Гость
Статьи
Как убрать косточки на …

Как убрать косточки на обеих ногах?

Ситуация следующая, на обеих ногах косточки возле большого пальца, признаюсь, каблуки очень активно носила и скорее всего такая ситуация из-за них. Сейчас уже от каблуков пришлось отказаться, чтобы не усугублять ситуацию. Обувь подбираю сейчас с очень большим трудом, в кроссовках еще более менее, а вот в туфлях сложно ходить, да и по ширине не подходят, а покупать "бабушкины" модели не хочется.
Каким методом можно убрать косточки? Убирают ли обе косточки сразу или надо делать это поочередно?
Еще читала про рецидивы, может кто-нибудь делал уже такую операцию, все ли хорошо было потом или косточки все равно со временем появились обратно?

99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Каблуки не являются основной причиной. У меня эти каблуки основная обувь- косточек нет, и вряд ли уже появятся (мне 43). У дальней родственницы, БЕЗ каблуков- косточки, да такие, что вынуждена чуть ли не лапти носить, причем еще с юности проблема стартовала.
Генетика, предрасположенность

Дарья
#2

А только у Вас косточки или у родных тоже есть? У меня не могу сказать, что сильно выражены, но видно, что они больше, чем надо. А вот у мамы на одной ноге очень сильно косточка выступала, каблуки она не носила, у маминой сестры такая же ситуация, думаю, что и у меня со временем станет так же, но может обойдется, кто знает.
Мама одну ногу делала, не знаю или можно делать две за один раз, тут Вам лучше скажет врач на консультации. Вы из Москвы? В Фрау клиник ортопед консультирует и операцию там же можно сделать, если надо фамилию могу уточнить.

#3

1. Гость, ну да есть генетическая предрасположенность у меня. Честно не думала, что этот вопрос меня коснется, ну уже как есть.
2. Дарья, есть и у родных, но не такие выраженные, по крайней мере операций никто не делал из родных. Конечно хотелось бы, чтобы обошлось все в Вашем случае, так как приятного мало. Я из Москвы, на консультациях еще не была, уточните пожалуйста ФИО врача, это клиника профессора Блохина?

evdakia
#5

Мне предлагали сделать операцию, но отказалась. Столько видом операций есть, что даже не знаю, что лучше. Пока что терплю, накладки разные пробую, но конечно все не то. Мысленно готовлюсь к операции.

2. Дарья, может в курсе что за метод в фрауклиник? Операция под общим наркозом проходит?

#6

Почему отказались? Само собой же точно не пройдет, а дискомфорт в жизни эти косточки немалый доставляют. Про накладки слышала, но честно не верю в то, что они работают. Я записалась на консультацию в Фрау к ортопеду, но там надо снимок стоп в двух проекциях, надо будет обязательно сделать его перед консультацией, я еще не делала. Консультация 3 тыс рублей стоит у ортопеда, снимок не входит в эту сумму.

gribaedova
#7

Тоже есть косточка, была у папы, вот и у меня появилась. Каблуки не носила так часто, обувь предпочитаю удобную, но все равно на одной ноге косточка немного выпирает. Пока что не сильно мешает, но удалю, как только это понадобится.
6. stafeeva, к какому врачу вы записывались? Снимок будете в фрау делать? Или уже сделали?
Я консультировалась у хирурга, сказал, что может понадобиться операция, но чтобы идите быстрее делайте, такого не было. Но как я поняла, со временем косточка может только увеличится, меньше она вряд ли станет.

Анжелика
#8

Я очень переживаю, что у меня тоже косточка будет( У дедушки очень сильно выпирали на обеих ногах, помню даже обувь в этих местах растянута была всегда - шишка. А потом у мамы после 30 начали расти, помню, что она йодом мазала постоянно, кто-то советовал. Потом на несколько лет затихло, а сейчас вот опять. У нее на одной ноге больше, на другой меньше, говорит болит нестерпимо( Подскажите про Фрау клиник, пожалуйста, слышала много хорошего. как вообще операция проходит и можно ли как-то заранее выявить проблему? Если у меня пока ничего такого нет, но вот в 2 старших поколениях были, боюсь очень.

