Гость
Статьи
Шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз

Здравствуйте!Мне поставили диагноз шейный остеохондроз!При этом кружится голова!Как избавиться от шейного остеохондроза?Или хотя бы как можно убрать головокружения?Заранее спасибо всем, кто откликнется!

Алекса
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

больше двигаться,воротник Шанца в аптеке купить.

Гость
#2

Хотите в позе пингвина ( голову в плечи , руки по швам , маленькими шагами , максимально напрягая шейно грудной отдел ) После этого максимально расслабляйтесь . Пейте хороший американский кальций с магнием и цинком .

Ксана
#3

Воротник Шанца 3 месяца по 2 часа в день, два раза по часу- иппликатор Ляпко или Кузнецова;

уколы- мексидол по 2 мл 10 дней и церебролизин 5 мл 10 дней, потом сермион или кавинтон 2 месяца.

Облегчение должно быть примерно через 7- 10 дней .

Гость
#4

у меня обнаружили в 12 лет, сейчас 27. избавиться или вылечить нельзя. можно снизить боль, нужны специальные упражнения (не лишь бы какие), массаж, плаванье на спине очень хорошо помогает, мазь хондроксид, и с воротником быть очень и очень осторожным, мне говорили его носить постоянно, когда пишу, читаю, за экраном, но я надеваю исключительно, когда от боли искры из глаз сыпятся, если его слишком часто носить, то могут атрофироваться шейные мышцы, тогда еще и голова держаться не будет)) в целом, спасюсь исключительно плаваньем

Алекса
#5
Гость

у меня обнаружили в 12 лет, сейчас 27. избавиться или вылечить нельзя. можно снизить боль, нужны специальные упражнения (не лишь бы какие), массаж, плаванье на спине очень хорошо помогает, мазь хондроксид, и с воротником быть очень и очень осторожным, мне говорили его носить постоянно, когда пишу, читаю, за экраном, но я надеваю исключительно, когда от боли искры из глаз сыпятся, если его слишком часто носить, то могут атрофироваться шейные мышцы, тогда еще и голова держаться не будет)) в целом, спасюсь исключительно плаваньем

А у вас голова кружится от шейного ост.?

Алекс. Спб
#6

у меня не грыжа, а предгрыжовое состояние шейного отдела. Я Делал УЗИ, а потом мануалку спины. Помогает сразу. Стоит 1000-1500 за сеанс. 7 сеансов через день. еще отдавались боли в руки. Сейчас нормально, но никаких нагрузок на шею нельзя.

Алекс. Спб
#7

тебе надо сделать УЗИ и посмотреть сколько мм грыжа, чтобы принять решение по лечению. Так же пиявки делают.

Гость
#8
Алекса

А у вас голова кружится от шейного ост.?

Да, голова очень сильно болит с детствa сколько себя помню. У меня еще три позвонка были смещены и до сих пор не стабильные, "болтаются", если резко мотну головой могут снова соскочить или просто пережимают артерию, по которой кровь поступат в голову, могу сознание потерять, еще очень тяжело найти нужную позу для сна... и в руку тоже иногда отдает...

Гость
#9
Гость

Да, голова очень сильно болит с детствa сколько себя помню. У меня еще три позвонка были смещены и до сих пор не стабильные, "болтаются", если резко мотну головой могут снова соскочить или просто пережимают артерию, по которой кровь поступат в голову, могу сознание потерять, еще очень тяжело найти нужную позу для сна... и в руку тоже иногда отдает...

У меня то же самое.

Таблетки помогают через раз.

Гость
#10

анальгетики? не стоит ими сильно увлекаться, будет только хуже, к тому же, они вызывают привыкание, и перестают помогать, лучше в бассейн))

Алекса
#11
Алекс. Спб

тебе надо сделать УЗИ и посмотреть сколько мм грыжа, чтобы принять решение по лечению. Так же пиявки делают.

Остеохондроз это грыжа?

