Гость
Статьи
Хрупкие зубы в 32 …

Хрупкие зубы в 32 года. Боюсь остаться к 40 без зубов.

Всем привет. Сколько я помню себя, всю жизнь я лечу зубы. У меня только верхние 4 зуба не тронуты и нижние 8 зубов. А остальные все залатны. 2-ух зубов мурости уже нет, так как их удалила. Передний зуб верхний на штифте. Ещё один зуб удален верхний дальний, он сгнил. Ещё нужно на два верхних дальних зуба ставить коронки. Стоматолог мой говорит, что у меня очень хрупкие зубы и что нужно принимать таблетки с кальцием всю жизнь. У кого такая же проблема? Мне 32 года, неужели я скоро совсем без зубов останусь? От чего это зависит. Кофе не пью и не пила, не курю. Спиртное по праздникам.Шоколад не люблю и сладкое тоже. Питаюсь хорошо...Вот недавно снова зуб болел, пошла к стоматологу, в итоге зуб отколотоый был от того, что у меня на дне зуба полностью камень...

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что вы едите? Мясо, молочку, сладости?

'нгостья
#2

умеея тоже все пломбированные и что?мне 35,заьо красиво.слежу за ними.глину еште

Гость
#3

автор, а где выродились? может недалеко от Чернобыля, может вода плохая, наследственность, плохо питались в 90-*****, чем и как чистите зубы? у меня такие же зубы (стоматолог "мой друг").

Гость
#4
Гость

автор, а где выродились? может недалеко от Чернобыля, может вода плохая, наследственность, плохо питались в 90-*****, чем и как чистите зубы? у меня такие же зубы (стоматолог "мой друг").

У многих "детей 90-*****" плохие зубы. Мне 35, и я не исключение.

Андрюха Питерский
#5
Гость

У многих "детей 90-*****" плохие зубы. Мне 35, и я не исключение.

Не у всех. У меня приятель знакомый, достаточно молодой человек 34 лет. Он их даже не чистит. Идеальная форма и абсолютное отсутствие кариеса. Они такого правильного цвета, аля слоновая кость и он ни разу не был у стоматолога. Белой завистью завидую.

.Гость
#6

Пройдите курс реминерализации зубов. Дома поделайте примочки на зубы 10% раствором глюконата кальция, каждый день в течение 20 минут. Курс 10 дней. Зубные пасты желательно с аминофторидом, он лучше проникает в ткани зубов, чем фтористый натрий.
Старайтесь, чтобы было сильное слюноотделение. Слюна - сама по себе жидкая эмаль.

Гость
#7

стоматологи говорят,это либо щитовидка,либо истощение,в молодости может диеты были, а кальцием вы себе всё камнями забьёте,его вообще много пить нельзя и с большими перерывами.

.Гость
#8

И еще, автор, вы читали об исследованиях состояния зубов россиян? Уже у 12-летних школьников в среднем запломбировано 3 зуба!!!! У 35-40 летних в среднем 8 зубов! И так во всём мире. Те, кто говорит, что у него никогда не было и нет кариеса, просто врёт.

гость
#9

мне 28, так же нет 2 вехних восьмерок, и еще снизу 2 шестерок. все залатанные, без нервов почти все. меньше года назад была на приеме. на прошлой неделе наведалась и снова- сверху 2 пломба/кариес, новый кариес, и треснул верхний передний, он уже запломбирован был. внизу 1 пломбу бы поменять, давно стоит истерлась, откалывается почуть. 1 снизу нужно на штифт наращивать. я за&%алась с зубами со своими... у бабушки такая же беда была, она до 40 лет всех лишилась и ходила с пластмас.челюстью, честно говоря и я мечтаю о ней

Гость
#12
.Гость

И еще, автор, вы читали об исследованиях состояния зубов россиян? Уже у 12-летних школьников в среднем запломбировано 3 зуба!!!! У 35-40 летних в среднем 8 зубов! И так во всём мире. Те, кто говорит, что у него никогда не было и нет кариеса, просто врёт.

я думаю не врёт, у меня тоже есть знакомый, который ни разу не был у стоматолога и у него идеальные зубы. что касается про весь мир... не надо. В Австралии на зубах, например, можно влезть в серьезные долги и разориться (я здесь живу), тут люди берегут зубы очень с их появления. Ну или потом летают в Тайланд их латать )

.Гость
#15

По данным ВОЗ, пораженные кариесом зубы наблюдаются у 98% населения планеты. Причем в развитых западных странах даже чаще, чем в бедной Африке. Так что, не надо рассказывать сказочки.

Анна
#16

От беременности зубы сильно портятся. Это норма - за деточек зубами расплачиваться. У меня после родов зубы посыпались, сейчас беззубая.