#9
Дарья

А только у Вас косточки или у родных тоже есть? У меня не могу сказать, что сильно выражены, но видно, что они больше, чем надо. А вот у мамы на одной ноге очень сильно косточка выступала, каблуки она не носила, у маминой сестры такая же ситуация, думаю, что и у меня со временем станет так же, но может обойдется, кто знает. Мама одну ногу делала, не знаю или можно делать две за один раз, тут Вам лучше скажет врач на консультации. Вы из Москвы? В Фрау клиник ортопед консультирует и операцию там же можно сделать, если надо фамилию могу уточнить.

Как нога после операции такой выглядит? интересуют шрамы, а то я как-то фото смотрела, ну честно говоря зрелище было так себе. Но знаю, что через прокол делают, тогда особо и не видно, что операция была, а ножки ровненькие при этом.

khala
#10
stafeeva

Почему отказались? Само собой же точно не пройдет, а дискомфорт в жизни эти косточки немалый доставляют. Про накладки слышала, но честно не верю в то, что они работают. Я записалась на консультацию в Фрау к ортопеду, но там надо снимок стоп в двух проекциях, надо будет обязательно сделать его перед консультацией, я еще не делала. Консультация 3 тыс рублей стоит у ортопеда, снимок не входит в эту сумму.

Я вот понимаю,почему отказываются от операции. Не так легко решится на вмешательство хирурга, когда, в принципе, не такой уж сильный дискомфорт.
Нужно морально созреть к операции, но и оттягивать опасно, ведь восстановление может усложняться.
Лучше всего корректировать косточку через прокол, у меня дядя делал такую операцию, но только на одну ногу. Сложно, нужно быть терпеливым человеком и выжидать, когда нога восстановиться. Но по сути других вариантов и нет, кроме как операция.

Боня
#11

llionora,
видео на ютубе погуглите, есть на канале фрау клиник, там показано все в подробностях, как проходит операция. Правда, если вида крови боитесь, тогда лучше не смотреть.

мила
#12

Сходила на консультацию к Цуканову, врач с первых минут понравился, посмотрел мои снимки, посмотрел ноги и все таки предложил операцию. Очень надеялась на альтернативное решение. Вряд ли успею к Новому Году, может в первых числах января получится все сделать.
Как вы готовились к операции? Очень нужна моральная поддержка.

Анжелика
#13

Боня, ой, а я такое даже боюсь смотреть, мне лучше не видеть, что там будут делать) Очень боюсь смотреть на даже намеки на оперативное вмешательство. Но маму надо готовить к операции, я склоняюсь к Фрау клиник.
Мила, а Цуканов это из Фрау доктор? Что вообще говорил на осмотре, вообще это сложная операция? Какой период восстановления?

#14
Боня

llionora, видео на ютубе погуглите, есть на канале фрау клиник, там показано все в подробностях, как проходит операция. Правда, если вида крови боитесь, тогда лучше не смотреть.

мила

Сходила на консультацию к Цуканову, врач с первых минут понравился, посмотрел мои снимки, посмотрел ноги и все таки предложил операцию. Очень надеялась на альтернативное решение. Вряд ли успею к Новому Году, может в первых числах января получится все сделать. Как вы готовились к операции? Очень нужна моральная поддержка.

Спасибо, что предупредили, посмотрела, крови не боюсь, но конечно не особо приятно наблюдать, оно и понятно, это операция. Показывают реально подробно, ну и видно в конце видео, какая нога получилась ровненькая и красивая.

Шлю Вам лучики добра! Не переживайте и не нервничайте самое главное! Все будет хорошо!
А у Вас с одной ногой проблема или с двумя?

Петрова
#15

13. Анжелика

А разве перед операцией нужна какая-то определенная подготовка или Вы в целом про настрой написали? Вы стоимость операции не узнавали, а то на сайте клиники Блохина в прайсе написана цена, но указано, что это стоимость от. И не понятно сколько всего стоит операция и за что отдельно надо платить.

Joli
#16

Удаляла две косточки, прошло 4 года после операции, ноги в порядке, косточки не нарастают. Мне удаляли через проколы, через две недели после операции сняли швы. Большой палец вначале был почти неподвижный, онемение как будто, со временем все нормализуется. На консультацию обязательно нужна рентгенограмма стоп в 2-х проекциях с нагрузкой. Это обязательно, без этого врач ничего не скажет и по сути деньги на ветер за консультацию. Ортопедов много, нужно выбирать оптимальный вид операции для себя, в том числе и на клинику обращать внимание.
15. Петрова, только после консультации врач сможет полную цену сказать.

