Гость
Статьи
рак по наследству …

рак по наследству передается или нет?

Рак по наследству передается или нет??сколько ни читаю - понять не могу, то да то нет пишут, то просто на генетику сваливают, то на вредные привычки - совсем запуталась(

гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

50 на 50.

Гость
#2

Это называется наследственной предрасположенностью. То есть, если у Вас в роду были случаи этого заболевания, то нужно особо беречься по этой части. Например, был у родителя рак легких, сыну или дочери не курить и не работать с жимикатами ни в коем случае. Была у кого-то в роду меланома, внимательно относитесь к родинкам, не загорайте. То же самое с раком печени и алкоголем. Ну и т.д. Сама по себе наследственная предрасположенность не так страшна, но в комбинации с другими факторами риска может выстрелить. Я так это понимаю и знаю примеры из жизни, но в то же время мой муж, - молодой здоровый мужик, у которого в родстве все доживали до 75+ и умирали от инсультов-инфарктов, никогда не пивший, не куривший, сторонник здорового питания, ведущий ЗОЖ, даже микроволновки дома запрещавший, никогда не загоравший и купавшийся только вечером, умер от метастазирующей меланомы. У них в семье даже слова этого не знали! После этого стараюсь вообще ничего медицинского не читать.

Гость
#3

Нет. Не передается.

Лианна Старк
#4

Смотря какой рак, есть наследуемые дефектные гены, которые с высокой вероятностью приводят к раку. Медуллярная карцинома щитовидной железы, например, именно по наследству и передается с вероятностью до 70%. Иногда родственникам пострадавшего здоровую щитовидку удаляют, если найдут у них дефектный ген. Ну и всем известная Анджелина Джоли, которая себе яичники превентивно удаляла. И даже если рак напрямую не ассоциируется с какими-либо генами, все равно родственников людей, у которых рак уже был, наблюдают более внимательно. Ну или по крайней мере должны наблюдать.

Гость
#5
Гость

мой муж, - молодой здоровый мужик, у которого в родстве все доживали до 75+ и умирали от инсультов-инфарктов, никогда не пивший, не куривший, сторонник здорового питания, ведущий ЗОЖ, даже микроволновки дома запрещавший, никогда не загоравший и купавшийся только вечером, умер от метастазирующей меланомы. У них в семье даже слова этого не знали! После этого стараюсь вообще ничего медицинского не читать.

Господи, как страшно...

Гость
#6

рак 100% передается по наследству, особенно ранний рак груди. если у мамы или сестры рак груди в возрасте до 50 лет- мой гениколог даже ОК не назначает.
но такой рак как например рак легких, который вызывается курением, конечно не передается если человек не курит. тут наследственность+образ жизни.

Гость
#7
Гость

Господи, как страшно...

не нужно бояться, это ооочень редко с кем случается. меланома сам по себе очень редкий вид рака, да еще у человека без предрасположенности и без вредных привычек получить такой рак шансы примерно такие же как умереть от кирпича на голову))

Гостинья
#8

Скорее нет, чем да.

Гость
#9

А где тролль, который про рак пишет? Рак у него? Помер?!

Гость
#10

У бабушки был рак горла в 45 лет, у меня рак щитовидки в 20...она умерла, меня вылечили-передается!!!

Гость
#11

кстати, все во всех семьях долгожителей которых я знаю (85+) раком никто не болеет несколько поколений.

