Гость
Статьи
Кому удалось вылечить …

Кому удалось вылечить психику?

Здравствуйте, мне 22, два года назад не долечила депрессию, попринимала лекарства (от которых порой чувствовала себя ещё хуже, но я думаю, что, всё же, они мне помогали) и выскочила на работу сразу как силы появились с кровати встать.

Меня все эти два года потихоньку "накрывало", а тут накрыло совсем, чувствую, что уже всё, и я решила ещё раз записаться к психиатру (новому) и опять начать приём лекарств, пока не поздно.

И вот мне сейчас так страшно, что опять назначат эти антидепрессанты-нейролептики, от которых я буду опять испытывать все радости "входа", синдромов отмены, скачков настроения... Такой у меня прошлый опыт негативный! А ещё вечно хотелось спать. А мне работать нужно и быть сконцентрированной.

И в связи с чем у меня возник вопрос! Женщины, у кого-нибудь удавалось вылечиться с помощью антидепрессантов, всяческих лекарств? Может мне в тот раз просто неправильно подобрали лекарства? Стоят ли того все эти мучения с лечением? Может у кого есть положительные, воодушевляющие примеры, мне сейчас так страшно и больно жить.
Я боюсь выпасть из обоймы, боюсь, что мне станет ещё хуже, боюсь потерять контакт с внешним миром, боюсь, что мне ничего не поможет и это со мной так и будет всю жизнь, а я не вывезу это испытывать каждый день до конца своих дней.

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Т
#1

Автор, вам всего 22 года, а вы себя таблетками гробите. Найдите хорошего психотерапевта, меняйте мышление на позитивное, идите в храм, молитесь, поездить по святым местам хорошо. У вас всё получится. Вы просто сами себя загнали. Таблетки не принимайте!

Гость
#2

А психотерапией вы не занимались? Это необходимо, чтобы понять причину конфликта, который вызывает депрессию, иначе она так и будет возвращаться. Лекарства, если их подбирает грамотный специалист, тоже необходимы, но без осознания проблемы они не всегда спасут.

Автор
#3
Т

Автор, вам всего 22 года, а вы себя таблетками гробите. Найдите хорошего психотерапевта, меняйте мышление на позитивное, идите в храм, молитесь, поездить по святым местам хорошо. У вас всё получится. Вы просто сами себя загнали. Таблетки не принимайте!

У меня просто возможности на психотерапевта, увы, нет!( Если я правильно понимаю, то сеансы психотерапевтии должны быть более-менее регулярными, если в среднем за час занятия от 1500 руб... Я банально не потяну, я здраво оцениваю. А смысл неполноценно лечиться, "кусочничать", приходить через раз? Мне кажется, такое лечение не эффективно))

Я кстати с Вами согласна и то, что Вы описали, я на это коплю. Вижу себя в санатории. В тихом месте. Приходящую на групповые терапии, а по вечерам на индивидуальные. А потом возвращаюсь в город и там постоянно хожу на сеансы психотерапии... Вижу это всё, держу это некой мечтой, которая станет путём к освобождению, но пока — позволить не могу себе. Работаю над этим!

Насчёт храма, святых мест, может Вы и правы, мне мама тоже говорит, ну зайди ты, мол, в храм, хоть раз, не забывай о Боге. А я туплю и смотрю в свой синий монитор, в надежде, что он хоть как-то успокоит.

Автор
#4
Гость

А психотерапией вы не занимались? Это необходимо, чтобы понять причину конфликта, который вызывает депрессию, иначе она так и будет возвращаться. Лекарства, если их подбирает грамотный специалист, тоже необходимы, но без осознания проблемы они не всегда спасут.

Выше немного написала про психотерапевтию. Я планирую, скажем так... Я бы конечно очень хотела бы знать откуда это всё.

Автор
#5
Т

Автор, вам всего 22 года, а вы себя таблетками гробите. Найдите хорошего психотерапевта, меняйте мышление на позитивное, идите в храм, молитесь, поездить по святым местам хорошо. У вас всё получится. Вы просто сами себя загнали. Таблетки не принимайте!