12. мила, Цуканов хороший ортопед, в свое время про него слышала хорошие отзывы, но оперировалась у другого врача.

Krouli
#17

Так операцию всем можно делать? Противопокаpаний нет?
Тяжело выбирать обувь, косточки на ногах достались по наследству, но не думала даже их убирать, читаю тему и для себя много нового узнала.
Всегда считала, что эта болезнь больше у бабулек и у меня....
Болят косчтоки не сильно, но все таки иногда чувствую.
Может есть упражнения, чтобы не увеличивалась косточка в размере или гели? Операция звучит очень грозно.
12. мила, вы из Москвы?? Врач в Московской клинике работает?
13. Анжелика, нашла два отделения фрау, куда именно нужно звонить, чтобы к ортопеду попасть?

#18
мила

Сходила на консультацию к Цуканову, врач с первых минут понравился, посмотрел мои снимки, посмотрел ноги и все таки предложил операцию. Очень надеялась на альтернативное решение. Вряд ли успею к Новому Году, может в первых числах января получится все сделать. Как вы готовились к операции? Очень нужна моральная поддержка.

Ну а по сути, какое альтернативное решение кроме операции может быть? Что касается подготовки, нет у меня особенного совета, у меня просто желание привести ноги в порядок куда больше, чем страх перед операцией.

Sachka19
#19

У отца косточки, у дяди та же беда... Оперировать не хочет, и как переубедить?
Может хоть на консультацию записать?

18. stafeeva, после операции может быть рецидив?
11. Боня, сейчас и я гляну. Вот в жизни очень боюсь крови, а на видео спокойно могу смотреть. Может отца как-то подготовлю, мучается который год, но к врачу не идет.

надин
#20

Привет. Что делать, если после операции кости не срослись? Сделала снимок, и отчетливо видно, что около большого пальца не срослась кость. Что лучше предпринять? Отправила запрос в клинику, где делала операцию. Может есть какие-то таблетки или бады для сращивания? Что можно принимать?
Операция была в Питере, а сейчас в Москве нахожусь.
К кому можно попасть на консультацию без очередей? Переживаю, что будут долго отвечать в моей клинике.

#21

Sachka19, ну это Вам уже решать записывать или нет, с мужчинами в плане медицины все сложно, ждут до последнего, а потом уже бегут к врачу, когда уже совсем плохо станет. А водить за ручку взрослых мужчин, ну такая себе затея, но тут уже Вам решать как поступить.

надин, я бы на Вашем месте в первую очередь позвонила в клинику, а не писала, все же это логичнее. Если у Вас снимки с собой можно и к ортопеду в Москве попасть на консультацию, правда не знаю или в Фрау клиник запись есть до Нового года, все же осталось пару дней, но может Вас примут. А Вас на снимок направили или просто сами решили сделать?

надин
#22

Нужно было сделать, чтобы посмотреть, как идет восстановление.
Спасибо, позвоню в фрауклиник, надеюсь примет меня врач.
Переживаю, очень не хочется делать повторно операцию.
Нога к тому же немного ныть начала.

Анжелика
#23
Петрова

13. Анжелика А разве перед операцией нужна какая-то определенная подготовка или Вы в целом про настрой написали? Вы стоимость операции не узнавали, а то на сайте клиники Блохина в прайсе написана цена, но указано, что это стоимость от. И не понятно сколько всего стоит операция и за что отдельно надо платить.

Нет, я еще ничего не узнавала, тоже только смотрю на сайте Фрау клиник цены и вообще читаю об операции. По поводу подготовки я имела в виду и настрой, конечно, и какие анализы или обследования надо пройти? Но я так поняла, что можно пойти на консультацию и там все это расскажут, и цену узнаю. Теперь главное настроить и уговорить маму. А то она как болит - соглашается на все, чуть только утихло - уже ей ничего не надо. А я то волнуюсь. 

