Гость
Статьи
Аллергия в новой …

Аллергия в новой квартире

Добрый всем день!
Столкнулась с такой ситуацией: переехала в октябре прошлого года в квартиру к своему молодому человеку, до этого он ее сдавал. Ремонт еще от застройщика остался. Зимой начался после ОРЗ затяжной насморк- вылечила, ЛОР сказала что похоже на аллергию.
На протяжении полугода по утрам насморк регулярный, с месяц назад началась жесть. В комнате где спим постоянно чешутся и болят глаза, нос, постоянный сухой кашель. По утрам под глазами отеки и глаза покрасневшие. Стали появляться непонятные высыпания на лице. Чешется периодически тело.
Вне дома гораздо легче. Дома перемыла все полы, шкафы, сменила подушку, одеяло, на полу и поверхностях мебели пыли нет вообще, но при дневном свете видно что по комнате летают множество частиц пыли, какие-то волокна... Проветриваем регулярно.
Мебель в комнате частично старая (времен СССР), была завезена для квартирантов. Обои самые простые бумажные еще от застройщика (лет 8 им). На полу линолеум также от застройщика.
к аллергологу иду на неделе, но понимаю что нужно искать причину, так как антигистаминные это не решение.
На кухне в этой же квартире чувствую себя лучше, после работы уже стала бояться в комнату зайти- минут через 15 начинают чесаться глаза.Сижу допоздна на кухне. Что делать? посоветуйте как снизить кол-во пыли в помещении? либо это может аллергия быть и на мебель?

46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может выкинуть это старье и хоть обои новые поклеять?

#2
Гость

Может выкинуть это старье и хоть обои новые поклеять?

да, это был бы самый оптимальный вариант, в любом случае в этой квартире нужен косметический ремонт... предложила своему МЧ такой вариант или хотя бы шкафы пока выставить на балкон, посмотреть- вдруг на них

Гость
#3

На что угодно может быть.Я смотрела много передач из чего строят дома,в одном доме что-то с ртутью было связано,в другом все от рака умирали,в третьем горшочные цветы вяли,и прочее.

#4
Гость

На что угодно может быть.Я смотрела много передач из чего строят дома,в одном доме что-то с ртутью было связано,в другом все от рака умирали,в третьем горшочные цветы вяли,и прочее.

я очень надеюсь что у нас не все так грустно, но до этого жила в кирпичных домах - все было отлично, никакой аллергии никогда не было даже при ремонтах и наличии строительной пыли. А тут вот так...грешу на мебель, так как мебель правда старая и смущает что даже при постоянной уборке в квартире пыль берется как будто из неоткуда.

Гость
#5

Дело может быть не в пыли.
Снимайте обой, зачищайте стены. Смотрите потолки (если навесные, то абзац полный, если нет, то краска и шпаклевка какая). Окна - какие и как поставлены? Что под линолеумом? Перегородки в квартире из чего?
Есть еще вариант жучков, которые в мебели живут. Еще может быть клещи, если есть ковры. Грибок на стенах. Влажность... Да миллион вариантов!
Узнайте на что у вас аллергия и ищите дома, что не так.

Инна
#6

я думаю в квартире плесень. ремонт сделать необходимо, автор...

#7

Даже в подушке может быть клещ "пыльный". Все продезинфицировать, старое выбросить или заменить. а вообще - ситуация аховая.

скажите, доктор
#8

Автор, вам надо рвать когти из этой квартиры. Это не пыль, есть какой-то аллерген.Например, формальдегид в линоле или в дспшном шкафе-купе. Или покрывало ядовитое китайское. Остальным п_о_х, а вы более чувтвительны к этому. В идеале надо сваливать, квартирка вас сожрет.

скажите, доктор
#9

Даже новомодные межкомнатные двери из дсп "под дерево" могут источать формальдегид и др. Так что пыль не причем.

Гость
#10

кошки у вас нет?

