Гость
Статьи
Кто делал операцию на …

Кто делал операцию на печени?

Предстоит через несколько недель операция на печени. Резекция печени.
Будут удалять большие новообразования, скорее всего от печени мало, что останется.

Поделитесь, кто делал. Как было у вас после операции? Быстро ли восстановились? Нормально ли себя чувствовали? Каково жизнь вообще после такой тяжелой операции? Боли, трудности.

Очень страшно, но врачи говорят тянут уже нельзя.

Лена
156 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Автор, пардон что немного не в тему, но у самой крупное образование в печени (9х5х4) см примерно, то есть там всю долю печени удалять придется.Но симптомов никаких, лет 10 не растет, не болит, на еду или алко нет реакции (позволяю себе бухнуть на праздники и острыми суши закусить). Врач сказала- нет жалоб-нечего туда лезть. А у вас есть симптомы или вам сказали удалять по любому даже если все норм.

Лена
#2
Лена

Автор, пардон что немного не в тему, но у самой крупное образование в печени (9х5х4) см примерно, то есть там всю долю печени удалять придется.Но симптомов никаких, лет 10 не растет, не болит, на еду или алко нет реакции (позволяю себе бухнуть на праздники и острыми суши закусить). Врач сказала- нет жалоб-нечего туда лезть. А у вас есть симптомы или вам сказали удалять по любому даже если все норм.

мы с мужем хотим ребенка и поэтому врач настаивал на операции, что мол гормональный бум провоцирует рост.

у меня 4 новообразования в печени
7 см самое большое, 4,5 см и 2 см
это все фнг ставят

и 2,4 см гемангиома
итого 16 см занимают эти новообразования.
печень увеличена.
затронута левая и правая доля.

все анализы в норме, ничего не беспокоит.
роста за 6 месяцев не было.

я не особо хочу оперироваться, но врач пугает ростом. это сейчас они не растут, а что будет с ними потом.

это пока можно оставить что-то здоровое, потом может быть поздно.
операция назначена, ужасно страшно. за жизнь очень страшно.

Гость
#3

Тут за свою жизнь надо бороться ,а вы родить собираетесь.Вот как так.Это жизненно важный орган.

Гость
#4
Гость

Тут за свою жизнь надо бороться ,а вы родить собираетесь.Вот как так.Это жизненно важный орган.

+1
не фик рожать, раз такая ситуация
беременность все болячки обостряет

Лена
#5

3, не пугайте человека, это не смертельно. Многие с этим живут всю жизнь и не подозревают даже. Мне б честно рожать было бы намного страшней, недели оперироваться , щас же все это на поток поставлено, наркоз уже давно не такой страшный как в СССР. Вон недавно племяшке вообще сердце!оперировали (порок), так она через неделю уже бегала и дралась на перевязках причём там драки такие что взрослым достается нехило. Вообще не ссыте, миллионы людей как то оперируются и ничего. Сама после пластики вообще на своих двоих ушла,до дома доехала на метро, хотя тоже боялась жуть, а делать надо было.

Лена
#6

спасибо всем, если даже оставить 10% печени, она регенерирует и восстанавливает свой прежний размер. то есть, как новая, будет того же размера. врач сказал, что есть шансы оставить немного.

опасность заключается истечь кровью на операционном столе и осложнения после операции, если подцепить инфекцию.

а так я не особо переживаю, что меня разрежут, я уже перенесла 6 операций. но страшно, не проснуться и что врачи сделают что-то не так. хотела услышать отзывы, что будет после.

ГоСтЬя
#7

Автор, у меня тоже на днях операция. Правда не на печени, но тоже в брюшной полости. Боюсь очень. У меня операций и наркозов раньше не было. Вы где будете оперироватся? В каком городе? Давайте поддержим друг друга.

Лена
#8
ГоСтЬя

Автор, у меня тоже на днях операция. Правда не на печени, но тоже в брюшной полости. Боюсь очень. У меня операций и наркозов раньше не было. Вы где будете оперироватся? В каком городе? Давайте поддержим друг друга.

Я уже перенесла 6 операций, из них 2 сложных долгих. Одна тяжелая, что жить не хотелось, так плохо было. 6 часов от наркоза выходила, потом не могла встать, медсестры есть заставляли, обезболивающие не помогали. но это было 10 лет назад. прогресс шагнул далеко вперед.

Последняя операция была в октябре прошлого года, по женски, 4 часа. Хорошо прошла, уже через час могла ходить. От наркоза быстро отошла, на следующий день бегала. Но там обезболивающие хорошие были, 4 дня, потом без них.

Мне кажется все будет зависеть от врача, наркоза и обезболивающих.
Чем все идеальней пройдет, тем лучше будет восстановление.

