Гость
Статьи
Звонки с бывшей работы

Звонки с бывшей работы

Ситуация такая: работала в одной организации, зона ответственности была сложная, хоть и интересная. Много тащила на себе, естественно, никто не помогал, не подсказывал. Скоро 3 месяца как уволилась официально, а фактически не работаю там 5 месяцев (забирала отпуск перед увольнением и отгулы).
Как же надоели звонками!!! Звонит бывшее руководство. Участок сложный, как я его тащила, так всех все устраивало. После меня взяли по блату на это место женщину. Она взвыла в итоге, что тяжело. Работать не хочет. Но вместо того, чтобы признать, что не тянет, она просто обвиняет меня как предыдущего работника, что я ей ничего не оставила, не показала, не объяснила, вся такая плохая.
Руководство сразу общалось со мной нормально, типа помоги, объясни. Позже в итоге перешли на своего рода наезды, мол, я накосячила. Я не взяла трубку, так они хитры, попросили позвонить мне главного инженера, а с ней я в прекрасных отношениях. Они знали, что я ей не откажу.
В итоге взяли у нее трубку и общались сами. Главное ещё сказали - мы будем звонить, ты ж бери трубку...
А дело в том, что я уже даже не знаю, мои там косяки или не мои... Что уже можно сказать, когда забыл все моменты рабочие, нет перед глазами документов и т.д. Часть моих папок, как оказалось, потеряли, был переезд организации в другое здание. Что-то не нашли в компьютере. То есть мне уже сложно что-то сказать или подсказать при всем желании. Да и время свое ценю, что скрывать.
Ушла я из той организации нормально, в связи с переездом на ПМЖ в другую страну. Звонят мне по мессенджерам, пишут. Поэтому и не хочу сходу посылать, так как вроде ж хорошо общались, относились к друг другу. Мной все были довольны и я ими.
Моя замена, женщина, которую взяли по блату, работала при мне больше 2 месяцев и никаких претензий не высказывала, связанных с передачей объема работ. А сейчас такое. Обидно. Думаю, может удалить вотсапы, Вайбер и т.д. и забить? У кого подобное было, как вы поступили?

Опрос
Как бы вы поступили в подобной ситуации?
Мадлен
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор, вы уволились, все забудьте о той работе.
Пусть сами там сидят разгребают все.
Тем более времени прошло предостаточно, ваши косяки, если б и были, то выплыли в первый же месяц, как вы уволились...
Вы ушли без скандалов? Ну и ок.
Забудьте. Номер телефона поменяйте.

Мадлен
#3
Гость

Автор, вы уволились, все забудьте о той работе.
Пусть сами там сидят разгребают все.
Тем более времени прошло предостаточно, ваши косяки, если б и были, то выплыли в первый же месяц, как вы уволились...
Вы ушли без скандалов? Ну и ок.
Забудьте. Номер телефона поменяйте.

Там остались люди с которыми хорошо общаемся..

Мадлен
#5
Гость

Автор, вы уволились, все забудьте о той работе.
Пусть сами там сидят разгребают все.
Тем более времени прошло предостаточно, ваши косяки, если б и были, то выплыли в первый же месяц, как вы уволились...
Вы ушли без скандалов? Ну и ок.
Забудьте. Номер телефона поменяйте.

Понимаете,вот вроде и хочешь по-человечески чтобы все было,но в итоге выходит как-то не очень.Просто на голову садятся(

Гость
#6
Мадлен

Там остались люди с которыми хорошо общаемся..

Все это общение сойдёт на нет.
И стоит вам сейчас нервничать и время терять, объясняя той женщине, как работать, которую за вместо вас взяли?
Плюньте и забудьте.

Гость
#7
Мадлен

Понимаете,вот вроде и хочешь по-человечески чтобы все было,но в итоге выходит как-то не очень.Просто на голову садятся(

Автор, так кто даёт ехать, на том и едут.
Вы по-человечески хотите, а люди вас просто используют...
Я ещё понимаю после увольнения недельку по объяснять хоть и по телефону, а у вас почти полгода уже прошло времени. Вам ведь не оплатят ваши объяснения, и зачем время терять? Да и не только время, но и энергию.

