Гость
Статьи
Как доказать …

Как доказать алкоголику с циррозом печени и водянкой, что ему нельзя пить?

Мама потратила на лечение отца накопленные на путешествие деньги,и он сорвался.Снова начал пить.Она его на ноги подняла,в больницу отвозила,договаривалась с врачами...Но ему стало легче - и он снова принялся за старое.Обнаружили у него цирроз более сложным,чем биохимический,анализом,есть водянка второй степени.Врачи строго наказали не пить.И брат просил,когда мама увидит,что он снова пьет,звонить или ехать к нему.
Звонила мама,обнаружила у него тетрапаки с вином,несколько пустых и выпитых недавно.Она переживает,что у брата будет с отцом стычка,и она типа в этом будет виновата.Как доказать папе,что ему ни в коем случае нельзя пить?

70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем что-то доказывать взрослому человеку? Может, он выбрал такой способ уйти из жизни.

Гость
#2

Никак. Он и сам это знает. Просто жизнь ему кажется такой дерьмовой, что лишь выпивка ее слегка облегчает.

Гость
#3

1 прав.
Свою голову не приставите. Это его личное дело.
Мама боится остаться одна. Ей лучше мучиться , чем жить без него.
Мазохизм-это обычная болезнь человека, который живёт с алкоголиком.
Дайте человеку спокойно пить. Глядишь, ему это надоест , и он прекратит.
А так будет продолжать хотя бы назло.
такие они, алкоголики....

Гость
#4
Гость

Никак. Он и сам это знает. Просто жизнь ему кажется такой дерьмовой, что лишь выпивка ее слегка облегчает.

Жизнь такая, какой человек её видит. Несчастным человека никто другой, кроме него самого, сделать не может.
Только собственные мысли и поступки человека заставляют его страдать.
Мир может рушиться вокруг, а человек, умеющий хранить в душе покой и равновесие, БУДЕТ СПОКОЕН.

Гость
#5

Думаю, и вы, и врачи, и мама ему уже все сказали. Он сам так решил, что уже не излечимо болен и ему уже все равно. Считает, что хоть поживет в свое удовольствие. Логика алкоголика. Вы ему ничего не докажете, если вдруг сам не решит бросить. Оставьте его, пусть делает, как хочет.

Гость
#6

Горбатого могила исправит.

Гость
#7

Лампа, вы уже тему создавали.Неужели вы не поняли, что с алкашом спорить бесполезно?

Гость
#8
Гость

Жизнь такая, какой человек её видит. Несчастным человека никто другой, кроме него самого, сделать не может.Только собственные мысли и поступки человека заставляют его страдать.Мир может рушиться вокруг, а человек, умеющий хранить в душе покой и равновесие, БУДЕТ СПОКОЕН.

И? Зачем насиловать мужика, чтоб видел по-другому свою жизнь? Видит дерьмовой, так оставьте его с собственным виденьем. Не надо тащить за уши в счастье. Осознать можно лишь если сам будешь нуждаться в изменении.

Гость
#9

У меня была соседка. Муж ее -не просыхающий алкоголик был. Когда ей надоело бороться за него , то просто разрешила пить сколько и когда захочет. Сказала , что так быстрее *****. Так и помер в скором времени на лестничной клетке сидя , прислонившись к стене.

это я
#10

Автор, это же зависимость. Как вы ему докажите. Может его зашить или закодировать???

Гость
#11

Есть такая трава -любисток. У некоторых на даче как сорник растет, но очень хорошая приправа к разным блюдам, в супы можно добавлять. Говорят, вызывает отвращение к алкоголю.

мышь+
#12

Вы не имеете права запрещать этому человеку заниматься тем, чем ему нравится заниматься. Он не приносит вреда, вы не его иждивенцы.

Гость
#13

На этом этапе цирроз уже не лечится, можно только потянуть время. Ваш папа наверняка уже знает , что ему не долго осталось жить. Вот и берет от жизни все что может и хочет. Говорить и убеждать бесполезно, ему уже ничего не интересно. Мой папа так же уходил. Я сначала тоже пыталась ему что то доказать (очень страшно знать что родной человек умирает), но потом поняла что он знает, что умирает и у него осталась одна "радость" выпить. Он не упивался до беспамятства, пару - тройку рюмок в день. Ему так было легче. И все от него отстали. Может и прожил он на несколько месяцев меньше, но прожил так как хотел.