Но обещают дренажи (трубки в теле) в этот раз минимум на 3 суток, так что их надо просто пережить. Первые 2 дня после операции, как правило самые тяжелые, будете в реанимации.

Оперируют в г. Кемерово, 3 гор. больнице.

Ольга
#9

Лена, добрый день. Я перенесла в середине февраля этого года операцию на печень. Удаляли два очага фнг. Мне 37. Очаги были до 9 см. Больше боялась. Если нет сопутствующих заболеваний печени и если хирург опытный, то всё у вас пройдёт хорошо. Я день полежала в реанимации-так надо. Два дня походила с трубками-дренаж. Через 10 дней выписали. Ношу бандаж, так как разрезали мышцы все-таки. На сегодня прошло уже три недели после операции, хожу, даже на машине могу ездить. Больше отдыхать и по возможности ходить, чтоб организм восстанавливался. Диета-обычная-стол 5. Хотя я ем всё. Но ограничиваю себя в количестве, чтоб не нагружать печень. Возможно я пишу поздно и вам уже сделали операцию, но если вы ещё только готовитесь-не бойтесь. Сейчас в любой больнице есть и современное оборудование и хорошие врачи хирурги. Оснащение тоже хорошее. Я живу в Челябинске и тут у нас и делала. Главное поговорите с хирургом, кто будет делать, чтоб он вам все рассказал, будет ясность у вас и вы сможете настроиться. Боли почти нет, только самый первый раз, когда на ноги вставала( конечно с помощью мёд сестрер). Обезболивают сейчас такого рода операции хорошо. Поговорите с анестезиологом, попросите хороший наркоз. И всё будет хорошо.

Ольга
#10

И ещё-помните, чем моложе ваш организм, тем быстрее восстановитесь. Потерять много крови-не бойтесь. На такие операции готовят много для переливания, если понадобиться. И сейчас новые инструменты, позволяющие избежать кровопотерю. У меня тоже с двух сторон и в левой и в правой доли были очаги и гемангиомы мелкие несколько было. Конечно есть риск халатного отношения, но , повторюсь-такие операции и для врачей сложные и они готовятся серьёзно и всегда присутствует два хирурга! Удачи вам!

Лена
#11

Операция назначена на 15 марта, почитала в сети отзывы, что жизнь изменилась и я уже не хочу ничего делать. Реально страшно.

Очаги расположены так, что могут удалить всю правую долю и часть левой. желчный весь будет удален.

Дело в том, что меня ничего не беспокоит и не болит. Показатели печени отличные.

И мне кажется я поторопилась. Тут еще узистка напугала, что в Кемерово не стоит оперироваться, только не там. Зачем я тороплюсь, люди мол с этим всю жизнь живут.

Ничего не растет уже полгода, не беспокоит.
И мне реально страшно.

ДарьяЯсная
#12

Здравствуйте автор, в июле 2016 года мне сказали, что без лечения я не смогу иметь детей (тестостерон повышен), проходила полное обследование, ибо у меня нашли кисту печени 8см, на октябрь назначили операцию, за несколько дней до того, как лечь в больницу, пошла на УЗИ, проверить не увеличилась ли киста, а там стали все, что рядом проверять, нету ли чего ещё и говорят: а вы знаете, что беременны?? В итоге операцию пришлось переносить, естественно пришлось делать аборт (7нед сердечко билось), слез ушло море. 23 октября был аборт, 13 декабря сделали операцию: удалили 5 сегмент печени и желчный пузырь. Первые пары дней я спала, все в тумане. Ещё пару дней училась адекватно ходить. Состояние было на столько ужасное, будто трамвай переехал. Через 5 дней после операции выписали. Ибо я стала очень подвижной и хорошо себя чувствовала. До сих пор проблем после операции ничего не вызывало, бывало и алкоголь пила пару раз. Главное - тяжести не поднимать. А 29 февраля я узнала, что на 5 недели беременности... Знаю, что это очень жестко, но пока что все впорядке, с плодом все хорошо. надеемся на лучшее!)

ДарьяЯсная
#13

Я ужасно боялась этой операцией, никогда проблем со здоровьем не было, девушка я молодая 20 лет. И боли боюсь, до истерик доходило. Самое страшное было ДО операции- это нервы, страх, переживания, , после неё ушло дня 3-4 чтоб снова начать нормально ходить и прочее. Постепенно и нагинаться начала и спать на другом боку. Особых сложностей больше не было. Через месяц вообще как огурчик была.
Главное ни в коем случае не болеть на время операции!) у меня был кашель и это было ужасно

Ольга
#14

Ольга здравствуйте,вы в Челябинской областной больнице, подскажите какой врач вас оперировал?

Лена
#15

сделала операцию 23 марта, как оказалось было все хуже, чем на мрт, поэтому все было оправдано.

удалили опухоли с обеих долей, атипичная резекция печени. в общей сложности 15 см приходилось на новообразования, все доброкачественные.

