Гость
Статьи
Брак с бытовым …

Брак с бытовым инвалидом

В браке с мужем 10 лет, вместе уже - 15, двое прекрасных детей. Муж по дому практически ничего делать не умеет, при необходимости приходит на помощь его отец, а муж в это время в телефоне копается. Если попросить картину повесить - можно год ждать, а еще и инструменты потом за ним по квартире собирать. Проще иной раз сделать самой: поменять лампочки, фильтры, прочистить слив, поклеить обои.
Все "женские" обязанности полностью на мне. Готовить он не умеет. Раз в год пельмени сварить может, а так либо бутербродов наестся, либо к маме поедет.
По поводу денег тоже сложно. Пару лет назад его поперли с работы, так до сих пор нормальную найти не может. В итоге я зарабатываю больше и стабильней, чем муж. А он нервничает и не придумал ничего лучше, чем винить меня в том, что я к нему охладела из-за его маленькой зарплаты, не хочу се*са с ним, хотя ни слова ему про это не сказала.
Детям тоже внимания не слишком много, бывает достаточно груб, выражения использует не самые подходящие для детей, а мои замечания по этому поводу игнорирует. После работы приходит, ждет пока я приготовлю ужин, ест и уезжает в гараж, зарабатывает ремонтом техники, но я знаю, что большую часть времени они с друзьями болтают и пьют пи*о.
Мама его вечно мне советы непрошеные раздает, в том числе как с ее сыном себя вести: еду накладывать, одежду ему гладить вовремя и класть на видное место. Намекает постоянно, что если что не так будет, то другую найдет - заботливую. Сказала ей один раз, что вряд ли такую дуру еще найдет, придется ей до конца жизни его обслуживать. Теперь и с ней отношения натянутые.
Вот задумалась, а надо ли мне всю жизнь ухаживать за ребенком свекрови? Для этого ли меня мама рожала? А после последнего скандала на бытовой почве вообще охладела к нему. Реально не хочу ни разговоров, ни близости с ним. Думала жить с ним ради детей, но стоит ли? Ладно бы не работала, но я тоже деньги зарабатываю. Послушаешь других – людям интересно вместе, помощь есть друг другу, а тут в одиночку будто тащишь.
У меня всегда была установка на то, что брак должен быть один и на всю жизнь. Раньше он говорил, что не помогает, потому что деньги зарабатывает, поэтому молчала. Хотя вопрос денег никогда не был на первом месте, но я почему-то считала, что все так живут, на что-то приходится закрывать глаза. Пока мой отец был жив, он по первому звонку летел и помогал мне.
Мужа вообще это не смущало. Хотя представить, что его мать придет мне помогать с той же уборкой - да мне стыдно бы стало. Свекор со свекровью в таких же отношениях. Она ему все на блюдечке с голубой каемочкой, а он вечно на нее огрызается. Я раньше особо внимания не обращала на это, а теперь просто смотрю и понимаю, откуда ноги растут, пора бежать.
Живем в двухкомнатной квартире, где появилась плесень, на которую аллергия у одного из детей. Надо уже срочно квартиру менять, но муж хочет свой дом. Но мало того, что денег нет на него, я просто не представляю, как мы будем там жить. Он же вообще ничего не умеет, а чтобы жить в доме, у мужа должны быть «золотые руки», или платить все время придется работникам. В общем, я понимаю, что сама такого выбрала, винить некого. Но чаша переполнена. Теперь мечтаю развестись. Есть ли другого склада мужчины? Или придется менять шило на мыло? Что скажете?
#брак #быт

Канарейка
439 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если такая обуза, то без вариантов надо разводиться, вряд ли он изменится даже после драконовских условий. Вот только как с детьми лучше поступить? Их и надо об этом спросить

Гость
#3

Сейчас бытовые инвалидки это бабы в основном, мужчины давно живут и все могут сами сделать.