Площадь
#18

У подруги идеальные зубы- белые, ровные, ни кариеса, ни налета, ни камней. Но! Папа стоматолог- с раннего детства зубы ей серебрил, герметизировал фиссуры, до средней школы она ела 1 конфету в неделю, тщательная техничная чистка зубов и полоскание после каждого приема пищи. Из всего этого я сделала вывод, что кариес у детей и взрослых- это элементарное отсутствие гигиены и профилактики.

Гость
#19
Площадь

У подруги идеальные зубы- белые, ровные, ни кариеса, ни налета, ни камней. Но! Папа стоматолог- с раннего детства зубы ей серебрил, герметизировал фиссуры, до средней школы она ела 1 конфету в неделю, тщательная техничная чистка зубов и полоскание после каждого приема пищи. Из всего этого я сделала вывод, что кариес у детей и взрослых- это элементарное отсутствие гигиены и профилактики.

А сейчас сладкое ест?

.Гость
#20

Сладкое - главный и основной враг зубов. Лучше есть конфетки на ксилите. Ксилит хорошо борется с кариесом.

.Гость
#21
Площадь

У подруги идеальные зубы- белые, ровные, ни кариеса, ни налета, ни камней. Но! Папа стоматолог- с раннего детства зубы ей серебрил, герметизировал фиссуры, до средней школы она ела 1 конфету в неделю, тщательная техничная чистка зубов и полоскание после каждого приема пищи. Из всего этого я сделала вывод, что кариес у детей и взрослых- это элементарное отсутствие гигиены и профилактики.

Вы хотите сказать, что самая лучшая гигиена полости рта в Нигерии? Там практически не болеют кариесом. В отличие от тех же США, где он присутствует у 95% населения. Кстати, 20 % американцев в возрасте старше 60 лет вообще не имеют зубов.

Площадь
#22
Гость

А сейчас сладкое ест?

Ест, но редко. Говорит, что не любит, с детства не привыкла. Лучше борща навернет или шашлыка.

Площадь
#23
.Гость

Вы хотите сказать, что самая лучшая гигиена полости рта в Нигерии? Там практически не болеют кариесом. В отличие от тех же США, где он присутствует у 95% населения. Кстати, 20 % американцев в возрасте старше 60 лет вообще не имеют зубов.

Я хочу сказать, что, живя в одинаковых экологических условиях и имея одинаковую основу питания, мои знакомые, друзья и родственники имеют кариес, а она, отличаясь от всех лишь жесткой гигиеной и отсутствием сладкого, не имеет.
Мне неизвестно про нигерийские зубы(но я спрошу у знакомого нигерийца о гигиене и питании, мне теперь любопытно), но я точно знаю, что вырастить здоровые зубы можно и в российских реалиях.

Гость
#24

Ну,и что ты заморачиваешься? Посмотри на наших 'звёзд'. Что,они до 50-60 свои зубы сохранили? Не смешите мою левую пятку. Копи на зубы. Испортился - имплантируй. Один зуб - 60-80 тыс. Всего то 2 млн . На весь рот.

Гость
#25
Андрюха Питерский

Не у всех. У меня приятель знакомый, достаточно молодой человек 34 лет. Он их даже не чистит. Идеальная форма и абсолютное отсутствие кариеса. Они такого правильного цвета, аля слоновая кость и он ни разу не был у стоматолога. Белой завистью завидую.

Забыл добавить,что он не из нашего города.

Гость
#26

У кого проблемы с зубами и деснами, купите себе Air Floss. Супер-штука! Очищает межзубные промежутки и места прилегающие к деснам воздухом и мельчайшими капельками воды. Я в эту щеточку 10-15 мл ополаскивателя добавляю. О проблемах с деснами забыла. Похож на ирригатор, но не ирригатор.

Гость
#27

гиперфторирование (воды, паст), частое потребление длинными курсами полифтор-хинолонов может давать хрупкость; дефицит
аминокислот для построения каркаса зуба, дисбалансы по микроэлементам, частая диарея, почечные канальцевые дисфункции, относительно редко радиоактивный стронций (первым рассыплется позвоночник),
яичниковые и надпочечные дисфункции, приём оральных контрацептивов, нелюбовь к сырой воде, творожным продуктам, обогащённым кальцием заменителям молока; камнеобразующая замещающая ткань зуба микрофлора (иногда камни обсыпаются от этиотропов) ...