первые 3 дня были самыми ужасными, всюду трубки: в носу одна, еще 4 из живота торчали, отовсюду жидкость текла. боль просто адская, у больницы нормальных обезболивающих не оказалось, на 3 день перевели на кеторал, а он на меня не действует уже как лет 10, привыкание. так что приходилось терпеть все время и бороться с болью.

потом я там простыла из-за того, что сквозняки сильные, 3 дня с соплями мучилась и кашлем.

когда начали давать нормальную еду стало лучше становиться, а это случилось на 5 день.

последние 3 трубки стали вынимать на 5 день, по 1 шт.
последняя дырка от дренажа еще 7 дней после этого текла. помог левомеколь.

выписали меня на 9 день после операции, состояние было хреновое, но лучше дома, чем там с больными, которых то и дело рвало, стонали от боли, орали или еще хлеще о чем не хочется писать.

дома несколько раз чуть в обморок не упала из-за низкого гемоглобина, 3 дня фенюльса решили проблему.

швы снимала у себя в поликлинике, то ли медсестра слепая, то ли что пропустила 3 нитки. сама выколупывала потом. из-за этого шов плохо заживал и течет периодически. и если течет шов помогает банеоцин и чаще проветривать, так в бандаже преет все даже при 22 градусах дома.


прошло 3 недели после операции, большая часть корок отвалилась, но там где текло, шов прилично разъехался, хотя весь шов разъехался до 3 мм, образовалась дырка неглубокая, там все 6 мм, но она уже как 3 дня не течет и высохла. дай бог заживет.
надеюсь никакие больше нитки не остались.
хожу, иногда немного бегаю.
делаю упражнения не напрягая пресс.
стул сразу наладился как начала есть овощи и нормально питаться, а не только каши и суп.
дай бог все отлично будет!
может кому-то поможет мой опыт.

Лена
#16

не знаю кого тут выписали на 5 день после резекции печени, но я встать с кровати смогла только на 3 день, едва пройти 2 метра. очень тяжело было дышать и сильная слабость.

более менее смогла передвигаться на 6 сутки после операции. и к 8-9 дню я уже бегала. но слабость сохранялась. у меня очень низкий гемоглобин был. я бы при желании не смогла бы больше, чем от меня медсестры ждали.

кормили бы нормально, сил бы больше было, а везло только столу №9, как не выпрашивала свеклу вареную - не положено столу №5. может еще быстрее поправилась.

Вика
#17

Было две операции по удалению эхиноккоза - удалили 4доли кажется) стался 10см кусочек, операция в два этапа - сначало отрезали и обернкли в пленку, через две недели кажется перерезали вены) одно скажу - хорошо что я не знала подробностей) неделя в реанимации после втррой операции- неделя в ПИТ и потом месяц просто в палате, было 5 трубок или 6 даже, в итоге две остались на полтора года, это было ужасно, других слов нет, спать только на боку, есть вообще не могла ничего около полугода, максимум красную икру или просто чай, дренаж транспеченочный меняли каждые два месяца- ощущения жесть - через тебя протаскивают шланг от системы, шев редкой "красоты", но тогда было не этого, жива и слава Богу) всем здороаья - спасибо омским докторам, они лучшие, но живот сейчас как будто вмменя стреляли😆😆, очень важна поддержка близких - смотреть на себя не возможно - безволосый скилет, постоянно голодный, но ничего не могущий сьесть изза отсутствия тупо аппетита

Alina
#18

Лена здравствуйте,как вы себя чувствуете сейчас через полгода после операции?

Alina
#19
ДарьяЯсная

Я ужасно боялась этой операцией, никогда проблем со здоровьем не было, девушка я молодая 20 лет. И боли боюсь, до истерик доходило. Самое страшное было ДО операции- это нервы, страх, переживания, , после неё ушло дня 3-4 чтоб снова начать нормально ходить и прочее. Постепенно и нагинаться начала и спать на другом боку. Особых сложностей больше не было. Через месяц вообще как огурчик была.
Главное ни в коем случае не болеть на время операции!) у меня был кашель и это было ужасно

Лена здравствуйте,как вы себя чувствуете сейчас через полгода после операции?