Мадлен
#8
Гость

Все это общение сойдёт на нет.
И стоит вам сейчас нервничать и время терять, объясняя той женщине, как работать, которую за вместо вас взяли?
Плюньте и забудьте.

Фишка в том,что сама она и не просит на сегодняшний день что-либо ей объяснить.Там дамочка вся на понтах,со связями.Она давит на руководство, что мол мои косяки , поэтому она сейчас не может работать.Доказать и объяснить в чем мои косяки она не может.Просто пытается давить на руководство.Она пришла в компанию через самого главного начальника.И мелкое начальство немного лебезит перед ней.Они сегодня хотели попросить чтобы я приехала к ним по возможности,я бываю на Родине,и все показала,объяснила.Если это не мои косяки типа так докажи.Но мне ни 15.Я понимаю,что таким образом люди решают проблемы с собственной некомпетентностью и нежеланием работать.

Мадлен
#9
Гость

Автор, так кто даёт ехать, на том и едут.
Вы по-человечески хотите, а люди вас просто используют...
Я ещё понимаю после увольнения недельку по объяснять хоть и по телефону, а у вас почти полгода уже прошло времени. Вам ведь не оплатят ваши объяснения, и зачем время терять? Да и не только время, но и энергию.

Естественно никто не оплатит ничего

Гость
#10
Мадлен

Фишка в том,что сама она и не просит на сегодняшний день что-либо ей объяснить.Там дамочка вся на понтах,со связями.Она давит на руководство, что мол мои косяки , поэтому она сейчас не может работать.Доказать и объяснить в чем мои косяки она не может.Просто пытается давить на руководство.Она пришла в компанию через самого главного начальника.И мелкое начальство немного лебезит перед ней.Они сегодня хотели попросить чтобы я приехала к ним по возможности,я бываю на Родине,и все показала,объяснила.Если это не мои косяки типа так докажи.Но мне ни 15.Я понимаю,что таким образом люди решают проблемы с собственной некомпетентностью и нежеланием работать.

Даже не вздумайте туда приходить, и что-то объяснять. Пусть губу закатают обратно.
Когда вы увольнялись у вас же было 2 недели отработки, ведь так?
За то время какие косяки были? Нет.
Ну и пусть отвянут.
И сами разбираются сидят.

Гость
#11

Вы, там почти полгода не работаете, за полгода может многое поменяться, а вас хотят тупо развести за чужие ошибки.
Вы когда работали, у вас были ошибки? У руководства были к вам замечания? Если нет, то посылайте их лесом сейчас.

Мадлен
#12
Гость

Даже не вздумайте туда приходить, и что-то объяснять. Пусть губу закатают обратно.
Когда вы увольнялись у вас же было 2 недели отработки, ведь так?
За то время какие косяки были? Нет.
Ну и пусть отвянут.
И сами разбираются сидят.

Отработка была,к тому же человека,который будет на моем месте привели заранее,и ей платили по 300 долларов в месяц за то что она учился!!!

Мадлен
#13
Гость

Даже не вздумайте туда приходить, и что-то объяснять. Пусть губу закатают обратно.
Когда вы увольнялись у вас же было 2 недели отработки, ведь так?
За то время какие косяки были? Нет.
Ну и пусть отвянут.
И сами разбираются сидят.

Я не поеду туда принципиально.Даже если и буду там у родственников,то лучше по магазинам прогуляюсь,чем пойду работать.

Мадлен
#14
Гость

Вы, там почти полгода не работаете, за полгода может многое поменяться, а вас хотят тупо развести за чужие ошибки.
Вы когда работали, у вас были ошибки? У руководства были к вам замечания? Если нет, то посылайте их лесом сейчас.

Ошибки были,но в рамках разумного,по мелочи.Для моего объема работ это немного.У нас ошибки были у всех,у кого-то в разы больше моих, у кого меньше .Это все рабочие моменты.Все исправлялись вовремя.В целом замечаний не было, премиальные всегда получала я, соответственно привлечь меня не за что.Уволена не по статье.