Гость
#11

может у прежних хозяев жили , осталась шерсть в укромных местах. на пыль вряд ли. на пыль не бывает(ее хватает везде), а на аллерген, который пыль переносит

Гость
#12

думаю в мебели причина, под линолиум тоже не мешало бы заглянуть

#13
Гость

кошки у вас нет?

кота нету, до этого у родителей всегда жила с кошками- аллергии нет. Из животных дома 2 черепахи, но я жила с ними раньше (3 года) в другой квартире в одной комнате- без проблем. Тут они стоят в другой комнате с закрытой дверью, куда я не часто захожу...

#14
скажите, доктор

Даже новомодные межкомнатные двери из дсп "под дерево" могут источать формальдегид и др. Так что пыль не причем.

двери от застройщика, не думаю что они какие-то дорогие ставили... у моего МЧ кстати тоже за год 2 раза был затяжной кашель, ячмень выскакивал и горло беспокоит частенько

Асти
#15

Если на кухне лучше, то обои и линолеум ни при чем. Скорее всего в мягкой мебели старой сидит что-то клещ какой. Кресло есть? Диван? Кровать? Может в матрасе. Попробуйте без матраса поспать , вытащите его на кухню и посмотрите на реакцию.

#16
Гость

Дело может быть не в пыли. Снимайте обой, зачищайте стены. Смотрите потолки (если навесные, то абзац полный, если нет, то краска и шпаклевка какая). Окна - какие и как поставлены? Что под линолеумом? Перегородки в квартире из чего? Есть еще вариант жучков, которые в мебели живут. Еще может быть клещи, если есть ковры. Грибок на стенах. Влажность... Да миллион вариантов! Узнайте на что у вас аллергия и ищите дома, что не так.

Сам дом панельный, окна пластиковые от застройщика (зимой продуваются, не очень качественные), ковров в квартире нет, шторы только в комнате где спим, грибка визуально на стенах нет, влажности мне кажется нет особой, наоборот- когда заходишь в квартиру духота и сухость какая-то

#17
Асти

Если на кухне лучше, то обои и линолеум ни при чем. Скорее всего в мягкой мебели старой сидит что-то клещ какой. Кресло есть? Диван? Кровать? Может в матрасе. Попробуйте без матраса поспать , вытащите его на кухню и посмотрите на реакцию.

матраса нет и не было, есть кресло в комнате не очень приглядного вида, пыльное- про него есть мысли что может от него летит что-то. На кухне действительно по-лучше- проходит кашель, глаза не чешутся. Как только захожу в комнату- начинаются симптомы минут через 15. Уже мысли взять раскладушку и спать на кухне)))

Гость
#18

А на чем спите ? На диване? Кресло утащите в кухню и посмотрите что будет

#19
Гость

А на чем спите ? На диване? Кресло утащите в кухню и посмотрите что будет

да, на диване. Утащу сегодня, проверю!

Гость
#20

да, обязательно убирайте старую мебель(в первую очередь мягкую)-скорее всего в ней причина. перьевых подушек, пуховиков нет?j

#21
Гость

да, обязательно убирайте старую мебель(в первую очередь мягкую)-скорее всего в ней причина. перьевых подушек, пуховиков нет?j

ничего такого нет, пуховики в пакетах спрятаны, подушки и одеяло искусственное, белье постельное стираю регулярно, проглаживаю потом утюгом

Гость
#22
Малиновая_ягодка

да, на диване. Утащу сегодня, проверю!

Я бы и от дивана избавилась. Если он старый и на нем спали люди , снимающие квартиру, зачем вам это. Если денег лишних нет, купите недорогой диван на первое время.

Из Опы
#23

Ягодка, возможно, это реакция на выделения пылевых клещей ( сами они не кусаются, аллергия возникает на их какашки ))). Они живут везде, даже в синтетич.подушках, ползают в кроватях-диванах-подушках , по постел.белью, шторам, по нашему телу тоже(((. Например, на бровях их может находиться до неск.тысяч! Жрут они чешуйки кожи, частички волос.К счастью, они невидимые, нужен микроскоп)))
В Вашем диване их, ест-но, полно. Тут вопрос, если у Вас лично на них аллергия - сделайте тест. Если есть, помочь может только смена дивана либо на диван с кожаным покрытием / их будет меньше /, либо кровать с новым матрасом + противопылевые чехлы на матрац, подушки, одеяла. Стиратъ пост.бельё + подушки, одеяла при 60 градусах.