Кстати, большое спасибо за добрые пожелания!

Гость
#6

Какие симптомы у вас, что конкретно беспокоит? Какой диагноз предыдущий врач ставил? Просто депрессия? Навнрное мой опыт не совсем ваш случай, у меня было фобически-тревожное расстройство. я лечение без антидепов и нейролептиков. Но это путь долгий и сложный, психотерапия + седативные, анксиолитики. С препаратами быстрее, конечно, психотерапия даст эффект. Я АД пила две недели, побочка вынудила бросить, заново подбирать не стала. Есть люди, которые считают психотерапию абсурдом. Но я убедилась в том, что препараты дают временный эффект, на примере других людей видела как они прекращают пить и рикошет по ним лупит. Решила работать над собой в первую очередь.

Гость
#7

Без психотерапии вы никак не победите. Депрессия это следствие. Конечная точка реакции на проблему. Вы тупо пьете лекарства. Если бы хотели вылечиться, то нашли бы и деньги. Сейчас это всё ваши отговорки. Не хочу, не могу и тд.

Т
#8
Автор

Кстати, большое спасибо за добрые пожелания!

Автор, пожалуйста. Наберитесь смелости и идите в храм. Если мама ходит, идите с ней вместе. Исповедь и причастие помогут. Хотя бы попробуйте. В монастырь вас насильно никто не запрет. Но это всё помогает, чудеса случаются. Вас что то беспокоит на душе, таблетки не выход. Вы нормальная, просто тонкочувствующая. А такие души должны получать подзарядку в храме

Автор
#9
Гость

Какие симптомы у вас, что конкретно беспокоит? Какой диагноз предыдущий врач ставил? Просто депрессия? Навнрное мой опыт не совсем ваш случай, у меня было фобически-тревожное расстройство. я лечение без антидепов и нейролептиков. Но это путь долгий и сложный, психотерапия + седативные, анксиолитики. С препаратами быстрее, конечно, психотерапия даст эффект. Я АД пила две недели, побочка вынудила бросить, заново подбирать не стала. Есть люди, которые считают психотерапию абсурдом. Но я убедилась в том, что препараты дают временный эффект, на примере других людей видела как они прекращают пить и рикошет по ним лупит. Решила работать над собой в первую очередь.

Бывает ли, может, какая-то самостоятельная психотерапевтия? А то я выше писала — у меня средств нет на психотерапевта с регулярным посещением.

Меня прежде всего беспокоит то, что в груди у меня как будто тяжёлый шар, он давит, мне от него больно; будто у тебя постоянно камень на душе и ты с ним ходишь, носишь его с собой, а он тебя тянет-тянет-тянет вниз. Ещё мне постоянно тревожно, я ожидаю подвоха, мне кажется, что меня все ненавидят, я чувствую себя ни к месту, и одновременно никак не чувствую, я вообще не особо ассоциирую себя с собой. Я дёргаюсь от звуков сообщений, неделями молчу, мне страшно открывать диалоги, мне страшно что-то решать, страшно за что-то браться, всё кажется непреодолимо тяжёлым. Каждую секунду мне грустно и очень тоскливо, любое слово ранит. Я бы хотела стать комком тёплым, мягким, пушистым, и закутаться в темноту, и так лежать, пока не рухнет мир. А ещё я не вижу будущего, не понимаю зачем всё это нужно, зачем жить, если бы не коллеги и мама, я бы давно траванулась.

Гость
#10
Автор

У меня просто возможности на психотерапевта, увы, нет!( Если я правильно понимаю, то сеансы психотерапевтии должны быть более-менее регулярными, если в среднем за час занятия от 1500 руб... Я банально не потяну, я здраво оцениваю. А смысл неполноценно лечиться, "кусочничать", приходить через раз? Мне кажется, такое лечение не эффективно))

Я кстати с Вами согласна и то, что Вы описали, я на это коплю. Вижу себя в санатории. В тихом месте. Приходящую на групповые терапии, а по вечерам на индивидуальные. А потом возвращаюсь в город и там постоянно хожу на сеансы психотерапии... Вижу это всё, держу это некой мечтой, которая станет путём к освобождению, но пока — позволить не могу себе. Работаю над этим!

