Гость
Статьи
Риск заразиться у …

Риск заразиться у стоматолога

Где безопаснее сделать чистку зубов - в государственной клинике или в частной? Есть в городе две частные клиники, где на сайте написано, что они стерилизуют по программе антиспид-антигепатит, в одной еще даже отдельно за стерилизацию инструмента деньги берут. Но там по ценам дороговато, другая подешевле, звонила - сказали все стерильно, но как на самом деле, кто знает... Думаю, может в гос. безопаснее. Кто знает как сейчас обстоят дела со стерилизацией в гос. клиниках? Куда бы вы пошли?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Natali
#1

Точно пошла бы в частную клинику. Гос. клиникам не доверяю, там вечно говорят одно, а делают другое. А вот с частниками редко проблемы бывают. Они дорожат своей репутацией. Пошла бы туда, где дороже. На здоровье экономить нельзя.

Мария
#2

Идите в частную!!!!

Мария
#3

я проходила как-то практику в государственной клинике, не советую. ибо знаю все изнутри

Гость
#4

Всегда хожу в госклинику. У них очень строго в плане стерилизации, вы о чем? У меня мама медсестра, я знаю о чем говорю.

Гость
#5
Natali

Точно пошла бы в частную клинику. Гос. клиникам не доверяю, там вечно говорят одно, а делают другое. А вот с частниками редко проблемы бывают. Они дорожат своей репутацией. Пошла бы туда, где дороже. На здоровье экономить нельзя.

Вот как раз в частных и заражают. Экономят на многоэтапности предстерелизационной очистки инструментов. Что им репутация? Вы сроду не докажите что заразились именно у них. Им дешевле и менее хлопотно хороших юристов нанять когда вы решите с ними судиться, чем закупать каждые пол года новые антисептики для предстерелизационной очистки, а старые списывать.

Гость
#6

У меня подруга учится в медучилище, у неё лекцию на эту тему читала врач из нашей больницы. По правилам должен быть следующий порядок стерилизации: инструменты сдаются в специальную камеру, где проводится их обработка (камера одна на весь больничный комплекс, туда свозятся все инструменты со всех отделений, в т.ч. и из гос. зубной клиники). Затем они помещаются в специальные пакеты, которые запаиваются и проходят проверку на стерильность выборочно в спецлаборатории. Если выявляется, что инструменты недостаточно стерильны, то вся партия забраковывается и вновь направляется на обработку. Смысл в том, что таких условий для обработки и контроля нет ни у одной частной клиники. Некоторые частные клиники заключают договор с этой государственной больницей на обработку инструмента, но не все - это стоит денег. Если же инструменты дезинфицируются в самой частной клинике, то нет никаких гарантий их стерильности. Так мне рассказали.

Гость
#7

Разумеется частные клиники так не проверяют как государственные. Да и старшая медсестра натягивает медперсонал, если что не так

Гость
#8

Когда я была беременной,мне врач из гос пол-ки сказал у них лучше не смотреть даже рот приборами,т.к.контингент ходит разный,а на стерилизацию деньги не выделяют. Это в столице,что по маленьким городам остаётся только догадываться

Гость
#9

Люди, у меня один очень обеспеченный знакомый заразился у стоматолога гепатитом С. ходил в очень дорогую частную клинику

Гость
#10

Меня заразили гепатитом С в государственной стоматологии. Другие варианты заражения исключены, потому что их просто нет. Не пью, не колюсь, операций не было, девственница. Вот как-то так.

Гость
#11

Многое зависит от медперсонала. Даже если в больнице прекрасно налажена система дезинфекции, но врач проявит халатность и дважды будет использовать инструмент или не сдаст его на обработку, а сам промоет под краном, то могут быть самые разные последствия. Но я считаю, что в гос. поликлиниках сама система дезинфекции налажена лучше.

Гость
#12

Знакомый сорока лет отроду цепанул сепсис, бактерии съели - лакомое клапана сердца, поставили два искусственных, через полтора года похоронили.

Гость
#13

Несколько лет назад в гос.стоматологии общалась с женщиной, она заразилась гепатитом с в этой клинике и судилась с врачами.. вот так, поэтому это лотерея..

Гость
#14
Гость

Несколько лет назад в гос.стоматологии общалась с женщиной, она заразилась гепатитом с в этой клинике и судилась с врачами.. вот так, поэтому это лотерея..

очень сложно доказать что заражение было не половым путем.

Гость
#15
Гость

Если же инструменты дезинфицируются в самой частной клинике, то нет никаких гарантий их стерильности. Так мне рассказали.

