Гость
Статьи
Жизнь без гланд

Жизнь без гланд

Всем доброго дня!Мне 27 лет,я решилась на удаление гланд.Первая причина,это запах изорта. Это мне реально отравляло жизнь,чистка зубов по сто раз в день,постоянные полоскания,леденцы,жевачки,стеснение,отдаление от людей на работе.Все началось в старших классах.Промывала гланды на тонзилоре, после терапия, полоскания, мази, леденцы.Этого хватало на месяца 2.Ангин у меня не было.Я встала на очередь,чтобы удалить бесплатно.Ждала два месяца,за 10 дней до операции.С 6 вечера и до следующего дня не какой еды,даже глотка воды.Делали под общим наркозом. Буквально 4 минуты в сознании и потом,полная отключка.Очнулась в палате,операция где-то 1-1,5.Встала,т.к хотела в туалет,состояние как пьяная из за этого закружилась голова и я побежала в туалет.Вышло немного крови.Есть нельзя до следующего утра.Обезболивающее,утром в 2 и 10.На второй день съела пару ложек каши и чай.Вкус искажен,горький,из за отека,еда попадала в нос.На второй день стало ещё хуже,горло начало покрываться фибрином,зелёной заживляющей пленкой,от этого неестественно сужалось и боль была сильнее.Третий день,началась жутчайшая вонь и это стандартные последствия!Это выделяет фибрин.Полоскала постоянно Хлоргексидином.На 6 день выписали,приехала с такими же болями и вонью.Я пила антибиотики,имудол для иммунитета.Все прошло разом через 10 дней.Не запаха,не боли,вкус вернулся.Я счастлива.Я хочу сказать не надо оттягивать,не надо ждать,что пройдет,не пройдет.Полоскания,промывания не помогут.И ещё хочу обратиться ко всем,кто пишет, боже как у нее(у него) воняет изорта, что зубы нельзя почистить,нельзя,не поможет,хоть с щеткой ходи,человек болен.А вы все глупые и необразованные люди,кто пишет и говорит такие слова.Это может произойти с вашим ребенком,мамой,внуками и не надо зарекаться нужно всегда понимать людей,а не воротить носом!Кто-то не умен в этом,не может найти причину,стесняется.Но лучше позориться у доктора,чем всю жизнь перед семьёй,друзьями,коллегами.Будьте здоровы!Всем добра!

53 ответа
Последний — Перейти
первый снег
#2

Такую операцию делать нужно чем раньше тем лучше, чем взрослее человек тем дольше идет заживление.

Гость
#3

Мне еще в детстве удалили и гланды и аденоиды. Отлично себя чувствую, болею крайне редко.
Про пыль вообще бред написали, при чем тут аденоиды вообще? Истории от тех кому за 50...)))

Анна
#4

Нельзя удалять гланды!!!! Каждый орган и все что у нас есть непросто так в организме а для определенных функций.Мне удалили в 6 лет. С тех пор если простуда сегодня то завтра бронхит. С 20 лет живу в Италии. Здесь ржут врачи над нашими когда узнают что мне удалили гланды. У них этой практики нету со времени 2 Мировой. Ищите др причины устранения запаха ( скорее всего желудок). Обратитесь к разным врачам чтоб составить общее мнение

Гость
#5
Анна

Нельзя удалять гланды!!!! Каждый орган и все что у нас есть непросто так в организме а для определенных функций.Мне удалили в 6 лет. С тех пор если простуда сегодня то завтра бронхит. С 20 лет живу в Италии. Здесь ржут врачи над нашими когда узнают что мне удалили гланды. У них этой практики нету со времени 2 Мировой. Ищите др причины устранения запаха ( скорее всего желудок). Обратитесь к разным врачам чтоб составить общее мнение

Италия не показатель. С чего они ржут? В других странах, например, в штатах все нафиг вырезают всем еще в детстве. Никто ничем не промывания, типа, тонзиллором. Или вы США тоже к отсталым странам отнесете? Нашли италию- прогрессивную медицину, ага.

Гость
#6

Запах изо рта в 90% дают гланды или/и нос, вы правы, а не зубы или желудок. Остальные 10% запаха приходятся на больные десны и запах неустановленного происхождения.

