Гость
Статьи
Атрофический гастрит. …

Атрофический гастрит. Загибаюсь

Всем доброго времени суток. Прошу совета от знающих людей или тех кто сталкивался. Диагностировали атрофический гастрит в ноябре. До этого в мае стала мучить изжога. Обратилась в поликлиннику. Сделали фгдс. Заключение - поверхностный гастрит плюс хеликобактерия. Назначили антибиотики и ИПП. При этом болей, тяжести и прочее не беспокоили. На время лечения изжога прошла. После вернулась плюс слабовыраженные тупые боли периодически. Снова омез и денол. И так месяц. Потом стала замечать что аппетит стал плохенький, появилась тяжесть и вздутие. Прописали ганатон, потом тримедат. Толку не было. Изжога ушла. Далее хуже. Желудок вообще перестал работать. Как будто на сухую пытается переработать еду. Настояла на повторном фгдс, но уже с биопсией. И вуаля! Атрофический гастрит антрального отдела желудка. Кислотность сильно понижена. Через пару месяцев полезли волосы. Как выяснилось упало железо. А пить препараты не могу. Ничерта не усваивается. Сейчас думаю лучше б изжогой мучалась. Прошу совета. Может кто травами лечился? Или народными методами. Врачам не верю уже. Жизнь не в радость. Ем раз в день. Читала темы здесь. Может что то новенькое в лечении открылось?
Прошу совета!

Автор с гастритом
116 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне прописывают денол+хайрабезол. Диета, кашки, все отварное, печеное. Но это хроническая болезнь. Бывают и обострения, особенно после возлияний, шашлыков и прочего безобразия. Железо у меня тоже падало и сильно. Прописывали железо в жидком виде-тотема. Мне хорошо помогло очень быстро, правда живот побаливал от нее. Вам по хорошему сходить со своими анализами и исследованиями к грамотному гастроэнтерологу и подобрать подходящую вам схему лечения

Гость
#2

Железо и витамины прокалывать курсами. Диета, только полноценная. Да, это муторно и дорого, но здоровье дороже. Сменить обстановку, исключить стрессы и заниматься только собой. Хорошо помогают санатории с лечебной водой.

Автор с гастритом
#3

Про тотему почитаю. Спасибо.

Автор с гастритом
#4
Гость

Железо и витамины прокалывать курсами. Диета, только полноценная. Да, это муторно и дорого, но здоровье дороже. Сменить обстановку, исключить стрессы и заниматься только собой. Хорошо помогают санатории с лечебной водой.

От уколов железа синяки не проходящие. Хотя уже на все согласна. Особенно плохо что при других заболеваниях не могу пить лекарства. Если надо три раза в день и во время еды. А я не ем три раза.

Гость
#5

Омез это навсегда. У меня это уже в привычке: проснулась -сразу выпила таблетку.Ну и диета конечно, без нее никуда.

Автор с гастритом
#6

5, у вас вероятно повышена кислотность. А у меня наоборот. Желудок не работает. Не выделяет соляную кислоту. Когда у меня была повышена (так врачи думали) аппетит был отменный.

Гость
#7

Мне Денол назначали от хеликобауктера, мне он помог помню. Ну и диета пожизненно с 10 лет страдаю

Гость
#8

Эх, просто посочувствую и посоветую набраться терпения. У меня коллегу и еще подругу даже на скорой увозили и в больницу клали с этой болячкой. У мамы тоже был очень жесткий гастрит с сильными болями и потерей веса, так что она плакала и даже думала, что у нее онкология. Ничего, все постепенно поправились. Сейчас едят почти все и радуются жизни. Но выздоровление может занять несколько месяцев. И очень важна диета, с которой лучше не срываться и подержать подольше. Важнее всяких таблеток и лекарств, как говорит мама. Как выйдите на хорошую ремиссию, постепенно начнете питаться, как обычно.
У меня сейчас тоже что-то вроде гастрита, правда очень легкого. Но тоже волосы лезут клоками, так что реально боюсь облысеть :(
Мне прописывали второй стол, с питанием часто маленькими порциями.

Гость
#9

8, а вы на железо сдавали? Я так понимаю от этого волосы лезут. Особенно при гастрите.

Гость
#10
Автор с гастритом

От уколов железа синяки не проходящие. Хотя уже на все согласна. Особенно плохо что при других заболеваниях не могу пить лекарства. Если надо три раза в день и во время еды. А я не ем три раза.