Гость
#12

рак груди передается
а вообще по наблюдениям 80/ 20
мама от рака умерла, но в пожилом возрасте
посмотрим сколько я проживу )
сестра химиотерапию прошла

Гость
#13

всем здоровья, особенно детям

Гость
#14

У моей бабушки был рак желудка , умерла в 79 лет. У ее старшего сына рак лимфатических узлов ( не знаю, как правильно звучит диагноз). Умер в 63 года. У дядиного сына (рак мозга. Умер в 60 лет. У его дочки рак молочных желез. Ей сейчас лет 50, она жива. У моя мама младшая дочь бабушки, в 45 лет удалила родинку, которая стала ее беспокоить. оказалось, что это рак. Но во время маму пролечили, все обошлось. Мама умерла в глубокой старости, 94 года. Еще у одной бабушкиной дочки ничего онкологического не было. Дожила до 89 лет. Сразу скажу, что в семье никто никогда не пил и не курил. Ели самую простую еду: каши, супы, картошку, капусту .Жареного в семье почти не употребляли. Так сказать еда из кастрюльки, а не со сковородки. Я думаю, что все же наследственная предрасположенность существует.

Гость
#15

Существует наследственная предрасположенность, но не передается. Можно сделать генетический тест, узнать какова вероятность. Вспомните Джоли, она же не просто так делала операции, у нее была вероятность рака груди и матки, как и у ее матери. Но в целом онкология непредсказуема. Сестра моей бабушки умерла в 48 от рака кишечника, обнаружили лишь на 4 стадии, когда она проходила общий скрининг в больнице. Уже метастазы были по всем органам и никаких главное симптомов не было, начались уже когда лечиться начала. А ведь была помешана на здоровом образе жизни, правильном питании, спорте. Никогда не курила, не пила. И никто в их семье не болел раком, почти все доживали до 90 лет.

Гость
#16

Наверное,да.У папы -горло.Рано обратился,выздоровел.У мамы-по женской части-очень поздно,боялась идти.После операции прожила 5 лет.А у меня в 50 лет -рмж.2 ст.Выздоровела.Оказывается многие виды этой болезни успешно лечатся.Лечение долгое ,болезненное,тяжелое,Вы представляете,что было со мной,когда доктор сказал ,что я могу считать себя здоровой.! Конечно же это не бросается на самотек.Регулярные обследования раз в полгода,потом раз в год.И воспоминания не дают покоя.Но я живу и у нас есть еще несколько женщин,которые успешно прошли лечение.И все хорошо, и да будет так!

Гость
#17

Кому как повезет. Если есть наследственность, но вы ведете здоровый образ жизни, то некоторые формы рака могут и не проявиться.

Гость
#18

У меня по маминой линии рака ни у кого не было, умирали от сердечно-сосудистых заболеваний в преклонном возрасте, много долгожителей. Бабушке сейчас 91 год.
А вот по папиной линии все не так радужно.. Его родитлеи, мои бабушка с дедушкой, умерли от онкологии: рак толстой кишки и рак предстательной железы. Папа тоже умер в 37 лет - от лейкоза.. И вот мне 30, я очень похожа на папу и очень боюсь((

Гость
#19

По наследству много чего передаётся. По линии моей бабушки у всех женщин болезнь альцгеймера у всех к старости развивается. Боюсь со мной к 70 годам то же самое будет.

Гость
#20

мутация генов, вызывающая некоторые виды рака передается, остальное нет, то как говорят врачи каждый все равно доживет до своего рака, тк все остальные болезни уже научились лечить, это борьба природы против расплодившегося человечества. И кстати, заблуждение, что курение вызывает рак легких. По последним данным, это никак не связано. Но курение действительно вызывает рак: рак гортани, горла и кишечника.

Яна
#21
Гость

рак 100% передается по наследству, особенно ранний рак груди. если у мамы или сестры рак груди в возрасте до 50 лет- мой гениколог даже ОК не назначает.
но такой рак как например рак легких, который вызывается курением, конечно не передается если человек не курит. тут наследственность+образ жизни.

Вы несёте полную хурму .

Гость
#22

Хз

Гость
#23

Проверка связи

Гость
#24

Давно уже профессор Неумывакин сказал как держать организм в здоровом состоянии и не будет никаких болячек. Считаю, что детишки болеют из-за грехов своих предшественников, имхо.
И еще, мое наблюдение, счастливые люди такого рода болячками не болеют.