Но вполне возможно, что у Вас реакция на стир.порошок, кот. вы стираете постельное и одежду.Попробуйте его сменить на другой, для чувствит.кожи + кладите порошка как можно меньше, включайте дополнительное полоскание.

Гость
#24

У меня тоже дома какой то алерген. В гостях и гостиницах сплю отлично. У нас квартира новая. я сама стены красила , очень красиво получилось. Но боюсь, что в новых покрытиях и изоляции полно всякой химии. А как найти на что алергия, фз. Я делала тест: у меня на собак , березу и ореховое дерево. А дальше на что делать?

Гость
#25

Начните с постельного белья. Сейчас его таким омном красят!! Купите хороший комплект-два, в икее посмотрите. И не берите с очень яркими красками

Гость
#26

И если аллергия только у одного члена семьи- ему надо сдавать аллергопробы.

Salina
#27
Гость

Начните с постельного белья. Сейчас его таким омном красят!! Купите хороший комплект-два, в икее посмотрите. И не берите с очень яркими красками

Вот уж в икею - в последнюю очередь...

Гость
#28

Блин, а я уже несколько лет так мучаюсь. Причём аллергия и дома, и на работе. Чихание, насморк, глаза очень чешутся. За это время сменила 2 квартиры и несколько офисов-везде то же самое, только на улице хорошо себя чувствую.

Гость
#29

тоже думаю на старую мягкую мебель или на порошок возможно

Гость
#30
Salina

Вот уж в икею - в последнюю очередь...

Вы о чем? Там полно качественного чистохлопкового белья. Цена, правда, немаленькая особо, но и не заоблачная. Вы вообще давно там были то???

#31
Из Опы

Ягодка, возможно, это реакция на выделения пылевых клещей ( сами они не кусаются, аллергия возникает на их какашки ))). Они живут везде, даже в синтетич.подушках, ползают в кроватях-диванах-подушках , по постел.белью, шторам, по нашему телу тоже(((. Например, на бровях их может находиться до неск.тысяч! Жрут они чешуйки кожи, частички волос.К счастью, они невидимые, нужен микроскоп)))В Вашем диване их, ест-но, полно. Тут вопрос, если у Вас лично на них аллергия - сделайте тест. Если есть, помочь может только смена дивана либо на диван с кожаным покрытием / их будет меньше /, либо кровать с новым матрасом + противопылевые чехлы на матрац, подушки, одеяла. Стиратъ пост.бельё + подушки, одеяла при 60 градусах.Но вполне возможно, что у Вас реакция на стир.порошок, кот. вы стираете постельное и одежду.Попробуйте его сменить на другой, для чувствит.кожи + кладите порошка как можно меньше, включайте дополнительное полоскание.

мне про порошок тоже мама сказала, чтобы сменила. Но вроде я им много лет стираю одним и тем же... попробую поменять

#32
Гость

Начните с постельного белья. Сейчас его таким омном красят!! Купите хороший комплект-два, в икее посмотрите. И не берите с очень яркими красками

икеи у нас нет, под заказ если только, поищу что-то не цветное

Гость
#33
Малиновая_ягодка

мне про порошок тоже мама сказала, чтобы сменила. Но вроде я им много лет стираю одним и тем же... попробую поменять

Если у вас машина, лучше используйте жидкий порошок и обязательно включайте дополнительное полоскание. И моющее средство добавляйте половину от рекомендованной дозы, а то производителям выгоднее, чтоб оно быстрее кончалось, они пишут дозы лошадиные. Постиранное белье не должно пахнуть моющим средством.