Насчёт храма, святых мест, может Вы и правы, мне мама тоже говорит, ну зайди ты, мол, в храм, хоть раз, не забывай о Боге. А я туплю и смотрю в свой синий монитор, в надежде, что он хоть как-то успокоит.

Религия в вашем случае это перенос внимания с реальной проблемы на фанатичное увлечение соблюдением правил, это может дать ощущение, что вы что-то делаете, но по факту ничего и тем более никаких результатов это не даст. Против религии ничего не имею, главное, чтобы она не стала способом «затыкания» проблемы, так как станет ещё хуже. Это как поменять наркозависимость на любую другую, на алкогольную или игроманию или трудоголизм и тд. Если пока нет финансовой возможности на психотерапевта, посмотрите Веронику, ее видео очень содержательные, позволяют размышлять и анализировать самостоятельно.

Автор
#11

А диагноз там был — реактивный психоз на фоне депрессии, кажется что-то такое. Ну мне его поставили после одного травмирующего события, но я всегда была грустной, просто после события оно всё как будто вылезло наружу до конца.

Автор
#12
Гость

Без психотерапии вы никак не победите. Депрессия это следствие. Конечная точка реакции на проблему. Вы тупо пьете лекарства. Если бы хотели вылечиться, то нашли бы и деньги. Сейчас это всё ваши отговорки. Не хочу, не могу и тд.

Я знаю и понимаю, что движет людьми, которые пишут, что "это всё отговорки", потому что я и сама так пару раз писала, но, поверьте, не отговорки.

Гость
#13
Автор

У меня просто возможности на психотерапевта, увы, нет!( Если я правильно понимаю, то сеансы психотерапевтии должны быть более-менее регулярными, если в среднем за час занятия от 1500 руб... Я банально не потяну, я здраво оцениваю. А смысл неполноценно лечиться, "кусочничать", приходить через раз? Мне кажется, такое лечение не эффективно))

Я кстати с Вами согласна и то, что Вы описали, я на это коплю. Вижу себя в санатории. В тихом месте. Приходящую на групповые терапии, а по вечерам на индивидуальные. А потом возвращаюсь в город и там постоянно хожу на сеансы психотерапии... Вижу это всё, держу это некой мечтой, которая станет путём к освобождению, но пока — позволить не могу себе. Работаю над этим!

Насчёт храма, святых мест, может Вы и правы, мне мама тоже говорит, ну зайди ты, мол, в храм, хоть раз, не забывай о Боге. А я туплю и смотрю в свой синий монитор, в надежде, что он хоть как-то успокоит.

Я ходила два раза в месяц на сессии психотерапии. Мне хватало. В клинику неврозов не стала закладываться, хорошая клиника реально дорого обходиться. Как по мне лучше пару раз в месяц к психотерапевту сходить, чем травить мозг АД и нейролептиком, имхо (хорошие препараты тоже не дешево стоят).
Хочу вас предупредить, психотерапия это сложная работа над собой , иногда эмоционально очень болезненна.
Хочу просто вас поддержать еще. Как говорят, самая темная ночь перед рассветом. Можно справиться со своими неврозами и депрессиями, главное - хотеть.
Многие люди просто не хотят (т.е. на словах хотят, но на самом деле - нет), ибо всегда у психоэмоциональных проблем есть так называемая вторичная выгода, люди ее часто не осознают и держатся за свои неврозы и депрессии подсознательно, и часто вместо того, чтоб работать над собой им легче лечить несуществующую всд или пить всю жизнь АД. Если вы понимаете свои проблемы и готовы над собой работать, значит справитесь.

