Гость
Статьи
Шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз

У кого есть шейный остеохондроз как вы его лечите и как вы научились с ним жить. У меня еще несколько грыж в шее, голова кружится. Из за этого нервничаю, так как понимаю что это на всю жизнь.

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Лечебная физкультура, упражнения, но под наблюдением специалиста, массажи, отдых на море, обезболивающие.

Гость
#4

Голова кружится? А как насчет паралича рук из-за грыжи, хуя_кнувшей по спинному мозгу? И необходимость всю жизнь жить как хрустальная ваза, даже если паралич почти прошел? Выбросить нах машину за 3 ляма, потому что водить невозможно- на каждом скачке на буграх мышцы на руках и ногах начинают подергиваться, голову поворачивать невозможно- таж ***. Ничего тяжелого не поднять- плечи оттягивают мышцы шеи вниз, и сжимают диски.
Голова у тебя кружится, щас зарыдаю от этого убийственного симптома. Как ты живешь с этим, как справляешься???

Гость
#5

Че за *** написана выше? 🤦‍♀️ Ну да, последствия грыж всем известны, возможные последствия, но 70% населения как-то живут?! Или что теперь автору сидеть в печали и ничего не делать? И ещё, грыжа не обязательно сдавливает спинной мозг либо давит на нерв!
Автор, раз выявили заболевание, то держите его на контроле:
1) раз в год мрт контроль
2) курс физиопроцедур 1-2 р в год, смотреть по состоянию
3) ежедневная, постоянная, пожизненная лфк (в положении лёжа, упражнения должны начинаться со стоп, руки тренируем с применением гантель 0,5-1 кг)
4) вам запрещены: прыжки, бег, скручивания спины, тяжести, резкие повороты головой
5) бассейн!
6) при обострении препараты: нпвс), хондропротекторы, миорелаксанты , защита желудка.

От себя могу посоветовать курс электрофореза с карипазимом, 90 процедур по 30 с перерывом 1-1,5 месяца, не панацея, но грыжи могут уменьшиться в размере.

От головокружений пропейте Бетагистин 24 г по 1 таб 2 раза в день, можно добавить ноотропы Ноофен 250 мг 1 капсула 2 р в день - 1 месяц. Препараты с алкоголем несовместимы.

Контролируйте артериальное давление, проверьте сердце (холтер) и мрт головного мозга без контрастам, если ещё не делали.

Гость
#6

Ещё добавлю, что массаж, остеопат и монуалы- запрещены при грыжах!!!

Гость
#7
Гость

Че за *** написана выше? 🤦‍♀️ Ну да, последствия грыж всем известны, возможные последствия, но 70% населения как-то живут?! Или что теперь автору сидеть в печали и ничего не делать? И ещё, грыжа не обязательно сдавливает спинной мозг либо давит на нерв!
Автор, раз выявили заболевание, то держите его на контроле:
1) раз в год мрт контроль
2) курс физиопроцедур 1-2 р в год, смотреть по состоянию
3) ежедневная, постоянная, пожизненная лфк (в положении лёжа, упражнения должны начинаться со стоп, руки тренируем с применением гантель 0,5-1 кг)
4) вам запрещены: прыжки, бег, скручивания спины, тяжести, резкие повороты головой
5) бассейн!
6) при обострении препараты: нпвс), хондропротекторы, миорелаксанты , защита желудка.

От себя могу посоветовать курс электрофореза с карипазимом, 90 процедур по 30 с перерывом 1-1,5 месяца, не панацея, но грыжи могут уменьшиться в размере.

От головокружений пропейте Бетагистин 24 г по 1 таб 2 раза в день, можно добавить ноотропы Ноофен 250 мг 1 капсула 2 р в день - 1 месяц. Препараты с алкоголем несовместимы.

Контролируйте артериальное давление, проверьте сердце (холтер) и мрт головного мозга без контрастам, если ещё не делали.

Вот тут вам все так подробно расписали, что добавить мне нечего. Человек сам врач, наверное, или давно болеет. У отца такая проблема, и у меня есть шейный остеохондроз, правда, без грыж пока, но мне 20 лет только + ЖКТ - в хлам. С наследственностью не оч.

Гость
#8
Гость

Вот тут вам все так подробно расписали, что добавить мне нечего. Человек сам врач, наверное, или давно болеет. У отца такая проблема, и у меня есть шейный остеохондроз, правда, без грыж пока, но мне 20 лет только + ЖКТ - в хлам. С наследственностью не оч.