Alina
#20
Вика

Вика,здравствуйте.Подскажите какой у вас был размер эхиноккоза?как ваше восстановление?
Было две операции по удалению эхиноккоза - удалили 4доли кажется) стался 10см кусочек, операция в два этапа - сначало отрезали и обернкли в пленку, через две недели кажется перерезали вены) одно скажу - хорошо что я не знала подробностей) неделя в реанимации после втррой операции- неделя в ПИТ и потом месяц просто в палате, было 5 трубок или 6 даже, в итоге две остались на полтора года, это было ужасно, других слов нет, спать только на боку, есть вообще не могла ничего около полугода, максимум красную икру или просто чай, дренаж транспеченочный меняли каждые два месяца- ощущения жесть - через тебя протаскивают шланг от системы, шев редкой "красоты", но тогда было не этого, жива и слава Богу) всем здороаья - спасибо омским докторам, они лучшие, но живот сейчас как будто вмменя стреляли😆😆, очень важна поддержка близких - смотреть на себя не возможно - безволосый скилет, постоянно голодный, но ничего не могущий сьесть изза отсутствия тупо аппетита

Alina
#21
Ольга

Лена, добрый день. Я перенесла в середине февраля этого года операцию на печень. Удаляли два очага фнг. Мне 37. Очаги были до 9 см. Больше боялась. Если нет сопутствующих заболеваний печени и если хирург опытный, то всё у вас пройдёт хорошо. Я день полежала в реанимации-так надо. Два дня походила с трубками-дренаж. Через 10 дней выписали. Ношу бандаж, так как разрезали мышцы все-таки. На сегодня прошло уже три недели после операции, хожу, даже на машине могу ездить. Больше отдыхать и по возможности ходить, чтоб организм восстанавливался. Диета-обычная-стол 5. Хотя я ем всё. Но ограничиваю себя в количестве, чтоб не нагружать печень. Возможно я пишу поздно и вам уже сделали операцию, но если вы ещё только готовитесь-не бойтесь. Сейчас в любой больнице есть и современное оборудование и хорошие врачи хирурги. Оснащение тоже хорошее. Я живу в Челябинске и тут у нас и делала. Главное поговорите с хирургом, кто будет делать, чтоб он вам все рассказал, будет ясность у вас и вы сможете настроиться. Боли почти нет, только самый первый раз, когда на ноги вставала( конечно с помощью мёд сестрер). Обезболивают сейчас такого рода операции хорошо. Поговорите с анестезиологом, попросите хороший наркоз. И всё будет хорошо.

Ольга,как вы себя сейчас чувствуете после операции?

Lera
#22
Лена

Операция назначена на 15 марта, почитала в сети отзывы, что жизнь изменилась и я уже не хочу ничего делать. Реально страшно.
Очаги расположены так, что могут удалить всю правую долю и часть левой. желчный весь будет удален.
Дело в том, что меня ничего не беспокоит и не болит. Показатели печени отличные.
И мне кажется я поторопилась. Тут еще узистка напугала, что в Кемерово не стоит оперироваться, только не там. Зачем я тороплюсь, люди мол с этим всю жизнь живут.
Ничего не растет уже полгода, не беспокоит.
И мне реально страшно.

:Желаю вам здравия.

Lera
#23

Всем советую читать или смотреть в ютубе профессора Неумывакина и доктора Увайдова. Дают много ценных советов по здоровью.

Гость
#24

У меня была операция на печени 7 лет назад гепатоцеллюлярная аденома ( размер 9 см) опухоль была на толстой ножке около 2 см.Мне было на тот момент 37 лет.Стресс был огромный, т.к. не могли определить добро или зло.Биопсию брать было нельзя так опухоль была вся в сосудах.Шрам 22 см через весь живот.

Юлия
#25

Елена как ваши дела после операции? Маме тоже предстоит операция, очень переживаю за неё. Кто то ещё делал резекцию печени?

Ирина
#26

Десять месяцев назад была операция на печени (киста 10 см) + удоление желчного - лапора. Во время операции обнаружилось, что киста паразитарная (анализы делала ни чего не обнаружили). Но все прошло нормально. Почти не замечаю, что нет желчного и части печени. Главное выполнять рекомендации врачей и придерживаться их. А главное найти хорошего хирурга. Удачи Вам!

Эльвира
#27
Лена

сделала операцию 23 марта, как оказалось было все хуже, чем на мрт, поэтому все было оправдано.
удалили опухоли с обеих долей, атипичная резекция печени. в общей сложности 15 см приходилось на новообразования, все доброкачественные.
первые 3 дня были самыми ужасными, всюду трубки: в носу одна, еще 4 из живота торчали, отовсюду жидкость текла. боль просто адская, у больницы нормальных обезболивающих не оказалось, на 3 день перевели на кеторал, а он на меня не действует уже как лет 10, привыкание. так что приходилось терпеть все время и бороться с болью.
потом я там простыла из-за того, что сквозняки сильные, 3 дня с соплями мучилась и кашлем.
когда начали давать нормальную еду стало лучше становиться, а это случилось на 5 день.
последние 3 трубки стали вынимать на 5 день, по 1 шт.
последняя дырка от дренажа еще 7 дней после этого текла. помог левомеколь.
выписали меня на 9 день после операции, состояние было хреновое, но лучше дома, чем там с больными, которых то и дело рвало, стонали от боли, орали или еще хлеще о чем не хочется писать.
дома несколько раз чуть в обморок не упала из-за низкого гемоглобина, 3 дня фенюльса решили проблему.
швы снимала у себя в поликлинике, то ли медсестра слепая, то ли что пропустила 3 нитки. сама выколупывала потом. из-за этого шов плохо заживал и течет периодически. и если течет шов помогает банеоцин и чаще проветривать, так в бандаже преет все даже при 22 градусах дома.
прошло 3 недели после операции, большая часть корок отвалилась, но там где текло, шов прилично разъехался, хотя весь шов разъехался до 3 мм, образовалась дырка неглубокая, там все 6 мм, но она уже как 3 дня не течет и высохла. дай бог заживет.
надеюсь никакие больше нитки не остались.
хожу, иногда немного бегаю.
делаю упражнения не напрягая пресс.
стул сразу наладился как начала есть овощи и нормально питаться, а не только каши и суп.
дай бог все отлично будет!
может кому-то поможет мой опыт.

