Гость
Статьи
Камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре

Вчера на УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре (4-7 шт. 3-7 мм). Жалуюсь на боли различной степени в спине, чаще справа. Больше ничего не беспокоит, анализы все в норме.
Делала УЗИ в октябре 2019 г. Камней в желчном ещё не было.
Кто как живет с ними? Стоит ли торопиться их удалять? Какова вероятность, что камень начнёт выходить? Что лучше: удалить камни или сам желчный?
Благодарю за ответы, к хирургу обязательно схожу в ближайшие дни, просто интересно послушать столкнувшихся с подобной проблемой

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Валя
#1

Какие не были бы камни, а вероятность того ,что в любой момент вы можете упасть с адскими болями по середине улице. Сейчас очень много лекарств, которые подавляют боль и помогают камням выйти самостоятельно. Сходите к врачу не тяните , у меня у мужа были 3 мм камни , того так ,болело все ,а только рукой махал ,само выйдет ,и в один момент вышла на улицу ,а он лежит без сознания возле дома.

Гость
#2

У меня были жуткие приступы боли по несколько часов. Оказалось, что камни в желчном. Сначала думала стандартно, на операцию. Потом решила лечиться у травника. С первого же сеанса приступы прошли и больше не беспокоили. Камни рассосались постепенно, УЗИ подтвердило. Я не то чтобы советую, просто вспомнила свою историю...

Гость
#3
Валя

Какие не были бы камни, а вероятность того ,что в любой момент вы можете упасть с адскими болями по середине улице. Сейчас очень много лекарств, которые подавляют боль и помогают камням выйти самостоятельно. Сходите к врачу не тяните , у меня у мужа были 3 мм камни , того так ,болело все ,а только рукой махал ,само выйдет ,и в один момент вышла на улицу ,а он лежит без сознания возле дома.

Что было дальше? Оперировали?

Гость
#4

Боли там действительно могут быть самые сильные. Вместе с тем, много статей и книг, а также рассказов от людей, что камни имеют свойство растворяться. Они лишь называются камнями, на практике мне приходилось много брать такие в руки (хирурги на занятиях делились своими драгоценностями). Они рыхлые и не такие плотные, как обычные камни (какая неожиданность 🙃). Растворяются под действием олеатов (олеиновых кислот), которые получают из растительных масел. Кто-то советует локальное тепло в проекции желчного пузыря. Но самое главное - полная смена стиля питания, чтобы камням неоткуда было образовываться)

Валя
#5
Гость

Что было дальше? Оперировали?

Нет , поехали в больницу, сделали УЗИ и назначали таблетки ,они около 1000 стоили . Там на месяц курс ,и недели через две камни вышли , сьездели в больницу повторной УЗИ и ничего нет . Нам сказали ,что оперируют когда больше 1 см камни

Трансгендер
#6

Автор дело серьезное а вы тут спрашиваете
Врач хирург в больнице скорее всего скажет удалять но ,это у них надо спрашивать а не тут

Валя
#7
Гость

Что было дальше? Оперировали?

И да в течение месяца эта правильное питание ,котлеты на пару ,картофель без масла, минеральная вода и делала ему самые обычные постные булочки в духовке

Трансгендер
#8

Знакомая удаляла,врач ей сказач что щас это лапраскопия или потом при приступе полостная операция,выписали ее через сутки,но диета строгая полгода

Гость
#9

Надо удалять желчный. Без вариантов. Чем раньше тем лучше. Это сейчас самая распространенная операция. Ничего не бойтесь, через неделю будете как новенькая. Методы удаления камней из желчного науке неизвестны, выше написавшие путают с камнями в почках что ли... Не знаю с чем путают. Но камни с желчном если начнут выходить закупорят проток и будет ох

Гость
#10

Не удаляют камни в желчном, удаляют сам желчный. Выбор простой - в ремиссии, пока камень не забил желчный проток, операция делается лазерным способом, т.е. 2 маленьких прокола в животе (около 30т). В острой фазе по скорой - полостная операция бесплатно

Ирина
#11

если именно камни, а не просто желчь густая и какие "скопления" на Узи - лекарствами камни НЕ рассасываются. Не порите чушь, кто здесь про травников и настойки пишут.