Придется чем-то жертвовать или желудком или попой. Питаетесь неправильно, есть надо 5-6 раз в день маленькими порциями. В санитарий на воды. Льняное семя заваривайте и слизь пейте. Желудочные сборы пейте курсами. Ищите неравнодушного гастроэнтеролога.

Гость
#11

Автор,а вы соль употребляете?Без NaCL соляная кислота не вырабатывается,именно соль стимулирует её выработку и улучшает переваривание пищи.Залечили вас по ходу совсем,эскулапы.Перед каждым приёмом пищи,выпивайте стакан умеренно горячей воды,чтобы не обжигало,но комфортно пилось и после этого рассасываете несколько крупинок морской соли.Так организм подготавливается к приёму пищи,через полчаса,вода всасывается и вы можете кушать.В течении,хотя бы недели,так поделайте и увидите улучшения,химию лучше не принимать.

Гость
#12
Гость

Придется чем-то жертвовать или желудком или попой. Питаетесь неправильно, есть надо 5-6 раз в день маленькими порциями. В санитарий на воды. Льняное семя заваривайте и слизь пейте. Желудочные сборы пейте курсами. Ищите неравнодушного гастроэнтеролога.

Как телефон интересно исправил слово санаторий...

Автор с гастритом
#13
Гость

Автор,а вы соль употребляете?Без NaCL соляная кислота не вырабатывается,именно соль стимулирует её выработку и улучшает переваривание пищи.Залечили вас по ходу совсем,эскулапы.Перед каждым приёмом пищи,выпивайте стакан умеренно горячей воды,чтобы не обжигало,но комфортно пилось и после этого рассасываете несколько крупинок морской соли.Так организм подготавливается к приёму пищи,через полчаса,вода всасывается и вы можете кушать.В течении,хотя бы недели,так поделайте и увидите улучшения,химию лучше не принимать.

Я уже и лимоную воду и гранатовый сок пью чтоб кислотность повысить хоть как то. Попробую соль. Терять нечего

Гость
#14
Автор с гастритом

Я уже и лимоную воду и гранатовый сок пью чтоб кислотность повысить хоть как то. Попробую соль. Терять нечего

Лимонная вода и гранатовый сок,при попадании в желудок дают щелочную реакцию,а вам кислая среда нужна.Мясо то хоть,надеюсь,едите?

Гость
#15

Почитайте о правильном употреблении мёда и медовой Воды при пониженной кислотности. Я многих знаю кто медом лечил гастриты с разной кислотностью и язву, людям реально помогло. Удачи вам и скорейшего выздоровления!!!

Гость
#16
Гость

8, а вы на железо сдавали? Я так понимаю от этого волосы лезут. Особенно при гастрите.

Нет, не сдавала. Анемию можно увидеть по общему анализу крови? Он у меня в норме, кстати. Я думала на недостаток B12 и других витаминов этой группы.

Автор с гастритом
#17
Гость

Лимонная вода и гранатовый сок,при попадании в желудок дают щелочную реакцию,а вам кислая среда нужна.Мясо то хоть,надеюсь,едите?

От мяса сильное вздутие и тяжесть. Даже от чуток сьеденного.

Автор с гастритом
#18
Гость

Почитайте о правильном употреблении мёда и медовой Воды при пониженной кислотности. Я многих знаю кто медом лечил гастриты с разной кислотностью и язву, людям реально помогло. Удачи вам и скорейшего выздоровления!!!

Почитаю. Спасибо.

Автор с гастритом
#19
Гость

Нет, не сдавала. Анемию можно увидеть по общему анализу крови? Он у меня в норме, кстати. Я думала на недостаток B12 и других витаминов этой группы.

Сдайте на ферритин и в12. В общем анализе ток гемоглобин. Но он не совсем информативен при скрытом дефиците железа. Как то так.

Гость
#20

Знаю, что при гастрите и изжоге едят овсянку на воде и пьют отвар из того же овса. У меня тоже волосы стали выпадать. Пропила курс капсул "gentel Iron" от Solgar и нашу обычную фолиеву кислоту, так почти сразу прошло.

