Гость
Статьи
Потеря сознание при …

Потеря сознание при сдачи крови

Помогите советом. Как настроить себя. Расскажу вкратце. Ужасно боюсь сдавать кровь! Не важно из вены или из пальца. Из вены ни разу в жизни не сдавала. Хочу настроить себя, но как? Теряю сознание, вся становлюсь синяя, потом в больницах лежу по 2 недели. Психологи не помогли. Никакие таблетки тоже. Успокоительные не действуют. Страх, что потеряю сознание и в себя не приду. Бывает теряю сознание аж по 4 раза подряд, пока кровь берут. Послед раз сдавала 4 года назад. Сейчас нужно сдавать на гормоны, но каааак перебороть этот страх? Может попробовать сдать на дому? У кого так , кто с этим борится? Помогитееее. Уже устала. Хочу как все нормальные люди спокойно сдавать кровь.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А в больницу вас с каким диагнозом забирают?
Воспаление хитрости?

Гость
#2
Света

А в больницу вас с каким диагнозом забирают?
Воспаление хитрости?

При чем тут хитрость?

Гость
#3

Автор,в платных центрах,вас могут положить на кушетку и взять кровь лёжа,из вены,кстати,совсем не больно,из пальца больнее.

Света
#4
Гость

При чем тут хитрость?

Воспаление хитрости - идиома, то есть устойчивое выражение для притворщиц, имитирующих болезнь.
Вроде вас, к примеру.

Гость
#5
Гость

Автор,в платных центрах,вас могут положить на кушетку и взять кровь лёжа,из вены,кстати,совсем не больно,из пальца больнее.

Я понимаю, что это не больно. А перебороть страх не могу и все. В несколько клиник звонила, все отказываются брать на себя такую ответственность((

Гость
#6

Вам надо лежа на кушетке кровь сдавать. И держать у носа вату с нашатырным спиртом.

Жеже
#7

как вариант идите в частную клинику, обьясните ситуацию, уверена, они должны знать, что делать.
Вы в обморок падаете от вида крови? или от слабости? или от страха?

Гость
#8
Гость

Я понимаю, что это не больно. А перебороть страх не могу и все. В несколько клиник звонила, все отказываются брать на себя такую ответственность((

Какую конкретно ответственность они отказываются брать?

Гость
#9
Света

Воспаление хитрости - идиома, то есть устойчивое выражение для притворщиц, имитирующих болезнь.
Вроде вас, к примеру.

Я прошу нормального совета, а не вот эти ваши шуточки про хитрость. С каким диагнозом забирают? Отвечу. У меня ВСД, и в детстве ставили подозрение на эпилепсию, и это подозрение так и не убрали с мед. карточки.

Жеже
#10

Просто если от вида крови, то тут мало что можно сделать , не смотрите. Я никогда не смотрю как берут кровь. Тупо отворачиваюсь и смотрю в окно. Если слабость - то проверяйтесь, должны быть причины, недостаток каких-либо микроэлементов или стресс или недосып

Гость
#11
Жеже

как вариант идите в частную клинику, обьясните ситуацию, уверена, они должны знать, что делать.
Вы в обморок падаете от вида крови? или от слабости? или от страха?

От страха(

Гость
#12
Гость

Какую конкретно ответственность они отказываются брать?

Если вдруг со мной что то пойдёт не так, в себя не приду, или ещё что. Сказали, мы вообще боимся таких пациентов. В 4 клиники звонила, все извиняются и отказывают.

Жеже
#13

я падала раньше в обморок от духоты и жары. При этом причины, вызывающие это можно легко минимизировать: избегать душных и жарких помещений, иметь с собой воду, высыпаться, завтракать, при первых признаках покидать такое место или садиться, снимать удушающую одежду и дать доступ кислорода

Гость
#14
Гость

Я прошу нормального совета, а не вот эти ваши шуточки про хитрость. С каким диагнозом забирают? Отвечу. У меня ВСД, и в детстве ставили подозрение на эпилепсию, и это подозрение так и не убрали с мед. карточки.

А ты дееспособная хоть?