И просто удалить камни из желчного нельзя - удаляют весь желчный пузырь с камнями.
В противном случае рискуете в любой момент получить сильнейший приступ, а то и разрыв желчного протока, если камень туда забьётся.
У кого были приступы - знают, какая это адская боль (без преувеличения). Сама их пережила, знаю не по наслышке. После первых относительно лёгких, которые снимала таблетками, казалось можно жить и корректировать диетой.

Но когда шарахнуло так, что скорую пришлось вызывать, - приступ смогли снять только через 8 часов под капельницами. Уже сама хирурга упрашивала как можно быстрее сделать мне операцию. Настолько было плохо.

Без желчного живу уже 8 лет, без боли и без постоянных опасений "съесть что-нибудь не то". Жалею только, что сразу операцию не сделала, после первых же приступов. Нечего было мучиться.

Ирина
#12
Гость

Не удаляют камни в желчном, удаляют сам желчный. Выбор простой - в ремиссии, пока камень не забил желчный проток, операция делается лазерным способом, т.е. 2 маленьких прокола в животе (около 30т). В острой фазе по скорой - полостная операция бесплатно

не пугайте людей. Я делала по скорой, бесплатно в больнице по ОМС - операция лапароскопией через два прокола. Никаких шрамов после полного заживления.

Никаких полостных операций сейчас не делают, только если оочень толстым людям (у которых слой жира слишком большой и лапароскопия противопоказана).

Гость
#13
Трансгендер

Автор дело серьезное а вы тут спрашиваете
Врач хирург в больнице скорее всего скажет удалять но ,это у них надо спрашивать а не тут

Я не собиралась здесь консультацию получить и акцентировала внимание на том, что обязательно в ближайшие дни обращусь к хирургу! Я хотела послушать тех, кто столкнулся с этим

Гость
#14
Валя

Какие не были бы камни, а вероятность того ,что в любой момент вы можете упасть с адскими болями по середине улице. Сейчас очень много лекарств, которые подавляют боль и помогают камням выйти самостоятельно. Сходите к врачу не тяните , у меня у мужа были 3 мм камни , того так ,болело все ,а только рукой махал ,само выйдет ,и в один момент вышла на улицу ,а он лежит без сознания возле дома.

Сколько он проходил с этими камнями?

Гость
#15
Гость

Сколько он проходил с этими камнями?

Врач сказал , что они сравнительно не давно появились ,и можно ходить долго с ними и не будут беспокоить, но у мужа быстро болеть начало все

Гость
#16
Гость

Врач сказал , что они сравнительно не давно появились ,и можно ходить долго с ними и не будут беспокоить, но у мужа быстро болеть начало все

У меня тоже получается не так давно появились , а боли сильные , на данный момент

Рита
#17

Лучше камни удалить, чем желчный. Нет такого органа, который человеку не нужен). Мне пару лет назад проводили операцию, сейчас раз в 3 месяца провожу очищение желчевыводящих путей. Использую натуральное средство овесол, покупаю на фитомаркет.ру. В составе овес, травы и куркума – то что надо для нашего с вами случая.

Гость
#18
Гость

У меня были жуткие приступы боли по несколько часов. Оказалось, что камни в желчном. Сначала думала стандартно, на операцию. Потом решила лечиться у травника. С первого же сеанса приступы прошли и больше не беспокоили. Камни рассосались постепенно, УЗИ подтвердило. Я не то чтобы советую, просто вспомнила свою историю...

Подскажите адрес или телефон травника

Сергец
#19

Моя мама год назад, от камней принимала препарат Билирум, который производится и зарегистрирован в Украине. Ей он очень помог. Сейчас камни обнаружили у меня. Сегодня для себя из Украины заказал на 2 меся этот препарат. Вот сейчас, сижу читаю..., какие меры принимают другие и результат этих мер.

#20

Если камни холестериновой природу, то можно растворить их медикаментозно такими препаратами как урсодез или гимекромон-сз. Только готовьтесь к тому, что терапия будет длительной.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ева
#21

На самом деле они же не появляются просто так. Как правило это следствие плохого желчеоттока с которым ничего не делают...а с ним естественно нужно работать. Я например по рекомендации врача принимала хофицин. Он очень хорошо помог. Кстати без побочек, поскольку препарат абсолютно натуральный на основе артишоков.