Гость
#15
Мадлен

Отработка была,к тому же человека,который будет на моем месте привели заранее,и ей платили по 300 долларов в месяц за то что она учился!!!

Тем более, раз она ещё и деньги получала, пусть теперь сидит и разбирается в одну каску.
А то так получится, она ошибки на делает и вы каждый месяц будете прибегать и за бесплатно ее ошибки исправлять? Хорошо она решила устроится.
Если во время отработки никаких ошибок не вылезло, вы ничего не должны фирме.

Гость
#16
Мадлен

Я не поеду туда принципиально.Даже если и буду там у родственников,то лучше по магазинам прогуляюсь,чем пойду работать.

И правильно.

Гость
#17

Годами бывает приходится поддерживать старые проекты со старых работ.

Мадлен
#18
Гость

Тем более, раз она ещё и деньги получала, пусть теперь сидит и разбирается в одну каску.
А то так получится, она ошибки на делает и вы каждый месяц будете прибегать и за бесплатно ее ошибки исправлять? Хорошо она решила устроится.
Если во время отработки никаких ошибок не вылезло, вы ничего не должны фирме.

Оно то да, но как теперь доказать, что моих ошибок нет?Элементарно, она утверждает, что я документацию не оставила ей нужную,вот как теперь доказать,что все было?Время то не вернуть.

#19

Мадлен, не путайте людей, с кем хорошо общаетесь, и козлов, которые хотят вас сделать крайней.
Удалите контакты козлов. С хорошими людьми общайтесь.

Мадлен
#20
Гость

Годами бывает приходится поддерживать старые проекты со старых работ.

Ого!!!и это все бесплатно?вам ни жаль времени?

Гость
#21
Мадлен

Оно то да, но как теперь доказать, что моих ошибок нет?Элементарно, она утверждает, что я документацию не оставила ей нужную,вот как теперь доказать,что все было?Время то не вернуть.

Так и говорите, что у вас была отработка 2 недели, или сколько у вас там было по времени, за то время нареканий к вам не было, если не было нареканий, значит вся документация была на месте.
А спустя полгода, что вы там не работаете, могло многое поменяться, и вы не в ответе теперь за изменения.

Мадлен
#22
AnnA

Мадлен, не путайте людей, с кем хорошо общаетесь, и козлов, которые хотят вас сделать крайней.
Удалите контакты козлов. С хорошими людьми общайтесь.

Очень переживаю ,что отношение и тех людей, с кем хорошо общаюсь, может поменяться.Дело в том, что уже легко бочки гнать.Меня то нет рядом.Это очень удобно легко и удобно сделать крайней того,кто ни может уже дать нормально отпор.Уже можно катить любые бочки.

Гость
#23
Мадлен

Ошибки были,но в рамках разумного,по мелочи.Для моего объема работ это немного.У нас ошибки были у всех,у кого-то в разы больше моих, у кого меньше .Это все рабочие моменты.Все исправлялись вовремя.В целом замечаний не было, премиальные всегда получала я, соответственно привлечь меня не за что.Уволена не по статье.

Ну вот видите.
Вы сдали свою работу новому сотруднику, пусть новый сотрудник теперь несёт ответственность, не может нести ответственность пусть увольняется.

Гость
#24
Мадлен

Ого!!!и это все бесплатно?вам ни жаль времени?

Ну а что поделать?

Гость
#25
Гость

Ну а что поделать?

Номер телефона поменять и уйти в закат 😁

Мадлен
#26
Гость

Ну а что поделать?

Отказывать?

Мадлен
#27
Гость

Номер телефона поменять и уйти в закат 😁

Если я так сделаю, то боюсь,что обидятся те с кем общалась,там такие милые люди,ни хотелось бы их потерять насовсем.

Гость
#28

А вообще представьте такое, человек уволился, а ему спустя полгода звонят и говорят, что он там косячил полгода назад, пусть придет и все исправит. Ну смешно же.
При устройстве на работу всегда давайте такой номер телефона, который не жалко потом выбросить и забыть, чтоб не плодить безответственных людей, а то легко так все сваливать на того, кто когда-то работал, так и до бардака можно дойти.