Гость
#25

Лично у меня в роду никто не болел раком. Но у меня самой есть множественные опухоли в различных местах, не злокачественные, врач говорит, что предрасположенность такая к ним. Но у меня, другая наследственность, от мамы, тромбофлебит. На работе была у нас коллега, мать которой умерла от рака матки в 45 лет, так вот эта наша сотрудница тоже умерла именно в этом возрасте, в 45, хотя и лечилась, она даже не рожала. Все таки наследственная вероятность большая.

Гость
#26

[quote="Гость"] мутация генов, вызывающая некоторые виды рака передается, остальное нет, то как говорят врачи каждый все равно доживет до своего рака,

я врач. и врачи говорят не так, а наоборот: НЕ каждый доживёт до своего рака. смысл в том, что мутация клеток рано или поздно возникнет у всех. все мы потенциально можем заболеть. просто кто-то умрёт раньше от, например, болезней сердца или осложнений диабета.

Гость
#27

грибы+простейшие+бактерии - канеш передается, заразно же.

Димыч
#28

Повышенный риск передается точно. Если у кого-то из близких родственников был рак до 60, то шансы на получение такого же рака выше, чем в среднем по популяции. Надо более бдительно проверяться.

Гость
#29
Гость

Давно уже профессор Неумывакин сказал как держать организм в здоровом состоянии и не будет никаких болячек. Считаю, что детишки болеют из-за грехов своих предшественников, имхо.И еще, мое наблюдение, счастливые люди такого рода болячками не болеют.

Счастливые только в психиатрической клинике.

Гость
#30
Гость

Счастливые только в психиатрической клинике.

"
А вот интересно, они , эти "счастливчики", болеют раком?

Гость
#31

Нет, не передается. Причина возникновения рака - не известна.

Гость
#32
Гость

Нет, не передается. Причина возникновения рака - не известна.

В реальности мы наблюдаем обратное

гость
#33
Гость

Господи, как страшно...

страшно - не то слово((((

гость
#34
Гость

Лично у меня в роду никто не болел раком. Но у меня самой есть множественные опухоли в различных местах, не злокачественные, врач говорит, что предрасположенность такая к ним. Но у меня, другая наследственность, от мамы, тромбофлебит. На работе была у нас коллега, мать которой умерла от рака матки в 45 лет, так вот эта наша сотрудница тоже умерла именно в этом возрасте, в 45, хотя и лечилась, она даже не рожала. Все таки наследственная вероятность большая.

а вот говорят, что нерожавшие женщины - как раз в группе риска по раку

гость
#35
Гость

Кому как повезет. Если есть наследственность, но вы ведете здоровый образ жизни, то некоторые формы рака могут и не проявиться.

немного утешительно, не так ли? все жутко боятся рака(((

Гость
#37
гость

а вот говорят, что нерожавшие женщины - как раз в группе риска по раку

Говорят, что кур доят, а доить пошли, сисек не нашли)))
Кто такое говорит? Посмотрите статистику, женщины в мусульманских странах (Азия) , рожают по - многу детей, кормят грудью, не делают абортов, не пьют и не курят, а рак прет семимильными шагами..

Светлана
#37

Если ген отвечающий за мутацию клетки передастся, то риск развития рака возрастает. Но это еще не значит что рак будет 100%, есть множество сопутствующих факторов.
А главный наш защитник это хороший иммунитет.

Гость
#39

Как сказал нам наш преподавал по экологии- "мы все умрем от рака, но не все до него не доживут". Это было на тему выбросов от сжигания угля и газа. С наследственностью тоже интересно, мы же в любом случае разные, кто знает какие гены от мамы, а какие от папы, может там быть вообще здоровый набор, а можно и ото всех членов семьи собрать болячки. Ещё вот какой вопрос волнует (не про рак)- дедушки умерли от сердца, у папы сердце, но они всю жизнь очень много пили (запоями) много курили и вообще вели такой образ жизни, плюс Чернобыль, стоит ли мне опасаться если я веду здоровый образ жизни (отсутствие вредных привычек, спорт, питание)