Автор
#14
Т

Автор, пожалуйста. Наберитесь смелости и идите в храм. Если мама ходит, идите с ней вместе. Исповедь и причастие помогут. Хотя бы попробуйте. В монастырь вас насильно никто не запрет. Но это всё помогает, чудеса случаются. Вас что то беспокоит на душе, таблетки не выход. Вы нормальная, просто тонкочувствующая. А такие души должны получать подзарядку в храме

Я тут недавно пришла в храм на исповедь, а меня батюшка спрашивает, мол, готовилась ли я. Я честно сказала, что нет, ну он меня и не стал исповедовать) Теперь я каждую новую неделю не могу найти в себе сил для того, чтобы подготовиться к причастию нормально)

Я схожу. Обязательно схожу. Мне кажется Вы очень правы!

Гость
#15
Гость

Я ходила два раза в месяц на сессии психотерапии. Мне хватало. В клинику неврозов не стала закладываться, хорошая клиника реально дорого обходиться. Как по мне лучше пару раз в месяц к психотерапевту сходить, чем травить мозг АД и нейролептиком, имхо (хорошие препараты тоже не дешево стоят).
Хочу вас предупредить, психотерапия это сложная работа над собой , иногда эмоционально очень болезненна.
Хочу просто вас поддержать еще. Как говорят, самая темная ночь перед рассветом. Можно справиться со своими неврозами и депрессиями, главное - хотеть.
Многие люди просто не хотят (т.е. на словах хотят, но на самом деле - нет), ибо всегда у психоэмоциональных проблем есть так называемая вторичная выгода, люди ее часто не осознают и держатся за свои неврозы и депрессии подсознательно, и часто вместо того, чтоб работать над собой им легче лечить несуществующую всд или пить всю жизнь АД. Если вы понимаете свои проблемы и готовы над собой работать, значит справитесь.

+1

Автор
#16
Гость

Религия в вашем случае это перенос внимания с реальной проблемы на фанатичное увлечение соблюдением правил, это может дать ощущение, что вы что-то делаете, но по факту ничего и тем более никаких результатов это не даст. Против религии ничего не имею, главное, чтобы она не стала способом «затыкания» проблемы, так как станет ещё хуже. Это как поменять наркозависимость на любую другую, на алкогольную или игроманию или трудоголизм и тд. Если пока нет финансовой возможности на психотерапевта, посмотрите Веронику, ее видео очень содержательные, позволяют размышлять и анализировать самостоятельно.

А что за Вероника?)

Автор
#17
Гость

Я ходила два раза в месяц на сессии психотерапии. Мне хватало. В клинику неврозов не стала закладываться, хорошая клиника реально дорого обходиться. Как по мне лучше пару раз в месяц к психотерапевту сходить, чем травить мозг АД и нейролептиком, имхо (хорошие препараты тоже не дешево стоят). Хочу вас предупредить, психотерапия это сложная работа над собой , иногда эмоционально очень болезненна. Хочу просто вас поддержать еще. Как говорят, самая темная ночь перед рассветом. Можно справиться со своими неврозами и депрессиями, главное - хотеть. Многие люди просто не хотят (т.е. на словах хотят, но на самом деле - нет), ибо всегда у психоэмоциональных проблем есть так называемая вторичная выгода, люди ее часто не осознают и держатся за свои неврозы и депрессии подсознательно, и часто вместо того, чтоб работать над собой им легче лечить несуществующую всд или пить всю жизнь АД. Если вы понимаете свои проблемы и готовы над собой работать, значит справитесь.