Яна
#7

Мне удалили гланды в 6 лет. С тех пор страдаю хроническим кашлем. Похолодало -
кашляю, подул ветерок - кашляю, погрызла семечек, орехов - кашляю.((((

Гость
#10

Все кто пишут, что нельзя удалять гланды, не знают какая это проблема. Я промывала 3 раза в неделю. Этот гной воняет страшно (привет всем, кто пишет что проблема в желудке). Удалила и счастлива что одна проблема решилась. НО хронический бронхит теперь мой лучший друг. Начинаю кашлять от всего: похолодало, пошел дождь, поспала с открытой форточкой. До удаления гланд такого не было.

#11
Анна

Нельзя удалять гланды!!!! Каждый орган и все что у нас есть непросто так в организме а для определенных функций.Мне удалили в 6 лет. С тех пор если простуда сегодня то завтра бронхит. С 20 лет живу в Италии. Здесь ржут врачи над нашими когда узнают что мне удалили гланды. У них этой практики нету со времени 2 Мировой. Ищите др причины устранения запаха ( скорее всего желудок). Обратитесь к разным врачам чтоб составить общее мнение

Есть маленькая неувязочка! Проверено до этого все и это не один год, прежде чем я пришла к этому. Нет гланд, нет запаха.

#12
Гость

Все кто пишут, что нельзя удалять гланды, не знают какая это проблема. Я промывала 3 раза в неделю. Этот гной воняет страшно (привет всем, кто пишет что проблема в желудке). Удалила и счастлива что одна проблема решилась. НО хронический бронхит теперь мой лучший друг. Начинаю кашлять от всего: похолодало, пошел дождь, поспала с открытой форточкой. До удаления гланд такого не было.

Это лучше, чем запах!

#13
первый снег

Такую операцию делать нужно чем раньше тем лучше, чем взрослее человек тем дольше идет заживление.

Я очень долго пыталась лечить! Жалею, что раньше не решилась!

Александра
#14

у меня сейчас тонзилит. вылечить не могу. удалять сказали не нужно, мол гланды у меня еще борются. но так как тонзилит чувствую запах гноя. еще говорили что после удаления гланд меняется голос с хрипотцой. так или нет?

#15
Гость

самое ужасное начнётся потом, всегда говорю - прежде чем что-то отрезать, стоит 10 раз подумать, весной сейчас пыль по дорогам мести будет, а у вас "защиты" нет, ещё сплёвывать начнёте. Мне вырезали аденоиды, десять раз пожалели, лучше бы лечили до победного, вырезать только в крайнем случае...

В моем понятии когда лечишь не один год, то когда то всё-таки должны быть результаты, их не было, становилось лиш хуже. По ЭКГ появились изменения. Я была не у одного специалиста, прежде, чем решилась. Они не являются фильтром, если утратили свою функцию, а являются рассадником микробов и проблемой для организма в целом. Если в гландах, в лакунах застревает еда, они не работают, здоровые гланды не будут с огромными лакунами.

#16
Александра

у меня сейчас тонзилит. вылечить не могу. удалять сказали не нужно, мол гланды у меня еще борются. но так как тонзилит чувствую запах гноя. еще говорили что после удаления гланд меняется голос с хрипотцой. так или нет?

Нечего не изменилось.

Яна
#17

Нет, голос наоборот тоненький, горло слабое. По поводу запаха не могу ничего сказать, т.к. мне было 6 лет, когда удалили, к тому же запах бывает и от зубов, и от сухого языка, вообще СУХОЙ рот всегда воняет. И вообще заметила, что воняют почти все когда голодные и после сна))
Ещё забыла написать, что от малейшей простуды в горле сильно першит, т.е. просто невозможно дышать, начинаю ЗАДЫХАТЬСЯ. В 25 лет чуть было не умерла во время гриппа, но не от самого гриппа, а именно из-за того, что чуть было не задохнулась, спаслась чудом. Но у меня не бронхит, а то ли хр. трахеит, то ли хр. фарингит после той операции.
Знаю двух взрослых женщин, которым так же в детстве удалили гланды, у обеих начался хр. бронхит. Одну каждое лето родители вывозили в горы, вторая целый год пила талую воду, вылечилась вроде. Гостю №3 действительно очень повезло.

