врачами. Если оно зрение стабильно пару лет - можно говорить на эту тему, пока падает - нет смысла. Операция только корректирует зрение, но не устраняет причину его падения.
Я лет с 12-13 стала линзы носить, привыкла, хотя тогда плохие были. Так что можно попробовать, как вариант. Как раз врачи посоветовали, чтобы падение зрения остановить - но не помогло.

Аринушка
#50
Мнение

Автор, мне на этот вопрос и врачи не ответили до сих пор. Уже 27, в зрение все падает, не так резко не на 1 в год, а на 1 в 3 года, но падает.Про операцию тоже все с врачами. Если оно зрение стабильно пару лет - можно говорить на эту тему, пока падает - нет смысла. Операция только корректирует зрение, но не устраняет причину его падения. Я лет с 12-13 стала линзы носить, привыкла, хотя тогда плохие были. Так что можно попробовать, как вариант. Как раз врачи посоветовали, чтобы падение зрения остановить - но не помогло.

у меня в 2011 году было около -2,25 сейчас около 4.. получается за 5 лет упало где то на 2 диоприи..но это сильно заметно по ощущениям, как видела раньш и сейчас. Говорят, что падает от напряжения глаз, т.к. без очков их напрягаю сильно, других причин не видят... хотя оно еще может падать от непрекращающегося роста глазного яблока, которое должно закончить свой рост до 25 но у некоторых оно продолжает расти и дальше...