Ермаков П П
#40

Информационной космической диагностикой ИКД (diagtor.com.ua) по фото определяется количество делений критических нервных клеток, которые определяют время жизни человека. Такие клетки делятся 100 раз и после этого биологическая жизнь кончается. Время между делением нервных клеток зависит от образа жизни, очистки организма от инфекции и шлаков, от потребления полезной воды по составу и структуре и составляет максимум 666 дней. При болезнях время жизни нервных клеток уменьшается, например при некоторых раковых заболеваниях до 24 часов, поэтому при таком раке человек быстро умирает. Максимальное время жизни 184 года, при этом физически и умственно взрослый человек может быть всегда на уровне 20 лет. Старость это болезнь увядания организма от шлаков и инфекции. Сегодня десятки людей перешли на правильный образ жизни в соответствии с положениями ИКД и их биологический возраст соответствует 20 годам.
Ермаков П, профессор

#41

К великому счастью не сталкивалась с подобным. Но я думаю, что этот вопрос надо врачу генетику задать http://otzyvy-o-genetikah.ru/. Просто о подобном лучше сразу с квалифицированными специалистами общаться, а не на форумах пытаться ответы искать.

Лариса
#42
Гость

У бабушки был рак горла в 45 лет, у меня рак щитовидки в 20...она умерла, меня вылечили-передается!!!

Ксения
#42
Гость

У бабушки был рак горла в 45 лет, у меня рак щитовидки в 20...она умерла, меня вылечили-передается!!!

О боже! А больше никто не болел до вашей бабушки? У моей бабушки со стороны отца был рак желудка, тоже умерла. Никто у нас в роду не болел. Неужели он может передаться кому то?

Гость
#43
Яна

Вы несёте полную хурму .

Согласна.Несет тут ахинею с видом знатока.

Гость
#43
Гость

У моей бабушки был рак желудка , умерла в 79 лет. У ее старшего сына рак лимфатических узлов ( не знаю, как правильно звучит диагноз). Умер в 63 года. У дядиного сына (рак мозга. Умер в 60 лет. У его дочки рак молочных желез. Ей сейчас лет 50, она жива. У моя мама младшая дочь бабушки, в 45 лет удалила родинку, которая стала ее беспокоить. оказалось, что это рак. Но во время маму пролечили, все обошлось. Мама умерла в глубокой старости, 94 года. Еще у одной бабушкиной дочки ничего онкологического не было. Дожила до 89 лет. Сразу скажу, что в семье никто никогда не пил и не курил. Ели самую простую еду: каши, супы, картошку, капусту .Жареного в семье почти не употребляли. Так сказать еда из кастрюльки, а не со сковородки. Я думаю, что все же наследственная предрасположенность существует.

это проклятие

Гость
#43
Гость

это проклятие

А почему вы так решили? У меня тоже ситуация...у моей мамы,их семеро в семье...тоже у всех рак,пятеро умерли,одна вылечила...и одна болеет давно но живая...у всех разный рак, а у родителей их только у деда был рак...и вот тоже мне сказали что это проклятие...мы все боимся...гоню мысли...но тяжело...

Гость
#47

Мой отец патологоанатом 2 высших мед.обр считал что рак приобретается те инфекция

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

не нужно бояться, это ооочень редко с кем случается. меланома сам по себе очень редкий вид рака, да еще у человека без предрасположенности и без вредных привычек получить такой рак шансы примерно такие же как умереть от кирпича на голову))

Не скажите. Моя мама заболела меланомой в 70,никогда не курила, не пила, всю жизнь прожила с одним мужчиной.

Гость
#49
Гость

не нужно бояться, это ооочень редко с кем случается. меланома сам по себе очень редкий вид рака, да еще у человека без предрасположенности и без вредных привычек получить такой рак шансы примерно такие же как умереть от кирпича на голову))

Я хотела спросить.У бабушка рак был у мамы,у сыновей будет ли?
Рак по женски