#4

Так разводитесь, только я не понимаю, почему вас 15 (!) лет все устраивало, а теперь вдруг перестало? Или папа перестал приходить? О детях не переживайте, они уже усвоили модель семьи, где муж - безынициативный тюфяк, а жена выступает в роли мамочки для него.

Гость
#7

Отправить его к матери. Я серьёзно. И более заботливую искать не придётся.

Static X - Destroyer
#8

Судя по твоей теме тебя всё устаривало пока он зарабатывал больше тебя 🤣

Гость
#9
Гость

Старые бабки никому не нужны!

А старые дедки с руками из жо... и подавно

Static X - Destroyer
#10
Марьяна

Так разводитесь, только я не понимаю, почему вас 15 (!) лет все устраивало, а теперь вдруг перестало? Или папа перестал приходить? О детях не переживайте, они уже усвоили модель семьи, где муж - безынициативный тюфяк, а жена выступает в роли мамочки для него.

Ты судишь со слов одной стороны, это не очень умно и зачастую не оправдано)

Гость
#11
Static X - Destroyer

Судя по твоей теме тебя всё устаривало пока он зарабатывал больше тебя 🤣

Это вы где вычитали, там такого нет.

Привет Январь
#12

Я одно,не могу где были ваши глаза👁️👁️до брака?
Вместе 15 лет, в 10 лет браке, тоисть за 5 лет он не показал все сво прелести? Наверное надеялись на лучшее, итак протянули 10 лет,успели двоих родить. Мне жаль вас сколько потеряли время,но у вас дети есть это счастье ваше и опора. На вашем месте, я давно развелась, разве это мужчина? Как читала анекдот, долго просила мужа заменить замок в дверях, плюнула изменила сама двери,замок и мужа.
Вот то же сама и вам советую.

Static X - Destroyer
#13
Гость

Это вы где вычитали, там такого нет.

Цитата автора ".По поводу денег тоже сложно.Пару лет назад поперли с работы, так до сих пор нормальную найти не может." Из этих слов следует именно такой смысл.

Малютка Скуратова
#14
Гость

Сейчас бытовые инвалидки это бабы в основном, мужчины давно живут и все могут сами сделать.

Чего ж муж автора ничего не делает?

Гость
#15

Плесень удалите белизной.

Лекси
#16

1. Как ваш муж жил до брака с вами? Был грязный и голодный?
2. Допустим, что до брака у него была скатерть-самобранка (которую он почему-то не взял с собой в семейную жизнь) и личный камердинер, но в браке-то почему вы не приучили его к быту? Даже собаку командам обучают, а вы не в состоянии человеку объяснить принципы самообслуживания?
Не верится как-то.

Канарейка
#17
Static X - Destroyer

Судя по твоей теме тебя всё устаривало пока он зарабатывал больше тебя 🤣

У меня всегда была установка на то, что брак должен быть один и на всю жизнь. Но сейчас я стала понимать, что устала тянуть это. Раньше он говорил, что не помогает, потому что деньги зарабатывает, поэтому молчала. Вопрос денег никогда не был на первом месте, тем более собираюсь уходить, а это значит, что больше их явно не станет, но меня это не останавливает.

Канарейка
#18
Марьяна

Так разводитесь, только я не понимаю, почему вас 15 (!) лет все устраивало, а теперь вдруг перестало? Или папа перестал приходить? О детях не переживайте, они уже усвоили модель семьи, где муж - безынициативный тюфяк, а жена выступает в роли мамочки для него.

Папа тоже не особо хочет приходить. По факту такой же ленивый, но его проще дозваться, чем мужа. Пока мой отец был жив, он по первому звонку летел и помогал мне. Мужа вообще это не смущало. Хотя представить, что к примеру его мать придет мне помогать с той же уборкой - да мне стыдно будет. Столько лет устраивало, потому что считала, что брак должен быть один и на всю жизнь, но чаша терпения переполняется...