В 20 лет ранова-то)
Если будете следить за остеохондрозом, то максимум, что у вас может быть - это протрузии и то, после 35 лет. В худшем случае к 26 годам протрузии миллиметров 1,5-2 и к 35 грыжи(
Хондропротекторы не влияют на желудок, поэтому смело можно их пить без нольпазы, например, с их помощью почти 95%, что хрящевая ткань разрушена не будет в ближайшие десятилетия)

Helga
#9

Отлично живу. Забила на рекомендации врачей, занялась спортом, самым, что ни на есть неподходящим - кроссфит- там тебе и бег, и прыжки, и гири, и штанга. Оборудовала ортопедически правильные места для спанья и работы. И вообще забыла уже 10 лет как, что такое остеохондроз, грыжи, боли, онемения, головокружения.

Гость
#10
Гость

Голова кружится? А как насчет паралича рук из-за грыжи, хуя_кнувшей по спинному мозгу? И необходимость всю жизнь жить как хрустальная ваза, даже если паралич почти прошел? Выбросить нах машину за 3 ляма, потому что водить невозможно- на каждом скачке на буграх мышцы на руках и ногах начинают подергиваться, голову поворачивать невозможно- таж ***. Ничего тяжелого не поднять- плечи оттягивают мышцы шеи вниз, и сжимают диски. Голова у тебя кружится, щас зарыдаю от этого убийственного симптома. Как ты живешь с этим, как справляешься???

А ВЫ операцию делали если да то было ли улучшение .Спрашиваю так у меня похожая ситуация.

#11
Гость

В 20 лет ранова-то)
Если будете следить за остеохондрозом, то максимум, что у вас может быть - это протрузии и то, после 35 лет. В худшем случае к 26 годам протрузии миллиметров 1,5-2 и к 35 грыжи(
Хондропротекторы не влияют на желудок, поэтому смело можно их пить без нольпазы, например, с их помощью почти 95%, что хрящевая ткань разрушена не будет в ближайшие десятилетия)

хондропротекторы можно и мне попить?они не помешают?

#12
Гость

Че за *** написана выше? 🤦‍♀️ Ну да, последствия грыж всем известны, возможные последствия, но 70% населения как-то живут?! Или что теперь автору сидеть в печали и ничего не делать? И ещё, грыжа не обязательно сдавливает спинной мозг либо давит на нерв!
Автор, раз выявили заболевание, то держите его на контроле:
1) раз в год мрт контроль
2) курс физиопроцедур 1-2 р в год, смотреть по состоянию
3) ежедневная, постоянная, пожизненная лфк (в положении лёжа, упражнения должны начинаться со стоп, руки тренируем с применением гантель 0,5-1 кг)
4) вам запрещены: прыжки, бег, скручивания спины, тяжести, резкие повороты головой
5) бассейн!
6) при обострении препараты: нпвс), хондропротекторы, миорелаксанты , защита желудка.

От себя могу посоветовать курс электрофореза с карипазимом, 90 процедур по 30 с перерывом 1-1,5 месяца, не панацея, но грыжи могут уменьшиться в размере.

От головокружений пропейте Бетагистин 24 г по 1 таб 2 раза в день, можно добавить ноотропы Ноофен 250 мг 1 капсула 2 р в день - 1 месяц. Препараты с алкоголем несовместимы.

Контролируйте артериальное давление, проверьте сердце (холтер) и мрт головного мозга без контрастам, если ещё не делали.

Спасибо! Скажите вот я не пойму у меня болит затылок, написано в мрт что есть защемление корешков нервных, это от этого болит он (вроде немеет)или это мишцы перенапряженные, или это артерии передавливаются, я не пойму. Какие хондропротекторы надо пить, врач ничего не говорила?сколько нужно заниматься зарядкой чтобы настало улучшение. на ютубе нашлпа зарядку Шишонина, подходит это?подскажите пож

Надин
#13
love

У кого есть шейный остеохондроз как вы его лечите и как вы научились с ним жить. У меня еще несколько грыж в шее, голова кружится. Из за этого нервничаю, так как понимаю что это на всю жизнь.