Гость
#21

атрофический, кислотность не знаю. Первый раз было обострение-мама дорогая! Падала от прогулки, малейшего усилия. Пролечилась стандартной схемой, и каждый месяц сборы трав по 10 дней. Диета, изредка не совсем диетическое. 3 года-тьфу, тьфу. Вес даже сбросила бы, но стоит. Дискомфорт после сладкого, на мед перешла, легче. ФГДС даже не делала 3 года, а надо бы, но самочувствие нормальное. Волосы да, не растут почти.

емае
#22

почитайте про сок сырого картофеля. у меня подруга им язву вылечила

Гость
#23

Лично я вылечила злостный рефлюкс и гастрит прописанной гастроэнтерологом диетой, стаканом минеральной воды без газа - пила французскую типа Виттель утром натощак и оливковым маслом - по столовой ложке в разную еду, куда можно. При этом действительно желательно не нервничать и не перенапрягаться. Кроме этого мне выписывали витамины группы Б и Д - помогают при выпадении волос и хронической усталости. Выздоравливайте!

Сергей
#24

Вообще это чистая психосоматика. Ищите грамотного психотерапевта, лучше владеющего гипнозом. Лечится быстро, экологично.

Машка
#25

оставьте Вайбер, я напишу вам способ лечения

Автор с гастритом
#26

У меня нет вайбера. Может на эл. Почту?

Гость
#27
Автор с гастритом

У меня нет вайбера. Может на эл. Почту?

давайте почту. я напишу вам

#28

ПРЕДЛАГАЮ вам поговорить в голосовом формате. результат вас удивит. я словами не бросаюсь. ИСКРЕННЕ желаю вам БЫТЬ ЗДОРОВОЙ И СЧАСТЛИВОЙ!!! 919 963 47 53 телеграмм, ватцап, вайбер.

#29

чародейством и магией не владею, гипнозом и подобными силами не увлекаюсь).

Автор с гастритом
#30
Гость

давайте почту. я напишу вам

G.malygina2011@yandex.ru

#31

Это результат лечения де-нолом,омеом и ипп,У вас итак кислотность была снижена из за этого изжога а вам ее еще больше понижали.С пониженной кислотностью такие препааты противопокааны,Но я думаю что и людям с более здоровым желудком они принесут вред,просто он скажется не сразу.В интернете нахожу много людей которые в результате такого лечения остались без желудочного сока и с атрофией слизистой в считанные пару месяцев.Хоть врачи говорят что так не бывает,на деле она как раз таки очень быстро развивается.У меня была очень пониженная кислотность,после всего 1 таблетки де-нола аппетит пропал полностью,хотя до него был слабенький 3,4 раза в день.А теперь еда застаивается еще дольше,запах изо рта,и многое другое.Де-нол мне прописали тоже врачи,поначалу не пила т.к. в инструкции написано что он снижает кислотность,но решила попробовать,т.к. эроизия разболелась,думала что от одной таблетки ничего страшного не будет.Теперь не представляю что делать.До этого хоть как то можно было жить.

#32

Помогает ацедин-пепсин,чага повышала аппетит,когда он еще сохранялся.Но я и сейчас пью там много поленых свойств,плантаглюцид тоже повышал аппетит.Травки толокнянка,ноготки-противомикробные тоже не помешают.Но так чтоб аппетит вернулся пока еще ничего не помогло,чуть лучше стало конечно.Странно что у современной медицины так мало средств для лечения и поддержания в нормальном состоянии больных с гипоацидностью.Как жить дальше не понятно 33 года,вес снижается сил нет.

Гость
#34

Автор с гастритом,ну как вы есть улучшение состояния?

Автор с гастритом
#35
Гость

Автор с гастритом,ну как вы есть улучшение состояния?

То лучше то хуже. В дообследовании нашли гипотериоз. Врач сказал что он тормозит работу жкт. Кстати я попоавилась на три кг. Ем мало.

Алина
#36

Я тоже толстею от такого питания,сначала похудела,а теперь наоборот немного но набирается.Замедление обмена веществ сказывается.Скоро разнесет,никто и не поверит что я голодаю...Спасибо что ответили,я тоже щитовидку проверю на всякий случай

Гость
#37
Машка

оставьте Вайбер, я напишу вам способ лечения

Маша, добрый день. Если можно и мне лечение скиньте. Вайбер 79787907412

Автор
#38

Участники обсуждения, ну как ваши дела?