Спасибо большое! Я тогда всё-таки ещё поищу, получше, может я найду специалиста по психотерапевтии, который будет со мной так же согласен всего два раза заниматься. Я просто не думала, что такое имеет смысл! ОГРОМНОЕ СПАСИБО))

Т
#18

Автор, вам бы действительно поговорить с хорошим батюшком, учитывая, какие вы симптомы описываете. Обязательно исповедуйтесь в том, что нет смысла жизни и мысли плохие. Я знаю о чем пишу. Поверьте. А те, кто говорит, что вы там впадете в какую-то зависимость от церкви, не слушайте. Мы с вами сейчас живём в страшное время, когда на людей, которые ходят в церковь,говорят что они ку-ку. На самом деле, до СССР все ходили каждое воскресенье в храм, исповедовались, причащались и это было нормально. Не нормально было этого всего не делать. Потом пришла советская власть и разрушили церкви, убивали священников. Это очень страшно всё на самом деле. И сейчас люди отошли от церкви, не понимают смысла своего жизни, из за этого очень много психических заболеваний. Сходите в храм хотя бы на исповедь и увидите, что ваше состояние со временем станет намного лучше.

Гость
#19
Автор

Бывает ли, может, какая-то самостоятельная психотерапевтия? А то я выше писала — у меня средств нет на психотерапевта с регулярным посещением.

Меня прежде всего беспокоит то, что в груди у меня как будто тяжёлый шар, он давит, мне от него больно; будто у тебя постоянно камень на душе и ты с ним ходишь, носишь его с собой, а он тебя тянет-тянет-тянет вниз. Ещё мне постоянно тревожно, я ожидаю подвоха, мне кажется, что меня все ненавидят, я чувствую себя ни к месту, и одновременно никак не чувствую, я вообще не особо ассоциирую себя с собой. Я дёргаюсь от звуков сообщений, неделями молчу, мне страшно открывать диалоги, мне страшно что-то решать, страшно за что-то браться, всё кажется непреодолимо тяжёлым. Каждую секунду мне грустно и очень тоскливо, любое слово ранит. Я бы хотела стать комком тёплым, мягким, пушистым, и закутаться в темноту, и так лежать, пока не рухнет мир. А ещё я не вижу будущего, не понимаю зачем всё это нужно, зачем жить, если бы не коллеги и мама, я бы давно траванулась.

Знакомо про комок в груди и про тревожность. Правда у меня суицидальных мыслей не было, наоборот, панически боялась умереть, боялась сойти с ума и себе вред причинить. Я и психотропы боялась пить, тк там часто в инструкции в виде побочки развитие суицидального поведения. Я вообще боялась быть дома одна. Работа помогала, если б сидела дома точно ушла б в депрессию.
Ну, я вам, выше про частоту сеансов ответила, мне хватало 2 раза в месяц.
Как видите, много людей с проблемами, справляемся как можем. И вы сможете. Возможно, в вашей ситуации антидепы и к месту. Зверобой пробовали? Гелариум, деприм и пр. Природный АД, слышала что людям помогает не хуже синтетического АД .

Т
#20
Автор

Я тут недавно пришла в храм на исповедь, а меня батюшка спрашивает, мол, готовилась ли я. Я честно сказала, что нет, ну он меня и не стал исповедовать) Теперь я каждую новую неделю не могу найти в себе сил для того, чтобы подготовиться к причастию нормально)

Я схожу. Обязательно схожу. Мне кажется Вы очень правы!

Батюшка, скорее всего имел в виду причастие. К нему нужна подготовка. Подготовка к исповеди не нужна. Он вас не понял или вы его.

Гость
#21
Автор

А что за Вероника?)

Степанова

Автор
#22
Т

Автор, вам бы действительно поговорить с хорошим батюшком, учитывая, какие вы симптомы описываете. Обязательно исповедуйтесь в том, что нет смысла жизни и мысли плохие. Я знаю о чем пишу. Поверьте. А те, кто говорит, что вы там впадете в какую-то зависимость от церкви, не слушайте. Мы с вами сейчас живём в страшное время, когда на людей, которые ходят в церковь,говорят что они ку-ку. На самом деле, до СССР все ходили каждое воскресенье в храм, исповедовались, причащались и это было нормально. Не нормально было этого всего не делать. Потом пришла советская власть и разрушили церкви, убивали священников. Это очень страшно всё на самом деле. И сейчас люди отошли от церкви, не понимают смысла своего жизни, из за этого очень много психических заболеваний. Сходите в храм хотя бы на исповедь и увидите, что ваше состояние со временем станет намного лучше.