Гость
#18

Удалили еще в мои 14 лет, с боем, изверги, удалять не хотели, вроде как давайте еще 5 лет мучить, Уже почти 15 лет отлично живу. Никаких бронхитов не было никогда, вообще не болею, хотя живу в Питере, голос как был так и остался. Жизнь без гланд для меня рай

#19
Гость

Удалили еще в мои 14 лет, с боем, изверги, удалять не хотели, вроде как давайте еще 5 лет мучить, Уже почти 15 лет отлично живу. Никаких бронхитов не было никогда, вообще не болею, хотя живу в Питере, голос как был так и остался. Жизнь без гланд для меня рай

А у Вас в чем была проблема с ними?

#20
Яна

Нет, голос наоборот тоненький, горло слабое. По поводу запаха не могу ничего сказать, т.к. мне было 6 лет, когда удалили, к тому же запах бывает и от зубов, и от сухого языка, вообще СУХОЙ рот всегда воняет. И вообще заметила, что воняют почти все когда голодные и после сна)) Ещё забыла написать, что от малейшей простуды в горле сильно першит, т.е. просто невозможно дышать, начинаю ЗАДЫХАТЬСЯ. В 25 лет чуть было не умерла во время гриппа, но не от самого гриппа, а именно из-за того, что чуть было не задохнулась, спаслась чудом. Но у меня не бронхит, а то ли хр. трахеит, то ли хр. фарингит после той операции. Знаю двух взрослых женщин, которым так же в детстве удалили гланды, у обеих начался хр. бронхит. Одну каждое лето родители вывозили в горы, вторая целый год пила талую воду, вылечилась вроде. Гостю №3 действительно очень повезло.

Я зубы пролечила. И говорю же, что удалила и вздохнула. Поверьте человек, который лет 13 промучился с этим, заметит разницу. А почему вы думаете, что у вас после удаления, что-то началось с верхними дыхательными путями?

#21

Немного не дописала: Ждала два месяца операцию. Если делать платно, стоимость колеблется от 20 тыс. и выше. За 10 дней до операции сдавала анализы. Кровь на СПИД, гепатиты, сифилис, сдавайте заранее, т.к результаты будут готовы максимум через 14 дней, а годны анализы в течении месяца, двух. Просто можно не уложиться в 10 дней. Я сдавала за 15 где-то дней. А остальные строго за 10 дней.

Яна
#22

Я не думаю, я знаю. Если человек с детства по полгода кашляет словно чахоточный, то он наверное, поинтересуется, почему и отчего это, как думаете?! В 70-80-е годы в Союзе была практика удалять гланды в детском возрасте, но потом из-за большой статистики осложнений, врачи пришли к выводу, что удалять надо лишь в крайнем случае. Моему родственнику мать в детстве отказалась удалять, с годами у него всё само собой рассосалось и никаких проблем. Так что, раз на раз не приходится. Я не против удаления, я против удаления у всех, без разбору. И по большому счёту, нам всем крупно повезло, т.к. мы выжили после оперирования. По статистике, в РФ за год 3 смертельных случая по ходу такой операции - хирург случайно перерезает сонную артерию и конец(( Недавно был такой случай, можете погуглить, если не верите...

Анна
#23

Вы про аденоиды написали. Гланды не пассосутся

Юлия
#24

Почитаешь что пишет народ у нас,и просто приходишь в ужас.Кто сказал что гланды нельзя удалять?Больные гланды это-Бомба замедленного действия,если аппендицит сразу,то гланды Вас ещё ох,как помучают!Я болела много лет,благодаря врачам!Да,так оно и было.У нас такие хорошие врачи в поликлинике,очень редко когда нарвёшься на хорошего специалиста.И мне говорили-пустяки.ерунда)ничегго не надо у далять.Потом я стала болеть раз в месяц,у меня началась уже токсикация организма,появился артрит,аллергия,сильный кашель,боли в лимфатических узлах,постоянная слабость.До операции за два месяца мне был поставлен диагноз ТАФ-2"Токсико-аллергическая форма".Дожила называется,что просто стало невыносимо!Как мне сказали ещё чуть -чуть и всё пошло бы к сердцу.Во время операции гланды стали распадатся,врач так и сказал-Да,здорово вы болели!Мои гланды были все зарубцованы,от этого плохо выходили пробки,поэтому токсикация шла по организму.Я хочу сказать, -Ребята не слушайте никого!Если раньше считалось что наши гланды это имунная система,сейчас это бич из инфекций,и тратить бегать деньги в платные клиники не нужно,надеясь-а"может всё-таки поможет",нет не поможет!Пока не поздно пока не дало на сердце и не появились более серьёзные заболевания Удаляйте их не раздумывая!Операцию делали в 70-ой больнице- имени Мухина метро Новогиреево.