#14

Продолжение темы.Мама укоряет себя в том,что отец сорвался.А брат может устроить отцу разнос.Не хочу вмешиваться в их перепалку,но жаль мать.Она согласна оставить его на время,пока на даче холодно, и перебраться ко мне,а потом жить на даче до октября.
Но я боюсь,что сорвавшись,папа упадет и встать не сможет,уделается сами знаете чем.Что в этом случае предпринимать?
Мне советуют навещать отца раз в неделю.Он взрослый,но я опасаюсь соседей.Один раз,когда у отца отказывали ноги и он стучал в пол,они вызывали полицию.Дверь,естественно,им никто не открыл,мама тогда на работе была.А тут она вообще уезжает.Или хватит его опекать?

Гость
#15

никак вы не исправите ничего с алкоголиками. их надо безжалостно переступать и идти дальше. они живут ради себя и для себя, все проблемы вешают на окружающих. живут в свое удовольствие и плевать им что вы страдаете, мама, его родители и прочие люди. им наплевать на это. они даже не понимают сколько горя причиняют.

#16
Гость

На этом этапе цирроз уже не лечится, можно только потянуть время. Ваш папа наверняка уже знает , что ему не долго осталось жить. Вот и берет от жизни все что может и хочет. Говорить и убеждать бесполезно, ему уже ничего не интересно. Мой папа так же уходил. Я сначала тоже пыталась ему что то доказать (очень страшно знать что родной человек умирает), но потом поняла что он знает, что умирает и у него осталась одна "радость" выпить. Он не упивался до беспамятства, пару - тройку рюмок в день. Ему так было легче. И все от него отстали. Может и прожил он на несколько месяцев меньше, но прожил так как хотел.

А с мамой то как быть?Будут же упреки в том,что типа и она,и мы довели его до такого состояния.Не понимает,что созависимая.А я не хочу слышать гадости в свой адрес.
А папа не знает о циррозе,результаты анализов забирает мать.Ему плевать на свое состояние.Ему говорили,что если он будет пить во время лечения,то угробит себя.Как об стенку горох.У него типа ничего не болит и мы все преувеличиваем и надоели ему.Как на это реагировать?Еще говорит,что зря его на строгую диету посадили.Ему нужно мясо,выпить и кетчуп к мясу.А бессолевую диету,говорит,чтобы мы соблюдали.

мышь+
#17
Гость

никак вы не исправите ничего с алкоголиками. их надо безжалостно переступать и идти дальше. они живут ради себя и для себя, все проблемы вешают на окружающих. живут в свое удовольствие и плевать им что вы страдаете, мама, его родители и прочие люди. им наплевать на это. они даже не понимают сколько горя причиняют.

Я не поддерживаю алкоголиков, но давайте будем честны: вы тоже живете ради себя и для себя. Алкоголики даже порядочнее: они не лезут в чужую жизнь. Вы же считаете себя вправе требовать от других, чтобы те меняли свое поведение на радость вам. "А не то расстроюсь и обижусь!"

#18
мышь+

Я не поддерживаю алкоголиков, но давайте будем честны: вы тоже живете ради себя и для себя. Алкоголики даже порядочнее: они не лезут в чужую жизнь. Вы же считаете себя вправе требовать от других, чтобы те меняли свое поведение на радость вам. "А не то расстроюсь и обижусь!"

Я не лезу в его жизнь.Пусть пьет,но мне жалко мать,если он,не дай бог,допьется до перитонита или еще какого-нибудь осложнения и попадет в больницу,мама будет себя и нас укорять в том,что с ним это произошло.Так было с его старшим братом,тот тоже от алкоголизма умер,правда вместе с алкоголизмом был рак.И родители,Царствие им небесное,укоряли себя,что сын пил.