#24

надин, звонили? удалось попасть на консультацию? Вы к Цуканову записывались? Что Вам врач сказал?
Анжелика, на сайте цены указаны, но написана стоимость от, а не окончательная, но хотя бы понятно от какой стоимости отталкиваться. Окончательная стоимость уже естественно после консультации.

volovec
#25
надин

Нужно было сделать, чтобы посмотреть, как идет восстановление. Спасибо, позвоню в фрауклиник, надеюсь примет меня врач. Переживаю, очень не хочется делать повторно операцию. Нога к тому же немного ныть начала.

Может вы раньше времени начали волноваться и врач посоветует, что делать.
У отца косточка была, операция была очень сложная, большой шов остался на ноге, долго не мог ходить.
Сейчас я так поняла менее травматичные операции, если через прокол удалять косточку, даже шов через 3-4 года будет незаметен.

Гость
#26

Читала, что в Израиле часто практикуют такие операции, но очень дорого выходит. После самой операции отлежаться нужно под присмотром врача.
Но если на форуме кто-то делал, расскажите?
Из моих близких и знакомых пока что все в Москве оперировались, более ли менее удачно.

stafeeva, вы решили в Москве оперировать косточку? Вот у отца бе рецидива обошлось, может это вас успокоит.

FionaFlora
#27

Есть косточка, но на операцию я не готова морально.
Катались с ребенком на роликах, ноги просто немеют через 5-10 минут. Только у меня так?
Каблуки не нашу, косточка раньше была поменьше, а сейчас даже смотрится это некрасиво.
Кто живет с косточкой, как подбираете обувь? Планирую беременность в ближайший год и вот думаю, как будет косточка себя вести при беременности.

12. мила, когда у вас операция? И сколько это будет стоит? Вы в частной клинике ведь оперироваться будете?

marinaLove
#28

Привет. Автору спасибо, что подняли эту тему. Сама долго думала, как быть и смириться с этой косточкой или все таки операция.
Сходила на консультацию к ортопеду, про которого писали выше из клиники Блохина.
Мне повезло, позвонила 27 декабря, а на 28 было окно, врач меня принял, осмотрел, снимки у меня уже были. Набралась смелости и теперь хотя бы понимаю, на что могу рассчитывать.

Бархатныеручки
#29

Вы в лист ожидания становились на запись или просто кто-то отменил запись и Вы удачно позвонили в клинику? У Вас с одной ногой проблема или с двумя? У меня на правой ноге большой палец как бы вбок уходит, достаточно сильно. Читала на форумах про этот вид деформации стопы и пишут, что только операция поможет. А оперироваться будете или еще в поисках находитесь?

Бархатныеручки
#31

Повезло Вам с записью! Я перед Новым годом списки дел составляла, на 2019 год, есть у меня особая любовь ко всякого рода спискам. И список врачей тоже сделала, завтра буду начинать звонить, а то список получился внушительным, пора собой тщательно заняться.
По какому адресу принимает ортопед в Фрау клиник, телефон как я понимаю один для записи на консультацию? Без снимков не примут же?

marinaLove
#32

31. Бархатныеручки, я записывалась по этому телефону +7 (495) 021-68-39
Лучше сделайте снимок и тогда к ортопеду, чтобы он смог оценить ваше состояние.
Мне кажется, что без снимка и смысла нет приходить, если хотите именно на счет операции поинтересоваться.
Про планы отлично вас понимаю, но я уже решила, что лучше не загадывать на целый год, а делать то, что реально и по мере сил. На первом месте для меня всегда было здоровье.

Бархатныеручки
#33
stafeeva

там надо снимок стоп в двух проекциях, надо будет обязательно сделать его перед консультацией, я еще не делала. Консультация 3 тыс рублей стоит у ортопеда, снимок не входит в эту сумму.

Спасибо, завтра наберу тогда. Заодно все уточню. По цене Вас сориентировали на консультации? Это хорошо, когда вовремя к врачу человек ходит, а не записывается, когда вспомнит или когда уже окончательно прижмет болезнь.