Елена
#28
Гость

У меня была операция на печени 7 лет назад гепатоцеллюлярная аденома ( размер 9 см) опухоль была на толстой ножке около 2 см.Мне было на тот момент 37 лет.Стресс был огромный, т.к. не могли определить добро или зло.Биопсию брать было нельзя так опухоль была вся в сосудах.Шрам 22 см через весь живот.

Анна
#30
Ольга

Лена, добрый день. Я перенесла в середине февраля этого года операцию на печень. Удаляли два очага фнг. Мне 37. Очаги были до 9 см. Больше боялась. Если нет сопутствующих заболеваний печени и если хирург опытный, то всё у вас пройдёт хорошо. Я день полежала в реанимации-так надо. Два дня походила с трубками-дренаж. Через 10 дней выписали. Ношу бандаж, так как разрезали мышцы все-таки. На сегодня прошло уже три недели после операции, хожу, даже на машине могу ездить. Больше отдыхать и по возможности ходить, чтоб организм восстанавливался. Диета-обычная-стол 5. Хотя я ем всё. Но ограничиваю себя в количестве, чтоб не нагружать печень. Возможно я пишу поздно и вам уже сделали операцию, но если вы ещё только готовитесь-не бойтесь. Сейчас в любой больнице есть и современное оборудование и хорошие врачи хирурги. Оснащение тоже хорошее. Я живу в Челябинске и тут у нас и делала. Главное поговорите с хирургом, кто будет делать, чтоб он вам все рассказал, будет ясность у вас и вы сможете настроиться. Боли почти нет, только самый первый раз, когда на ноги вставала( конечно с помощью мёд сестрер). Обезболивают сейчас такого рода операции хорошо. Поговорите с анестезиологом, попросите хороший наркоз. И всё будет хорошо.

Анна
#31

Подскажите где вам делали операцию на печени?

НАТАЛЬЯ
#32
Лена

мы с мужем хотим ребенка и поэтому врач настаивал на операции, что мол гормональный бум провоцирует рост. у меня 4 новообразования в печени 7 см самое большое, 4,5 см и 2 см это все фнг ставят и 2,4 см гемангиома итого 16 см занимают эти новообразования. печень увеличена. затронута левая и правая доля. все анализы в норме, ничего не беспокоит. роста за 6 месяцев не было. я не особо хочу оперироваться, но врач пугает ростом. это сейчас они не растут, а что будет с ними потом. это пока можно оставить что-то здоровое, потом может быть поздно. операция назначена, ужасно страшно. за жизнь очень страшно.

Здравствуйте. Напишите пожалууйста, вы сделали операцию , как все прошло. Заранее благодарю

Марина
#33

Удаляли две кисты с печени. Операция полостная, 2 сегмента удалили. Первые 3 дня тяжеловато, потом все лучше. А когда гемоглобин в норму приходит совсем бодрячком. Через месяц уже работала. Печень за 3 месяца полностью восстановилась.

Гость
#34
ДарьяЯсная

Здравствуйте автор, в июле 2016 года мне сказали, что без лечения я не смогу иметь детей (тестостерон повышен), проходила полное обследование, ибо у меня нашли кисту печени 8см, на октябрь назначили операцию, за несколько дней до того, как лечь в больницу, пошла на УЗИ, проверить не увеличилась ли киста, а там стали все, что рядом проверять, нету ли чего ещё и говорят: а вы знаете, что беременны?? В итоге операцию пришлось переносить, естественно пришлось делать аборт (7нед сердечко билось), слез ушло море. 23 октября был аборт, 13 декабря сделали операцию: удалили 5 сегмент печени и желчный пузырь. Первые пары дней я спала, все в тумане. Ещё пару дней училась адекватно ходить. Состояние было на столько ужасное, будто трамвай переехал. Через 5 дней после операции выписали. Ибо я стала очень подвижной и хорошо себя чувствовала. До сих пор проблем после операции ничего не вызывало, бывало и алкоголь пила пару раз. Главное - тяжести не поднимать. А 29 февраля я узнала, что на 5 недели беременности... Знаю, что это очень жестко, но пока что все впорядке, с плодом все хорошо. надеемся на лучшее!)