#19
мышь+

Я не поддерживаю алкоголиков, но давайте будем честны: вы тоже живете ради себя и для себя. Алкоголики даже порядочнее: они не лезут в чужую жизнь. Вы же считаете себя вправе требовать от других, чтобы те меняли свое поведение на радость вам. "А не то расстроюсь и обижусь!"

Нет,я не для себя живу,и не требую,чтобы на радость мне кто-то менял свое поведение.Пусть что хотят,то и делают.Но если мои близкие люди страдают из-за человека,который довел брак брата до развала и мучает мать,я должна стоять в стороне?

#20

Мне то что делать?Стоять в стороне и ждать,пока с таким подходом к жизни папа угробит себя до могилы,а мама с братом поссорятся и не будут общаться?Мне не безразлична моя мама,не безразлично,что с ней происходит.Неужели я должна быть спокойна,пока папа себя в могилу сводит,а мама из-за него болеет?

Гость
#21
мышь+

Я не поддерживаю алкоголиков, но давайте будем честны: вы тоже живете ради себя и для себя. Алкоголики даже порядочнее: они не лезут в чужую жизнь. Вы же считаете себя вправе требовать от других, чтобы те меняли свое поведение на радость вам. "А не то расстроюсь и обижусь!"

мышь + , тебе легко ка кашками со строны во всех кидаться, ты не жила никогда с алкоголиками, ты не знаешь какое горе жить с алкоголиком. мою тетку муж алкаш бил как собаку, становился не адекватным, угрожал постоянно. большое горе жить с алкоголиками кто бы они ни были или мать, сестра или муж, они могут с пьяну даже дом сжечь , оставив не потушенную сигарету и заснуть, избивать жен, детей и пожилых родителей, воровать деньги у родных, выносить вещи из дома и т. д и т.п. сразу видно, ты вообще не понимаешь проблемы

Гость
#22
Lampa

Нет,я не для себя живу,и не требую,чтобы на радость мне кто-то менял свое поведение.Пусть что хотят,то и делают.Но если мои близкие люди страдают из-за человека,который довел брак брата до развала и мучает мать,я должна стоять в стороне?

да чтоперед ней оправдываться , она не въезжает в проблему, только поумничать заглянула в тему

мышь+
#23
Гость

мышь + , тебе легко ка кашками со строны во всех кидаться, ты не жила никогда с алкоголиками,

И не собираюсь. Насмотрелась. Спасибо, не надо.

Гость
#24

Поздно объяснять, мало осталось.

Гость
#25
мышь+

Я не поддерживаю алкоголиков, но давайте будем честны: вы тоже живете ради себя и для себя. Алкоголики даже порядочнее: они не лезут в чужую жизнь. Вы же считаете себя вправе требовать от других, чтобы те меняли свое поведение на радость вам. "А не то расстроюсь и обижусь!"

бред... не лезут они в чужую жизнь, они, родных своих с кем живут мучают своим пьянством, морально, физически а потом когда их выгоняют за пьянство с работы еще и они садятся родным на шею, , хотели бы вы себе такого брата, отца, мужа,сына? нет? тогда не надо защищать алкоголиков, они делают несчастными своих близких

мышь+
#26
Гость

бред... не лезут они в чужую жизнь, они, родных своих с кем живут мучают своим пьянством, морально, физически а потом когда их выгоняют за пьянство с работы еще и они садятся родным на шею, ,

Это желание родных. Значит, им так нравится. Я видела примеры, когда женщинам не нравился алкаш в доме: с ним просто прекращали совместно проживать с оформлением расторжения официальных отношений

Гость
#27
мышь+

Вы не имеете права запрещать этому человеку заниматься тем, чем ему нравится заниматься. Он не приносит вреда, вы не его иждивенцы.

Серьезно? Не приносит вреда? Мой отец бухет, как скотина по 3 недели подряд, 3аебывает всех и вся, ему кажется, что у него воруют, потом, что его все бросили, потом, что все ему надоели и он всех выгоняет из дома, засыпает пьяный с сигаретами, рыгает на пол, орет, раньше поднимал руку, теперь боится отдачи, ездит пьяным за рулем.
Когда трезвеет резко становится больным и выносит мозги, чтобы его уже лечили потому, что он очень болен и сейчас умрет и мы неблагодарные и бессердечные.
Потом 2 дня капается и опять на 3 недели запой!
Но, судя, по Вашей логике - это нормально! Ну живет человек как хочет и все ок. Собьет кого то пьяный - ну и ***** с ним, зато пожил в свое удовольствие и занимался чем нравится!