К сожалению, остеохондроз, действительно, на всю жизнь. Но с ним можно вполне комфортно (без постоянных болей, онемений, головокружений) можно жить. Я вот уже больше года без обострений и изматывающих болей. Невролог назначил комплекс лечения с ЛФК (можно дома делать), массажем, но тут вы у врача уточните, может вам с грыжами не рекомендуется. Стараюсь больше двигаться — гуляю пешком, бассейн. Хороший эффект дает физиотерапия, делают увт и магнитотерапию. Первое — в физиокабинете, магнит — дома делаю Алмаг, боль при обострениях вообще прекрасно убирает и для профилактики полезно. Лекарствами (особенно обезболивающими) стараюсь не злоупотреблять, для ЖКТ вредно.

Гость
#14
love

Спасибо! Скажите вот я не пойму у меня болит затылок, написано в мрт что есть защемление корешков нервных, это от этого болит он (вроде немеет)или это мишцы перенапряженные, или это артерии передавливаются, я не пойму. Какие хондропротекторы надо пить, врач ничего не говорила?сколько нужно заниматься зарядкой чтобы настало улучшение. на ютубе нашлпа зарядку Шишонина, подходит это?подскажите пож

По заключению мрт сложно говорить о сужении позвоночной артерии, мрт может показать корешковый сидром (как у вас), мягкие ткани, спинной мозг. Сделайте уздг (допплер) сосудов головы и шеи, что бы оценить проходимость артерий, а так же исключить флебогипертензии, ангиоспазм в бассейнах головного мозга. Может быть боли возникают потому что замедлен кровоток по позвоночной артерии, в общем врач очно должен был направить на узи, это стандартный пункт при обследовании. Так же боли ваши связаны со спазмом мышц плеч, его можно снять с помощью физиотерапии (амплипульс, например), и ультразвуковой терапией (для улучшения кровообращения), 10 процедур будет достаточно, лучше очно проконсультироваться с физиотерапевтом, может быть магнитотерапию назначат, если есть восполнений в данный момент.
Что касается хондропротекторов, то вы можете пить,рекомендую препарат терафлекс по 1 кап 2 раз в день, 3 месяца, он восстанавливает хрящевую ткань и не предотвратит ее «крах» в вашем случае, ещё же нет протрузии.
По поводу лфк о котором вы спросили - не знаю, могу скинуть видео как нужно делать.
И ещё, если очно невролог назначит миоралаксанты (сирдалуд), то пейте его очень осторожно, от этого препарата падает давление и может быть плохо. Обычно назначается по 1 т перед сном 3 дня, далее по 2 таб. Лучше протестировать и выпить 1/2 таблетки, но опять же если назначит врач.

Гость
#15
love

Спасибо! Скажите вот я не пойму у меня болит затылок, написано в мрт что есть защемление корешков нервных, это от этого болит он (вроде немеет)или это мишцы перенапряженные, или это артерии передавливаются, я не пойму. Какие хондропротекторы надо пить, врач ничего не говорила?сколько нужно заниматься зарядкой чтобы настало улучшение. на ютубе нашлпа зарядку Шишонина, подходит это?подскажите пож

Лфк должна быть в вашей жизни всегда, ежедневно и на протяжении всей жизни, что бы не упустить заболевание. 20 - 30 минут в день достаточно.

Alice
#16
Helga

Отлично живу. Забила на рекомендации врачей, занялась спортом, самым, что ни на есть неподходящим - кроссфит- там тебе и бег, и прыжки, и гири, и штанга. Оборудовала ортопедически правильные места для спанья и работы. И вообще забыла уже 10 лет как, что такое остеохондроз, грыжи, боли, онемения, головокружения.

Серьезно? Ничего не случилось?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
love

Спасибо! Скажите вот я не пойму у меня болит затылок, написано в мрт что есть защемление корешков нервных, это от этого болит он (вроде немеет)или это мишцы перенапряженные, или это артерии передавливаются, я не пойму. Какие хондропротекторы надо пить, врач ничего не говорила?сколько нужно заниматься зарядкой чтобы настало улучшение. на ютубе нашлпа зарядку Шишонина, подходит это?подскажите пож

Приветствую!напишите или позвоните мне 89202535120 Сергей Нижний Новгород.скажу номер телефона человека(один из чудес света)за 5 дней избавит вас раз и навсегда от хандры и разной бяки.находится он в нижегородской области.

Предыдущая тема