Алекса
#12
Гость

Да, голова очень сильно болит с детствa сколько себя помню. У меня еще три позвонка были смещены и до сих пор не стабильные, "болтаются", если резко мотну головой могут снова соскочить или просто пережимают артерию, по которой кровь поступат в голову, могу сознание потерять, еще очень тяжело найти нужную позу для сна... и в руку тоже иногда отдает...

А бывает так, что дыхания не хватает(нарушенное какое-то) и в голове щелчки?

Гость
#13

Есть очень эффективные упражнения. Их легко запомнить, а выполнять нужно недолго, но часто, несколько подходов за день. Если вы водите машину, то в пробке или даже во время стоянки на светофоре. Если не водите, то, извините, когда на унитазе сидите. Нужно делать наклоны головой, довольно сдержанные, не резкие ни в коем случае: наклоны вперед как бы говоря "да-да-да", повороты как бы говоря "нет-нет-нет", и покачивания "Ай-Ай-Ай".

Алекса
#14
Гость

Есть очень эффективные упражнения. Их легко запомнить, а выполнять нужно недолго, но часто, несколько подходов за день. Если вы водите машину, то в пробке или даже во время стоянки на светофоре. Если не водите, то, извините, когда на унитазе сидите. Нужно делать наклоны головой, довольно сдержанные, не резкие ни в коем случае: наклоны вперед как бы говоря "да-да-да", повороты как бы говоря "нет-нет-нет", и покачивания "Ай-Ай-Ай".

Спасибо!Попробую!

Гость
#15

У меня болела голова и горло (я думала что простужаюсь постоянно), еще иногда кисть руки болела так, что не могла даже стакан с чаем поднять и пошевелить рукой, еще в авто не могла ездить-меня начинало тошнить, я иногда даже выходила из маршрутки не на своей остановке только потому что уже не хватало воздуха и жутко тянуло сделать буээээ. Пошла в больницу, сделали рентген, оказалось шейный остеохондроз, дали бумажку с рисунками упражнений и выписали мексидол в уколах, вообщем мучилась я до тех пор, пока окончательно не решила, что только спорт поможет укрепить мышцы спины и шеи. Вылечить это нельзя, можно только замедлить разрушение межпозвоночного хряща. Год сидела на мексидоле...курс проколю-месяц нормально себя чувствую, потом все снова(((Насчет воротника тоже читала, но не стала этой фигней заниматься-как инвалид чесслово))) Решила пойти на фитнес (степ, фитбол, танцы) и все боли улетучились. Особенно фитбол помогает в укреплении мышц спины и шеи. Сейчас я прекрасно чувствую себя без таблеток, да и формы улучшились от спорта

Алекса
#16
Гость

У меня болела голова и горло (я думала что простужаюсь постоянно), еще иногда кисть руки болела так, что не могла даже стакан с чаем поднять и пошевелить рукой, еще в авто не могла ездить-меня начинало тошнить, я иногда даже выходила из маршрутки не на своей остановке только потому что уже не хватало воздуха и жутко тянуло сделать буээээ. Пошла в больницу, сделали рентген, оказалось шейный остеохондроз, дали бумажку с рисунками упражнений и выписали мексидол в уколах, вообщем мучилась я до тех пор, пока окончательно не решила, что только спорт поможет укрепить мышцы спины и шеи. Вылечить это нельзя, можно только замедлить разрушение межпозвоночного хряща. Год сидела на мексидоле...курс проколю-месяц нормально себя чувствую, потом все снова(((Насчет воротника тоже читала, но не стала этой фигней заниматься-как инвалид чесслово))) Решила пойти на фитнес (степ, фитбол, танцы) и все боли улетучились. Особенно фитбол помогает в укреплении мышц спины и шеи. Сейчас я прекрасно чувствую себя без таблеток, да и формы улучшились от спорта

Спасибо!А через сколько после занятий вам стало лучше?