Гость
#15
Жеже

Просто если от вида крови, то тут мало что можно сделать , не смотрите. Я никогда не смотрю как берут кровь. Тупо отворачиваюсь и смотрю в окно. Если слабость - то проверяйтесь, должны быть причины, недостаток каких-либо микроэлементов или стресс или недосып

Спасибо большое

Гость
#16

Как баба может бояться крови? У тебя ж месячные идут полжизни, можно ж вдоволь нпсмотреться и привыкнуть.

Жеже
#17
Гость

От страха(

вас проверяли? мне делали исследования, тесты с электродами для выявления причин обмороков.
В вашем случае даже не знаю. Не смотрите на процедуру либо вообще не ходите, значит не можете вы и все. Либо как на казнь собрать волю в кулак и прийти и быстро сдать.
Либо к психологу (или даже к психиатру на борьбу со страхами),это может быть только внешний признак. Психологами сейчас любой может прикинуться, реально хороший совет, чтобы побороть страх и продолжать заботиться о своем здоровье

Света
#18
Гость

Я прошу нормального совета, а не вот эти ваши шуточки про хитрость. С каким диагнозом забирают? Отвечу. У меня ВСД, и в детстве ставили подозрение на эпилепсию, и это подозрение так и не убрали с мед. карточки.

ВСД - тоже не существует, можете посмотреть во Всемирном Классификаторе заболеваний.
Зарубежом врачи на такие диагнозы таращат глаза - притворство и фальшивые, придуманные заболевания не лечатся.
Вам просто охота пооригинальничать, показаться нестандартной и необыкновенной, но для этого нужны другие качества нежели у вас.
Поэтому вам и пришлось придумать себе и всд, и помутнение рассудка при сдаче крови и даже эпилепсию( фу, чем хвастаетесь-то?).

Гость
#19

Не понимаю, зачем вы это им рассказываете по телефону. Приходите сдавать анализ и уже в кабинете говорите, что боитесь сдавать и можете упасть в обморок. Все сделают. И в обычной поликлинике, бюджетной, не могут отказать. Платные зажрались уже.

Гормон роста
#20

Не знаю, поможет ли вам, но в целом - от потери сознания есть такой "походный" способ. Вы не за 1 с его теряете - все равно есть хотя бы 5 с, чтоб среагировать. Садитесь на любую поверхность, ноги расставляете на ширину плеч, опускаете голову ниже колен, пальцы рук сцепляете на затылке и одновременно делаете два движения: голову пытаетесь поднять вверх, а руками давите эту же голову вниз. Стимулируется кровообращение и обморок отступает. В идеале - когда вам сверху кто-то посторонний давит (у самого может сил не быть), но этот посторонний не всегда есть под рукой, да и не всегда есть время на помощь позвать. Вы потренируйтесь как нибудь без приступа) чтоб отработано было до автоматизма. А когда вы пару раз с собой справитесь, то страх начнет отступать - ваши обмороки будут знать, что на них у вас есть управа)

Гормон роста
#21
Гость

Не понимаю, зачем вы это им рассказываете по телефону. Приходите сдавать анализ и уже в кабинете говорите, что боитесь сдавать и можете упасть в обморок. Все сделают. И в обычной поликлинике, бюджетной, не могут отказать. Платные зажрались уже.

Кстати, очень согласен. У тех, кто кровь берут, всегда под рукой нашатырь - у них таких "клиентов" десяток за день точно есть

Гость
#22
Света

ВСД - тоже не существует, можете посмотреть во Всемирном Классификаторе заболеваний.
Зарубежом врачи на такие диагнозы таращат глаза - притворство и фальшивые, придуманные заболевания не лечатся.
Вам просто охота пооригинальничать, показаться нестандартной и необыкновенной, но для этого нужны другие качества нежели у вас.
Поэтому вам и пришлось придумать себе и всд, и помутнение рассудка при сдаче крови и даже эпилепсию( фу, чем хвастаетесь-то?).

Умничайте в другом месте. Всего вам хорошего!