Гость
#19
Static X - Destroyer

Судя по твоей теме тебя всё устаривало пока он зарабатывал больше тебя 🤣

А что в этом странного? Если мужик раньше нормально зарабатывал, вкладывался в семейный бюджет, конечно, женщина чувствовала, что могла на него опереться, поэтому и хозяйство было не в напряг. А если он работу потерял и особо не шевелится, а с приятелями пиво дует (ладно бы искал, старался, тогда, конечно, надо поддержать), а его обстирывай, готовь и ещё он на детей орет, то в чем смысл? Беззаветно любит только мама, а от женщины/мужчины ждать беззаветной любви глупо.
У меня тоже друг женился как-то, жена работу сразу бросила, по дому особо ничего не делала, ни училась, ни спортом не занималась, только сериальчики палила и на собеседования типа ходила, через пару лет развёлся, нафиг такая? И вот и у автора мужик вообще бесполезный.

Гость
#20
Лекси

1. Как ваш муж жил до брака с вами? Был грязный и голодный?
2. Допустим, что до брака у него была скатерть-самобранка (которую он почему-то не взял с собой в семейную жизнь) и личный камердинер, но в браке-то почему вы не приучили его к быту? Даже собаку командам обучают, а вы не в состоянии человеку объяснить принципы самообслуживания?
Не верится как-то.

Муж жил до брака с мамо, которая ему завтраки в постель носила и попец вытирала.Что до дрессировки, то да, автор немного лоханулась, дрессировать *** нужно начинать задолго до регистрации брака.

Гость
#21
Малютка Скуратова

Чего ж муж автора ничего не делает?

Чегож у меня соседка ничего не делает, даже приготовить еду не способна, только заказывает ? ))

Канарейка
#22
Гость

Плесень удалите белизной.

Каждую неделю удаляю. Квартира сырая, ничего с этим не сделаешь

Лекси
#23
Гость

Муж жил до брака с мамо, которая ему завтраки в постель носила и попец вытирала.Что до дрессировки, то да, автор немного лоханулась, дрессировать *** нужно начинать задолго до регистрации брака.

Что прям до самого брака жил с мамо? Кто ж бы пошел замуж за такого мамсика 🙈🙈🙈

Канарейка
#24
Лекси

1. Как ваш муж жил до брака с вами? Был грязный и голодный?
2. Допустим, что до брака у него была скатерть-самобранка (которую он почему-то не взял с собой в семейную жизнь) и личный камердинер, но в браке-то почему вы не приучили его к быту? Даже собаку командам обучают, а вы не в состоянии человеку объяснить принципы самообслуживания?
Не верится как-то.

Мы с ним с универа, до меня никого, кроме мамы, не было. Все попытки чему-то научить ни к чему не приводили. Готовить наотрез отказывается, стирку за всю жизнь пару раз запустил. И всегда через ссоры. Попросишь о чем-то, и ждешь еще час, пока "ща помогу" сработает. За это время уже сама все сделаешь или разругаешься в пух и прах

Лекси
#25
Канарейка

Мы с ним с универа, до меня никого, кроме мамы, не было. Все попытки чему-то научить ни к чему не приводили. Готовить наотрез отказывается, стирку за всю жизнь пару раз запустил. И всегда через ссоры. Попросишь о чем-то, и ждешь еще час, пока "ща помогу" сработает. За это время уже сама все сделаешь или разругаешься в пух и прах

Ну ок, увидели, что с ним это вот так, так зачем было замуж выходить?! 🤷🏻‍♀️
И что, между жизнью с мамой и жизнью с вами он ни дня сам не пожил? Омг.

Гость
#26

Камни кидать надо за то,что два года обслуживаешь и кормишь это тело.Верни уже кукусика мамо,пусть ищет ему заботливую.

Малютка Скуратова
#27
Гость

Чегож у меня соседка ничего не делает, даже приготовить еду не способна, только заказывает ? ))

Спросите у соседки

Гость
#28
Гость

Плесень удалите белизной.

Там другую плесень пора удалять.

