Гость
Статьи
что делать если у …

что делать если у крестной месячные

Подскажите пожалуйста, что делать если у крестной месячные? Ей нельзя участвовать в крещении, или как-то тайком все-таки можно? Очень не хочу подводить близких друзей, крестины через 3 дня, а у меня эти дни начались((( Может, просто не говорить никому?

гость
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Переждать. Почему сразу подводить? Наша крестная нас предупредила, мы перенесли крестины. Никаких проблем.

Гость
#2

Нет, перед крещением пойдите к батюшке и покайтесь

Мышуля
#3

Я читала, что это древний миф, якобы женщина не может посещать церковь в эти дни. На самом деле можно

Гость
#5

так через три дня-то пройдут уже

гость
#6
Гость

Переждать. Почему сразу подводить? Наша крестная нас предупредила, мы перенесли крестины. Никаких проблем.

там они уже такой праздник крутой распланировали, много гостей... мне стыдно, что из-за меня одной им придется все перенести((((

гость
#7
Гость

так через три дня-то пройдут уже

Нет, у меня обычно с неделю((((((((( всю жизнь страдаю

гость
#9
Мышуля

Я читала, что это древний миф, якобы женщина не может посещать церковь в эти дни. На самом деле можно

Вот я тоже как-то хочу уцепиться за мысль, что ничего же страшного то нет, помыслы мои чистые, ребеночку и его семье я искренне желаю только добра и самого доброго... При чем же тут моя физиология? Ведь вера и церковь - это что-то духовное, а не физическое должно быть....

Гость
#10

Боже, не будьте старой бабкой! То, о чем вы говорите, это суеверия тёмных теток! С верой нужно идти, прежде всего.

гость
#12
Гость

Нет, перед крещением пойдите к батюшке и покайтесь

ЗА ЧТО?? За что мне каяться то??? Я ничего плохого никому не сделала

Гость
#13

раньше трусы не носили и по этой причине женщина считалась грязной и ей запрещено было посещать церковь, дабы полы не пачкали.

Гость
#14
Гость

раньше трусы не носили и по этой причине женщина считалась грязной и ей запрещено было посещать церковь, дабы полы не пачкали.

Вы полы не запачкаете? )))

Гость
#15

Я понимаю, всяко-разно, конечно, бывает. Но вы что, хоть приблизительно не знали, когда вам их ждать? Можно было заранее как-то продумать.
А сейчас уже что. Идите так, ничего не будет.

Гость
#16

А в чем проблема? Не на пол же это все проливается.

Гость
#17

Да идите так, что за ересь!!!

Гость
#18

Что за бред! Автор, причина запрета посещения церкви в период менструации в том, что пару веков назад женщины не использовали толком никакой гигиены. Полы в церкви были после этого в крови. Вот и вся причина.
Про этот запрет ни в каких священных текстах не упоминается. Это было выдумано священниками по вполне себе бытовым причинам. Забейте, помолитесь и идите крестить малыша с чистой душой.

Гость
#19

Какая чушь! Прислушайтесь к комменту про отсутствие трусов. Дело говорят.

А вы не будьте такой недалекой.

Светлана
#20

Нужно подойти или позвонить батюшке и спросить,он подскажет как лучше поступить.Когда крестили дочку,месячные у меня были,я позвонила и спросила как быть,он сказал ничего страшного,приходите.В каждой церкви по своему,кто то читает очистительную молитву перед мамами,кто то нет,а кто то говорит,если хотите почитаю.Везде по разному.Если скажет подождать,близкие люди поймут,мы также ждали свою крестную,откладывали крестины,ждали когда она поправится.

Гость
#21
Светлана

Нужно подойти или позвонить батюшке и спросить,он подскажет как лучше поступить.Когда крестили дочку,месячные у меня были,я позвонила и спросила как быть,он сказал ничего страшного,приходите.В каждой церкви по своему,кто то читает очистительную молитву перед мамами,кто то нет,а кто то говорит,если хотите почитаю.Везде по разному.Если скажет подождать,близкие люди поймут,мы также ждали свою крестную,откладывали крестины,ждали когда она поправится.

Поправится от болезни или от менструации? Там люди праздник отгрохали, кучу гостей позвали и денег потратили, алее) Кто крестит не для показухи, может, спокойно бы перенесли. А тут вряд ли. Да и вообще, какая странная логика-бог любит всех, кроме женщин во время месячных и не пускает их в свой божий дом на земле. Сексист что ли? Это ересь.