#17

Мне помогают курсы массажа у мануального терапевта. Упражнения она мне "прописала", но делай-не делай всё равно - на высоких каблуках прошлась получи приступ болей на пару суток. Голову вверх поднимала - то же самое, и т.д. Завтра вот опять пойду на 1 сеанс.

Плавание хорошо укрепляет мышцы и нет лишней нагрузки на позвоночник.

Тоже два позвонка не стабильные, и самый первый позвонок смещён,голова кружится, тошнит, и зрение падает. А уж как спать укладываюсь...оооо.

Гость
#18

аппликатор Ляпко купите, в аптеках разные бывают, я правда 5 аптек обошла , прежде чем нашла. Помогает очень, первое время, больно лежать, потом привыкаешь. Ну массаж конечно важен еще.

Галка
#19

Головокружения будут до тех пор, пока будет остеохондроз беспокоить. Надо делать зарядку. есть специальные упражнения.Аппликатор Кузнецова тоже хорошо помогает. Если шея часто беспокоит, то попейте Катадолон форте. Он снимает болезненные симптомы.

Гость
#20

Витамин В12 никто не колол? Говорят очень помогает при проблемах спины

Алекса
#21
Гость

Витамин В12 никто не колол? Говорят очень помогает при проблемах спины

Нет, не колол.

Фиона
#22
Галка

Если шея часто беспокоит, то попейте Катадолон форте. Он снимает болезненные симптомы.

А как себя давление ведет при приеме Катадолона форте? А то мне уже несколько раз меняли анальгетики и со всеми у меня скачет давление. Но боль как-то надо снимать. Иногда ведь спать невозможно, так спина болит.

Галка
#23
Фиона

А как себя давление ведет при приеме Катадолона форте? А то мне уже несколько раз меняли анальгетики и со всеми у меня скачет давление. Но боль как-то надо снимать. Иногда ведь спать невозможно, так спина болит.

У меня проблем с давлением никогда не было при приеме катадолона форте. Это же современный анальгетик. Его часто выписывают пожилым людям именноиз-за того, что давление он не поднимает.

Рустамова Мария Петровна
#24

"Мне 2 года назад поставили аналогичный диагноз, плюс межпозвонковые грыжи. До этого пару лет мучилась со страшными головными болями, и в итоге стали постоянно неметь руки. Врачи толком никакого лечения не назначили, а от таблеток толку абсолютно не было. Мой участковый врач, посоветовал мне поискать хорошего мануального терапевта. В результат от такого лечения слабо верилось, но деваться было некуда. В итоге я записалась на приме к Волосникову Александру Леонидовичу. Он ведет прием в клинике MED4YOU. После осмотра он назначил мне курс процедур, лечебный массаж. После второго посещения головные боли прошли абсолютно, я была очень удивлена. Пройдя полный курс, о своем недуге не вспоминаю уже целый год. Сейчас найти настоящего мануального терапевта, большая проблема, поэтому советую обратиться в эту клинику. Все специалисты, как говориться ╚От Бога╩. За небольшие деньги, вас избавят от вашего диагноза навсегда! Вот вам адрес из официального сайта, там весь спектр услуг, список докторов и даже цены http:\/\/www.med4you.ru\/"

Лидия
#25

Автор, но ведь врач наверняка что-то назначал вам пить или какие-то упражнения делать. Самая лучшая профилактика остеохондроза это лечебная гимнастика. И Катадолон форте попейте недели две. для меня это лучшее избавление от головной боли и от боли в шее.

Зина
#26

Я что-то про катадолон форте не слышала. Это наверно что-то новое? Можно подробнее?

котея
#27

К врачу надо идти и пусть врач выписывает лечение. А чтобы меньше болела спина и шея, надо болше двигаться и поменьше сидеть за компьютером

Лидия
#28
Зина

Я что-то про катадолон форте не слышала. Это наверно что-то новое? Можно подробнее?