Здравствуйте! Мне предстоит операция,удаление пол печени. Очаговое образование в печени. Боюсь ужасно. Но сил нет терпеть боль. Первая операция у меня. У кого нибудь была такая операция? Как наркоз делают

аля
#35
Ольга

Лена, добрый день. Я перенесла в середине февраля этого года операцию на печень. Удаляли два очага фнг. Мне 37. Очаги были до 9 см. Больше боялась. Если нет сопутствующих заболеваний печени и если хирург опытный, то всё у вас пройдёт хорошо. Я день полежала в реанимации-так надо. Два дня походила с трубками-дренаж. Через 10 дней выписали. Ношу бандаж, так как разрезали мышцы все-таки. На сегодня прошло уже три недели после операции, хожу, даже на машине могу ездить. Больше отдыхать и по возможности ходить, чтоб организм восстанавливался. Диета-обычная-стол 5. Хотя я ем всё. Но ограничиваю себя в количестве, чтоб не нагружать печень. Возможно я пишу поздно и вам уже сделали операцию, но если вы ещё только готовитесь-не бойтесь. Сейчас в любой больнице есть и современное оборудование и хорошие врачи хирурги. Оснащение тоже хорошее. Я живу в Челябинске и тут у нас и делала. Главное поговорите с хирургом, кто будет делать, чтоб он вам все рассказал, будет ясность у вас и вы сможете настроиться. Боли почти нет, только самый первый раз, когда на ноги вставала( конечно с помощью мёд сестрер). Обезболивают сейчас такого рода операции хорошо. Поговорите с анестезиологом, попросите хороший наркоз. И всё будет хорошо.

Здравствуй те как вы чувствуете себя теперь

Елена
#36
Марина

Удаляли две кисты с печени. Операция полостная, 2 сегмента удалили. Первые 3 дня тяжеловато, потом все лучше. А когда гемоглобин в норму приходит совсем бодрячком. Через месяц уже работала. Печень за 3 месяца полностью восстановилась.

Марина, подскажите, сколько процентов печени у вас было удалено? У меня была подобная операция. Удалили 50% печени. Сколько времени требуется на полное восстановление? Просто мне предстоит еще одно лечение, прием лекарств и т.д. , боюсь, справится ли печень.

Марина1
#37
Елена

Марина, подскажите, сколько процентов печени у вас было удалено? У меня была подобная операция. Удалили 50% печени. Сколько времени требуется на полное восстановление? Просто мне предстоит еще одно лечение, прием лекарств и т.д. , боюсь, справится ли печень.

Простите поздно отвечаю. Удалили 2 или 3 сегмента из 8, потом несколько курсов противопаразитарных таблеток . Все хорошо перенесла. Очень боялась печень не справится... Через месяц уже работала, но слабость еще была. Через 2 месяца уже полностью восстановилась и печень быстро наросла.

Гость
#38
Ольга

Лена, добрый день. Я перенесла в середине февраля этого года операцию на печень. Удаляли два очага фнг. Мне 37. Очаги были до 9 см. Больше боялась. Если нет сопутствующих заболеваний печени и если хирург опытный, то всё у вас пройдёт хорошо. Я день полежала в реанимации-так надо. Два дня походила с трубками-дренаж. Через 10 дней выписали. Ношу бандаж, так как разрезали мышцы все-таки. На сегодня прошло уже три недели после операции, хожу, даже на машине могу ездить. Больше отдыхать и по возможности ходить, чтоб организм восстанавливался. Диета-обычная-стол 5. Хотя я ем всё. Но ограничиваю себя в количестве, чтоб не нагружать печень. Возможно я пишу поздно и вам уже сделали операцию, но если вы ещё только готовитесь-не бойтесь. Сейчас в любой больнице есть и современное оборудование и хорошие врачи хирурги. Оснащение тоже хорошее. Я живу в Челябинске и тут у нас и делала. Главное поговорите с хирургом, кто будет делать, чтоб он вам все рассказал, будет ясность у вас и вы сможете настроиться. Боли почти нет, только самый первый раз, когда на ноги вставала( конечно с помощью мёд сестрер). Обезболивают сейчас такого рода операции хорошо. Поговорите с анестезиологом, попросите хороший наркоз. И всё будет хорошо.