Гость
#28
мышь+

Это желание родных. Значит, им так нравится. Я видела примеры, когда женщинам не нравился алкаш в доме: с ним просто прекращали совместно проживать с оформлением расторжения официальных отношений

это на словах легко сказать, а если женщине(любой, не обязательно матери автора) не куда пойти, а квартира его, или ее не разменять, или это сын, куда его выгнать на улицу? или это брат с которым тоже никак не разъедешься? ты пишешь про алкоголиков, что они не приносят вреда , но это не так

Гость
#29
Lampa

Мне то что делать?Стоять в стороне и ждать,пока с таким подходом к жизни папа угробит себя до могилы,а мама с братом поссорятся и не будут общаться?Мне не безразлична моя мама,не безразлично,что с ней происходит.Неужели я должна быть спокойна,пока папа себя в могилу сводит,а мама из-за него болеет?

Да, именно это ты и должна делать. Быстрее ***** и прекратит мучить всю семью.

#30

А как долго живут при циррозе?Читала литературу,там разные сроки представлены.От 1 года до 10 и более лет.И все ли придерживаются диеты?

Гость
#31
Lampa

А как долго живут при циррозе?Читала литературу,там разные сроки представлены.От 1 года до 10 и более лет.И все ли придерживаются диеты?

Автор, та пьяная ско/тина это уже не твой отец, а чужой воню/чий алкот. Чем меньше вы с ним будете возиться, тем быстрее он подо/хнет.
С циррозом живут 10 и более лет, при 100% соблюдении диеты, приеме лекарств и полном отказе от алкоголе. Твоему бате это явно не грозит, пусть спивается по-быстрее.

Тина
#32

Никак не докажешь. У меня матери такая же фигня. Пьет по 1,5литра водяры в сутки и все помирать собирается. О проблемах с печенью она знает, помимо печени куча хронических заболеваний, включая гидроцефалию, сосуды, холечистит, панкреатит и прочее прочее прочее. Запои длятся месяцами, может и 1,5года пить каждый день. С постели не встает. Пипи и кака под себя. Так и живет. Бабе 55лет.

Гость
#33

Договоритесь с врачом, берёте отца и врача и проводите его в отделение с циррозниками при смерти, плюс врач говорит ему что к чему и что шансов у него просто не будет если не завяжет. Важно донести что он умеет тяжелой мучительной смертью и испортит всем вам жизнь. ТК вы будете вынуждены ему на облегчение предсмертной боли продать все , оставит жену вдовой а вас, детей, сиротами. Но в любом случае они если кого и слушают то только посторонних и врачей! Пусть полежит недельку в таком отделении

Гость
#34
Гость

Автор, та пьяная ско/тина это уже не твой отец, а чужой воню/чий алкот. Чем меньше вы с ним будете возиться, тем быстрее он подо/хнет.С циррозом живут 10 и более лет, при 100% соблюдении диеты, приеме лекарств и полном отказе от алкоголе. Твоему бате это явно не грозит, пусть спивается по-быстрее.

Желаю вам столкнуться с подобным, пусть, например ваш сын сопьётся, потом вас послушаем

Гость
#35

Автор, попробуйте найти отцу смысл жизни, интерес к чему-то, если что и помогает то только это, ТК сейчас имеется и депрессия из серии: ну помру и отлично всем только легче будет, мы например купили квартиру и он там ремонт делает , ему просто некогда пить, максимум рюмку пару раз в неделю за ужином, у подруги почти так же но начали строить дачу, ещё у друзей: полное погружение отца в дела семейные: показали что без него трезвого ну никак, туда отвези, здесь помоги,***** и тд , показать что опивающее и его смерть будет трагедией , им тогдасамим умирать не хочется , они важно убрать подальше собутыльников и провокаторов
Но там конечно не совсем опустившиеся люди были