Гость
#29
Лекси

1. Как ваш муж жил до брака с вами? Был грязный и голодный?
2. Допустим, что до брака у него была скатерть-самобранка (которую он почему-то не взял с собой в семейную жизнь) и личный камердинер, но в браке-то почему вы не приучили его к быту? Даже собаку командам обучают, а вы не в состоянии человеку объяснить принципы самообслуживания?
Не верится как-то.

Маменька обслуживала,не понятно разве?

Лекси
#30
Гость

Маменька обслуживала,не понятно разве?

Что, до самого дня свадьбы под маминькиной юбкой жил? Автор же не могла этого не знать? Зачем было за такого замуж идти? 🤷🏻‍♀️

Гость
#31
Канарейка

Папа тоже не особо хочет приходить. По факту такой же ленивый, но его проще дозваться, чем мужа. Пока мой отец был жив, он по первому звонку летел и помогал мне. Мужа вообще это не смущало. Хотя представить, что к примеру его мать придет мне помогать с той же уборкой - да мне стыдно будет. Столько лет устраивало, потому что считала, что брак должен быть один и на всю жизнь, но чаша терпения переполняется...

Кто вам сказал такие глупости?Брак продолжается ровно столько,сколько длится взаимопонимание между супругами.У кого-то оно будет всю жизнь,у кого-то пропадет почти сразу.Взрослая ведь женщина,надо думать.

Гость
#32
Марьяна

Так разводитесь, только я не понимаю, почему вас 15 (!) лет все устраивало, а теперь вдруг перестало? Или папа перестал приходить? О детях не переживайте, они уже усвоили модель семьи, где муж - безынициативный тюфяк, а жена выступает в роли мамочки для него.

Согласна. Ничего не сделаешь. К сожалению, мне кажется, что в России не единственный пример такой семьи. Я даже думаю, дело в том, что он не просто не может, а не хочет делать что-то по дому, по его мнению, это не мужское дело. Воспитан такой мамой, возможно, которая тоже одна его растила и избаловала, сыночку. А он чувствует себя недореализованным, комплексует, с амбициями, при этом ленивый.

Гость
#33
Канарейка

Каждую неделю удаляю. Квартира сырая, ничего с этим не сделаешь

Выведите плесень с дивана.Жизнь станет лучше.

Гость
#34
Гость

Муж жил до брака с мамо, которая ему завтраки в постель носила и попец вытирала.Что до дрессировки, то да, автор немного лоханулась, дрессировать *** нужно начинать задолго до регистрации брака.

Да такого дрессировать не стоит, мне кажется. Бесполезно и глупо, даже до брака. Только совсем ущербная мадам будет за такое браться. Нормальная женщина выберет нормального мужчину

Гость
#35
Лекси

Что, до самого дня свадьбы под маминькиной юбкой жил? Автор же не могла этого не знать? Зачем было за такого замуж идти? 🤷🏻‍♀️

Ошибки делают все, на женщин могут нехило давить со «скорее замуж, часики тикают» и т.д., по молодости можно и прогнуться, особенно, если из семьи патриархальной или без отца росла. Человек все по-честному рассказал, а вы только злорадствуете со своими «зачем замуж выходила, куда смотрела». В чем смысл ваших расспросов, причём в таком осуждающем тоне? Или, когда вы косячнете, вы тоже ждёте тычков от окружающих?

Канарейка
#36
Гость

Согласна. Ничего не сделаешь. К сожалению, мне кажется, что в России не единственный пример такой семьи. Я даже думаю, дело в том, что он не просто не может, а не хочет делать что-то по дому, по его мнению, это не мужское дело. Воспитан такой мамой, возможно, которая тоже одна его растила и избаловала, сыночку. А он чувствует себя недореализованным, комплексует, с амбициями, при этом ленивый.