Гость
#22

Это суеверие, нормальные священнослужители против суеверий как раз

Гость
#23

Сколько мракобесов все ещё, жуть

На счастье
#24
Мышуля

Я читала, что это древний миф, якобы женщина не может посещать церковь в эти дни. На самом деле можно

Посещать храм может, а участвовать в таинствах нет ( а крещение одно из таинств). Автор, я точно знаю, муж священник

На счастье
#25
Светлана

Нужно подойти или позвонить батюшке и спросить,он подскажет как лучше поступить.Когда крестили дочку,месячные у меня были,я позвонила и спросила как быть,он сказал ничего страшного,приходите.В каждой церкви по своему,кто то читает очистительную молитву перед мамами,кто то нет,а кто то говорит,если хотите почитаю.Везде по разному.Если скажет подождать,близкие люди поймут,мы также ждали свою крестную,откладывали крестины,ждали когда она поправится.

Вы ребенка в год налысо не брили?

гость
#26

Если уже начались, то позвоните в местный храм и спросите у послушниц как лучше поступить в такой ситуации. Если удастся поговорить с батюшкой, то попросите благословения на разрешение вашей ситуации.
Есть земная жизнь, а есть духовная и принебрегать ею нельзя. Я бы на вашем месте отказалась быть крестной матерью. Это не грех, если вы не готовы или у вас есть веские причины.Или пусть подождут и перенесут это событие ваши будущие кумовья.

Лелея
#27
Гость

Боже, не будьте старой бабкой! То, о чем вы говорите, это суеверия тёмных теток! С верой нужно идти, прежде всего.

несколько лет назад была в Москве(я из провинции,поездка в столицу для меня было настоящее событие),мои друзья рванули к Храму Спасителя,а у меня были кд,мне до слез обидно,стою и плачу,а тут как раз Батюшка шел,я ему ситуацию объяснила и он сам,лично мне разрешил войти.съездейте в церковь,поговорите со священником.
насчет суеверий-в старину дамы без белья ходили,кровь зачастую по ногам текла,из под длинных юбок,полы в церкви пачкали и их гнали прочь)))

На счастье
#28
На счастье

Посещать храм может, а участвовать в таинствах нет ( а крещение одно из таинств). Автор, я точно знаю, муж священник

Свяшенник священнику рознь, к сожалегию. Полно мракобесия. Подругу как-то при крещении (она гостем была)один такой отчитал громким ором, потому что на ней цепочка была со знаком зодиака. Не могли бы Вы сослаться на источник, где указано о запрете.

Гость
#29

Я интересовалась этим вопросом, так вот раньше женщинам запрещалось ходить в церковь в эти дни, потому, что не было белья и средств гигиены. Таким образом, как бы это не звучало, запрещали тупо, чтобы пол не марали))), поскольку на службе по несколько часов стоять нужно.
Сейчас это неактульно, ходите спокойно.

Гость
#30

Ну тогда таблетки выпейте ,можно на один курс взять противозачаточные ,завтра начнёте,через два дня точно месячных не будет

#31

Чего вы грузитесь? У МАМЫ ребенка разрешения спросите. И это станет ЕЁ проблемой, а не вашей.

Гость
#32
Гость

Что за бред! Автор, причина запрета посещения церкви в период менструации в том, что пару веков назад женщины не использовали толком никакой гигиены. Полы в церкви были после этого в крови. Вот и вся причина. Про этот запрет ни в каких священных текстах не упоминается. Это было выдумано священниками по вполне себе бытовым причинам. Забейте, помолитесь и идите крестить малыша с чистой душой.

Не понимаю, как? Что, ходили и все текло? А полы были деревянные в избах, там должно было все быть залито и вонища. Неужели ничем, никакими кусками холста или пучками травы не подтыкались?))

Гость
#33
гость

Подскажите пожалуйста, что делать если у крестной месячные? Ей нельзя участвовать в крещении, или как-то тайком все-таки можно? Очень не хочу подводить близких друзей, крестины через 3 дня, а у меня эти дни начались((( Может, просто не говорить никому?

Напоминает вопрос "можно ли заниматься оральным сексом во время поста?".

Гость
#34
Гость

Не понимаю, как? Что, ходили и все текло? А полы были деревянные в избах, там должно было все быть залито и вонища. Неужели ничем, никакими кусками холста или пучками травы не подтыкались?))

В церкви за несколько часов службы не разбежишься подтыкаться по несколько раз, какие уж там средства были...

Гость
#35

Ну если организовали такой праздник, то вас предупредили не за день. Вы не могли посчитать?