Ольга.. здравствуйте... подскажите пожалуйста где именно в Челябинске вы делали операцию и какой доктор??? У меня тоже большие образования 7шт...и есть большое 102×81×96... И сейчас предлагают мне операцию и если честно я побаиваюсь. Меня зовут Светлана мне 40лет

Гость
#39
Лена

спасибо всем, если даже оставить 10% печени, она регенерирует и восстанавливает свой прежний размер. то есть, как новая, будет того же размера. врач сказал, что есть шансы оставить немного.

опасность заключается истечь кровью на операционном столе и осложнения после операции, если подцепить инфекцию.

а так я не особо переживаю, что меня разрежут, я уже перенесла 6 операций. но страшно, не проснуться и что врачи сделают что-то не так. хотела услышать отзывы, что будет после.

Чушь собачья, как может регенерировать то чего нет, это же не хвост у ящерки!! После резекции правой доли печени Ничего не выросло, а место удаленного участка заросло жировой тканью, после операции прошло ровно 3 года!

Юрий
#40
Лена

спасибо всем, если даже оставить 10% печени, она регенерирует и восстанавливает свой прежний размер. то есть, как новая, будет того же размера. врач сказал, что есть шансы оставить немного.

опасность заключается истечь кровью на операционном столе и осложнения после операции, если подцепить инфекцию.

а так я не особо переживаю, что меня разрежут, я уже перенесла 6 операций. но страшно, не проснуться и что врачи сделают что-то не так. хотела услышать отзывы, что будет после.

Нельзя оставить только 10% печени, человек умрет от острой печеночной недостаточности, зачем глупости писать!? Для выживаемости после резекции должно быть как минимум 28- 30 % печени. Мне показано было удалять всю правую долю( диагноз гцр), но из за малого размера левой доли - всего 24%,операция была нерадикальной пришлось оставить 6 сегмент правой доли. С момента резекции прошло 3 года, печень вопреки всеобщему заблуждению не отросла, а место заполнилось жировой тканью, о чем и предупреждал меня хирург с золотыми руками и добрым сердцем, продливший мне жизнь, живу полнокровно ,
хотя и не работаю( успел заработать пенсию к 55 годам) воспитывают внуков и в хоккей потихоньку играю!!!

Алла
#41

Спасибо за сообщение, мне все это предстоит через неделю. Чем Вы восстанавливали печень после операции? что пили? к какому врачу потом идти? хирург или гепатолог или терапевт?

Гость
#42

2 недели назад удаляли 2,3 сегменты печени с эхинококковой кистой 14 на 5 см.,5месяц беременности, лапаратомия, разрез 9-10 см,и с одной трубкой ходила 4дня, через неделю выписали, дома несколько раз пила обезболивающие при сильных болях в области операции и отдаются в спину, рёбра ломит, а так стараюсь терпеть, для плода не желательно. Надеюсь всё будет хорошо,Ин шаа Лллаh. В Махачкале. Всем здоровья .

Гость
#43

Лечение, химию после операции ,сейчас проводить нельзя, сказали после родов 3 курса лечения (1курс-1месяц , месяц через месяц передышки)

Ленчик
#44
Лена

не знаю кого тут выписали на 5 день после резекции печени, но я встать с кровати смогла только на 3 день, едва пройти 2 метра. очень тяжело было дышать и сильная слабость.

более менее смогла передвигаться на 6 сутки после операции. и к 8-9 дню я уже бегала. но слабость сохранялась. у меня очень низкий гемоглобин был. я бы при желании не смогла бы больше, чем от меня медсестры ждали.

кормили бы нормально, сил бы больше было, а везло только столу №9, как не выпрашивала свеклу вареную - не положено столу №5. может еще быстрее поправилась.

У меня прошло три недели..дышать до сих пор тяжело.вернее тяжело сделать полный вдох.не хватает воздуха.болит спина.а так,с каждым днём все лучше и лучше.уже хоть аппетит просыпается

Ната
#45
Ленчик

У меня прошло три недели..дышать до сих пор тяжело.вернее тяжело сделать полный вдох.не хватает воздуха.болит спина.а так,с каждым днём все лучше и лучше.уже хоть аппетит просыпается

У меня прошло два месяца и десять дней. Ощущений что была операция уже нет. Хотя на сроке три недели еще швы не были сняты, ходить было больно, наклоняться не могла, лежать на боку. Удален 6 сегмент, фнг.

Екатерина
#46

В начале октября была полостная операция, резекция 2 сегментов печени и удаление жёлчного пузыря. Удаляли из за опухоли, предполагалось по КТ что злокачественная. Делала в СПб, в новом онкоцентре в Песочном. Операция 2,5 часа шла, сутки в реанимации. Встала на ноги в первый день как привезли в палату. Врачи говорили, ходить обязательно. На 6 сутки пришла гистология- кавернозная гемангиома печени, размером 10х14х9. Выписали на 9 сутки.Дренаж сняли на 5 сутки. Швы саморассасывающиеся, снимать не надо. Ношу бандаж, придерживаюсь диеты 5.
Кто оперировался какие ещё рекомендации хирурги давали? А то мой доктор какой то неразговорчивый, сам ничего толком не рассказал, а я сама мало что догадалась спросить.
Сказали КТ через полгода делать вроде.
По самочувствию ( мне 36 лет), пока до сих пор сильной бодрости нет, я вечеру устаю, и боли тоже есть.