Гость
#23
Гормон роста

Не знаю, поможет ли вам, но в целом - от потери сознания есть такой "походный" способ. Вы не за 1 с его теряете - все равно есть хотя бы 5 с, чтоб среагировать. Садитесь на любую поверхность, ноги расставляете на ширину плеч, опускаете голову ниже колен, пальцы рук сцепляете на затылке и одновременно делаете два движения: голову пытаетесь поднять вверх, а руками давите эту же голову вниз. Стимулируется кровообращение и обморок отступает. В идеале - когда вам сверху кто-то посторонний давит (у самого может сил не быть), но этот посторонний не всегда есть под рукой, да и не всегда есть время на помощь позвать. Вы потренируйтесь как нибудь без приступа) чтоб отработано было до автоматизма. А когда вы пару раз с собой справитесь, то страх начнет отступать - ваши обмороки будут знать, что на них у вас есть управа)

Спасибо, попробую)

Гость
#25

А страх отчего именно у вас? Что вдруг что-то не так пойдет, что вас протыкают, с веной что-то случится? Или от вида крови? Мне тоже из вены как-то боязно сдавать, но не невозможно, а вот из пальца раз плюнуть.

Гость
#26

Страхи у вас все в голове,если вы знаете и вам говорят,что кровь из вены брать не больно,но вы боитесь вида крови,так не смотрите на кровь,смотрите в окно и думайте о чём нибудь отстранённом.Даже не заметите как сдадите и нормально выйдете.

Нана
#27

Почти такая же ситуация, как у Автора. Только до обмороков не доходит, но состояние предобморочное. Я белею, начинает кружиться голова, пытаюсь отдышаться. И это реально мешает жить потому, что лишний раз не обратишься к врачу, так как первым делом посылают на анализы. А для меня это пытка, хоть из вены, хоть из пальца. Я не боюсь самого вида крови. Если я порезалась случайно в домашних условиях, то переношу это нормально. Но вот на сдаче ничего поделать не могу, начинаю плыть. Врачей заранее предупреждаю, что плохо становится. Кто-то заранее дает нашатырь, кто-то просто подбадривает. Был случай, как врачиха старая вообще орала на меня, мол, надо было кофе пить! Хоть всегда говорят, что надо натощак кровь сдавать...
Единственное, чем я могу облегчить себе ситуацию, это придти пораньше на прием и быстрее отстреляться. Не сидеть в душной очереди, не смотреть на выходящих людей с ватками. Хотя теперь и с этим проблематично, теперь все по записи и по талонам, и самое раннее время обычно уже занято.
Из знакомых у меня есть парень, который тоже падает в обмороки от сдачи крови. И никто этим не гордится, а наоборот стыдно, что взрослые люди, а падаем в обмороки от такой фигни.

Гость
#28
Гость

Как баба может бояться крови? У тебя ж месячные идут полжизни, можно ж вдоволь нпсмотреться и привыкнуть.

Да автор, как у вас с менструацией? И что именно вы спрашивали по телефону в клиниках?

Нана
#29

Автор, если вы дома порезались случайно, то какая у вас реакция? И какая у вас реакция на уколы? Мне кажется, что вы не крови боитесь, сужу по себе, конечно.

#30

Ого. Аж четыре раза? Я вообще никогда не теряла сознание. Не вижу в этом всём ничего страшного. Скажите врачу, что боитесь, они обычно становятся ласковее, но если будет обратная реакция, то придите вне другой раз к другому врачу.

Гость Я
#31

Автор,я вас понимаю.сама такая же была.не поверите,улыбка судьбы,но я процедурной м/с стала в бесплатной поликлинике.и таких,как вы,за день человек 5 точно проходит.ничего в этом стыдного нет.
Постарайтесь взять талон первой.при входе в кабинет сразу садитесь на кушетку и рассказываете про ваши дела.вата+нашатырь обязательно.иногда разговорами мне удавалось "заговорить" таких пациентов,без обмороков,но все равно лёжа.проблемы не нужны в 1 очередь м/с-работа встанет и ей вас откачивать и звать врача.
В пол-ках поставили автоматы с кофе и чаем.сразу после выпейте.
Почему это происходит-люди по жизни иногда сильно "контролёры",они не могут допустить вмешательства в их жизнь.ведь в этой ситуации от вас ничего не зависит,мозг отключается и привет-обморок.(по вышке я психолог)
Удачи!