Алина
#39

Не очень,ем 1, 2 раза в день.Если переем то становится хуже.Тогда приходится какое то время поменьше есть.Потом становится лучше.Но аппетит отсутствует полностью,просто ем когда чувствую что желудок пустой.Пью иногда за день по 12 таблеток ацидин-пепсина.У вас тоже наступает ухудшение если много съесть и улучшается если есть поменьше?

Алина
#40

Когда было сильное ухудшение после таблетки де-нола,2 недели старалась соблюдать диету,есть понемногу с перерывами,наступило улучшение и даже появился небольшой аппетит,но потом все испортила перееданием ,потому что не могу терпеть этот голод и соблюдать диеты,я просто очень плохо переношу голод,из за того что раньше много лет сидела на диетах.Короче факт что после того как соблюдаешь диету становится лучше,но соблюдать ее постоянно невозможно ,потому что ешь на 300-400 ккал в день.потом срываюсь переедаю,наступает ухудшение.Желудку медленно приходит полный капец и чем закончится все это не понятно.

Автор с гастритом
#41
Алина

Когда было сильное ухудшение после таблетки де-нола,2 недели старалась соблюдать диету,есть понемногу с перерывами,наступило улучшение и даже появился небольшой аппетит,но потом все испортила перееданием ,потому что не могу терпеть этот голод и соблюдать диеты,я просто очень плохо переношу голод,из за того что раньше много лет сидела на диетах.Короче факт что после того как соблюдаешь диету становится лучше,но соблюдать ее постоянно невозможно ,потому что ешь на 300-400 ккал в день.потом срываюсь переедаю,наступает ухудшение.Желудку медленно приходит полный капец и чем закончится все это не понятно.

Вы у врача наблюдаетесь? Я на днях делала фгдс. Врач сказал воспаления есть, но это не атрофическиц гастрит. Проба га хел. Бакт. Отрицательна. Уже не знаю что думать. Мне то хуже то лучше. К врачу в пятницу. Не знаю че скажет.

Гость
#42

Нет у врача не наблюдаюсь и смысла не вижу.Они прописали мне то от чего стало на много хуже.Странно то они у вас нашли атрофию то нет,этот диагноз ставят по результату биопсии обычно.Я вообще делала только узи,нашли эрозии ,гипертрофированные складки желудка,ахалазию кардии.Фгдс делать боюсь и врядли сделаю,если аппетита нет значит и кислотности нет.Эрозии у меня давно,уже лет 10,а аппетит снизился только в августе прошлого года,поэтому с эрозиями снижение аппетита никак не связано.Остальные органы поджелудку ,желчный проверяла с ними все нормально.Щитовидку делала узи тоже нормально,правда кровь не сдавала на гормоны.Хелик я сдавала дыхательный тест,по нему слабая зараженность,но я в этот тест не особо верю.

Алина
#43

Если не ем долго и соблюдаю диету то становится лучше.Больше ни от чего улучшения не заметила.Ну разве что еще травки всякие типа ромашки календулы,если еда надолго застоялась пьешь и желудок немного прочищается.Когда много съем желудок останавливается и на след.день приходится голодать и есть только к вечеру.Когда еще кислотность была не настолько снижена я сидела на очень строгой диете,утром овсянка в течении дня только суп(без зажарки и мясного бульона) в течении 3 месяцев,но ни малейшего улучшения не наступило,я как наедалась небольшими порциями еды так и продолжала.Потом перетерпела 1 раз сильный голод на работе и кислотность снизилась еще ниже.Короче,от этого ничего не помогает,нужно соблюдать диету и мало есть чтобы не стало еще хуже.Очень мало информации и непонятно что делать.А вам кислотность измеряли?

Алина
#44

А от воспаления выпишут наверняка де-нол....смысл к ним ходить

#45

Здравствуйте! Кислотность не измеряли. Касательно щитовидки надо сдавать кровь на гормоны. Узи не информативно. Терапевт мне выписала омез и гевискон. Зачем??? Итак кислотность занижена. Непью их. Вообще после алкоголя аппетит хоть есть

Алина
#46

Да наверно придется сдать на всякий случай,просто я думаю что проблема только в желудке.Врачи эти долбанутые хотели вас омезом еще больше доконать.Мне кислотность тоже не измеряли,т.к.ее можно измерять или во время фгдс или еще по анализу крови гастропанель,но у нас в городе сейчас такой не делают.Поэтому я тоже кислотность так и не знаю.Хотела б узнать конечно чтобы хоть знать наколько все плохо,и может ли стать еще хуже.Алкоголь наверное раздражает слизистую и появляется аппетит.У меня аппетита в привычном понимании слова вообще нет,просто чувствую что желудок пустой значит можно есть.