Про снимок нашла здесь в темке, внимательно перечитала еще раз, автор темы писала, что обязательно на консультацию к ортопеду в Фрау клиник снимок надо. Надо будет поискать, где их делают.

marinaLove
#34

33. Бархатныеручки, врач осмотрел, рассказал что может сделать и конечно назвали стоимость коррекции косточек на обеих ногах. Можно делать по очереди, я еще подумаю.
С одной стороны будет чуть легче восстанавливаться, а с другой два наркоза.

rginaDok
#35

Вначале вообще не поняла вопроса, какая косточка ... Но нагуглила фото, кошмар просто. Почему такая косточка появляется и как этого ужаса избежать? Выглядит очень некрасиво, ногу портит визуально, а если почитать комментарии, то понятно, что и болит это все.
Боюсь, чтобы меня и детей это обошло стороной. Что для этого делать?

28. marinaLove, сколько стоит консультация ортопеда в фрауклиник? И что вам врач сказал делать, чтобы косточка меньше росла? Есть такие рекомендации?

Орнелла
#36

Спасибо, что пишете тут об этой проблеме. Я не думала, что столько много людей мучаются от этой напасти, как-то в окружении никто не говорит об этом, я уже думала, что я одна такая и не знала, в какую сторону бежать( Я тоже теперь пойду на консультацию во Фрау клиник, вы говорите, надо со снимком идти? Это обычный рентген надо сделать или какой-то особенный? Надо направление или самой можно сделать? А кто вообще уже оперировался у Цуканова, какой период реабилитации и когда вообще после операции на ногу можно стать?

#37

Правда, что нужно даже диету соблюдать?
Отказываться от жирного, острого, жареного? Точно знаю, что ортопеды советуют носить только обувь из мягкой натуральной кожи, еще силиконовые фиксаторы удобная вещь и немного снимает боль.
Интересно про диету и нужно ли придерживаться ее после операции?

36. Орнелла, планируете оперировать или на консультацию просто сходить хотите к Цуканову?

Ольга
#38
marinaLove

33. Бархатныеручки, врач осмотрел, рассказал что может сделать и конечно назвали стоимость коррекции косточек на обеих ногах. Можно делать по очереди, я еще подумаю. С одной стороны будет чуть легче восстанавливаться, а с другой два наркоза.

У Вас никогда не было наркоза? Не уточняли, какой именно наркоз в Фрау клиник используется, просто сейчас наркоз достаточно легко переносится, боятся точно не стоит. Тем более, что перед операцией обязательна консультация анестезиолога. Даже нет никакой тошноты, только немного пить хочется, но пить разрешают обычно в тот же день, если операция утром была.

#39

Я читала, что фиксаторы применяются, поэтому нет риска повторной деформации стопы. Интересно насколько болезненно эти фиксаторы доставать, на сайте клиники написано, что через 2-3 месяца их вынимают, когда уже все полностью срастется как надо.
Орнелла, рентгенограмма стоп в 2-х проекциях с нагрузкой. Я думаю, если позвоните в Фрау клиник Вам скажут, где лучше снимок сделать.

Феечка
#40
Ольга

У Вас никогда не было наркоза? Не уточняли, какой именно наркоз в Фрау клиник используется, просто сейчас наркоз достаточно легко переносится, боятся точно не стоит. Тем более, что перед операцией обязательна консультация анестезиолога. Даже нет никакой тошноты, только немного пить хочется, но пить разрешают обычно в тот же день, если операция утром была.

На сайте клиники должна быть информация и про наркоз в том числе, мне кажется, что я когда-то видела подробную статью на эту тему. Как по мне нет смысла читать, в хорошей клинике всегда только лучшие препараты используют.

Folha
#41

Операция совсем не тяжелая, у меня была даже не под общим наркозом. Не переживайте вы так. Если болит нога, лучше сделать.
Хочу вторую ногу сделать. Когда поняла, какое это счастье жить без этой кости на ноге, столько настрадалась.
Первую удаляла в Питере, вторую ногу буду оперировать скорее всего в Москве.
39. Ilionora, фиксаторы когда снимают?
Что по расценкам в фрау? Девочки, напишите кто у кого в мск делал.

Folha
#42
marinaLove

31. Бархатныеручки, я записывалась по этому телефону +7 (495) 021-68-39 Лучше сделайте снимок и тогда к ортопеду, чтобы он смог оценить ваше состояние. Мне кажется, что без снимка и смысла нет приходить, если хотите именно на счет операции поинтересоваться. Про планы отлично вас понимаю, но я уже решила, что лучше не загадывать на целый год, а делать то, что реально и по мере сил. На первом месте для меня всегда было здоровье.