Большое спасибо, я так и поступлю, конечно, обязательно схожу.

Автор
#23
Гость

Степанова

спасибо, прогуглю!

Автор
#24
Т

Батюшка, скорее всего имел в виду причастие. К нему нужна подготовка. Подготовка к исповеди не нужна. Он вас не понял или вы его.

Дааа, наверное я напутала)) Так точно!

Автор
#25
Гость

Знакомо про комок в груди и про тревожность. Правда у меня суицидальных мыслей не было, наоборот, панически боялась умереть, боялась сойти с ума и себе вред причинить. Я и психотропы боялась пить, тк там часто в инструкции в виде побочки развитие суицидального поведения. Я вообще боялась быть дома одна. Работа помогала, если б сидела дома точно ушла б в депрессию. Ну, я вам, выше про частоту сеансов ответила, мне хватало 2 раза в месяц. Как видите, много людей с проблемами, справляемся как можем. И вы сможете. Возможно, в вашей ситуации антидепы и к месту. Зверобой пробовали? Гелариум, деприм и пр. Природный АД, слышала что людям помогает не хуже синтетического АД .

Ну я потому мысленно сызнова пришла к лекарствам синтетическим, что остальное не работает. Я тут танцы с бубнами танцевала) И природные всякие штучки, и нетрадиционная медицина, и спорт, эх... как-то, кажется, моё не так лечится))

Гость
#26

Не находятся деньги, время и вот болезнь затягивается на годы. Психотерапия очень помогает, как и религия.

Т
#27
Автор

Ну я потому мысленно сызнова пришла к лекарствам синтетическим, что остальное не работает. Я тут танцы с бубнами танцевала) И природные всякие штучки, и нетрадиционная медицина, и спорт, эх... как-то, кажется, моё не так лечится))

Автор , из какого вы города? Если есть возможность, напишите ваш контакт, я ещё кое-что могу вам посоветовать.

Гость
#28

что у вас в жизни такого происходит, на что вы так неадекватно реагируете?

Гость
#29
Т

Автор , из какого вы города? Если есть возможность, напишите ваш контакт, я ещё кое-что могу вам посоветовать.

А кроме как вербовкой депрессивных, верующих больше никак не привлечь? ))

#30
Гость

А кроме как вербовкой депрессивных, верующих больше никак не привлечь? ))

вот сейчас без стеба, религия может очень хорошо помочь человеку, хоть к ней сейчас отношение недоверчивое. когда религия начала ослабевать, на её место пришла психотерапия, чтобы люди не сходили с ума.

Гость
#31
g0dwoman

вот сейчас без стеба, религия может очень хорошо помочь человеку, хоть к ней сейчас отношение недоверчивое. когда религия начала ослабевать, на её место пришла психотерапия, чтобы люди не сходили с ума.

Раньше религия выполняла функцию контроля, управления и также объяснения того, что нужно делать, а что нет, чтобы общество в целом хорошо жило. Сейчас у нас есть науки, которые объясняют как надо жить, чтобы не страдать : психология, социология, медицина, а спорные вопросы регулирует законодательство. Люди, которые фанатично во что-то ударяются, в религию, материнство, благотворительность и др, всего лишь отвлекаются от проблемы, акцентируя сверхвнимание на чём-то другом. При этом сама проблема не исчезает, а очень часто ухудшается.

#32
Гость

Раньше религия выполняла функцию контроля, управления и также объяснения того, что нужно делать, а что нет, чтобы общество в целом хорошо жило. Сейчас у нас есть науки, которые объясняют как надо жить, чтобы не страдать : психология, социология, медицина, а спорные вопросы регулирует законодательство. Люди, которые фанатично во что-то ударяются, в религию, материнство, благотворительность и др, всего лишь отвлекаются от проблемы, акцентируя сверхвнимание на чём-то другом. При этом сама проблема не исчезает, а очень часто ухудшается.