#36
Гость

Автор, попробуйте найти отцу смысл жизни, интерес к чему-то, если что и помогает то только это, ТК сейчас имеется и депрессия из серии: ну помру и отлично всем только легче будет, мы например купили квартиру и он там ремонт делает , ему просто некогда пить, максимум рюмку пару раз в неделю за ужином, у подруги почти так же но начали строить дачу, ещё у друзей: полное погружение отца в дела семейные: показали что без него трезвого ну никак, туда отвези, здесь помоги,***** и тд , показать что опивающее и его смерть будет трагедией , им тогдасамим умирать не хочется , они важно убрать подальше собутыльников и провокаторов Но там конечно не совсем опустившиеся люди были

Он плохо ходит,плохо выглядит и имеет слабые руки и ноги,какая тут помощь,вождение машины?Брат предлагал отцу с мая жить на даче в загородном доме.Отец отказался,так как до ближайшего магазина с выпивкой 30 минут езды на электричке (у нас дача в 1 часе 20 минутах езды от города),но брат настойчив.Стоит или не стоит возить его на дачу подальше от соблазна?На даче есть все,и вода,и электричество,и холодильник с печкой и телевизором.

Гость
#37
Гость

Желаю вам столкнуться с подобным, пусть, например ваш сын сопьётся, потом вас послушаем

Себе такое пожелай, су/ка мерзкая. У меня отец бухал, я знаю каково это.

Гость
#38
мышь+

Я не поддерживаю алкоголиков, но давайте будем честны: вы тоже живете ради себя и для себя. Алкоголики даже порядочнее: они не лезут в чужую жизнь. Вы же считаете себя вправе требовать от других, чтобы те меняли свое поведение на радость вам. "А не то расстроюсь и обижусь!"

мышь+, вы вроде всегда посты такие мудрые пишете, но тут прям пальцем в небо. сразу видно что вы себе вообще слабо представляете что такое алкоголик, запойный. когда в вашу квартиру папка приведет компанию собутыльников бомжеватого вида, которые могут и друг друга прирезать и вас заодно, а потом и не вспомнить, тогда можно и рот по теме открывать. или когда алкаши выносят из дома технику, деньги и драгоценности. это конечно не касается никого из окружающих.
девочки, кто не соображает вообще и не имеет опыта, ну вы хоть головой думайте когда спорить начинаете, а не ж опой то!

Гость
#39

мышь+, ну вот еще примеры(таких случаев очень много): батяня гуляет, бухает, вино домино всю жизнь, потом инсульт, руки ноги отказывают и он ложится тяжким бременем на кого, как вы думаете?

мышь+
#40
Гость

мышь+, вы вроде всегда посты такие мудрые пишете, но тут прям пальцем в небо. сразу видно что вы себе вообще слабо представляете что такое алкоголик, запойный. когда в вашу квартиру папка приведет компанию собутыльников бомжеватого вида,...

Видела. Знаю. При всем при этом на чужое пространство алкот не посягает: он всего лишь делает то, что ему нравится (да не нравится, конечно, чувство вины потом, все дела. Пусть будет "условно нравится"), не требуя от других изменить их поведение. Он может обойтись без лекций о ЗОЖ и прочих нравоучений. А вот те, кто ходит за ним и капает на мозги ("ну хватит, хватит, ты нас огорчаешь") - не могут.

Гость
#41
мышь+

Видела. Знаю. При всем при этом на чужое пространство алкот не посягает: он всего лишь делает то, что ему нравится (да не нравится, конечно, чувство вины потом, все дела. Пусть будет "условно нравится"), не требуя от других изменить их поведение. Он может обойтись без лекций о ЗОЖ и прочих нравоучений. А вот те, кто ходит за ним и капает на мозги ("ну хватит, хватит, ты нас огорчаешь") - не могут.

Нда? Вы точно сталкивались? Алкоголик вообще то заставляет всех вокруг себя крутиться. Либо агрессией, либо нытьем и помиранием.

Гость
#42
Lampa

А как долго живут при циррозе?Читала литературу,там разные сроки представлены.От 1 года до 10 и более лет.И все ли придерживаются диеты?