Ната
#47
Екатерина

В начале октября была полостная операция, резекция 2 сегментов печени и удаление жёлчного пузыря. Удаляли из за опухоли, предполагалось по КТ что злокачественная. Делала в СПб, в новом онкоцентре в Песочном. Операция 2,5 часа шла, сутки в реанимации. Встала на ноги в первый день как привезли в палату. Врачи говорили, ходить обязательно. На 6 сутки пришла гистология- кавернозная гемангиома печени, размером 10х14х9. Выписали на 9 сутки.Дренаж сняли на 5 сутки. Швы саморассасывающиеся, снимать не надо. Ношу бандаж, придерживаюсь диеты 5.
Кто оперировался какие ещё рекомендации хирурги давали? А то мой доктор какой то неразговорчивый, сам ничего толком не рассказал, а я сама мало что догадалась спросить.
Сказали КТ через полгода делать вроде.
По самочувствию ( мне 36 лет), пока до сих пор сильной бодрости нет, я вечеру устаю, и боли тоже есть.

Оперировали в начале сентября, удалили 6-й сегмент. Та же история, подозрение на ГЦР. В результате фнг, доброкачественное образование около 3 см. Ходила на 5-й день, т.к. катетер в мочевом, выписали на 9-й, дренаж сняли на 6-й. Оперировалась в онкоинституте. Бандаж носить не более 6 ти недель! Врач сказал снять с 4-х недель. Нарушается нормальное функционирование органов брюшной полости. Снимайте, не бойтесь. Через несколько дней дискомфорт пройдет. Сейчас есть небольшая боль, но мне кажется связана со швом. Сантиметров 20, не бледнеет, тянущая боль временами. Узи каждые 3 мес первый год после операции. Мне 43.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ната
#48
Екатерина

В начале октября была полостная операция, резекция 2 сегментов печени и удаление жёлчного пузыря. Удаляли из за опухоли, предполагалось по КТ что злокачественная. Делала в СПб, в новом онкоцентре в Песочном. Операция 2,5 часа шла, сутки в реанимации. Встала на ноги в первый день как привезли в палату. Врачи говорили, ходить обязательно. На 6 сутки пришла гистология- кавернозная гемангиома печени, размером 10х14х9. Выписали на 9 сутки.Дренаж сняли на 5 сутки. Швы саморассасывающиеся, снимать не надо. Ношу бандаж, придерживаюсь диеты 5.
Кто оперировался какие ещё рекомендации хирурги давали? А то мой доктор какой то неразговорчивый, сам ничего толком не рассказал, а я сама мало что догадалась спросить.
Сказали КТ через полгода делать вроде.
По самочувствию ( мне 36 лет), пока до сих пор сильной бодрости нет, я вечеру устаю, и боли тоже есть.

И почему сразу КТ? Наличие даже очень маленького образования видит узи. Уж если есть, то тогда для большей информативности КТ. Ведь вы и сами уже поняли, что окончательный ответ дают только после операции, мне даже по трепан биопсии не тот диагноз поставили, хотя немного успокоили, что добро.

Гость
#49

У меня врожденный поликистоз печени. Кист тысячи-сама видела на МРТ .Сейчас из тысячи -2 кисты по 7 см и других поменьше очень много.Печень работает нормально..Но последнее время увеличилось давление в животе-будто у меня там камни лежат и давят. Печень увеличена немного.
Но врачи об операции даже слушать не хотят.Говорят при врожденном поликистозе -не делают если печень работает нормально.Если появятся проблеммы-то таблетки.Если не поможет-то пересадка печени.Но по статистики даже с огромадными кистами человек живет и печень работает нормально.
Пугает как я буду жить с огромадными кистами в животе. Мне 58 здорова в остальном -занимаюсь активно спортом.,слежу за весом.Думала пока еще нет проблем со здоровьем и возраст не старый-удалить хоть большие кисты.
Но врачи не советуют.
Живу в Израиле.И.хоть медицина тут хорошая но помочь мне не могут..
Я даже придумала технику. Почему бы не вставить в эти 2 кисты дренаж и не сливать жидкость от туда периодически. Но врачи дальше своего носа не видят.

#50

Здравствуйте. У меня обнаружили опухоль на печени. До этого у меня гепатит С но я лечился и ща у меня нет вирусов от гепатита. Но у меня из за гепатита печень поврежден. Говорят может не потянуть печень такую операцию. Кто что подскажет мне? Помогите советом.