В точку, без снимка идти к врачу, тоже самое что и у гадалки проконсультироваться. Врач не увидит вашей проблемы, берите с собой обязательно снимки.
Больничный вам после операции будут открывать?
Знакомая, которая делал косточки через переломы, был больничный на три месяца, работа сидячая, а так могут и на полгода открыть больничный.
Я в Питере делала через прокол, но взяла после первой операции отпуск сразу на месяц. Не знала чего ждать.

Орнелла
#43

39. Ilionora, да, спасибо, что рассказали про рентген. Я думала надо обязательно именно в клинике делать. Но я уже позвонила, записалась к Цуканову, хочу именно у него делать операцию. Читала про методику, больше всего мне именно эти фиксаторы нравятся. И достают их потом через проколы, это же не так травматично. И , конечно, тут больше гарантии, что не будет рецидива.

malina
#44
Folha

39. Ilionora, фиксаторы когда снимают? Что по расценкам в фрау? Девочки, напишите кто у кого в мск делал.

В Москве разные цены на удаление косточки, я узнавала в клиниках частных было от 30 до 60 и выше.
От многих факторов зависит, в первую очередь от врача, от клиники, где проводится операция.

glintvein
#45

Многие думают, что косточка с возрастом появляется, но у меня с 17 лет. Не сильно, но немного растет, я пользуюсь накладками силиконовыми, ношу кожаную удобную обувь. Пока что не болит, но ноги выглядят не очень красиво.

glintvein
#46
Орнелла

39. Ilionora, да, спасибо, что рассказали про рентген. Я думала надо обязательно именно в клинике делать. Но я уже позвонила, записалась к Цуканову, хочу именно у него делать операцию. Читала про методику, больше всего мне именно эти фиксаторы нравятся. И достают их потом через проколы, это же не так травматично. И , конечно, тут больше гарантии, что не будет рецидива.

Напишите как вам врач, может и я решусь на операцию в этом году.
Вы сразу две ноги хотите сделать?
Уж лучше через проколы, чем через переломы, или и переломы будут?

настя ганкул
#47

stafeeva, вряд ли косточки из-за каблуков, там много причин и наследственность обычно больше всего влияет.
У мама были косточки, делала операцию, отпуск после этого очень длинный был, но все по мед показаниям делалось.
Не знаю, какие сейчас есть методы, но у мамы какие то железки оставались в ногах. Зато ноги перестали болеть.

28. marinaLove, в Москве два отделения клиники Блохина, в обоих ортопеды принимают? Думала, что там только косметологи работают.

#48
glintvein

Многие думают, что косточка с возрастом появляется, но у меня с 17 лет. Не сильно, но немного растет, я пользуюсь накладками силиконовыми, ношу кожаную удобную обувь. Пока что не болит, но ноги выглядят не очень красиво.

Лучше удалить и забыть про это. Во время беременности кость может больше начать расти или болеть, нагрузка такая на организм.
Хорошо, что в фрау клиник такой метод для операции косточек, когда сразу можно ходить.
Это намного легче переносится. Почитайте про операции через проколы. Я делала в 2016 году, очень довольна, что забыла про эти косточки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#49
Орнелла

39. Ilionora, да, спасибо, что рассказали про рентген. Я думала надо обязательно именно в клинике делать. Но я уже позвонила, записалась к Цуканову, хочу именно у него делать операцию. Читала про методику, больше всего мне именно эти фиксаторы нравятся. И достают их потом через проколы, это же не так травматично. И , конечно, тут больше гарантии, что не будет рецидива.

Фикстаоры это очень удобно. Сразу можно нагружать ноги, не нужно больничные брать на полгода и отказываться от нормальной жизни.
Операция не так страшно, когда забываешь про диксомфорт, намного легче становится жить, я себя человеком почувствовала. Начала бегать, активнее заниматься фитнесом.

lopareva
#50

Про Израиль и Германию, там цена на эту операцию космос и рецидивы вполне нормальная вещь. А повторную операцию оплачивать только за свои деньги. Поэтому и не знаю, где делать у кого...

Сколько ждать консультацию в фрау? Я нашла, что там два ортопеда принимают, есть разница у кого консультироваться?