Оля
#25

У меня всегда было чувствительное горло. После того, как после очередной ангины, начался хронический тонзиллит (постоянная температура +37-37,1, слабость), потерпела два года и решилась на удаление. Мне было на тот момент 37 лет. Операцию делали под полным наркозом. 4 дня очень тяжело - хоть на стенку лезь. Голова трещит, уши болят, глотать невозможно. Пила парацетамол с кодеином и проклинала всех на свете, кто мне посоветовал идти на операцию. Сразу после операции получила фарингит. Вероятно, переела мороженого на радостях. Нужно сказать, что это самое приятное в этой процедуре ) После этого больше года практически без простуд, и я не могла нарадоваться жизни. Но потом резко начались фарингиты. Сейчас, два года спустя после операции я не вылезаю из хронического фарингита. Если выпью что-то холодное даже летом в 30 градусов, заболею, это длится 2-4-6 недель. Ощущения те же, что и при тонзиллите: вечная . появляется субфебрильная температура, озноб, слабость. Оказалось, что стрептококк просто переместился из одного слабого очага на другой и ослабляем иммунитет.
Учитывая свой опыт, советую удалять только в самый крайних случаях. Спасайте ваши гланды до самого конца: возьмите привычку полоскать горло каждое утро, ходите на промывания... Если решились удалять, то организм придется очень беречь: не простужаться, не пить холодное. Всем удачи и крепкого здоровья!

Гость
#26

Если идет осложнение после ангины и если ангины повторяются, нужно удалять однозначно. У бабушки начался артрит и скрутил ее на всю недолгую жизнь ((

Оля
#27
rikitikitavi

Есть маленькая неувязочка! Проверено до этого все и это не один год, прежде чем я пришла к этому. Нет гланд, нет запаха.

В Италии совсем другие климатические условия и другие проблемы со здоровьем. Я тоже долго слушала бельгийских и испанских врачей, которые во-первых не могут толком ангину отличить и лечать простивовоспалительными, а не антибиотиками. Потом они в голос кричали, что нельзя удалять. Я не стал их слушать, решилась на операцию в Эстонии и в общем, считаю, что правильно сделала.

олег
#28
Оля

В Италии совсем другие климатические условия и другие проблемы со здоровьем. Я тоже долго слушала бельгийских и испанских врачей, которые во-первых не могут толком ангину отличить и лечать простивовоспалительными, а не антибиотиками. Потом они в голос кричали, что нельзя удалять. Я не стал их слушать, решилась на операцию в Эстонии и в общем, считаю, что правильно сделала.

какие цены в Эстонии?

Татьяна
#29

Была у врача на приеме, посоветовал удалить гланды, сижу и думаю нужно ли мне это, спасибо за советы, но мнения я смотрю 50 на 50

Лика
#30

Полностью согласна удаляйте моя жизнь нпчалась заново я чуть было не умерла ели ходила по стенкам держась не могла Забеременить после удаления жизнь начинается снова ты не так часто болеешь уже не пичкаешь себя антибиотиками!то есть ядом иными словами не думайте делайте и действует !!!

Гость
#28

Ни в коем случае не удалять! Хотите дистрофию глаз? Глухоту? Кисты в почках и постоянный цистит? Хотите головные боли и боли в горле нестерпимые после тренировок? Велком!
Ну НЕТ ничего лишнего в организме сколько раз говорят!

р
#29
Гость

Ни в коем случае не удалять! Хотите дистрофию глаз? Глухоту? Кисты в почках и постоянный цистит? Хотите головные боли и боли в горле нестерпимые после тренировок? Велком! Ну НЕТ ничего лишнего в организме сколько раз говорят!