Вы абсолютно правы. Свекр со свекровью в таких же отношениях. Она ему все на блюдечке с голубой каемочкой, а он вечно на нее огрызается. Я раньше особо внимания не обращала на это, а теперь просто смотрю и понимаю, что пора бежать. Муж тут заявил, что мужик не должен приходить с работы и мыть посуду (по факту просто сложить в посудомойку), это же женские заботы. То, что мужские совсем не делаются, или делаются раз в год по пообещанию, либо вообще перекладываются на отца - это нормально. А ежедневная рутина - не, не мужское.

Лекси
#37
Гость

Ошибки делают все, на женщин могут нехило давить со «скорее замуж, часики тикают» и т.д., по молодости можно и прогнуться, особенно, если из семьи патриархальной или без отца росла. Человек все по-честному рассказал, а вы только злорадствуете со своими «зачем замуж выходила, куда смотрела». В чем смысл ваших расспросов, причём в таком осуждающем тоне? Или, когда вы косячнете, вы тоже ждёте тычков от окружающих?

Нет, просто не верю в эту историю.
Вернее, верю, при одном условии: автор из восточной культуры, о браке договорились родители без ведома детей, автор с мужем познакомились на свадьбе или незадолго до нее.
При других раскладах - не верю.
Сейчас 2021 год. То есть автор замужем с 2010 или 2011 года. Какое общество, какое давление? Сейчас 19 век, что ли? Что вы несете вообще? 🙈

Канарейка
#38
Гость

Ошибки делают все, на женщин могут нехило давить со «скорее замуж, часики тикают» и т.д., по молодости можно и прогнуться, особенно, если из семьи патриархальной или без отца росла. Человек все по-честному рассказал, а вы только злорадствуете со своими «зачем замуж выходила, куда смотрела». В чем смысл ваших расспросов, причём в таком осуждающем тоне? Или, когда вы косячнете, вы тоже ждёте тычков от окружающих?

Спасибо за поддержку! На самом деле росла в полной семье, даже в матриархальной. Папа всегда все делал, никогда слова грубого не сказал, работал на двух работах. Всегда хотела такого же мужа, но что-то пошло не так. Любовь зла, видимо, чувства оказались сильней разума. А потом просто погрязла во всем этом.

Малютка Скуратова
#39
Лекси

Нет, просто не верю в эту историю.
Вернее, верю, при одном условии: автор из восточной культуры, о браке договорились родители без ведома детей, автор с мужем познакомились на свадьбе или незадолго до нее.
При других раскладах - не верю.
Сейчас 2021 год. То есть автор замужем с 2010 или 2011 года. Какое общество, какое давление? Сейчас 19 век, что ли? Что вы несете вообще? 🙈

2022 сейчас год, але

Лекси
#40
Малютка Скуратова

2022 сейчас год, але

По привычке 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Гость
#41

Для начала перестаньте его обслуживать. Не стирайте ему, не готовьте. Выделите его посуду. Он просто ленивый. Такого не переделаешь. Я тоже устала своего обслуживать, по молодости ещё силы есть на другого, а с возрастом силы есть только на себя. А в старости тем более, от такого никакой помощи не дождешься.

Гость
#42
Канарейка

Вы абсолютно правы. Свекр со свекровью в таких же отношениях. Она ему все на блюдечке с голубой каемочкой, а он вечно на нее огрызается. Я раньше особо внимания не обращала на это, а теперь просто смотрю и понимаю, что пора бежать. Муж тут заявил, что мужик не должен приходить с работы и мыть посуду (по факту просто сложить в посудомойку), это же женские заботы. То, что мужские совсем не делаются, или делаются раз в год по пообещанию, либо вообще перекладываются на отца - это нормально. А ежедневная рутина - не, не мужское.