Гость
#29
Мадлен

Если я так сделаю, то боюсь,что обидятся те с кем общалась,там такие милые люди,ни хотелось бы их потерять насовсем.

Манипулируют только вашими чувствами и все.

Мадлен
#30
Гость

А вообще представьте такое, человек уволился, а ему спустя полгода звонят и говорят, что он там косячил полгода назад, пусть придет и все исправит. Ну смешно же.
При устройстве на работу всегда давайте такой номер телефона, который не жалко потом выбросить и забыть, чтоб не плодить безответственных людей, а то легко так все сваливать на того, кто когда-то работал, так и до бардака можно дойти.

Я умом все понимаю,вы совершенно правы.Но мне скажем так, поддержка нужна.Читаю вас и убеждаюсь,что правильно думала,свое время надо ценить и себя уважать.

Гость
#31
Мадлен

Я умом все понимаю,вы совершенно правы.Но мне скажем так, поддержка нужна.Читаю вас и убеждаюсь,что правильно думала,свое время надо ценить и себя уважать.

Вам надо с юристом проконсультироваться, что есть ли такой закон, что вас могут как-то привлечь за то, что вы там полгода назад ошиблись на работе.
Хотя я такого ни разу в жизни не видела и не слышала, чтоб человека как-то привлекали, хотя я много где работала.
И вы все правильно делаете, ту женщину взяли по блату, вот и пусть её учат и приучают к труду и ответственности 😁

Гость
#32
Мадлен

Отказывать?

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Мадлен
#33
Гость

Вам надо с юристом проконсультироваться, что есть ли такой закон, что вас могут как-то привлечь за то, что вы там полгода назад ошиблись на работе.
Хотя я такого ни разу в жизни не видела и не слышала, чтоб человека как-то привлекали, хотя я много где работала.
И вы все правильно делаете, ту женщину взяли по блату, вот и пусть её учат и приучают к труду и ответственности 😁

Я не была материально ответственным по документам

#34
Мадлен

Очень переживаю ,что отношение и тех людей, с кем хорошо общаюсь, может поменяться.Дело в том, что уже легко бочки гнать.Меня то нет рядом.Это очень удобно легко и удобно сделать крайней того,кто ни может уже дать нормально отпор.Уже можно катить любые бочки.

Милым людям, с кем Вы общаетесь, все равно на эту ситуацию с работой.
Они будут с Вами общаться в любом случае.
Успехов

Гость
#35

Просто не берите трубку, рано или поздно звонить перестанут. Можете завести второй номер для личных контактов.

#36
Мадлен

Оно то да, но как теперь доказать, что моих ошибок нет?Элементарно, она утверждает, что я документацию не оставила ей нужную,вот как теперь доказать,что все было?Время то не вернуть.

А зачем вам что-то доказывать? Если у них есть к вам претензии,то это они должны доказать,что вы делали ошибки.А то ,что кто-то что-то говорит - это не доказательство,сказать можно всё что угодно.

Гость
#37

так и скажите,что 2 месяца передавала дела...пусть блатная работает...

Мадлен
#38
Гость

Просто не берите трубку, рано или поздно звонить перестанут. Можете завести второй номер для личных контактов.

Скорее всего буду менять номер ..

Мадлен
#39
viktor

А зачем вам что-то доказывать? Если у них есть к вам претензии,то это они должны доказать,что вы делали ошибки.А то ,что кто-то что-то говорит - это не доказательство,сказать можно всё что угодно.

Вы знаете,а мне даже этого всего доказывания с их стороны не хочется.Ни хочется тратить свое время на это.Вобще этих разбирательств не хочу.Сейчас сижу и думаю,это ж надо было иметь наглость вобще мне писать,звонить!

Мадлен
#40
Гость

так и скажите,что 2 месяца передавала дела...пусть блатная работает...

А блатная хитрая,она бегает к самому высокому начальству жаловаться.Там такая актриса,поплачет,поноет и все,все ее жалеют.Все таки прихожу к выводу,что работать как лошадь не выгодно,выгоднее быть хитроопой.Трудолюбивых не ценят(

Гость
#41
Мадлен

Я не была материально ответственным по документам

Тогда тем более не о чем переживать.
С кем там общаетесь и дружите, общайтесь на свои темы, только заикнуться про работу, сразу меняйте тему разговора.