Ох, и бред!!!

154214
#30
р

Ох, и бред!!!

Хорошо, тебе справки с диагнозами показать? До удаления миндалин была здорова, как конь. Сейчас даже кандидоз во рту не проходит. Постоянный холецистит, боль в боку. Дисбактериоз, глаза постоянно конъюктивит. Какие еще нужны доказательства? Нет барьера иммунного больше, страдает все, ЖКТ, затем по цепочке.
Нельзя их удалять, ни взрослым ни детям.
Пробки? Ходите на промывания, поверьте, лучше пробки чем иммунодефицит, который отравит жизнь похлеще каких то пробок, на которые кроме вас никто никогда не обратит внимание.
Просто поверьте моему горькому опыту

Гость
#31
Лика

Полностью согласна удаляйте моя жизнь нпчалась заново я чуть было не умерла ели ходила по стенкам держась не могла Забеременить после удаления жизнь начинается снова ты не так часто болеешь уже не пичкаешь себя антибиотиками!то есть ядом иными словами не думайте делайте и действует !!!

Подскажите пожалуйста, а после удаления, вам удалось забеременеть?

Lorry
#32
rikitikitavi

Я очень долго пыталась лечить! Жалею, что раньше не решилась!

Подскажите, а болеть реже стали после удаления? Просто я сейчас из за хронического тонзиллита болею постоянно простудой.

Гость
#33
Гость

Ни в коем случае не удалять! Хотите дистрофию глаз? Глухоту? Кисты в почках и постоянный цистит? Хотите головные боли и боли в горле нестерпимые после тренировок? Велком!
Ну НЕТ ничего лишнего в организме сколько раз говорят!

Ну а зачем вы их удаляли? У меня уже нет сил каждую неделю болеть и смотреть на гной, после танзилора я сразу за6олел и лор сказал удалять и вот думаю что делать.

154214
#34
Гость

Ну а зачем вы их удаляли? У меня уже нет сил каждую неделю болеть и смотреть на гной, после танзилора я сразу за6олел и лор сказал удалять и вот думаю что делать.

Причину выясните, это инфекция хроническая у вас. Возможно, хламидиоз или еще что нибудь подобное. Вам должны по результату анализа назначить лечение.
Если вы удалите миндалины, воспаление поднимется на глаза. Инфекция поразит близлежащие ткани, которые для борьбы не предназначены.
У вас это пройдет. Не вздумайте удалять.

154214
#35
Гость

Ну а зачем вы их удаляли? У меня уже нет сил каждую неделю болеть и смотреть на гной, после танзилора я сразу за6олел и лор сказал удалять и вот думаю что делать.

А ваш лор тоже без миндалин? Сам то он по-любому с миндалинами и хрен там он их себе удалит!

Гость
#36
Анна

Нельзя удалять гланды!!!! Каждый орган и все что у нас есть непросто так в организме а для определенных функций.Мне удалили в 6 лет. С тех пор если простуда сегодня то завтра бронхит. С 20 лет живу в Италии. Здесь ржут врачи над нашими когда узнают что мне удалили гланды. У них этой практики нету со времени 2 Мировой. Ищите др причины устранения запаха ( скорее всего желудок). Обратитесь к разным врачам чтоб составить общее мнение

И вот наступил 2020 гол и весь мир увидел какая медицина в Италии

Лола
#38
Александра

у меня сейчас тонзилит. вылечить не могу. удалять сказали не нужно, мол гланды у меня еще борются. но так как тонзилит чувствую запах гноя. еще говорили что после удаления гланд меняется голос с хрипотцой. так или нет?