горе от ума, большинство проблем надуманы. как вы сказали религия - это контроль. человеку нужны рамки для того, чтобы его психика была стабильной и чтобы оставаться здоровым в этом не совсем здоровом мире. семья это тоже своего рода контроль, чувство долженствования и потребность дать что то другому человеку, свойственны только людям.

156628
#33

Хватит сидеть на АД, вы совсем психику свою угробите. Работа над собой и здоровый пофигизм ваш путь. Учитесь, таблетки это лёгкий путь к усугублению, а не исцелению.

Гость
#34
g0dwoman

горе от ума, большинство проблем надуманы. как вы сказали религия - это контроль. человеку нужны рамки для того, чтобы его психика была стабильной и чтобы оставаться здоровым в этом не совсем здоровом мире. семья это тоже своего рода контроль, чувство долженствования и потребность дать что то другому человеку, свойственны только людям.

Самоконтроль, основанный на здравомыслящем анализе и самоанализе, да, контроль извне - моральное насилие. Психика человека устроена гораздо сложнее вашего примитивного представления о том, что надо кому-то/чему-то поклоняться и слушаться.

#35
Гость

Самоконтроль, основанный на здравомыслящем анализе и самоанализе, да, контроль извне - моральное насилие. Психика человека устроена гораздо сложнее вашего примитивного представления о том, что надо кому-то/чему-то поклоняться и слушаться.

религия это не поклонение, а принятие и смирение.

Гость
#36
g0dwoman

религия это не поклонение, а принятие и смирение.

А реальная здоровая жизнь это комфортное психо эмоциональное состояние при котором потребности человека удовлетворены, как моральные так и материальные, отсутствие внутренних конфликтов, противоречий и страданий

Гость
#37
Автор

Я знаю и понимаю, что движет людьми, которые пишут, что "это всё отговорки", потому что я и сама так пару раз писала, но, поверьте, не отговорки.

Срочно к врачу!знаете,сколько в мире заканчивают суицидом!...?

Гость
#38
Автор

А я туплю и смотрю в свой синий монитор, в надежде, что он хоть как-то успокоит.

Так от интернета только сильнее депрессия развивается. Надо на природу и работать руками. У вас дачи нет? Очень помогает общение с природой.

Гость
#39

Надо устроиться на работу дворником, все как рукой снимет. От безделья ваши проблемы, в 22 года, кошмар.

Гость
#40
g0dwoman

вот сейчас без стеба, религия может очень хорошо помочь человеку, хоть к ней сейчас отношение недоверчивое. когда религия начала ослабевать, на её место пришла психотерапия, чтобы люди не сходили с ума.

Ага моя тетя ударилась в религию, одно сумасшествие сменило другое

Т
#41
Гость

Ага моя тетя ударилась в религию, одно сумасшествие сменило другое

Это уже от человека зависит. При чём тут религия и сумасшествие тети? Среди верующих есть люди с психологическими заболеваниями, так и среди не верующих.

#42
Гость

Ага моя тетя ударилась в религию, одно сумасшествие сменило другое

и? ей стало хуже? она неадекватно себя ведет? в чем её сумасшествие проявляется?

Гость
#43

Автор, пробуйте препараты на основе зверобоя. Мне не подошли четыре АД. Они были неправильно подобраны и усугубили мою болезнь. Спаслась зверобоем, фенибутом и тенотетом и глицином. Зверобой натуральный АД. В платных психотерапевтах разочаровалась. Они не стремятся вылечить, чтобы мы и дальше несли им деньги. Сегодня была у бесплатного, в поликлинике, по месту жительства. Нормально. Сказала приходить раз в неделю. Вести дневник. Сказала, что процесс будет долгим. Я согласилась. Ведь надо что-то делать.