Катадолон форте это современный анальгетик.Он нормализует мышечный тонус. Очень хорошо его действие заместно во время обострения остеохондроза, когда спина и шея начинают сильно болеть.

Милавшапочке
#29

Йога, и еще раз йога. Советую

Lowka
#30

Поддержу. Сама хожу на йогу. Уже забыла когда маялась спиной. Правда бывает время от времени обострения. Даже не знаю, с чем это может быть связано. Я тогда с недельку попью Катадолон форте и боль отпускает.

Александра
#31

[quote="Алекса"]

У меня тоже самое, третий год, чем я только не лечилась, и физеотерапией и массажем, и капельницу ставили 10 раз, чтобы голова не кружилась, но это все было временным эффектом, и только на третий год я поняла, что нужно заниматься, заниматься и еще раз заниматься, ПОСТОЯННО!!!!! только неделю не занимаешься и боли возвращаются, так что с фитнесом придется подружиться на всю оставшуюся жизнь, или плавание, вообщем подобрать для себя что-нибудь, жизнь в движении, в интернете много роликов с гимнастикой для позвоночника и так далее, можно заниматься через день и поверьте моему опыту никаких проблем, ну и если возможно для профилактики массаж два раза в год. Но поймите, что если не заниматься, кровь не будет поступать в ткани как вы и написали, и вы заработаете себе ВСД или того хуже паническую атаку, я например довела до того, что боюсь ездить в метро, все время кажется, что кружиться голова и я сейчас упаду! Это ужасно поверьте мне.

#32

В последнее время меня все чаще стали мучать тянущие боли в спине вдоль позвоночника, головные боли и онемение левой руки. Я терпела до тех пор, пока моему супругу не надоело слушать стоны, и он меня записал к невропатологу, у которого часто консультируется его знакомый по работе. После долгих уговоров я все-таки отправилась к специалисту Быстрову Виктору Васильевичу, врачу медицинской клинике MED4YOU. После того, как осмотра и получения предварительных анализов, мне диагностировали остеохондроз, очень часто встречается у женщин моего возраста. Виктор Васильевич сразу же предложил мне пройти комплексное лечение, в которое входит иглоукалываниеи мануальная терапия и поскольку цены очень демократичные, а проверенный врач вызвал у меня доверие своим профессиональным подходом, я без сомнений согласилась на весь лечебный комплекс. После первых нескольких сеансов я почувствовала некоторое облегчение, головные боли уменьшились, а онемение рук и вовсе исчезло. После завершения всего назначенного курса я почувствовала себя значительно лучше.

Андрей
#33

Избавился от остеохондроза и 2 грыж позвоночника оч быстро в клинике доктора Купеева. Результат впечатлил честно говоря. Всем советую.

Гость
#38

Мне не помогли никакие ни таблетки, ни воротники. Облегчили состояние лечебная гимнастика и народные средства.

Наташа
#39
Гость

Мне не помогли никакие ни таблетки, ни воротники. Облегчили состояние лечебная гимнастика и народные средства.

Могли бы вы написать какие упражнения делали и народные средства

ирина
#40
Александра

У меня тоже самое, третий год, чем я только не лечилась, и физеотерапией и массажем, и капельницу ставили 10 раз, чтобы голова не кружилась, но это все было временным эффектом, и только на третий год я поняла, что нужно заниматься, заниматься и еще раз заниматься, ПОСТОЯННО!!!!! только неделю не занимаешься и боли возвращаются, так что с фитнесом придется подружиться на всю оставшуюся жизнь, или плавание, вообщем подобрать для себя что-нибудь, жизнь в движении, в интернете много роликов с гимнастикой для позвоночника и так далее, можно заниматься через день и поверьте моему опыту никаких проблем, ну и если возможно для профилактики массаж два раза в год. Но поймите, что если не заниматься, кровь не будет поступать в ткани как вы и написали, и вы заработаете себе ВСД или того хуже паническую атаку, я например довела до того, что боюсь ездить в метро, все время кажется, что кружиться голова и я сейчас упаду! Это ужасно поверьте мне.