Anileva05
#34

[quote="Малиновая_ягодка"]Добрый всем день!
Столкнулась с такой ситуацией: переехала в октябре прошлого года в квартиру к своему молодому человеку, до этого он ее сдавал. Ремонт еще от застройщика остался. Зимой начался после ОРЗ затяжной насморк- вылечила, ЛОР сказала что похоже на аллергию.
На протяжении полугода по утрам насморк регулярный, с месяц назад началась жесть. В комнате где спим постоянно чешутся и болят глаза, нос, постоянный сухой кашель. По утрам под глазами отеки и глаза покрасневшие. Стали появляться непонятные высыпания на лице. Чешется периодически тело.
Вне дома гораздо легче. Дома перемыла все полы, шкафы, сменила подушку, одеяло, на полу и поверхностях мебели пыли нет вообще, но при дневном свете видно что по комнате летают множество частиц пыли, какие-то волокна... Проветриваем регулярно.
Мебель в комнате частично старая (времен СССР), была завезена для квартирантов. Обои самые простые бумажные еще от застройщика (лет 8 им). На полу линолеум также от застройщика.
к аллергологу иду на неделе, но понимаю что нужно искать.

Мойку вохдуха с ультрафиолетом или ионизатором купите. Еще купите в магазине ипа "все для сада/огорода" фитоверм. Это акарицид. От клещей. Разведите погуще и залейте в пульверизатор. Пробрызгайте в квартире все поверхности. Можно этим же раствором полы помыть. Может быть у вас такая реакция на пылевых клещей. Или просто у вас клези завелись. Сейчас какой-то неопознанный вид появился, врачи ставят аллергию, но явно не аллергия, а какая-то живность завелась и кусает. Вещи перестирайте с кальцинированной содой. Проветривайте, уберите лишние тряпки в виде штор, ковров, подушек диванных и покрывал. Если станет лучше, значит в правильном направлении движетесь.

#35
Anileva05

Добрый всем день!Столкнулась с такой ситуацией: переехала в октябре прошлого года в квартиру к своему молодому человеку, до этого он ее сдавал. Ремонт еще от застройщика остался. Зимой начался после ОРЗ затяжной насморк- вылечила, ЛОР сказала что похоже на аллергию. На протяжении полугода по утрам насморк регулярный, с месяц назад началась жесть. В комнате где спим постоянно чешутся и болят глаза, нос, постоянный сухой кашель. По утрам под глазами отеки и глаза покрасневшие. Стали появляться непонятные высыпания на лице. Чешется периодически тело. Вне дома гораздо легче. Дома перемыла все полы, шкафы, сменила подушку, одеяло, на полу и поверхностях мебели пыли нет вообще, но при дневном свете видно что по комнате летают множество частиц пыли, какие-то волокна... Проветриваем регулярно. Мебель в комнате частично старая (времен СССР), была завезена для квартирантов. Обои самые простые бумажные еще от застройщика (лет 8 им). На полу линолеум также от застройщика. к аллергологу иду на неделе, но понимаю что нужно искать. Мойку вохдуха с ультрафиолетом или ионизатором купите. Еще купите в магазине ипа "все для сада/огорода" фитоверм. Это акарицид. От клещей. Разведите погуще и залейте в пульверизатор. Пробрызгайте в квартире все поверхности. Можно этим же раствором полы помыть. Может быть у вас такая реакция на пылевых клещей. Или просто у вас клези завелись. Сейчас какой-то неопознанный вид появился, врачи ставят аллергию, но явно не аллергия, а какая-то живность завелась и кусает. Вещи перестирайте с кальцинированной содой. Проветривайте, уберите лишние тряпки в виде штор, ковров, подушек диванных и покрывал. Если станет лучше, значит в правильном направлении движетесь.

спасибо! попробую!