Сначала инструменты моются, потом замачиваются на несколько часов в дезрастворе. Потом промываются , сушатся и упаковываются в пакеты для стерилизации. Каждый пакет герметично запаивается если он из пластика, или заклеивается если это крафт -пакет (плотная специальная бумага). На каждый клеится индикатор , специальная наклейка которая изменит своей цвет если стерилизация прошла нормально. Пакеты с инструментами дезинфицируется в сухожаре не менее часа, температура там около 200 градусов. Наклейки с крафт-пакета вклеиваются в журнал с каждой стерилизации, это для проверки. Каждый квартал в рамках производственного контроля один из пакетов сдается на проверку в центр гигиены и эпидемиологии. Выдается заключение документ , который тоже затребует любая проверка. Раз в год сухожар инструментально должна проверять аккредитованная на это организация и выдавать заключение о его работе. Тоже для проверки.

Гость
#16

Стоматология это прибыльный бизнес, но что бы открыть и раскрутить стоматологию тоже нужны большие вливания . Очень дорого стоит организация приточной вентиляции, стоматологические установки с компрессом и подачей стерильной воды. Сами инструменты. Насадки для боров, например, делаются из специально устойчивого к вибрации сплава и стоит одна очень недешево, а каждую установку надо укомплектовать набором. В общем намного проще и дешевле открыть многопрофильную клинику без стоматологии, вливания на порядок меньше. И вот если при том что в стоматологию вбухано много и много денег и при этом очень глупо экономить на ЦСО, при проверке роспотребнадзором с негативным результатом огромные штрафы вплоть до приостановки деятельности, а это каждый день убытки. Проверяющие организации очень любят проверять частные стоматологии. Им тоже план делать надо и жить хорошо хочется. Дешевле делать все по правилам, чем рисковать и откупаться каждый раз.
В государственной риска намного больше. Причина одна - воруют все и покрывают друг-друга все. В частном бизнесе это редкость, адекватный хозяин держит на контроле все.
Брать деньги с пациентов за стерилизацию - это идиотизм, не понимаю. Если сильно сомневаетесь, попросите пригласить старшую сестру и расспросите как проходит стерилизация. Если вам покажут хотя бы с порога ЦСО, то им вообще скрывать нечего, лечитесь спокойно.

Гость
#17

15 и 16 мои посты. Семь лет назад занесло работать руководителем в частную стоматологию. До этого сама всегда лечила зубы в государственной у своего привычного врача. И вот я уже поруководила, у себя лечить больной зуб не захотела, мне хоть и со скидкой но все равно цены заряженные. Пошла.. И вижу все другими глазами. Начиная от плевательницы с тампоном от предыдущего пациента, заканчивая перчатками, которые она не поменяла для меня. Ну ужас. Сослалась на дурноту и сбежала.

Кристина
#18
Гость

15 и 16 мои посты. Семь лет назад занесло работать руководителем в частную стоматологию. До этого сама всегда лечила зубы в государственной у своего привычного врача. И вот я уже поруководила, у себя лечить больной зуб не захотела, мне хоть и со скидкой но все равно цены заряженные. Пошла.. И вижу все другими глазами. Начиная от плевательницы с тампоном от предыдущего пациента, заканчивая перчатками, которые она не поменяла для меня. Ну ужас. Сослалась на дурноту и сбежала.

Непонятно, так где вам не понравилось? в государственной? а в частной, своей клинике, вам показалось дорого? Или как?

Кристина
#19

Вообще я как-то на сайте читала вакансии в частные мед клиники (в том числе стоматологич.) Так вот так были вакансии санитарок или как-то их так называли. Зарплаты по 20 тыщ. И в их обязанности входило - заниматься сан обработкой инструментов, следить за этим и тд. Я была в шоке. То есть получается какие-то мелкие работники за 20 тыщ будут распоряжаться таким серьезным делом, которое порой ставит на кон судьбы людей???

Гость
#20
Кристина

Непонятно, так где вам не понравилось? в государственной? а в частной, своей клинике, вам показалось дорого? Или как?

именно так

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Кристина

Вообще я как-то на сайте читала вакансии в частные мед клиники (в том числе стоматологич.) Так вот так были вакансии санитарок или как-то их так называли. Зарплаты по 20 тыщ. И в их обязанности входило - заниматься сан обработкой инструментов, следить за этим и тд. Я была в шоке. То есть получается какие-то мелкие работники за 20 тыщ будут распоряжаться таким серьезным делом, которое порой ставит на кон судьбы людей???

Не может такого быть, имелось в виду видимо не обработка инструментов, а санобработка помещения, коридоров, туалетов и тому подобное. Иструменты и техника это дело среднего медперсонала. Если не верите, погуглите должностные обязанности медсестер.

Форум: Здоровье
Всего: 190 070 тем
Новые темы за неделю: 604 темы
Популярные темы за неделю: 82 219 тем