Гость
#47
Алина

Да наверно придется сдать на всякий случай,просто я думаю что проблема только в желудке.Врачи эти долбанутые хотели вас омезом еще больше доконать.Мне кислотность тоже не измеряли,т.к.ее можно измерять или во время фгдс или еще по анализу крови гастропанель,но у нас в городе сейчас такой не делают.Поэтому я тоже кислотность так и не знаю.Хотела б узнать конечно чтобы хоть знать наколько все плохо,и может ли стать еще хуже.Алкоголь наверное раздражает слизистую и появляется аппетит.У меня аппетита в привычном понимании слова вообще нет,просто чувствую что желудок пустой значит можно есть.

Алина, вы меня извините, но как это у вас эрозии 10 лет и вы их не лечите. У меня когда были эрозии, меня сразу в больницу положили, моментально, может открыться кровотечение и тогда человека можно не спасти.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

Кстати по поводу кислотности при гастроскопии, мне измеряли и у меня гиперацидное состояние, по ФГДС кислотность повышена, а вот по биопсии атрофический гастрит. Некоторые врачи не доверяют измерению кислотности при ФГДС. Не знаю где правда, а где нет. Но возможно и такой вариант, что атрофия произошла не полностью во всем желудке, а в отдельных частях, а там, где нет атрофии так и продолжается выделение соляной кислоты.

Алина
#49

Здравствуйте,эрозии не лечила потому что не знала об их существовании,просто изредка побаливало в желудке не сильно в одних и тех же местах после острого,например лука сырого,я не подозревала что это эрозии.Когда первый раз заболело пошла в больницу,болело слева под ребрами и я подумала что это поджелудка,сделала узи,показало что все в норме.Но только тогда и болело ощутимо дня три,потом уже на протяжении 10 лет оно меня годами не беспокоило,и сильно никогда не болело,я только после узи в прошлом году узнала что это эрозии.Сейчас они меня практически не беспокоят,видимо они не сильно глубокие,побаливает если еда в желудке долго залежится .Чем их лечить я не знаю,пью травки каждый день почти.Пробовала отвар льна по моему он только мешает пищеварению,а нужно его наоборот налаживать ,тогда и эрозии заживут.Когда была кислотность я о них и не подозревала,сейчас при низкой кислотности они почти каждый день побаливают.

Алина
#50

Я не зная как они измеряют,но если б оно действительно было гиперацидное то вам бы постоянно хотелось есть,Я уже перерыла весь интернет в поисках может ли быть высокая кислотность и при этом отсутствие аппетита потому что мне после узи прописали снижающие кислотность препараты,и ничего не нашла,поэтому это бред который противоречит здравому смыслу.Когда кислотность высокая постоянно хочется есть и еда переваривается очень быстро.У меня был как то период по непонятным причина повысилась кислотность,не наедалась даже тяжелой калорийной едой,ешь и чувствуешь что желудок почти пустой даже после еды, а часа через полтора опять хочется есть,потом оно само прекратилось.
Конечно у вас скорее всего не полная атрофия,если б была полная все было бы еще хуже по симптомам.При фгдс может не правильно показывать кислотность т.к.это не естественная продцедура и желудок может неадекватно нанее отреагировать,поэтому эти показатели не всегда точные,ну всеравно не понятно как у вас с атрофией нашли гиперацидное сост.Может те оставшиеся участки желудка работают уже на износ,то есть берут на себя всю нагрузку и вырабатывают повышенную кислотность,но ее все равно не хватает,тут можно только гадать,а врачам такие вопросы задавать бесполезно,они и сами не знают.Еть еще суточная ph метрия когда с трубкой в желудке сидишь сутки.Она вроде более точная,но это жестокая продцедура.Как по мне то если есть аппетит о есть кислотность,нет аппетита и еда лежит подолгу в желудке то и кислотности нет.Кислотность желудка и аппетит вещь очень трудно убиваемая,это я говорю как человек который сидел на диетах 7 лет(вес доходил до 36к кг при росте 169) и аппетит всегда был и бороться с ним было очень тяжело.Поэтому если желудок работает то он работает,а если нет то это очевидно.

Следующая тема