Гость
#42

У меня была такая ситуация, знакомые с которыми общаюсь остались; но я четко обговорила рамки- неделю консультирую, потом все. Перестала брать трубку и отвечать днём даже знакомым с работы. Отстали быстро , в течение 2-3 дней.Знакомым тоже все объяснила, общаемся только по личным вопросам.Удачи.

Мадлен
#43
Гость

Тогда тем более не о чем переживать.
С кем там общаетесь и дружите, общайтесь на свои темы, только заикнуться про работу, сразу меняйте тему разговора.

Это будет сложно..

Мадлен
#44
Гость

У меня была такая ситуация, знакомые с которыми общаюсь остались; но я четко обговорила рамки- неделю консультирую, потом все. Перестала брать трубку и отвечать днём даже знакомым с работы. Отстали быстро , в течение 2-3 дней.Знакомым тоже все объяснила, общаемся только по личным вопросам.Удачи.

И все так прям адекватно и спокойно отреагировали?

Гость
#45

автор ты хоть деньги за консультацию берешь или совсем дуpочка и бесплатно решаешь чужие проблемы? и откуда вы такие наивные беретесь..

#46
Мадлен

Вы знаете,а мне даже этого всего доказывания с их стороны не хочется.Ни хочется тратить свое время на это.Вобще этих разбирательств не хочу.Сейчас сижу и думаю,это ж надо было иметь наглость вобще мне писать,звонить!

Ну так и оставьте их проблемы им.

Гость
#47

Берите деньги за это, раз слишком часто звонят, скажите пусть платят, сколько пусть сами рашают, или сами скажите сколько вам нужно, это нормально платно помогать по удаленке, вам самой даже захочется помогать им, либо же они быстро отстанут, в любом случае вы будете в плюсе и в хороших отношениях

Гость
#48

Смотря ,конечно ,какая сфера у автора .
У меня муж , например,работает руководителем аудиторского департамента .Так вот не раз люди увольнялись не доделав свою работу ( работа проектная ,проект может несколько месяцев идти).И косяки всплывали ,но им уже не звонили ,просто переделывали за них и все .И даже через год ошибки всплывали , потому что через год опять тот же проект , возвращаются к тому ,что было в прошлом году ,а там все тяп ляп,а человека нет уже на месте.И то ни разу никому не звонили ,смысл .

Гость
#49
Мадлен

Фишка в том,что сама она и не просит на сегодняшний день что-либо ей объяснить.Там дамочка вся на понтах,со связями.Она давит на руководство, что мол мои косяки , поэтому она сейчас не может работать.Доказать и объяснить в чем мои косяки она не может.Просто пытается давить на руководство.Она пришла в компанию через самого главного начальника.И мелкое начальство немного лебезит перед ней.Они сегодня хотели попросить чтобы я приехала к ним по возможности,я бываю на Родине,и все показала,объяснила.Если это не мои косяки типа так докажи.Но мне ни 15.Я понимаю,что таким образом люди решают проблемы с собственной некомпетентностью и нежеланием работать.

На момент увольнения должна была пройти передача дел. Почему администрация тогда не обнародовала недостатки? Если со стороны государственных контролирующих органов нет вопросов, то какая разница кто там и что говорит....

Гость
#50
Гость

Смотря ,конечно ,какая сфера у автора .
У меня муж , например,работает руководителем аудиторского департамента .Так вот не раз люди увольнялись не доделав свою работу ( работа проектная ,проект может несколько месяцев идти).И косяки всплывали ,но им уже не звонили ,просто переделывали за них и все .И даже через год ошибки всплывали , потому что через год опять тот же проект , возвращаются к тому ,что было в прошлом году ,а там все тяп ляп,а человека нет уже на месте.И то ни разу никому не звонили ,смысл .

На такие должности специалистов по блату нельзя назначать. А здесь вообще выжили. Наниматель сам ответит