Гость
#36

Никакого Фитоверма в комнате!!!! Вы чего??!!!! Это отрава, ею дышать людям не рекомендуется! Опрыскивать только в проветриваемом помещении и входить через сутки

Anileva05
#37
Гость

Никакого Фитоверма в комнате!!!! Вы чего??!!!! Это отрава, ею дышать людям не рекомендуется! Опрыскивать только в проветриваемом помещении и входить через сутки

Фитоверм - это производное ивермектина. Акарицид и ппотивопаразитарное широкого спектра действия. Даже внутрь принимают и люди и животным дают, и в виде мазей и внутрь. Запах такой, как у аверсектиновой мази. Я на этом вопросе все интернеты мехом внутрь вывернула. У самой ппрблема похлеще аллергии. От котов какие-то неопознанные зверужки зажили на мне и домочадцах. Ветеринары ппотестуют, дерьмотологи записали в психички месяца, паразитологи тоже разводят руками и рекомендуют голову лечить. А помогает отчего-то бензил бензоат и спрегаль и обработка квартиры. Так что фитоверм - самое безобидное. Это ж не бутокс или неостомозан или сто-то ядренее. Просто пишут, чтобы простые обыватели почем зря не дышали. Но если вы про аверсектин почитаета, то поймете, это яд для паразитов. Те же аэрозоли от комаров, коттрыми мы себя поливаем в разы опаснее!!

Anileva05
#38

Хорошо. Если боитесь фитоверма, купите в вет-аптеке препарат новомек или баймек. Сразу упаковку из несколькиз ампул. Штук пять-шесть хватит. И разведите его в воде. Та же #опа только в профиль.

Анна я
#39

Малиновая ягодка, если все предпринимаемые меры не действуют, значит, не найден источник аллергии. Я вам очень сочувствую. Знаю, насколько Тяжело жить с аллергической реакцией. Знаете, мне стало легче после установки приточной вентиляции. Смысл в том, что воздух поступает снаружи, то есть с улицы. И что самое важное, старый воздух выводится наружу, а свежий проходит через специальные фильтры. Так вот, есть проветриватели с двойной очисткой - от запахов и от аллергенов. Например проветриватель ifresh - мне его рекомендовал врач аллерголог. Это скорее всего не панацея, однако мне стало существенно легче. Я сейчас его Оставляю на ночь. Он работает тихо и не мешает. Окна закрыты, с улицы Ничего не летит, ни пыли, ни пыльцы, ни других аллергенов. По стоимости приемлемо. Эта модель не слишком дорогая. Попробуйте, может быть вам поможет, понимаю, что когда заедает аллергия, хватаешься за угодно, лишь бы стало легче дышать и прекратился этот ужасный зуд и кашель. И от всей души желаю вам здоровья и Скорейшего выздоровления.

Натали
#40

я бы вам посоветовала поставить очиститель воздуха, у меня дочка аллергик, на пыль и цветение дает, дома постоянно делаю влажную уборку, проветриваю, у вас кстати тоже самое может быть. Это может быть и туалетная вода, и грибок какой в вашей старой мебели, на что у вас так реагирует организм, даже элементарно пуховая подушка или новый комплект постельного белья. Тут конечно только подальше держаться от аллергена, дочке даю Зиртек чтобы снять раздражение глаз, чихание, а нос промываем Мореназалом. И натуральный и все аллергены из носа вымывает, с заложенностью носа проблем не возникает

Сергей
#42

Возможно у вас плохая вентиляция.

Анастасия
#42

подскажите, проблему с аллергией удалось решить?

Еланка
#43
Гость

И если аллергия только у одного члена семьи- ему надо сдавать аллергопробы.

а если у двух?

#44
Еланка

а если у двух?

Могут предложить как вариант всем членам семьи сдавать анализы на аллергены. Некоторые быстро находят причину. Например, пылевые клещи или грибок в стене. А некоторые мучаются годами. Например, практически невозможно определить что аллергия от фенолов, которые источает мебель или токсины от других строй.материалов. Лучший вариант - чистовой ремонт с нуля с заменой мебели. Такой гиопаллергенный ремонт - это комплексный подход. Вот что пишут по этому поводу: https://udobno.moscow/calculator/hypoallergenic/

Гость
#46

Решилась проблема ваша? В чем причина была? У меня аналогичная проблема

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Решилась проблема ваша? В чем причина была? У меня аналогичная проблема

А вы решили проблему?