Зависит от причины цирроза. При алкогольном прогноз хороший, если пить бросает. Прочитайте про дом надежды на горе. Или типа того. Я своего хотела отправить.Только полная смена образа жизни поможет, как мне кажется. Но только если человек сам этого хочет. Мой был согласен, когда совсем плохо было, уже не мог пить. Запланировали на осень. Он все тянул. Как получше, там ему ничего не надо, как хуже, так на все согласен. Но осенью его убил собутыльник.

мышь+
#43
Гость

Нда? Вы точно сталкивались? Алкоголик вообще то заставляет всех вокруг себя крутиться. Либо агрессией, либо нытьем и помиранием.

А те и рады крутиться. Я ж говорю, он без них найдет, где свое получить (а то и вовсе уснет под дверью). А вот у родственничков уже в привычку вошло уговаривать не помирать и не избивать

Гость
#44
мышь+

А те и рады крутиться. Я ж говорю, он без них найдет, где свое получить (а то и вовсе уснет под дверью). А вот у родственничков уже в привычку вошло уговаривать не помирать и не избивать

Хорошо, когда есть куда отселить или отселиться. Если вся веселуха в одной квартире, то как? Мой любил с ружьем (стрелял да), ножами бегать, квартиру поджигать, либо сам рыдал и вешался, либо друзей приводил. Куда ты от него денешься. Особенно... когда ты ребенок. И нет больше никого. И уйти некуда. И в другую комнату не уйдешь, он выламывает дверь моментом.

Гость
#45
мышь+

Видела. Знаю. При всем при этом на чужое пространство алкот не посягает: он всего лишь делает то, что ему нравится (да не нравится, конечно, чувство вины потом, все дела. Пусть будет "условно нравится"), не требуя от других изменить их поведение. Он может обойтись без лекций о ЗОЖ и прочих нравоучений. А вот те, кто ходит за ним и капает на мозги ("ну хватит, хватит, ты нас огорчаешь") - не могут.

Лучше заткнись, порешь *****/ню полную. Теоретик и радуйся этому.

Гость
#46
Гость

Нда? Вы точно сталкивались? Алкоголик вообще то заставляет всех вокруг себя крутиться. Либо агрессией, либо нытьем и помиранием.

Что мешает просто уйти от него? Я ушла.
Сами живете, терпите и жалуетесь. Никто не заставляет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Хорошо, когда есть куда отселить или отселиться. Если вся веселуха в одной квартире, то как? Мой любил с ружьем (стрелял да), ножами бегать, квартиру поджигать, либо сам рыдал и вешался, либо друзей приводил. Куда ты от него денешься. Особенно... когда ты ребенок. И нет больше никого. И уйти некуда. И в другую комнату не уйдешь, он выламывает дверь моментом.

Ну маме скажите спасибо за счастливое детство. Видать, скучно ей было без экстрима. А мимоходом и вам жизнь искалечила.

Гость
#48
Lampa

А как долго живут при циррозе?Читала литературу,там разные сроки представлены.От 1 года до 10 и более лет.И все ли придерживаются диеты?

Я не в курсе сколько именно они живут, но знаю от чего они обычно умирают. Это жесть ( врагу не пожелаешь. Диеты бессмыслены если продолжать употреблять алкоголь. Он и есть главный фактор разрушающий клетки печени.

Гость
#49
мышь+

Видела. Знаю. При всем при этом на чужое пространство алкот не посягает: он всего лишь делает то, что ему нравится (да не нравится, конечно, чувство вины потом, все дела. Пусть будет "условно нравится"), не требуя от других изменить их поведение. Он может обойтись без лекций о ЗОЖ и прочих нравоучений. А вот те, кто ходит за ним и капает на мозги ("ну хватит, хватит, ты нас огорчаешь") - не могут.

ты прикидываешься? алкаши приносят горе и вредят своим женам, родителям детям, и с ними не всегда можно разъехаться

Гость
#50
мышь+

А те и рады крутиться. Я ж говорю, он без них найдет, где свое получить (а то и вовсе уснет под дверью). А вот у родственничков уже в привычку вошло уговаривать не помирать и не избивать

уговаривать не избивать, так они и спросили разрешения избивать или нет