Гость
#32
Гость Я

Автор,я вас понимаю.сама такая же была.не поверите,улыбка судьбы,но я процедурной м/с стала в бесплатной поликлинике.и таких,как вы,за день человек 5 точно проходит.ничего в этом стыдного нет.
Постарайтесь взять талон первой.при входе в кабинет сразу садитесь на кушетку и рассказываете про ваши дела.вата+нашатырь обязательно.иногда разговорами мне удавалось "заговорить" таких пациентов,без обмороков,но все равно лёжа.проблемы не нужны в 1 очередь м/с-работа встанет и ей вас откачивать и звать врача.
В пол-ках поставили автоматы с кофе и чаем.сразу после выпейте.
Почему это происходит-люди по жизни иногда сильно "контролёры",они не могут допустить вмешательства в их жизнь.ведь в этой ситуации от вас ничего не зависит,мозг отключается и привет-обморок.(по вышке я психолог)
Удачи!

А я подумала это желание привлечь внимания.

Гость
#33

Кстати контроллеры - невротики типичные

Гость Я
#34
Гость

Кстати контроллеры - невротики типичные

Гость 32,мы все с вами шизоиды,невротик и нарциссы в одном.только у каждого человека перекос в ту или иную сторону.

Нана
#35
Гость

А я подумала это желание привлечь внимания.

Если бы. Я не Автор, и головой понимаю, что ничего страшного в этом нет, но контролировать себя не могу, становится плохо и все, сидишь на стуле шатаешься. От уколов тоже плохо бывает, но их легче переношу, чем кровь. И это с детство еще, не знаю почему. А когда в школе на диспансеризации ходили, старалась самая последняя пойти, чтобы никто не видел и не ржал по этому поводу.

Нана
#36

Один раз попала, так врачиха еще и наорала. А я сижу на стуле и реально плыву, пытаюсь дышать, мне не до нее, ответить не могу, лишь бы взяла побыстрей. А она там заливается, еще пуще горланит.

Гость
#37
Гость Я

Гость 32,мы все с вами шизоиды,невротик и нарциссы в одном.только у каждого человека перекос в ту или иную сторону.

Не надо обобщать)

Гость
#38

Вообще как избавляться от фобий. Перестать убегать от страхов! А убегание только укрепляет страх.

Гость
#39

Автор, у вас какая-то надуманная проблема.
Ну попросите вату с нашатырем, держите, чтобы сразу сунуть под нос, если начнете падать в обморок. С нашатырем, который продирает до мозгов, вам этого не удастся сделать))))
У меня было один раз, что я себя плохо почувствовала, т.к. медсестра долго не убирала жгут с руки, не могла попасть долго, кровь плохо собиралась. И вот после мне стало плохо, голова кружилась, пришлось сидеть пить кофе у них.
А так обычно все нормально.
Возьмите с собой сок сладкий, конфету, шоколадку, чтобы потом съесть.
Если крови боитесь, не смотрите.
Если боли - делайте глубокий вдох, когда вводят иглу, обычно медсестра сама говорит это сделать. Попросите поставить детский катетер, он с тоненькой иглой, вообще не больно, даже младенцы не орут. В платной лаборатории вам не откажут.
Посмотрите видео на ютубе, как кровь берут))) Если вы посмотрите штук 10, вы уже морально подготовитесь.

Гость
#40

Я в платной сдаю. Всегда предупреждаю. Меня заговаривают и держат нашатырь наготове. Берут быстро и без мучений. Иногда в полулежачем состоянии чтоб не рухнула) Потом сижу дышу с ваткой у носа. Могу полежать (предлагают даже) все норм.

Гость
#41
Жеже

как вариант идите в частную клинику, обьясните ситуацию, уверена, они должны знать, что делать.
Вы в обморок падаете от вида крови? или от слабости? или от страха?

Это все от страха. У стоматолога меня также колбасит. В платных с пониманием относятся. Сюсюкают и отвлекают.