ирина
#41

И я тоже три года мучаюсь!живу в кошмаре!!!постоянно предобморочное состояние,голова кружится,тошнит,рука теряет силу,это просто кошмар!!!выхода пока не нашла!от упражнений еще хуже!!!

Лидия
#43

Про шейный остеохондроз вот тут http://шейный-остеохондроз.рф/ подробн написано. Мне лично информация на этом сайте очень пригодилась, всем советую.

#44

Читал тут про остеопатов, массажистов, мануальщиков.... - какие молодцы - все "болячки" лечат. Признаюсь - даже позавидовал немного).
А я, пока, только "гнутых" выпрямлять научился, да грыжи межпозвоночного диска убирать) ....ну и ещё пару болячек поправить могу:
Шейный уровень.
1. Цервикокраниалгии (шейная мигрень).
1.1. Тригеминалгия.
1.2. Боли в глазных яблоках.
1.3. Невралгия затылочных нервов.
1.4. Сосудистые расстройства в вертебробазилярном бассейне, в т.ч. нарушения координации,
гипоталамические расстройства, функциональные расстройства слуха (шум, звон в ушах, снижение
слуха).
1.5. Сосудистые расстройства в бассейне внутренней сонной артерии, в том числе функциональные
расстройства зрения (сетка, туман перед глазами, экзофтальм, снижение остроты зрения, объема
относительной аккомодации и т.д.).
2. Цервикалгии (верхние, средние и нижние).
3. Цервикобрахиалгии.
3.1. Синдром передней лестничной мышцы.
3.2. Синдром плечелопаточного периартроза.
3.3. Эпикондилит.
3.4. Стилоидит.
3.5. Синдром Стейнброккера (плечо - кисть).
3.6. Ангиоспазм сосудов рук.
Грудной уровень.
1. Торакалгия.
1.1. Межреберные невралгии.
1.2. Лопаточно-реберный синдром.
1.3. Синдром передней грудной стенки.
1.4. Кардиалгия.
1.5. Псевдостенокардия.
1.6. Ишемическая болезнь сердца при вертеброкардиальном синдроме (хроническая коронарная
недостаточность, стенокардия).
2. Вегето-сосудистые дистонии по гипо- и гипертоническому типу.
3. Абдоминалгия .
Поясничный уровень.
1. Люмбаго.
2. Люмбалгия в подострой и хронической стадиях.
3. Люмбосакралгия.
4. Люмбоишалгия и ишалгия в подострой и хронических стадиях.
4.1. Синдром грушевидной мышцы.
4.2. Синдром периартроза тазобедренного и коленного суставов.
4.3. Синдром кокцигодении.
4.4. Икроножный судорожный синдром.
4.5. Подошвенный синдром (жжение, боли в пятках, стопе).
5. Ангиоспазм сосудов ног.

Лёлик
#45

Скажите пожалуйста какие делать упражнения для шеи.

Ольга
#46

Советую домой купить тренажер, всяк лучше. У меня был шейный остеохондроз, купила тренажер "Грэвитрин - Мини", отлично растягивает шею, снимает боль, мне быстро помог. У них есть более крутые тренажеры "Грэвитрин" с вибромассажем спины, теплом, там много опций, но мне по карману был тренажер "Грэвитрин Мини".

Тимофей
#47

Да, тренажер Грэвитрин классный аппарат, сам лежал на таком устройстве. Большой стоял в поликлинике Грэвитрин-Проф, хочу себе купить для домашнего лечения Грэвитрин, собираю деньги, обязательно куплю.

Аделина
#48

Надо лечить упражненями

Гость
#49

Я купила себе шейный массажер и часто его использую. Он с прогреванием. В момент обострения не подходит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Алекса

А бывает так, что дыхания не хватает(нарушенное какое-то) и в голове щелчки?

У меня в момент обострения были щелчки в ушах, когда поворот головы совершаешь.