Гость
#36

Я тоже считаю, что можно идти. Это ,правда, суеверие. Бог , вера в душе, в сердце. Это естественный процесс, который никому ничего плохого не принесёт. Вы же не пьяная его крестить хотите, когда "пить или не пить" зависит от Вас. Думаю, что не стоит переживать. В крайнем случае после этого сходите в храм и исповедуйтесь. Хотя, и это будет лишним. Идти в храм с месячными - не грех.

Гость
#38

Такое чувство ,что женщина с месячными-антихрист.Не надо говорить никому ничего, только мать расстроится и накрутит себя всякой *****....и.

Гость
#39
хкотэ_c_пистолетом

молчать и делать вид, что все ок

Думаю - это самое верное решение.
Если после что мучить будет - ну, сходите, покайтесь в церкви...

Гость
#40

Ёбнуться, а советы еще краше. Батюшке позвонить! Ваши батюшки на крутых тачках разъезжают на бабки, которые вы за крестины носите и прочие подаяния. А ту/пые бабы им про свою течку рассказывают и благословения ждут. В век информации быть такими зашоренными. Ужас

Лелея
#41
Гость

Что за бред! Автор, причина запрета посещения церкви в период менструации в том, что пару веков назад женщины не использовали толком никакой гигиены. Полы в церкви были после этого в крови. Вот и вся причина. Про этот запрет ни в каких священных текстах не упоминается. Это было выдумано священниками по вполне себе бытовым причинам. Забейте, помолитесь и идите крестить малыша с чистой душой.

Не понимаю, как? Что, ходили и все текло? А полы были деревянные в избах, там должно было все быть залито и вонища. Неужели ничем, никакими кусками холста или пучками травы не подтыкались?))

не,ну пучками подтыкались,но,если прокладка макси протекать может,то представьте,что с травой))))))да плюс,по 10 детей по лавкам,все орут,бегаешь,носишься,может что и забывали)))))
а что?если в средневековье дамы от запаха ковалеров немытых в париках в обморок падали и веером как безумные махали)))))так это в лучшим домах богачей

Гость
#42

идите, тампон и все, типа все внутри, значит- чистая)))))
а вообще это все бытовое, выше писали

Гость
#43
Гость

раньше трусы не носили и по этой причине женщина считалась грязной и ей запрещено было посещать церковь, дабы полы не пачкали.

+ вот именно, когда по ногам стекало, тогда и придумали этот запрет, подойдите к батюшке и спросите можно ли вам, если сомневаетесь, если батюшка адекватный, то разрашит

Гость
#44
Гость

Боже, не будьте старой бабкой! То, о чем вы говорите, это суеверия тёмных теток! С верой нужно идти, прежде всего.

++++++++++++++++++++
Богу по барабану - месяные или нет, что за беспросветная т...у.пость. как-будто Он вс проклянет из-за этих месячных. Ну это природа, из бабы течет, тут ничего не поделаешь, Он даже сам все это сотворил и будет ещё и за это наказывать? т...упизм какой-то.
напридумывали куч всякой хни и т...упо следуют ей

opsiopik@mail.ru
#45

Скажите друзьям и вместе решите,как они к этому относятся,если сильно набожные их это может оскорбить, а если так, пойдёте и все. Ах да, календарь заведите!)

Гость
#46

Что за чушь, попы древние навязали мысль,что женщина априори "грязная", особенно во время месячных, а ведь это по сути просто кровь. Это так и с порезанным пальцем идти нельзя?
И вообще, в Новом Завете Иисус не прогнал женщину с менструацией, которая коснулась его одежд, а наоборот восхвалил за стремление к вере. Все эти запреты от глупости человеческой и суеверий, что кровотечение демонов привлекает и олицетворяет сексуальность.

Гость
#47

Мне скорее стыдно было бы обсуждать это с таким количеством людей, к чему это? А тут батюшкам звонить, прийти с покаянием к молодым родителям, ну че уж, можно и гостям как причину переноса преподнести. Смех!

Лена
#48

Стрем какой если честно. Бесит тема

Гость
#49

народ совсем поебался. у попов спрашивают разрешения в церковь войти. батюшка, у меня месячные))))))))))))

мрак в головах, и сами еще удивляются, почему в россии жизнь такая. а это люди там такие, все от них самих.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Гость

Не понимаю, как? Что, ходили и все текло? А полы были деревянные в избах, там должно было все быть залито и вонища. Неужели ничем, никакими кусками холста или пучками травы не подтыкались?))

поэтому и гнали баб в эти дни из церкви, надоедало полы мыть и вонь кровяную нюхать