У меня отец возможно даже хуже по характеру и по поведению ... маминькин сынок, бытовой лентяй, до пенсии работал на заводе с миним.оплатой, ни к чему не стремился, жил у нас ( квартира моей бабушки по маме), после работы и в выходные с вытянутыми ногами, по дому вообще ничего не делал, готовить вообще не умеет, даже чай заварить, ча то тянулся к водке. Сам он неотвественный, нет свое мнения, не решительный вообще, врача или сантехника вызвать не может сам. Если что разругается с мамой, сразу убегает к своей маме, даже сейчас уже за 60 лет, а он может уйти так жить к 90 летней, она его обстирает и накормит, и за одеждой новой сбегает, чтоб сыночка не замерз и в обносках не ходил., а ему по барабану. Он даже стиральную машину то не хотел, когда я уже пошла работать и куп ла ее.

Гость
#43
Лекси

Нет, просто не верю в эту историю.
Вернее, верю, при одном условии: автор из восточной культуры, о браке договорились родители без ведома детей, автор с мужем познакомились на свадьбе или незадолго до нее.
При других раскладах - не верю.
Сейчас 2021 год. То есть автор замужем с 2010 или 2011 года. Какое общество, какое давление? Сейчас 19 век, что ли? Что вы несете вообще? 🙈

Что я несу? Я «несу» совершенно очевидную и распространённую ситуацию. У меня девчонок с курса (окончили как раз в 2011) родственники и бабули ещё как замуж гнали, тетки в гинекологии в 24 года «старородчщими» называли, и это в Москве. Ну так в чем смысл ваших «омг» и «зачем замуж выходили?»?

Канарейка
#44
Лекси

Нет, просто не верю в эту историю.
Вернее, верю, при одном условии: автор из восточной культуры, о браке договорились родители без ведома детей, автор с мужем познакомились на свадьбе или незадолго до нее.
При других раскладах - не верю.
Сейчас 2021 год. То есть автор замужем с 2010 или 2011 года. Какое общество, какое давление? Сейчас 19 век, что ли? Что вы несете вообще? 🙈

Не с восточной. Просто глупая была и нерешительная. Жаль, что так поздно начала понимать всю абсурдность этого брака.

Гость
#46
Лекси

Что, до самого дня свадьбы под маминькиной юбкой жил? Автор же не могла этого не знать? Зачем было за такого замуж идти? 🤷🏻‍♀️

Почему нет?А девки от любовей глупые становятся,замуж бегут не разбирая дороги.Ну или мужик первое время демку крутит.

Лекси
#47
Гость

Что я несу? Я «несу» совершенно очевидную и распространённую ситуацию. У меня девчонок с курса (окончили как раз в 2011) родственники и бабули ещё как замуж гнали, тетки в гинекологии в 24 года «старородчщими» называли, и это в Москве. Ну так в чем смысл ваших «омг» и «зачем замуж выходили?»?

Смысл моих "омг" - обратить внимание читателей этой ветки на бессмысленность и непродуманность этой разводки. Связь с реальностью нулевая.

#49
Лекси

Нет, просто не верю в эту историю.
Вернее, верю, при одном условии: автор из восточной культуры, о браке договорились родители без ведома детей, автор с мужем познакомились на свадьбе или незадолго до нее.
При других раскладах - не верю.
Сейчас 2021 год. То есть автор замужем с 2010 или 2011 года. Какое общество, какое давление? Сейчас 19 век, что ли? Что вы несете вообще? 🙈

Да ладно, у меня сестра замужем почти за таким же, только он еще и бухает, так что все бывает. Тут скорее не давление общества, а дефект психики, человек специально ищет созависимые отношения, чтобы через контроль над партнером почувствовать свою значимость. Нормальные отношения таким людям не нужны, они из всех партнеров выбирают именно такого ущербного.

Лекси
#50
Гость

Почему нет?А девки от любовей глупые становятся,замуж бегут не разбирая дороги.Ну или мужик первое время демку крутит.

Согласно утверждениям разводчицы-автора - никакой "демки" не было.
Тема продумана откровенно плохо. Если бы автору было хотя бы больше лет, если бы "взамуж" состоялся хотя бы в 1960-70гг, когда была "партия и очередь на квартиру" - я бы может и поверила. Но автор вышла замуж в 2011 (!!!) году. Ну не смешите мои носки, реально 🙈