Гость
#42
Гость

Не понимаю, зачем вы это им рассказываете по телефону. Приходите сдавать анализ и уже в кабинете говорите, что боитесь сдавать и можете упасть в обморок. Все сделают. И в обычной поликлинике, бюджетной, не могут отказать. Платные зажрались уже.

Я так и делаю. По телефону не 5адо это говорить. Говорите мед сестре уже что боитесь и обычно кружится голова при заборе. Она все сделает. Полежите, отдохнете и поедете домой. Не переживайте. Вы им платите именно за сервис.

Гость
#43
Гость

Это все от страха. У стоматолога меня также колбасит. В платных с пониманием относятся. Сюсюкают и отвлекают.

Ну вот я же говорю... Сюсюкают

Гость
#44
Гость

А страх отчего именно у вас? Что вдруг что-то не так пойдет, что вас протыкают, с веной что-то случится? Или от вида крови? Мне тоже из вены как-то боязно сдавать, но не невозможно, а вот из пальца раз плюнуть.

Не знаю как у автора. А у меня оттого что в меня тыкают иглой. Были случаи ранее что брали плохо, с гематомами потом ходила и 1 раз не могли взять нормально, истыкали все руки, порвали все вены и брали из ноги в итоге. После этого-до истерики прям. Ну и сразу слабость, голова кружится. Да и вид крови не прельщает. Поэтому только платная и с бубнами) мне 40. Тоже всд и невралгии. У мамы аналогично.

Гость
#45
Нана

Автор, если вы дома порезались случайно, то какая у вас реакция? И какая у вас реакция на уколы? Мне кажется, что вы не крови боитесь, сужу по себе, конечно.

Не автор. На уколы также как и с венами и сдачей крови. А вот если порезалась то нормально все. Без обмороков окажу себе помощь. Да и другим тоже.

Гость
#46
Гость

Ну вот я же говорю... Сюсюкают

Эти сюсюканья отвлекают. Они ж забор делают в это время. Ну и нашатырь. Я реально от страха плыву, это не привлечение внимания увы.

Гость
#47

Так же трясет в кабинете стоматолога. Только сядешь в кресло и вся потом холодным обливаешься. Я боли боюсь. Это все из детства идет хотя сейчас все лучше делают и не больно. Тоже предупреждаю. Таких не любят но что ж делать... Слава богу нет проблем с зубами) хожу раз в год на осмотр.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

У меня один раз голова начала кружиться и неметь ноги и руки,сразу остановили,правда я оч много крови сдавала на анализы,разговаривала с медсестрой и поплыла.Теперь боюсь срузу все анализы сдавать..Даже не представляю,как кровь сдают в донорских ценрах.

Гость
#49

Короче, тетки, у вас сформировался отрицательный условный рефлекс, как у собачек Павлова.
Белый халат врача = сейчас мне будет пиз.дец.
Это все наследие бесплатной советской медицины, которую вы оценили в детстве.
Вывод: идите в хорошую платную клинику, к врачу по отзывам, в инете все можно найти. Вас оближут и в попу на прощанье поцелуют)))) Ваш отрицательный рефлекс перестанет подкрепляться и исчезнет со временем.

Гость
#50
Гость

Короче, тетки, у вас сформировался отрицательный условный рефлекс, как у собачек Павлова.
Белый халат врача = сейчас мне будет пиз.дец.
Это все наследие бесплатной советской медицины, которую вы оценили в детстве.
Вывод: идите в хорошую платную клинику, к врачу по отзывам, в инете все можно найти. Вас оближут и в попу на прощанье поцелуют)))) Ваш отрицательный рефлекс перестанет подкрепляться и исчезнет со временем.

Да не факт. Последние 10 лет хожу только в платные. С забоом крови проблем нет. Может и оближут там вас но не всегда врачи компетентны и иногда своими лечениями гробят здоровье. Платная клиника еще ничего не гарантирует. И видели бы вы как они орут и хабалят когда ты хочеш вернуть свои деньги оплаченые за неоказанные еше услуги по договору)))