[quote=".Гость" ]И еще, автор, вы читали об исследованиях состояния зубов россиян? Уже у 12-летних школьников в среднем запломбировано 3 зуба!!!! У 35-40 летних в среднем 8 зубов! И так во всём мире. Те, кто говорит, что у него никогда не было и нет кариеса, просто врёт.[/quote]
а в среднем по больнице температура 37,1, но разброс от 34,7 до 40,2.
и в проблеме кариеса отдельное спасибо станциям обезжелезования воды - без зубов, но с белым бельём

Гость
#28

говорят еще зависит от состояния десен. если десны больные, то вроде как ухудшается кровоснабжение корня зуба. некоторые массируют десна, но я не знаю можно ли так делать, я не стоматолог.

.Гость
#29
Гость

гиперфторирование (воды, паст), частое потребление длинными курсами полифтор-хинолонов может давать хрупкость; дефицит
аминокислот для построения каркаса зуба, дисбалансы по микроэлементам, частая диарея, почечные канальцевые дисфункции, относительно редко радиоактивный стронций (первым рассыплется позвоночник),
яичниковые и надпочечные дисфункции, приём оральных контрацептивов, нелюбовь к сырой воде, творожным продуктам, обогащённым кальцием заменителям молока; камнеобразующая замещающая ткань зуба микрофлора (иногда камни обсыпаются от этиотропов) ...

И еще, автор, вы читали об исследованиях состояния зубов россиян? Уже у 12-летних школьников в среднем запломбировано 3 зуба!!!! У 35-40 летних в среднем 8 зубов! И так во всём мире. Те, кто говорит, что у него никогда не было и нет кариеса, просто врёт.

а в среднем по больнице температура 37,1, но разброс от 34,7 до 40,2.
и в проблеме кариеса отдельное спасибо станциям обезжелезования воды - без зубов, но с белым бельём

В России недостаточное фторирование воды. Из-за этого и проблемы. В европейских странах, Канаде и США искусственно фторируют воду.

Автор
#30

Я прочитала все ответы. За советы отдельное спасибо!!!

Гость
#31
.Гость

Пройдите курс реминерализации зубов. Дома поделайте примочки на зубы 10% раствором глюконата кальция, каждый день в течение 20 минут. Курс 10 дней. Зубные пасты желательно с аминофторидом, он лучше проникает в ткани зубов, чем фтористый натрий.
Старайтесь, чтобы было сильное слюноотделение. Слюна - сама по себе жидкая эмаль.

++++++ глюконат кальция укрепляет зубы, еще и отбеливает эмаль слегка. Цена вопроса 100 рублей за 10 ампул.

керр
#32

прям меня описали , у меня наверное еще больше , а мне всего 27

Гость
#33
Гость

говорят еще зависит от состояния десен. если десны больные, то вроде как ухудшается кровоснабжение корня зуба. некоторые массируют десна, но я не знаю можно ли так делать, я не стоматолог.

лучший способ массировать дёсны - грызть яблоки.

Елена
#34

Мне стоматолог сказал, что несмотря на то, что у меня зубы в ужасном состоянии, нельзя пить кальций и подобные препараты. Сказал, что камни в почках от таблеток кальция вырастут быстрее, чем зубы укрепятся. Сказал, что если я очень хочу попить таблетки, нужно пойти к терапевту, чтобы он сначала сделал биохимический анализ крови и разрешил определенную строго ограниченную дозу дозу. А самому НЕЛЬЗЯ.
Плохая экология, стресс, недоедание и работа за компьютером - факторы риска. Вот что меня удивило, что компьютер вреден. Стоматолог сказал, что вред от излучения компьютера может приводить к эрозиям эмали и другим неприятностям с зубами. Лично мне он посоветовал пользоваться мягкой щеткой (софт), чтобы не стиралась моя слабая эмаль, есть жирный творог и поменьше дружить с компьютером.

Гость
#35

Сходите на ветку Светит вставная челюсть, многое узнаете

#36

Здравствуйте, а где Вы находитесь? Если в Москве, то наверное Вам очень тяжело каждый раз ходить в поликлинику. Закажите услугу стоматолог на дом. Это очень удобно. Стоматология Иван и Алексей ру . оказывает подобные услуги уже очень долго. Рекомендую присмотреться!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

оляля
#37

Автор во-первых кальций имеет смысл пить только во время подросткового периплазма, когда зубы формируются, сейчас бесполезно. А во-вторых все зависит от слюны. Она имеет антибактериальный эффект. У меня муж до свадьбы только утром чистил, к 30 годам 1 пломба. У меня в 18 стояло 4 коронки, 2 удалены, без пломб 4 было, половина депульпирована. Причём ухаживала я за ними как сумасшедшая, с ниткой после каждой еды, чисткой несколько раз ы день, ирригатором (из штатов тонов ещё просила привести)

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 089 тем
Следующая тема