Я удаляла гланды два года назад (хронический тонзилит и осложнения на сердце и суставы были) и не жалею потому что если раньше я болела гриппом за сезон 6 или 7раз то сейчас тьфу тьфу ни разу ну конечно я бережливо отношусь к св здоровью не пью холодного даже в жару ...занимаюсь бегом и хожу пешком и никакого кашля нет..операции боятся не надо перв день тяжело но Кетонал хорошо помогает и полоскание горла фурацилиновый раствор соленый был тоже быстро заживляет ..сначала просто фурацилин раств был он не так действовал температура была а потом другой дежурный врач сказал чтоб не помню как называется гипертонический раствор кажется в аптеке готовят я долго им полоскала

Лола
#39
Лола

Я удаляла гланды два года назад (хронический тонзилит и осложнения на сердце и суставы были) и не жалею потому что если раньше я болела гриппом за сезон 6 или 7раз то сейчас тьфу тьфу ни разу ну конечно я бережливо отношусь к св здоровью не пью холодного даже в жару ...занимаюсь бегом и хожу пешком и никакого кашля нет..операции боятся не надо перв день тяжело но Кетонал хорошо помогает и полоскание горла фурацилиновый раствор соленый был тоже быстро заживляет ..сначала просто фурацилин раств был он не так действовал температура была а потом другой дежурный врач сказал чтоб не помню как называется гипертонический раствор кажется в аптеке готовят я долго им полоскала

Немного меняются вкусовые рецепторы сначала может наоборот не чувствовать например я люблю уксусный раствор добавлять в еду мне казалось мало хотя дети говорили сильный ..или вино пьешь и как то все по отдельности и сладость и кислинка кто то и не заметит этого ...и ещё научитесь мало есть и ценить еду и похудеете...я неделю не могла есть но потом начала... голод не тетка телик включаешь а там Вискас или паштет для кошек рекламируют думаешь с удовольствием бы сама съела...и немного злой становишься от голода ну ничего это временно..главное потом себя беречь ..

Гость
#40
Гость

И вот наступил 2020 гол и весь мир увидел какая медицина в Италии

Я уже полвека живу без гланд. Родилась без них. И конечно не знаю, что значит болеть ангиной. Всегда шучу, когда меня создавали, забыли гланды или на мне они закончились))

Гость
#41
Анна

Нельзя удалять гланды!!!! Каждый орган и все что у нас есть непросто так в организме а для определенных функций.Мне удалили в 6 лет. С тех пор если простуда сегодня то завтра бронхит. С 20 лет живу в Италии. Здесь ржут врачи над нашими когда узнают что мне удалили гланды. У них этой практики нету со времени 2 Мировой. Ищите др причины устранения запаха ( скорее всего желудок). Обратитесь к разным врачам чтоб составить общее мнение

Ну да проще страдать всю жизнь и мучиться

Гость
#42
Яна

Мне удалили гланды в 6 лет. С тех пор страдаю хроническим кашлем. Похолодало -
кашляю, подул ветерок - кашляю, погрызла семечек, орехов - кашляю.((((

У меня такая де проблема,живу без гланд лет 14,каждый год кашляю!!!

Гость
#43
Анна

Нельзя удалять гланды!!!! Каждый орган и все что у нас есть непросто так в организме а для определенных функций.Мне удалили в 6 лет. С тех пор если простуда сегодня то завтра бронхит. С 20 лет живу в Италии. Здесь ржут врачи над нашими когда узнают что мне удалили гланды. У них этой практики нету со времени 2 Мировой. Ищите др причины устранения запаха ( скорее всего желудок). Обратитесь к разным врачам чтоб составить общее мнение

Италия-хуялия. Я всю жизнь живу в Германии и такая практика удаления это нормально. Не пиши бред

Гость
#47
Анна

Нельзя удалять гланды!!!! Каждый орган и все что у нас есть непросто так в организме а для определенных функций.Мне удалили в 6 лет. С тех пор если простуда сегодня то завтра бронхит. С 20 лет живу в Италии. Здесь ржут врачи над нашими когда узнают что мне удалили гланды. У них этой практики нету со времени 2 Мировой. Ищите др причины устранения запаха ( скорее всего желудок). Обратитесь к разным врачам чтоб составить общее мнение

Италия худший пример медицины.

Гость
#48
Гость

Италия худший пример медицины.

смишно

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

У меня такая де проблема,живу без гланд лет 14,каждый год кашляю!!!

И у меня так. Кашляю, кашляю и кашляю!!! Болею тяжелее, вся слизистая красная, отекает. Нос, уши, лоб болят и отекают. Потом кашляю и кашляю, ничего не помогает!!! Если бы сейчас все вернуть, не удаляла бы!!!!

Предыдущая тема