Гость
#44

За «воодушевлением» в хоспис или паллиатив сходи ! Посмотри что такое страшно пристыди себя и выкинь всю эту дурь из головы

Гость
#45

В РПЦ на службы ходите, причащайтесь, молитесь Иисусовой молитвой с крестным знамением. Душу отмолите и тело выздоровеет

Гость
#46
Автор

А что за Вероника?)

Да ну нафг Веронику, переливает из пустого в порожнее. Хорошие психотерапевты Федор Коноров, Сидорченко, Ирина Камаева, Леонид Третьяк, пр. В основном это гештальттерапия, Камаева-семейный психолог. Послушайте их лекции, дельные профессионалы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Автор

Бывает ли, может, какая-то самостоятельная психотерапевтия? А то я выше писала — у меня средств нет на психотерапевта с регулярным посещением.

Меня прежде всего беспокоит то, что в груди у меня как будто тяжёлый шар, он давит, мне от него больно; будто у тебя постоянно камень на душе и ты с ним ходишь, носишь его с собой, а он тебя тянет-тянет-тянет вниз. Ещё мне постоянно тревожно, я ожидаю подвоха, мне кажется, что меня все ненавидят, я чувствую себя ни к месту, и одновременно никак не чувствую, я вообще не особо ассоциирую себя с собой. Я дёргаюсь от звуков сообщений, неделями молчу, мне страшно открывать диалоги, мне страшно что-то решать, страшно за что-то браться, всё кажется непреодолимо тяжёлым. Каждую секунду мне грустно и очень тоскливо, любое слово ранит. Я бы хотела стать комком тёплым, мягким, пушистым, и закутаться в темноту, и так лежать, пока не рухнет мир. А ещё я не вижу будущего, не понимаю зачем всё это нужно, зачем жить, если бы не коллеги и мама, я бы давно траванулась.

Еще кроме гештальттерапии очень крутой и человеколюбивый Ирвин Ялом, у него две фундаментальные книги: "Дар психотерапии", "Групповая психотерапия", остальные книги тоже ничего... Обязательно почитайте Эриха Фрома "Искусство любви( или любить). "....вот эти глубоко копают, и просто пишут, а Вероника бабло тупо на ютубе зарабатывает....сами себя вытащите! Ну не сразу конечно, это долгий процесс, не один год...искусству рисовать, музыке не научишься за 1 урок, этому годами учатся! а искусство познания себя и других не намного легче...гештальтерапевтов обязательно лекции посмотрите...церковь тоже поможет, но если вы очень тревожная, то вам нужен очень добродушный необвиняющий батюшка, а не такой, который не допустит из-за того, что не готовились к исповеди.

Гость
#48
Автор

Дааа, наверное я напутала)) Так точно!

Да, кстати, вы учитесь или работаете? С кем живете, сами или с родителями, насколько успешны в профессии, если она есть, допустим, после училища, есть ли у вас друзья и любимые хобби, что вы любите? Вот надо общую картину видеть, а то депрессия, а от чего она? Что за травма? Как живете вообще? ...Третьяка кстати тяжелее всего слушать, сначала остальных посмотрите, а первоначально- Ялома почитать нужно...а подготовка должна быть и к исповеди, и к причастию- там 3 канона читаются к исповеди, и 1 канон ко причастию, после причастия- благодарственные молитвы.

Гость
#49

К посту 48, дописываю- есть еще очень хорошие аудиопередачи ( и в форме видео, если в прямом эфире) профессиональными психологами , называются "Формула семьи" на радио Теос... там и об эмоциональном выгорании, и о детско-родительских отношениях, и о том как планировать свой бюджет, и все-все разнообразные темы, о любви, дружбе т.д. с разными психологами, обязательно найдете парочку, которые вам понравятся, хотя они там и так все гуд.

Гость
#50

Автор, а какое событие, если не секрет? Для меня настоящим открытием стала лекция Статьи Даса "женская самооценка"... Поняла, от чего многие психологические проблемы и возникающее чувство депрессии ( лечится, слава Богу, не пришлось, но то, что за волосы себя поднимать утром с кровати приходилось, чтобы начать что-то делать - это было)